Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

11005-01 - Vorlesung: Nanowissenschaften an der Universität Basel: Forschungsgruppen stellen sich vor 1 KP

Semester Herbstsemester 2022
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Jan Pieter Abrahams (jp.abrahams@unibas.ch)
Thilo Glatzel (thilo.glatzel@unibas.ch)
Roderick Lim (roderick.lim@unibas.ch)
Timm Maier (timm.maier@unibas.ch)
Marcel Mayor (marcel.mayor@unibas.ch)
Ernst Meyer (ernst.meyer@unibas.ch)
Bert Müller (bert.mueller@unibas.ch)
Michael Nash (michael.nash@unibas.ch)
Frithjof Nolting (frithjof.nolting@unibas.ch)
Christian Schönenberger (christian.schoenenberger@unibas.ch)
Cora-Ann Schönenberger (cora-ann.schoenenberger@unibas.ch)
Konrad Tiefenbacher (konrad.tiefenbacher@unibas.ch)
Thomas R. Ward (thomas.ward@unibas.ch)
Dominik Zumbühl (dominik.zumbuhl@unibas.ch)
Inhalt Diese Ringvorlesung stellt die Möglichkeiten der Nanowisssenschaften in Biologie, Chemie, Physik und Medizin vor. Die Vorlesung gibt eine breite Übersicht der Fortschritte auf diesen Gebieten.
Details und Unterlagen finden sich auf https://nanoscience.ch/de/studium/bachelorstudium/vorlesungen/nano-i/

1h wöchentlich mittwochs, 12:15-13:00 Uhr, Biozentrum Neubau, Seminarraum U1.197 Hörsaal ist reserviert bis 13:30 Uhr für anschliessende Fragen oder Diskussionen


21.09.22 12:15-14:00 Uhr Skalierung in der Physik: hin zum Nanometer
Ch. Schönenberger

14:15 – 16:00 Uhr How to research a scientific report
R. Lim

28.09.22. Einführung in die Rastersondenmikroskopie
T. Glatzel

05.10.22. Nanomagnetismus
F. Nolting (PSI)

12.10.22. Kleine, schnelle, und skalierbare Qubits mit Nano Spins
D. Zumbühl

19.10.22 Nanoelektronik: bottom-up
M. Mayor

26.10.22 Single-molecule mechanical properties of proteins
M. Nash

02.11.22 Nanoreaktoren für die Katalyse
K. Tiefenbacher

09.11.22 Photovoltaik
T. Glatzel

16.11.22 Nanoforschung in der Medizin und Zahnmedizin
B. Müller (BMC)

23.11.22 Biological Nanofactories at Atomic Resolution
T. Maier

30.11.22 Nanobiomimetics
Rod Lim

07.12.22 Selbstorganisation von chemischen & biologischen Membranen
TBA/C.-A. Schoenenberger

14.12.22 The power of nano-diffraction for structural analysis at atomic resolution
JP. Abrahams

21.12.22 Bionanotechnologie und Katalyse
T. Ward
Bemerkungen

Der Besuch der Vorlesung ist obligatorisch.
Ehemaliger Titel der Veranstaltung: Einführung in die Nanowissenschaften I
Weblink http://www.nanoscience.ch/nccr/study

 

Teilnahmebedingungen keine
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 21.09.2022 – 21.12.2022
Zeit Mittwoch, 12.15-13.30 Biozentrum, Seminarraum U1.197
Datum Zeit Raum
Mittwoch 21.09.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 28.09.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 05.10.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 12.10.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 19.10.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 26.10.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 02.11.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 09.11.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 16.11.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 23.11.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 30.11.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 07.12.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 14.12.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Mittwoch 21.12.2022 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.197
Module Modul: Nanowissenschaften I (Bachelorstudium: Nanowissenschaften) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung 3-4 Seiten Bericht über ein Thema der Vorlesung. Semesterarbeit ausserhalb der Vorlesungszeit.
Benotung : pass/fail
Jeder muss sich für ein Vorlesungsthema entscheiden und sich für diesen Bericht bis zum 25.12.2022 anmelden (registrieren). Die Registrierung wird nach der letzten Vorlesung geöffnet. Die erlaubte Anzahl Berichte pro Vorlesung ist begrenzt.
Der Bericht muss bis zum 13.01.2023 (Deadline) elektronisch bei studienkoordination-nano@unibas.ch als pdf-Datei eingehen. Eine verspätete Abgabe führt zu einem 'Fail'. Eine Wiederholung ist erst wieder in einem Jahr möglich.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Zurück