Semester planning

fall semester 2024 (course registration period: 01.08.2024 to 14.10.2024)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2024004fs 2024 28719-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 10311-01 Lecture Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Nicole Nicklisch
    Sandra Pichler
    Verena Schünemann
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 72760-01 Lecture Magna Graecia: Der Süden Italiens zwischen Griechenland und Rom Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 10345-01 Lecture Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004fs 2024 72733-01 Seminar Altägyptische Gesellschaft: Gruppen, Berufe, Geschlechter Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 72534-01 Seminar Gesundheit und Infektionskrankheiten in der Archäologie und der Geschichte Sabine Deschler-Erb
    Claudia Gerling
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Verena Schünemann
    Kathleen Walker-Meikle
    Dorota Wojtczak
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004fs 2024 72757-01 Seminar Leben und Tod in der Hafenstadt Ostia Rita Gautschy
    3 wöchentlich
    5Friday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004fs 2024 72755-01 Seminar Prähistorische Lebensweisen von Nomadismus bis Sesshaftigkeit Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004fs 2024 72756-01 Seminar Step by step? Dynamiken und Mechanismen der Neolithisierung in Europa Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 72732-01 Internship Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4
    2024004fs 2024 72535-01 Internship Archäostatistik Werner Vach
    1
    2024004fs 2024 34602-01 Internship Bestimmung, Datenerfassung, Auswertung und Interpretation von menschlichen Skelettresten Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3
    2024004fs 2024 53627-01 Internship Einführung in die Untersuchung von Brandknochen Sabine Deschler-Erb
    Sandra Pichler
    1
    2024004fs 2024 12710-01 Internship Experimentelle Herstellung und Gebrauch von Steinwerkzeugen Claudio Simoni
    Dorota Wojtczak
    3
    2024004fs 2024 72749-01 Practical course Arbeit am Original: Bestimmen und Dokumentieren antiker Objekte in der Lehrsammlung Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004fs 2024 72748-01 Practical course Bearbeitung römischen Fundmaterials Ana Zora Maspoli
    3
    2024004fs 2024 72750-01 Practical course Die «Phönizier» – Handels- und Seemacht am Mittelmeer Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004fs 2024 72737-01 Practical course Digitale Grabungsdokumentation Lukas Richner
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 25932-01 Practical course Einführung in die Archäometrie: Naturwissenschaftliche Methoden zur Material- und Fundplatzanalyse Marcel Keller
    Sandra Pichler
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72539-01 Practical course Proteomic Analysis of Archaeological Materials Shevan Wilkin
    2
    2024004fs 2024 72747-01 Practical course Urgeschichtliche Metallfunde vom spätlatènezeitlichen Gefechtsfeld Crap Ses, Crestas/Burschignas Raphael Berger
    Johann Fridolin Flück
    3 wöchentlich
    5Friday, 13.00-17.00
    Rosshof, Labor 006
    2024004fs 2024 72751-01 Field trip Zwischen Alpen und Adria: Römisches Norditalien Martin A. Guggisberg
    Enrico Regazzoni
    3
    2024004fs 2024 72762-01 Colloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004fs 2024 45033-01 Colloquium Homo Oeconomicus im Bronzezeitlichen Ägypten Antonio Loprieno
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 72735-01 Course Hieratisch I, mit einer Einführung in die späteren Stufen der ägyptischen Sprache Sandrine Vuilleumier
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004fs 2024 72734-01 Course Klassisch-Ägyptische Lektüre: Königliche Inschriften der Ramessidenzeit Julianna Kitti Paksi
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2024004fs 2024 12707-01 Lecture with internship Kleintierreste (Kleinsäuger, Vögel, Fische) aus archäologischen Schlämmproben Simone Häberle
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004fs 2024 72736-01 Research seminar Aktuelle Doktoratsprojekte Susanne Bickel
    Sandrine Vuilleumier
    3
    2024004fs 2024 72536-01 Research seminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Claudia Gerling
    1 See individual dates