Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

17160-01 - Vorlesung: Anwendungen Computational Sciences 2 KP

Semester Herbstsemester 2023
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Ruben Cabezon (ruben.cabezon@unibas.ch)
Florina M. Ciorba (florina.ciorba@unibas.ch)
Stefan Goedecker (stefan.goedecker@unibas.ch)
Marcus J. Grote (marcus.grote@unibas.ch)
Helmut Harbrecht (helmut.harbrecht@unibas.ch)
Markus A. Lill (markus.lill@unibas.ch)
Markus Meuwly (m.meuwly@unibas.ch)
Richard Neher (richard.neher@unibas.ch)
Martin Smiesko (martin.smiesko@unibas.ch)
Erik van Nimwegen (erik.vannimwegen@unibas.ch)
Mihaela Zavolan (mihaela.zavolan@unibas.ch, BeurteilerIn)
Inhalt Die Lehrveranstaltung ist als Ringvorlesung konzipiert.
Themen und Referenten der einzelnen Vorträge sind über den angegebenen Weblink (Reiter 'Teilnahmebedingungen') einsehbar und werden laufend aktualisiert.
Lernziele Studierende erhalten einen Einblick in die verschiedenen Bereiche der Computational Sciences.
Bemerkungen Einige Vorträge werden auf Englisch sein.
Weblink Termine Ringvorlesung

 

Teilnahmebedingungen keine
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 20.09.2023 – 20.12.2023
Zeit Mittwoch, 14.15-16.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Datum Zeit Raum
Mittwoch 20.09.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 27.09.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 04.10.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 11.10.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 18.10.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 25.10.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 01.11.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 08.11.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 15.11.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 22.11.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 29.11.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 06.12.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 13.12.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Mittwoch 20.12.2023 14.15-16.00 Uhr Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
Module Modul: Applications and Related Topics (Bachelorstudium: Computer Science)
Modul: Computational Sciences (Bachelorstudium: Computational Sciences)
Modul: Computational Sciences I (Bachelorstudium: Computational Sciences (Studienbeginn vor 01.08.2023))
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Der Besuch aller Vorträge ist Pflicht. Zudem müssen Studierende zu einem Vortrag ihrer Wahl eine Zusammenfassung gemäss Richtlinien schreiben und an die Koordination der Ringvorlesung (Sabine Meinel) einsenden.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anm.: Belegen Lehrveranstaltung; Abm.: stornieren
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Mathematik & Informatik

Zurück