Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022004HS 2022 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65703-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Sabine Rumpf
    Klaus Schläppi
    Yvonne Willi
    1 4Donnerstag, 16.15-17.30
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2022004HS 2022 65702-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 2Dienstag, 09.15-11.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2022004HS 2022 11991-01 Blockkurs Plant Biology Jurriaan de Vos
    Pascale Flury
    Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    Daniel Nelson
    Jürg Oetiker
    Richard Peters
    Klaus Schläppi
    15 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 36792-01 Vorlesung Terrestrial ecosystem ecology and sustainable land use Ansgar Kahmen
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2021005FS 2022 63611-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Sabine Rumpf
    Klaus Schläppi
    Yvonne Willi
    2 4Donnerstag, 16.15-17.30
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2021005FS 2022 63610-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 2Dienstag, 09.15-11.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2021005FS 2022 19595-01 Exkursion Kenntnis von Flora und Vegetation der Region Basel Jurriaan de Vos
    Andreas Erhardt
    Ansgar Kahmen
    2 Siehe Detailangaben
    2021005FS 2022 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Ansgar Kahmen
    Klaus Schläppi
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2021005FS 2022 21571-01 Feldstudien Ökologie und Evolution subtropischer Inselvegetation (Kanaren) Jurriaan de Vos
    Andreas Erhardt
    Ansgar Kahmen
    Jürg Stöcklin
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 61903-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Klaus Schläppi
    Yvonne Willi
    1 4Donnerstag, 16.15-17.30
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2021004HS 2021 61902-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 2Dienstag, 09.15-11.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2021004HS 2021 11991-01 Blockkurs Plant Biology Matthias Arend
    Delphine Chinchilla
    Jurriaan de Vos
    Markus Funk
    Günter Hoch
    Meisha-Marika Holloway-Phillips
    Ansgar Kahmen
    Dominik Klauser
    Hortensia Nachelli Malpica López
    Frederick Meins Jr.
    Daniel Nelson
    Jürg Oetiker
    Klaus Schläppi
    15 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 36792-01 Vorlesung Terrestrial ecosystem ecology and sustainable land use Ansgar Kahmen
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60308-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Klaus Schläppi
    Yvonne Willi
    2 4Donnerstag, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60307-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 2Dienstag, 09.15-11.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020005FS 2021 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Ansgar Kahmen
    Klaus Schläppi
    2 1Montag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58356-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Klaus Schläppi
    Yvonne Willi
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58355-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 11991-01 Blockkurs Plant Biology Matthias Arend
    Jurriaan de Vos
    Günter Hoch
    Meisha-Marika Holloway-Phillips
    Ansgar Kahmen
    Dominik Klauser
    Daniel Nelson
    Jürg Oetiker
    Mikhail Pooggin
    Klaus Schläppi
    15 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 36792-01 Vorlesung Terrestrial ecosystem ecology and sustainable land use Ansgar Kahmen
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56531-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems ABGESAGT Ansgar Kahmen
    Yvonne Willi
    2 wöchentlich
    2019005FS 2020 56529-01 Seminar Physiological Plant Ecology ABGESAGT Ansgar Kahmen
    1 14-täglich
    2019005FS 2020 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 54975-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Yvonne Willi
    1 4Donnerstag, 16.15-17.30
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2019004HS 2019 54923-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 2Dienstag, 09.15-11.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11991-01 Blockkurs Pflanzenbiologie Matthias Arend
    Thomas Boller
    Jurriaan de Vos
    Markus Funk
    Tim Hander
    Günter Hoch
    Meisha-Marika Holloway-Phillips
    Ansgar Kahmen
    Dominik Klauser
    Frederick Meins Jr.
    Mathimaran Natarajan
    Daniel Nelson
    Jürg Oetiker
    Mikhail Pooggin
    Helge Sierotzki
    15 Siehe Detailangaben
    2018005FS 2019 36792-01 Vorlesung Terrestrial ecosystem ecology and sustainable land use Ansgar Kahmen
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53262-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Yvonne Willi
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53263-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 2Dienstag, 09.15-11.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2018005FS 2019 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2018005FS 2019 21571-01 Feldstudien Ökologie und Evolution subtropischer Inselvegetation (Kanaren) Jurriaan de Vos
    Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    3 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2018004HS 2018 51747-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    1 4Donnerstag, 16.15-17.30
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2018004HS 2018 51748-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 2Dienstag, 09.15-11.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2018004HS 2018 11991-01 Blockkurs Pflanzenbiologie Matthias Arend
    Thomas Boller
    Jurriaan de Vos
    Markus Funk
    Tim Hander
    Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    Dominik Klauser
    Frederick Meins Jr.
    Mathimaran Natarajan
    Daniel Nelson
    Jürg Oetiker
    Mikhail Pooggin
    Helge Sierotzki
    Urs Weber
    15 Siehe Detailangaben
    2017005FS 2018 36792-01 Vorlesung Biogeochemical cycles and sustainable land use Ansgar Kahmen
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 49910-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 49911-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 2Dienstag, 09.15-11.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2017005FS 2018 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2017004HS 2017 41282-01 Vorlesung Ecophysiological Methods Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2017004HS 2017 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2017004HS 2017 48277-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Yvonne Willi
    1 14-täglich
    2017004HS 2017 48280-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 14-täglich
    2017004HS 2017 11991-01 Blockkurs Pflanzenbiologie Matthias Arend
    Thomas Boller
    Markus Funk
    Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    Dominik Klauser
    Frederick Meins Jr.
    Mathimaran Natarajan
    Jürg Oetiker
    Helge Sierotzki
    Urs Weber
    15 täglich
    2017004HS 2017 45507-01 Forschungsseminar Current Studies in Biogeochemistry and Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    Moritz Lehmann
    1 Siehe Detailangaben
    2016005FS 2017 36792-01 Vorlesung Biogeochemical cycles and sustainable landuse Ansgar Kahmen
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 46525-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Yvonne Willi
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 46529-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 14-täglich
    2016005FS 2017 10555-01 Praktikum Anatomie der Pflanzen unter dem Mikroskop Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    2 täglich
    2016005FS 2017 19595-01 Exkursion Kenntnis von Flora und Vegetation der Region Basel Andreas Erhardt
    Ansgar Kahmen
    Heinz Schneider
    Jürg Stöcklin
    2 Siehe Detailangaben
    2016005FS 2017 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    2 wöchentlich
    2016005FS 2017 21571-01 Feldstudien Ökologie und Evolution subtropischer Inselvegetation (Kanaren) Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    Jürg Stöcklin
    3 Siehe Detailangaben
    2016005FS 2017 46604-01 Forschungsseminar Current Studies in Biogeochemistry and Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    Moritz Lehmann
    1 Siehe Detailangaben
    2016004HS 2016 41282-01 Vorlesung Ecophysiological Methods Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2016004HS 2016 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2016004HS 2016 44714-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Yvonne Willi
    1 14-täglich
    2016004HS 2016 44720-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 14-täglich
    2016004HS 2016 11991-01 Blockkurs Pflanzenbiologie Thomas Boller
    Markus Funk
    Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    Dominik Klauser
    Frederick Meins Jr.
    Mathimaran Natarajan
    Jürg Oetiker
    Helge Sierotzki
    Urs Weber
    15 täglich
    2016004HS 2016 45507-01 Forschungsseminar Current Studies in Biogeochemistry and Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    Moritz Lehmann
    1 Siehe Detailangaben
    2015005FS 2016 36792-01 Vorlesung Biogeochemical cycles and sustainable landuse Ansgar Kahmen
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 42902-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 14-täglich
    2015005FS 2016 38329-01 Seminar Research Discussions in Biogeochemistry and Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    Moritz Lehmann
    1 Siehe Detailangaben
    2015005FS 2016 42880-01 Kolloquium Biologie der Pflanzen und Ökosysteme Ansgar Kahmen
    Yvonne Willi
    1 wöchentlich
    2015005FS 2016 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 41282-01 Vorlesung Ecophysiological Methods Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    2 Siehe Detailangaben
    2015004HS 2015 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    2 Siehe Detailangaben
    2015004HS 2015 41283-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 14-täglich
    2015004HS 2015 41677-01 Kolloquium Biologie der Pflanzen und Ökosysteme Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    1 14-täglich
    2015004HS 2015 11991-01 Blockkurs Pflanzenbiologie Thomas Boller
    Markus Funk
    Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    Dominik Klauser
    Frederick Meins Jr.
    Mathimaran Natarajan
    Jürg Oetiker
    Mikhail Pooggin
    Helge Sierotzki
    Urs Weber
    15 täglich
    2014005FS 2015 36792-01 Vorlesung Biogeochemical cycles and sustainable landuse Ansgar Kahmen
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 39441-01 Seminar Biologie und Ökologie der Pflanzen Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    1 wöchentlich
    2014005FS 2015 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    2 wöchentlich
    2014004HS 2014 37599-01 Seminar Biologie und Ökologie der Pflanzen ABGESAGT Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    1
    2014004HS 2014 11991-01 Blockkurs Pflanzenbiologie Thomas Boller
    Delphine Chinchilla
    Pierre-Emmanuel Courty
    Manfred Heinlein
    Ansgar Kahmen
    Frederick Meins Jr.
    Mathimaran Natarajan
    Jürg Oetiker
    Mikhail Pooggin
    Silke Robatzek
    15 täglich
    2014004HS 2014 37675-01 Projekt Research task in plant science Bruno Baur
    Thomas Boller
    Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    2
    2014004HS 2014 26138-01 Projekt Writing task in Plant Science Bruno Baur
    Thomas Boller
    Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    2
    2013005FS 2014 36792-01 Vorlesung Biogeochemical cycles and sustainable landuse Ansgar Kahmen
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 15924-01 Projekt (Eigenständige) Literaturarbeit in organismischer Biologie Valentin Amrhein
    Bruno Baur
    Thomas Boller
    Dieter Ebert
    Andreas Erhardt
    Ansgar Kahmen
    Mathias Kölliker
    Christian Körner
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Jürg Stöcklin
    2
    2013005FS 2014 16196-01 Projekt Eigenständiges Forschen in organismischer Biologie Valentin Amrhein
    Bruno Baur
    Thomas Boller
    Dieter Ebert
    Andreas Erhardt
    Ansgar Kahmen
    Mathias Kölliker
    Christian Körner
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Jürg Stöcklin
    2
    2013005FS 2014 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 11991-01 Blockkurs Pflanzenbiologie Thomas Boller
    Etienne Bucher
    Manfred Heinlein
    Ansgar Kahmen
    Frederick Meins Jr.
    Jürg Oetiker
    Mikhail Pooggin
    Silke Robatzek
    Franck Vazquez
    Verena Wiemken
    15 täglich
    2013004HS 2013 18472-01 Projekt Eigenständiges Forschen Valentin Amrhein
    Bruno Baur
    Thomas Boller
    Dieter Ebert
    Andreas Erhardt
    Ansgar Kahmen
    Mathias Kölliker
    Christian Körner
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Jürg Stöcklin
    2
    2013004HS 2013 18470-01 Projekt Literaturarbeit Valentin Amrhein
    Bruno Baur
    Thomas Boller
    Dieter Ebert
    Andreas Erhardt
    Ansgar Kahmen
    Mathias Kölliker
    Christian Körner
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Jürg Stöcklin
    2