Semester-Planung

Herbstsemester 2024 (Belegfrist: 01.08.2024 bis 14.10.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2024004HS 2024 72761-01 Vorlesung "All you need is love": Eros und Liebesdiskurse in der griechischen Literatur und Kultur Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 72507-01 Vorlesung (Bio-)Molecular Behaviour at the Nanoscale Sonja Schmid
    Yang Yao
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-13.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004HS 2024 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 73132-01 Vorlesung Advanced Asset Pricing I Yvan Lengwiler
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 66115-01 Vorlesung Advanced Cell Biology Maria Hondele
    Anne Spang
    Susan Treves
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 68992-01 Vorlesung Advanced Corporate Finance Yuna Heo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 41957-01 Vorlesung Advanced Econometrics Kurt Schmidheiny
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    2024004HS 2024 68984-01 Vorlesung Advanced International Macroeconomics Andreas Müller
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 18545-01 Vorlesung Advanced Mathematics for Economics Thomas Zehrt
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 65937-01 Vorlesung Advanced Microeconomics Georg Nöldeke
    Cédric Wasser
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 65942-01 Vorlesung Advanced Monetary Theory Aleksander Berentsen
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 17008-01 Vorlesung Advanced-level Evolutionary Biology Lukas Schärer
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004HS 2024 11569-01 Vorlesung African Ecology Johanna von Holdt
    2
    2024004HS 2024 62289-01 Vorlesung Agrargeographie und Landnutzung Ruth Delzeit
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 73010-01 Vorlesung AI & the Firm Dietmar Maringer
    Catherine Roux
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 13124-01 Vorlesung Aktuarielles Controlling Nils Rüfenacht
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 23320-01 Vorlesung Allgemeine Chirurgie I Britt-Isabelle Berg
    Claude Armand Jaquiéry
    Florian Markus Thieringer
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408

    wöchentlich
    4Donnerstag, 17.15-18.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2024004HS 2024 26127-01 Vorlesung Alternative Investments Jacqueline Henn
    3 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 34926-01 Vorlesung Analyser I Arthur Houplain
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 59806-01 Vorlesung Analysis of Financial Statements for Decision Makers Ulf Schiller
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 52368-01 Vorlesung Analysis partieller Differentialgleichungen I Enno Lenzmann
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 41210-01 Vorlesung Analytische Chemie III: Strukturaufklärung Stephan Müller
    Oliver Schwardt
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 44818-01 Vorlesung Analytische Chemie V: Klinische Diagnostik Daniel Müller
    Katharina Rentsch Savoca
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2024004HS 2024 37958-01 Vorlesung Anatomie der Organe Henriette Franz
    Magdalena Müller-Gerbl
    Adib Zendehdel
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    2024004HS 2024 10199-01 Vorlesung Angewandte Ökonometrie Kurt Schmidheiny
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.30-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 17061-01 Vorlesung Anglo-American Private Law: Selected Topics Corinne Widmer Lüchinger
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004HS 2024 28942-01 Vorlesung Animal Experimentation for Regulatory Purposes Mark Deurinck
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 17160-01 Vorlesung Anwendungen Computational Sciences Ruben Cabezon
    Florina M. Ciorba
    Stefan Goedecker
    Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    Markus A. Lill
    Markus Meuwly
    Richard Neher
    Martin Smiesko
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 55662-01 Vorlesung Applied Mathematics and Informatics in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004HS 2024 70408-01 Vorlesung Applied Methods in Forensic Genetics and Forensic Toxicology Götz Schlotterbeck
    Iris Schulz
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004HS 2024 26784-01 Vorlesung Applied Monetary Policy Sébastien Kraenzlin
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 10150-01 Vorlesung Arbeitsmarktökonomie Francesco La Russa
    Felix Rochlitz
    Conny Wunsch
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004HS 2024 73064-01 Vorlesung Arno Schmidt Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 26179-01 Vorlesung Arzneimittelherstellung in kleinen Mengen I Cédric Wernli
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 58428-01 Vorlesung Atmosphärenchemie, Klima und Luftreinhaltung Nicolas Bukowiecki
    Markus Kalberer
    2 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 14157-01 Vorlesung Bankvertragsrecht Peter Loser
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.45-18.30
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2024004HS 2024 73093-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum: Societal Perspectives Manfred Max Bergman
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 62650-01 Vorlesung Behavioral Science C. Miguel Brendl
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004HS 2024 23067-01 Vorlesung Behindertenrecht Caroline Hess Klein
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    2024004HS 2024 41343-01 Vorlesung Bewegungswissenschaft: Motorische Kontrolle, motorische Entwicklung, motorisches Lernen, biomechanische Aspekte Martin Keller
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2024004HS 2024 15384-01 Vorlesung Bioactive Compounds in Food Plants and Nutraceuticals Olivier Potterat
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 55001-01 Vorlesung Biocatalysis for Organic Synthesis Valentin Köhler
    3 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 69467-01 Vorlesung Bioengineering Basics I Valentina Basoli
    Olivier Braissant
    Vanessa Hofmann
    Primo Leo Schär
    Pablo Sinues
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004HS 2024 45401-01 Vorlesung Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004HS 2024 10565-01 Vorlesung Biologie der Vögel Valentin Amrhein
    David Alexander Marques
    Baptiste Schmid
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 18.15-20.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004HS 2024 11989-01 Vorlesung Biology of the Algae Haroun Frick
    1 14-täglich
    1Montag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004HS 2024 52054-01 Vorlesung Biology of Tissue Regeneration Andrea Banfi
    Andrea Barbero
    Nunzia Di Maggio
    Elisabeth Artemis Kappos
    Anna Marsano
    Ivan Martin
    Adrien Moya
    Karoliina Pelttari-Göritz
    Arnaud Scherberich
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004HS 2024 28941-01 Vorlesung Biostatistics and Experiment Planning Gonzalo Duran-Pacheco
    2 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry
    2024004HS 2024 28934-01 Vorlesung Cancer: Basics, Cause and Therapy Jamal Bouitbir
    Alex Odermatt
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 14245-01 Vorlesung Cellular Signalling Markus Affolter
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 11670-01 Vorlesung Challenges in Plant Sciences Jelena Rajkov
    Sabine Rumpf
    Klaus Schläppi
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 46374-01 Vorlesung Chemical Risk Assessment Lothar Aicher
    Reginald Edward FitzGerald
    Martin F. Wilks
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 23330-01 Vorlesung Chirurgie des Kauapparates I Claude Armand Jaquiéry
    Christoph N. Kunz
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2024004HS 2024 11892-01 Vorlesung Chirurgie des Kauapparates III Claude Armand Jaquiéry
    Christoph N. Kunz
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2024004HS 2024 52059-01 Vorlesung Clinical Biomechanics Linda Bühl
    Lauren Stephanie Waiman Chee
    Eleonora Croci
    Nicolas Gerig
    Beat Göpfert
    Simon Herger
    Sébastien Muheim
    Annegret Mündermann
    Corina Nüesch
    Georg Rauter
    Jacqueline Romkes
    Morgan Sangeux
    Heide Elke Viehweger
    Regine Zibold
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004HS 2024 14438-01 Vorlesung Clinical Chemistry Daniel Müller
    Katharina Rentsch Savoca
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 29950-01 Vorlesung Clinical Toxicology Alessandro Ceschi
    Hallam Gugelmann
    Matthias Emanuel Liechti
    Dino Lüthi
    Deborah Rudin
    Yasmin Schmid
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 11680-01 Vorlesung Computational Physics Stefan Goedecker
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004HS 2024 62025-01 Vorlesung Computer Architecture Christian Tschudin
    4 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 53826-01 Vorlesung Computer-Assisted Surgery Philippe Claude Cattin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004HS 2024 39985-01 Vorlesung Computer-mediated communication in English Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 58989-01 Vorlesung Computing for Business and Economics Dietmar Maringer
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    2024004HS 2024 44817-01 Vorlesung Concepts of Medicinal Chemistry Alexander Mayweg
    Thomas Ryckmans
    2 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 62701-01 Vorlesung Consumer Behavior Juliano Laran
    3 wöchentlich
    1Montag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 29966-01 Vorlesung Contest Theory Cédric Wasser
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 31950-01 Vorlesung Corporate Governance Axel Kind
    Marco Poltera
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 66090-01 Vorlesung Corporate Governance Tizian Troxler
    6 wöchentlich
    1Montag, 17.15-19.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004HS 2024 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Ruth Delzeit
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004HS 2024 72500-01 Vorlesung Cyberstrafrecht Sandra Muggli
    6 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004HS 2024 10909-01 Vorlesung Database Systems Heiko Schuldt
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 73085-01 Vorlesung David Hume: Theoretische Philosophie Markus Wild
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 62704-01 Vorlesung Designing the Technology for Digital Marketing Kay Buntschu
    Jan Exner
    Nicole Glauser
    Marko Kocic
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 14429-01 Vorlesung Development of Therapeutic Antibodies Steffen Hartmann
    Thomas Huber
    Frank Kolbinger
    Roland Preston
    Daniel Ricklin
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 28719-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 27584-01 Vorlesung Digital Dentistry Hans Deyhle
    Andres Izquierdo
    Bert Müller
    Georg Schulz
    Guido Sigron
    Christine Tanner
    Tino Töpper
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004HS 2024 72859-01 Vorlesung Digitale Bildkulturen. Theorie, Praktiken, Perspektiven Estelle Blaschke
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 44703-01 Vorlesung Discovery and Optimization of Bioactive Compounds Peter Maienfisch
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 58825-01 Vorlesung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131

    wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 72679-01 Vorlesung Doppelte Sicht. Das Mittelalter im Dialog zwischen Disziplinen Lucas Burkart
    Aden Kumler
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 28938-01 Vorlesung Drug and Bioanalytics Samuel Bader
    Christian Bauer
    Gisela Helene Fontaine
    Rolf Hilfiker
    Jörg Huwyler
    Steffen Kiessig
    Marius Koch
    Maria Anna Schwarz
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 11652-01 Vorlesung Drug Discovery and Development for Parasitic Diseases Jennifer Keiser
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 28937-01 Vorlesung Early Safety Assessment and Alternatives to Animal Testing, 3Rs Adrian Roth
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 12036-01 Vorlesung Econometrics Andrea Ghisletta
    Kurt Schmidheiny
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 10161-01 Vorlesung Economic Growth and Development Yvan Lengwiler
    6 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 25731-01 Vorlesung Economics of Discrimination Dragan Ilic
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 62652-01 Vorlesung Economics of Public Policy Beat Hintermann
    Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 41282-01 Vorlesung Ecophysiological Methods Günter Hoch
    1
    2024004HS 2024 72911-01 Vorlesung Écritures migrantes: Littérature de l'immigration à Paris Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72870-01 Vorlesung Eddas, Reimchroniken, Balladen: Vormoderne skandinavische poetische Traditionen von der Wikingerzeit bis zur Aufklärung Lena Rohrbach
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 65903-01 Vorlesung Eine*r, Viele, Alle: Die Welt mit Sozialpsychologie verstehen Natalia Bogatyreva
    Christiane Büttner
    Melissa Jauch
    Dominik Maiori
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 10126-01 Vorlesung Einführung in Buchführung und Rechnungslegung Ulf Schiller
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111

    wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 10426-01 Vorlesung Einführung in das Alte Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 31466-01 Vorlesung Einführung in das Life Sciences-Recht Alfred Früh
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2024004HS 2024 72866-01 Vorlesung Einführung in das Recht für Nicht-Juristinnen und Nicht-Juristen Roland Fankhauser
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 14160-01 Vorlesung Einführung in das Steuerrecht Luzius Cavelti
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004HS 2024 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 21128-01 Vorlesung Einführung in die Analytische Psychologie C.G.Jungs – Psychologie des Unbewussten und analytische Psychotherapie Christian Roesler
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 15.00-20.00
    Missionsstrasse 62a, Seminarraum 00.006
    2024004HS 2024 10339-01 Vorlesung Einführung in die Archäobotanik Ferran Antolin
    2 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004HS 2024 65470-01 Vorlesung Einführung in die Biogeographie Stefanie von Fumetti
    2 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 11938-01 Vorlesung Einführung in die Blütenbiologie Jurriaan de Vos
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004HS 2024 24340-01 Vorlesung Einführung in die Economic Psychology Steve Heinke
    Jörg Rieskamp
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 25769-01 Vorlesung Einführung in die Kartographie Wolfgang Fister
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 10881-01 Vorlesung Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Philipp Schmidt-Wellenburg
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 15.15-17.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 34943-01 Vorlesung Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Aden Kumler
    Ralph Ubl
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 20642-01 Vorlesung Einführung in die Limnologie Stefanie von Fumetti
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 62294-01 Vorlesung Einführung in die Medienwissenschaft Christian Harun Maye
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 10310-01 Vorlesung Einführung in die Methoden der prähistorischen und naturwissenschaftlichen Archäologie Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Claudia Gerling
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Verena Schünemann
    Dorota Wojtczak
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004HS 2024 31777-01 Vorlesung Einführung in die Mikrobiologie für Umwelt- und Geowissenschaften Jakob Zopfi
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004HS 2024 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Martin Beckstein
    5 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 23334-01 Vorlesung Einführung in die Psychologie, Psychiatrie und Psychosomatik Undine Lang
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004HS 2024 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 23347-01 Vorlesung Einführung in die Spieltheorie und Experimental Economics Aleksander Berentsen
    Gabriele Camera
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004HS 2024 10553-01 Vorlesung Einführung in die Tiergartenbiologie Adrian Baumeyer
    Olivier Pagan
    1
    2024004HS 2024 52377-01 Vorlesung Einführung in die Topologie Immanuel van Santen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 72501-01 Vorlesung Einführung in die Unternehmensfinanzierung am Kapitalmarkt Linus Cathomas
    6 wöchentlich
    6Samstag, 10.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004HS 2024 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 23312-01 Vorlesung Einführung in die Werkstoffkunde Nadja Rohr
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004HS 2024 12205-01 Vorlesung Einführung ins Molecular Modeling Markus A. Lill
    Martin Smiesko
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2024004HS 2024 29002-01 Vorlesung Electricity Markets Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 55753-01 Vorlesung Elements of Applied Probability Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    2024004HS 2024 73992-01 Vorlesung Elliptische Kurven Philipp Habegger
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 18972-01 Vorlesung Empirische Forschung zu Arbeit und Personal Lutz Bellmann
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72925-01 Vorlesung English Dialectology Daniel Schreier
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 11655-01 Vorlesung Epidemiological Concepts Manuel Hetzel
    Christian Lengeler
    Jürg Utzinger
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 11654-01 Vorlesung Epidemiological Methods Jan Hattendorf
    Daniel Mäusezahl
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Nadine Amsler
    Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Jan-Friedrich Missfelder
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 16476-01 Vorlesung Equity Markets: Primary Market, Regulation, Settlement and Custody Reto Francioni
    Peter Weber
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 10273-01 Vorlesung Erbrecht Roland Fankhauser
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 14434-01 Vorlesung Ernährung I Brigitte Morand
    Stefan Mühlebach
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.15
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 48547-01 Vorlesung Ernährung und Gesundheit Luisa Maria Prechtl
    Arno Schmidt-Trucksäss
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2024004HS 2024 44793-01 Vorlesung Ernährung, Sport und Gesundheit Arno Schmidt-Trucksäss
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004HS 2024 73061-01 Vorlesung Erstspracherwerb Heike Behrens
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 11315-01 Vorlesung Ethik: Praktische Philosophie Angelika Krebs
    Emanuel Seitz
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 16217-01 Vorlesung Etymologie: Kulturgeschichte in Wörtern Michiel de Vaan
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 24245-01 Vorlesung Europa: Kulturwissenschaftliche Perspektiven Walter Leimgruber
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 73177-01 Vorlesung European Global Studies: Focus The Anthropocene Corey David Ross
    3 14-täglich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2024004HS 2024 62656-01 Vorlesung Evaluation of Health Care Services Stefan Felder
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 11873-01 Vorlesung Familie und Pflege mit Praxis Lut Berben
    4 wöchentlich
    1Montag, 13.15-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004HS 2024 65938-01 Vorlesung Finance Tim Kröncke
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 10202-01 Vorlesung Finanzmarkttheorie 2 Anja Frommherz
    Andrea Hasler
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 18349-01 Vorlesung Forensic Chemistry and Toxicology Götz Schlotterbeck
    Alexander Schocker
    3 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 70407-01 Vorlesung Forensic Imaging Celine Berger
    Claudia Lenz
    Dominique Neuhaus
    Andrea Zirn
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004HS 2024 71093-01 Vorlesung Forensic linguistics: Language, Human Rights, Legal Inquiries, Trials and Police Interrogations Lorenza Mondada
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 11871-01 Vorlesung Forschung Qualitativ II Agnes Kocher
    Brigitte Seliner
    Sandra Staudacher
    4 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2024004HS 2024 11862-01 Vorlesung Forschung Quantitativ Bastiaan Van Grootven
    7 wöchentlich
    1Montag, 13.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 48540-01 Vorlesung Forschungsdesign und Evaluation Denis Infanger
    Harald Seelig
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004HS 2024 45402-01 Vorlesung Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    Isabel Wagner
    8 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004HS 2024 13182-01 Vorlesung Functional Organization of the Cell Nucleus Birthe Fahrenkrog
    Roderick Lim
    2 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-11.15
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004HS 2024 59841-01 Vorlesung Fundamentals of Demographic Economics Robert Stelter
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 28927-01 Vorlesung Fundamentals of Public Economics Beat Hintermann
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 10872-01 Vorlesung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 13145-01 Vorlesung Genes and Behavior Josef Bischofberger
    Georg Keller
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004HS 2024 72479-01 Vorlesung Genetic Approaches in Biomedical Research Nicolau Beckmann
    Birgit Ledermann
    Raija L.P. Lindberg Gasser
    Pawel Pelczar
    1 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 72502-01 Vorlesung Gentechnikrecht Nils Schaks
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004HS 2024 10340-01 Vorlesung Geoarchäologie I: Einführung David Brönnimann
    Philippe Rentzel
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004HS 2024 10315-01 Vorlesung Geobotanik Christian Körner
    1 wöchentlich
    5Freitag, 15.15-17.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004HS 2024 12574-01 Vorlesung Geographie der Schweiz Wolfgang Fister
    Alena Schmidt
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 65471-01 Vorlesung Geography for Teachers Ruth Delzeit
    Nikolaus J. Kuhn
    2 wöchentlich
    1Montag, 09.15-11.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004HS 2024 14446-01 Vorlesung Geschichte der Pharmazie Philippe Wanner
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-16.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 21824-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz II: Frühe Neuzeit Jan-Friedrich Missfelder
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 72661-01 Vorlesung Geschichte Ostmitteleuropas in der Zwischenkriegszeit Frithjof Benjamin Schenk
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 10271-01 Vorlesung Gesellschaftsrecht Peter Jung
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 28788-01 Vorlesung Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Armando N. Meier
    Stefan Meyer
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 37621-01 Vorlesung Globale Stoffkreisläufe und Umweltprobleme: Schwermetalle, Phosphor und Nahrungsmittelressourcen Christine Alewell
    Stefan Osterwalder
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004HS 2024 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 45395-01 Vorlesung Good Clinical Practice Christian Burri
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72738-01 Vorlesung Griechische und persische Geschichte vom athenischen Tyrannenmord bis zu Alexander dem Grossen Marco Vitale
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 35816-01 Vorlesung Group Accounting Dino Lucadamo
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 10125-01 Vorlesung Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre Manfred Bruhn
    Karsten Hadwich
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03

    wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 62292-01 Vorlesung Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    6 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004HS 2024 10311-01 Vorlesung Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Nicole Nicklisch
    Sandra Pichler
    Verena Schünemann
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004HS 2024 12004-01 Vorlesung Grundlagen der Meteorologie Nicolas Bukowiecki
    Andreas Wicki
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 23308-01 Vorlesung Grundlagen der Oralchirurgie I Andreas Filippi
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004HS 2024 21502-01 Vorlesung Grundlagen der Paläontologie und Paläobiologie Daniel Marty
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004HS 2024 37962-01 Vorlesung Grundlagen der Sportpädagogik Christin Lang
    Sebastian Ludyga
    Ivan Müller
    Muriel Sutter
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004HS 2024 37961-01 Vorlesung Grundlagen der Sportpsychologie Tim Hartmann
    Heinz Müller
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004HS 2024 10130-01 Vorlesung Grundlagen der Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 23154-01 Vorlesung Grundlagen zum Wechselverhältnis von Religion, Wirtschaft und Politik David Atwood
    Jens Köhrsen
    Antonius Liedhegener
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 40151-01 Vorlesung Heilmittelrecht Nils Schaks
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 11142-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française I Gaëlle Zussa Burg
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004HS 2024 24022-01 Vorlesung History of Psychology Rui Mata
    Loreen Tisdall
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004HS 2024 55470-01 Vorlesung How safe is safe enough? Ansätze zur Optimierung der Sicherheit und Zuverlässigkeit in Organisationen mit hohem Gefährdungspotential Markus Schöbel
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 52382-01 Vorlesung Humanitäres Völkerrecht Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 11650-01 Vorlesung Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    Simona Rossi Girard
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    2024004HS 2024 65939-01 Vorlesung Impact Measurement Oto Potluka
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 41904-01 Vorlesung Industrial Organization Catherine Roux
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 44816-01 Vorlesung Industrial Pharmacy Maxim Puchkov
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 69500-01 Vorlesung Informatiklabor Ralph Gasser
    Marco Vogt
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 68790-01 Vorlesung Informations- und Datenkompetenz in Computer Science und Mathematik Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Nuria Plattner
    Susanne Schaub Renaux
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004HS 2024 22981-01 Vorlesung Innominatverträge David Ballmer
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    2024004HS 2024 60412-01 Vorlesung Innovation Management and Business Transformation Brigitte Guggisberg
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 44837-01 Vorlesung Insects: Systematics, Ecology and Evolution Seraina Klopfstein
    Danielle Lucas-Barbosa
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Botanik, Seminarraum 00.005
    2024004HS 2024 48981-01 Vorlesung Intensive Introduction to Intermediate Economics Dragan Ilic
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 10134-01 Vorlesung Intermediate Microeconomics Catherine Roux
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.30-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    5Freitag, 08.30-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 34505-01 Vorlesung International Environmental Risks: Corporate & Government Management Strategies John Wargo
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 43029-01 Vorlesung International Political Economy of Energy and Climate Policy Manuel Ebner
    Aya Kachi
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.30-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115

    wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 43576-01 Vorlesung Internationales Arbeitsrecht Kurt Pärli
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    2024004HS 2024 69397-01 Vorlesung Internationales Klima- und Nachhaltigkeitsrecht Andreas Müller
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 57376-01 Vorlesung Internationales Steuerrecht Luzius Cavelti
    6
    2024004HS 2024 41912-01 Vorlesung Internationales Strafrecht - Europäisches Strafrecht Markus Husmann
    Daniel Schaffner
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    2024004HS 2024 25834-01 Vorlesung Introduction à la linguistique appliquée Lorenza Mondada
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 13878-01 Vorlesung Introduction à la linguistique française I Lorenza Mondada
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004HS 2024 12535-01 Vorlesung Introduction into Gemmology Michael Krzemnicki
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004HS 2024 28880-01 Vorlesung Introduction to Bioinformatics Daniela Brites
    Pascal Mäser
    2 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 70356-01 Vorlesung Introduction to Databases Heiko Schuldt
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 59840-01 Vorlesung Introduction to Economic History Robert Stelter
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 29000-01 Vorlesung Introduction to Energy Economics 1 Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 72771-01 Vorlesung Introduction to Global Environmental History Corey David Ross
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 25537-01 Vorlesung Introduction to Hydrodynamics Edwin Kolbe
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004HS 2024 68751-01 Vorlesung Introduction to Nano Imaging and Nano Fabrication Gerard Gadea Diez
    Marcus Wyss
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004HS 2024 21525-01 Vorlesung Introduction to NMR spectroscopy of proteins and other biomolecules Daniel Häussinger
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 11911-01 Vorlesung Introduction to One Health Jan Hattendorf
    Rea Tschopp
    Jakob Zinsstag
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 18436-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte II Alfred Bodenheimer
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 20064-01 Vorlesung Jugendstrafrecht André Kanyar
    6 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004HS 2024 72912-01 Vorlesung Key Topics in Classroom Interaction: A Naturalistic Inquiry Ye Ji Lee
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 74078-01 Vorlesung KI in der Strafrechtspflege Phillip W. Brunst
    Salomé Eriksson
    Sabine Gless
    6
    2024004HS 2024 23324-01 Vorlesung Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004HS 2024 23311-01 Vorlesung Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004HS 2024 14623-01 Vorlesung Kieferorthopädie III Carlalberta Verna
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.30-11.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    2024004HS 2024 23333-01 Vorlesung Kinderzahnmedizin I Klaus Wen Lung Neuhaus
    Eirini Stratigaki
    Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004HS 2024 26114-01 Vorlesung Kinderzahnmedizin II Klaus Wen Lung Neuhaus
    Eirini Stratigaki
    Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004HS 2024 62220-01 Vorlesung Kindes- und Erwachsenenschutzrecht Patrick Fassbind
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004HS 2024 72681-01 Vorlesung Kirchenbilder. Vom Spätmittelalter bis in die Gegenwart Johannes Stückelberger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 13882-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der frühen Neuzeit (17./18. Jh.) Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 55219-01 Vorlesung Klima und Menschheitsgeschichte Dominik Fleitmann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004HS 2024 11193-01 Vorlesung Klinische Kinder- und Jugendpsychologie Ines Mürner-Lavanchy
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004HS 2024 44820-01 Vorlesung Klinische Pharmazie: Grundlagen Fabienne Böni
    Chandon
    Bruder Ioannes Chattopadhyay
    Markus Leopold Lampert
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004HS 2024 12171-01 Vorlesung Kunstrecht Florian Schmidt-Gabain
    Sandra Sykora
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45

    wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004HS 2024 72909-01 Vorlesung Le rouge à la Renaissance Nina Müggler
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 23410-01 Vorlesung Lernen Dominique de Quervain
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72898-01 Vorlesung Lesen und Inquisition im frühmodernen Spanien Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 34876-01 Vorlesung Linguistique française diachronique Christel Nissille
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72884-01 Vorlesung L'italiano, lingua nel mondo globale. Vie tradizionali e nuove della diffusione dell'italiano tra gli stranieri Massimo Vedovelli
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73063-01 Vorlesung Literatur und Psychoanalyse Alfred Bodenheimer
    Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 73067-01 Vorlesung Literaturgeschichte V: Berliner und Wiener Moderne (1890-1933) Nicola Gess
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 13852-01 Vorlesung Logische Propädeutik Colin King
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 72760-01 Vorlesung Magna Graecia: Der Süden Italiens zwischen Griechenland und Rom Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 28368-01 Vorlesung Magnetism and Magnetic Materials Hans Josef Hug
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.00-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004HS 2024 52327-01 Vorlesung Making of a Drug Dominic Höpfner
    Torsten Schwede
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 32931-01 Vorlesung Management Accounting I Sabine Böckem
    Sebastian Fleer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 25686-01 Vorlesung Marketingstrategien und Marketinginstrumente Verena Batt
    Manfred Bruhn
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004HS 2024 10136-01 Vorlesung Mathematik 2 Thomas Zehrt
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-20.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004HS 2024 66095-01 Vorlesung Mathematisches Kompendium zur Physik I Reinhard Weiss
    Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.00-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004HS 2024 22696-01 Vorlesung Measurements and Policy Interactions in Climate Change and Air Pollution Markus Kalberer
    Gian-Kasper Plattner
    Stefan Reimann
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 15386-01 Vorlesung Mechanisms of Drug Action Daniel Ricklin
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 44812-01 Vorlesung Mechanisms of Toxicity Christian Appenzeller-Herzog
    Jamal Bouitbir
    Alex Odermatt
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 11879-01 Vorlesung Medical and Nursing Care in the Genomic Era 2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 49890-01 Vorlesung Medizinstrafrecht Bijan Fateh-Moghadam
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004HS 2024 48313-01 Vorlesung Mehrwertsteuerrecht Martin Kocher
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004HS 2024 12754-01 Vorlesung Mergers, Acquisitions and Topics in Corporate Finance Yakov Amihud
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 59032-01 Vorlesung Methoden und Konzepte in der Epidemiologie psychischer Störungen Roselind Lieb
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 72599-01 Vorlesung Mission im Spiegel aussereuropäischer Kunst (Kontexte, Geschichte, Themen) Andreas Heuser
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 62229-01 Vorlesung Modern Aspects of Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004HS 2024 12421-01 Vorlesung Molecular and Cellular Structural Biology  I   Ben Engel
    Roderick Lim
    Michel Steinmetz
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 28939-01 Vorlesung Molecular and Pathologic Basis of Disease Pierre Moulin
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 52325-01 Vorlesung Molecular Basics of Tumours in Humans - Detection to Treatment Ellen Obermann
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 14459-01 Vorlesung Molecular Control of Vertebrate Development and Organogenesis Verdon Taylor
    Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 12384-01 Vorlesung Molecular Infection Biology Tiffany Babette Angelique Bouchery
    Nicolas Brancucci
    Sebastien Gagneux
    Pascal Mäser
    Katharina Röltgen
    Till Voss
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 22831-01 Vorlesung Molecular Medicine I Christoph Handschin
    Markus H. Heim
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 46377-01 Vorlesung Molecular Modeling in Drug Design Markus A. Lill
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067
    2024004HS 2024 25637-01 Vorlesung Molecular Simulations with Chemical and Biological Applications Markus Meuwly
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 12412-01 Vorlesung Molecular Virology Hans H. Hirsch
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 13.00-14.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    2024004HS 2024 19258-01 Vorlesung Molekulare Psychologie Andreas Papassotiropoulos
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-13.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 41628-01 Vorlesung Monetary Policy Sarah Lein
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 10645-01 Vorlesung Monetary Theory Aleksander Berentsen
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 28807-01 Vorlesung Money, Banking and Payment Systems Lukas Altermatt
    Aleksander Berentsen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 16.30-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 10198-01 Vorlesung Multivariate Datenanalyse Dietmar Maringer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 73101-01 Vorlesung Musikgeschichte in Geschichten II: 1600 – 1800 Hanna Verena Walsdorf
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004HS 2024 12501-01 Vorlesung Nachhaltiges Ressourcenmanagement - Konzepte und Geschäftsmodelle Johannes Heeb
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 65721-01 Vorlesung Nanomedicine Scott McNeil
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 11005-01 Vorlesung Nanowissenschaften an der Universität Basel: Forschungsgruppen stellen sich vor Jan Pieter Abrahams
    Thilo Glatzel
    Jörg Huwyler
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Ernst Meyer
    Bert Müller
    Michael Nash
    Frithjof Nolting
    Martino Poggio
    Cora-Ann Schönenberger
    Konrad Tiefenbacher
    Thomas R. Ward
    Dominik Zumbühl
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-13.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 15477-01 Vorlesung Nationales und Internationales Handelsrecht Ulrich G. Schroeter
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    2024004HS 2024 14431-01 Vorlesung Natural Toxins, and Toxin Producing Organisms Robin Teufel
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 72545-01 Vorlesung Naturschutzbiologie Christof Angst
    Christine Grossen
    Frank Christian Krysiak
    Daniel Küry
    Ramon Müller
    Zahra Rahmani
    Benedikt Schmidt
    Daniela Thurnherr Keller
    Yvonne Willi
    Sonja Wipf
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004HS 2024 38350-01 Vorlesung Nebenstrafrecht (Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländerstrafrecht) Stephan Schlegel
    6 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 12756-01 Vorlesung Negotiations Catherine Tinsley
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 10345-01 Vorlesung Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004HS 2024 73191-01 Vorlesung Neue Welten sehen - unsere Welt neu sehen Nikolaus J. Kuhn
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-19.30
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 55471-01 Vorlesung Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 14466-01 Vorlesung New Approaches to Tackle Antibiotic Resistance Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 11.15-12.15
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 13167-01 Vorlesung New Trends in Developmental and Molecular Immunology Daniela Finke
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 12246-01 Vorlesung Numerical Methods for Partial Differential Equations Helmut Harbrecht
    8 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004HS 2024 10263-01 Vorlesung Obligationenrecht Allgemeiner Teil I Ulrich G. Schroeter
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004HS 2024 10269-01 Vorlesung Obligationenrecht Besonderer Teil I Peter Jung
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 10259-01 Vorlesung Öffentliches Prozessrecht Daniela Thurnherr Keller
    3 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 72499-01 Vorlesung Öffentliches Vergaberecht Phil Baumann
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004HS 2024 72604-01 Vorlesung Opfer bringen - Opfer werden - Opfer sein Sonja Ammann
    Anita Dirnberger
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 23326-01 Vorlesung Oralchirurgie I Andreas Filippi
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004HS 2024 41182-01 Vorlesung Organic reactions in industry - theory and case studies Werner Bonrath
    Achim Link
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48

    wöchentlich
    2Dienstag, 17.30-18.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 73158-01 Vorlesung Ovids Weltgedicht: Die Metamorphosen Cédric Scheidegger Lämmle
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 48545-01 Vorlesung Pädagogische Psychologie des Sports Markus Gerber
    René Schilling
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 23325-01 Vorlesung Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Julia Amato
    Thomas Connert
    Eva Magni
    Roland Weiger
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 11.15-12.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    2024004HS 2024 14618-01 Vorlesung Parodontologie, Endodontologie und Kariologie III Julia Amato
    Thomas Connert
    Eva Magni
    Roland Weiger
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 11.15-12.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    2024004HS 2024 28983-01 Vorlesung Patent- und Markenrecht Alfred Früh
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 11865-01 Vorlesung Pathophysiologie für Pflegewissenschaft und Psychologie Jörg D. Leuppi
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 10907-01 Vorlesung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    8 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 13132-01 Vorlesung Pensions- und Sozialversicherungsmathematik Frank Weber
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 52450-01 Vorlesung Personal Finance Jacqueline Henn
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 10272-01 Vorlesung Personenrecht Roland Fankhauser
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 11218-01 Vorlesung Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie I Maximiliane Uhlich
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-17.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 55757-01 Vorlesung Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie III Mathias Allemand
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-15.45
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004HS 2024 10568-01 Vorlesung Pflanzliche Symbiosen Klaus Schläppi
    2 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004HS 2024 11878-01 Vorlesung Pharmakologie für Pflegende Lorenz Müller
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004HS 2024 23306-01 Vorlesung Pharmakologie I Matthias Emanuel Liechti
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2024004HS 2024 28923-01 Vorlesung Pharmakotherapie Yasmin Schmid
    2
    2024004HS 2024 44823-01 Vorlesung Pharmakotherapie I Christoph R. Meier
    Daphne Reinau
    Nadja Stohler
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 44824-01 Vorlesung Pharmakotherapie II Christoph R. Meier
    Daphne Reinau
    Nadja Stohler
    5 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-17.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 32826-01 Vorlesung Photophysics and Photochemistry Oliver Wenger
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-17.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 10878-01 Vorlesung Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 37959-01 Vorlesung Physiologie von Gewebe und Zellen Michael Brauchle
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004HS 2024 45400-01 Vorlesung Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 15965-01 Vorlesung Political Economics Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 48542-01 Vorlesung Präventive Bewegungstherapie - Herz-, Lungen- und Gefässerkrankungen Karsten Königstein
    Arno Schmidt-Trucksäss
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004HS 2024 48541-01 Vorlesung Präventive Bewegungstherapie - Stoffwechselerkrankungen und chronische Erkrankungen Henner Hanssen
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2024004HS 2024 14649-01 Vorlesung Praxisrelevante Zahnmedizin und ethisches Verhalten Jens C. Türp
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004HS 2024 48314-01 Vorlesung Privatrecht: Wenn’s brennt: Schneller Rechtsschutz im Zivilrecht Cordula Lötscher
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 17082-01 Vorlesung Privatrechtsvergleichung Corinne Widmer Lüchinger
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004HS 2024 15474-01 Vorlesung Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht Pascal Grolimund
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 72660-01 Vorlesung Produktion und Konsumtion. Eine Ideen- und Kulturgeschichte des Kapitalismus Peter-Paul Bänziger
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 22639-01 Vorlesung Produktion und Logistik Rolf Dornberger
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 23309-01 Vorlesung Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Julia Amato
    Thomas Connert
    Roland Weiger
    3 wöchentlich
    1Montag, 13.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004HS 2024 68794-01 Vorlesung Propädeutik Prothetik Nicola Zitzmann
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004HS 2024 43078-01 Vorlesung Psychologie des Vorhersagens: Theorie und Anwendung Maximilian Theisen
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 25430-01 Vorlesung Psychopharmakologie Johannes Beck
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 73210-01 Vorlesung Psychosomatik über die Lebensspanne Helen Koechlin
    Cosima Locher
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 73165-01 Vorlesung Psychotherapie im medizinischen Kontext Corinne Urech
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 10148-01 Vorlesung Public Choice and Public Economics Melanie Häner
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 43030-01 Vorlesung Public Opinion and Science Communication Aya Kachi
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 49807-01 Vorlesung Public Sector Investment Management - Foreign Reserve Management at Central Banks Jacob Bjorheim
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 10876-01 Vorlesung Quantenmechanik Daniel Loss
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 28346-01 Vorlesung Quantum Optics: Quantum States of Light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 16220-01 Vorlesung Raumplanungs- und Baurecht Jodok Vogt
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2024004HS 2024 26164-01 Vorlesung Recht & Ökonomie Rolf Frick
    Martin Kessler
    Guido Klaus
    Matthias Mütsch
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 51866-01 Vorlesung Rechtliche und politische Rahmenbedingungen des Sportunterrichts Peter Engel
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 10213-01 Vorlesung Rechtsgeschichte im Privatrecht Thomas Sutter-Somm
    4 wöchentlich
    1Montag, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    2024004HS 2024 16635-01 Vorlesung Rechtsmedizin für Juristen Eva Scheurer
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    USB Gebäude D2, ZLF Grosser Hörsaal 7
    2024004HS 2024 10216-01 Vorlesung Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004HS 2024 23332-01 Vorlesung Rekonstruktive Zahnmedizin: Hybridprothetik Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004HS 2024 23331-01 Vorlesung Rekonstruktive Zahnmedizin: Kronen- und Brückenprothetik I Tim Joda
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004HS 2024 72597-01 Vorlesung Religion und Moral in der Moderne Georg Pfleiderer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 72598-01 Vorlesung Religionsphilosophinnen Regine Munz
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 28850-01 Vorlesung Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 11905-01 Vorlesung Rhinopharyngologie Marcel Kraft
    2 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004HS 2024 13131-01 Vorlesung Risikotheorie Michael Merz
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 10275-01 Vorlesung Sachenrecht Cordula Lötscher
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004HS 2024 43577-01 Vorlesung Schnittstellen Arbeitsrecht und Sozialversicherungsrecht in Arbeitsverhältnissen Kurt Pärli
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-17.15
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    2024004HS 2024 15476-01 Vorlesung Schuldbetreibungs- und Konkursrecht Daniel Staehelin
    6 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    5Freitag, 13.35-15.05
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 32833-01 Vorlesung Schulpsychologie II Karin Keller
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 10214-01 Vorlesung Schweizerische Verfassungsgeschichte Felix Hafner
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 10222-01 Vorlesung Schweizerisches Staatsrecht I Markus Schefer
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 72506-01 Vorlesung Scientific Writing Clinic: How to Efficiently Plan, Assemble, Write, and Finalize a Scientific Article 3 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-16.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004HS 2024 23327-01 Vorlesung Seniorenzahnmedizin I Michael Bornstein
    Andreas Filippi
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    5Freitag, 15.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004HS 2024 66948-01 Vorlesung Sexuality and Political Economy George-Paul Meiu
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 52354-01 Vorlesung Smart Contracts and Decentralized Finance Fabian Schär
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 48566-01 Vorlesung Soft matter and polymers Ionel Adrian Dinu
    Cornelia Palivan
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004HS 2024 10915-01 Vorlesung Software Engineering Marcel Lüthi
    Patrick Schnider
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 20579-01 Vorlesung Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Kurt Pärli
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 56950-01 Vorlesung Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004HS 2024 60033-01 Vorlesung Special Topics in Drug Discovery and Development Stephan Krähenbühl
    Alex Odermatt
    Gisbert Weckbecker
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 41100-01 Vorlesung Speciation - the Making of Biodiversity Daniel Berner
    1
    2024004HS 2024 11903-01 Vorlesung Spezielle Pathologie der Mundhöhle Daniel Baumhoer
    Michael Bornstein
    Andreas Filippi
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004HS 2024 73065-01 Vorlesung Spiele in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters Robert Schöller
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 48544-01 Vorlesung Sport und Bewegung bei körperlichen Beeinträchtigungen Markus Gerber
    Stefan Häusermann
    Timo Hinrichs
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004HS 2024 41344-01 Vorlesung Sport- und Bewegungsphysiologie: Herz, Lunge und Gefässe Henner Hanssen
    Julia Maria Kröpfl
    Egbert Thomas Ritter
    Arno Schmidt-Trucksäss
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2024004HS 2024 73062-01 Vorlesung Sprachgeschichte I: Grundlagen und ältere Sprachstufen des Deutschen Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 73182-01 Vorlesung Sprachkompetenzen im Lebensverlauf Heike Behrens
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1
    2024004HS 2024 10537-01 Vorlesung Statistics I: Basic concepts Catherine Blatter
    Sarah Musy
    Michael Simon
    5 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 48546-01 Vorlesung Statistik Denis Infanger
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004HS 2024 23346-01 Vorlesung Statistik Thomas Zehrt
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 13127-01 Vorlesung Statistische Verfahren zur Tarifierung und Reservierung für Schadenversicherer Michael Merz
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 13123-01 Vorlesung Stochastische Finanzmarktmodelle in diskreter Zeit Michael Schmutz
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 10303-01 Vorlesung Strafprozessrecht Christopher Geth
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 62706-01 Vorlesung Strafprozessuale Rechtsmittel und -behelfe nach StPO und BGG Thomas Held
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    2024004HS 2024 10294-01 Vorlesung Strafrecht Allgemeiner Teil I Sabine Gless
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 14221-01 Vorlesung Strafvollzugsrecht Jonas Peter Weber
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004HS 2024 10144-01 Vorlesung Strategische Unternehmungsführung Karsten Hadwich
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 46486-01 Vorlesung Supramolecular Chemistry Konrad Tiefenbacher
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004HS 2024 72682-01 Vorlesung Surrealismus Ralph Ubl
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 70817-01 Vorlesung Sustainability Assessement Frank Christian Krysiak
    Annika Sohre
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 68986-01 Vorlesung Sustainable Finance Yuna Heo
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 23138-01 Vorlesung Sustainable Plant Systems Klaus Schläppi
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 19302-01 Vorlesung Synthesis and physical properties of nanoscale systems 3 wöchentlich
    1Montag, 15.15-18.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 44814-01 Vorlesung Target Validation and Identification of Modulators in Immunopharmacology Christoph Burkhart
    Thomas Calzascia
    Tobias Junt
    Gisbert Weckbecker
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 65940-01 Vorlesung Tech Companies: Business Strategies and New Global Policy Tensions John Mayo
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 53825-01 Vorlesung Technologies in Regenerative Surgery Martin Ehrbar
    Maria Filippova
    Andres Garcia-Garcia
    Alexander Haumer
    Ivan Martin
    Marcus Mumme
    Manuele Giuseppe Muraro
    Karoliina Pelttari-Göritz
    Arnaud Scherberich
    Florian Markus Thieringer
    3 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004HS 2024 72886-01 Vorlesung Temi e prospettive della Letteratura italiana Francesco Diaco
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004HS 2024 72885-01 Vorlesung Temi e prospettive della Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 25464-01 Vorlesung Testtheorie und Testkonstruktion Martin Steppan
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 39443-01 Vorlesung Theoretical Elementary Particle Physics I Stefan Antusch
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Physik

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Physik
    2024004HS 2024 58856-01 Vorlesung Theoretische Philosophie: Sprachphilosophie Markus Wild
    1 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 62651-01 Vorlesung Theory of the Firm Catherine Roux
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 20225-01 Vorlesung Topographische Anatomie Magdalena Müller-Gerbl
    3
    2024004HS 2024 43058-01 Vorlesung Total synthesis of natural products Olivier Baudoin
    Christof Sparr
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.00-11.45
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 23307-01 Vorlesung Totalprothetik Marco Jäggi
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004HS 2024 44794-01 Vorlesung Trainingswissenschaft im Leistungssport Oliver Faude
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2024004HS 2024 18367-01 Vorlesung Translational Control and Post-Translational Protein Modification Jeffrey Chao
    Michael N. Hall
    Alexander Schmidt
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.00-17.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 23329-01 Vorlesung Traumatologie, enossale Implantologie Andreas Filippi
    Sebastian Kühl
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.30-12.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004HS 2024 52362-01 Vorlesung Umweltarchive und Umweltrekonstruktion Oliver Heiri
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 10684-01 Vorlesung Univariate Time Series Analysis Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 20391-01 Vorlesung Unternehmerisches Finanzmanagement Pascal Gantenbein
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 30316-01 Vorlesung Urban Climatology Nicolas Bukowiecki
    Stavros Stagakis
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004HS 2024 11175-01 Vorlesung Urteilen und Entscheiden Sebastian Gluth
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 44822-01 Vorlesung Vertiefung Biopharmazie Verena Gotta
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    Céline Stäuble
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 17091-01 Vorlesung Vertragsgestaltung David Oser
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004HS 2024 10255-01 Vorlesung Verwaltungsrecht I Daniela Thurnherr Keller
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 26159-01 Vorlesung Veterinärpharmazie & Humane Parasitologie Christoph R. Meier
    Daphne Reinau
    Nadja Stohler
    1 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1

    wöchentlich
    5Freitag, 13.15-17.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 66054-01 Vorlesung Visualization and Computer Graphics Lukas Rosenthaler
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2024004HS 2024 10308-01 Vorlesung Völker- und Europarecht Andreas Müller
    Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    USB Gebäude E60, Pathologie Oberer Hörsaal 9
    2024004HS 2024 72830-01 Vorlesung Vom Imperium zur Post-Migration: Poetiken und Politiken der Polyglossie im östlichen Europa Anna Hodel Laszlo
    2 wöchentlich
    1Montag, 18.15-19.45
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 72680-01 Vorlesung Werke und Tage. Eine persönliche Kunstgeschichte Andreas Beyer
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 15483-01 Vorlesung Wettbewerbs- und Kartellrecht Philippe Spitz
    Philipp Zurkinden
    8 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31

    wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 73066-01 Vorlesung Wissenschaftliches Schreiben mit digitalen Tools – mehr als ChatGPT, DeepL und Co. Barbara Berzel
    Beatrice Mall-Grob
    Anja Matthiä
    Stephan Meyer
    Jean Terrier
    Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    1Montag, 17.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 27576-01 Vorlesung WTO-Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    2024004HS 2024 73060-01 Vorlesung Zeit und Kalender in der Literatur Alexander Honold
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118