Add to watchlist
Back

 

11290-01 - Lecture: Astrophysik und Kosmologie 6 CP

Semester spring semester 2019
Course frequency Every spring sem.
Lecturers Matthias Liebendörfer (matthias.liebendoerfer@unibas.ch, Assessor)
Thomas Rauscher (thomas.rauscher@unibas.ch)
Content TEIL I: STERNE
1. Beobachtungsgrössen der Sterne
2. Grundgleichungen der Sternentwicklung
3. Gas und Strahlung im Sterninnern
4. Kernprozesse
5. Einfache Sternmodelle, Stabilität, Sonne
6. Sternentwicklung -- schematisches Bild
7. Sternentwicklung -- detailliertes, deskriptives Bild
8. Exotische Sterne. Supernovae, Pulsare, Schwarze Löcher
9. Stellarer Lebenszyklus
TEIL II: GALAXIEN UND KOSMOLOGIE
10. Sternsysteme -- Phänomenologie
11. Elemente der Stellardynamik
12. Galaxienhaufen und Gravitationslinsen
13. Fundamentale Beobachtungen und Parameter der Kosmologie
14. Elemente der Relativistischen Kosmologie
15. Mikrowellenhintergrund
16. Kosmische Frühzeit
Learning objectives Ueberblick über die wichtigsten Phänomene des Weltraums, die jeder Physiker kennen sollte. Einblick in das Zusammenspiel der verschiedensten Teildisziplinen der Physik: Mechanik, Thermodynamik, Quantenphysik, Kernphysik, Relativitätstheorie zur physikalischen Beschreibung und Modellierung astronomischer Körper und des Universums als Ganzes.
Bibliography Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

 

Admission requirements Einführungsvorlesungen in Physik und Mathematik entsprechend 4. Semester.
Course application belegen
Language of instruction German
Use of digital media No specific media used
Course auditors welcome

 

Interval weekly
Date 18.02.2019 – 27.05.2019
Time Monday, 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday, 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Date Time Room
Monday 18.02.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 21.02.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 25.02.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 28.02.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 04.03.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 07.03.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 11.03.2019 17.00-19.00 Fasnachtsferien
Thursday 14.03.2019 08.00-10.00 Fasnachtsferien
Monday 18.03.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 21.03.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 25.03.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 28.03.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 01.04.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 04.04.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 08.04.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 11.04.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 15.04.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 18.04.2019 08.00-10.00 Ostern
Monday 22.04.2019 17.00-19.00 Ostern
Thursday 25.04.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 29.04.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Friday 03.05.2019 15.30-17.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Monday 06.05.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 09.05.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 13.05.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 16.05.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 20.05.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Thursday 23.05.2019 08.00-10.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Monday 27.05.2019 17.00-19.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Modules Modul: Struktur der Materie (Master's degree subject Physics)
Module: Structure of Matter I (Bachelor's Studies: Physics) (Pflicht)
Assessment format continuous assessment
Assessment details Klausur in der zweitletzten Woche (verschiebbar).
Assessment registration/deregistration Reg./dereg.: course registr./cancel registr. via MOnA
Repeat examination no repeat examination
Scale Pass / Fail
Repeated registration as often as necessary
Responsible faculty Faculty of Science, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Offered by Departement Physik

Back