Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022004HS 2022 48534-01 Seminar Sensomotorisches Training Oliver Faude
    Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    5Freitag, 14.15-15.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41336-01 Seminar Trainingswissenschaft: Kraft, Schnelligkeit - Messen und Testen Micha Bopp
    Oliver Faude
    Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    DSBG Neubau
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    DSBG Neubau
    wöchentlich
    2021005FS 2022 50408-01 Seminar Komplexes neuromuskuläres Training Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    Fiona Streckmann
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    3Mittwoch, 12.15-13.45
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021005FS 2022 41336-02 Seminar Trainingswissenschaft: Ausdauer - Messen und Testen Oliver Faude
    Martin Keller
    Jan-Niklas Kreppke
    Eric Lichtenstein
    René Schilling
    6 4Donnerstag, 08.15-09.45
    DSBG Neubau, Cardio-Kraftraum
    4Donnerstag, 10.00-11.30
    DSBG Neubau, Cardio-Kraftraum
    wöchentlich
    2021005FS 2022 43352-01 Übung Training in Fitness- und Wellnesseinrichtungen Micha Bopp
    Eric Lichtenstein
    2 5Freitag, 08.15-09.45
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    5Freitag, 10.00-11.30
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021005FS 2022 43355-01 Schnittstellenfach Trainingsplanung, -durchführung und -auswertung Micha Bopp
    Fabio Capraro
    Eric Lichtenstein
    Alice Minghetti
    Claudine Müller
    Ralf Roth
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    3Mittwoch, 16.00-17.30
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021004HS 2021 48534-01 Seminar Sensomotorisches Training Oliver Faude
    Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Anatomie, Hörsaal 52
    5Freitag, 14.15-15.45
    - Siehe Bemerkung
    wöchentlich
    2021004HS 2021 41336-01 Seminar Trainingswissenschaft: Kraft, Schnelligkeit - Messen und Testen Micha Bopp
    Oliver Faude
    Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    6 3Mittwoch, 08.15-09.45
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    3Mittwoch, 10.00-11.30
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena
    wöchentlich
    2020005FS 2021 47087-01 Vorlesung Technische Aspekte der Bewegungswissenschaft Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 50408-01 Seminar Komplexes neuromuskuläres Training Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    3Mittwoch, 12.15-13.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 41336-02 Seminar Trainingswissenschaft: Ausdauer - Messen und Testen Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Alice Minghetti
    Sofia Rey
    6 3Mittwoch, 14.15-15.45
    - Online Präsenz -
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 43355-01 Schnittstellenfach Trainingsplanung, -durchführung und -auswertung Micha Bopp
    Fabio Capraro
    Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Alice Minghetti
    Ralf Roth
    2 1Montag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    1Montag, 10.00-11.30
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48535-01 Vorlesung Entwicklung der körperlichen Leistungsfähigkeit in der ersten Lebenshälfte Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Alice Minghetti
    Fiona Streckmann
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48534-01 Seminar Sensomotorisches Training Oliver Faude
    Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Sportzentrum Pfaffenholz, Halle c
    5Freitag, 14.15-15.45
    Sportzentrum Pfaffenholz, Halle c
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41336-01 Seminar Trainingswissenschaft: Kraft, Schnelligkeit - Messen und Testen Micha Bopp
    Michael Häfliger
    Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    Alice Minghetti
    Ralf Roth
    6 3Mittwoch, 08.15-09.15
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena, Labor A
    3Mittwoch, 10.00-11.30
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena, Labor A
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47087-01 Vorlesung Technische Aspekte der Bewegungswissenschaft Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50408-01 Seminar Komplexes neuromuskuläres Training Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    - Siehe Bemerkung, --- ---
    3Mittwoch, 12.15-13.45
    - Siehe Bemerkung, --- ---
    wöchentlich
    2019005FS 2020 41336-02 Seminar Trainingswissenschaft: Ausdauer - Messen und Testen Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Alice Minghetti
    Sofia Rey
    6 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48535-01 Vorlesung Entwicklung der körperlichen Leistungsfähigkeit in der ersten Lebenshälfte Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Alice Minghetti
    Fiona Streckmann
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55181-01 Seminar Bewegungs- und Trainingswissenschaften in der Fachdidaktik Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    3 5Freitag, 12.15-15.45
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    14-täglich
    2019004HS 2019 48534-01 Seminar Sensomotorisches Training Oliver Faude
    Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Sportzentrum Pfaffenholz, Halle c
    5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41336-01 Seminar Trainingswissenschaft: Kraft, Schnelligkeit - Messen und Testen Micha Bopp
    Michael Häfliger
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    Lukas Zahner
    6 3Mittwoch, 08.15-09.45
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena, Seminarraum
    3Mittwoch, 10.00-11.30
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena, Seminarraum
    wöchentlich
    2018005FS 2019 47087-01 Vorlesung Technische Aspekte der Bewegungswissenschaft Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    2 2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2018005FS 2019 50408-01 Seminar Komplexes neuromuskuläres Training Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    wöchentlich
    2018005FS 2019 43357-01 Seminar Trainingswissenschaft: Ausdauer - Messen und Testen Oliver Faude
    Jan-Niklas Kreppke
    Eric Lichtenstein
    Alice Minghetti
    Sofia Rey
    Lukas Zahner
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena, Seminarraum
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena, Seminarraum
    wöchentlich
    2018004HS 2018 48535-01 Vorlesung Entwicklung der körperlichen Leistungsfähigkeit in der ersten Lebenshälfte Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Alice Minghetti
    Fiona Streckmann
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2018004HS 2018 48534-01 Seminar Sensomotorisches Training Oliver Faude
    Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    5Freitag, 14.15-15.45
    wöchentlich
    2018004HS 2018 41336-01 Seminar Trainingswissenschaft: Kraft, Schnelligkeit - Messen und Testen Micha Bopp
    Michael Häfliger
    Eric Lichtenstein
    Ralf Roth
    Lukas Zahner
    2 3Mittwoch, 08.15-09.45
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena, Seminarraum
    3Mittwoch, 10.00-11.30
    Zz- inaktiv St. Jakob-Arena, Seminarraum
    wöchentlich