Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

18746-01 - Vorlesung: Epochen und Räume 2 KP

Semester Herbstsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Caroline Arni (caroline.arni@unibas.ch)
Lucas Burkart (lucas.burkart@unibas.ch)
Madeleine Herren-Oesch (madeleine.herren-oesch@unibas.ch)
Sabine Huebner (sabine.huebner@unibas.ch)
Martin Lengwiler (martin.lengwiler@unibas.ch)
Monika Mommertz (monika.mommertz@unibas.ch)
Claudia Opitz Belakhal (claudia.opitz@unibas.ch)
Erik Petry (erik.petry@unibas.ch)
Jan Rüdiger (jan.ruediger@unibas.ch, BeurteilerIn)
Frithjof Benjamin Schenk (benjamin.schenk@unibas.ch)
Julia Tischler (julia.tischler@unibas.ch)
Inhalt Die Einführungsvorlesung ist für alle obligatorisch, die Geschichte im 1. oder 2. Semester im Bachelorstudium studieren. Sie gibt erste Antworten darauf, was «Geschichte» ist und wie sie konkret am Departement Geschichte gelehrt wird. Dazu werden sämtliche ProfessorInnen des Fachs Geschichte ein Teilgebiet vorstellen. Dies kann eine EPOCHE (Alte Geschichte, Mittelalter, Renaissance, Frühe Neuzeit, 19./20. Jahrhundert, Zeitgeschichte), ein systematischer BEREICH (Geschlechtergeschichte, Globalgeschichte) oder eine REGION (Osteuropäische Geschichte, Afrikanische Geschichte) sein.
In der Vorlesung sollen zudem verschiedene Quellentypen - das Material der Geschichte - wie Texte, Bilder, Filme oder Interviews und verschiedene theoretische und methodische Ansätze (etwa Politik-, Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Mikrogeschichte, Mediengeschichte oder Global History) präsentiert werden. Auf diese Weise lernen die Studierenden, die am Anfang ihres Bachelorstudiums stehen, die verschiedenen Möglichkeiten kennen, die ihnen ein Geschichtsstudium an der Universität Basel bietet.

27.09.21 – Prof. Dr. Jan Rüdiger: Einführung: Was ist Geschichte?
04.10.21 – Prof. Dr. Sabine Huebner: Was ist «alte» Geschichte? Geographischer Rahmen, Periodisierung, Quellen, Methoden und zentrale Forschungsfragen
11.10.21 – Prof. Dr. Claudia Opitz Belakhal: Fundamente der Moderne? Die Frühe Neuzeit
18.10.21 – Prof. Dr. Julia Tischler: Geschichte Afrikas und andere Geschichten
25.10.21 – Prof. Dr. Lucas Burkart: Wiedergeburt! Geschichte der Renaissance, Geschichte als Renaissance
01.11.21 – Dr. Monika Mommertz: Wozu «Geschlecht»? Eine Einführung in die Geschlechtergeschichte aus der Perspektive der Vormoderne
08.11.21 – Prof. Dr. Caroline Arni: Die Erfindung der Moderne: Konzept oder Epoche? (vorproduziertes Video)
15.11.21 – Prof. Dr. Madeleine Herren-Oesch: Globalgeschichte Europas
22.11.21 – Prof. Dr. Jan Rüdiger: Wo ist Mittelalter? (vorproduziertes Video)
29.11.21 – Prof. Dr. Erik Petry: Jüdische Geschichte, jüdische Geschichten?
06.12.21 – Prof. Dr. Benjamin Schenk: Wo liegt Osteuropa? Eine europäische Geschichtsregion und ihre Grenzen
13.12.21 – Prof. Dr. Martin Lengwiler: Europäische Geschichte des 20. und 21. Jahrhunderts
20.12.21 – Leistungsüberprüfung
Bemerkungen Obligatorisch für Studienanfänger/-innen Bachelor Geschichte und Osteuropastudien.
Die einzelnen Veranstaltungen finden direkt via Zoom oder via vorproduzierter Aufzeichnung statt, weitere Informationen folgen durch die Dozierenden.

15.11.21 – Prof. Dr. Madeleine Herren-Oesch: Globalgeschichte Europas
22.11.21 – Prof. Dr. Jan Rüdiger: Wo ist Mittelalter? (vorproduziertes Video)
29.11.21 – Prof. Dr. Erik Petry: Jüdische Geschichte, jüdische Geschichten?
06.12.21 – Prof. Dr. Benjamin Schenk: Wo liegt Osteuropa? Eine europäische Geschichtsregion und ihre Grenzen
13.12.21 – Prof. Dr. Martin Lengwiler: Europäische Geschichte des 20. und 21. Jahrhunderts
20.12.21 – Leistungsüberprüfung

 

Anmeldung zur Lehrveranstaltung via Belegung der Veranstaltung
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ

 

Intervall wöchentlich
Datum 27.09.2021 – 20.12.2021
Zeit Montag, 16.15-18.00 - Online Präsenz -
Datum Zeit Raum
Montag 27.09.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 04.10.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 11.10.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 18.10.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 25.10.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 01.11.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 08.11.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 15.11.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 22.11.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 29.11.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 06.12.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 13.12.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 20.12.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Module Modul: Einführung in das Geschichtsstudium (Bachelor Studienfach Geschichte)
Modul: Einführung Osteuropäische Geschichte (Bachelor Studiengang Osteuropa-Studien)
Modul: Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studiengang Altertumswissenschaften)
Modul: Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studienfach Altertumswissenschaften)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Die Leistungsüberprüfung findet in der letzten Semesterwoche in Form einer schriftlichen Aufgabe statt, die ortsunabhängig geleistet werden kann. Weitere Informationen folgen in der Vorlesung.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anmelden: Belegen; Abmelden: nicht erforderlich
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, Wiederholung zählt
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Historische Fakultät, studadmin-philhist@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Geschichte

Zurück