Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

10545-01 - Projektseminar: Empirisches Projektseminar I 4 KP

Semester Herbstsemester 2024
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Andreas Arnold (andreas.arnold@unibas.ch)
Leonie Geissmann (leonie.geissmann@unibas.ch)
Amir Hossein Hadian Rasanan (amirhosein.hadianrasanan@unibas.ch)
Dominik Maiori (dominik.maiori@unibas.ch)
Maohua Nie (maohua.nie@unibas.ch)
Sebastian Olschewski (sebastian.olschewski@unibas.ch, BeurteilerIn)
Thomas Schlitt (thomas.schlitt@unibas.ch)
Yannick Schulz (yannick.schulz@unibas.ch)
Oliver Schürmann (o.schuermann@unibas.ch)
Florian Seitz (florian.seitz@unibas.ch)
Maximilian Theisen (maximilian.theisen@unibas.ch)
Inhalt Diese Veranstaltung ist der erste Teil einer zweisemestrigen Einführung in die methodologischen Grundlagen und die praktische Forschungsarbeit der wissenschaftlichen Psychologie. Die Veranstaltung besteht mehrheitlich aus studentischer Eigenarbeit an eigenen Forschungsprojekten kombiniert mit den relevanten methodischen Inhalten.

Projektgruppen von 5-6 Studierenden (genaue Zahl wird vor Veranstaltungsbeginn bekannt gegeben) erarbeiten selbständig jeweils eine eng umgrenzte Forschungsfrage zunächst theoretisch, erstellen dann einen passenden experimentellen Versuchsplan, erheben die Daten, werten diese statistisch aus und fassen sie anschliessend in einem schriftlichen Bericht zusammen. Die Ergebnisse werden in Form eines wissenschaftlichen Vortrages an der Tagung experimentell arbeitender Studierender (TeaS) im Frühlingssemester präsentiert. Der Termin für die TeaS ist ein Bocktermin und wird vor Beginn des zweiten Semesters bekannt gegeben. Die Sprache der Präsentationen kann Deutsch oder Englisch sein.

Die Veranstaltung gliedert sich in regelmässige Gruppensitzungen (in der Regel wöchentlich) sowie Gruppenarbeit am eigenen Projekt.
Literatur MATERIAL: https://tales.nmc.unibas.ch/de/conducting-psychological-research-6/
OPTIONAL: Harris, P. (2008). Designing and reporting experiments in psychology. 3rd Edition, Buckingham, PA: Open University Press.
Bemerkungen Es handelt sich um eine Pflichtveranstaltung im Bachelorstudiengang Psychologie (Modul "Experimentalpraktikum" StO 15).

2-semestrige Veranstaltung (HS 10545 / FS 10546). Das Projektseminar muss in beiden Semestern belegt werden. Die beiden Semester zusammen ergeben bei Erfüllung der Voraussetzungen 8 KP.

Es wird empfohlen die Projektseminare I und II im 3. bzw. 4.Semester abzuschliessen. Die erfolgreich abgeschlossenen Projektseminare I und II sind Voraussetzung für das Schreiben der Bachelorarbeit.

Unterrichtssprache: Deutsch und/oder Englisch.

 

Teilnahmebedingungen Abgeschlossenes Propädeutikum.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Wochentag Zeit Raum
einmalig Siehe Einzeltermine

Einzeltermine

Datum Zeit Raum
Montag 16.09.2024 12.15-13.45 Uhr Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
Montag 30.09.2024 12.15-13.45 Uhr Pharmazentrum, Hörsaal 1
Montag 28.10.2024 12.15-13.45 Uhr Pharmazentrum, Hörsaal 1
Montag 25.11.2024 12.15-13.45 Uhr Pharmazentrum, Hörsaal 1
Module Modul: Experimentalpraktikum (Bachelorstudium: Psychologie (Studienbeginn vor 01.08.2024)) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Semesterbegleitende Leistungsüberprüfung mittels Einzel- und Gruppenleistungen:

Projektseminar I: Einzelleistungen: Mehrere online MC-Tests zu Kursinhalten, guter schriftlicher Zwischenbericht (Theorieteil) und aktive Teilnahme und Gruppenarbeit. Gruppenleistungen: Forschungsfrage und Experimentaldesign in ausreichender Qualität.

Projektseminar II: Einzelleistungen: Studienteilnahme, mehrere online MC-Tests zu Kursmaterial, mündliche Abschlusspräsentation und aktive Teilnahme an der Blockveranstaltung am Ende ("TeaS"). Gruppenleistung: Datenerhebung, -auswertung und schriftlicher Abschlussbericht in guter wissenschaftlicher Qualität.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anm.: Belegen Lehrveranstaltung; Abm.: stornieren
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Fakultät für Psychologie, studiendekanat-psychologie@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Fakultät für Psychologie

Zurück