Semester-Planung

Herbstsemester 2022 (Belegfrist: 01.08.2022 bis 17.10.2022)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022004HS 2022 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66115-01 Vorlesung Advanced Cell Biology Dominik Buser
    Anne Spang
    Susan Treves
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41957-01 Vorlesung Advanced Econometrics Kurt Schmidheiny
    3 3Mittwoch, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41626-01 Vorlesung Advanced Empirical Finance Tim Kröncke
    6 5Freitag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18545-01 Vorlesung Advanced Mathematics for Economics Thomas Zehrt
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65937-01 Vorlesung Advanced Microeconomics Georg Nöldeke
    6 1Montag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17008-01 Vorlesung Advanced-level Evolutionary Biology Lukas Schärer
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 30496-01 Vorlesung American Literature Survey IV/IV: Postmodernism and Contemporary Philipp Schweighauser
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 59806-01 Vorlesung Analysis of Financial Statements for Decision Makers Ulf Schiller
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17061-01 Vorlesung Anglo-American Private Law: Selected Topics Corinne Widmer Lüchinger
    6 3Mittwoch, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28942-01 Vorlesung Animal Experimentation for Regulatory Purposes Mark Deurinck
    2 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55662-01 Vorlesung Applied Mathematics and Informatics in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 26784-01 Vorlesung Applied Monetary Policy Sébastien Kraenzlin
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 42778-01 Vorlesung Asset Pricing II: Dynamic Models Kaspar Burghartz
    Heinz Zimmermann
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65920-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum: Transforming Food Production and Consumption Manfred Max Bergman
    Basil Bornemann
    Edwin Charles Constable
    Antonietta Di Giulio
    Olivier Ejderyan
    Philippe Forêt
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62650-01 Vorlesung Behavioral Science C. Miguel Brendl
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15384-01 Vorlesung Bioactive Compounds in Food Plants and Nutraceuticals Olivier Potterat
    1 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15490-01 Vorlesung Bioanalytical Sciences Daniel Gygax
    Peter C. Hauser
    Eric Kübler
    Katharina Rentsch Savoca
    Sina Simone Saxer
    Götz Schlotterbeck
    Maria Anna Schwarz
    Johannes Voshol
    3 5Freitag, 08.15-11.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55001-01 Vorlesung Biocatalysis in organic synthesis Valentin Köhler
    3 1Montag, 14.15-15.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Freitag, 14.15-16.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45401-01 Vorlesung Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11989-01 Vorlesung Biology of the Algae Haroun Frick
    1 1Montag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2022004HS 2022 52054-01 Vorlesung Biology of Tissue Regeneration Andrea Banfi
    Andrea Barbero
    Max Hans-Peter Gay
    Daniel F. Kalbermatten
    Olga Krupkova
    Anna Marsano
    Ivan Martin
    Karoliina Pelttari
    Arnaud Scherberich
    3 1Montag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28941-01 Vorlesung Biostatistics and Experiment Planning Gonzalo Duran-Pacheco
    Andrea Farnham
    2 1Montag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Computerraum Mango 02.081
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28934-01 Vorlesung Cancer: Basics, Cause and Therapy Jamal Bouitbir
    Alex Odermatt
    2 1Montag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14245-01 Vorlesung Cellular Signalling Markus Affolter
    Gerhard M. Christofori
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11670-01 Vorlesung Challenges in Plant Sciences Thomas Boller
    Sylvia Martinez
    Klaus Schläppi
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 27412-01 Vorlesung Chemical biology Chiara Borsari
    Dennis Gillingham
    Michael Nash
    3 1Montag, 09.15-11.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52059-01 Vorlesung Clinical Biomechanics Enrico De Pieri
    Nicolas Gerig
    Beat Göpfert
    Annegret Mündermann
    Corina Nüesch
    Georg Rauter
    Jacqueline Romkes
    Morgan Sangeux
    Heide Elke Viehweger
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14438-01 Vorlesung Clinical Chemistry Daniel Müller
    Katharina Rentsch Savoca
    1 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62128-01 Vorlesung Clinical Psychology: Intervention and Research Andrew Gloster
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 29950-01 Vorlesung Clinical Toxicology Alessandro Ceschi
    Hallam Gugelmann
    Hugo Kupferschmidt
    Matthias Emanuel Liechti
    Dino Lüthi
    Yasmin Schmid
    1 2Dienstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58989-01 Vorlesung Computing for Business and Economics Dietmar Maringer
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    5Freitag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44817-01 Vorlesung Concepts of Medicinal Chemistry Alexander Mayweg
    Thomas Ryckmans
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62701-01 Vorlesung Consumer Behavior Juliano Laran
    3 1Montag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 29966-01 Vorlesung Contest Theory Cédric Wasser
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2022004HS 2022 31950-01 Vorlesung Corporate Governance Axel Kind
    Marco Poltera
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 12754-01 Vorlesung Corporate Mergers and Acquisitions Yakov Amihud
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10909-01 Vorlesung Databases Heiko Schuldt
    8 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62704-01 Vorlesung Designing the Technology for Digital Marketing Kay Buntschu
    Jan Exner
    Nicole Glauser
    Marko Kocic
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14429-01 Vorlesung Development of Therapeutic Antibodies Steffen Hartmann
    Thomas Huber
    Frank Kolbinger
    Roland Preston
    Daniel Ricklin
    Maximilian Woisetschläger
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65774-01 Vorlesung Digitalization and Sustainability: Friends or Foes? Frank Christian Krysiak
    Arne Menn
    Jean Terrier
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 44703-01 Vorlesung Discovery and Optimization of Bioactive Compounds Peter Maienfisch
    3 3Mittwoch, 16.15-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58825-01 Vorlesung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28938-01 Vorlesung Drug Delivery and Targeting Jörg Huwyler
    Scott McNeil
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11652-01 Vorlesung Drug Discovery and Development for Parasitic Diseases Jennifer Keiser
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28944-01 Vorlesung Drug Metabolism and Pharmacokinetics Philip Bentley
    Alex Odermatt
    1 5Freitag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28937-01 Vorlesung Early Safety Assessment and Alternatives to Animal Testing, 3Rs Adrian Roth
    1 2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12036-01 Vorlesung Econometrics Andrea Ghisletta
    Kurt Schmidheiny
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10161-01 Vorlesung Economic Growth and Development Yvan Lengwiler
    Marina Andrea Misev
    6 5Freitag, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62652-01 Vorlesung Economics of Public Policy Beat Hintermann
    Alois Stutzer
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 29002-01 Vorlesung Electricity Markets Hannes Weigt
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55753-01 Vorlesung Elements of Applied Probability Christian Kleiber
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 14255-01 Vorlesung Environmental Economics Frank Christian Krysiak
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11655-01 Vorlesung Epidemiological Concepts Manuel Hetzel
    Christian Lengeler
    Jürg Utzinger
    3 3Mittwoch, 08.15-11.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11654-01 Vorlesung Epidemiological Methods Jan Hattendorf
    Daniel Mäusezahl
    4 4Donnerstag, 09.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65901-01 Vorlesung European Global Studies: Focus The Indo-Pacific Ralph Weber
    Noureddine Wenger
    3 3Mittwoch, 18.15-19.45
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65938-01 Vorlesung Finance Yvan Lengwiler
    Heinz Zimmermann
    6 2Dienstag, 10.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45402-01 Vorlesung Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13182-01 Vorlesung Functional Organization of the Cell Nucleus Susan Gasser
    Roderick Lim
    2 5Freitag, 09.15-11.15
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    wöchentlich
    2022004HS 2022 59841-01 Vorlesung Fundamentals of Demographic Economics Robert Stelter
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13145-01 Vorlesung Genes and Behavior Josef Kapfhammer
    Georg Keller
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65531-01 Vorlesung Genetic Approaches in Biomedical Research Nicolau Beckmann
    Birgit Ledermann
    Raija L.P. Lindberg Gasser
    Pawel Pelczar
    1 5Freitag, 12.15-13.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45395-01 Vorlesung Good Clinical Practice Christian Burri
    1 2Dienstag, 08.00-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35816-01 Vorlesung Group Accounting Dino Lucadamo
    3 5Freitag, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 24022-01 Vorlesung History of Psychology Rui Mata
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 11650-01 Vorlesung Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    Simona Rossi Girard
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    wöchentlich
    2022004HS 2022 32902-01 Vorlesung Incentive Pay & Employee Motivation Michael Beckmann
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41904-01 Vorlesung Industrial Organization Alia Gizatullina
    3 2Dienstag, 10.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44816-01 Vorlesung Industrial Pharmacy Maxim Puchkov
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 60412-01 Vorlesung Innovation Management and Business Transformation Brigitte Guggisberg
    3 4Donnerstag, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48981-01 Vorlesung Intensive Introduction to Intermediate Economics Dragan Ilic
    6 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23321-01 Vorlesung International Investment Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022004HS 2022 43029-01 Vorlesung International Political Economy of Energy and Climate Policy Aya Kachi
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37996-01 Vorlesung Interpersonal Pragmatics Miriam Locher
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66070-01 Vorlesung Intersubjectivity in Language and Social Interaction Jakub Mlynár
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12302-01 Vorlesung Introduction to Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28880-01 Vorlesung Introduction to Bioinformatics Daniela Brites
    Pascal Mäser
    2 5Freitag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 59840-01 Vorlesung Introduction to Economic History Robert Stelter
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 29000-01 Vorlesung Introduction to Energy Economics 1 Hannes Weigt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 21525-01 Vorlesung Introduction to NMR spectroscopy of proteins and other biomolecules Daniel Häussinger
    3 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11911-01 Vorlesung Introduction to One Health Jan Hattendorf
    Rea Tschopp
    Jakob Zinsstag
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 63531-01 Vorlesung Introduction to Time Series Econometrics Daniele Ballinari
    3 1Montag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11193-01 Vorlesung Klinische Kinder- und Jugendpsychologie Karin Hediger
    3 3Mittwoch, 08.15-09.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52327-01 Vorlesung Making of a Drug Dominic Höpfner
    Torsten Schwede
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 32931-01 Vorlesung Management Accounting I Sabine Böckem
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28421-01 Vorlesung Materials Science and Biomaterials Srinivas Madduri
    Bert Müller
    Bekim Osmani
    Guido Sigron
    5 3Mittwoch, 08.15-12.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15386-01 Vorlesung Mechanisms of Drug Action Daniel Ricklin
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44812-01 Vorlesung Mechanisms of Toxicity Jamal Bouitbir
    1 2Dienstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58301-01 Vorlesung Metals in Biology Thomas R. Ward
    3 4Donnerstag, 13.15-16.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62705-01 Vorlesung Microeconomics of Decision Making Georg Nöldeke
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28939-01 Vorlesung Molecular and Pathologic Basis of Disease Pierre Moulin
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52325-01 Vorlesung Molecular Basics of Tumours in Humans - Detection to Treatment I Ellen C. Obermann
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 13160-01 Vorlesung Molecular Biophysics I Stephan Grzesiek
    Roderick Lim
    Dmitry Veprintsev
    2 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14459-01 Vorlesung Molecular Control of Vertebrate Development and Organogenesis Verdon Taylor
    Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12384-01 Vorlesung Molecular Infection Biology Tiffany Babette Angelique Bouchery
    Nicolas Brancucci
    Sebastien Gagneux
    Hans H. Hirsch
    Pascal Mäser
    Till Voss
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22831-01 Vorlesung Molecular Medicine I Christoph Handschin
    Markus H. Heim
    Radek C. Skoda
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 46377-01 Vorlesung Molecular Modeling in Drug Design Markus A. Lill
    1 2Dienstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Computerraum Mango 02.081
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25637-01 Vorlesung Molecular Simulations with Chemical and Biological Applications Markus Meuwly
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12412-01 Vorlesung Molecular Virology Hans H. Hirsch
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 41628-01 Vorlesung Monetary Policy Sarah Lein
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10645-01 Vorlesung Monetary Theory Aleksander Berentsen
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65721-01 Vorlesung Nanomedicine 1 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12756-01 Vorlesung Negotiations Catherine Tinsley
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 14466-01 Vorlesung New Approaches to Tackle Antibiotic Resistance Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    1 1Montag, 17.15-18.15
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13167-01 Vorlesung New Trends in Developmental and Molecular Immunology Daniela Finke
    2 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41182-01 Vorlesung Organic reactions in industry - theory and case studies Werner Bonrath
    Achim Link
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2Dienstag, 17.30-18.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10907-01 Vorlesung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    8 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 32826-01 Vorlesung Photophysics and Photochemistry Oliver Wenger
    3 2Dienstag, 14.15-17.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10878-01 Vorlesung Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45400-01 Vorlesung Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15965-01 Vorlesung Political Economics Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28420-01 Vorlesung Principles of Medical Imaging Oliver Bieri
    Philippe Claude Cattin
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 43030-01 Vorlesung Public Opinion and Science Communication Aya Kachi
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 49807-01 Vorlesung Public Sector Investment Management - Foreign Reserve Management at Central Banks Jacob Bjorheim
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2022004HS 2022 27707-01 Vorlesung Reimbursement of Health Care Providers Stefan Felder
    3 3Mittwoch, 08.15-09.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28850-01 Vorlesung Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15475-01 Vorlesung Schiedsgerichtsbarkeit Nathalie Voser
    6 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66033-01 Vorlesung Schmerz und Schmunzeln: die Verkörperung des Lachens Anne-Sophie Bories
    Jérôme Laubner
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66948-01 Vorlesung Sexuality and Political Economy George-Paul Meiu
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52354-01 Vorlesung Smart Contracts and Decentralized Finance Fabian Schär
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 48566-01 Vorlesung Soft matter and polymers Cornelia Palivan
    3 2Dienstag, 13.15-14.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    5Freitag, 11.15-13.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 60033-01 Vorlesung Special Topics in Drug Discovery and Development Alex Odermatt
    Gisbert Weckbecker
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41100-01 Vorlesung Speciation - the making of biodiversity Daniel Berner
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10537-01 Vorlesung Statistics I: Basic concepts Catherine Blatter
    Sarah Naima Musy
    Michael Simon
    5 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58951-01 Vorlesung Stochastic Analysis Jiří Černý
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 46486-01 Vorlesung Supramolecular Chemistry Konrad Tiefenbacher
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23138-01 Vorlesung Sustainable Plant Systems Thomas Boller
    Sylvia Martinez
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 19302-01 Vorlesung Synthesis and physical properties of nanoscale systems Marcel Mayor
    3 1Montag, 15.15-18.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44814-01 Vorlesung Target Validation and Identification of Modulators: exemplified by Therapeutics in Immune Pharmacology Christoph Burkhart
    Thomas Calzascia
    Tobias Junt
    Gisbert Weckbecker
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65940-01 Vorlesung Tech Companies: Business Strategies and New Global Policy Tensions John Mayo
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 55048-01 Vorlesung The AI Economy: Business Strategies and Policy Issues Stephen Weymouth
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 63591-01 Vorlesung The Interplay of Agriculture, Environmental and Energy Policies Robin Argueyrolles
    Ruth Delzeit
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34505-01 Vorlesung The Rise of International Environmental Risks: Corporate and Government Strategies John Wargo
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62651-01 Vorlesung Theory of the Firm Catherine Roux
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 43058-01 Vorlesung Total synthesis of natural products Olivier Baudoin
    Christof Sparr
    3 4Donnerstag, 09.00-11.45
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10684-01 Vorlesung Univariate Time Series Analysis Daniele Ballinari
    3 1Montag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17697-01 Vorlesung Usage-based models of language Heike Behrens
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65900-01 Seminar "To Love the Motherland": The CCP United Front and Europe Ralph Weber
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 43518-01 Seminar Academic Writing in the Health Sciences / Phase I Annegret Mündermann
    1 5Freitag, 12.00-13.30
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    14-täglich
    2022004HS 2022 66282-01 Seminar Advanced Clinical Trial Design Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 15626-01 Seminar Advances in Computational Structural Biology I Torsten Schwede
    4 5Freitag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.054
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65452-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 1Montag, 17.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36843-01 Seminar Advances in Structure and Function of Bacterial Type VI Secretion System I Marek Basler
    6 1Montag, 09.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 02.054
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66129-01 Seminar Algorithm Engineering Augusto Blaas Corrêa
    Malte Helmert
    Florian Pommerening
    6 5Freitag, 14.15-16.30
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66230-01 Seminar Algorithms, Concurrency, Parallelism Florina M. Ciorba
    Osman Simsek
    6 5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65727-01 Seminar Analytical and bioanalytical sciences Peter C. Hauser
    1 5Freitag, 14.00-16.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66121-01 Seminar Anglophone Young Adult Romance in the 21st Century Francesca Pierini
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65728-01 Seminar Atomistic simulations: applications in chemistry and biology Markus Meuwly
    1 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15603-01 Seminar Bacterial Differentiation and Signal Transduction I Urs Jenal
    6 1Montag, 09.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65507-01 Seminar Basel Seminars in Neuroscience: Presentation and Discussion of Timely Subjects with Prominent Neuroscientists Andreas Lüthi
    2 4Donnerstag, 11.15-13.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15594-01 Seminar Biochemistry I Michael N. Hall
    Jean Pieters
    Anne Spang
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65804-01 Seminar Bioethical Reflections for Tomorrow’s World Eva De Clercq
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65703-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Klaus Schläppi
    Yvonne Willi
    1 4Donnerstag, 16.15-17.30
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2022004HS 2022 63620-01 Seminar Biomolecular Condensates - Experiments and Discussion I Maria Hondele
    4 2Dienstag, 09.30-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65544-01 Seminar Biopharmacy Henriette Meyer zu Schwabedissen
    1 2Dienstag, 10.30-12.30
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65451-01 Seminar Biostatistics Journal Club Penelope Vounatsou
    1 2Dienstag, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65734-01 Seminar Biosynthetic sulfur transfers Florian Peter Seebeck
    1 1Montag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66010-01 Seminar Borders, Migration and Race: Switzerland and Beyond Jana Häberlein
    3 2Dienstag, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66059-01 Seminar BrexLit Ina Habermann
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45001-01 Seminar Business, Law and Economic Policy Jeffrey Macher
    Rolf Weder
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 59010-01 Seminar Camps and the City Maren Larsen
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15593-01 Seminar Cell Growth I Michael N. Hall
    4 1Montag, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16252-01 Seminar Cell Signaling in Drosophila and Zebrafish I Markus Affolter
    6 1Montag, 12.30-14.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65729-01 Seminar Challenges and frontiers in organic nanosciences Marcel Mayor
    1 1Montag, 18.00-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    4Donnerstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65736-01 Seminar Cold and controlled molecules Stefan Willitsch
    1 1Montag, 09.00-11.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66009-01 Seminar Colonialism, Imperialism, Urbanization Kanishka Goonewardena
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 30703-01 Seminar Computational Methods for Experimental Structural Biology Timm Maier
    2 4Donnerstag, 16.00-18.00
    Biozentrum, Seminarraum 06.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65800-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Clinical Ethics Bernice Simone Elger
    Yi Jiao Tian
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65730-01 Seminar Coordination and interfacial materials chemistry Edwin Charles Constable
    Catherine Housecroft
    1 4Donnerstag, 09.30-11.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67030-01 Seminar Cultural Heritage 3.0: Approaching Heritage Management, Preservation and Presentation in the Digital Age Tamara Ackermann
    Victoria Gioia Désirée Landau
    Christian Weber
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11718-01 Seminar Current Ecological and Health Issues in Africa Günther Fink
    Jürg Utzinger
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 63622-01 Seminar Current Literature in Biomolecular Condensates and Liquid-Liquid Phase Separation I Maria Hondele
    2 2Dienstag, 11.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 61753-01 Seminar Current Literature in Developmental and Molecular Biology I Susan Elizabeth Mango
    2 2Dienstag, 14.00-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22830-01 Seminar Current research in Bioinformatics I Attila Becskei
    Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    1 1Montag, 16.15-17.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38027-01 Seminar Current Research in Virology I Rainer Gosert
    Hans H. Hirsch
    Karoline Leuzinger
    2 4Donnerstag, 10.15-11.15
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11910-01 Seminar Current Topics in Epidemiology and Public Health Stefanie Knopp
    Jürg Utzinger
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65731-01 Seminar Current topics in organometallic and biomimetic chemistry Thomas R. Ward
    1 1Montag, 10.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65701-01 Seminar Current Topics in Plant Ecology Yvonne Willi
    2 2Dienstag, 12.00-13.00
    Botanik, Seminarraum 00.005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38327-01 Seminar Current Topics in Zoology and Evolution Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 1Montag, 11.15-12.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65738-01 Seminar Current trends in biointerfacing nanomaterials Cornelia Palivan
    1 1Montag, 09.00-10.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65732-01 Seminar Current trends in soft matter research Cornelia Palivan
    1 1Montag, 08.00-09.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65936-01 Seminar Data Science Kurt Schmidheiny
    Conny Wunsch
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62250-01 Seminar Decolonizing the Swiss Urban Landscape Claske Dijkema
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 46562-01 Seminar Development and Function of Neuronal Cortical Circuits I Tania Rinaldi Barkat
    6 1Montag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65722-01 Seminar Development of new catalytic C-H bond functionalization methods Olivier Baudoin
    1 2Dienstag, 09.00-11.30
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65765-01 Seminar Diaspora Politics in International Relations Julie Bernath
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62641-01 Seminar Discoveries in Life Sciences I Attila Becskei
    Médéric Diard
    Fiona Doetsch
    Flavio Donato
    Camilo Perez
    1 5Freitag, 12.15-13.30
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 61751-01 Seminar Discussion and Experiments in C. elegans Biology I Susan Elizabeth Mango
    4 4Donnerstag, 10.30-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65510-01 Seminar Discussion of Current Topics in Economic Psychology Jörg Rieskamp
    1 wöchentlich
    2022004HS 2022 45396-01 Seminar Discussion of Progress and Problems in Cellular Imaging and Nanoanalytics I Jan Pieter Abrahams
    Thomas Braun
    4 2Dienstag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 06.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67110-01 Seminar Disparate Realities: The Fragmentation and Segregation of Space in the Occupied West Bank since the Oslo Accords Moritz Haegi
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65542-01 Seminar Drug Formulation and Delivery Georgios Imanidis
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65545-01 Seminar Drug Safety and Database Research Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65530-01 Seminar Drug Sciences (SDS) Daniel Ricklin
    1 3Mittwoch, 17.15-18.15
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66128-01 Seminar Economics Lunch Beat Hintermann
    3 3Mittwoch, 12.00-13.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65650-01 Seminar Elizabeth Bishop Andrew Shields
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 31801-01 Seminar Empirical research in bioethics: qualitative and quantitative methods Bernice Simone Elger
    Andrea Martani
    Tenzin Wangmo
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66150-01 Seminar Empirical Studies of Art and Literature Reception: Experiment Design Moniek Kuijpers
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 53713-01 Seminar Environmental and Energy Economics Frank Christian Krysiak
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14253-01 Seminar Environmental Ethics and Intergenerational Justice Barbara Schmitz
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66134-01 Seminar Escape the Box: Deep Learning Philippe Claude Cattin
    Robin Sandkühler
    Julia Wolleb
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55685-01 Seminar Evolution of Microbial Communities I Médéric Diard
    6 5Freitag, 08.30-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36134-01 Seminar Evolutionary ecology and genetics I Valentin Amrhein
    Dieter Ebert
    Lukas Schärer
    6 wöchentlich
    2022004HS 2022 15629-01 Seminar Experimental Hematology I Jürg Schwaller
    Radek C. Skoda
    6 2Dienstag, 08.30-10.00
    ZLF, DBM Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55620-01 Seminar Experimental Virology I Daniel Pinschewer
    4 2Dienstag, 08.30-10.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2022004HS 2022 61988-01 Seminar Experiments in Quantitative Biology I Helge Grosshans
    2 5Freitag, 09.30-11.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    14-täglich
    2022004HS 2022 31919-01 Seminar Financial Markets and Asset Pricing Lukas Hitz
    Heinz Zimmermann
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65607-01 Seminar Flight and Migration as Challenges of the European Integration Process Salvador Cayuela Sanchez
    3 5Freitag, 16.15-20.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55408-01 Seminar Future Mobilities Paul Burger
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 61981-01 Seminar Genome Biology I Dirk Schübeler
    4 4Donnerstag, 09.00-10.30
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15826-01 Seminar Genomic Instability and DNA Repair I Primo Leo Schär
    6 1Montag, 09.15-11.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65625-01 Seminar Geopolitics and Cyberspace Daniel Kunzelmann
    Remo Reginold
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52125-01 Seminar Global Englishes Miriam Locher
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41822-01 Seminar Governance of Energy Transition Annika Sohre
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65450-01 Seminar Health Interventions Manuel Hetzel
    Pie Müller
    1 3Mittwoch, 17.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66083-01 Seminar Health, Medicine and Care in Sub-Sahara Africa Piet Van Eeuwijk
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65750-01 Seminar History of Crimea and the Crimean Tatars under Ottoman and Russian Rule Özhan Kapici
    3 4Donnerstag, 14.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    14-täglich
    2022004HS 2022 67052-01 Seminar How to Deal with Sensitive Data in the Context of Open Data? Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 15616-01 Seminar Immune Cell Activation I Jean Pieters
    6 5Freitag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15581-01 Seminar Immunology I Gennaro De Libero
    4 1Montag, 12.15-13.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22826-01 Seminar Infection and Cell Biology I Rainer Gosert
    Hans H. Hirsch
    Thomas Klimkait
    Daniel Pinschewer
    2 4Donnerstag, 12.15-13.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66155-01 Seminar Innovations for Sustainability Machteld Simoens
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19760-01 Seminar Interdisciplinary Analyses in European Global Studies Dragan Filimonovic
    Manuela Hugentobler
    Philippe Major
    6 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11647-01 Seminar Interdisciplinary Research in Epidemiology and Infection Biology Jennifer Keiser
    Jürg Utzinger
    1 4Donnerstag, 13.15-14.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41181-01 Seminar Introduction to Eye Tracking Angela Leipold
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 67125-01 Seminar Introduction to Quantitative Text Analysis for Social Scientists in R Anthea Jeanne Alberto
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65768-01 Seminar Introduction to the Political System of the United States: The 2022 Midterm Elections Clint Claessen
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 50112-01 Seminar Introduction to the Socioeconomic Panel (SOEP) Angela Leipold
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65749-01 Seminar Jewish Communities in Modern North Africa: Identity, Religion, Politics Daniel Zisenwine
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67078-01 Seminar Just Do It! How to Write a Successful Grant Application Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66074-01 Seminar Language and Emotion Julia Landmann
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66058-01 Seminar Learning Context Effects in (English) Second Language Acquisition Zeynep Köylü
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48987-01 Seminar Literature in English: Poetry Andrew Shields
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 49933-01 Seminar Literature in Stem Cell Biology and Neuroscience I Verdon Taylor
    2 1Montag, 17.00-19.00
    14-täglich
    2022004HS 2022 63537-01 Seminar Living Labs and Participative Research for Sustainability Transitions Iljana Schubert
    Annika Sohre
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65992-01 Seminar Making and Breaking Governments: Recent Developments in Coalition Research Maria Thürk
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13473-01 Seminar Masterarbeit quantitative Methodik Thekla Brunkert
    Suzanne Dhaini
    6 2Dienstag, 13.15-15.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25659-01 Seminar Mechanisms Involved in Synapse Function and Neuromuscular Disease I Christoph Handschin
    Markus A. Rüegg
    Michael Sinnreich
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15607-01 Seminar Mechanisms of Resistance in Virologie and Oncology I Thomas Klimkait
    6 3Mittwoch, 11.00-13.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65868-01 Seminar Media of Preservation Ksenia Vytuleva
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15633-01 Seminar Membrane Dynamics in C.elegans I Anne Spang
    4 5Freitag, 11.00-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22832-01 Seminar Membrane Traffic and Cell Polarity I Anne Spang
    6 5Freitag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58992-01 Seminar Methods for Analyzing Changing Societies II Basil Bornemann
    Claske Dijkema
    Metka Herzog
    Jamie Pring
    Katrin Sontag
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62377-01 Seminar Methods in Bioethics: Research Design and Implementation Tenzin Wangmo
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65781-01 Seminar Militarism, Terrorism and Aid: The Role of Popular Culture in International Relations Nora Naji
    Darja Schildknecht
    3 5Freitag, 09.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62631-01 Seminar Mixed Social Science Methods for European Global Studies Shrey Kapoor
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65733-01 Seminar Modern topics in organic synthesis and NMR spectroscopy Daniel Häussinger
    1 1Montag, 14.00-14.45
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15582-01 Seminar Molecular and Cellular Biology of Bacterial Type IV Secretion and Bartonella / Brucella Infection I Christoph Dehio
    6 4Donnerstag, 09.15-11.30
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62639-01 Seminar Molecular and Cellular Exploration of Muscle Pathophysiology I Michael Sinnreich
    Susan Treves
    3 2Dienstag, 09.15-10.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65541-01 Seminar Molecular and Systems Toxicology Alex Odermatt
    1 1Montag, 09.00-10.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65735-01 Seminar Molecular engineering of synthetic systems Michael Nash
    1 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Campus Rosental 1060, Sitzungsraum 2.14
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22828-01 Seminar Molecular Neurobiology I Peter Scheiffele
    6 2Dienstag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    wöchentlich
    2022004HS 2022 31905-01 Seminar Monetary Economics and Payment Systems Aleksander Berentsen
    Marina Markheim
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 15623-01 Seminar Myelin Biology and Disorders I Nicole Schaeren-Wiemers
    6 5Freitag, 09.00-11.00
    Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66132-01 Seminar Navigation, Robotics and Lasers in Surgery Ferda Canbaz
    Manuela Eugster
    Sara Freund
    Nicolas Gerig
    Neha Sharma
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65766-01 Seminar Negotiation and Cooperation: Theory and Practice in Conflict Resolution Julián Arévalo
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41272-01 Seminar Neural Stem Cell Biology I Fiona Doetsch
    6 1Montag, 09.00-11.15
    Biozentrum, Seminarraum 12.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58948-01 Seminar Neurodegeneration I Eline Pecho-Vrieseling
    2 5Freitag, 11.00-12.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48530-01 Seminar Neuronal Development and Degeneration I Eline Pecho-Vrieseling
    6 4Donnerstag, 09.00-11.00
    Anatomie
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66142-01 Seminar New Developments in Cellular Neuroscience I Josef Bischofberger
    2 5Freitag, 09.15-11.00
    Anatomie
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15632-01 Seminar New Developments in Membrane and Protein Transport I Anne Spang
    2 4Donnerstag, 18.00-19.45
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    14-täglich
    2022004HS 2022 55618-01 Seminar New Literature in Experimental Virology I Daniel Pinschewer
    4 1Montag, 17.00-18.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22911-01 Seminar New Literature in Metabolism I Christoph Handschin
    1 2Dienstag, 16.00-17.30
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15621-01 Seminar New Literature in Neuromuscular Research I Markus A. Rüegg
    4 1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66144-01 Seminar New Results and Concepts in Neuroscience I Rainer W. Friedrich
    2 1Montag, 11.30-12.15
    - Online Präsenz -
    2Dienstag, 12.00-12.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 46539-01 Seminar New Results in Neural Stem Cell Biology I Fiona Doetsch
    3 3Mittwoch, 12.00-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 12.048
    14-täglich
    2022004HS 2022 62365-01 Seminar No Human Being is Illegal? Processes of Illegalization and Criminalization of Migration Claudia Wilopo
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65401-01 Seminar Nursing Science - Research Roundtable Sabina M. De Geest
    2 2Dienstag, 10.00-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67055-01 Seminar Open-label Placebo – Really? From Deception to Appreciation Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65723-01 Seminar Organic synthesis and chemical biology Dennis Gillingham
    1 2Dienstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65533-01 Seminar Pharmaceutical Technology Jörg Huwyler
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65702-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 2Dienstag, 09.15-11.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2022004HS 2022 65700-01 Seminar Plant Ecology Yvonne Willi
    2 2Dienstag, 11.00-12.00
    Botanik, Seminarraum 00.005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65704-01 Seminar Plant-Microbe-Interactions Thomas Boller
    Klaus Schläppi
    1 2Dienstag, 13.15-14.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65767-01 Seminar Power Politics: How do Political Actors Get What They Want? Analysing Decision Making and Strategies in Comparative Politics and Foreign Policy Analysis Stefanie Bailer
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67077-01 Seminar Pragmatic Trials of Psychological Interventions Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 67162-01 Seminar Privacy-Enhancing Technologies 6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 39342-01 Seminar Progress in Chromatin and Epigenetic Research I Antoine Peters
    6 5Freitag, 09.30-12.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15821-01 Seminar Progress in Neuronal Circuit Research I Silvia Arber
    6 3Mittwoch, 09.15-11.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    wöchentlich
    2022004HS 2022 56804-01 Seminar Progress in Neuronal Development and Computation I Flavio Donato
    6 3Mittwoch, 09.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.054
    wöchentlich
    2022004HS 2022 60717-01 Seminar Progress in Systems and Computational Neuroscience I Rainer W. Friedrich
    4 1Montag, 14.30-17.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22906-01 Seminar Progress Report on the Nanobiology of Cellular Assemblies I Roderick Lim
    6 5Freitag, 10.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 06.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 60842-01 Seminar Project Design, Data Interpretation, and Trouble Shooting I Marc Bühler
    4 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65973-01 Seminar Psychology Across Culture 2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 44722-01 Seminar Qualitative and Mixed Methods Leah Franziska Bohle
    Sonja Merten
    2 5Freitag, 09.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65453-01 Seminar Qualitative Research - Journal Club Sonja Merten
    1 1Montag, 12.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    wöchentlich
    2022004HS 2022 57243-01 Seminar Quality of Life and Sustainability: Theoretical and Empirical Approaches Paul Burger
    Marius Christen
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66283-01 Seminar R for Data Science Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65877-01 Seminar Race and Colonialism in Southern Africa, 18th-20th Century Lorena Rizzo
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65506-01 Seminar Recent Developments in Biomedical Neuroscience Josef Kapfhammer
    2 5Freitag, 13.30-15.30
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62151-01 Seminar Recent Progress in Bacterial Community Research I Knut Drescher
    6 5Freitag, 11.15-13.15
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 30652-01 Seminar Recent Topics in RNA Biology I Mihaela Zavolan
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 26940-01 Seminar Regenerative medicine Journal Club Ivan Martin
    3 4Donnerstag, 13.30-14.30
    - Siehe Bemerkung
    14-täglich
    2022004HS 2022 65821-01 Seminar Renaissance and Christian Antiquity: The Recovery of Greek Patristics from Italy to Basel (1400-1550) Paolo Sachet
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65908-01 Seminar Repair Infrastructures Ernest Sewordor
    James Lawrence Zimmermann Merron
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15590-01 Seminar Research and Methods in High Resolution NMR of Biomacromolecules I Stephan Grzesiek
    Sebastian Hiller
    4 4Donnerstag, 09.30-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 06.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28853-01 Seminar Research in Biomedicine I Daniela Finke
    Primo Leo Schär
    Matthias P. Wymann
    Rolf Zeller
    1 2Dienstag, 17.00-18.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65737-01 Seminar Research in Colloidal Nanocrystals Jonathan De Roo
    1 3Mittwoch, 10.00-12.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48969-01 Seminar Research in Computational Evolutionary Biology I Richard Neher
    4 2Dienstag, 11.15-13.00
    Biozentrum, Seminarraum 08.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 30650-01 Seminar Research in Computational Systems Biology I Erik van Nimwegen
    4 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 49931-01 Seminar Research in Developing and Adult Mouse Neurogenesis I Verdon Taylor
    2 5Freitag, 09.00-11.00
    Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66140-01 Seminar Research in Developmental Immunology I Daniela Finke
    4 1Montag, 08.30-10.30
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15907-01 Seminar Research in Evolutionary Biology I Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 2Dienstag, 12.15-13.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 60840-01 Seminar Research in Gene Expression Control I Marc Bühler
    4 2Dienstag, 08.30-10.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15601-01 Seminar Research in Immunobiology I Georg Holländer
    6 1Montag, 08.30-10.30
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18583-01 Seminar Research in Infection Biology and Microbiology I Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    4 3Mittwoch, 13.15-14.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 61986-01 Seminar Research in Molecular Development I Helge Grosshans
    4 4Donnerstag, 13.00-14.30
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65535-01 Seminar Research in Molecular Pharmacy Daniel Ricklin
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16963-01 Seminar Research in Mouse Developmental Genetics I Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    6 3Mittwoch, 08.30-10.30
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65726-01 Seminar Research in Supramolecular Catalysis Konrad Tiefenbacher
    1 2Dienstag, 13.00-14.30
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    4Donnerstag, 13.00-15.30
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48555-01 Seminar Research Methods in Social and Political Science Daniel Höhmann
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65655-01 Seminar Roman Territorial Expansion: Imperialism or Acts of Defence? Brandon McDonald
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17163-01 Seminar Scientific Writing Craig Hamilton
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48988-01 Seminar Second Language Acquisition Danièle Klapproth Muazzin
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66135-01 Seminar Selected Research Topics in Biomedical Engineering - Biomechanics and Human Movement Niklaus F. Friederich
    Annegret Mündermann
    Corina Nüesch
    Heide Elke Viehweger
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 41273-01 Seminar Signaling in Cancer and Inflammation I Matthias P. Wymann
    6 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11015-01 Seminar Special Topics in Nanobiophysics and Nanobiology Roderick Lim
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    14-täglich
    2022004HS 2022 22827-01 Seminar Structural Biology and Biophysics I Stephan Grzesiek
    Sebastian Hiller
    Roderick Lim
    Timm Maier
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 30702-01 Seminar Structural Biology of Multienzymes I Timm Maier
    6 3Mittwoch, 08.30-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 06.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65739-01 Seminar Surface chemistry and catalysis Murielle Delley
    1 1Montag, 16.30-18.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65919-01 Seminar Sustainable Communities ABGESAGT Manfred Max Bergman
    3 wöchentlich
    2022004HS 2022 15620-01 Seminar Synapse Formation and Function I Bernhard Bettler
    Markus A. Rüegg
    2 4Donnerstag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20550-01 Seminar Synaptic Signaling I Bernhard Bettler
    6 1Montag, 11.00-12.30
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1008
    wöchentlich
    2022004HS 2022 30667-01 Seminar Synthetic and Systems Biology I Attila Becskei
    4 4Donnerstag, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 08.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65724-01 Seminar Synthetic methods and stereoselective catalysis Christof Sparr
    1 3Mittwoch, 08.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20553-01 Seminar Systems Biology of Infections I Dirk Bumann
    6 2Dienstag, 10.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62624-01 Seminar The Climate Movement: Actors and Strategies in Governance Contexts Basil Bornemann
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2022004HS 2022 50677-01 Seminar The Sociology of the USA Manfred Max Bergman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66285-01 Seminar The Thesis Defense: Getting Ready for the Presentation and Discussion Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 58991-01 Seminar Theories for Understanding Changing Societies II Basil Bornemann
    Claske Dijkema
    Metka Herzog
    Jamie Pring
    Katrin Sontag
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65841-01 Seminar Theories of Artifical Intelligence ABGESAGT Hannes Bajohr
    3 wöchentlich
    2022004HS 2022 59013-01 Seminar Theory in Urban Studies Maren Larsen
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 26941-01 Seminar Tissue Engineering Reports Ivan Martin
    3 2Dienstag, 17.00-18.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22913-01 Seminar Transcriptional Regulation and Metabolism I Christoph Handschin
    6 3Mittwoch, 10.00-13.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66225-01 Seminar Transforming Societies: the Potential of Current Sustainability Concepts to Address Relevant Leverage Points Antonietta Di Giulio
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65503-01 Seminar Tumor Immunology Alfred Zippelius
    1 2Dienstag, 09.00-10.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66008-01 Seminar Urban Climate Change Johannes Schubert
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65706-01 Seminar Urban Geography and Urban Health Nina Goldman
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2022004HS 2022 56802-01 Seminar Vertebrate Development and Behavior I Alexander Schier
    6 5Freitag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    wöchentlich
    2022004HS 2022 47400-01 Seminar Vertebrate Development and Regulatory Evolution I Patrick Tschopp
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 20615-01 Seminar Virological, Immunological and Clinical Aspects of Human Virus Infections I Hans H. Hirsch
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66060-01 Seminar Waiting for the Man: NYC in the 1970s & 1980s Christian Hänggi
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 56564-01 Seminar Writing Research in Psychology Angela Leipold
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 48670-01 Seminar Writing Under Obama: African-American Fiction and Non-Fiction of the 2010s Philipp Schweighauser
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65651-01 Proseminar Dining Practice in the Roman World Stefania Alfarano
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66082-01 Proseminar Ethnographies of Uncertainty in Africa Frederik Unseld
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35016-01 Proseminar Introduction I: Literary Studies Ina Habermann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35016-02 Proseminar Introduction I: Literary Studies Philipp Schweighauser
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35016-03 Proseminar Introduction I: Literary Studies Thomas Manson
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35016-04 Proseminar Introduction I: Literary Studies Daniel Ortiz
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35015-01 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Julia Landmann
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35015-02 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Julia Landmann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35015-03 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Carolin Debray
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35015-04 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Julia Landmann
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38012-01 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Zeynep Köylü
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38012-02 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Thomas Messerli
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38012-03 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Thomas Messerli
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66057-01 Proseminar Literature and Gender Daniela Keller
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55631-01 Proseminar Making Odd: Ursula K Le Guin, Donna Haraway, Audre Lorde Peter Burleigh
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67115-01 Proseminar Reconstructing the Past: Memory and Literature Tamara Dima Imboden
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18580-01 Praktikum Information Retrieval Olivier Potterat
    1 5Freitag, 08.00-12.00
    Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58426-01 Praktikum Laboratory Studies of Atmospheric Chemistry Alexandre Barth
    Mariia Becker
    Nicolas Bukowiecki
    Julian Resch
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 58613-01 Praktikum Multivariate Data Analysis in Palaeoecology Colin Courtney-Mustaphi
    Oliver Heiri
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 43513-01 Praktikum Programming for Life Sciences Alexander Kanitz
    Mihaela Zavolan
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12469-01 Praktikum Synthetic Microbiology Attila Becskei
    8 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65741-01 Praktikum Wahlpraktikum in Chemie 15 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65879-01 Übung «Visual History Lab»: Migrant Labour in Switzerland and Southern Africa Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66152-01 Übung Advanced Python for Humanities Sepideh Alassi
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66068-01 Übung Applied Mixed Methods Research Manfred Max Bergman
    Michael Fetters
    5 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65909-01 Übung Archival Imaginations: Reflecting on Contemporary African Literature and Art Julia Rensing
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45401-02 Übung Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 2Dienstag, 13.15-14.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10909-02 Übung Databases Heiko Schuldt
    8 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58825-02 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58825-03 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58825-04 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45402-02 Übung Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    8 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65884-01 Übung Gender, Wars, and Violence in 20th and 21st Century Ukraine Marta Havryshko
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11651-01 Übung Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65918-01 Übung Intercultural Translation as Knowledge Transfer Tebuho Winnie Kanyimba
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66094-01 Übung Introduction to Analytic Number Theory Pierre Le Boudec
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66094-02 Übung Introduction to Analytic Number Theory Pierre Le Boudec
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10552-01 Übung Introduction to Biology Marek Basler
    2 4Donnerstag, 13.15-14.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    14-täglich
    2022004HS 2022 10512-02 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-03 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-04 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-05 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-06 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-07 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-08 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-09 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 3Mittwoch, 17.10-18.55
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-10 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 3Mittwoch, 17.15-19.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-11 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62692-01 Übung Introduction to R Sepideh Alassi
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11038-01 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11038-03 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10499-02 Übung Mass- und Integrationstheorie Louise Gassot
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10499-03 Übung Mass- und Integrationstheorie Louise Gassot
    4 2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10499-01 Übung Mass- und Integrationstheorie Louise Gassot
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20650-01 Übung Methoden George-Paul Meiu
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65528-01 Übung Neurex Fiona Doetsch
    Pascale Piguet
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10907-02 Übung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10907-03 Übung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10878-03 Übung Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10878-04 Übung Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45400-02 Übung Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62060-01 Übung Scientific Computing Volker Roth
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18420-01 Übung Techniques in Molecular Parasitology Nicolas Brancucci
    Till Voss
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66119-01 Übung The Sachsenspiegel: Law in the Mirror of Art Masha Goldin
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62217-01 Übung Visualizing Urban Research Alaa Dia
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44854-01 Übung What is African History? An Introduction Julia Tischler
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55113-01 Übung Writing for peer-reviewed journals in 10 easy steps Manfred Max Bergman
    Zinette Bergman
    5 4Donnerstag, 16.15-20.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2022004HS 2022 65885-01 Übung Zur historischen Arbeit mit Objekten: Schlüsselbegriffe und theoretische Zugänge Meike von Brescius
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 49855-01 Tutorat Research Methods in Social and Political Science Daniel Höhmann
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66084-01 Exkursion Exploring Urban Environmental Futures in Colombia: Climate Justice, the Promise of Infrastructure and Beyond Silke Oldenburg
    10 5Freitag, 08.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65910-01 Exkursion History and Legacy of Contract Labour in Namibia and Switzerland Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    5
    2022004HS 2022 62703-01 Kolloquium Advanced Marketing Strategy Practice Markus Christen
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66949-01 Kolloquium Anthropological Crossroads George-Paul Meiu
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 46247-01 Kolloquium Business Cases in Strategy, Finance, and Entrepreneurship Pascal Gantenbein
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 58920-01 Kolloquium Causal Inference for Policy Evaluation Ulrike Unterhofer
    Conny Wunsch
    Véra Zabrodina
    6 1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65593-01 Kolloquium Circadian Rhythms and Sleep: Concepts, Determinants and Recent Results Caroline Reichert
    2 14-täglich
    2022004HS 2022 65518-01 Kolloquium Cognitive and Decision Sciences Yun-Rui Liu
    Rui Mata
    Loreen Tisdall
    Dirk Wulff
    1 2Dienstag, 12.00-13.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.011
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58302-01 Kolloquium Competing in a Simulated Market: Running the Marketing Department Markus Christen
    3 1Montag, 08.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62643-01 Kolloquium Consumer Behavior: Marketplace Applications Juliano Laran
    3 2Dienstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10639-01 Kolloquium Consumer Behavior: Theoretical Foundations C. Miguel Brendl
    3 2Dienstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48409-01 Kolloquium Corporate Responsibility Georg von Schnurbein
    3 3Mittwoch, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66067-01 Kolloquium Current Research in English Literature and Linguistics Philipp Schweighauser
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65600-01 Kolloquium Current Topics in Psychological Interventions Research Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65521-01 Kolloquium Current Topics in Social, Economic, and Decision Psychology Rainer Greifeneder
    Ulf Hahnel
    Steve Heinke
    Rui Mata
    Jörg Rieskamp
    2 4Donnerstag, 17.00-18.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.011
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65558-01 Kolloquium Grundlagen- und anwendungsbezogene Forschung der Kinder- und Jugendpsychiatrie Donja Brunner
    Ana Isabel Cubillo Fernandez
    Christina Stadler
    Eva Unternährer
    2 wöchentlich
    2022004HS 2022 62657-01 Kolloquium Human Resource Analytics Michael Beckmann
    Julia Lisa Starzetz
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62649-01 Kolloquium Informing Public Policy II Beat Hintermann
    Aya Kachi
    Conny Wunsch
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 50399-01 Kolloquium Introduction to Ongoing MSD Master's Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62645-01 Kolloquium Master’s Thesis: Discussion Beat Hintermann
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62646-01 Kolloquium Master’s Thesis: Research Design Beat Hintermann
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 57366-01 Kolloquium Methods for Unstructured Data Helge Liebert
    3 4Donnerstag, 12.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65772-01 Kolloquium MSD Life Science Patricia Holm
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65907-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Dag Henrichsen
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 3Mittwoch, 18.00-20.00
    Geographie
    wöchentlich
    2022004HS 2022 63546-01 Kolloquium Networking and Perspectives in Political Science Stefanie Bailer
    Laurent Goetschel
    Denise Traber
    1 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65955-01 Kolloquium Neue Forschungen zur spätägyptischen funerären Kultur Susanne Bickel
    Sandrine Vuilleumier
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62253-01 Kolloquium New Research in Comparative Politics Stefanie Bailer
    3 1Montag, 12.15-13.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48070-01 Kolloquium Organizational Behavior and Leadership Ingo Weller
    3 5Freitag, 14.30-19.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52317-01 Kolloquium Presentation of Concepts of MSD Master's Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 53982-01 Kolloquium Presentation of Results of MSD Master’s Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 67132-01 Kolloquium Psychologie der Nachhaltigkeit und Verhaltensänderung Ulf Hahnel
    Maria Lagomarsino
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 67026-01 Kolloquium Science Communication in Action Aya Kachi
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 57245-01 Kolloquium Sustainability Science Research (social dimension) Paul Burger
    Rony Emmenegger
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 56949-01 Kolloquium The Economics of Climate Change Rebecca Lordan-Perret
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65588-01 Kolloquium Topical Research in Social Psychology Rainer Greifeneder
    1 wöchentlich
    2022004HS 2022 41627-01 Kolloquium Topics in Macroeconomics Sarah Lein
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 55622-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Python Programming for Structural Biology Timm Maier
    Adam Mazur
    Michael Podvinec
    2 1Montag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.058
    wöchentlich
    2022004HS 2022 29916-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Statistics: Multilevel analysis Catherine Blatter
    Sarah Naima Musy
    Michael Simon
    4 2Dienstag, 13.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11021-01 Vorlesung mit Übungen Ausgewählte Themen zu den Blockkursen Nanowissenschaften Anja Car
    Marc Creus
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58921-01 Vorlesung mit Übungen Basic Statistical Modelling Andrea Farnham
    Fiona Vanobberghen
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28893-01 Vorlesung mit Übungen Biostatistics Marek Kwiatkowski
    Amanda Ross
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 53558-01 Vorlesung mit Übungen Biotic Indicators and Palaeoecological Reconstruction Oliver Heiri
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28871-01 Vorlesung mit Übungen Chronic disease and molecular epidemiology Ikenna Eze
    Medea Imboden
    Nicole Probst Hensch
    1 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28872-01 Vorlesung mit Übungen Concepts in molecular Epidemiology Sonia Borrell Farnov
    Sebastien Gagneux
    2 1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25661-01 Vorlesung mit Übungen Current Topics in Biophysics Knut Drescher
    Richard Neher
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    1Montag, 13.15-14.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 26937-01 Vorlesung mit Übungen Data processing and control Philippe Claude Cattin
    Nicolas Gerig
    Georg Rauter
    4 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41821-01 Vorlesung mit Übungen Ecological Sustainability Aspects of Climate Change Dirk Schindler
    3 3Mittwoch, 14.15-18.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20721-01 Vorlesung mit Übungen Ecosystems - Concepts, Principles and Processes Gabriel Erni Cassola
    Joschka Wiegleb
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 53560-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS) und Fernerkundung: Umweltgeowissenschaften Surya Gupta
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28885-01 Vorlesung mit Übungen Environmental Epidemiology Kees de Hoogh
    Marloes Eeftens
    Martin Röösli
    Danielle Vienneau
    1 5Freitag, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28394-01 Vorlesung mit Übungen Evolution of host-parasite interactions Dieter Ebert
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25600-01 Vorlesung mit Übungen Evolutionary Genetics Julia Barth
    Walter Salzburger
    Jean-Claude Walser
    4 2Dienstag, 14.15-17.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    4Donnerstag, 14.15-17.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66937-01 Vorlesung mit Übungen Foundations of Deep Learning Aurelien Lucchi
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62484-01 Vorlesung mit Übungen Fundamentals of Public Health Julia Friederike Bohlius
    1 1Montag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    14-täglich
    2022004HS 2022 49077-01 Vorlesung mit Übungen Global Change Resources Miriam Simone Andres
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18423-01 Vorlesung mit Übungen Health systems Fabrizio Tediosi
    Kaspar Wyss
    2 3Mittwoch, 14.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41128-01 Vorlesung mit Übungen Implementation Science Sabina M. De Geest
    Juliane Mielke
    7 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Mehrzweckraum 035
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20547-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Geo-Microbiology and Organic Geochemistry Claudia Frey
    Sarah Nemiah Ladd
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22774-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Nanomechanics Martino Poggio
    4 2Dienstag, 13.00-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    3Mittwoch, 10.00-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66114-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Programming in Python Mihaela Zavolan
    2 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    14-täglich
    2022004HS 2022 45249-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Python Programming for Structural & Quantitative Biology and Image Processing Timm Maier
    Adam Mazur
    Michael Podvinec
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 48662-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to R Florian Geier
    Robert Ivanek
    Panagiotis Papasaikas
    Julien Roux
    Jenny Charlotte Soneson
    Michael Stadler
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28892-01 Vorlesung mit Übungen Key Issues in International and Public Health Peter Steinmann
    2 1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52055-01 Vorlesung mit Übungen Mathematics for Biomedical Engineering I Edgar Delgado-Eckert
    Georg Schulz
    5 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Anatomie, Seminarraum
    5Freitag, 10.15-11.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66096-01 Vorlesung mit Übungen Mathematics of Data Science Jiří Černý
    Ivan Dokmanić
    Aurelien Lucchi
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52057-01 Vorlesung mit Übungen Mechanics in Biomedical Engineering Manuela Eugster
    Nicolas Gerig
    Georg Rauter
    6 1Montag, 13.00-14.30
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15731-01 Vorlesung mit Übungen Multimedia Retrieval Roger Weber
    6 5Freitag, 15.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41828-01 Vorlesung mit Übungen Perspectives of Natural Sciences on Sustainability Patricia Holm
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41829-01 Vorlesung mit Übungen Perspectives of Social Sciences on Sustainability Rony Emmenegger
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23467-01 Vorlesung mit Übungen Photovoltaics Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52056-01 Vorlesung mit Übungen Programming and Statistics for Medical Data Analysis Philippe Claude Cattin
    Pablo Sinues
    4 2Dienstag, 13.15-15.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48608-01 Vorlesung mit Übungen Public Health across the life course Julia Dratva
    Piet Van Eeuwijk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62345-01 Vorlesung mit Übungen Qualitative Methods in Theoretical Physics Jelena Klinovaja
    Aleksandr Svetogorov
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28346-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Optics: quantum states of light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19300-01 Vorlesung mit Übungen Random processes: Theory and applications from physics to finance Jörg Lehmann
    4 3Mittwoch, 09.00-10.15
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28887-01 Vorlesung mit Übungen Statistical modelling Penelope Vounatsou
    6 3Mittwoch, 13.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55710-01 Vorlesung mit Übungen Terrestrial Palaeoenvironments and Long-Term Ecology Colin Courtney-Mustaphi
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2022004HS 2022 51775-01 Vorlesung mit Übungen Transferable skills Christian Appenzeller-Herzog
    Pascal Mäser
    Till Voss
    Monika Wechsler
    1 1Montag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    Henri-Michel Yéré
    James Lawrence Zimmermann Merron
    3 5Freitag, 09.15-11.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35011-01 Kurs Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35011-02 Kurs Academic Writing in English I Peter Burleigh
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35011-03 Kurs Academic Writing in English I Peter Burleigh
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35011-04 Kurs Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35011-05 Kurs Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36489-01 Kurs Creative Writing: Songs and Poems Were All We Needed Andrew Shields
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58596-01 Kurs Critical Cartography Shourideh Cherie Molavi
    3 4Donnerstag, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58594-01 Kurs Critical Urbanisms: Introduction & Orientation Kenny R. Cupers
    Lea Marie Nienhoff
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 48667-01 Kurs English Linguistics I: Sound to sentence Danièle Klapproth Muazzin
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44992-01 Kurs How to read films Peter Burleigh
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66131-01 Kurs Innovation in Cranio-Maxillofacial Surgery – Current Topics and Research Bilal Msallem
    Florian Markus Thieringer
    1 1Montag, 17.00-18.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 1Montag, 14.30-16.30
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66133-01 Kurs Klinische Orthopaedie und Traumatologie Yves Pascal Acklin
    Martin Clauss
    Henrik Eckardt
    Christian Egloff
    Niklaus F. Friederich
    Nicola Krähenbühl
    Mario Morgenstern
    Marc Andreas Müller
    Annegret Mündermann
    Daniel Rikli
    Karl Stoffel
    Norbert Suhm
    Heide Elke Viehweger
    1 3Mittwoch, 08.15-10.00
    - Siehe Bemerkung
    wöchentlich
    2022004HS 2022 57153-01 Kurs Know Your Place: class in Britain Peter Burleigh
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58597-01 Kurs Material Investigations Emilio Distretti
    3 2Dienstag, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 49078-01 Kurs Research Design Master’s Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62246-01 Kurs Sustainability in Practice Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 58595-01 Kurs The City as Archive Kenny R. Cupers
    3 4Donnerstag, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48668-01 Kurs The English language in use Peter Burleigh
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11990-01 Blockkurs Biochemistry Roger Benoit
    John Gatfield
    Michael N. Hall
    Christoph Handschin
    Maria Hondele
    Jean Pieters
    Alexander Schmidt
    Anne Spang
    Susan Treves
    15 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65801-01 Blockkurs Clinical Ethics Consultations Bernice Simone Elger
    Stephen Milford
    David Shaw
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62629-01 Blockkurs Hands on Causal Inference With R Tracy Glass
    Giusi Moffa
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 11992-01 Blockkurs Infection Biology and Epidemiology Nicolas Brancucci
    Claudia Daubenberger
    Sebastien Gagneux
    Jan Hattendorf
    Manuel Hetzel
    Jennifer Keiser
    Stefanie Knopp
    Pascal Mäser
    Daniel Mäusezahl
    Pie Müller
    Christian Nsanzabana
    Peter Odermatt
    Damien Portevin
    Matthias Rottmann
    Till Voss
    Sergio Wittlin
    Jakob Zinsstag
    15 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 11991-01 Blockkurs Plant Biology Jurriaan de Vos
    Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    Daniel Nelson
    Jürg Oetiker
    Richard Peters
    Klaus Schläppi
    15 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65802-01 Blockkurs Professionalism and Practical Wisdom in Health Care Bernice Simone Elger
    Fabrice Jotterand
    Insa Koné
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65803-01 Blockkurs Reproductive Ethics Andrea Martani
    Nathalie Bettina Neeser
    Tenzin Wangmo
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 48302-01 Blockkurs Research Methods in Bioethics - Writing and Publishing ABGESAGT Bernice Simone Elger
    David Shaw
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 15920-01 Blockkurs Structural Biology and Biophysics Oliver Biehlmaier
    Thomas Braun
    Mohamed Chami
    Markus Dürrenberger
    Ben Engel
    Stephan Grzesiek
    Sebastian Hiller
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Camilo Perez
    Timothy Sharpe
    15 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 52052-01 Vorlesung mit Praktikum Anatomy Patrizia Amico
    Lucas Boeck
    Magdalena Filipowicz Sinnreich
    Niklaus F. Friederich
    Beat Göpfert
    Cristina Granziera
    Philip Haaf
    Patricia Hirt-Minkowski
    Beat Kaufmann
    Frank Serge Lehmann
    Matthias Matter
    Laurent Muller
    Alexander Navarini
    Katrin Parmar
    Jakob R. Passweg
    Regina Maria Marga Schläger
    Savas Deniz Soysal
    Anas Taha
    Luigi Tornillo
    Özgür Yaldizli
    Michael J. Zellweger
    6 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34889-01 Vorlesung mit Praktikum Medical Parasitology and Neglected Tropical Diseases Stefanie Knopp
    Pie Müller
    Peter Odermatt
    Somphou Sayasone
    3 3Mittwoch, 14.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52053-01 Vorlesung mit Praktikum Physiology Florent Baty
    Christoph Berger
    Matthias Johannes Maximilian Betz
    Frank-Martin Häcker
    Markus Knupp
    Dieter Kunz
    Anna Marsano
    Gregory Reid
    Claudio Rosso
    Jan Michael Schulz
    Markus Weber
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 26139-01 Projekt Research task in animal biology Valentin Amrhein
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 24202-01 Projekt Research Task in Ecology Yvonne Willi
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 26140-01 Projekt Writing task in Animal Biology Valentin Amrhein
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 24203-01 Projekt Writing Task in Ecology Yvonne Willi
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10702-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie I: Chemie der Hauptgruppenelemente und Gruppentheorie Jonathan De Roo
    Thomas R. Ward
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-09.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10857-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie III: Chemie und Spektroskopie der d- und f-Metalle Edwin Charles Constable
    Catherine Housecroft
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10395-01 Hauptvorlesung Biochemistry - Molecular Principles of Life Jan Pieter Abrahams
    Roger Benoit
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10839-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66093-01 Hauptvorlesung Introduction to Analytic Number Theory Pierre Le Boudec
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-01 Hauptvorlesung Introduction to Physics I Michel Calame
    Patrick Maletinsky
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10498-01 Hauptvorlesung Mass- und Integrationstheorie Louise Gassot
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20980-01 Hauptvorlesung Scientific Computing Volker Roth
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44702-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life I Sebastian Hiller
    Richard Neher
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10860-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Michael Devereux
    Markus Meuwly
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65512-01 Masterprojekt Advanced MRI-fMRI-DTI Methods for Cognitive Neuroscience David Coynel
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65516-01 Masterprojekt Characterization of Adenosine-Dopamine Communication in Neurobehaviors Yu-Shiuan Lin
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65517-01 Masterprojekt Chronobiologie Christian Cajochen
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65553-01 Masterprojekt Cognitive and Decision Sciences Rui Mata
    Loreen Tisdall
    Dirk Wulff
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65564-01 Masterprojekt Cognitive and Motor Development Emily Meachon
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65519-01 Masterprojekt Coping and Lifestyle Choices among HBOC and Lynch Syndrome Cancer Patients and Mutation Carriers in Switzerland Maria Katapodi
    Helen Koechlin
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65551-01 Masterprojekt Does Family Hardiness Facilitate Decision Making for Genetic Testing? Maria Katapodi
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65557-01 Masterprojekt Fear of Cancer Recurrence among Women Diagnosed with Breast Cancer at a Young Age Maria Katapodi
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65566-01 Masterprojekt Molekulare Psychologie - Data-mining and data-management in molecular and behavioral neuroscience Virginie Freytag
    Vanja Vukojevic
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65567-01 Masterprojekt Molekulare Psychologie - Exploring molecular mechanisms of learning and memory in the roundworm C. elegans Attila Stetak
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65569-01 Masterprojekt Multimodal Investigation of Specific Phobias Eric Marcel Mayor
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65594-01 Masterprojekt Parental Concerns among Carriers of Pathogenic Variants Associated with Hereditary Cancer Syndromes Maria Katapodi
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65596-01 Masterprojekt Simulation von Halluzinationen mittels immersiver Technologien Dominique de Quervain
    Fabian Müller
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65585-01 Masterprojekt Social Psychology IV Fanny Lalot
    4 wöchentlich
    2022004HS 2022 65589-01 Masterprojekt Typical and Atypical Brain Development Ana Isabel Cubillo Fernandez
    Christina Stadler
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 59975-01 Seminar mit Übung Open science: principles and practices for better research Tugba Akinci D'Antonoli
    Xeni Deligianni
    Francesco Santini
    Claudia Weidensteiner
    1 4Donnerstag, 16.30-17.30
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45534-01 Theorieseminar Decision Intelligence Dirk Wulff
    2 2Dienstag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.011
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23881-01 Theorieseminar Introduction to Applied Molecular Genetics Thomas Schlitt
    Attila Stetak
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62728-01 Theorieseminar Motor Development Across the Lifespan Emily Meachon
    2 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65711-01 Theorieseminar Player Experience: Games User Research Lena Aeschbach
    2 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 60313-01 Theorieseminar Psychopathology and the RDoC Framework: Relevance in the Workplace and beyond Eric Marcel Mayor
    2 2Dienstag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66011-01 Doktoratsveranstaltung Doctoral Research in Urban Studies Kenny R. Cupers
    Emilio Distretti
    Shourideh Cherie Molavi
    Johannes Schubert
    3 4Donnerstag, 16.00-18.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum II -160
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62707-01 Doktoratsveranstaltung Get it Started: Practical Advice, Strategies and General Info to Get Your Dissertation Started Julia Büchele
    Michelle Engeler
    Daniel Kunzelmann
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2022004HS 2022 56900-01 Doktoratsveranstaltung New Research in European Global Studies Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 57321-01 Doktoratsveranstaltung PhD Project Lab Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65906-01 Doktoratsveranstaltung Reversing the Gaze: Concepts, Comparison and Area Studies Elisio Macamo
    Pascal Schmid
    Ralph Weber
    1
    2022004HS 2022 65773-01 Doktoratsveranstaltung Sustainability Research: Current Topics, Theories and Methods Paul Burger
    2
    2022004HS 2022 65458-01 Doktoratsveranstaltung Urban Matters Julia Büchele
    Aylin Yildirim Tschoepe
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    14-täglich
    2022004HS 2022 65988-01 Forschungsseminar Analysis und Mathematische Physik Gianluca Crippa
    Enno Lenzmann
    Chiara Saffirio
    1 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65958-01 Forschungsseminar Back to the Roots: Reading Ancient Greek Texts in the Original Thanks to Digital Resources Isabelle Marthot-Santaniello
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65725-01 Forschungsseminar Chemie Olivier Baudoin
    Edwin Charles Constable
    Jonathan De Roo
    Murielle Delley
    Dennis Gillingham
    Peter C. Hauser
    Daniel Häussinger
    Marcel Mayor
    Markus Meuwly
    Michael Nash
    Cornelia Palivan
    Florian Peter Seebeck
    Christof Sparr
    Konrad Tiefenbacher
    Thomas R. Ward
    Oliver Wenger
    Stefan Willitsch
    1 3Mittwoch, 16.30-18.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    5Freitag, 10.45-12.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66064-01 Forschungsseminar Climate Fictions Philipp Schweighauser
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66062-01 Forschungsseminar Cognitive Linguistics Heike Behrens
    4 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022004HS 2022 50688-01 Forschungsseminar Current Research in Structure and Function of Membrane Proteins I Camilo Perez
    6 5Freitag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 08.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62286-01 Forschungsseminar Current Studies in Aquatic Biogeochemistry, Stable Isotope and Microbial Ecology Moritz Lehmann
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65427-01 Forschungsseminar Current Studies in Biogeochemistry, Stable Isotope Ecology and Environmental Reconstruction Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Moritz Lehmann
    1
    2022004HS 2022 65426-01 Forschungsseminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 1Montag, 11.15-12.45
    Bernoullistrasse 30/32
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65425-01 Forschungsseminar Current Studies in Geoecology Oliver Heiri
    Stefanie von Fumetti
    1 2Dienstag, 11.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66063-01 Forschungsseminar Early Utopian Fictions Ladina Bezzola Lambert
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65985-01 Forschungsseminar Eikones - Theorie des Bildes Markus Klammer
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66065-01 Forschungsseminar Humanitarian Aid Narratives Christiane Schlote
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66040-01 Forschungsseminar Multimodal Advances in Conversation Analysis Lorenza Mondada
    3
    2022004HS 2022 57360-01 Forschungsseminar Readings in Planning and Search Malte Helmert
    2 wöchentlich
    2022004HS 2022 66061-01 Forschungsseminar Relational Work in Fiction Miriam Locher
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66219-01 Forschungsseminar Special topics on phonon transport Ilaria Zardo
    2 1Montag, 13.15-14.45
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65753-01 Forschungsseminar The Ottoman Empire in Arabic Historiography Maurus Reinkowski
    Aline Schläpfer
    4 2Dienstag, 14.15-17.30
    Maiengasse, Seminarraum U113
    14-täglich
    2022004HS 2022 66066-01 Forschungsseminar Twentieth-Century Middlebrow Fictions Ina Habermann
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65892-01 Forschungsseminar Whose Power? Infrastructures in Eastern Europe and Africa Boris Belge
    Julia Tischler
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19032-01 Moot-Court European Law Mpoi Hilpert
    Lukas Lusser
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 54054-01 Moot-Court Humanitäres Völkerrecht (Jean Pictet) Onur Dur
    Anna Petrig
    12
    2022004HS 2022 64345-01 Querschnittsveranstaltung Arbitration (Winter School, Basel) Anna Petrig
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65807-01 Einführungskurs The ‘Embarassing Institution’: Slavery and the Making of the Early Modern World Ettore Morelli
    8 3Mittwoch, 10.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 54063-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in History & Politics Madeleine Herren-Oesch
    Shrey Kapoor
    5 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 59830-01 Praxisseminar Reproducible and Comprehensible Research in Neurosciences ABGESAGT Annette Milnik
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 67053-01 Praxisseminar Transformationen in Organisationen: Eine Lernreise von der Theorie zur Praxis Chrysavgi Sklaveniti
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 58675-01 Studio Interdisciplinary Urban Research Kenny R. Cupers
    Emilio Distretti
    Maren Larsen
    Shourideh Cherie Molavi
    Laura Nkula Wenz
    Johannes Schubert
    Anna Selmeczi
    10 3Mittwoch, 10.00-17.00
    Alte Gewerbeschule
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48953-01 Kernvorlesung Sustainable Development: Introduction into Topics and Approaches Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48954-01 Kernvorlesung Tools and Methods for Interdisciplinary Research Marius Christen
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45355-01 Bachelorseminar Bachelorarbeit in Behavioral Marketing Özgün Atasoy
    C. Miguel Brendl
    Coralie Samson
    12 Siehe Detailangaben