Add to watchlist
Back

 

46992-01 - Seminar: Einführung in Machine Learning für Geisteswissenschaftler 3 CP

Semester spring semester 2017
Course frequency Once only
Lecturers Ivan Subotic (ivan.subotic@unibas.ch, Assessor)
Content Begriffliche Verortung von Big Data, Machine Learning und Distant Reading. Übersicht über die verschiedenen Kategorien an Fragestellungen welche mit Machine Learning bearbeitet werden können. Praktische Übungen am Computer, in denen die Methoden von den Studenten selber angewendet werden.
Learning objectives Die Studierenden kennen die Funktionsweise, das Potential und die Grenzen von Machine Learning im geisteswissenschaftlichem Kontext.
Bibliography Eine Literaturliste wird in der Veranstaltung abgegeben.

 

Admission requirements Abgeschlossenes Grund-/Basisstudium MTL.
Language of instruction German
Use of digital media No specific media used

 

Interval weekly
Date 28.02.2017 – 30.05.2017
Time Tuesday, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Date Time Room
Tuesday 28.02.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 07.03.2017 10.15-12.00 Fasnachtsferien
Tuesday 14.03.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 21.03.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 28.03.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 04.04.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 11.04.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 18.04.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 25.04.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 02.05.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 09.05.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 16.05.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 23.05.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Tuesday 30.05.2017 10.15-12.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Modules Modul Aufbaustudium Medientechnologien (Bachelor's degree subject Media Studies)
Modul Medientechnologien 2 (Bachelor's degree subject Media Studies (Start of studies before 01.08.2012))
Assessment format continuous assessment
Assessment registration/deregistration Reg.: course registration; dereg.: not required
Repeat examination no repeat examination
Scale Pass / Fail
Repeated registration no repetition
Responsible faculty Faculty of Humanities and Social Sciences, studadmin-philhist@unibas.ch
Offered by Fachbereich Medienwissenschaft

Back