Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

54876-01 - Vorlesung: Applied Engineering in the Hospital and Current Trends 3 KP

Semester Frühjahrsemester 2024
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Grzegorz Baumann (g.baumann@unibas.ch)
Alexandre Datta (alexandre.datta@unibas.ch)
Niklaus F. Friederich (niklaus-f.friederich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Cristina Granziera (cristina.granziera@unibas.ch)
Martin T.R. Grapow (martin.grapow@unibas.ch)
Raphael Guzman (raphael.guzman@unibas.ch)
Philipp Honigmann (philipp.honigmann@unibas.ch)
Sven Knecht (sven.knecht@unibas.ch)
Lester Melie Garcia (lester.meliegarcia@unibas.ch)
Alexander Navarini (alexander.navarini@unibas.ch)
Marios-Nikos Psychogios (m.psychogios@unibas.ch)
Neha Sharma (neha.sharma@unibas.ch)
Pablo Sinues (pablo.sinues@unibas.ch)
Daniel Studer (da.studer@unibas.ch)
Florian Markus Thieringer (f.thieringer@unibas.ch)
Birgit Westermann
Inhalt 3 D Print
Breath Analysis
Neuro-angiological interventions
Thoracic Imaging
Cardiac Electrophysiology
Application of percutaneous, intravascular techniques in cardiology
Bone Workshop
DaVinci
Neurosurgery- Navigation
Technologies in Skin Diagnosis and Therapy
Scoliosis -Therapy
Artificial Heart
AI in the Hospital
Neuro Imaging

 

Teilnahmebedingungen Basics of human Anatomy, C60
Limited number of students only, priority will be given to students the Master in Biomedical Engineering.
Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Wochentag Zeit Raum
wöchentlich Donnerstag 08.15-10.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191

Einzeltermine

Datum Zeit Raum
Donnerstag 29.02.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Donnerstag 07.03.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Donnerstag 14.03.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Donnerstag 21.03.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Donnerstag 28.03.2024 08.15-10.00 Uhr Ostern
Donnerstag 04.04.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Donnerstag 11.04.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Freitag 12.04.2024 08.15-12.30 Uhr --, --
Donnerstag 18.04.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Donnerstag 25.04.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Donnerstag 02.05.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Freitag 03.05.2024 08.15-10.00 Uhr Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
Donnerstag 09.05.2024 08.15-10.00 Uhr Auffahrt
Donnerstag 16.05.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Donnerstag 23.05.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Donnerstag 30.05.2024 08.15-10.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.191
Module Modul: Biomaterials Science and Nanotechnology (Masterstudium: Biomedical Engineering (Studienbeginn vor 01.08.2023))
Modul: Biomedical Engineering Electives (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Modul: Image-Guided Therapy (Masterstudium: Biomedical Engineering (Studienbeginn vor 01.08.2023))
Modul: Vertiefung Medizinische Nanowissenschaften (Masterstudium: Nanowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Presence: 75% (10/ 14 sessions) to be admitted to the exam.
MCP- exam:
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anm.: Belegen Lehrveranstaltung; Abm.: stornieren
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,1
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück