Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

54876-01 - Vorlesung: Applied Engineering in the Hospital 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2022
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Grzegorz Bauman (grzegorz.bauman@unibas.ch)
Stephanie Bridenbaugh (stephanie.bridenbaugh@unibas.ch)
Alexandre Datta (alexandre.datta@unibas.ch)
Niklaus F. Friederich (niklaus-f.friederich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Cristina Granziera (cristina.granziera@unibas.ch)
Martin T.R. Grapow (martin.grapow@unibas.ch)
Raphael Guzman (raphael.guzman@unibas.ch)
Sven Knecht (sven.knecht@unibas.ch)
Pablo Sinues (pablo.sinues@unibas.ch)
Daniel Studer (da.studer@unibas.ch)
Florian Markus Thieringer (f.thieringer@unibas.ch)
Birgit Westermann
Inhalt Cardiac Electrophysiology
Scoliosis -Therapy
Neuro-angiological interventions
Thoracic Imaging
Neuro Imaging
DaVinci Surgery
Neurosurgery- Navigation
Breath Analysis
Gaitanalysis - Focus on geriatrics
Artificial Heart
AI in the hospital
3 D Print

 

Teilnahmebedingungen Limited number of students only, priority will be given to students the Master in Biomedical Engineering.
Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 24.02.2022 – 02.06.2022
Zeit Donnerstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104
Datum Zeit Raum
Donnerstag 24.02.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 03.03.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 10.03.2022 08.15-10.00 Uhr Fasnachtsferien
Donnerstag 17.03.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 24.03.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 31.03.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 07.04.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 14.04.2022 08.15-10.00 Uhr Ostern
Donnerstag 21.04.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 28.04.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 05.05.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 12.05.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 19.05.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Donnerstag 26.05.2022 08.15-10.00 Uhr Auffahrt
Donnerstag 02.06.2022 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 104
Module Modul: Biomaterials Science and Nanotechnology (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Modul: Image-Guided Therapy (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Presence:80% (11/ 14 sessions) to be admitted to the exam.
MCP- exam
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück