Semester planning

spring semester 2023 (course registration period: 03.01.2023 to 20.03.2023)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2022005ss 2023 67767-01 Lecture Altägyptische Wissenschaft Rita Gautschy
    2 2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022005ss 2023 64375-01 Lecture Datenbanken in den Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 2Tuesday, 14.00-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    weekly
    2022005ss 2023 19889-01 Lecture Geschichte der lateinischen Sprache Michiel de Vaan
    2 2Tuesday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022005ss 2023 67549-01 Seminar Digital Humanities und (digitale) Kulturgüter Vera Chiquet
    Marian Clemens Manz
    3
    2022005ss 2023 67760-01 Seminar Eine Archäologie der Migration: Die sogenannte Grosse griechische Kolonisation Veronika Sossau
    3 5Friday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2022005ss 2023 30594-01 Seminar Einführung in das Hethitische Michiel de Vaan
    3 2Tuesday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2022005ss 2023 67550-01 Seminar From Motion to Structure mit Drohnen Peter Fornaro
    Marian Clemens Manz
    3
    2022005ss 2023 23805-01 Seminar Mykenisches Griechisch Michiel de Vaan
    3 1Monday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2022005ss 2023 67759-01 Seminar Spuren altägyptischer Totenrituale im archäologischen Kontext Marleen De Meyer
    3 See details
    2022005ss 2023 67763-01 Seminar Transformationsprozesse im 3. Jahrtausend BCE: Kulturgeschichtliche Interpretationen und die "Third Science Revolution" Claudia Gerling
    3 1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2022005ss 2023 67764-01 Seminar Von Lunulae bis Briquetage – Highlights der Bronzezeit in Europa Claudia Gerling
    3 3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    weekly
    2022005ss 2023 67754-01 Proseminar Ägyptische Objekte im Antikenmuseum Basel: Dokumentation, Recherche und Einordnung Charlotte Hunkeler
    3 2Tuesday, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    weekly
    2022005ss 2023 67756-01 Proseminar Money Talks: antike Geldgeschichte vom Persischen Golf bis Britannien  Marco Vitale
    3 3Wednesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    weekly
    2022005ss 2023 67768-01 Practical course 3D Fund- und Befunddokumentation Lukas Richner
    3 See details
    2022005ss 2023 67915-01 Practical course 3D Models in Digital Cultural Heritage - Current Trends and Experimental Applications Béatrice Gauvain
    3 2Tuesday, 10.00-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    weekly
    2022005ss 2023 64376-01 Practical course Datenbanken in den Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 3Wednesday, 14.00-16.00
    weekly
    2022005ss 2023 43405-01 Practical course Introduction to Papyrology Diane Melanie P. Coomans
    3 4Thursday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    weekly
    2022005ss 2023 67766-01 Practical course Wie schreibe ich eine Abschlussarbeit in den Geschichts- und Altertumswissenschaften? Von der ersten Idee bis zur Abgabe Valerie Muhmenthaler
    3 4Thursday, 08.15-09.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    weekly
    2022005ss 2023 67746-01 Colloquium Portaits - Imaging Identity: Artist - Client - Beholder Alexis Den Doncker
    3 See details
    2022005ss 2023 55567-01 Lecture with practical courses Einführungen in die Digital Humanities Vera Chiquet
    Christian Weber
    3 4Thursday, 10.00-12.00
    - Online Präsenz -
    weekly
    2022005ss 2023 67738-01 Course Archaeology and History: Intersecting Approaches to the Study of the Ancient World Stefania Alfarano
    3 3Wednesday, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    weekly
    2022005ss 2023 10826-02 Course Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Monday, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Thursday, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022005ss 2023 67733-01 Course Klassisch-ägyptische Lektüre: Sinuhe Antonio Loprieno
    3 2Tuesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022005ss 2023 67732-01 Course Neuägyptisch II und Hieratisch: die Geschichte des Wenamun Marwan Kilani
    3 3Wednesday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly