Semester planning

fall semester 2024 (course registration period: 01.08.2024 to 14.10.2024)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2024004fs 2024 10701-01 Internship Allgemeine Chemie Jonathan De Roo
    Bernhard Jung
    Malte Oppermann
    12 wöchentlich
    1Monday, 13.00-16.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10

    wöchentlich
    2Tuesday, 13.00-18.00
    Campus Rosental 1060

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.00-10.00
    - Siehe Bemerkung

    wöchentlich
    3Wednesday, 13.00-18.00
    Campus Rosental 1060
    2024004fs 2024 10855-01 Internship Organische Chemie Loïc Le Pleux
    Konrad Tiefenbacher
    15 wöchentlich
    1Monday, 13.00-15.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48

    wöchentlich
    2Tuesday, 13.00-14.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    3Wednesday, 10.00-18.00

    wöchentlich
    4Thursday, 13.00-18.00

    wöchentlich
    5Friday, 10.00-18.00
    2024004fs 2024 10864-01 Internship Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Daniel Häussinger
    Markus Meuwly
    Stefan Willitsch
    15 See individual dates
    2024004fs 2024 10840-01 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004fs 2024 10840-02 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.058
    2024004fs 2024 10840-03 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004fs 2024 10840-04 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2024004fs 2024 10840-05 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Totentanz, Seminarraum 00.013
    2024004fs 2024 10840-06 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    2024004fs 2024 10840-07 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    2024004fs 2024 10840-08 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Thursday, 17.15-19.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004fs 2024 10840-09 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    2024004fs 2024 10840-10 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004fs 2024 10840-11 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    2024004fs 2024 10840-12 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum 5-05
    2024004fs 2024 10840-13 Practical course Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Totentanz, Seminarraum 01.017
    2024004fs 2024 51841-01 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 51841-02 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 62035-01 Lecture with practical courses Einführung in die Programmierung Marcel Lüthi
    Patrick Schnider
    4 wöchentlich
    4Thursday, 15.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 10862-01 Main lecture Analytische Chemie III: Elektroanalytik und Trennmethoden Peter C. Hauser
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2024004fs 2024 10702-01 Main lecture Anorganische Chemie I: Chemie der Hauptgruppenelemente und Gruppentheorie Jonathan De Roo
    Thomas R. Ward
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-09.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004fs 2024 10857-01 Main lecture Anorganische Chemie III: Anorganische Chemie und Festkörperchemie CANCELLED Murielle Delley
    2
    2024004fs 2024 11050-01 Main lecture Anorganische Chemie IV: Organometallchemie der Übergangsmetalle Valentin Köhler
    Thomas R. Ward
    3 wöchentlich
    4Thursday, 09.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 10395-01 Main lecture Biochemistry - Molecular Principles of Life Jan Pieter Abrahams
    Roger Benoit
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 10839-01 Main lecture Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    4 wöchentlich
    4Thursday, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03

    wöchentlich
    5Friday, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    2024004fs 2024 10548-01 Main lecture Mathematik I für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    4 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 10859-01 Main lecture Organische Chemie III: Bioorganische Chemie Florian Peter Seebeck
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 10854-01 Main lecture with practical course Analytische Chemie I: Grundlagen der Strukturaufklärung Emiliana Fabbri
    Daniel Häussinger
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 10380-01 Main lecture with practical course Einführung in die Chemie Michael Nash
    Oliver Wenger
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 10400-01 Main lecture with practical course Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie Christof Sparr
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 10852-01 Main lecture with practical course Physikalische Chemie II: Kondensierte Materie und Quantentheorie Michael Nash
    Stefan Willitsch
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10

    wöchentlich
    4Thursday, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10

    wöchentlich
    5Friday, 09.15-10.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004fs 2024 10860-01 Main lecture with practical course Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Markus Meuwly
    Malte Oppermann
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04

    wöchentlich
    2Tuesday, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04

    wöchentlich
    3Wednesday, 12.00-13.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10