Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

39452-01 - Vorlesung: Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2024
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch, BeurteilerIn)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
Christoph Bühler (chr.buehler@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Thomas Jermann (thomas.jermann@unibas.ch)
Seraina Klopfstein (seraina.klopfstein@unibas.ch)
Henryk Luka (henryk.luka@unibas.ch)
David Alexander Marques (davidalexander.marques@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Ursula Maria Sterrer (ursulamaria.sterrer@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Inhalt In dieser Ringvorlesung stellen Dozentinnen und Dozenten der Zoologie aus der Region Basel die von ihnen erforschten Artengruppen vor. Neben einem Einblick in Biologie und Artenvielfalt wird eine Übersicht über aktuelle Forschungsprogramme gegeben.

Die Vorlesungen finden ab dem 29.02.2024 jeweils Donnerstags, 16.15-18.00 Uhr, im Bernoullianum, Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 statt. Die Vorlesung ist grösstenteils auf Deutsch, teilweise auch auf Englisch.

Programm:
29.02. Vögel (Valentin Amrhein, David Marques)
07.03. Ameisen (Brigitte Braschler, Vorlesung per Zoom)
14.03. Plattwürmer (Lukas Schärer)
21.03. Krebse (Dieter Ebert)
28.03. Ostern
04.04. Säugetiere (Ursula Sterrer)
11.04. Käfer (Henryk Luka)
18.04. Wespen (Seraina Klopfstein)
25.04. Amphibien (Christoph Bühler)
02.05. Reptilien (Sylvain Ursenbacher)
09.05. Auffahrt
16.05. Meeresbiologie (Thomas Jermann)
23.05. Fische (Walter Salzburger)
30.05. Prüfung
Bemerkungen Die Vorlesung ist grösstenteils auf Deutsch, teilweise auch auf Englisch.

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall Wochentag Zeit Raum
wöchentlich Donnerstag 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120

Einzeltermine

Datum Zeit Raum
Donnerstag 29.02.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 07.03.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 14.03.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 21.03.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 28.03.2024 16.15-18.00 Uhr Ostern
Donnerstag 04.04.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 11.04.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 18.04.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 25.04.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 02.05.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 09.05.2024 16.15-18.00 Uhr Auffahrt
Donnerstag 16.05.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 23.05.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 30.05.2024 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Module Modul: Biologie 5 (Bachelorstudium: Biologie (Studienbeginn vor 01.08.2022))
Modul: Biologie 5 (Master Studienfach: Biologie)
Modul: Organismische Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Semesterendprüfung schriftlich:
30.05.2024, 16:15-17:45 Uhr, Bernoullianum, kleiner Hörsaal 120
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anm.: Belegen Lehrveranstaltung; Abm.: stornieren
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Integrative Biologie

Zurück