Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

54876-01 - Vorlesung: Applied Engineering in the Hospital 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2023
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Grzegorz Bauman (grzegorz.bauman@unibas.ch)
Alexandre Datta (alexandre.datta@unibas.ch)
Niklaus F. Friederich (niklaus-f.friederich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Cristina Granziera (cristina.granziera@unibas.ch)
Martin T.R. Grapow (martin.grapow@unibas.ch)
Raphael Guzman (raphael.guzman@unibas.ch)
Sven Knecht (sven.knecht@unibas.ch)
Pablo Sinues (pablo.sinues@unibas.ch)
Daniel Studer (da.studer@unibas.ch)
Birgit Westermann
Inhalt Cardiac Electrophysiology
Scoliosis -Therapy
Neuro-angiological interventions
Thoracic Imaging
Neuro Imaging
DaVinci Surgery
Neurosurgery- Navigation
Breath Analysis
AI in the Hospital
Artificial Heart
3 D Print

 

Teilnahmebedingungen Limited number of students only, priority will be given to students the Master in Biomedical Engineering.
Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 23.02.2023 – 01.06.2023
Zeit Donnerstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 114
Datum Zeit Raum
Donnerstag 23.02.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 02.03.2023 08.15-10.00 Uhr Fasnachstferien
Donnerstag 09.03.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 16.03.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 23.03.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 30.03.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 06.04.2023 08.15-10.00 Uhr Ostern
Donnerstag 13.04.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 20.04.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 27.04.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 04.05.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 11.05.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 18.05.2023 08.15-10.00 Uhr Auffahrt
Donnerstag 25.05.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Donnerstag 01.06.2023 08.15-10.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 114
Module Modul: Biomaterials Science and Nanotechnology (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Modul: Image-Guided Therapy (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Presence:80% (11/ 14 sessions) to be admitted to the exam.
MCP- exam
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück