Semester-Planung

Frühjahrsemester 2024 (Belegfrist: 01.01.2024 bis 25.03.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2023005FS 2024 64338-01 Vorlesung A Global History of European Integration Lucie Chamlian
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 63982-01 Vorlesung A Practical Introduction to Data Science Marcel Lüthi
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 21764-01 Vorlesung A Survey of English Literature III: Romantics and Victorians Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 30676-01 Vorlesung Advanced Financial Accounting Anna Waldner
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 70544-01 Vorlesung Advanced Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 11.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    2023005FS 2024 65943-01 Vorlesung Advanced Macroeconomics Sarah Lein
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 53822-01 Vorlesung Advanced Methods in Medical Image Analysis Florentin Bieder
    Philippe Claude Cattin
    Julia Wolleb
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2023005FS 2024 67276-01 Vorlesung Advanced Molecular Spectroscopy Malte Oppermann
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2023005FS 2024 30661-01 Vorlesung Advanced Time Series Analysis Simon Beyeler
    Sylvia Kaufmann
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 14.15-17.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 21021-01 Vorlesung Allgemeine Chirurgie II Britt-Isabelle Berg
    Claude Armand Jaquiéry
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 17.15-18.00
    - Siehe Bemerkung

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2023005FS 2024 53264-01 Vorlesung Alpine Ökologie Erika Hiltbrunner
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2023005FS 2024 71031-01 Vorlesung Altägyptische Rituale in Tempel und Grab Susanne Bickel
    Sandrine Vuilleumier
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 28846-01 Vorlesung American Literature Survey III/IV: Naturalism and Modernism Philipp Schweighauser
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 36513-01 Vorlesung Analyser II Slaven Jean-Philippe Waelti
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 57405-01 Vorlesung Analytical chemistry of the atmosphere – quantifying climate change Nicolas Bukowiecki
    Daniel Häussinger
    Markus Kalberer
    Basilius Sauter
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2023005FS 2024 42931-01 Vorlesung Analytische Chemie IV: Grundlagen der Wirkstoff-Evaluation Said Rabbani
    Oliver Schwardt
    Ekaterina Umnyakova
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2023005FS 2024 46378-01 Vorlesung Analytische Chemie VI: Anwendungen in der Arzneimittelforschung Stephan Müller
    Sabine Pfeffer
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2023005FS 2024 55640-01 Vorlesung Anästhesie / Reanimation Andrea Kopp Lugli
    Mathias Zürcher
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 37958-02 Vorlesung Anatomie des Bewegungsapparates Magdalena Müller-Gerbl
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    2023005FS 2024 67171-01 Vorlesung Angewandte Sport- und Bewegungsphysiologie: Muskel, Stoffwechsel und Hormone Holger Burchert
    Henner Hanssen
    Christoph Hauser
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 11018-01 Vorlesung Anwendungen der Nanowissenschaften in der Industrie Timon Baltisberger
    Jörg Huwyler
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2023005FS 2024 11858-01 Vorlesung APN Assessment Skills Jessica Gaylord
    Oliver Mauthner
    7 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-16.15
    - Siehe Bemerkung
    2023005FS 2024 70926-01 Vorlesung Aporien linker Literatur Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 54876-01 Vorlesung Applied Engineering in the Hospital and Current Trends Grzegorz Baumann
    Alexandre Datta
    Niklaus F. Friederich
    Cristina Granziera
    Martin T.R. Grapow
    Raphael Guzman
    Philipp Honigmann
    Sven Knecht
    Lester Melie Garcia
    Alexander Navarini
    Marios-Nikos Psychogios
    Neha Sharma
    Pablo Sinues
    Daniel Studer
    Florian Markus Thieringer
    Birgit Westermann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2023005FS 2024 10616-01 Vorlesung Applied Machine Learning Dietmar Maringer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    2023005FS 2024 15482-01 Vorlesung Arbeitsrecht Sara Franziska Licci
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 70885-01 Vorlesung Aristoteles und die Formen des Seienden Gunnar Hindrichs
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 43560-01 Vorlesung Asset Management Paolo Vanini
    3 14-täglich
    1Montag, 14.30-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 11290-01 Vorlesung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.00-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2023005FS 2024 50415-01 Vorlesung Ausdauerdiagnostik und -training Justin Carrard
    Arno Schmidt-Trucksäss
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 10608-01 Vorlesung Banken- und Finanzmarktregulierung Markus Staub-Leibundgut
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 12385-01 Vorlesung Bayesian Biostatistics Penelope Vounatsou
    5 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 60339-01 Vorlesung Behavioral Economics and the Economics of Well-Being Reto Odermatt
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 40133-01 Vorlesung Bildungsökonomie Stefan C. Wolter
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 36131-01 Vorlesung Biochemie Florian Peter Seebeck
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2023005FS 2024 70404-01 Vorlesung Bioengineering Basics II Valentina Basoli
    Olivier Braissant
    Dominik Meinel
    Götz Schlotterbeck
    Pablo Sinues
    Claudia Weidensteiner
    3 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2023005FS 2024 29965-01 Vorlesung Biogeochemie von Seen und Seesedimenten Moritz Lehmann
    Jakob Zopfi
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2023005FS 2024 39575-01 Vorlesung Biology of Orchids Lucienne De Witte
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 46932-01 Vorlesung Bitcoin, Blockchain and Cryptoassets Fabian Schär
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71092-01 Vorlesung Bodies that matter: menschliche Überreste und deren Nachleben ABGESAGT Aden Kumler
    Lorenza Mondada
    Lorena Rizzo
    2
    2023005FS 2024 10153-01 Vorlesung Bondmärkte und Zinsen Philippe Mangold
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70928-01 Vorlesung Brutal lustig. Komik und Gewalt in der Literatur des späten Mittelalters Sarina Tschachtli
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 27412-01 Vorlesung Chemical biology Alexander Thomas Hagen Flohr
    Dennis Gillingham
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2023005FS 2024 70801-01 Vorlesung China und Europa in der Frühen Neuzeit. Eine eurasische Verflechtungsgeschichte Nadine Amsler
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 60855-01 Vorlesung Chinese Politics Ralph Weber
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 23479-01 Vorlesung Chirurgie des Kauapparates II Claude Armand Jaquiéry
    Christoph N. Kunz
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    - Siehe Bemerkung
    2023005FS 2024 11892-02 Vorlesung Chirurgie des Kauapparates III Claude Armand Jaquiéry
    Christoph N. Kunz
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2023005FS 2024 56678-01 Vorlesung Christlicher Glaube und andere Religionen. Grundfragen interreligiöser Beziehungsbestimmungen Reinhold Bernhardt
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 56650-01 Vorlesung Colloidal Nanocrystals and Quantum Dots Jonathan De Roo
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2023005FS 2024 71091-01 Vorlesung Comment ne pas appeler un chat un chat? Sémantique et pragmatique de l’euphémisme Marine Borel
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 22641-01 Vorlesung Competitive Strategy Jeffrey Macher
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 23605-01 Vorlesung Computational Biology I: Quantitative Data Analysis Erik van Nimwegen
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2023005FS 2024 27247-01 Vorlesung Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis Mihaela Zavolan
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2023005FS 2024 23525-01 Vorlesung Computational Economics Dietmar Maringer
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 50788-01 Vorlesung Computational Finance & AI Dietmar Maringer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    2023005FS 2024 28935-01 Vorlesung Computer Modeling of Adverse Effects Martin Smiesko
    1 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067
    2023005FS 2024 15728-01 Vorlesung Computer Networks Christian Tschudin
    4 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 33588-01 Vorlesung Concepts and Methods of Green Biotechnology Diana Santelia
    1 14-täglich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 67923-01 Vorlesung Continuous Optimization Aurelien Lucchi
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 10138-01 Vorlesung Corporate Finance Pascal Gantenbein
    Yuna Heo
    6 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 66090-01 Vorlesung Corporate Governance Tizian Troxler
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    2023005FS 2024 71089-01 Vorlesung Corps = poème ? Un parcours de la poésie depuis 1900 Hugues Marchal
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2023005FS 2024 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Ruth Delzeit
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2023005FS 2024 70822-01 Vorlesung Das Mittelalter in 6 Verben Ruth Maximiliane Berger
    Jan Rüdiger
    Teresa Steffenino
    Maria Tranter
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 17072-01 Vorlesung Das Recht der demokratischen Partizipation Michel Besson
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 64375-01 Vorlesung Databases in the Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 12187-01 Vorlesung Datenschutzrecht Philip Glass
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2023005FS 2024 71021-01 Vorlesung Decolonising, and then what? Elisio Macamo
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 71056-01 Vorlesung De-mo-crat-ya! Eine politische Kulturgeschichte Geschichte des Staates Israel Erik Petry
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 24220-01 Vorlesung Denken, Problemlösen, Expertise Klaus Opwis
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 23481-01 Vorlesung Dermatologie in der Zahnmedizin Andreas Arnold
    Susanna Fistarol
    Alexander Navarini
    Kathrin Scherer Hofmeier
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2023005FS 2024 17728-01 Vorlesung Developmental Psychology III - Middle and Late Adulthood Emily Meachon
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 14604-01 Vorlesung Diagnostik und Therapie der Myoarthropathien des Kausystems Jens C. Türp
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    2023005FS 2024 70908-01 Vorlesung Die Bedeutung von Schopenhauers Philosophie Markus Wild
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 27111-01 Vorlesung Die Spätantike: Archäologie einer Epoche im Umbruch Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 11030-01 Vorlesung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 72273-01 Vorlesung Dimensionen der Freiheit Oliver Nachtwey
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 50540-01 Vorlesung Diophantische Gleichungen und Höhen Philipp Habegger
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 15729-01 Vorlesung Distributed Information Systems Heiko Schuldt
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 30526-01 Vorlesung Distributed Programming and Internet Architecture Christian Tschudin
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 19520-01 Vorlesung Dynamics and maintenance of the Genome: DNA Replication, Repair, Recombination Primo Leo Schär
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2023005FS 2024 50260-01 Vorlesung Ecology and Evolution Jan Beck
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 50877-01 Vorlesung Economics of Global Health Günther Fink
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 22627-01 Vorlesung Einführung in die Analytische Psychologie C.G. Jungs Christian Roesler
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 19165-01 Vorlesung Einführung in die angewandte Nano-Wissenschaftsethik Roberto Andorno
    3 14-täglich
    1Montag, 16.15-18.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2023005FS 2024 23848-01 Vorlesung Einführung in die Archäoanthropologie Cornelia Alder
    Alette Blom
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Laura Rindlisbacher
    Verena Schünemann
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 10337-01 Vorlesung Einführung in die Archäozoologie Sabine Deschler-Erb
    Simone Häberle
    Benjamin Sichert
    Barbara Stopp
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 11023-01 Vorlesung Einführung in die Bioenergetik Thomas Braun
    2 14-täglich
    3Mittwoch, 10.15-12.15
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    2023005FS 2024 71197-01 Vorlesung Einführung in die biologische Meereskunde Thomas Jermann
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Pascal Gantenbein
    Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 10127-01 Vorlesung Einführung in die Investitions- und Unternehmensbewertung Reto Forrer
    Christoph Winter
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-14.00
    USB Gebäude E60, Pathologie Oberer Hörsaal 9
    2023005FS 2024 21022-01 Vorlesung Einführung in die klinische Tätigkeit Michael Bornstein
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2023005FS 2024 10172-01 Vorlesung Einführung in die Ökonometrie Christian Kleiber
    6 14-täglich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 18200-01 Vorlesung Einführung in die Organisationspsychologie Markus Schöbel
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 23520-01 Vorlesung Einführung in Organisation und Human Resource Management Michael Beckmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71175-01 Vorlesung Empirical Tools for Macroeconomists Gabriel Züllig
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 62655-01 Vorlesung Energy Economics Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2023005FS 2024 23061-01 Vorlesung English in America Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 18544-01 Vorlesung Entscheidung unter Unsicherheit Georg Nöldeke
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 48535-01 Vorlesung Entwicklung der körperlichen Leistungsfähigkeit in der ersten Lebenshälfte Oliver Faude
    Cornelia Neuhaus
    René Schilling
    Fiona Streckmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 14255-01 Vorlesung Environmental Economics Frank Christian Krysiak
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 29951-01 Vorlesung Environmental Toxicology: Compounds, mechanisms, bioaccumulation, effects Petra Kunz
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 29952-01 Vorlesung Environmental Toxicology: Effects on organisms and populations Verena Christen
    1 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 71124-01 Vorlesung Ethik und Recht der Intensivmedizin Bijan Fateh-Moghadam
    Alexa Hollinger
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2023005FS 2024 70768-01 Vorlesung Eugène Delacroix Ralph Ubl
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 67892-01 Vorlesung Europarecht, Vertiefung (Europäisches Verfassungsrecht) Andreas Müller
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 11230-01 Vorlesung Evidence-based Decision Making Rui Mata
    Loreen Tisdall
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 71137-01 Vorlesung Exegese des Markusevangeliums Franz Toth
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 10274-01 Vorlesung Familienrecht Jonas Schweighauser
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 17063-01 Vorlesung Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen Joachim Schreiner
    Jonas Schweighauser
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 17.15-19.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2023005FS 2024 20398-01 Vorlesung Financing New Ventures Sandeep Dahiya
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10146-01 Vorlesung Finanzmarkttheorie 1 Tim Kröncke
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.30-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    2023005FS 2024 50886-01 Vorlesung FinTech, Digital Currency and Blockchains David Yermack
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70802-01 Vorlesung Florenz im Zeitalter der Medici Lucas Burkart
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 29954-01 Vorlesung Food Toxicology and Risk Assessment Hanspeter Nägeli
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 46557-01 Vorlesung Forensische Genetik Iris Schulz
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 17707-01 Vorlesung Forensische Psychiatrie für Juristen Marc Graf
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 18.15-20.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 27434-01 Vorlesung Forschungsethik in der Psychologie Jens Gaab
    3
    2023005FS 2024 13548-01 Vorlesung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 70821-01 Vorlesung Frankreich 1000-1500 Jan Rüdiger
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 70710-01 Vorlesung From Bench to Bedside Josef Bischofberger
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 46375-01 Vorlesung From Novel Targets to Novel Therapeutic Modalities Adrian Roth
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2023005FS 2024 57241-01 Vorlesung Fundamentals of Causal Inference Giusi Moffa
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 67492-01 Vorlesung Fundamentals of International Research Partnership (Introduction) Jakob Zinsstag
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 10164-01 Vorlesung Fundamentals of Law and Economics Geoffrey Miller
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 62653-01 Vorlesung Game Theory Dragan Ilic
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium

    wöchentlich
    5Freitag, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 56561-01 Vorlesung Gehirn und Verhalten Pasquale Calabrese
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    USB Gebäude D2, ZLF Grosser Hörsaal 7
    2023005FS 2024 10210-01 Vorlesung Gender Law Sandra Hotz
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 70470-01 Vorlesung Genetic Approaches in Biomedical Research Nicolau Beckmann
    Birgit Ledermann
    Raija L.P. Lindberg Gasser
    Pawel Pelczar
    1 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 17217-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz III: Das lange 19. Jahrhundert Caroline Arni
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 29053-01 Vorlesung Gesundheitsrecht Nils Schaks
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 18.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 43314-01 Vorlesung Global Debates, Eurocentrism and Methodology Lerato Posholi
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 65305-01 Vorlesung Global Strategy for Multinational Companies John Bradford Jensen
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 11301-01 Vorlesung Globale Stoffkreisläufe und Umweltprobleme: Biogeochemie von Kohlenstoff, Stickstoff, organische Schadstoffe und Schwefel Christine Alewell
    Franz Conen
    Sarah Nemiah Ladd
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2023005FS 2024 45395-01 Vorlesung Good Clinical Practice Christian Burri
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 12654-01 Vorlesung Grundlagen der Atmosphärenchemie Nicolas Bukowiecki
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2023005FS 2024 23733-01 Vorlesung Grundlagen der Erwachsenenbildung / Weiterbildung Ulla Klingovsky
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 44811-01 Vorlesung Grundlagen der Finanz- und Versicherungsmathematik Michael Merz
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 62292-02 Vorlesung Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie Christine Alewell
    Horst Dresmann
    Jannis Epting
    Dominik Fleitmann
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    6 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    - Siehe Bemerkung

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    - Siehe Bemerkung

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    - Siehe Bemerkung
    2023005FS 2024 21012-01 Vorlesung Grundlagen der Oralchirurgie II Andreas Filippi
    Khaled Mukaddam
    2 wöchentlich
    1Montag, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-14.00
    UZB DUW
    2023005FS 2024 39706-01 Vorlesung Grundlagen der Sportsoziologie und -geschichte Peter Engel
    Markus Gerber
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 39705-01 Vorlesung Grundlagen psychosozialer Gesundheit in Sport und Bewegung Markus Gerber
    Christin Lang
    Sebastian Ludyga
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 17066-01 Vorlesung Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz Christoph Spenlé
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 16129-01 Vorlesung Haftpflichtrecht Peter Loser
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.45-18.30
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 70673-01 Vorlesung Herrschaft, Wirtschaft, Religion. Sozialethik als Krisentheorie in theologisch-religionstheoretischer Perspektive Georg Pfleiderer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 17164-01 Vorlesung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 18910-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française II Hugues Marchal
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005FS 2024 21672-01 Vorlesung Historia del español en América Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2023005FS 2024 70806-01 Vorlesung History of Domestication Ferran Antolin
    Verena Schünemann
    Barbara Stopp
    Kathleen Walker-Meikle
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    2023005FS 2024 62658-01 Vorlesung Human Resources and Industrial Relations Thomas Zwick
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 29955-01 Vorlesung Immunosafety José Manuel Carballido Herrera
    Timothy Paul Hickling
    Alex Odermatt
    Daniel Yerly
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 10630-01 Vorlesung Industriegütermarketing Markus Voeth
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 50416-01 Vorlesung Inklusion von Sporttreibenden mit psychischen Auffälligkeiten Serge Brand
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 21019-01 Vorlesung Innere Medizin Thilo Burkard
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2023005FS 2024 55750-01 Vorlesung Innovations- und Change Management Brigitte Guggisberg
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 36587-01 Vorlesung Interdisziplinäre Implantologie Andreas Filippi
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 25378-01 Vorlesung Interdisziplinäre Traumatologie Andreas Filippi
    Carlalberta Verna
    Roland Weiger
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 15.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 10184-01 Vorlesung Intermediate Macroeconomics Sarah Lein
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-16.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 10635-01 Vorlesung International Finance Peter Oertmann
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 23321-01 Vorlesung International Investment Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    2023005FS 2024 67893-01 Vorlesung International Law of the Sea Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    2023005FS 2024 67431-01 Vorlesung International Money and Finance Andreas Müller
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.30-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 17691-01 Vorlesung International Trade, Resources and the Environment M. Scott Taylor
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 54076-01 Vorlesung Internationale Organisationen Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 14156-01 Vorlesung Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht Peter Jung
    Corinne Widmer Lüchinger
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44

    wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 22014-01 Vorlesung Internetrecht Phillip W. Brunst
    David Rosenthal
    6 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 17278-01 Vorlesung Introduction à la linguistique française II Anne-Sylvie Horlacher
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 12302-01 Vorlesung Introduction to Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2023005FS 2024 60335-01 Vorlesung Introduction to Corporate Responsibility Georg von Schnurbein
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 29001-01 Vorlesung Introduction to Energy Economics 2 Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 10160-01 Vorlesung Introduction to Environmental Economics Frank Christian Krysiak
    Christian Nolde
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 41905-01 Vorlesung Introduction to Industrial Organization Catherine Roux
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131

    wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 23517-01 Vorlesung Introduction to Marketing C. Miguel Brendl
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 56704-01 Vorlesung Introduction to mathematical fluid dynamics II Gianluca Crippa
    8 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 70667-01 Vorlesung Jeremia: Prophet - Buch - Figur - Literatur Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71054-01 Vorlesung Jesus in jüdischer Forschungsperspektive Alfred Bodenheimer
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 70741-01 Vorlesung Johann Heinrich Füssli. Eine europäische Künstlerkarriere an der Schwelle zur Moderne Andreas Beyer
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 10212-01 Vorlesung Juristische Methodenlehre Alfred Früh
    4 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 10664-01 Vorlesung Kapitalmarkt und Risikomanagement Patrick Wegmann
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 12170-01 Vorlesung Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht Peter Jung
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 71045-01 Vorlesung Kernbasierte Approximation Rüdiger Kempf
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 23474-01 Vorlesung Kieferorthopädie II Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 21015-01 Vorlesung Kieferorthopädie II Marta Treccani
    Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2023005FS 2024 14623-02 Vorlesung Kieferorthopädie III Hossein Mirsaidi
    Carlalberta Verna
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 11.30-12.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 71046-01 Vorlesung Kinetic Theory Nikolai Leopold
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 30136-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der Reformationszeit (16. Jh.) Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 29028-01 Vorlesung Klinische Werkstoffkunde Nadja Rohr
    1 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 26162-01 Vorlesung Komplementärpharmazie Carsten Gründemann
    Amy Marisa Zimmermann-Klemd
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 37811-01 Vorlesung Kontextuelle Theologien aus Lateinamerika, Afrika, Asien - eine Einführung Andreas Heuser
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 62575-01 Vorlesung Konzepte der Infektionsbiologie Pascal Mäser
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 10140-01 Vorlesung Kostenrechnung Sebastian Fleer
    Lars Fluri
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2023005FS 2024 20583-01 Vorlesung Kriminologie Ineke Regina Pruin
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 70873-01 Vorlesung Kritische KI-Kompetenz Bijan Fateh-Moghadam
    Heiko Schuldt
    Jean Terrier
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 10344-01 Vorlesung Kulturgeschichte des Alt- und Mittelpaläolithikums Dorota Wojtczak
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 71177-01 Vorlesung Kulturtechnik Kochen Markus Krajewski
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 48186-01 Vorlesung Laser and Optics in Medicine Ferda Canbaz
    Arsham Hamidi
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2023005FS 2024 71070-01 Vorlesung Lectures on Physical Activity and Exercising in Neurological Disorders Serge Brand
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 71043-01 Vorlesung Leer el tiempo de Goya: cultura popular y cultura de elites en la España de la Ilustración Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 27704-01 Vorlesung Lernschwierigkeiten: Ursachen, Diagnose, Prävention und Intervention Andreas Gold
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 72365-01 Vorlesung Lexicographie du français: histoire et variation Christel Nissille
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 70927-01 Vorlesung Literaturgeschichte des Wassers Alexander Honold
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 70925-01 Vorlesung Literaturgeschichte IV: Vormärz, Realismus, Naturalismus (1830-1890) Hubert Thüring
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 67962-01 Vorlesung Long-run Macroeconomics: Growth Theories Robert Stelter
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 17165-01 Vorlesung Machine Learning Volker Roth
    8 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 16427-01 Vorlesung Markenführung Falko Eichen
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 65941-01 Vorlesung Matching and Market Design Cédric Wasser
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 60876-01 Vorlesung Mathematical and Computational Biology in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 10135-01 Vorlesung Mathematik 1 Thomas Zehrt
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 24121-01 Vorlesung Medien- und Kommunikationsrecht Franz Zeller
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2023005FS 2024 27706-01 Vorlesung Medizinische Entscheidungstheorie Stefan Felder
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 21020-01 Vorlesung Medizinische Mikrobiologie Monika Astasov-Frauenhoffer
    Michael Bornstein
    Thomas Klimkait
    Eva Kulik Kunz
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    2023005FS 2024 16036-01 Vorlesung Microeconometrics and Statistical Learning Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 31952-01 Vorlesung Microeconometrics: Panel Data Kurt Schmidheiny
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    2023005FS 2024 46612-01 Vorlesung Mietrecht in der Praxis Olivier Steiner
    6 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 14162-01 Vorlesung Migrationsrecht Peter Uebersax
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 60338-01 Vorlesung Mikrofinanzökonomie: Geschichte, Gegenwart und Zukunft Marina Markheim
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2023005FS 2024 71090-01 Vorlesung Misogynie et gynophilie du "Roman de la Rose à De l’égalité des deux sexes" Nina Müggler
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 35975-01 Vorlesung Modern Cancer Therapy Heinz Läubli
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 37839-01 Vorlesung Molecular and carbon-based electronic systems Michel Calame
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2023005FS 2024 68785-01 Vorlesung Molecular and Chemical Physics : From Basic Concepts To Current Research Prerna Paliwal
    Jutta Toscano
    Stefan Willitsch
    Yanning Yin
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2023005FS 2024 32793-01 Vorlesung Molecular Biophysics II Stephan Grzesiek
    Roderick Lim
    Dmitry Veprintsev
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2023005FS 2024 12424-01 Vorlesung Molecular Medicine II Jarrett Grayson Camp
    Christoph Handschin
    Markus H. Heim
    Hendrik Scholl
    Radek C. Skoda
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2023005FS 2024 70834-01 Vorlesung Musikgeschichte in Geschichten I: Mittelalter bis 1600 Hana Vlhová-Wörner
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2023005FS 2024 36119-01 Vorlesung Nanoscience Media Competence Samer Angelone
    2 14-täglich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2023005FS 2024 10139-01 Vorlesung Nationale und internationale Rechnungslegung Aurelio Perucca
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 16219-01 Vorlesung Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht Sonja Pflaum
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 67493-01 Vorlesung Neglected Tropical Disease: From Genes to Elimination Peter Odermatt
    Somphou Sayasone
    1 14-täglich
    2Dienstag, 09.15-11.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 55471-01 Vorlesung Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Georg von Schnurbein
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 62659-01 Vorlesung Numerical Methods and Optimization Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 13358-01 Vorlesung Numerical Methods for Wave Propagation Marcus J. Grote
    8 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 12954-01 Vorlesung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Helmut Harbrecht
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 10264-01 Vorlesung Obligationenrecht Allgemeiner Teil II Corinne Widmer Lüchinger
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 10270-01 Vorlesung Obligationenrecht Besonderer Teil II Ulrich G. Schroeter
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 23832-01 Vorlesung Oceanography: Regional Oceanography and Marine Ecosystems Moritz Lehmann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 10904-01 Vorlesung Operating Systems Florina M. Ciorba
    Osman Simsek
    8 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201

    wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 32934-01 Vorlesung Optimization and AI Dietmar Maringer
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    2023005FS 2024 23477-01 Vorlesung Oralchirurgie II Andreas Filippi
    Sebastian Kühl
    2 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    2023005FS 2024 46373-01 Vorlesung Organ directed Toxicity Andreas J. Bircher
    Jamal Bouitbir
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 30527-01 Vorlesung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-11.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 12233-01 Vorlesung Parasitologie und Parasitismus: Einführung in molekulare, epidemiologische und infektionsbiologische Grundlagen Thomas Boller
    Jan Hattendorf
    Peter Odermatt
    Gerd Pluschke
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2023005FS 2024 23475-01 Vorlesung Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Roland Weiger
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414

    wöchentlich
    3Mittwoch, 11.15-12.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    2023005FS 2024 14618-02 Vorlesung Parodontologie, Endodontologie und Kariologie III 2 wöchentlich
    3Mittwoch, 11.15-12.00
    UZB DUW
    2023005FS 2024 23476-01 Vorlesung Pathohistologie in der Zahnmedizin Julia Amato
    Roland Weiger
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    2023005FS 2024 17369-01 Vorlesung Patientensicherheit Yvonne Pfeiffer
    6 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 10143-01 Vorlesung Personalökonomie Michael Beckmann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 11273-01 Vorlesung Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie II Maximiliane Uhlich
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 27336-01 Vorlesung Pflanzenschutz und nachhaltiger Pflanzenbau Pascale Flury
    Dominik Klauser
    1 14-täglich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 21470-01 Vorlesung Pharmacogenomics Josef Gut
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2023005FS 2024 21010-01 Vorlesung Pharmakologie II Jürgen Drewe
    Peter Fuhr
    Martina Hafner
    Anne Leuppi-Taegtmeyer
    Matthias Emanuel Liechti
    Lorenz Müller
    Stephan Rüegg
    Sarah Tschudin Sutter
    Severin Benjamin Vogt
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2023005FS 2024 46380-01 Vorlesung Pharmakotherapie III Christoph R. Meier
    Nadja Stohler
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 37959-02 Vorlesung Physiologie der Organe Michael Brauchle
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 70931-01 Vorlesung PIA. Partizipative Wissenspraktiken in analogen und digitalen Bildarchiven Vera Chiquet
    Walter Leimgruber
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 56562-01 Vorlesung Placebo- und Noceboforschung Antje Frey Nascimento
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 60336-01 Vorlesung Population and Economic Growth Robert Stelter
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2023005FS 2024 50417-01 Vorlesung Präventive Bewegungstherapie (PBT) - Muskuloskeletale Erkrankungen Timo Hinrichs
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 56860-01 Vorlesung Praxis und Taktik im Zivilprozess ABGESAGT Cordula Lötscher
    6
    2023005FS 2024 72303-01 Vorlesung Praxis und Taktik im Zivilprozess (Teil II) ABGESAGT Cordula Lötscher
    6
    2023005FS 2024 13369-01 Vorlesung Predictive Analytics Michael Merz
    4 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 28420-01 Vorlesung Principles of Medical Imaging Oliver Bieri
    Philippe Claude Cattin
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2023005FS 2024 67924-01 Vorlesung Privacy-Preserving Methods for Data Science and Distributed Systems Isabel Wagner
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 68985-01 Vorlesung Private Markets Pascal Böni
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 39301-01 Vorlesung Privates Medizinrecht Bianka Dörr Bühlmann
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2023005FS 2024 10653-01 Vorlesung Produktmanagement Karsten Hadwich
    6 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 27065-01 Vorlesung Programmierprojekt Rahel Arnold
    Heiko Schuldt
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 28879-01 Vorlesung Programming in STATA Jan Hattendorf
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 11.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 21013-01 Vorlesung Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Julia Amato
    Florin Eggmann
    Eva Magni
    Roland Weiger
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 68794-02 Vorlesung Propädeutik Prothetik Nicola Zitzmann
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    2023005FS 2024 72380-01 Vorlesung Prozessführung und Prozessleitung im Zivilverfahren: Vorbereiten, Verhandeln, Überzeugen und Entscheiden Cordula Lötscher
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    2023005FS 2024 17075-01 Vorlesung Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung Christoph Meyer
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 56875-01 Vorlesung Psychische Störungen: Phänomenologie Karina Wahl
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 20043-01 Vorlesung Psychologische Diagnostik Isabella Collins
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 29957-01 Vorlesung Psychopharmacology and Neurotoxicology Anne Eckert
    Amandine Grimm
    Hallam Gugelmann
    Martin Hardmeier
    Matthias Emanuel Liechti
    Dino Lüthi
    Deborah Rudin
    André Schmidt
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 46933-01 Vorlesung Public Economics Léo Picard
    Jakob Roth
    Beaumont Schoeman
    Laura Christine Schwab
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2023005FS 2024 47086-01 Vorlesung Public Health und Präventivmedizin Oliver Faude
    Henner Hanssen
    Timo Hinrichs
    Karsten Königstein
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 21018-01 Vorlesung Radiologie Dorothea Dagassan
    1 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.00
    UZB DUW
    2023005FS 2024 41896-01 Vorlesung Radiologische Differentialdiagnostik Dorothea Dagassan
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    2023005FS 2024 20070-01 Vorlesung Real Estate Investments Pascal Gantenbein
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 39402-01 Vorlesung Recent Progress in Infection Biology Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.15
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 17079-01 Vorlesung Rechnungslegungs- und Revisionsrecht Flurin Vionnet-Riederer
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2023005FS 2024 22833-01 Vorlesung Rechtssoziologie Bijan Fateh-Moghadam
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 46376-01 Vorlesung Regulatory Aspects for Approval of Therapeutics Lothar Aicher
    Stéphanie Boudon
    Reginald Edward FitzGerald
    Martin F. Wilks
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 27707-01 Vorlesung Reimbursement of Health Care Providers Stefan Felder
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2023005FS 2024 23480-01 Vorlesung Rekonstruktive Zahnmedizin: Kronen- und Brückenprothetik II Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 29960-01 Vorlesung Reproductive Toxicology Christian M.H.R. de Geyter
    Reginald Edward FitzGerald
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 71004-01 Vorlesung Resource Economics Raul Hochuli
    Frank Christian Krysiak
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    2023005FS 2024 70888-01 Vorlesung Revolution Maarten J.F.M. Hoenen
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 11238-01 Vorlesung Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation Steve Heinke
    Jörg Rieskamp
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 69155-01 Vorlesung Römische Geschichte von der Gründung der Stadt bis zur Spätantike Sabine Huebner
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 23818-01 Vorlesung Safety Assessment for First-in-Human Clinical Trials Patrick Yves Müller
    Alex Odermatt
    2 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 21993-01 Vorlesung Sanktionenrecht Jonas Peter Weber
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 15475-01 Vorlesung Schiedsgerichtsbarkeit Nathalie Voser
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 32612-01 Vorlesung Schulpsychologie I Karin Keller
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 10223-01 Vorlesung Schweizerisches Staatsrecht II Eva Maria Molinari
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 58887-01 Vorlesung Semantics / Pragmatics Heike Behrens
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 23478-01 Vorlesung Seniorenzahnmedizin II Andreas Filippi
    Reto W. Kressig
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 70520-01 Vorlesung Sich selbst und andere führen Karin Ammon
    5 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2023005FS 2024 14115-01 Vorlesung Sicherheits- und Polizeirecht Reto Müller
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 13693-01 Vorlesung Signaling in the Nervous System Andreas Lüthi
    Tania Rinaldi Barkat
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2023005FS 2024 70858-01 Vorlesung Slavische Sprachen in der Diaspora Christine Grillborzer
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2023005FS 2024 66130-01 Vorlesung Software Security Christopher Scherb
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 71032-01 Vorlesung Sophokles – der nicht so ganz klassische Tragiker Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 67451-01 Vorlesung Sozialpsychologie in Politik und Gesellschaft Melissa Jauch
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 13731-01 Vorlesung Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit Jochen Schwenk
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 13746-01 Vorlesung Soziologische Theorien Christian Dries
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 11903-02 Vorlesung Spezielle Pathologie der Mundhöhle Daniel Baumhoer
    Andreas Filippi
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.30-11.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 71033-01 Vorlesung Sprachkontakt am Limes: Die gegenseitige Beeinflussung von Germanisch und Latein bzw. Romanisch zwischen Nordsee und Alpen (von der Antike bis heute) Michiel de Vaan
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 11028-01 Vorlesung Statistische Physik und ihre Anwendungen in Chemie, Biologie und Physik Martino Poggio
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2023005FS 2024 19533-01 Vorlesung Statistische Verfahren in der Psychologie II Erich Studerus
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-09.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 56579-01 Vorlesung Stereoselective Organic Synthesis Andreas Pfaltz
    Christof Sparr
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2023005FS 2024 71241-01 Vorlesung Stochastische Prozesse Jiří Černý
    8 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 44652-01 Vorlesung Stock Exchanges - Foundation, Functionality and Significance Reto Francioni
    Peter Weber
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10295-01 Vorlesung Strafrecht Allgemeiner Teil II Christopher Geth
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 17088-01 Vorlesung Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht) Judith Natterer Gartmann
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 45255-01 Vorlesung Strafverteidigung Alain Joset
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 44710-01 Vorlesung Strassenverkehrsstrafrecht Martin Seelmann
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 10663-01 Vorlesung Strategisches Dienstleistungsmanagement Manfred Bruhn
    Karsten Hadwich
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 71253-01 Vorlesung Studi e ricerche: letteratura, linguistica e filologia italiana Gabriele Bucchi
    Angela Ferrari
    1 14-täglich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 44979-01 Vorlesung Subcontinental Encounters: South Asian Literatures and Cultures Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 60832-01 Vorlesung Surface chemistry and heterogeneous catalysis Murielle Delley
    3 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2023005FS 2024 12231-01 Vorlesung Systematik der Blütenpflanzen Jurriaan de Vos
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2023005FS 2024 13366-01 Vorlesung Tarifierung und Reservierung in der Lebensversicherung Frank Weber
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2023005FS 2024 47087-01 Vorlesung Technische Aspekte der Bewegungswissenschaft Martin Keller
    Paul Ritsche
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2023005FS 2024 62644-01 Vorlesung Technology, Strategy, and Organization Michael Beckmann
    Elisa Gerten
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 21011-01 Vorlesung Teilprothetik Tim Joda
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2023005FS 2024 71102-01 Vorlesung Temi e prospettive della Letteratura italiana Gabriele Bucchi
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 71098-01 Vorlesung Temi e prospettive della Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 36792-01 Vorlesung Terrestrial Ecosystem Ecology and Sustainable Land Use Ansgar Kahmen
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2023005FS 2024 48942-01 Vorlesung Textlinguistik Martin Luginbühl
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 21837-01 Vorlesung The History of English Miriam Locher
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 65304-01 Vorlesung The Law and Economics of Life Sciences Catherine Sharkey
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 13848-01 Vorlesung Theoretische Philosophie: Erkenntnistheorie Markus Wild
    1 wöchentlich
    5Freitag, 11.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 50174-01 Vorlesung Theorie und Praxis der Psychotherapie Otto Schmid
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70924-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Hubert Thüring
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 11282-01 Vorlesung Thermodynamik und statistische Mechanik Stefan Goedecker
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2023005FS 2024 24283-01 Vorlesung Toxinologie II: Tiergifte - Chemie und Toxikologie Jürg Meier
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 39707-01 Vorlesung Trainingswissenschaftliche Grundlagen Oliver Faude
    Ralf Roth
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 13709-01 Vorlesung Transcription Regulation and Gene expression in Eukaryotes Patrick D. Matthias
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2023005FS 2024 33676-01 Vorlesung Transitional Justice Nora Refaeil
    6 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 12420-01 Vorlesung Translational Cancer Research Mohamed Bentires-Alj
    Mascha Binder
    Markus H. Heim
    Gregor Hutter
    Heinz Läubli
    Jürg Schwaller
    Matthias P. Wymann
    Alfred Zippelius
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2023005FS 2024 60367-01 Vorlesung Umweltmineralogie Barbara Müller
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 70484-01 Vorlesung Understanding Sunscreens Bernd Herzog
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 15478-01 Vorlesung Unternehmenssteuerrecht Luzius Cavelti
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 17080-01 Vorlesung Unternehmensumstrukturierungen Hans-Jakob Diem
    6 14-täglich
    3Mittwoch, 14.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2023005FS 2024 72277-01 Vorlesung Unterwelten in der römischen Literatur Cédric Scheidegger Lämmle
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 14144-01 Vorlesung Urheberrecht und Designrecht Alfred Früh
    6 wöchentlich
    5Freitag, 10.00-11.30
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 60337-01 Vorlesung Venture Capital Pascal Gantenbein
    Sebastian Hersberger
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 12242-01 Vorlesung Verhaltensökologie Samuel Zschokke
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2023005FS 2024 17090-01 Vorlesung Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung Cordula Lötscher
    6 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 21097-01 Vorlesung Versicherungsökonomie Georg Nöldeke
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 11687-01 Vorlesung Vertiefte Einblicke in die Physik für die Schule Reinhard Weiss
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.00-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2023005FS 2024 36622-01 Vorlesung Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht) Peter Jung
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 63964-01 Vorlesung Vertiefung Arbeitsrecht Philippe Spitz
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2023005FS 2024 46611-01 Vorlesung Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht Guido Wizent
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 43422-01 Vorlesung Vertiefung Privatrecht: Stiftungs-, Vereins- und Gemeinnützigkeitsrecht Roman Baumann Lorant
    6 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    2023005FS 2024 10256-01 Vorlesung Verwaltungsrecht II Daniela Thurnherr Keller
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 50789-01 Vorlesung Völkerrecht in der aussenpolitischen Praxis: Bilaterale und multilaterale Verhandlungen Anna Petrig
    Nikolas Stürchler
    6
    2023005FS 2024 67891-01 Vorlesung Völkerrecht, Vertiefung (Internationales Asyl- und Migrationsrecht) Andreas Müller
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2023005FS 2024 16130-01 Vorlesung Völkerstrafrecht Alberto Fabbri
    Sabine Gless
    Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2023005FS 2024 15479-01 Vorlesung Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht Lukas Schaub
    6 wöchentlich
    5Freitag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 46934-01 Vorlesung Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 31349-01 Vorlesung X-ray crystallography: aspects that a chemist needs Alessandro Prescimone
    3 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2023005FS 2024 10309-01 Vorlesung Zivilprozessrecht Cordula Lötscher
    4 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 39452-01 Vorlesung Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen Valentin Amrhein
    Brigitte Braschler
    Christoph Bühler
    Dieter Ebert
    Thomas Jermann
    Seraina Klopfstein
    Henryk Luka
    David Alexander Marques
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Ursula Maria Sterrer
    Sylvain Ursenbacher
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 70854-01 Vorlesung Zwischen Urbanistik und Fantastik. Die grossen slavischen Stadtromane Anna Hodel Laszlo
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114