Add to watchlist
Back

 

19656-01 - Main lecture with practical course: Physics of Life II 4 CP

Semester spring semester 2019
Course frequency Every spring sem.
Lecturers Thomas Braun (thomas.braun@unibas.ch)
Stephan Grzesiek (stephan.grzesiek@unibas.ch)
Henning Stahlberg (henning.stahlberg@unibas.ch, Assessor)
Content Die Vorlesung behandelt die Methoden der Biophysik und erarbeitet die zugrunde liegende Theorie der Biochemikalischen Physik. Prinzipien der Messtechnik, Methoden der Protein Reinigung, Charakterisierung von Proteinen, Massenspektrometrie, Biocalorimetrie, Charakterisierung von Lipiden und Membranen, Hydrodynamische Verfahren, Grenzflächenerscheinungen, Thermodynamik und Gleichgewichts-Zustände in der Biologie, Biophysik von Biomembranen, Energiehaushalt von biologischen Systemen, Strahlenbiophysik.

 

Language of instruction German
Weblink https://adam.unibas.ch
Use of digital media No specific media used
Course auditors welcome

 

Interval weekly
Date 18.02.2019 – 27.05.2019
Time Monday, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday, 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Date Time Room
Monday 18.02.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 21.02.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 25.02.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 28.02.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 04.03.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 07.03.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 11.03.2019 10.15-12.00 Fasnachtsferien
Monday 18.03.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 21.03.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 25.03.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 28.03.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 01.04.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 04.04.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 08.04.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 11.04.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 15.04.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 22.04.2019 10.15-12.00 Ostern
Thursday 25.04.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 29.04.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 02.05.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 06.05.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 09.05.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 13.05.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 16.05.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 20.05.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Thursday 23.05.2019 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Monday 27.05.2019 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal 103
Modules Module Physical / Biophysical Chemistry (Bachelor's Studies: Biology (Start of studies before 01.08.2013))
Module: Basics in Life Sciences (Computational Chemistry) (Bachelor's Studies: Computational Sciences)
Module: Basics in Life Sciences (Computational Mathematics) (Bachelor's Studies: Computational Sciences)
Module: Molecular Basis of Biology (Bachelor's Studies: Computational Sciences)
Module: Molecular Biology (Bachelor's Studies: Nanosciences)
Module: Physical Chemistry/ Biophysical Chemistry (Bachelor's Studies: Biology)
Assessment format main lecture exam
Assessment details Examen nach dem 4. Semester, schriftlich, 120 Min.
Anmeldefrist, Form, Dauer, Zeitpunkt und weitere Informationen zu den Examen werden auf https://philnat.unibas.ch/de/examen veröffentlicht. (Prov. Examenstermine siehe https://bio.unibas.ch/de/pruefungen/examen/)
Assessment registration/deregistration Reg.: via MOnA; dereg.: Dean of Studies off. (in writing)
Repeat examination one repetition, best attempt counts
Scale 1-6 0,5
Repeated registration no repetition
Responsible faculty Faculty of Science, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Offered by Departement Biozentrum

Back