Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

11992-01 - Blockkurs: Infektionsbiologie und Epidemiologie 15 KP

Semester Herbstsemester 2022
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Nicolas Brancucci (nicolas.brancucci@unibas.ch)
Claudia Daubenberger (claudia.daubenberger@unibas.ch)
Sebastien Gagneux (sebastien.gagneux@unibas.ch)
Jan Hattendorf (jan.hattendorf@unibas.ch)
Manuel Hetzel (manuel.hetzel@unibas.ch)
Jennifer Keiser (jennifer.keiser@unibas.ch)
Stefanie Knopp (s.knopp@unibas.ch)
Pascal Mäser (pascal.maeser@unibas.ch)
Daniel Mäusezahl (daniel.maeusezahl@unibas.ch)
Pie Müller (pie.mueller@unibas.ch)
Christian Nsanzabana (c.nsanzabana@unibas.ch)
Peter Odermatt (peter.odermatt@unibas.ch, BeurteilerIn)
Damien Portevin (damien.portevin@unibas.ch)
Matthias Rottmann (matthias.rottmann@unibas.ch)
Till Voss (till.voss@unibas.ch)
Sergio Wittlin (sergio.wittlin@unibas.ch)
Jakob Zinsstag (jakob.zinsstag@unibas.ch)
Inhalt Für den Blockkurs «Infektionsbiologie & Epidemiologie» (IBE) des Swiss TPH steht das Phänomen der Infektion aus biologischer und epidemiologischer Sicht im Zentrum. Darüber hinaus soll die Bedeutung von Infektionen für Individuum und Gesellschaft aufgezeigt werden.
Die Infektionsbiologie untersucht Lebensprozesse von Parasiten, vom Molekül bis zum Organismus und Konsequenzen von Parasit-Wirt-Interaktionen.
Die Epidemiologie untersucht die Häufigkeiten und Verbreitung von Infektionen und Krankheiten in einer Wirtspopulation und die Faktoren, welche diese Häufigkeiten und Verbreitung bestimmen. Zur Analyse werden in diesem Kurs Methoden und Arbeitsansätze aus der Molekular- und Zellbiologie, der Mikrobiologie und Parasitologie, der Immunologie sowie der Epidemiologie und Sozialwissenschaften eingesetzt.
Lernziele siehe: www.infektionsbiologie.ch
Literatur Taschenlehrbuch «Medizinische Mikrobiologie», Kayser, Bienz, Eckert und Zinkernagel (Thieme Verlag)
Bemerkungen Ausschliesslich für Studierende der Biologie
Die Platzzahl ist auf 40 beschränkt
Präsenzveranstaltung mit begleitender Lernsoftware (www.infektionsbiologie.ch und CD-ROM)
Anwesenheitspflicht
Der Kurs wird teilweise oder bei Bedarf vollständig auf Englisch durchgeführt.
Weblink https://adam.unibas.ch

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ

 

Intervall Block
Datum 14.11.2022 – 19.01.2023
Zeit Siehe Detailangaben

Block course: 14.11.-23.12.2022

Datum Zeit Raum
Montag 14.11.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Dienstag 15.11.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 16.11.2022 08.15-13.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 16.11.2022 13.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
Donnerstag 17.11.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Freitag 18.11.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Montag 21.11.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Dienstag 22.11.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 23.11.2022 08.15-13.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 23.11.2022 13.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
Donnerstag 24.11.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Freitag 25.11.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Montag 28.11.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Dienstag 29.11.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 30.11.2022 08.15-13.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 30.11.2022 13.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
Donnerstag 01.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Freitag 02.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Montag 05.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Dienstag 06.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 07.12.2022 08.15-13.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 07.12.2022 13.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
Donnerstag 08.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Freitag 09.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Montag 12.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Dienstag 13.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 14.12.2022 08.15-13.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 14.12.2022 13.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
Donnerstag 15.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Freitag 16.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Montag 19.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Dienstag 20.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 21.12.2022 08.15-13.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Mittwoch 21.12.2022 13.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
Donnerstag 22.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Freitag 23.12.2022 08.15-18.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
Donnerstag 19.01.2023 09.00-12.00 Uhr Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Modul: Vertiefung Organismische Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie (Studienbeginn vor 01.08.2022))
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Prüfung schriftlich, 3h
19.01.23, 9-12 Uhr, Belo Horizonte, Swiss TPH
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Schweizerisches Tropen- und Public Health-Institut

Zurück