Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

17160-01 - Vorlesung: Anwendungen Computational Sciences 2 KP

Semester Herbstsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Ruben Cabezon (ruben.cabezon@unibas.ch)
Philippe Claude Cattin (philippe.cattin@unibas.ch)
Florina M. Ciorba (florina.ciorba@unibas.ch)
Stefan Goedecker (stefan.goedecker@unibas.ch, BeurteilerIn)
Marcus J. Grote (marcus.grote@unibas.ch)
Helmut Harbrecht (helmut.harbrecht@unibas.ch)
Markus A. Lill (markus.lill@unibas.ch)
Dietmar Maringer (dietmar.maringer@unibas.ch)
Markus Meuwly (m.meuwly@unibas.ch)
Richard Neher (richard.neher@unibas.ch)
Volker Roth (volker.roth@unibas.ch)
Martin Smiesko (martin.smiesko@unibas.ch)
Erik van Nimwegen (erik.vannimwegen@unibas.ch)
Inhalt Die Lehrveranstaltung ist als Ringvorlesung konzipiert.
Themen und Referenten der einzelnen Vorträge sind über den angegebenen Weblink (Reiter 'Teilnahmebedingungen') einsehbar und werden laufend aktualisiert.
Lernziele Studierende erhalten einen Einblick in die verschiedenen Bereiche der Computational Sciences.
Bemerkungen Einige Vorträge werden auf Englisch sein.
Weblink Termine Ringvorlesung

 

Teilnahmebedingungen keine
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Veranstaltung
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 22.09.2021 – 22.12.2021
Zeit Mittwoch, 14.15-16.00 - Online Präsenz -
Datum Zeit Raum
Mittwoch 22.09.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 29.09.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 06.10.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 13.10.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 20.10.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 27.10.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 03.11.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 10.11.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 17.11.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 24.11.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 01.12.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 08.12.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 15.12.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 22.12.2021 14.15-16.00 Uhr --, --
Module Modul Computational Sciences I (Bachelorstudium: Computational Sciences (Studienbeginn vor 01.08.2018)) (Pflicht)
Modul: Applications and Related Topics (Bachelorstudium: Computer Science)
Modul: Computational Sciences I (Bachelorstudium: Computational Sciences) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Der Besuch aller Vorträge ist Pflicht. Zudem müssen Studierende zu einem Vortrag ihrer Wahl eine Zusammenfassung gemäss Richtlinien schreiben und an die Koordination der Ringvorlesung (Sabine Meinel) einsenden.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Mathematik & Informatik

Zurück