Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

11005-01 - Vorlesung: Nanowissenschaften an der Universität Basel: Forschungsgruppen stellen sich vor 1 KP

Semester Herbstsemester 2024
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Jan Pieter Abrahams (jp.abrahams@unibas.ch)
Thilo Glatzel (thilo.glatzel@unibas.ch)
Jörg Huwyler (joerg.huwyler@unibas.ch, BeurteilerIn)
Roderick Lim (roderick.lim@unibas.ch)
Timm Maier (timm.maier@unibas.ch)
Marcel Mayor (marcel.mayor@unibas.ch)
Ernst Meyer (ernst.meyer@unibas.ch)
Bert Müller (bert.mueller@unibas.ch)
Michael Nash (michael.nash@unibas.ch)
Frithjof Nolting (frithjof.nolting@unibas.ch)
Martino Poggio (martino.poggio@unibas.ch)
Cora-Ann Schönenberger (cora-ann.schoenenberger@unibas.ch)
Konrad Tiefenbacher (konrad.tiefenbacher@unibas.ch)
Thomas R. Ward (thomas.ward@unibas.ch)
Dominik Zumbühl (dominik.zumbuhl@unibas.ch)
Inhalt Diese Ringvorlesung stellt die Möglichkeiten der Nanowisssenschaften in Biologie, Chemie, Physik und Medizin vor. Die Vorlesung gibt eine breite Übersicht der Fortschritte auf diesen Gebieten.
Details und Unterlagen finden sich auf https://nanoscience.ch/de/studium/bachelorstudium/vorlesungen/nano-i/

1-2h wöchentlich mittwochs, 12:15-13:00 Uhr, Biozentrum Neubau, Seminarraum ist reserviert bis 13:30 Uhr für anschliessende Fragen oder Diskussionen


18.09.24 How to write a scientific report (12:15-13:00)
Nanobiomimetics (13:15-14:00)
Introduction to SNI and Lab tour (ca. 14:00-14:30)
R. Lim

25.09.24 Nanometer-scale mechanics
M. Poggio

02.10.24 Kleine, schnelle, und skalierbare Qubits mit Nano Spins
D. Zumbühl

09.10.24 Biointerfacing materials
C. Palivan / C.-A. Schoenenberger

16.10.24 The power of nano-diffraction for structural analysis at atomic resolution
JP. Abrahams

Nano in Pharma (13:15-14:00)
J. Huwyler

23.10.24 Einführung in die Rastersondenmikroskopie
T. Glatzel

30.10.24 Nanoreaktoren für die Katalyse
K. Tiefenbacher

06.11.24
Biological Nanofactories at Atomic Resolution
T. Maier

13.11.24 Photovoltaik
T. Glatzel

20.11.24 Nanoelektronik: bottom-up
M. Mayor

27.11.24 Single-molecule mechanical properties of proteins
M. Nash

04.12.24 DNA-based nanotechnology
T. Ward

11.12.24 Nanoforschung in der Medizin und Zahnmedizin
B. Müller

18.12.24 Nanomagnetismus.
F. Nolting ( PSI )
Bemerkungen

Der Besuch der Vorlesung ist obligatorisch.
Ehemaliger Titel der Veranstaltung: Einführung in die Nanowissenschaften I
Weblink http://www.nanoscience.ch/nccr/study

 

Teilnahmebedingungen keine
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Wochentag Zeit Raum
wöchentlich Mittwoch 12.15-13.30 Biozentrum, Seminarraum U1.195

Einzeltermine

Datum Zeit Raum
Mittwoch 18.09.2024 13.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 25.09.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 02.10.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 09.10.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 16.10.2024 13.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 23.10.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 30.10.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 06.11.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 13.11.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 20.11.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 27.11.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 04.12.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 11.12.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Mittwoch 18.12.2024 12.15-13.30 Uhr Biozentrum, Seminarraum U1.195
Module Modul: Nanowissenschaften I (Bachelorstudium: Nanowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung 3-4 Seiten Bericht über ein Thema der Vorlesung. Semesterarbeit ausserhalb der Vorlesungszeit.
Benotung : pass/fail
Jeder muss sich für ein Vorlesungsthema entscheiden und sich für diesen Bericht bis zum 21.12.2024 anmelden (registrieren). Die Registrierung wird nach der letzten Vorlesung geöffnet. Die erlaubte Anzahl Berichte pro Vorlesung ist begrenzt.
Der Bericht muss bis zum 13.01.2025 (Deadline) elektronisch bei studienkoordination-nano@unibas.ch als pdf-Datei eingehen. Eine verspätete Abgabe führt zu einem 'Fail'. Eine Wiederholung ist erst wieder in einem Jahr möglich.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anm.: Belegen Lehrveranstaltung; Abm.: stornieren
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Zurück