Investigation

    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2023005ss 2024 27106-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005ss 2024 69155-01 Lecture Römische Geschichte von der Gründung der Stadt bis zur Spätantike Sabine Huebner
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005ss 2024 13731-01 Lecture Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit Jochen Schwenk
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005ss 2024 70969-01 Seminar Ancient Mediterranean Urbanism Brandon McDonald
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005ss 2024 70968-01 Seminar Gedächtnisstrafen in Bild und Text während der griechischen und römischen Antike Marco Vitale
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005ss 2024 70959-01 Proseminar Daily Life in the Roman World Stefania Alfarano
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005ss 2024 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005ss 2024 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Nathalie Hertig
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005ss 2024 72375-01 Proseminar Elefanten und imperiale Inszenierung: von Alexanders Indienexpedition bis zur römischen Arena Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005ss 2024 70958-01 Proseminar Paranormal Antiquity: mysteriöse Ereignisse in Quellen der griechisch- römischen Antike  Audric-Charles Wannaz
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005ss 2024 71025-01 Practical course Das antike Sizilien und seine vielen Kulturen Marco Vitale
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005ss 2024 71026-01 Practical course Introduction to Documentary Papyrology Diane Melanie P. Coomans
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005ss 2024 71153-01 Practical course Lateinische Texte verstehen - Quellenlektüre für Historiker:innen Judith Ehrensperger
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    2023005ss 2024 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Gregorio Aostalli
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005ss 2024 70953-01 Field trip Sizilien: Schmelztiegel antiker Hochkulturen Sabine Huebner
    Marco Vitale
    3
    2023005ss 2024 70511-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Nadine Amsler
    Lucas Burkart
    2 See individual dates
    2023005ss 2024 70840-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte Nadine Amsler
    Caroline Arni
    1 See individual dates
    2023005ss 2024 10446-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005ss 2024 16898-01 Reading course Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 wöchentlich
    5Friday, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005ss 2024 70954-01 Research seminar Alexander der Große in Gelehrtendebatten kolonialimperialistischer, faschistischer und nationalsozialistischer Zeit Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023004fs 2023 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023004fs 2023 48797-01 Lecture Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023004fs 2023 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023004fs 2023 18746-01 Lecture Epochen und Räume Nadine Amsler
    Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Jan-Friedrich Missfelder
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023004fs 2023 14047-01 Lecture Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023004fs 2023 70461-01 Lecture Griechische Kulturgeschichte: Räume – Körper – Wissen Lukas Thommen
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023004fs 2023 41689-01 Lecture Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023004fs 2023 69155-01 Lecture Römische Geschichte von der Gründung der Stadt bis zur Spätantike CANCELLED Sabine Huebner
    2
    2023004fs 2023 69150-01 Seminar Die Herrschaft des Kaisers bedrohen? Aufstände, Revolten und Verschwörungen im römischen Kaiserreich Michael Alexander Speidel
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023004fs 2023 69151-01 Seminar Greek Literature on Papyri: Reading a Selection of Texts in their Original Form and Defining their Context Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023004fs 2023 25542-01 Seminar Organisationale Verantwortung und Legitimationsprozesse Claus-Heinrich Daub
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023004fs 2023 69148-01 Seminar The Severans: Devolution from the Roman Empire's Golden Age to an Imperial Crisis Brandon McDonald
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023004fs 2023 69143-01 Proseminar "Wenn es dir gut geht, dann geht es mir auch gut": die Briefkultur der griechisch-römischen Antike Audric-Charles Wannaz
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023004fs 2023 69147-01 Proseminar Diadochenkriege: der Kampf um Alexanders Nachfolge Marco Vitale
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2023004fs 2023 69145-01 Proseminar Verschwörung! Umtriebe, Widerstand, und Repression in der römischen Republik und frühen Kaiserzeit François Marie Vincent Gerardin
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023004fs 2023 69152-01 Practical course Das Verhältnis von Bild und Text im Quellenmaterial der Althistorischen Forschung Salome Bertschi
    Simon Tobias Bühler
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023004fs 2023 69134-01 Practical course Eine Frage der Nachhaltigkeit? Innovation und Technik in der griechischen und römischen Antike Veronika Sossau
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023004fs 2023 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    2023004fs 2023 69154-01 Practical course Greek Literature 4.0: From Papyri to TEI xml Isabelle Marthot-Santaniello
    3 See individual dates
    2023004fs 2023 69248-01 Practical course Machine Learning in den Geschichtswissenschaften: automatisierte Texterkennung und Dokumentanalyse mit der Software Transkribus Lars Dickmann
    Anna Reimann
    3 wöchentlich
    5Friday, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2023004fs 2023 69153-01 Practical course Reading Ancient Papyri as Sources for Greco-Roman Social History Diane Melanie P. Coomans
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023004fs 2023 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Lena Anna Steffen
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023004fs 2023 68863-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Nadine Amsler
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    Jan Rüdiger
    2 See individual dates
    2023004fs 2023 67552-01 Colloquium Trends in den Digital Humanities Vera Chiquet
    Christian Weber
    3 See individual dates
    2023004fs 2023 69106-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 See individual dates
    2023004fs 2023 42757-01 Course Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    2023004fs 2023 69139-01 Research seminar Trankopfer in der griechischen Antike Marco Vitale
    3 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023004fs 2023 38127-01 Introductory course Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2023004fs 2023 45341-01 Introductory course Alte Geschichte: Arbeitstechniken Bernhard Krieter
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023004fs 2023 39251-01 Introductory course Bündnisse und Feindschaft zwischen Sparta und Athen Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022005ss 2023 67777-01 Lecture Die griechisch-römische Antike Lukas Thommen
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2022005ss 2023 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2022005ss 2023 19889-01 Lecture Geschichte der lateinischen Sprache Michiel de Vaan
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2022005ss 2023 10434-01 Lecture Geschichte Israels Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2022005ss 2023 13731-01 Lecture Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit Jochen Schwenk
    2 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2022005ss 2023 67762-01 Seminar Antike Lebensläufe auf Stein: griechische und römische Ehreninschriften und Gräber Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022005ss 2023 67761-01 Seminar Die Vorfahren der Römer: Etrusker, Falisker und Sabiner von den mythischen Anfängen bis in die Spätantike François Marie Vincent Gerardin
    Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022005ss 2023 63781-01 Seminar Maria von Magdala. Texte, Archäologie, Sozialgeschichte Luzia Sutter Rehmann
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2022005ss 2023 68768-01 Proseminar Alexander der Grosse als Pharao, persischer Grosskönig und makedonischer Heerführer Marco Vitale
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2022005ss 2023 67757-01 Proseminar Die Aeneis für HistorikerInnen Audric-Charles Wannaz
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2022005ss 2023 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022005ss 2023 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Johann Fridolin Flück
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2022005ss 2023 67756-01 Proseminar Money Talks: antike Geldgeschichte vom Persischen Golf bis Britannien  Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2022005ss 2023 67293-01 Practical course Einführung in die Bibel. Zwischen historischem Text und heiliger Schrift. Teil II: Neues Testament Luzius Müller
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2022005ss 2023 43405-01 Practical course Introduction to Papyrology Diane Melanie P. Coomans
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2022005ss 2023 67766-01 Practical course Wie schreibe ich eine Abschlussarbeit in den Geschichts- und Altertumswissenschaften? Von der ersten Idee bis zur Abgabe Valerie Muhmenthaler
    3 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2022005ss 2023 68772-01 Tutorial alla Storia Antica Gregorio Aostalli
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2022005ss 2023 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Gregorio Aostalli
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2022005ss 2023 67740-01 Field trip Die Vorfahren der Römer: Etrusker, Falisker und Sabiner von den mythischen Anfängen bis in die Spätantike Sabine Huebner
    3
    2022005ss 2023 67341-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    Jan Rüdiger
    2 See individual dates
    2022005ss 2023 67552-01 Colloquium Trends in den Digital Humanities Vera Chiquet
    Christian Weber
    3 See individual dates
    2022005ss 2023 67731-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022005ss 2023 67738-01 Course Archaeology and History: Intersecting Approaches to the Study of the Ancient World Stefania Alfarano
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2022005ss 2023 10446-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2022005ss 2023 16898-01 Reading course Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 wöchentlich
    5Friday, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2022005ss 2023 67744-01 Research seminar Prokop, Justinian und ihr Jahrhundert Sabine Huebner
    3 See individual dates
    2022004fs 2022 65621-01 Lecture Das Imperium Romanum in Bildern und Texten Marco Vitale
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2022004fs 2022 19453-01 Lecture Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2022004fs 2022 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2022004fs 2022 37951-01 Lecture Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2022004fs 2022 34929-01 Lecture Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.00-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2022004fs 2022 48797-01 Lecture Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 wöchentlich
    2Tuesday, 12.30-13.45
    - Online Präsenz -
    2022004fs 2022 67215-01 Lecture Einführung in die Provinzialrömische Archäologie Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2022004fs 2022 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2022004fs 2022 18746-01 Lecture Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Madeleine Herren-Oesch
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2022004fs 2022 18554-01 Lecture Geschichte der Griechischen Sprache Michiel de Vaan
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2022004fs 2022 18740-01 Lecture Geschichte der Schweiz IV: Das 20. und 21. Jahrhundert Peter-Paul Bänziger
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2022004fs 2022 23126-01 Lecture Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    2022004fs 2022 18332-01 Lecture Kirchengeschichte: Kirche in der Antike (1.-4. Jh.) Michael Bangert
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2022004fs 2022 36338-01 Lecture Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2022004fs 2022 65656-01 Seminar "Grossgriechenland" (Unteritalien und Sizilien) von der Archaik bis zur römischen Zeit Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022004fs 2022 65668-01 Seminar Apokryphe Evangelien. Ihr Beitrag zum Verständnis des frühen Christentums Moisés Mayordomo
    Christina Tuor-Kurth
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2022004fs 2022 65655-01 Seminar Roman Territorial Expansion: Imperialism or Acts of Defence? Brandon McDonald
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2022004fs 2022 65652-01 Proseminar Cave canem? Mensch-Tier Beziehungen in der griechisch-römischen Antike Audric-Charles Wannaz
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2022004fs 2022 65651-01 Proseminar Dining Practice in the Roman World Stefania Alfarano
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2022004fs 2022 67101-01 Proseminar Kleopatra VII. und das Ende der hellenistischen Reiche Marco Vitale
    3 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2022004fs 2022 65683-01 Practical course Eine Einführung in die lateinische Epigraphik Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2022004fs 2022 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    2022004fs 2022 65682-01 Practical course Einführung in die Bibel. Zwischen historischem Text und heiliger Schrift. Teil I: Altes Testament Luzius Müller
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022004fs 2022 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Gregorio Aostalli
    2 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2022004fs 2022 65661-01 Field trip Römische Inschriften - Ein epigraphischer Survey durch die Ewige Stadt Sabine Huebner
    3
    2022004fs 2022 65927-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2 See individual dates
    2022004fs 2022 66092-01 Colloquium Trends in den Digital Humanities Vera Chiquet
    Christian Weber
    3 wöchentlich
    4Thursday, 08.00-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2022004fs 2022 65620-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022004fs 2022 42757-01 Course Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft Nora Jäggi
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    Robin Segerer
    David Tréfás
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2022004fs 2022 65958-01 Research seminar Back to the Roots: Reading Ancient Greek Texts in the Original Thanks to Digital Resources Isabelle Marthot-Santaniello
    3 See individual dates
    2022004fs 2022 38127-01 Introductory course Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2022004fs 2022 45341-01 Introductory course Alte Geschichte: Arbeitstechniken Bernhard Krieter
    Lukas Thommen
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2022004fs 2022 39251-01 Introductory course 'Beseelte Besitzstücke'? Die Sklaverei in der Antike François Marie Vincent Gerardin
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2021005ss 2022 41547-01 Lecture Archaisches und klassisches Griechenland Lukas Thommen
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2021005ss 2022 41880-01 Lecture Familie in der Frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2021005ss 2022 13731-01 Lecture Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit Oliver Nachtwey
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2021005ss 2022 64103-01 Seminar Alexanders Spuren von Ägypten bis nach Baktrien: Interdisziplinäre Perspektiven Hans-Hubertus Münch
    Marco Vitale
    3 See individual dates
    2021005ss 2022 64092-01 Seminar Die Jungen gegen die Alten: Generationenkonflikte in der Antike Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2021005ss 2022 23804-01 Seminar Die Sprachen Italiens in der Antike (ausser Latein und Griechisch) Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2021005ss 2022 64093-01 Seminar Ein Flickenteppich von Kulturen: Syrien in der Antike  Marco Vitale
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2021005ss 2022 64086-01 Proseminar Die Stadt in der Spätantike Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-15.45
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2021005ss 2022 64088-01 Proseminar Die Welten des Homer François Marie Vincent Gerardin
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2021005ss 2022 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Enrico Regazzoni
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2021005ss 2022 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 See individual dates
    2021005ss 2022 64087-01 Proseminar Herodots Historien Audric-Charles Wannaz
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2021005ss 2022 64320-01 Proseminar Neue Gottheiten? – Herrschendenkulte von der Spätklassik bis zur römischen Kaiserzeit  Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2021005ss 2022 64393-01 Practical course An Environmental History of the Ancient Mediterranean Brandon McDonald
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2021005ss 2022 36174-01 Practical course Von Augustin bis Durkheim: Lateinlektüre für HistorikerInnen Anja Rathmann-Lutz
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    2021005ss 2022 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2021005ss 2022 64271-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Mirjam Hähnle
    Jan-Friedrich Missfelder
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2 See individual dates
    2021005ss 2022 64455-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte: Lokal – regional – global Caroline Arni
    Claudia Opitz Belakhal
    1 See individual dates
    2021005ss 2022 64046-01 Colloquium Trends in den computergestützten und experimentellen Geisteswissenschaften Vera Chiquet
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Besprechung 003
    2021005ss 2022 64104-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2021005ss 2022 10446-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Vera Gretges
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2021005ss 2022 16898-01 Reading course Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 wöchentlich
    5Friday, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2021005ss 2022 56933-01 Research seminar Advanced Greek paleography of the Roman period Roger Bagnall
    Sabine Huebner
    3 See individual dates
    2021004fs 2021 62083-01 Lecture Das römische Reich und der Orient Michael Alexander Speidel
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    - Online Präsenz -
    2021004fs 2021 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2021004fs 2021 48797-01 Lecture Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    2021004fs 2021 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    2021004fs 2021 18746-01 Lecture Epochen und Räume Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Madeleine Herren-Oesch
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Claudia Opitz Belakhal
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    2021004fs 2021 62080-01 Lecture Herodots Ägypten Antonio Loprieno
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2021004fs 2021 41689-01 Lecture Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2021004fs 2021 21706-01 Lecture Rom: Archäologie eines Imperiums von den Anfängen bis zu Augustus Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    2021004fs 2021 62097-01 Seminar Bloss Thunfisch und Barbaren? Das Schwarzmeer in hellenistischer und römischer Zeit Marco Vitale
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    2021004fs 2021 44894-01 Seminar Gesellschaftsgeschichte: Von der klassischen Antike bis zum Feudalismus Axel Paul
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2021004fs 2021 62090-01 Seminar Kleider machen Leute. Körper, Gewand und Identität im antiken Griechenland Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2021004fs 2021 62077-01 Seminar Kulte und Feste im Hellenismus Katharina Wojciech
    3 14-täglich
    5Friday, 14.15-18.15
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2021004fs 2021 62096-01 Seminar Pathogens and Pandemics in the Greek and Roman Worlds Brandon McDonald
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2021004fs 2021 62087-01 Proseminar Juden im römischen Reich Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2021004fs 2021 62088-01 Proseminar Migration und Städtegründungen im antiken Mittelmeer  Marco Vitale
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2021004fs 2021 62169-01 Proseminar Roman Socio-Cultural Life: Voices from the Margins Lisa Brunet
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2021004fs 2021 46668-01 Practical course Arbeit am Original: Bestimmen und Dokumentieren antiker Keramik Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    5Friday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2021004fs 2021 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    2021004fs 2021 21401-01 Practical course Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2021004fs 2021 62168-01 Practical course Frauen und Macht: eine transepochale Geschichte? Caroline Arni
    Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2021004fs 2021 21808-01 Practical course Lesepaläographie des Mittelalters Jean-Claude Rebetez
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    2021004fs 2021 58620-01 Practical course Mythen, Bild und Text: Eine Entdeckungsreise ins Antikenmuseum Anton F.H. Bierl
    Christine Luz Martin
    2 See individual dates
    2021004fs 2021 62103-01 Practical course Vom Dorf zur Stadt: Urbanisierungsprozesse im Mittelmeerraum im 1. Jahrtausend v. Chr. Francesco Quondam
    3 wöchentlich
    5Friday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2021004fs 2021 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2021004fs 2021 60471-01 Field trip Byzantion – Konstantinopel – Istanbul Sabine Huebner
    3
    2021004fs 2021 62509-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2 See individual dates
    2021004fs 2021 62352-01 Colloquium Trends in den computergestützten und experimentellen Geisteswissenschaften Vera Chiquet
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2021004fs 2021 62112-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 See individual dates
    2021004fs 2021 42757-01 Course Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    2021004fs 2021 38127-01 Introductory course Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2021004fs 2021 45341-01 Introductory course Alte Geschichte: Arbeitstechniken Jason Kambouris
    Lukas Thommen
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2021004fs 2021 39251-01 Introductory course Rom und die Barbaren François Marie Vincent Gerardin
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2020005ss 2021 60433-01 Lecture Athen und Sparta von den Perserkriegen bis zu Alexander d.Gr. Marco Vitale
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60437-01 Lecture Die Entstehung Griechenlands: 1200 – 500 v. Chr. Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60435-01 Lecture Die Spätantike – Dekadenz oder "andere" Antike? Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 10434-01 Lecture Geschichte Israels Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2020005ss 2021 13731-01 Lecture Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit Oliver Nachtwey
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60438-01 Lecture Thukydides: Pragmatische Geschichtsschreibung, Politik und Anthropologie im klassischen Athen Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60452-01 Seminar Das neue Rom: Konstantinopel in der Spätantike Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60454-01 Seminar Hygiene, Heilung und Wellness: Baden und Bäder in der Antike Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60453-01 Seminar Schlüsseldokumente zum politischen Denken und Handeln der Griechen Lukas Thommen
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60457-01 Seminar Thukydides’ literarische Geschichtsanalyse als medizinischer Diskurs: Die Beschreibung der athenischen Pestepidemie und der Melierdialog Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60912-01 Proseminar "Denn wir schreiben keine Geschichten, sondern Biographien". Plutarchs Parallelviten als althistorische Quelle Audric-Charles Wannaz
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60544-01 Proseminar Das Christentum im römischen Reich Sabine Huebner
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Julia Kretschmer
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 58633-01 Proseminar Trinken und Essen in der antiken Welt François Gerardin
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60459-01 Proseminar Trinken, Festen, Feiern – Bankett und Symposion von der geometrischen Zeit bis zum Hellenismus Enrico Regazzoni
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 25705-01 Practical course Der Kaiser in der Hand - Einführung in die Numismatik der römischen Kaiserzeit Markus Peter
    3 See individual dates
    2020005ss 2021 60444-01 Practical course Die ersten Etrusker Francesco Quondam
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 21808-01 Practical course Lesepaläographie des Mittelalters CANCELLED Jean-Claude Rebetez
    3
    2020005ss 2021 61805-01 Practical course Seeing Like a State: Fiscal Regimes in the Ancient World Sabine Huebner
    1
    2020005ss 2021 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2020005ss 2021 60471-01 Field trip Byzantion – Konstantinopel – Istanbul CANCELLED Sabine Huebner
    3
    2020005ss 2021 60799-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    Franz-Julius Morche
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2 See individual dates
    2020005ss 2021 60803-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte: Frauengeschichte reloaded Caroline Arni
    Claudia Opitz Belakhal
    1 See individual dates
    2020005ss 2021 60391-01 Colloquium Trends in den computergestützten und experimentellen Geisteswissenschaften Gerhard Lauer
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60480-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 See individual dates
    2020005ss 2021 10446-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2020005ss 2021 16898-01 Reading course Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 wöchentlich
    5Friday, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2020004fs 2020 27106-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2
    2020004fs 2020 19453-01 Lecture Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3
    2020004fs 2020 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Rita Gautschy
    2
    2020004fs 2020 48797-01 Lecture Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5
    2020004fs 2020 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2020004fs 2020 18746-01 Lecture Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2
    2020004fs 2020 14047-01 Lecture Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2
    2020004fs 2020 34585-01 Lecture Homer, Odyssee. Das Epos der abenteuerlichen Rückkehr eines Helden zwischen Märchen und Roman Anton F.H. Bierl
    2
    2020004fs 2020 28653-01 Lecture Klassikerinnen und Klassiker der Sozial- und Kulturgeschichte Caroline Arni
    2
    2020004fs 2020 58615-01 Lecture Wer herrschte bei den Griechen? - Tyrannen von der Archaik bis zu Alexander dem Grossen Marco Vitale
    3
    2020004fs 2020 58619-01 Seminar Damnatio memoriae vom Hellenismus bis in die Kaiserzeit Marco Vitale
    3
    2020004fs 2020 34593-01 Seminar Heiligtümer in der späthellenistischen Kommagene Bruno Jacobs
    3
    2020004fs 2020 58628-01 Seminar Rom und die hellenistische Welt in globaler Perspektive François Gerardin
    3
    2020004fs 2020 58634-01 Proseminar Alexandria - Eine antike Weltstadt Michael Alexander Speidel
    3
    2020004fs 2020 59885-01 Proseminar Die spinnen, die Briten! – Römische Herrschaft auf einer Insel von Aufständischen Marco Vitale
    3
    2020004fs 2020 50261-01 Proseminar Geschichte in Zeiten des Klimawandels Milo Probst
    3
    2020004fs 2020 59884-01 Proseminar Traianus Optimus. Das Römische Reich und seine Bewohner zur Zeit des 'besten Kaisers' Matthias Stern
    3
    2020004fs 2020 58633-01 Proseminar Trinken und Essen in der antiken Welt CANCELLED 3
    2020004fs 2020 58621-01 Practical course Das Who’s Who der Antike? Prosopographie als Hilfswissenschaft der Alten Geschichte Audric-Charles Wannaz
    3
    2020004fs 2020 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2
    2020004fs 2020 21401-01 Practical course Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3
    2020004fs 2020 58620-01 Practical course Mythen, Bild und Text: Eine Entdeckungsreise ins Antikenmuseum CANCELLED Anton F.H. Bierl
    Christine Luz Martin
    2
    2020004fs 2020 34594-01 Practical course Residenzen, Paläste, Herbergen – Die Bautätigkeit achämenidischer Könige in der Persis Bruno Jacobs
    3
    2020004fs 2020 58622-01 Practical course Trojaner und Spartaner: Griechische Helden im Film Christine Luz Martin
    3
    2020004fs 2020 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2
    2020004fs 2020 58379-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Ruth Maximiliane Berger
    Lucas Burkart
    2
    2020004fs 2020 58353-01 Colloquium Trends in den computergestützten und experimentellen Geisteswissenschaften Berenike Herrmann
    Gerhard Lauer
    3
    2020004fs 2020 42757-01 Course Datenbanken, Bibliographien, Fachportale: Recherchetechniken in der Geschichtswissenschaft Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    2
    2020004fs 2020 58783-01 Research seminar Verflochtenes Mittelmeer. Die Kairoer Geniza Lucas Burkart
    4
    2020004fs 2020 38127-01 Introductory course Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3
    2020004fs 2020 39251-01 Introductory course Konstantin der Grosse Sarah Bühler
    3
    2019005ss 2020 57020-01 Lecture Die Römische Republik: Geschichte Roms von den Anfängen bis zur Ermordung Caesars Lukas Thommen
    2
    2019005ss 2020 27106-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen CANCELLED Peter-Andrew Schwarz
    2
    2019005ss 2020 19889-01 Lecture Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2
    2019005ss 2020 18740-01 Lecture Geschichte der Schweiz IV: Das 20. Jahrhundert und 21. Jahrhundert Martin Lengwiler
    2
    2019005ss 2020 13731-01 Lecture Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2
    2019005ss 2020 25542-01 Seminar Organisationale Verantwortung und Legitimationsprozesse Claus-Heinrich Daub
    3
    2019005ss 2020 57095-01 Seminar Rom in Renaissance und Faschismus Lucas Burkart
    Sacha Zala
    3
    2019005ss 2020 56918-01 Seminar Roman Cities: Life and Society in an Urban setting Irene Soto Marin
    3
    2019005ss 2020 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3
    2019005ss 2020 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3
    2019005ss 2020 56926-01 Proseminar Hellenismus: Die Reiche Alexanders und seiner Diadochen Marco Vitale
    3
    2019005ss 2020 56925-01 Proseminar Perikles und die attische Demokratie Simon Christian Raith
    3
    2019005ss 2020 57018-01 Practical course Griechische Inschriften CANCELLED Edzard Visser
    2
    2019005ss 2020 47029-01 Practical course Norbert Elias. Der Prozess der Zivilisation und andere Arbeiten zur Kulturgeschichte und -soziologie Claudia Opitz Belakhal
    3
    2019005ss 2020 45492-01 Practical course Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri Isabelle Marthot-Santaniello
    3
    2019005ss 2020 57129-01 Practical course Wie Geschichte schreiben? Lektüre von Paul Veynes Geschichtsschreibung  - und was sie nicht ist Caroline Arni
    3
    2019005ss 2020 47007-01 Practical course Wissenschaftliches Schreiben lernen. Verfassen von Seminar- und Masterarbeiten Elisabeth Sylvia Janik-Freis
    3
    2019005ss 2020 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2
    2019005ss 2020 56700-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2019005ss 2020 57322-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte Caroline Arni
    Claudia Opitz Belakhal
    1
    2019005ss 2020 57319-01 Colloquium Trends in den computergestützten und experimentellen Geisteswissenschaften Berenike Herrmann
    Gerhard Lauer
    3
    2019005ss 2020 10446-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3
    2019005ss 2020 16898-01 Reading course Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2
    2019005ss 2020 56933-01 Research seminar Advanced Greek paleography of the Roman period Roger Bagnall
    3
    2019004fs 2019 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Rita Gautschy
    2
    2019004fs 2019 34929-01 Lecture Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3
    2019004fs 2019 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2019004fs 2019 18746-01 Lecture Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2
    2019004fs 2019 55275-01 Lecture Geschichte der Antike im Überblick: Von der minoischen Kultur bis in die Spätantike Sabine Huebner
    2
    2019004fs 2019 18554-01 Lecture Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2
    2019004fs 2019 25706-01 Lecture Hellenismus: Die griechische Welt zwischen Alexander dem Grossen und Kleopatra von Ägypten Martin A. Guggisberg
    2
    2019004fs 2019 23126-01 Lecture Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2
    2019004fs 2019 41689-01 Lecture Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3
    2019004fs 2019 16175-01 Seminar Athen gegen Sparta Marco Vitale
    3
    2019004fs 2019 44894-01 Seminar Gesellschaftsgeschichte: Von der klassischen Antike bis zum Feudalismus Cornelius Friedemann Moriz
    3
    2019004fs 2019 55704-01 Seminar Griechische Mythen und ihre Rezeption Almut-Barbara Renger
    3
    2019004fs 2019 43253-01 Seminar Im Reich der Leidenschaften. Zum Verhältnis von Emotionen, Gesellschaft und Herrschaft in der frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    3
    2019004fs 2019 55409-01 Seminar Rom im Mittelalter Lucas Burkart
    3
    2019004fs 2019 52044-01 Seminar The Politics of Water in an Arid Environment Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3
    2019004fs 2019 55287-01 Proseminar From Alexander to Augustus: Graeco-Roman Asia Minor Irene Soto Marin
    3
    2019004fs 2019 56475-01 Proseminar Nero: Kaiser, Künstler und Tyrann Simon Christian Raith
    3
    2019004fs 2019 55430-01 Practical course Digital History: computergestützte Anwendungs- und Forschungsmöglichkeiten in den Geschichtswissenschaften Ina Cathrin Serif
    3
    2019004fs 2019 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2
    2019004fs 2019 21401-01 Practical course Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3
    2019004fs 2019 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2
    2019004fs 2019 55293-01 Field trip Das griechisch-römische Ägypten in europäischen Sammlungen Sabine Huebner
    3
    2019004fs 2019 55156-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    2
    2019004fs 2019 55234-01 Colloquium Aktuelle Forschungsansätze in den Digital Humanities CANCELLED Peter Fornaro
    Lukas Rosenthaler
    3
    2019004fs 2019 55240-01 Colloquium Trends in den computergestützten und experimentellen Geisteswissenschaften Berenike Herrmann
    Gerhard Lauer
    3
    2019004fs 2019 55249-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3
    2019004fs 2019 55291-01 Research seminar Wissenschaftsgeschichte: Edition eines historischen Reisetagebuchs Sabine Huebner
    3
    2019004fs 2019 38127-01 Introductory course Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3
    2019004fs 2019 39251-01 Introductory course Alte Geschichte: Die Entstehung des römischen Imperiums: ein „Griff nach der Weltmacht"? Matthias Stern
    3
    2018005ss 2019 53616-01 Lecture Alexander der Grosse und die Diadochen Marco Vitale
    2
    2018005ss 2019 18462-01 Lecture Die römische Liebeselegie: Begehren, Liebe und Liebeslehren Henriette Harich-Schwarzbauer
    2
    2018005ss 2019 10434-01 Lecture Geschichte Israels Sonja Ammann
    3
    2018005ss 2019 13731-01 Lecture Geschichte und Theorien der Soziologie: Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2
    2018005ss 2019 36338-01 Lecture Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2
    2018005ss 2019 17605-01 Lecture Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    2
    2018005ss 2019 54018-01 Seminar Alte Familiengeschichten oder New Kinship Studies? Familiäre Beziehungen, Verwandtschaft und sozialer Nahraum in der Frühen Neuzeit Sophie Ruppel
    3
    2018005ss 2019 53600-01 Seminar Der Körper im antiken Griechenland und Rom Lukas Thommen
    3
    2018005ss 2019 53599-01 Seminar Der römische Kaiser und das Land am Nil Sabine Huebner
    3
    2018005ss 2019 23804-01 Seminar Die Sprachen Italiens in der Antike (ausser Latein und Griechisch) Rudolf Wachter
    3
    2018005ss 2019 53787-01 Seminar Religiöse Biographien in Buddhismus, westlicher Antike und Christentum Stephan Peter Bumbacher
    3
    2018005ss 2019 53594-01 Proseminar Die Griechen in der 'Neuen Welt' – Geschichte und Alltag des ptolemäischen Ägypten Matthias Stern
    3
    2018005ss 2019 53595-01 Proseminar Eine Kultur der Ambivalenz: Ausdruck von Rang und Status im Übergang von der Spätantike zum Islam Eugenio Garosi
    3
    2018005ss 2019 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Cheyenne Peverelli
    3
    2018005ss 2019 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3
    2018005ss 2019 53592-01 Proseminar Haus und Familie im klassischen Griechenland Sabine Huebner
    3
    2018005ss 2019 53593-01 Proseminar Money and Coinage in the Ancient World Irene Soto Marin
    3
    2018005ss 2019 53615-01 Practical course Das antike Sizilien: eine interkulturelle Kontaktzone im Spiegel der lateinischen Literatur Petra Schierl
    3
    2018005ss 2019 21808-01 Practical course Lesepaläographie des Mittelalters Jean-Claude Rebetez
    3
    2018005ss 2019 53760-01 Practical course Zwischen Jerusalem und New York - Jüdische Identitäten in den Medien Hubert Mohr
    3
    2018005ss 2019 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2
    2018005ss 2019 53584-01 Field trip Märtyrer, Heilige und Päpste: das Christliche Rom Sabine Huebner
    3
    2018005ss 2019 53649-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan Rüdiger
    2
    2018005ss 2019 53678-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte Caroline Arni
    Claudia Opitz Belakhal
    2
    2018005ss 2019 53623-01 Colloquium Die Wurzeln Europas in der Antike Sabine Huebner
    3
    2018005ss 2019 53863-01 Colloquium Präsentationen aktueller Forschung Vera Chiquet
    Peter Fornaro
    Gerhard Lauer
    Lukas Rosenthaler
    3
    2018005ss 2019 53864-01 Colloquium Trends in den computergestützten und experimentellen Geisteswissenschaften Gerhard Lauer
    3
    2018005ss 2019 10446-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte II: Ambrosius Delphine Conzelmann
    3
    2018005ss 2019 16898-01 Reading course Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2
    2018005ss 2019 53586-01 Research seminar Die Geschichtlichkeit der Geschichtswissenschaft: Zum Historismusproblem in den Altertumswissenschaften Marc-Antoine Kaeser
    Hans-Hubertus Münch
    Wilfried Nippel
    3
    2018004fs 2018 51940-01 Lecture Das römische Reich an seinen Grenzen Michael Alexander Speidel
    2
    2018004fs 2018 19453-01 Lecture Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3
    2018004fs 2018 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2
    2018004fs 2018 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2018004fs 2018 18746-01 Lecture Epochen und Räume Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2
    2018004fs 2018 51858-01 Seminar Askese und Mönchtum - Vergleich analoger Lebensweisen in Europa und Asien Stephan Peter Bumbacher
    3
    2018004fs 2018 51944-01 Seminar DNA- und Isotopenanalysen in der Archäologie: Königsweg zu historischen Szenarien und zur Sozialgeschichte? Claudia Gerling
    Brigitte Röder
    3
    2018004fs 2018 51862-01 Seminar Interpretatio. Egyptian Deities, Myths and Rituals Through the Graeco- Roman Lens Philippe Matthey
    3
    2018004fs 2018 51938-01 Seminar Klimawandel, Mehrfrontenkrieg und Pandemien - Das römische Reich in der Krise des 3. Jhs. Sabine Huebner
    3
    2018004fs 2018 25542-01 Seminar Organisationale Verantwortung und Legitimationsprozesse Claus-Heinrich Daub
    3
    2018004fs 2018 52044-01 Seminar The Politics of Water in an Arid Environment CANCELLED Giorgio Miescher
    3
    2018004fs 2018 51945-01 Seminar Vom Fellboot zur spätantiken Liburne: Binnenschifffahrt in der Urgeschichte und in römischer Zeit Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2018004fs 2018 52177-01 Seminar Wirtschaft und Gesellschaft: Einführung in die theoretischen Grundlagen Oliver Nachtwey
    3
    2018004fs 2018 51936-01 Proseminar Das antike Sizilien: Insel der Sirenen und Tyrannen Marco Vitale
    3
    2018004fs 2018 51937-01 Proseminar Die "Stadt" in der griechischen und römischen Antike Marco Vitale
    3
    2018004fs 2018 51935-01 Proseminar Fashion in the Ancient World Irene Soto Marin
    3
    2018004fs 2018 52174-01 Proseminar Macht und Herrschaft in der soziologischen Theorie Simon Schaupp
    3
    2018004fs 2018 52024-01 Practical course Die Universitätsbibliothek Basel und ihre Besucher Ulrich Dill
    3
    2018004fs 2018 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2
    2018004fs 2018 21401-01 Practical course Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3
    2018004fs 2018 43405-01 Practical course Introduction to Papyrology Isabelle Marthot-Santaniello
    3
    2018004fs 2018 51939-01 Practical course Märtyrer, Heilige und Päpste: Das frühchristliche Rom Sabine Huebner
    3
    2018004fs 2018 52023-01 Practical course Suchen, Sammeln und Sortieren: Einführung in den Umgang mit digitalen Daten im Geschichtsstudium Christiane Sibille
    3
    2018004fs 2018 52021-01 Practical course Wirtschaftsgeschichte digital: Trends, Recherche, Quellen Irene Amstutz
    Martin Lüpold
    3
    2018004fs 2018 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2
    2018004fs 2018 52027-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan Rüdiger
    2
    2018004fs 2018 51878-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3
    2018004fs 2018 52178-01 Course Digitale Methoden in Theorie und Praxis Maurits Heumann
    3
    2018004fs 2018 38127-01 Introductory course Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3
    2018004fs 2018 39251-01 Introductory course Alte Geschichte: Die imperiale Republik. Rom zwischen Stadtstaat und Weltreich Matthias Stern
    3
    2017005ss 2018 50163-01 Lecture Die Josefsgeschichte (Gen 37-50*) als Ausdruck der ägypto-levantinischen Koine Thomas Staubli
    3
    2017005ss 2018 30442-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2017005ss 2018 37951-01 Lecture Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2
    2017005ss 2018 46847-01 Lecture Europäische Globalisierungen seit 1500 Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    2
    2017005ss 2018 14047-01 Lecture Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2
    2017005ss 2018 13731-01 Lecture Geschichte und Theorien der Soziologie: Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2
    2017005ss 2018 50361-01 Lecture Oligarchische und monarchische Herrschaftsformen in griechischen Stadtstaaten von der Archaik bis zum frühen Hellenismus (7.–3. Jh.v.Chr.) Marco Vitale
    2
    2017005ss 2018 50364-01 Lecture Wissen schaffen: Forschung und Museen / Forschung in Museen Michael Kessler
    Walter Leimgruber
    Anna Schmid
    2
    2017005ss 2018 50722-01 Seminar Götterkonzeptionen im Vergleich: Asien, mittlerer Osten und Europa Stephan Peter Bumbacher
    3
    2017005ss 2018 50263-01 Seminar Märkte in der Vormoderne Susanna Burghartz
    3
    2017005ss 2018 50761-01 Seminar Milch, Mütter, Märkte. Eine Wissensgeschichte des Stillens Barbara Orland
    3
    2017005ss 2018 50350-01 Seminar Money, Money, Money – staatliche und private Finanzen in der griechischen Polis Stefanie Schmidt
    3
    2017005ss 2018 50351-01 Seminar Rom gegen die Juden: Der Aufstand der Jahre 66–74 n. Chr. Leonhard Burckhardt
    3
    2017005ss 2018 50346-01 Proseminar Athen und der Peloponnesische Krieg Alfred Schmid
    3
    2017005ss 2018 50343-01 Proseminar Die griechische Tyrannis Lukas Thommen
    3
    2017005ss 2018 50345-01 Proseminar Economy in Late Antiquity Irene Soto Marin
    3
    2017005ss 2018 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3
    2017005ss 2018 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3
    2017005ss 2018 50344-01 Proseminar Zwischen Krise und Kontinuität. Das Römische Reich zur Zeit der Soldatenkaiser (235–284 n. Chr.) Nikolas Thomas Hächler
    3
    2017005ss 2018 50325-01 Practical course Einführung in Ansätze und Anwendungen der Digital History Martin Lengwiler
    3
    2017005ss 2018 50780-01 Practical course Märkte in der Vormoderne. Lektüren und Konzepte Eva Brugger
    3
    2017005ss 2018 45492-01 Practical course Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri Isabelle Marthot-Santaniello
    3
    2017005ss 2018 50300-01 Practical course Sinnsucher und Gotteszweifler im Spielfilm: Luis Bunuel, Pier Paolo Pasolini, Lars von Trier, Woody Allen Hubert Mohr
    3
    2017005ss 2018 47007-01 Practical course Wissenschaftliches Schreiben ohne Stress. Verfassen von Seminar- und Masterarbeiten Eva Brugger
    3
    2017005ss 2018 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2
    2017005ss 2018 50336-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2017005ss 2018 50335-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Martin Lengwiler
    2
    2017005ss 2018 50334-01 Colloquium Basler Renaissancekolloquium Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2
    2017005ss 2018 50386-01 Colloquium Griechische Forschung – neue Ansätze, Übersetzung und Theater Anton F.H. Bierl
    Elodie Anne Paillard
    3
    2017005ss 2018 50338-01 Colloquium Neuere Forschungen zur Geschichte Afrikas Julia Tischler
    2
    2017005ss 2018 50337-01 Colloquium Neuere Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Boris Belge
    Frithjof Benjamin Schenk
    3
    2017005ss 2018 50388-01 Colloquium zur latinistischen Forschung Henriette Harich-Schwarzbauer
    Judith Hindermann
    3
    2017005ss 2018 10446-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte II: Tertullian Ueli Zahnd
    3
    2017005ss 2018 16898-01 Reading course Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2
    2017004fs 2017 49073-01 Lecture Denkraum Griechenland: Multiperspektivische Annäherungen Madeleine Herren-Oesch
    Teresa Pullano
    Ralph Weber
    2
    2017004fs 2017 48636-01 Lecture Die römische Republik von den punischen Kriegen bis zu den Gracchen (264-133 v.Chr.) Leonhard Burckhardt
    2
    2017004fs 2017 28719-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2017004fs 2017 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Religion Susanne Bickel
    2
    2017004fs 2017 37611-01 Lecture Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2
    2017004fs 2017 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2017004fs 2017 18746-01 Lecture Epochen und Räume Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Claudia Opitz Belakhal
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2
    2017004fs 2017 13463-01 Lecture Geschichte des Alphabets Rudolf Wachter
    1
    2017004fs 2017 46846-01 Lecture Kindheitsforschung - von der Urgeschichte bis heute Claudia Opitz Belakhal
    Brigitte Röder
    2
    2017004fs 2017 28653-01 Lecture Klassiker der Sozial- und Kulturgeschichte Caroline Arni
    2
    2017004fs 2017 41689-01 Lecture Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3
    2017004fs 2017 48494-01 Lecture Stoiker, Epikureer, Skeptiker und der Widerfahrnischarakter des Daseins Gunnar Hindrichs
    2
    2017004fs 2017 48591-01 Lecture Von Tartessos zur Hispania Romana: Phönizier, Iberer und Römer auf der Iberischen Halbinsel im 1. Jahrtausend vor Christus Othmar Jaeggi
    2
    2017004fs 2017 48495-01 Lecture Wozu Geisteswissenschaften? Maarten J.F.M. Hoenen
    2
    2017004fs 2017 48653-01 Seminar Der Schleier - typisch europäisch? Susanna Burghartz
    3
    2017004fs 2017 48517-01 Seminar Der Vergleich anthropologisch-entwicklungsgeschichtlicher Zugänge zu Religion Stephan Peter Bumbacher
    3
    2017004fs 2017 48594-01 Seminar Die jungsteinzeitliche Kupfermetallurgie: eine Innovation ohne Folgen? Samuel van Willigen
    3
    2017004fs 2017 48586-01 Seminar Die Krise zu Regierungsbeginn Dareios’ I. und die Folgen Bruno Jacobs
    3
    2017004fs 2017 48461-01 Seminar Die Religionen Afrikas: Traditionelle Religionen, Christentum, Islam Armin Georg Zimmermann
    3
    2017004fs 2017 48593-01 Seminar Die römische Familie in Kaiserzeit und Spätantike Sabine Huebner
    3
    2017004fs 2017 48648-01 Seminar Geschichte ausstellen Lucas Burkart
    3
    2017004fs 2017 48633-01 Seminar Römisches Handwerk Christoph Schneider
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2017004fs 2017 48352-01 Proseminar Banken und Geld im Mittelalter Ulla Kypta
    3
    2017004fs 2017 48626-01 Proseminar Catull und die Erneuerung der römischen Dichtung Cédric Scheidegger Lämmle
    3
    2017004fs 2017 48634-01 Proseminar Das römische Reich zur Zeit des Kaisers Hadrian Stefanie Schmidt
    3
    2017004fs 2017 48581-01 Proseminar Die Spätantike und der Aufstieg des Islam Eugenio Garosi
    3
    2017004fs 2017 48595-01 Proseminar Nero und das Ende der julisch-claudischen Dynastie Michael Alexander Speidel
    3
    2017004fs 2017 49889-01 Proseminar Trade, Finances, and Economy in the Hellenistic Period Irene Soto Marin
    3
    2017004fs 2017 48353-01 Proseminar Über Juden sprechen. Juden und Judendiskurse in der Vormoderne Andreas Gehringer
    3
    2017004fs 2017 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2
    2017004fs 2017 21401-01 Practical course Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3
    2017004fs 2017 43405-01 Practical course Introduction to Papyrology Isabelle Marthot-Santaniello
    3
    2017004fs 2017 48625-01 Practical course Lektüre: Livius, "Ab urbe condita": Lektionen der Geschichte Petra Schierl
    3
    2017004fs 2017 46841-01 Practical course Neue Forschungen zur Geschichte der Kindheit (v.a. in der Frühen Neuzeit) Claudia Opitz Belakhal
    3
    2017004fs 2017 48637-01 Practical course Sasanidische Felsreliefs CANCELLED Bruno Jacobs
    3
    2017004fs 2017 49005-01 Tutorial Barbarenbegriff - Von Homer bis Alexander 2
    2017004fs 2017 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Dario Giacometti
    2
    2017004fs 2017 48412-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2017004fs 2017 48411-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Martin Lengwiler
    2
    2017004fs 2017 46697-01 Colloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2017004fs 2017 48410-01 Colloquium Basler Renaissancekolloquium Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2
    2017004fs 2017 48414-01 Colloquium Neuere Forschungen zur Geschichte Afrikas Julia Tischler
    2
    2017004fs 2017 48413-01 Colloquium Neuere Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Frithjof Benjamin Schenk
    3
    2017004fs 2017 48627-01 Colloquium Probleme zur gräzistischen Forschung (mit bes. Berücksichtigung der Tragödie und ihrer Rezeption) Anton F.H. Bierl
    3
    2017004fs 2017 48630-01 Colloquium zur latinistischen Forschung Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2017004fs 2017 48629-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3
    2017004fs 2017 11521-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3
    2017004fs 2017 16501-01 Course with examination Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3
    2017004fs 2017 10738-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Ueli Zahnd
    3
    2017004fs 2017 48577-01 Research seminar Die ersten Christen in Ägypten Sabine Huebner
    3
    2017004fs 2017 38127-01 Introductory course Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3
    2017004fs 2017 39251-01 Introductory course Alte Geschichte: Die imperiale Republik. Rom zwischen Stadtstaat und Weltreich Matthias Stern
    3
    2016005ss 2017 46704-01 Lecture Die römische Satire Henriette Harich-Schwarzbauer
    2
    2016005ss 2017 17620-01 Lecture Die Vorsokratiker. Die Anfänge der griechischen Philosophie – alternative Wege Anton F.H. Bierl
    2
    2016005ss 2017 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2
    2016005ss 2017 19889-01 Lecture Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2
    2016005ss 2017 18740-01 Lecture Geschichte der Schweiz IV: Das 20. Jahrhundert Martin Lengwiler
    2
    2016005ss 2017 10434-01 Lecture Geschichte Israels Stefan Münger
    3
    2016005ss 2017 13731-01 Lecture Geschichte und Theorien der Soziologie: Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Dietmar Jürgen Wetzel
    2
    2016005ss 2017 46847-01 Lecture Globalgeschichte Europas - transepochal Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    2
    2016005ss 2017 46667-01 Lecture Makedonien. Die Heimat Alexanders des Grossen Martin A. Guggisberg
    2
    2016005ss 2017 46692-01 Lecture Römische Religion Sabine Huebner
    2
    2016005ss 2017 46703-01 Lecture Von Assurbanipal bis zu Kyros dem Grossen Bruno Jacobs
    1
    2016005ss 2017 34608-01 Seminar Antike Umweltgeschichte Lukas Thommen
    3
    2016005ss 2017 46732-01 Seminar Elementarreligion im Vergleich zu Hochreligion: Die Puyuma in Taiwan Stephan Peter Bumbacher
    3
    2016005ss 2017 46670-01 Seminar Frau im Bild Othmar Jaeggi
    3
    2016005ss 2017 46710-01 Seminar Heraklit und Parmenides Anton F.H. Bierl
    Gunnar Hindrichs
    3
    2016005ss 2017 46695-01 Seminar Neuere Publikationen zur Geschichte und Kultur Altvorderasiens in kritischer Sicht Bruno Jacobs
    3
    2016005ss 2017 46687-01 Seminar Römerzeitliche Heiligtümer: Bauten, Opfer und Rituale Sabine Deschler-Erb
    Gabriele Rasbach
    3
    2016005ss 2017 19349-01 Seminar Thukydides und der Peloponnesische Krieg Leonhard Burckhardt
    3
    2016005ss 2017 46709-01 Seminar Zurück aus dem Exil. Ciceros Reden "post reditum" Cédric Scheidegger Lämmle
    3
    2016005ss 2017 16175-01 Proseminar Athen und Sparta Matthias Stern
    3
    2016005ss 2017 46689-01 Proseminar Cleopatra and the Hellenistic World in Transition William Graham Claytor
    3
    2016005ss 2017 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Marta Imbach
    3
    2016005ss 2017 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ulrich Stockinger
    3
    2016005ss 2017 46794-01 Proseminar Einführung in die Umweltgeschichte Bianca Hoenig
    3
    2016005ss 2017 46789-01 Proseminar Geschlecht und Wissen in der Frühen Neuzeit Monika Mommertz
    3
    2016005ss 2017 46691-01 Proseminar Handel im Römischen Reich Stefanie Schmidt
    3
    2016005ss 2017 46698-01 Proseminar Heiligtümer und Siedlungen Nordgriechenlands Simeon Tzonev
    3
    2016005ss 2017 46711-01 Proseminar Helena: Funktionen des Mythos in Literatur und Kult Katharina Wesselmann
    3
    2016005ss 2017 46677-01 Proseminar Plinius' Briefe - literarische Selbstdarstellung in der Kaiserzeit Anne-Sophie Meyer
    3
    2016005ss 2017 46734-01 Practical course Alternativreligiöse und gegenkulturelle Kultbauten: ihre Medialität und Ritualität in Neuzeit und Moderne Hubert Mohr
    3
    2016005ss 2017 46668-01 Practical course Bestimmen und Dokumentieren antiker Keramik Othmar Jaeggi
    3
    2016005ss 2017 46669-01 Practical course Der Golf von Neapel: Geschichte und Archäologie Michael Alexander Speidel
    3
    2016005ss 2017 46837-01 Practical course Ekel Sarah-Maria Schober
    3
    2016005ss 2017 46836-01 Practical course Latinitas Culinaria – Küchenlatein vom Feinsten. Lektüre mittellateinischer Texte Claudius Sieber-Lehmann
    3
    2016005ss 2017 46666-01 Practical course Lektüre: Die römische Satire Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2016005ss 2017 21808-01 Practical course Lesepaläographie des Mittelalters Jean-Claude Rebetez
    3
    2016005ss 2017 47029-01 Practical course Norbert Elias. Der Prozess der Zivilisation und andere Arbeiten zur Kulturgeschichte und -soziologie Claudia Opitz Belakhal
    3
    2016005ss 2017 46699-01 Practical course Troja – Mythologie, Archäologie und Geschichte Bruno Jacobs
    3
    2016005ss 2017 47007-01 Practical course Wissenschaftliches Schreiben ohne Stress. Schreibwerkstatt zum Verfassen von Seminar- und Masterarbeiten Eva Brugger
    3
    2016005ss 2017 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2
    2016005ss 2017 46678-01 Field trip Die Vesuvstädte am Golf von Neapel Sabine Huebner
    3
    2016005ss 2017 46675-01 Field trip Nordgriechenland Martin A. Guggisberg
    3
    2016005ss 2017 47051-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2016005ss 2017 47050-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Lea Bühlmann
    Martin Lengwiler
    2
    2016005ss 2017 44844-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2016005ss 2017 47049-01 Colloquium Basler Renaissancekolloquium Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2
    2016005ss 2017 47053-01 Colloquium Neuere Forschungen zur Geschichte Afrikas Benjamin Brühwiler
    Julia Tischler
    2
    2016005ss 2017 47052-01 Colloquium Neuere Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Jörn Happel
    Bianca Hoenig
    Alexis Hofmeister
    Sandrine Mayoraz
    Frithjof Benjamin Schenk
    3
    2016005ss 2017 46682-01 Colloquium Probleme zur gräzistischen Forschung Anton F.H. Bierl
    3
    2016005ss 2017 46681-01 Colloquium zur latinistischen Forschung Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2016005ss 2017 46679-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3
    2016004fs 2016 44871-01 Lecture Auf den Spuren des Dionysos. Die antike Mittelmeerwelt und ihre Verflechtungen mit dem fernen Osten: Entdeckungsreisen, Fernhandel, Politik und Weltbilder Michael Alexander Speidel
    2
    2016004fs 2016 44809-01 Lecture Das Mittelalter. Zwölf Wortmeldungen Jan Rüdiger
    2
    2016004fs 2016 44916-01 Lecture Die antiken Porträts - Selbstdarstellung und Fremdwahrnehmung Othmar Jaeggi
    2
    2016004fs 2016 27106-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2016004fs 2016 10426-01 Lecture Einführung in das Alte Testament Hans-Peter Mathys
    3
    2016004fs 2016 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2
    2016004fs 2016 37611-01 Lecture Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2
    2016004fs 2016 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2016004fs 2016 18746-01 Lecture Epochen und Räume Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Claudia Opitz Belakhal
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2
    2016004fs 2016 18554-01 Lecture Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2
    2016004fs 2016 45491-01 Lecture Grenzenlos grausam? Fakten und Fiktionen antiker Gewalt Susanne Bickel
    Hans-Hubertus Münch
    2
    2016004fs 2016 23126-01 Lecture Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2
    2016004fs 2016 18332-01 Lecture Kirchengeschichte I: Kirche in der Antike (1.-4. Jh.) Albrecht Beutel
    3
    2016004fs 2016 44908-01 Lecture Ovids Metamorphosen: Vom Wandel der Welt – Wandlungen eines Dichters Henriette Harich-Schwarzbauer
    2
    2016004fs 2016 44907-01 Lecture Sophokles – Der Klassiker unter den drei grossen Tragikern? Anton F.H. Bierl
    2
    2016004fs 2016 45111-01 Seminar Als unsere Welt christlich wurde. Die lange "konstantinische Wende" (311-380) CANCELLED 3
    2016004fs 2016 44906-01 Seminar Das Festungsarchiv von Persepolis – Politik, Kultur und Religion im achämenidischen Kernland im Licht der Dokumente seiner Verwaltung Wouter Henkelman
    Bruno Jacobs
    3
    2016004fs 2016 44849-01 Seminar Der Brief im Mittelalter Anja Rathmann-Lutz
    3
    2016004fs 2016 45040-01 Seminar Der Katechismus der katholischen Kirche im Vergleich zum buddhistischen Abhidharma Stephan Peter Bumbacher
    3
    2016004fs 2016 44860-01 Seminar Die Gracchen – Krisentreiber oder Problemlöser? Leonhard Burckhardt
    3
    2016004fs 2016 44843-01 Seminar Eine Welt der Väter? Vaterschaft und Männlichkeit in der frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    3
    2016004fs 2016 44865-01 Seminar Ethnizität und Migration in der Frühgeschichtlichen Archäologie Hubert Fehr
    3
    2016004fs 2016 44774-01 Seminar Families, households, and gender in Africa Jeremy Robert Ball
    Julia Tischler
    3
    2016004fs 2016 44894-01 Seminar Gesellschaftsgeschichte: Von der klassischen Antike bis zum Feudalismus Cornelius Friedemann Moriz
    Axel Paul
    3
    2016004fs 2016 44868-01 Seminar Horaz: Römeroden Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2016004fs 2016 44777-01 Seminar Hunger im Neuen Testament Luzia Sutter Rehmann
    3
    2016004fs 2016 44851-01 Seminar Jenseits des Gewaltmonopols: Was ist 'Politik' in der Frühen Neuzeit? Anna Becker
    3
    2016004fs 2016 44859-01 Seminar Juden, griechische Poleis und Römer: Syrien im Hellenismus und in der Kaiserzeit Marco Vitale
    3
    2016004fs 2016 44801-01 Seminar Kolonialismus, Exotismus und Eurozentrismus: Ägyptologie und Ägyptenbegeisterung in Europa (1800-1950) Susanne Bickel
    Martin Lengwiler
    3
    2016004fs 2016 45043-01 Seminar Opfer und Geschenke für die Götter Rita Gautschy
    3
    2016004fs 2016 44850-01 Seminar Schliche, Kniffe und Schikanen. Kulturen des Streitens von der Reformation bis zur Aufklärung Marcus Sandl
    3
    2016004fs 2016 44772-01 Seminar Schreibend unterwegs? Tagebücher, Reiseberichte und Notizzettel aus dem mobilen Spätmittelalter und der bewegten Renaissance Michael Jucker
    3
    2016004fs 2016 44905-01 Seminar Sophokles, Trachinierinnen: Tragisches Liebesleid aus der Perspektive der betrogenen Frau Anton F.H. Bierl
    3
    2016004fs 2016 44903-01 Proseminar Antike Wirtschaftsgeschichte Stefanie Schmidt
    3
    2016004fs 2016 44861-01 Proseminar Education in Antiquity Isabelle Marthot-Santaniello
    3
    2016004fs 2016 44768-01 Proseminar Gesundheit, Krankheit und Heilung in Afrika Benjamin Brühwiler
    3
    2016004fs 2016 44913-01 Proseminar Homer as History William Graham Claytor
    3
    2016004fs 2016 41251-01 Proseminar Michel Foucault: Macht, Subjekt und Sexualität. Eine Einführung Laura Eigenmann
    3
    2016004fs 2016 41216-01 Proseminar Organisations and Society Lena Berger
    3
    2016004fs 2016 44872-01 Proseminar The Greatest Nation on Earth? Militärische Allmacht und innenpolitischer Diskurs am Vorabend der Römischen Bürgerkriege Matthias Stern
    3
    2016004fs 2016 44767-01 Proseminar Wirtshaus, Marktplatz, Bad - Begegnungsräume in der frühneuzeitlichen Stadt Sarah-Maria Schober
    3
    2016004fs 2016 30062-01 Practical course Apokryphe Evangelien Moisés Mayordomo
    Christina Tuor-Kurth
    3
    2016004fs 2016 44804-01 Practical course Basilea Latina - Lateinische Darstellungen Basels (15. bis 17. Jahrhundert) Sundar Henny
    3
    2016004fs 2016 45042-01 Practical course Die Toten - Mythologie und Medialität von Sterben, Tod und Nachtod Hubert Mohr
    3
    2016004fs 2016 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2
    2016004fs 2016 21401-01 Practical course Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3
    2016004fs 2016 44807-01 Practical course Einführung in die Biografiegeschichte mit Wikipedia-Praxis Lorenz Heiligensetzer
    Martin Lengwiler
    Micha Rieser
    3
    2016004fs 2016 18553-01 Practical course Itinerarium Egeriae Rudolf Wachter
    3
    2016004fs 2016 44805-01 Practical course Königinnen und Regentinnen - mächtige Frauen im Mittelalter und der Frühen Neuzeit Annalena Müller
    3
    2016004fs 2016 44806-01 Practical course Kultur, Gesellschaft, Ontologie. Anthropologie und Geschichte revisited Caroline Arni
    3
    2016004fs 2016 44858-01 Practical course Lektüre: Schrift im Raum - Einführung in die lateinische Epigraphik Christian Guerra
    3
    2016004fs 2016 45492-01 Practical course Papyrology: Reading and Editing Greek Documentary Papyri William Graham Claytor
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3
    2016004fs 2016 44853-01 Practical course Wirtschaften in der Vormoderne. Theorien und Methoden für ein viel diskutiertes Forschungsfeld Eva Brugger
    Ulla Kypta
    3
    2016004fs 2016 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2
    2016004fs 2016 44726-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2016004fs 2016 44725-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Caroline Arni
    Martin Lengwiler
    2
    2016004fs 2016 45344-01 Colloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Peter-Andrew Schwarz
    Danielle Wieland-Leibundgut
    3
    2016004fs 2016 44911-01 Colloquium Autorschaftskonzepte in historischer Perspektive Seraina Plotke
    Petra Schierl
    3
    2016004fs 2016 44699-01 Colloquium Neuere Forschungen zur Geschichte Afrikas Benjamin Brühwiler
    Cassandra Thiesen-Mark
    Julia Tischler
    2
    2016004fs 2016 44727-01 Colloquium Neuere Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Bianca Hoenig
    Alexis Hofmeister
    Henning Lautenschläger
    Frithjof Benjamin Schenk
    3
    2016004fs 2016 44915-01 Colloquium Probleme zur gräzistischen Forschung Anton F.H. Bierl
    3
    2016004fs 2016 44914-01 Colloquium zur latinistischen Forschung Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2016004fs 2016 11521-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3
    2016004fs 2016 34929-01 Lecture with colloquium Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3
    2016004fs 2016 16501-01 Course with examination Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3
    2016004fs 2016 10738-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Jonathan Stutz
    3
    2016004fs 2016 44863-01 Research seminar Pausanias und die spartanische Frühgeschichte Lukas Thommen
    3
    2016004fs 2016 39251-01 Introductory course Alte Geschichte: Alexander der Grosse und seine Zeit Matthias Stern
    3
    2016004fs 2016 38127-01 Introductory course Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Alfred Schmid
    3
    2015005ss 2016 43399-01 Lecture Barbarenbilder: Die "Anderen" in der Kunst der griechischen und römischen Welt Martin A. Guggisberg
    2
    2015005ss 2016 19453-01 Lecture Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3
    2015005ss 2016 43348-01 Lecture Dionysos. Biographie und Konfigurationen eines griechischen Gottes von den Anfängen bis heute Anton F.H. Bierl
    2
    2015005ss 2016 43273-01 Lecture Einführung in die Wissensgeschichte Bernhard Kleeberg
    2
    2015005ss 2016 13731-01 Lecture Geschichte und Theorien der Soziologie Ueli Mäder
    2
    2015005ss 2016 43400-01 Lecture Medea, Amphitruo, Eunuchus & Co: Das römische Drama von Plautus bis Seneca Petra Schierl
    2
    2015005ss 2016 43335-01 Lecture Römische Sozialgeschichte im ersten nachchristlichen Jahrhundert Sabine Huebner
    2
    2015005ss 2016 43404-01 Lecture Roms Aufstieg zur Weltmacht – eine militärische Geschichte? Michael Alexander Speidel
    2
    2015005ss 2016 17605-01 Lecture Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    2
    2015005ss 2016 42935-01 Seminar Die Erfahrung der Religion im alten Ägypten Maria Michela Luiselli
    3
    2015005ss 2016 23804-01 Seminar Die Sprachen Italiens in der Antike (ausser Latein und Griechisch) Rudolf Wachter
    3
    2015005ss 2016 43339-01 Seminar Homerische Hymnen - Dionysos, Aphrodite, Hermes Anton F.H. Bierl
    3
    2015005ss 2016 43253-01 Seminar Im Reich der Leidenschaften. Zum Verhältnis von Emotionen, Gesellschaft und Herrschaft in der frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    3
    2015005ss 2016 43252-01 Seminar Inmitten des Meeres. Palermo im Hochmittelalter Lucas Burkart
    3
    2015005ss 2016 43398-01 Seminar Recht, Politik und Gesellschaft: Das Rechtswesen im antiken Athen Leonhard Burckhardt
    3
    2015005ss 2016 43388-01 Seminar Reformprogramme in der späten römischen Republik Lukas Thommen
    3
    2015005ss 2016 43349-01 Seminar Römische Historiographie und Anfang des Prinzipats: Tacitus über Monarchie, Nachfolge und Macht (Annalen Buch 1) Christopher Whitton
    3
    2015005ss 2016 43568-01 Seminar Wirtschaftliche und herrschaftliche Wechselverhältnisse zwischen Stadt und Land im Mittelalter Michael Jucker
    3
    2015005ss 2016 43245-01 Proseminar Babylonische Gefangenschaft. Die Päpste in Avignon Lucas Burkart
    3
    2015005ss 2016 43243-01 Proseminar Die Pest im europäischen Mittelalter Ulla Kypta
    3
    2015005ss 2016 43564-01 Proseminar Feminismen im 20. Jahrhundert Céline Angehrn
    3
    2015005ss 2016 43397-01 Proseminar Gaius Marius Alfred Schmid
    3
    2015005ss 2016 43387-01 Proseminar Gender and Sexuality in Ancient Greek Society William Graham Claytor
    3
    2015005ss 2016 43567-01 Proseminar Natur und Kultur im politischen Denken der Frühen Neuzeit Anna Becker
    3
    2015005ss 2016 43396-01 Proseminar Wandel oder Untergang? Das weströmische Reich in der Spätantike Sarah Bühler
    3
    2015005ss 2016 25705-01 Practical course Der Kaiser in der Hand - Einführung in die Numismatik der römischen Kaiserzeit Markus Peter
    3
    2015005ss 2016 22754-01 Practical course Griechische Inschriften Edzard Visser
    2
    2015005ss 2016 43269-01 Practical course Lateinische Texte aus tausend Jahren - eine Reise durch das lateinische Mittelalter Claudius Sieber-Lehmann
    3
    2015005ss 2016 43405-01 Practical course Papyrologie William Graham Claytor
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3
    2015005ss 2016 43266-01 Practical course Sprachwelten des Mittelalters: Okzitanien Jan Rüdiger
    3
    2015005ss 2016 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2
    2015005ss 2016 43386-01 Field trip Das antike Illyrien - von Piraten, Händlern, Kolonisten und Pensionären CANCELLED Sabine Huebner
    René Zimmermann
    3
    2015005ss 2016 43241-01 Field trip Inmitten des Meeres. Palermo im Hochmittelalter Lucas Burkart
    3
    2015005ss 2016 43376-01 Colloquium "Arte allusiva" und Intertextualität in der römischen Dichtung im Zeitalter der Digital Tools Valéry Berlincourt
    3
    2015005ss 2016 43040-01 Colloquium Aktuelle Forschung zum Neuen Testament und seiner Wirkungsgeschichte Moisés Mayordomo
    2
    2015005ss 2016 42975-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2015005ss 2016 42947-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Caroline Arni
    Bernhard Kleeberg
    Martin Lengwiler
    2
    2015005ss 2016 42949-01 Colloquium Basler Renaissancekolloquium Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2
    2015005ss 2016 42977-01 Colloquium Neuere Forschungen der Geschichte Afrikas Cassandra Mark
    Julia Tischler
    2
    2015005ss 2016 42976-01 Colloquium Neuere Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Bianca Hoenig
    Alexis Hofmeister
    Henning Lautenschläger
    Sandrine Mayoraz
    Frithjof Benjamin Schenk
    3
    2015005ss 2016 43506-01 Colloquium Petrustraditionen im frühen Christentum Martin Wallraff
    3
    2015005ss 2016 43393-01 Colloquium Probleme zur gräzistischen Forschung Anton F.H. Bierl
    3
    2015005ss 2016 43392-01 Colloquium zur latinistischen Forschung Valéry Berlincourt
    Petra Schierl
    3
    2015005ss 2016 43394-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3
    2015004fs 2015 41547-01 Lecture Archaisches und klassisches Griechenland Lukas Thommen
    2
    2015004fs 2015 41546-01 Lecture Aristophanes und die Alte Komödie: Spott, politische Utopie, Leiblichkeit und dionysisches Spiel Anton F.H. Bierl
    2
    2015004fs 2015 41878-01 Lecture Das Mittelalter und wir. Die beliebtesten Klischeevorstellungen, und was wir aus ihnen lernen können Gregor Rohmann
    2
    2015004fs 2015 41666-01 Lecture Der Dichter und die Unterwelt: Vergil und das römische Epos Henriette Harich-Schwarzbauer
    2
    2015004fs 2015 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2
    2015004fs 2015 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2015004fs 2015 18746-01 Lecture Epochen und Räume Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Lengwiler
    Claudia Opitz Belakhal
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2
    2015004fs 2015 16217-01 Lecture Etymologie Rudolf Wachter
    2
    2015004fs 2015 14047-01 Lecture Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2
    2015004fs 2015 41578-01 Lecture Geschichte des Papsttums Martin Wallraff
    3
    2015004fs 2015 41880-01 Lecture Haus und Familie in der frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2
    2015004fs 2015 41603-01 Lecture Hellenismus in der Levante Matthias Grawehr Sommerer
    2
    2015004fs 2015 41689-01 Lecture Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3
    2015004fs 2015 41365-01 Lecture Schriftstücke als Forschungsgegenstand: Gegenwart und Zukunft der Editionen in Basel Samuel Müller
    Markus Wild
    2
    2015004fs 2015 41539-01 Seminar Aristophanes' Lysistrate oder Sex and the City Anton F.H. Bierl
    3
    2015004fs 2015 41541-01 Seminar Athen, die Perserkriege und die Entstehung der Demokratie Leonhard Burckhardt
    3
    2015004fs 2015 41233-01 Seminar Die letzten Heiden John Weisweiler
    3
    2015004fs 2015 41178-01 Seminar Höllen- und Paradiesesvorstellungen in Ost und West Stephan Peter Bumbacher
    3
    2015004fs 2015 39540-01 Seminar Krieg in der Antike Gabriella Gelardini
    3
    2015004fs 2015 41353-01 Seminar Kulturvergleich und Interkulturalität Cédric Duchêne-Lacroix
    3
    2015004fs 2015 41540-01 Seminar Vergils Aeneis und die Two-Voices-Theory Petra Schierl
    3
    2015004fs 2015 41869-01 Proseminar Armut und soziale Frage Bernhard Kleeberg
    3
    2015004fs 2015 41413-01 Proseminar Der Körper der Republik - Leiblichkeit und politisches Denken in der frühen Neuzeit Anna Becker
    3
    2015004fs 2015 41538-01 Proseminar Die frühen Christen und der römische Staat Sabine Huebner
    3
    2015004fs 2015 41673-01 Proseminar Die Gesellschaft in der Spätantike Seraina Ruprecht
    3
    2015004fs 2015 41537-01 Proseminar Kampf um Rom: Römer und Barbaren Sarah Bühler
    3
    2015004fs 2015 41412-01 Proseminar Lernen im Mittelalter Ulla Kypta
    3
    2015004fs 2015 41251-01 Proseminar Michel Foucault: Macht, Subjekt und Sexualität. Eine Einführung Laura Eigenmann
    3
    2015004fs 2015 41216-01 Proseminar Organisationstheorie und Gesellschaft Lena Berger
    3
    2015004fs 2015 41526-01 Proseminar Slavery in the Ancient World William Graham Claytor
    3
    2015004fs 2015 41868-01 Proseminar Vom kleinen Konsumkredit zum Rentenverkauf: Schulden als Schmiermittel der geldarmen Ökonomie der Vormoderne Benjamin Hitz
    3
    2015004fs 2015 41428-01 Practical course Bilder als Quellen vormoderner Geschichte Lucas Burkart
    3
    2015004fs 2015 41894-01 Practical course Digital History II - Themen, Trends und neue Tools Christiane Sibille
    3
    2015004fs 2015 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2
    2015004fs 2015 41543-01 Practical course Lektüre: Vergilübersetzungen Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2015004fs 2015 22768-01 Practical course Pompejanische Wandinschriften Rudolf Wachter
    3
    2015004fs 2015 41545-01 Practical course Unterwegs im römischen Imperium: Herbergen, Proviant, Transport und geographisches Verständnis Sabine Huebner
    3
    2015004fs 2015 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Peter Roth
    2
    2015004fs 2015 41433-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2015004fs 2015 41430-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Caroline Arni
    Martin Lengwiler
    2
    2015004fs 2015 41431-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2
    2015004fs 2015 41601-01 Colloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2015004fs 2015 41432-01 Colloquium Basler Renaissancekolloquium Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2
    2015004fs 2015 41530-01 Colloquium Neue archäologische und naturwissenschaftliche Forschungen Gerhard Hotz
    Stefanie Jacomet
    Jean-Marie Le Tensorer
    Philippe Rentzel
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2015004fs 2015 41906-01 Colloquium Neuere Forschungen der Geschichte Afrikas Benjamin Brühwiler
    Julia Tischler
    2
    2015004fs 2015 41434-01 Colloquium Neuere Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Jörn Happel
    Bianca Hoenig
    Alexis Hofmeister
    Sandrine Mayoraz
    Frithjof Benjamin Schenk
    3
    2015004fs 2015 41532-01 Colloquium Probleme zur gräzistischen Forschung Anton F.H. Bierl
    3
    2015004fs 2015 41531-01 Colloquium zur latinistischen Forschung Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2015004fs 2015 41533-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3
    2015004fs 2015 11521-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3
    2015004fs 2015 16501-01 Course with examination Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3
    2015004fs 2015 10738-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Florian Wöller
    3
    2015004fs 2015 41887-01 Research seminar Law and Society in Late Antiquity Jean-Jaques Aubert
    3
    2015004fs 2015 41715-01 Research seminar Narrative in antiken Kulturen und in den Altertumswissenschaften Laura Diegel
    Matthias Müller
    3
    2015004fs 2015 39251-01 Introductory course Alte Geschichte: Das hellenistische Griechenland Matthias Stern
    3
    2015004fs 2015 38127-01 Introductory course Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Timo Bertschin
    Alfred Schmid
    5
    2014005ss 2015 40010-01 Lecture Alexander und der Hellenismus Leonhard Burckhardt
    2
    2014005ss 2015 39845-01 Lecture Die Archäologie der Insel Kreta Othmar Jaeggi
    2
    2014005ss 2015 39839-01 Lecture Eros bei den Griechen. Liebe und Liebesleid in der griechischen Literatur und Kultur Anton F.H. Bierl
    2
    2014005ss 2015 10434-01 Lecture Geschichte Israels Erich Bosshard-Nepustil
    3
    2014005ss 2015 13731-01 Lecture Geschichte und Theorien der Soziologie Ueli Mäder
    2
    2014005ss 2015 39842-01 Lecture Gewalt und Leidenschaft - Literatur und Literaturbetrieb unter Kaiser Nero Henriette Harich-Schwarzbauer
    2
    2014005ss 2015 39927-01 Lecture Renaissance vor der Renaissance? Antikenrezeption im Mittelalter Lucas Burkart
    2
    2014005ss 2015 39625-01 Lecture Walter Benjamin. Literarische Ästhetik, Geschichtsdenken, Kultur- und Medientheorie Alexander Honold
    2
    2014005ss 2015 39990-01 Seminar "Voraussagen sind schwierig..." - Orakel und ihre Deutung in Ost und West Stephan Peter Bumbacher
    3
    2014005ss 2015 39532-01 Seminar Ambrosius von Mailand - zwischen Kaiser und Kirche Sarah Bühler
    Florian Wöller
    3
    2014005ss 2015 39728-01 Seminar Demographie: Von den Doktrinen bis zur Praxis Cédric Duchêne-Lacroix
    3
    2014005ss 2015 39856-01 Seminar Die griechische Kolonisation Lukas Thommen
    3
    2014005ss 2015 39881-01 Seminar Die Römer in Gallien Sabine Huebner
    3
    2014005ss 2015 39859-01 Seminar Ur- und Frühgeschichte Südwestdeutschlands Philipp Wolfgang Stockhammer
    3
    2014005ss 2015 40070-01 Proseminar Aristoteles: De Anima Christian Steiner
    3
    2014005ss 2015 39799-01 Proseminar Cultural Studies Alex Demirovic
    3
    2014005ss 2015 39879-01 Proseminar Die Entstehung der Athenischen Demokratie Laura Diegel
    3
    2014005ss 2015 39880-01 Proseminar Empire of Knowledge: Information and Communication in the Roman World William Graham Claytor
    3
    2014005ss 2015 39857-01 Proseminar Krise ohne Alternative? Rom und die verlorene Republik Matthias Stern
    3
    2014005ss 2015 39882-01 Practical course Astrologie in der Antike Alfred Schmid
    3
    2014005ss 2015 39919-01 Practical course Einführung in die Historische Wissensforschung Lea Bühlmann
    3
    2014005ss 2015 39918-01 Practical course Jenseits der Disziplin I: Aktuelle Debatten in Anthropologie und Soziologie als Herausforderung an die Geschichtswissenschaft Caroline Arni
    3
    2014005ss 2015 39844-01 Practical course Lektüre: Literatur unter Kaiser Nero Anne-Sophie Meyer
    3
    2014005ss 2015 36174-01 Practical course Von Augustin bis Durkheim: Lateinlektüre für HistorikerInnen Anna Becker
    3
    2014005ss 2015 36796-01 Tutorial Hannibal, Scipio oder Caesar. Einblicke in die antike Militärgeschichte René Zimmermann
    2
    2014005ss 2015 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Timo Bertschin
    2
    2014005ss 2015 39878-01 Field trip Die Römer in Gallien Sabine Huebner
    Matthias Stern
    2
    2014005ss 2015 39351-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2014005ss 2015 39348-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Caroline Arni
    Martin Lengwiler
    2
    2014005ss 2015 39350-01 Colloquium Basler Renaissancekolloquium Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2
    2014005ss 2015 39853-01 Colloquium Erasmus: Philologe und Literat Henriette Harich-Schwarzbauer
    Cristina Ricci
    3
    2014005ss 2015 39349-01 Colloquium Neuere Forschungen der Geschichte Afrikas Cassandra Mark
    Giorgio Miescher
    2
    2014005ss 2015 39837-01 Colloquium Probleme zur gräzistischen Forschung Anton F.H. Bierl
    3
    2014005ss 2015 39836-01 Colloquium zur latinistischen Forschung Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2014005ss 2015 39855-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3
    2014005ss 2015 28653-01 Lecture with colloquium Klassiker der Sozial- und Kulturgeschichte Caroline Arni
    3
    2014004fs 2014 38126-01 Lecture Ägypten in griechisch-römischer Zeit Sabine Huebner
    2
    2014004fs 2014 38068-01 Lecture Aischylos. Tragischer Dichter und politischer Denker Anton F.H. Bierl
    2
    2014004fs 2014 30442-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Annemarie Kaufmann-Heinimann
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2014004fs 2014 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2
    2014004fs 2014 37951-01 Lecture Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2
    2014004fs 2014 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2014004fs 2014 18746-01 Lecture Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Patrick Harries
    Martin Lengwiler
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    2
    2014004fs 2014 38078-01 Lecture Exilliteratur: Ovid und Seneca Henriette Harich-Schwarzbauer
    2
    2014004fs 2014 13463-01 Lecture Geschichte des Alphabets Rudolf Wachter
    1
    2014004fs 2014 25706-01 Lecture Griechische Archäologie III: Hellenismus Martin A. Guggisberg
    Othmar Jaeggi
    2
    2014004fs 2014 38081-01 Lecture Kunst und Kultur Kleinasiens unter römischer Herrschaft Matthias Grawehr Sommerer
    2
    2014004fs 2014 18740-01 Lecture Schweizergeschichte IV: Das zwanzigste Jahrhundert Martin Lengwiler
    2
    2014004fs 2014 38099-01 Seminar Bestattungssitten in den nordwestlichen Provinzen des Imperium Romanum Sandra Ammann
    Gabriele Rasbach
    3
    2014004fs 2014 38104-01 Seminar Die Ausstattung assyrischer Paläste Bruno Jacobs
    3
    2014004fs 2014 38069-01 Seminar Die Perser des Aischylos: eine myth-historische Tragödie Anton F.H. Bierl
    3
    2014004fs 2014 38130-01 Seminar Die Verfassung Spartas Lukas Thommen
    3
    2014004fs 2014 38096-01 Seminar Häuser, Haushalte und Aktivitätszonen: Siedlungsbefunde zu Alltagspraktiken aus (geo)archäologischer Sicht David Brönnimann
    Brigitte Röder
    3
    2014004fs 2014 38093-01 Seminar Malta: Phönizier und Punier im zentralen und westlichen Mittelmeer Othmar Jaeggi
    Dirk Reichenecker
    3
    2014004fs 2014 38079-01 Seminar Ovid: Briefe vom Schwarzen Meer Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2014004fs 2014 38097-01 Seminar Spätlatènezeitliche und frührömische Siedlungen in Nordgallien Muriel Roth-Zehner
    3
    2014004fs 2014 38129-01 Proseminar Die römische Provinz Ägypten in der Kaiserzeit Sabrina Feickert
    3
    2014004fs 2014 39251-01 Proseminar Einführung in die Alte Geschichte: Sparta und die Peloponnes Matthias Stern
    3
    2014004fs 2014 38132-01 Proseminar Kindheit und Jugend in der römischen Welt Sabine Huebner
    3
    2014004fs 2014 38072-01 Proseminar Tempel des Neuen Reichs Susanne Bickel
    3
    2014004fs 2014 38083-01 Practical course Aug' in Aug' mit Amasis oder Psiax: Attische Vasen in Basel Bettina Kreuzer
    3
    2014004fs 2014 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2
    2014004fs 2014 38076-01 Practical course Einführung in Linear-B II Edzard Visser
    2
    2014004fs 2014 38330-01 Practical course Geschichte, Politik, Ikonographie. Zur Rolle des Bildes in historisch- politischen Analysen Livia Cardenas
    3
    2014004fs 2014 38103-01 Practical course ICAANE Basel 2014 - Neue Forschungen und Ausgrabungen im Vorderen Orient Susanne Bickel
    Bruno Jacobs
    Jean-Marie Le Tensorer
    3
    2014004fs 2014 37943-01 Practical course Jacob Burckhardt Lucas Burkart
    Maike Christadler
    3
    2014004fs 2014 38080-01 Practical course Lektüre: Seneca, Medea Anne-Sophie Meyer
    3
    2014004fs 2014 38077-01 Practical course Sprachwissenschaft und Epigraphik Andreas Willi
    2
    2014004fs 2014 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Sarah Bühler
    2
    2014004fs 2014 34610-02 Tutorial zur Alten Geschichte Peter Roth
    2
    2014004fs 2014 37588-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2014004fs 2014 37585-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Caroline Arni
    Lea Bühlmann
    Patricia Hertel
    Martin Lengwiler
    Michael Suter
    2
    2014004fs 2014 37584-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Claudia Opitz Belakhal
    2
    2014004fs 2014 38065-01 Colloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2014004fs 2014 37587-01 Colloquium Basler Renaissancekolloquium Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2
    2014004fs 2014 38095-01 Colloquium Die Inszenierung der Affekte in der römischen Tragödie Petra Schierl
    3
    2014004fs 2014 37586-01 Colloquium Neuere Forschungen der Geschichte Afrikas Patrick Harries
    Cassandra Mark
    2
    2014004fs 2014 37880-01 Colloquium Neuere Forschungen der Osteuropäischen Geschichte Nadine Freiermuth Samardzic
    Jörn Happel
    Alexis Hofmeister
    Sandrine Mayoraz
    Frithjof Benjamin Schenk
    3
    2014004fs 2014 38067-01 Colloquium Probleme zur gräzistischen Forschung Anton F.H. Bierl
    3
    2014004fs 2014 38101-01 Colloquium Vom Paläolithikum bis zum Mittelalter: archäologische und naturwissenschaftliche Forschungen Gerhard Hotz
    Heidemarie Hüster Plogmann
    Stefanie Jacomet
    Jean-Marie Le Tensorer
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Angela Schlumbaum
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2014004fs 2014 38066-01 Colloquium zur latinistischen Forschung Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2014004fs 2014 38128-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3
    2014004fs 2014 11521-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3
    2014004fs 2014 16501-01 Course with examination Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3
    2014004fs 2014 10738-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Florian Wöller
    3
    2014004fs 2014 37788-01 Working group Praxis und Theorie des Übersetzens aus dem Lateinischen Rainer Nickel
    2
    2014004fs 2014 38073-01 Research seminar 3000 years of written expression: registers of language and writing in Ancient Egypt Susanne Bickel
    4
    2014004fs 2014 37786-01 Research seminar Edieren: Texte und ihre Konstitution. Von der Sofortkorrektur bis zur kritischen Gesamtausgabe Mikkel Mangold
    4
    2014004fs 2014 38131-01 Research seminar Militär und Politik in der späten römischen Republik Leonhard Burckhardt
    3
    2014004fs 2014 38105-01 Research seminar Norm und Sonderfall. Kulturelle Phänomene der Antike zwischen Regelhaftigkeit, Distinktion und Devianz Matthias Grawehr Sommerer
    Brigitte Röder
    Cédric Scheidegger Lämmle
    3
    2014004fs 2014 38088-01 Research seminar Transkulturalitätsforschung: Kernbegriffe und Anwendungspotential für die Altertumswissenschaften Melanie Wasmuth
    3
    2013005ss 2014 36297-01 Lecture "Décadence" - Poesie der Spätantike Henriette Harich-Schwarzbauer
    2
    2013005ss 2014 36795-01 Lecture Caesar und Augustus Leonhard Burckhardt
    2
    2013005ss 2014 28719-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Religion, Bestattungssitten Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2013005ss 2014 36339-01 Lecture Drehscheibe der Kulturen: Zypern von der Bronzezeit zum Hellenismus Othmar Jaeggi
    2
    2013005ss 2014 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2
    2013005ss 2014 19889-01 Lecture Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2
    2013005ss 2014 36290-01 Lecture Platon. Der Staat und das Symposion - Philosophie, Politik und Dichtung Anton F.H. Bierl
    2
    2013005ss 2014 36338-01 Lecture Römische Archäologie II: Kaiserzeit Martin A. Guggisberg
    2
    2013005ss 2014 36265-01 Lecture Theologie und Glauben: Themen und Quellen altägyptischer Religionsforschung Susanne Bickel
    2
    2013005ss 2014 36335-01 Seminar Das Zeitalter des Hellenismus Lukas Thommen
    3
    2013005ss 2014 36294-01 Seminar Platons Nomoi 2 und 7: Gedanken zur Musiké, Erziehung und Choreia Anton F.H. Bierl
    3
    2013005ss 2014 36492-01 Seminar Römische Landwirtschaft im Spiegel der historischen und archäo(bio) logischen Quellen CANCELLED Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2013005ss 2014 36340-01 Seminar Stadtkulturen auf Zypern, 500 v. - 500 n.Chr. Martin A. Guggisberg
    3
    2013005ss 2014 36325-01 Seminar Unter der Eiche des Marius: Cicero, De legibus Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2013005ss 2014 36332-01 Proseminar Caligula, Claudius und Nero im Spiegel der Geschichtsschreibung und Literatur Laura Diegel
    3
    2013005ss 2014 36833-01 Proseminar Das Zeitalter des Augustus: Geschichte und Geschichtsschreibung 2000 Jahre danach Michael Alexander Speidel
    3
    2013005ss 2014 36333-01 Proseminar Götter als Politiker? Herrscherkult in der Antike Alfred Schmid
    3
    2013005ss 2014 20585-01 Proseminar Griechische Vasenmalerei Matthias Grawehr Sommerer
    3
    2013005ss 2014 36331-01 Proseminar Polybios und die Gründung des römischen Weltreiches John Weisweiler
    3
    2013005ss 2014 36293-01 Proseminar Texte zur Selbstrepräsentation des komischen Dichters auf der Bühne Athens Valentina Luppi
    3
    2013005ss 2014 36299-01 Proseminar Von der Gründung der Stadt und was danach geschah (Livius, Ab urbe condita, 1. Buch) Christian Guerra
    3
    2013005ss 2014 36342-01 Practical course Chronologische Fixpunkte der griechischen Archäologie Camilla Colombi
    3
    2013005ss 2014 36337-01 Practical course Die römische Gesellschaft im Spiegel von Inschriften Matthias Zein
    3
    2013005ss 2014 36295-01 Practical course Einführung in Linear B Edzard Visser
    2
    2013005ss 2014 36831-01 Practical course Inschriften und Geschichte: der Beitrag der Epigraphik zur Erforschung der "Römischen Schweiz" Michael Alexander Speidel
    3
    2013005ss 2014 36832-01 Practical course Kampf der Kulturen? Römer, Griechen und Karthago Daniele Furlan
    Christian Guerra
    3
    2013005ss 2014 36326-01 Practical course Lektüre - Poesie der Spätantike Cédric Scheidegger Lämmle
    3
    2013005ss 2014 36296-01 Practical course Lektüre: Antiphon (ausgewählte Reden) Andreas Willi
    2
    2013005ss 2014 36341-01 Practical course Römische Staatsdenkmäler Marianne Mathys
    3
    2013005ss 2014 36796-01 Tutorial Hannibal, Scipio oder Caesar. Einblicke in die antike Militärgeschichte Leonhard Burckhardt
    2
    2013005ss 2014 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Sarah Bühler
    2
    2013005ss 2014 35957-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Claudia Opitz Belakhal
    Jan Rüdiger
    2
    2013005ss 2014 35924-01 Colloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Caroline Arni
    Lea Bühlmann
    Milena Katharina Guthörl
    Patricia Hertel
    Martin Lengwiler
    Michael Suter
    2
    2013005ss 2014 35951-01 Colloquium Basler Renaissancekolloquium Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2
    2013005ss 2014 36291-01 Colloquium Probleme zur gräzistischen Forschung Anton F.H. Bierl
    3
    2013005ss 2014 35950-01 Colloquium Zur Geschichte Afrikas Benjamin Brühwiler
    Patrick Harries
    Cassandra Mark
    2
    2013005ss 2014 36022-01 Colloquium zur latinistischen Forschung Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2013005ss 2014 36330-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Leonhard Burckhardt
    2
    2013005ss 2014 36797-01 Research seminar Die Besten der Welt - die imperiale Elite des Römischen Reiches John Weisweiler
    3
    2013004fs 2013 34765-01 Lecture An den Grenzen: Trennlinien, Überschreitungen, Transmissionen Silke Andris
    Jacques Picard
    2
    2013004fs 2013 34608-01 Lecture Antike Umweltgeschichte Lukas Thommen
    2
    2013004fs 2013 34647-01 Lecture Der Fall Konstantinopel 1453 Lucas Burkart
    2
    2013004fs 2013 34624-01 Lecture Die Naturgeschichte des Plinius: Enzyklopädisches Schreiben in der römischen Antike Henriette Harich-Schwarzbauer
    2
    2013004fs 2013 34947-01 Lecture Die Religion der Phönizier und der Nabatäer Hanna Jenni
    3
    2013004fs 2013 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2
    2013004fs 2013 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2013004fs 2013 18554-01 Lecture Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2
    2013004fs 2013 22765-01 Lecture Griechische Archäologie II: Die klassische Epoche Martin A. Guggisberg
    2
    2013004fs 2013 34585-01 Lecture Homer, Odyssee. Das Epos der abenteuerlichen Rückkehr eines Helden zwischen Märchen und Roman Anton F.H. Bierl
    2
    2013004fs 2013 23126-01 Lecture Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2
    2013004fs 2013 34593-01 Seminar "Alte Kunde von Persern und Griechen" - Östliche und westliche Traditionen in der späthellenistischen Kommagene Bruno Jacobs
    3
    2013004fs 2013 34622-01 Seminar Aegyptiaca romana - Ägypten in Rom Marianne Mathys
    3
    2013004fs 2013 31494-01 Seminar Alexander und Buddha: Materialien zur Begegnung des Hellenismus mit Indien (326 v.Chr. bis 50 n. Chr) Hugh van Skyhawk
    3
    2013004fs 2013 34671-01 Seminar Analogy, Association, Alterity. Three dynamic A's in the study of ancient religions Henk Versnel
    3
    2013004fs 2013 34849-01 Seminar Approaches to Ethnicity in Ancient Civilizations Faried Adrom
    Susanne Bickel
    Rebecca Lämmle
    3
    2013004fs 2013 34619-01 Seminar Das römische Ägypten Susanne Bickel
    Martin A. Guggisberg
    3
    2013004fs 2013 34636-01 Seminar Geschichte der Kulturgeschichtsschreibung von der Aufklärung bis zum Cultural Turn Christian Simon
    3
    2013004fs 2013 34700-01 Seminar Geschichte und Geschichtsdeutung im Alten Testament Hans-Peter Mathys
    3
    2013004fs 2013 34635-01 Seminar Imperial Subjects - Autobiografische Praxis im späten Zarenreich Frithjof Benjamin Schenk
    3
    2013004fs 2013 34928-01 Seminar Literatur und Quellen zur Globalgeschichte Europas im 19. Jahrhundert: Weltausstellungen als Foren globaler Selbstdarstellung Madeleine Herren-Oesch
    3
    2013004fs 2013 34632-01 Seminar Reisen im Mittelalter. Ansätze, Zugänge, Perspektiven Lucas Burkart
    3
    2013004fs 2013 25854-01 Seminar Religion aus kulturwissenschaftlicher Perspektive Daria Pezzoli-Olgiati
    3
    2013004fs 2013 25854-01 Seminar Religion aus kulturwissenschaftlicher Perspektive Daria Pezzoli-Olgiati
    3
    2013004fs 2013 34612-01 Seminar Rom und die Juden Leonhard Burckhardt
    3
    2013004fs 2013 34678-01 Seminar Zirkulation - Verflechtung - Überblendung. Eine Globalgeschichte europäischer Wahrnehmungen im 16. und 17. Jh. Susanna Burghartz
    3
    2013004fs 2013 34654-01 Proseminar "Alles fliesst": Rom und seine Götter, Könige und Philosophen in Ovids Metamorphosen (14,609-15,879) Christian Guerra
    3
    2013004fs 2013 34955-01 Proseminar "Im Auge des Anderen der Feind?" - Christliche Welt und Islam im europäischen Mittelalter Gunnar Mikosch
    3
    2013004fs 2013 34615-01 Proseminar Einführung in die Alte Geschichte: Monarchie in der Antike Alfred Schmid
    3
    2013004fs 2013 34626-01 Proseminar Körperbilder - Körper bilden: der anatomische Diskurs und die Wissenschaft vom Menschen in Mittelalter und Renaissance Maike Christadler
    3
    2013004fs 2013 34599-01 Proseminar Mensch und Natur in der frühen Neuzeit Anna Becker
    3
    2013004fs 2013 34613-01 Proseminar Schulden: Die ersten 3000 Jahre John Weisweiler
    3
    2013004fs 2013 34614-01 Proseminar Verbannung und Emigration im antiken Griechenland Alexander Dotter
    3
    2013004fs 2013 25705-01 Practical course Der Kaiser in der Hand - Einführung in die Numismatik der römischen Kaiserzeit Markus Peter
    3
    2013004fs 2013 35030-01 Practical course Des Kaisers Macht und die Inschriften: Römische Epigraphik Michael Alexander Speidel
    3
    2013004fs 2013 10908-01 Practical course Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2
    2013004fs 2013 34591-01 Practical course Lektüre Bakchylides Andreas Willi
    2
    2013004fs 2013 34656-01 Practical course Lektüre: Cicero in der Offensive - die "Philippischen Reden" Cédric Scheidegger Lämmle
    3
    2013004fs 2013 34658-01 Practical course Militärische Anlagen der Kaiserzeit Gabriele Rasbach
    3
    2013004fs 2013 34594-01 Practical course Residenzen, Paläste, Herbergen - Königliche Bautätigkeit in der Persis Bruno Jacobs
    3
    2013004fs 2013 34989-01 Practical course Vergleiche, Transfers, Verstrickungen: Methoden der transnationalen und der Globalgeschichte Martin Lengwiler
    3
    2013004fs 2013 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Sarah Bühler
    2
    2013004fs 2013 34621-01 Colloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2013004fs 2013 34675-01 Colloquium Basler Renaissanceforschung Andreas Beyer
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Martin Gaier
    2
    2013004fs 2013 34428-01 Colloquium Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Caroline Arni
    Lea Bühlmann
    Patricia Hertel
    Martin Lengwiler
    Pascal Maeder
    Michael Suter
    2
    2013004fs 2013 34429-01 Colloquium Geschlechtergeschichte Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    2
    2013004fs 2013 34427-01 Colloquium Jüdische und osteuropäische Geschichte und Kultur Sabina Bossert
    Nadine Freiermuth Samardzic
    Bianca Hoenig
    Alexis Hofmeister
    Sandrine Mayoraz
    Erik Petry
    Frithjof Benjamin Schenk
    3
    2013004fs 2013 34587-01 Colloquium Probleme zur gräzistischen Forschung Anton F.H. Bierl
    3
    2013004fs 2013 34426-01 Colloquium Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Anja Rathmann-Lutz
    2
    2013004fs 2013 34430-01 Colloquium Zur Geschichte Afrikas Susann Baller
    Patrick Harries
    Cassandra Mark
    2
    2013004fs 2013 34650-01 Colloquium zur latinistischen Forschung Henriette Harich-Schwarzbauer
    3
    2013004fs 2013 11521-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3
    2013004fs 2013 34929-01 Lecture with colloquium Einführung in die Globalgeschichte Europas I: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3
    2013004fs 2013 10738-01 Basic course Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Florian Wöller
    3
    2013004fs 2013 34611-01 Research seminar Kontingenzerfahrung und Gewalt: Die Krise der Polis im Peloponnesischen Krieg Sebastian Schmidt-Hofner
    3