Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

39402-01 - Vorlesung: Recent Progress in Infection Biology 1 KP

Semester Frühjahrsemester 2022
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Marek Basler (marek.basler@unibas.ch, BeurteilerIn)
Dirk Bumann (dirk.bumann@unibas.ch)
Christoph Dehio (christoph.dehio@unibas.ch)
Médéric Diard (mederic.diard@unibas.ch)
Knut Drescher (knut.drescher@unibas.ch)
Urs Jenal (urs.jenal@unibas.ch)
Jean Pieters (jean.pieters@unibas.ch)
Inhalt This course will cover various topics of cutting-edge research in infection biology. We have invited internationally renowned guest speakers who will present and discuss their recent findings.
Weblink Graduate Teaching Program

 

Teilnahmebedingungen In order to obtain the credit point, active participation is required in the form of assigned readings, taking turns introducing the speakers and/or leading the Q&A session after the lecture. Attendance is mandatory.
Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 21.02.2022 – 30.05.2022
Zeit Montag, 17.15-18.15 Biozentrum, Hörsaal U1.101
Datum Zeit Raum
Montag 21.02.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Findet via Zoom statt
Montag 28.02.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Hörsaal U1.101
Montag 07.03.2022 17.15-18.15 Uhr Fasnachtsferien
Montag 14.03.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Hörsaal U1.101
Montag 21.03.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Findet via Zoom statt
Montag 28.03.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Hörsaal U1.101
Montag 04.04.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Findet via Zoom statt
Montag 11.04.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Hörsaal U1.101
Montag 18.04.2022 17.15-18.15 Uhr Ostern
Montag 25.04.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Hörsaal U1.101
Montag 02.05.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Hörsaal U1.101
Montag 09.05.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Hörsaal U1.101
Montag 16.05.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Findet via Zoom statt
Montag 23.05.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Findet via Zoom statt
Montag 30.05.2022 17.15-18.15 Uhr Biozentrum, Hörsaal U1.101
Module Cycle A: Infection Biology (Masterstudium: Molekularbiologie)
Doktorat Biochemie: Empfehlungen (Promotionsfach Biochemie)
Doktorat Biophysik: Empfehlungen (Promotionsfach Biophysik)
Doktorat Computational Biology: Empfehlungen (Promotionsfach Computational Biology)
Doktorat Genetik: Empfehlungen (Promotionsfach Genetik)
Doktorat Mikrobiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Mikrobiologie)
Doktorat Molekularbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Molekularbiologie)
Doktorat Neurobiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Neurobiologie)
Doktorat Pharmakologie: Empfehlungen (Promotionsfach Pharmakologie)
Doktorat Strukturbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Strukturbiologie)
Doktorat Zellbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Zellbiologie)
Modul: Vertiefung Molekularbiologie (Masterstudium: Nanowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Biozentrum

Zurück