Add to watchlist
Back

 

10904-01 - Lecture: Computer Architecture and Operating Systems 8 CP

Semester fall semester 2016
Course frequency Every fall sem.
Lecturers Florina M. Ciorba (florina.ciorba@unibas.ch, Assessor)
Christian Tschudin (christian.tschudin@unibas.ch)
Content Die Veranstaltung Computer Architecture and Operating Systems hat einführenden Charakter.
Der erste Teil deckt hardwarenahe Grundlagen ab, beginnend beim Aufbau von logischen Gattern, arithmetische Recheneinheit, CPU-Typen, Assembler-Programmierung, Speicherhierarchie und Rechner-Peripherie. Der zweite Teil der Veranstaltung führt in den Aufbau von Betriebssystemen ein und behandelt Konzepte von System-Call, Dateisysteme, Multitasking, bis zu DLL und Micro-Kernelarchitektur.

In die Veranstaltung integriert ist das Erlernen und Einüben von Präsentationstechniken. Zudem wird ein Programmierprojekt in kleinen Gruppen selbständig bearbeitet.
Learning objectives Learn the basics of the designs and use of various architectural components of computers.
Learn the concepts of operating systems and related aspects.
Understand the interplay between the hardware components and the software that runs on them which render a computer useful.
Comments Zielpublikum: Bachelor-Studierende der Informatik bzw. Computational Sciences. Studierende anderer Fachrichtungen wie Physik oder Mathematik mit entsprechenden Voraussetzungen.
Weblink Link zur Kurswebseite

 

Admission requirements Sie sollten idealerweise die Lehrveranstaltungen Grundlagen der Programmierung und Programmier-Projekt besucht haben.
Course application Anmeldung zur Übung: http://courses.cs.unibas.ch/
Language of instruction English
Use of digital media Online, mandatory
Course auditors welcome

 

Interval weekly
Date 22.09.2016 – 23.12.2016
Time Thursday, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Date Time Room
Thursday 22.09.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 23.09.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 29.09.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 30.09.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 06.10.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 07.10.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 13.10.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 14.10.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 20.10.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 21.10.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 27.10.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 28.10.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 03.11.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 04.11.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 10.11.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 11.11.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 17.11.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 18.11.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 24.11.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 25.11.2016 14.15-16.00 Dies Academicus
Thursday 01.12.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 02.12.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 08.12.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 09.12.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 15.12.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 16.12.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Thursday 22.12.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Friday 23.12.2016 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
Modules Modul Foundations of Computer Science (Bachelor's degree subject Computer Science) (Pflicht)
Modul Informatik (Bachelor's degree subject Computer Science (Start of studies before 01.08.2016)) (Pflicht)
Modul Informatik II (Bachelor Computer Science (Start of studies before 01.08.2010)) (Pflicht)
Modul Methoden für Computational Physics (Bachelor Computational Sciences)
Module Computer Science: Basics (Bachelor Computer Science (Start of studies before 01.08.2016)) (Pflicht)
Module Foundations of Computer Science (Bachelor Computer Science) (Pflicht)
Module Methods in Computational Chemistry (Bachelor Computational Sciences)
Module Methods in Computational Mathematics (Bachelor Computational Sciences)
Assessment format continuous assessment
Assessment details Schriftliche Pruefung: Freitag, 22.12.2016, 14:15-16:00, Spiegelgasse 5, Raum 05.002
Die erfolgreiche Abgabe von Übungen und eines Projekts ist Voraussetzung, um zur Klausur zugelassen zu werden. Projekt- sowie Klausurnote gehen in die Schlussnote ein.
Assessment registration/deregistration Reg./dereg.: course registr./cancel registr. via MOnA
Repeat examination no repeat examination
Scale 1-6 0,5
Repeated registration as often as necessary
Responsible faculty Faculty of Science, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Offered by Fachbereich Informatik

Back