Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

24210-01 - Vorlesung: Current Topics in Geosciences 1 KP

Semester Herbstsemester 2022
Angebotsmuster Jedes Semester
Dozierende Christine Alewell (christine.alewell@unibas.ch)
Ruth Delzeit (ruth.delzeit@unibas.ch)
Dominik Fleitmann (dominik.fleitmann@unibas.ch)
Oliver Heiri (oliver.heiri@unibas.ch)
Markus Kalberer (markus.kalberer@unibas.ch)
Nikolaus J. Kuhn (nikolaus.kuhn@unibas.ch, BeurteilerIn)
Moritz Lehmann (moritz.lehmann@unibas.ch)
Oliver Schilling (oliver.schilling@unibas.ch)
Inhalt Jeweils ein Gast oder Dozent der Fachbereiche der Geowissenschaften referiert wichtige Themen der jeweiligen Disziplin oder es werden aktuelle Forschungarbeiten eines Fachbereiches vorgestellt.
Bemerkungen Liste der Vorträge unter https://geo.unibas.ch/de/laufendes-semester/
Weblink https://www.geo.unibas.ch/de/laufendes-s

 

Anmeldung zur Lehrveranstaltung einmalige Belegung genügt, auch wenn über mehrere Semester abgearbeitet. Es wird allerdings empfohlen, die LV jedes Semester zu belegen, so dass alle per ADAM-Workspace erreichbar sind.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall unregelmässig
Datum 12.10.2022 – 07.12.2022
Zeit Siehe Detailangaben

Termine folgen - s. Aushang unter "https://geo.unibas.ch/de/laufendes-semester/"

Datum Zeit Raum
Mittwoch 12.10.2022 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
Mittwoch 26.10.2022 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
Mittwoch 02.11.2022 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
Mittwoch 09.11.2022 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
Mittwoch 16.11.2022 16.15-18.00 Uhr fällt aus, --
Mittwoch 07.12.2022 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
Module Doktorat Afrika-Studien: Empfehlungen (Promotionsfach Afrika-Studien)
Modul: Applied Atmospheric Sciences (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Aquatic and Isotope Biogeochemistry (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Environmental Geosciences and Biogeochemistry (Masterstudium: Geowissenschaften (Studienbeginn vor 01.08.2021))
Modul: Fields: Environment and Development (Master Studiengang African Studies)
Modul: Geographische Methoden- und Forschungskompetenz (Master Studienfach Geographie)
Modul: Geography and Climatology (Masterstudium: Geowissenschaften (Studienbeginn vor 01.08.2021))
Modul: Geology and Mineralogy (Masterstudium: Geowissenschaften (Studienbeginn vor 01.08.2021))
Modul: Landscape Systems (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Palaeoclimatology and Quaternary Geology (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Palaeoecology and Freshwater Ecology (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Research Skills (Master Studiengang African Studies)
Modul: Sustainable Resource and Soil Management (Masterstudium: Geowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Besuch von zehn (10) Vorträgen (ohne Berichtabgabe). Testierung der einzelnen Vorträge auf dem dazu vorgesehenen Pass (Bezug und Abgabe beim Studiengangsekretariat Geowissenschaften, Klingelbergstr. 27, 1. St., Zi. 1-04) - im Anschluss an den Vortrag.

An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Geowissenschaften

Zurück