Add to watchlist
Back

 

46251-01 - Seminar: Internettechnologien III: Archivierung und Datensicherheit 3 CP

Semester fall semester 2016
Course frequency Irregular
Lecturers Lukas Rosenthaler (lukas.rosenthaler@unibas.ch, Assessor)
Content Die langfristige Sicherung von digitalen Daten stellt ein grosses Problem dar. Einerseits werden Datenträger und die dazugehörenden Lesegeräte durch den technologischen Wandel rasch obsolet. Andererseits gibt es viele Gefahren durch technische Defekte, Fehlmanipulationen und Hacker. Welche Strategien gibt es, damit die sichere Verfügbarkeit von digitalen Daten langfristig garantiert werden kann?
Learning objectives Die StudentInnen kennen Strategien zur langfristigen Sicherung von digitalen Daten.
Bibliography Wir in der ersten Sitzung abgegeben.
Comments Das Seminar ist auf 25 Studierende beschränkt.

 

Admission requirements Abgeschlossenes Grund-/Basisstudium MTL.
Language of instruction German
Use of digital media No specific media used

 

Interval weekly
Date 26.09.2016 – 19.12.2016
Time Monday, 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Date Time Room
Monday 26.09.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 03.10.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 10.10.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 17.10.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 24.10.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 31.10.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 07.11.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 14.11.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 21.11.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 28.11.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 05.12.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 12.12.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Monday 19.12.2016 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum
Modules Modul Aufbaustudium Medientechnologien (Bachelor's degree subject Media Studies)
Modul Medientechnologien 2 (Bachelor's degree subject Media Studies (Start of studies before 01.08.2012))
Assessment format continuous assessment
Assessment details Aktive Teilnahme am Seminar und mindestens eine Präsentation.
Assessment registration/deregistration Reg.: course registration; dereg.: not required
Repeat examination no repeat examination
Scale Pass / Fail
Repeated registration as often as necessary
Responsible faculty Faculty of Humanities and Social Sciences, studadmin-philhist@unibas.ch
Offered by Fachbereich Medienwissenschaft

Back