Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

18746-01 - Vorlesung: Epochen und Räume 2 KP

Semester Herbstsemester 2022
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Caroline Arni (caroline.arni@unibas.ch)
Susanna Burghartz (susanna.burghartz@unibas.ch)
Lucas Burkart (lucas.burkart@unibas.ch)
Madeleine Herren-Oesch (madeleine.herren-oesch@unibas.ch)
Sabine Huebner (sabine.huebner@unibas.ch)
Martin Lengwiler (martin.lengwiler@unibas.ch)
Monika Mommertz (monika.mommertz@unibas.ch)
Erik Petry (erik.petry@unibas.ch)
Jan Rüdiger (jan.ruediger@unibas.ch, BeurteilerIn)
Frithjof Benjamin Schenk (benjamin.schenk@unibas.ch)
Julia Tischler (julia.tischler@unibas.ch)
Inhalt Die Einführungsvorlesung ist für alle obligatorisch, die Geschichte im 1. oder 2. Semester im Bachelorstudium studieren. Sie gibt erste Antworten darauf, was «Geschichte» ist und wie sie konkret am Departement Geschichte gelehrt wird. Dazu werden sämtliche ProfessorInnen des Fachs Geschichte ein Teilgebiet vorstellen. Dies kann eine EPOCHE (Alte Geschichte, Mittelalter, Renaissance, Frühe Neuzeit, 19./20. Jahrhundert, Zeitgeschichte), ein systematischer BEREICH (Geschlechtergeschichte, Globalgeschichte) oder eine REGION (Osteuropäische Geschichte, Afrikanische Geschichte) sein.
In der Vorlesung sollen zudem verschiedene Quellentypen - das Material der Geschichte - wie Texte, Bilder, Filme oder Interviews und verschiedene theoretische und methodische Ansätze (etwa Politik-, Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Mikrogeschichte, Mediengeschichte oder Global History) präsentiert werden. Auf diese Weise lernen die Studierenden, die am Anfang ihres Bachelorstudiums stehen, die verschiedenen Möglichkeiten kennen, die ihnen ein Geschichtsstudium an der Universität Basel bietet.

26.09.22 Prof. Dr. Jan Rüdiger: Einführung: Was ist Geschichte?
03.10.22 Prof. Dr. Sabine Huebner: Was ist «alte» Geschichte? Geographischer Rahmen, Periodisierung, Quellen, Methoden und zentrale Forschungsfragen
10.10.22 Prof. Dr. Claudia Opitz Belakhal: Zwischen Mittelalter und Moderne – Die Frühe Neuzeit
17.10.22 Prof. Dr. Caroline Arni: Die Erfindung der Moderne: Konzept oder Epoche? (vorproduziertes Video)
24.10.22 Prof. Dr. Lucas Burkart: Wiedergeburt! Geschichte der Renaissance, Geschichte als Renaissance
31.10.22 Prof. Dr. Julia Tischler: Geschichte Afrikas und andere Geschichten
07.11.22 Dr. Monika Mommertz: Wozu «Geschlecht»? Eine Einführung in die Geschlechtergeschichte aus der Perspektive der Vormoderne
14.11.22 Prof. Dr. Jan Rüdiger: Wo ist Mittelalter?
21.11.22 Prof. Dr. Madeleine Herren-Oesch: Globalgeschichte Europas
28.11.22 Prof. Dr. Erik Petry: Jüdische Geschichte, jüdische Geschichten?
05.12.22 Prof. Dr. Benjamin Schenk: Wo liegt Osteuropa? Eine europäische Geschichtsregion und ihre Grenzen
12.12.22 Prof. Dr. Martin Lengwiler: Europäische Geschichte des 20. und 21. Jahrhunderts
Bemerkungen Obligatorisch für Studienanfänger/-innen Bachelor Geschichte und Osteuropastudien.

Der Einführungskurs beginnt in der zweiten Semesterwoche.
Die Veranstaltung findet, wenn nicht anders angegeben, in Präsenz statt. Weitere Informationen auf ADAM.

 

Teilnahmebedingungen Ausschliesslich für Studienanfänger/innen des Bachelorfaches Geschichte und der Osteuropastudien im ersten oder zweiten Semester. Studierende anderer Fächer sind nicht zugelassen.
Anmeldung zur Lehrveranstaltung Belegung via Mona. Bitte beachten Sie auch die Hinweise zum Anmeldeverfahren für die Einführungskurse Geschichte.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ

 

Intervall wöchentlich
Datum 26.09.2022 – 19.12.2022
Zeit Montag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102
Datum Zeit Raum
Montag 26.09.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 03.10.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 10.10.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 17.10.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 24.10.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 31.10.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 07.11.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 14.11.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 21.11.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 28.11.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 05.12.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 12.12.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Montag 19.12.2022 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Module Modul: Einführung in das Geschichtsstudium (Bachelor Studienfach Geschichte)
Modul: Einführung Osteuropäische Geschichte (Bachelor Studiengang Osteuropa-Studien)
Modul: Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studiengang Altertumswissenschaften)
Modul: Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studienfach Altertumswissenschaften)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Schriftliche Prüfung.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anmelden: Belegen; Abmelden: nicht erforderlich
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, Wiederholung zählt
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Historische Fakultät, studadmin-philhist@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Geschichte

Zurück