Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

18746-01 - Vorlesung: Epochen und Räume 2 KP

Semester Herbstsemester 2023
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Nadine Amsler (n.amsler@unibas.ch)
Caroline Arni (caroline.arni@unibas.ch)
Lucas Burkart (lucas.burkart@unibas.ch)
Sabine Huebner (sabine.huebner@unibas.ch)
Martin Lengwiler (martin.lengwiler@unibas.ch)
Jan-Friedrich Missfelder (j.missfelder@unibas.ch)
Erik Petry (erik.petry@unibas.ch)
Jan Rüdiger (jan.ruediger@unibas.ch, BeurteilerIn)
Frithjof Benjamin Schenk (benjamin.schenk@unibas.ch)
Julia Tischler (julia.tischler@unibas.ch)
Inhalt Die Einführungsvorlesung ist für alle obligatorisch, die Geschichte im 1. oder 2. Semester im Bachelorstudium studieren. Sie gibt erste Antworten darauf, was «Geschichte» ist und wie sie konkret am Departement Geschichte gelehrt wird. Dazu werden sämtliche ProfessorInnen des Fachs Geschichte ein Teilgebiet vorstellen. Dies kann eine EPOCHE (Alte Geschichte, Mittelalter, Renaissance, Frühe Neuzeit, 19./20. Jahrhundert, Zeitgeschichte), ein systematischer BEREICH (Geschlechtergeschichte, Globalgeschichte) oder eine REGION (Osteuropäische Geschichte, Afrikanische Geschichte) sein.
In der Vorlesung sollen zudem verschiedene Quellentypen - das Material der Geschichte - wie Texte, Bilder, Filme oder Interviews und verschiedene theoretische und methodische Ansätze (etwa Politik-, Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Mikrogeschichte, Mediengeschichte oder Global History) präsentiert werden. Auf diese Weise lernen die Studierenden, die am Anfang ihres Bachelorstudiums stehen, die verschiedenen Möglichkeiten kennen, die ihnen ein Geschichtsstudium an der Universität Basel bietet.
Bemerkungen Obligatorisch für Studienanfänger/-innen Bachelor Geschichte und Osteuropastudien.

Der Einführungskurs beginnt in der zweiten Semesterwoche.
Die Veranstaltung findet, wenn nicht anders angegeben, in Präsenz statt. Weitere Informationen auf ADAM.

 

Teilnahmebedingungen Ausschliesslich für Studienanfänger/innen des Bachelorfaches Geschichte und der Osteuropastudien im ersten oder zweiten Semester. Studierende anderer Fächer sind nicht zugelassen.
Anmeldung zur Lehrveranstaltung Belegung via Mona. Bitte beachten Sie auch die Hinweise zum Anmeldeverfahren für die Einführungskurse Geschichte.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ

 

Intervall wöchentlich
Datum 25.09.2023 – 18.12.2023
Zeit Montag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001
Datum Zeit Raum
Montag 25.09.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 02.10.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 09.10.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 16.10.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 23.10.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 30.10.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 06.11.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 13.11.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 20.11.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 27.11.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 04.12.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 11.12.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Montag 18.12.2023 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 001
Module Modul: Einführung in das Geschichtsstudium (Bachelor Studienfach Geschichte)
Modul: Einführung Osteuropäische Geschichte (Bachelor Studiengang Osteuropa-Studien)
Modul: Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studiengang Altertumswissenschaften)
Modul: Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studienfach Altertumswissenschaften)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Schriftliche Prüfung.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anmelden: Belegen; Abmelden: nicht erforderlich
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, Wiederholung zählt
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Historische Fakultät, studadmin-philhist@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Geschichte

Zurück