Add to watchlist
Back

 

35752-01 - Course: Arabisch III 5 CP

Semester fall semester 2020
Course frequency Every fall sem.
Lecturers Ulrike Stehli-Werbeck (ulrike.stehli-werbeck@unibas.ch, Assessor)
Content Die Lehrveranstaltung baut inhaltlich und grammatisch auf dem im Arabisch I- und Arabisch II-Kurs vermittelten Stoff auf.
Die Grammatikkenntnisse werden erweitert und vertieft auf dem Gebiet von Morphologie (z.B. Elativ, Verbalsubstantive, Passiv, Partizipien) und Syntax (z.B. Nebensätze, Zustandssätze), auf systematisch-kognitive Weise sowie in kommunikativem Zusammenhang. Vor allem Lese- und Schreibfähigkeit, doch auch komplexere kommunikative Fertigkeiten werden trainiert und verbessert.
Koordiniert mit dieser Veranstaltung sind ein Tutorat und ein Konversationskurs.
Learning objectives Die Studierenden:
- haben einen Überblick über die wichtigsten Phänomene der arabischen Grammatik,
- können Texte von einfachem bis mittlerem Schwierigkeitsgrad lesen und übersetzen,
- verbessern ihre sprachliche Handlungsfähigkeit, auch im Umgang mit Texten,
- erweitern ihren am modernen Arabisch orientierten Wortschatz.
Bibliography Arabisch intensiv. Aufbaustufe. Hamburg: Buske (in Kommission für das Landesspracheninstitut in der Ruhr-Universität Bochum) 2018, 2. Aufl.
Schulz, Eckehard: Modernes Hocharabisch. Grammatik. Wiesbaden: Reichert 2004.
Comments Didaktik: Frontalunterricht, Partner-, Gruppenarbeit und andere Sozialformen.

 

Admission requirements Erfolgreich abgeschlossener Kurs Arabisch II. Der Quereinstieg ist nur nach Absprache mit der Dozentin möglich.
Studierende des BSF Nahoststudien und bisherige Kursteilnehmer haben Vorrang. Studierende anderer Fächer der Uni Basel können an dem Kurs teilnehmen, sofern die Teilnehmerzahl von insgesamt 20 Personen noch nicht überschritten ist. Für die Aufnahme dieser Studierenden ist der Zeitpunkt ihrer Anmeldung für den Kurs (via MOnA) entscheidend. Externe Studierende (z.B. anderer Universitäten) können ebenfalls an dem Kurs teilnehmen, Studierende der Uni Basel haben aber Vorrang. Studierende ohne MOnA-Zugang kontaktieren bitte die Dozentin.
Course application Belegen über MOnA
Language of instruction German
Use of digital media No specific media used

 

Interval weekly
Date 16.09.2020 – 17.12.2020
Time Wednesday, 16.15-18.00 - Online Präsenz -
Thursday, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Date Time Room
Wednesday 16.09.2020 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Thursday 17.09.2020 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Wednesday 23.09.2020 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Thursday 24.09.2020 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Wednesday 30.09.2020 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Thursday 01.10.2020 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Wednesday 07.10.2020 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Thursday 08.10.2020 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Wednesday 14.10.2020 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Thursday 15.10.2020 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Wednesday 21.10.2020 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Thursday 22.10.2020 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118
Wednesday 28.10.2020 16.15-18.00 - Online Präsenz -, --
Thursday 29.10.2020 10.15-12.00 - Online Präsenz -, --
Wednesday 04.11.2020 16.15-18.00 - Online Präsenz -, --
Thursday 05.11.2020 10.15-12.00 - Online Präsenz -, --
Wednesday 11.11.2020 16.15-18.00 - Online Präsenz -, --
Thursday 12.11.2020 10.15-12.00 - Online Präsenz -, --
Wednesday 18.11.2020 16.15-18.00 - Online Präsenz -, --
Thursday 19.11.2020 10.15-12.00 - Online Präsenz -, --
Wednesday 25.11.2020 16.15-18.00 - Online Präsenz -, --
Thursday 26.11.2020 10.15-12.00 - Online Präsenz -, --
Wednesday 02.12.2020 16.15-18.00 - Online Präsenz -, --
Thursday 03.12.2020 10.15-12.00 - Online Präsenz -, --
Wednesday 09.12.2020 16.15-18.00 - Online Präsenz -, --
Thursday 10.12.2020 10.15-12.00 - Online Präsenz -, --
Wednesday 16.12.2020 16.15-18.00 - Online Präsenz -, --
Thursday 17.12.2020 10.15-12.00 - Online Präsenz -, --
Modules Modul: Grundlagen des Arabischen (Bachelor's degree subject Near & Middle Eastern Studies) (Pflicht)
Modul: Sprachkenntnisse BA (Bachelor's degree subject Study of Religion)
Modul: Sprachkenntnisse MA (Master's degree subject Science of Religion)
Assessment format proof of course participation
Assessment details Der Kurs Arabisch III schliesst mit einer 2-stündigen schriftlichen Prüfung in der letzten Semesterwoche ab.
Regelmässige und aktive Teilnahme und Erledigung der Hausaufgaben.

Assessment registration/deregistration Reg.: course registration; dereg.: not required
Repeat examination one repetition, repetition counts
Scale 1-6 0,5
Repeated registration as often as necessary
Responsible faculty Faculty of Humanities and Social Sciences, studadmin-philhist@unibas.ch
Offered by Fachbereich Nahost-Studien

Back