Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

24210-01 - Vorlesung: Current Topics in Geosciences 1 KP

Semester Frühjahrsemester 2024
Angebotsmuster Jedes Semester
Dozierende Christine Alewell (christine.alewell@unibas.ch)
Ruth Delzeit (ruth.delzeit@unibas.ch)
Dominik Fleitmann (dominik.fleitmann@unibas.ch)
Oliver Heiri (oliver.heiri@unibas.ch)
Nikolaus J. Kuhn (nikolaus.kuhn@unibas.ch, BeurteilerIn)
Moritz Lehmann (moritz.lehmann@unibas.ch)
Oliver Schilling (oliver.schilling@unibas.ch)
Inhalt Jeweils ein Gast oder Dozierende der Fachbereiche der Geowissenschaften referieren über wichtige Themen der jeweiligen Disziplin oder es werden aktuelle Forschungsarbeiten eines Fachbereiches vorgestellt.
Bemerkungen Liste der Vorträge unter https://geo.unibas.ch/de/laufendes-semester/
Es müssen 10 Vorträge besucht werden, diese können über mehrere Semester verteilt werden.
Weblink https://www.geo.unibas.ch/de/laufendes-s

 

Anmeldung zur Lehrveranstaltung Einmalige Belegung genügt. Es wird allerdings empfohlen, die LV jedes Semester zu belegen, so dass alle per ADAM-Workspace erreichbar sind.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall Wochentag Zeit Raum
wöchentlich Mittwoch 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
Bemerkungen Zeit und Ort folgt

Einzeltermine

Datum Zeit Raum
Mittwoch 01.05.2024 16.15-18.00 Uhr Tag der Arbeit
Module Doktorat Afrika-Studien: Empfehlungen (Promotionsfach: Afrika-Studien)
Modul: Applied Atmospheric Sciences (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Aquatic and Isotope Biogeochemistry (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Fields: Environment and Development (Master Studiengang: African Studies)
Modul: Geographische Methoden- und Forschungskompetenz (Master Studienfach: Geographie)
Modul: Landscape Systems (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Palaeoclimatology and Quaternary Geology (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Palaeoecology and Freshwater Ecology (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Research Skills (Master Studiengang: African Studies)
Modul: Sustainable Resource and Soil Management (Masterstudium: Geowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Besuch von zehn Vorträgen (ohne Berichtabgabe). Testierung der einzelnen Vorträge auf dem dazu vorgesehenen grünen Pass (erhältlich beim Studiengangsekretariat Geowissenschaften, Klingelbergstr. 27, 1. St., Zi. 1-04). Sobald die zehn Vorträge besucht wurden, muss die Karte zwecks Bewertung im Studiengangsekretariat Geowissenschaften abgegeben werden.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anm.: Belegen Lehrveranstaltung; Abm.: stornieren
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Geowissenschaften

Zurück