Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

52052-01 - Vorlesung mit Praktikum: Anatomy 6 KP

Semester Herbstsemester 2022
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Patrizia Amico (patrizia.amico@unibas.ch)
Lucas Boeck (lucas.boeck@unibas.ch)
Magdalena Filipowicz Sinnreich (magdalena.filipowicz@unibas.ch)
Niklaus F. Friederich (niklaus-f.friederich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Beat Göpfert (beat.goepfert@unibas.ch)
Cristina Granziera (cristina.granziera@unibas.ch)
Philip Haaf (philip.haaf@unibas.ch)
Patricia Hirt-Minkowski (patricia.hirt@unibas.ch)
Beat Kaufmann (beat.kaufmann@unibas.ch)
Frank Serge Lehmann (frank.lehmann@unibas.ch)
Matthias Matter (matthias.matter@unibas.ch)
Laurent Muller (l.muller@unibas.ch)
Alexander Navarini (alexander.navarini@unibas.ch)
Katrin Parmar (katrin.parmar@unibas.ch)
Jakob R. Passweg (jakob.passweg@unibas.ch)
Regina Maria Marga Schläger (reginamariamarga.schlaeger@unibas.ch)
Savas Deniz Soysal (d.soysal@unibas.ch)
Anas Taha (anas.taha@unibas.ch)
Luigi Tornillo (luigi.tornillo@unibas.ch)
Özgür Yaldizli (oezguer.yaldizli@unibas.ch)
Michael J. Zellweger (michael.zellweger@unibas.ch)
Lernziele To understand basic human topographic anatomy and histology
Literatur Atlas of Human Anatomy (Netter Basic Science), Seventh Edition, Elsevier Publishers

https://www.ub.unibas.ch/ub-medizin/recherche/virtueller-semesterapparat/
Bemerkungen Practicals - in the Anatomy, Pestalozzistrasse 20, 4056 Basel


Weblink DBE

 

Teilnahmebedingungen Students in Biomedical Engineering others upon request to master-dbe@unibas.ch only!
Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 22.09.2022 – 22.12.2022
Zeit Donnerstag, 09.15-12.00 Anatomie, Seminarraum
Datum Zeit Raum
Donnerstag 22.09.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 29.09.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 06.10.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 13.10.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 20.10.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 27.10.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 03.11.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 10.11.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 17.11.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 24.11.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 01.12.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 08.12.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 15.12.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Donnerstag 22.12.2022 09.15-12.00 Uhr Anatomie, Seminarraum
Module Modul: Basics in Human Medicine (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Multiple Choice (80%) and Essay (20%)
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück