Semester planning

fall semester 2024 (course registration period: 01.08.2024 to 14.10.2024)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2024004fs 2024 72761-01 Lecture "All you need is love": Eros und Liebesdiskurse in der griechischen Literatur und Kultur Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 19140-01 Lecture A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 73064-01 Lecture Arno Schmidt Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 39985-01 Lecture Computer-mediated communication in English Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 48663-01 Lecture Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 72911-01 Lecture Écritures migrantes: Littérature de l'immigration à Paris Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 72925-01 Lecture English Dialectology Daniel Schreier
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 73061-01 Lecture Erstspracherwerb Heike Behrens
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 72909-01 Lecture Le rouge à la Renaissance Nina Müggler
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 72898-01 Lecture Lesen und Inquisition im frühmodernen Spanien Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 73063-01 Lecture Literatur und Psychoanalyse Alfred Bodenheimer
    Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 73067-01 Lecture Literaturgeschichte V: Berliner und Wiener Moderne (1890-1933) Nicola Gess
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 28850-01 Lecture Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 56950-01 Lecture Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004fs 2024 73065-01 Lecture Spiele in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters Robert Schöller
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 73062-01 Lecture Sprachgeschichte I: Grundlagen und ältere Sprachstufen des Deutschen Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 73182-01 Lecture Sprachkompetenzen im Lebensverlauf Heike Behrens
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 73066-01 Lecture Wissenschaftliches Schreiben mit digitalen Tools – mehr als ChatGPT, DeepL und Co. Beatrice Mall-Grob
    Anja Matthiä
    Stephan Meyer
    Jean Terrier
    Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    1Monday, 17.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 73060-01 Lecture Zeit und Kalender in der Literatur Alexander Honold
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 72882-01 Seminar "La storia" di Elsa Morante Elisa Russian
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 73055-01 Seminar "Weibliches Schreiben" im 17. und 18. Jahrhundert Charlotte Coch
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 72926-01 Seminar Advisory Discourse Miriam Locher
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 20746-01 Seminar Altpersisch: die Sprache der Grosskönige Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 74140-01 Seminar Come si scrive un lavoro di Seminario Filippo Pecorari
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004fs 2024 44983-01 Seminar Contemporary Poetry Andrew Shields
    3 wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 72881-01 Seminar Dante, lettura dell'Inferno Gabriele Bucchi
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004fs 2024 72758-01 Seminar Der groteske Liebesroman des Achilleus Tatios (mit Blick auf Eustathios Makrembolites) Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 74001-01 Seminar Dichten, Singen und Lernen über Gott und die Welt – höfischer Spruchsang Stefan Rosmer
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 73049-01 Seminar Editorische Praxis im digitalen Zeitalter – wie sollen Briefe heute ediert werden? Patricia Zihlmann
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    2024004fs 2024 74102-01 Seminar Einführung in die Sprachwissenschaft des Jiddischen Alexander Robert Herren
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 72927-01 Seminar ELF-Aware Learning and Teaching in English Second Language Acquisition Zeynep Köylü
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 57149-01 Seminar Emily Dickinson Andrew Shields
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 72929-01 Seminar Emotive and Emotional Communication in English Julia Landmann
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 72880-01 Seminar Forme linguistiche e comunicative dell'inclusione di genere nelle varietà dell'italiano contemporaneo Angela Ferrari
    3 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 73053-01 Seminar Friedrich Nietzsche: "Warum ich so klug bin". Friedrich Nietzsches "Ecce homo" (1888-1889/1908) zwischen Autobiographie, Autofiktion und Lebensphilosophie Hubert Thüring
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 73058-01 Seminar Gefahrenvolle Brautwerbung Damaris Leimgruber
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 72759-01 Seminar Geschichte des Alphabets Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 73057-01 Seminar Herrin, Freundin, Gespielin. Frauenbilder des Minnesangs Sarina Tschachtli
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 73056-01 Seminar Hexen, Witwen, Prostituierte. Verfemte Frauen in literarischen Texten des 19. und 20. Jahrhunderts Jael Bollag
    3 14-täglich
    3Wednesday, 14.15-17.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 72883-01 Seminar I Canti di Giacomo Leopardi Francesco Diaco
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004fs 2024 67125-01 Seminar Introduction to Quantitative Text Analysis for Social Scientists in R Anthea Jeanne Alberto
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004fs 2024 73190-01 Seminar Italiano e dialetti a contatto Filippo Pecorari
    3 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004fs 2024 73052-01 Seminar Kognitive Linguistik Heike Behrens
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 74103-01 Seminar L’écriture moraliste: Les Caractères (1688) de La Bruyère Isabelle Chariatte
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 39617-01 Seminar L’érotique des troubadours et des trouvères: textes et musiques Gaëlle Zussa Burg
    3 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004fs 2024 72928-01 Seminar Language and Aging: Learning, Processing, Stereotypes Alice Julie Blumenthal-Dramé
    3 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 73048-01 Seminar Literaturkritik – ganz praktisch! Annette König
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 72906-01 Seminar Littérature et industrie au XIXe siècle Arthur Houplain
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 72905-01 Seminar Littérature, médecine et politique: L'Émigré (1797) de Gabriel Sénac de Meilhan Bénédicte Emilie Marie Prot
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 73075-01 Seminar Philosophieren in lateinischer Sprache: Thomas von Aquin Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 73153-01 Seminar Plurizentrizität des Deutschen Susanne Oberholzer
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 72889-01 Seminar Poesía latinoamericana de mujeres Soledad Castaño Santos
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004fs 2024 72933-01 Seminar Satires of Science Justin Begley
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 73050-01 Seminar Sprache, Bild, Ton: Multimodale Analysen von Nachrichtentexten Martin Luginbühl
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 73155-01 Seminar Sprachliche Minderheiten – minoritisierte Sprecher:innen Mi-Cha Flubacher
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 73154-01 Seminar Sprachnachrichten Jana Tschannen
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 73051-01 Seminar Textverstehen: Leseprozesse aus kognitiver Perspektive Mirjam Weder
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    2024004fs 2024 48669-01 Seminar The Essay: A Bit of Cultural History Based on One Genre Ladina Bezzola Lambert
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 73152-01 Seminar Utopien, Freundschaftsbünde und Kommunen. Soziale Gegenentwürfe in Literatur und Geschichte Caroline Arni
    Nicola Gess
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 72931-01 Proseminar Folk Culture and the English Eerie Thomas Manson
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 69549-01 Proseminar Grenzziehungen. Drei jüdische Zeitromane zur nationalsozialistischen Gegenwart der 1930er Jahre Hans-Joachim Hahn
    3 wöchentlich
    5Friday, 12.15-13.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004fs 2024 73018-01 Proseminar In Widerfahrnissen leben. Stoa und Epikureismus Gunnar Hindrichs
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004fs 2024 35016-01 Proseminar Introduction I: Literary Studies Ina Habermann
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 35016-02 Proseminar Introduction I: Literary Studies Justin Begley
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 35016-03 Proseminar Introduction I: Literary Studies Tamara Dima Imboden
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 35015-03 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Julia Landmann
    3 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 35015-01 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Simona Nisticò
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 35015-02 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Julia Landmann
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 38012-01 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Carolin Debray
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 38012-02 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Zeynep Köylü
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 38012-03 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Thomas Messerli
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 72685-01 Proseminar Jenseits des Olymps: Faszination und Aktualität antiker Mythen im 20. und 21. Jahrhundert Almut-Barbara Renger
    3 14-täglich
    5Friday, 10.15-16.00
    Alte Universität, Besprechung 003
    2024004fs 2024 52095-01 Proseminar Noir Peter Burleigh
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 72932-01 Proseminar The Novels of Colson Whitehead Ridvan Askin
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 72897-01 Practical course Cine politico latinoamericano Harm Den Boer
    3 wöchentlich
    4Thursday, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 72894-01 Practical course El Análisis Conversacional y la digitalización de sus datos Alba Nalleli García Agüero-Patanè
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 72896-01 Practical course El español en la Suiza germanófona y la Suiza francófona Oxana Danilova
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Raum 104
    2024004fs 2024 55657-01 Practical course Estudios portugueses para hispanistas Tobias Brandenberger
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 72745-01 Practical course Greek Culture in Egypt: The Fayum, its Cities and its Texts Lavinia Ferretti
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004fs 2024 73200-01 Practical course Protagonisten und Traditionen jüdischer Musik Marion Miriam Mäder
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 73129-01 Colloquium Pragmatics and Translation CANCELLED Olena Yuriivna Dubenko
    3
    2024004fs 2024 72900-01 Colloquium Sélection du Choix Goncourt de la Suisse 2024 par les étudiants Isabelle Chariatte
    1
    2024004fs 2024 35011-01 Course Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 35011-02 Course Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 35011-03 Course Academic Writing in English I Peter Burleigh
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 35011-04 Course Academic Writing in English I Peter Burleigh
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 72863-01 Course Analisi letteraria: Narratologia e teoria del romanzo Francesco Diaco
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004fs 2024 36489-01 Course Creative Writing: Songs and Poems Were All We Needed Andrew Shields
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 15974-01 Course Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft historisch Matthias Hauck
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 16018-01 Course Einführung ins Altnordische synchron Philipp Niklas Wegener
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 44992-01 Course How to read films Peter Burleigh
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 72937-01 Course How to Read Images Peter Burleigh
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 25927-01 Course Jiddisch I Shifra Kuperman
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004fs 2024 25923-01 Course Jiddisch III Shifra Kuperman
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004fs 2024 34915-01 Course Storia della lingua italiana. Dalle Origini al Cinquecento Terry Marengo
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Raum 104
    2024004fs 2024 73027-01 Working group Literarische Übersetzung aus dem Russischen: Übersetzen ist Schreiben Marina Skalova
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 73026-01 Working group Übersetzen aus dem Französischen: Vers der Komödie – Vers der Poesie. Die Übersetzung prosodisch gebundener Rede am Beispiel von Jean-François Regnard und André Chénier Simon Werle
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 69535-01 Introductory course Introduzione alla letteratura italiana. Storia e generi: XIII-XVI sec. Gabriele Bucchi
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 72860-01 Introductory course La linguistica del testo I Angela Ferrari
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115