Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

67259-01 - Forschungsseminar: Chemie 1 KP

Semester Frühjahrsemester 2023
Angebotsmuster einmalig
Dozierende Olivier Baudoin (olivier.baudoin@unibas.ch)
Edwin Charles Constable (edwin.constable@unibas.ch)
Jonathan De Roo (jonathan.deroo@unibas.ch)
Murielle Delley (murielle.delley@unibas.ch)
Dennis Gillingham (dennis.gillingham@unibas.ch)
Peter C. Hauser (peter.hauser@unibas.ch)
Daniel Häussinger (daniel.haeussinger@unibas.ch)
Marcel Mayor (marcel.mayor@unibas.ch)
Markus Meuwly (m.meuwly@unibas.ch)
Michael Nash (michael.nash@unibas.ch, BeurteilerIn)
Malte Oppermann (malte.oppermann@unibas.ch)
Cornelia Palivan (cornelia.palivan@unibas.ch)
Florian Peter Seebeck (florian.seebeck@unibas.ch)
Christof Sparr (christof.sparr@unibas.ch)
Konrad Tiefenbacher (konrad.tiefenbacher@unibas.ch)
Thomas R. Ward (thomas.ward@unibas.ch)
Oliver Wenger (oliver.wenger@unibas.ch)
Stefan Willitsch (stefan.willitsch@unibas.ch)

 

Anmeldung zur Lehrveranstaltung Register via "services.unibas.ch".
Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 01.02.2023 – 28.07.2023
Zeit Mittwoch, 16.30-18.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag, 10.45-12.15 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

Die Forschungsseminare können auch zu einem anderen Zeitpunkt und an einem anderen Ort stattfinden. Siehe ebenfalls separaten Aushang.

Datum Zeit Raum
Mittwoch 01.02.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 03.02.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 08.02.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 10.02.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 15.02.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 17.02.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 22.02.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 24.02.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 01.03.2023 16.30-18.00 Uhr Fasnachstferien
Freitag 03.03.2023 10.45-12.15 Uhr Fasnachstferien
Mittwoch 08.03.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 10.03.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 15.03.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 17.03.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 22.03.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 24.03.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 29.03.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 31.03.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 05.04.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 07.04.2023 10.45-12.15 Uhr Ostern
Mittwoch 12.04.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 14.04.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 19.04.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 21.04.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 26.04.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 28.04.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 03.05.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 05.05.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 10.05.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 12.05.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 17.05.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 19.05.2023 10.45-12.15 Uhr Auffahrt
Mittwoch 24.05.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 26.05.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 31.05.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 02.06.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 07.06.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 09.06.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 14.06.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 16.06.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 21.06.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 23.06.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 28.06.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 30.06.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 05.07.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 07.07.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 12.07.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 14.07.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 19.07.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 21.07.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Mittwoch 26.07.2023 16.30-18.00 Uhr Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
Freitag 28.07.2023 10.45-12.15 Uhr Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
Module Doktorat Chemie: Empfehlungen (Promotionsfach Chemie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen nicht wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Chemie

Zurück