Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

53825-01 - Vorlesung: Cells and Technologies in Regenerative Surgery 3 KP

Semester Frühjahrsemester 2023
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Martin Ehrbar (martin.ehrbar@unibas.ch)
Maria Filippova (maria.filippova@unibas.ch)
Andres Garcia-Garcia (andres.garcia-garcia@unibas.ch)
Alexander Haumer (alexander.haumer@unibas.ch)
Ivan Martin (ivan.martin@unibas.ch)
Marcus Mumme (marcus.mumme@unibas.ch)
Manuele Giuseppe Muraro (manuele.muraro@unibas.ch)
Karoliina Pelttari-Göritz (karoliina.pelttari@unibas.ch)
Arnaud Scherberich (arnaud.scherberich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Florian Markus Thieringer (f.thieringer@unibas.ch)
Inhalt Students will gain fundamental knowledge on regenerative surgery and its related aspects. Regenerative surgery is an interdisciplinary and rapidly emerging field of research and clinical applications aiming to repair, replace, or regenerate tissues or organs, with the goal of restoring loss of function due to congenital defects, diseases, damage/trauma or aging.

 

Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 21.02.2023 – 30.05.2023
Zeit Dienstag, 10.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum 01.006
Datum Zeit Raum
Dienstag 21.02.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 28.02.2023 10.15-12.00 Uhr Fasnachstferien
Dienstag 07.03.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 14.03.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 21.03.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 28.03.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 04.04.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 11.04.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 18.04.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 25.04.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 02.05.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 09.05.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 16.05.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 23.05.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Dienstag 30.05.2023 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 01.006
Module Modul: Biomaterials Science and Nanotechnology (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Modul: Vertiefung Medizinische Nanowissenschaften (Masterstudium: Nanowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Written exam, Multiple Choice Questionnaire, 1h
15.07.2022, 14:00
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück