Semester-Planung

Frühjahrsemester 2021 (Belegfrist: 01.01.2021 bis 29.03.2021)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020005FS 2021 34499-01 Seminar Current Research in Stream Ecology Stefanie von Fumetti
    2 3Mittwoch, 14.00-16.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2020005FS 2021 49951-01 Praktikum Methoden in der aquatischen Ökologie: DNA-barcoding aquatischer Invertebraten Lucas Blattner
    Stefanie von Fumetti
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 18701-01 Praktikum Methoden in der aquatischen Ökologie: Fliessgewässer und Quellen Stefanie von Fumetti
    2 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 20641-01 Übung Ökologie und Bestimmung aquatischer Invertebraten Stefanie von Fumetti
    3 4Donnerstag, 13.45-17.00
    St. Johanns-Vorstadt 10
    wöchentlich
    2020005FS 2021 12288-01 Blockkurs Ökologie und Naturschutzbiologie Georg Armbruster
    Olivier Bachmann
    Bruno Baur
    Brigitte Braschler
    Colin Courtney-Mustaphi
    José Domingo Gilgado Hormaechea
    Oliver Heiri
    Daniel Küry
    Heiner Lenzin
    Kay Lucek
    Jens Paulsen
    Fabian Rey
    Susanna Riedl
    Hans-Peter Rusterholz
    Peter Stoll
    Sylvain Ursenbacher
    Stefanie von Fumetti
    Yvonne Willi
    15 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 14525-02 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Mensch und Umwelt (Teil 2) Nicolas Bukowiecki
    Steven John Campbell
    Ruth Delzeit
    Wolfgang Fister
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Stefanie von Fumetti
    12 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60054-01 Forschungsseminar Current Studies in Geoecology Oliver Heiri
    Stefanie von Fumetti
    1 2Dienstag, 11.00-11.45
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2020005FS 2021 12609-01 Geländepraktikum Feldorientierte Methoden in den Geowissenschaften Christine Alewell
    Nicolas Bukowiecki
    Claudia Frey
    Peter G. Jordan
    Nikolaus J. Kuhn
    Battist Utinger
    Stefanie von Fumetti
    Jakob Zopfi
    2 Siehe Detailangaben