Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

17160-01 - Vorlesung: Anwendungen Computational Sciences 2 KP

Semester Herbstsemester 2022
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Ruben Cabezon (ruben.cabezon@unibas.ch)
Philippe Claude Cattin (philippe.cattin@unibas.ch)
Florina M. Ciorba (florina.ciorba@unibas.ch)
Stefan Goedecker (stefan.goedecker@unibas.ch, BeurteilerIn)
Marcus J. Grote (marcus.grote@unibas.ch)
Helmut Harbrecht (helmut.harbrecht@unibas.ch)
Markus A. Lill (markus.lill@unibas.ch)
Dietmar Maringer (dietmar.maringer@unibas.ch)
Markus Meuwly (m.meuwly@unibas.ch)
Richard Neher (richard.neher@unibas.ch)
Volker Roth (volker.roth@unibas.ch)
Martin Smiesko (martin.smiesko@unibas.ch)
Erik van Nimwegen (erik.vannimwegen@unibas.ch)
Thomas Vetter (thomas.vetter@unibas.ch)
Inhalt Die Lehrveranstaltung ist als Ringvorlesung konzipiert.
Themen und Referenten der einzelnen Vorträge sind über den angegebenen Weblink (Reiter 'Teilnahmebedingungen') einsehbar und werden laufend aktualisiert.
Lernziele Studierende erhalten einen Einblick in die verschiedenen Bereiche der Computational Sciences.
Bemerkungen Einige Vorträge werden auf Englisch sein.
Weblink Termine Ringvorlesung

 

Teilnahmebedingungen keine
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 21.09.2022 – 21.12.2022
Zeit Mittwoch, 14.15-16.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Datum Zeit Raum
Mittwoch 21.09.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 28.09.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 05.10.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 12.10.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 19.10.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 26.10.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 02.11.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 09.11.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 16.11.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 23.11.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 30.11.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 07.12.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 14.12.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 21.12.2022 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Module Modul: Applications and Related Topics (Bachelorstudium: Computer Science)
Modul: Computational Sciences I (Bachelorstudium: Computational Sciences) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Der Besuch aller Vorträge ist Pflicht. Zudem müssen Studierende zu einem Vortrag ihrer Wahl eine Zusammenfassung gemäss Richtlinien schreiben und an die Koordination der Ringvorlesung (Sabine Meinel) einsenden.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Mathematik & Informatik

Zurück