Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

39452-01 - Vorlesung: Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2022
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch, BeurteilerIn)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
Christoph Bühler (chr.buehler@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Seraina Klopfstein (seraina.klopfstein@unibas.ch)
Henryk Luka (henryk.luka@unibas.ch)
David Alexander Marques (davidalexander.marques@unibas.ch)
Martin Nyffeler (martin.nyffeler@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Kristina Vogt (kristina.vogt@unibas.ch)
Denise Wyniger (d.wyniger@unibas.ch)
Inhalt In dieser Ringvorlesung stellen Dozentinnen und Dozenten der Zoologie aus der Region Basel die von ihnen erforschten Artengruppen vor. Neben einem Einblick in Biologie und Artenvielfalt wird eine Übersicht über aktuelle Forschungsprogramme gegeben. Folgende Artengruppen werden besprochen: Plattwürmer, Krebse, Wanzen, Ameisen, Wespen, Käfer, Spinnen, Fische, Amphibien, Reptilien, Vögel und Säugetiere.
Programm folgt
Bemerkungen Die Vorlesung ist grösstenteils auf Deutsch, teilweise auch auf Englisch.

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 24.02.2022 – 02.06.2022
Zeit Donnerstag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Datum Zeit Raum
Donnerstag 24.02.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 03.03.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 10.03.2022 16.15-18.00 Uhr Fasnachtsferien
Donnerstag 17.03.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 24.03.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 31.03.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 07.04.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 14.04.2022 16.15-18.00 Uhr Ostern
Donnerstag 21.04.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 28.04.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 05.05.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 12.05.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 19.05.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Donnerstag 26.05.2022 16.15-18.00 Uhr Auffahrt
Donnerstag 02.06.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 118
Module Modul: Biologie 5 (Bachelorstudium: Biologie)
Modul: Biologie 5 (Master Studienfach Biologie) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Semesterendprüfung schriftlich:
02.06.2022, 16:15 Uhr, Kollegienhaus, Hörsaal 118
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Integrative Biologie

Zurück