Semester-Planung

Herbstsemester 2024 (Belegfrist: 01.08.2024 bis 14.10.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2024004HS 2024 72507-01 Vorlesung (Bio-)Molecular Behaviour at the Nanoscale Sonja Schmid
    Yang Yao
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-13.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004HS 2024 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 73132-01 Vorlesung Advanced Asset Pricing I Yvan Lengwiler
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 66115-01 Vorlesung Advanced Cell Biology Maria Hondele
    Anne Spang
    Susan Treves
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 68992-01 Vorlesung Advanced Corporate Finance Yuna Heo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 41957-01 Vorlesung Advanced Econometrics Kurt Schmidheiny
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    2024004HS 2024 68984-01 Vorlesung Advanced International Macroeconomics Andreas Müller
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 18545-01 Vorlesung Advanced Mathematics for Economics Thomas Zehrt
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 65937-01 Vorlesung Advanced Microeconomics Georg Nöldeke
    Cédric Wasser
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 65942-01 Vorlesung Advanced Monetary Theory Aleksander Berentsen
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 17008-01 Vorlesung Advanced-level Evolutionary Biology Lukas Schärer
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004HS 2024 11569-01 Vorlesung African Ecology Johanna von Holdt
    2
    2024004HS 2024 73010-01 Vorlesung AI & the Firm Dietmar Maringer
    Catherine Roux
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 59806-01 Vorlesung Analysis of Financial Statements for Decision Makers Ulf Schiller
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 17061-01 Vorlesung Anglo-American Private Law: Selected Topics Corinne Widmer Lüchinger
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004HS 2024 28942-01 Vorlesung Animal Experimentation for Regulatory Purposes Mark Deurinck
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 55662-01 Vorlesung Applied Mathematics and Informatics in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004HS 2024 70408-01 Vorlesung Applied Methods in Forensic Genetics and Forensic Toxicology Götz Schlotterbeck
    Iris Schulz
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004HS 2024 26784-01 Vorlesung Applied Monetary Policy Sébastien Kraenzlin
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73093-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum: Societal Perspectives Manfred Max Bergman
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 62650-01 Vorlesung Behavioral Science C. Miguel Brendl
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004HS 2024 15384-01 Vorlesung Bioactive Compounds in Food Plants and Nutraceuticals Olivier Potterat
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 55001-01 Vorlesung Biocatalysis for Organic Synthesis Valentin Köhler
    3 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 45401-01 Vorlesung Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004HS 2024 52054-01 Vorlesung Biology of Tissue Regeneration Andrea Banfi
    Andrea Barbero
    Nunzia Di Maggio
    Elisabeth Artemis Kappos
    Anna Marsano
    Ivan Martin
    Adrien Moya
    Karoliina Pelttari-Göritz
    Arnaud Scherberich
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004HS 2024 28941-01 Vorlesung Biostatistics and Experiment Planning Gonzalo Duran-Pacheco
    2 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry
    2024004HS 2024 28934-01 Vorlesung Cancer: Basics, Cause and Therapy Jamal Bouitbir
    Alex Odermatt
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 14245-01 Vorlesung Cellular Signalling Markus Affolter
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 11670-01 Vorlesung Challenges in Plant Sciences Jelena Rajkov
    Sabine Rumpf
    Klaus Schläppi
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 46374-01 Vorlesung Chemical Risk Assessment Lothar Aicher
    Reginald Edward FitzGerald
    Martin F. Wilks
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 52059-01 Vorlesung Clinical Biomechanics Linda Bühl
    Lauren Stephanie Waiman Chee
    Eleonora Croci
    Nicolas Gerig
    Beat Göpfert
    Simon Herger
    Sébastien Muheim
    Annegret Mündermann
    Corina Nüesch
    Georg Rauter
    Jacqueline Romkes
    Morgan Sangeux
    Heide Elke Viehweger
    Regine Zibold
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004HS 2024 14438-01 Vorlesung Clinical Chemistry Daniel Müller
    Katharina Rentsch Savoca
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 29950-01 Vorlesung Clinical Toxicology Alessandro Ceschi
    Hallam Gugelmann
    Matthias Emanuel Liechti
    Dino Lüthi
    Deborah Rudin
    Yasmin Schmid
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 62025-01 Vorlesung Computer Architecture Christian Tschudin
    4 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 53826-01 Vorlesung Computer-Assisted Surgery Philippe Claude Cattin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004HS 2024 39985-01 Vorlesung Computer-mediated communication in English Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 58989-01 Vorlesung Computing for Business and Economics Dietmar Maringer
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    2024004HS 2024 44817-01 Vorlesung Concepts of Medicinal Chemistry Alexander Mayweg
    Thomas Ryckmans
    2 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 62701-01 Vorlesung Consumer Behavior Juliano Laran
    3 wöchentlich
    1Montag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 29966-01 Vorlesung Contest Theory Cédric Wasser
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 31950-01 Vorlesung Corporate Governance Axel Kind
    Marco Poltera
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 62704-01 Vorlesung Designing the Technology for Digital Marketing Kay Buntschu
    Jan Exner
    Nicole Glauser
    Marko Kocic
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 14429-01 Vorlesung Development of Therapeutic Antibodies Steffen Hartmann
    Thomas Huber
    Frank Kolbinger
    Roland Preston
    Daniel Ricklin
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 27584-01 Vorlesung Digital Dentistry Hans Deyhle
    Andres Izquierdo
    Bert Müller
    Georg Schulz
    Guido Sigron
    Christine Tanner
    Tino Töpper
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004HS 2024 44703-01 Vorlesung Discovery and Optimization of Bioactive Compounds Peter Maienfisch
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 58825-01 Vorlesung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131

    wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 28938-01 Vorlesung Drug and Bioanalytics Samuel Bader
    Christian Bauer
    Gisela Helene Fontaine
    Rolf Hilfiker
    Jörg Huwyler
    Steffen Kiessig
    Marius Koch
    Maria Anna Schwarz
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 11652-01 Vorlesung Drug Discovery and Development for Parasitic Diseases Jennifer Keiser
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 28937-01 Vorlesung Early Safety Assessment and Alternatives to Animal Testing, 3Rs Adrian Roth
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 12036-01 Vorlesung Econometrics Andrea Ghisletta
    Kurt Schmidheiny
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 10161-01 Vorlesung Economic Growth and Development Yvan Lengwiler
    6 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 62652-01 Vorlesung Economics of Public Policy Beat Hintermann
    Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 41282-01 Vorlesung Ecophysiological Methods Günter Hoch
    1
    2024004HS 2024 29002-01 Vorlesung Electricity Markets Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 55753-01 Vorlesung Elements of Applied Probability Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    2024004HS 2024 72925-01 Vorlesung English Dialectology Daniel Schreier
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 11655-01 Vorlesung Epidemiological Concepts Manuel Hetzel
    Christian Lengeler
    Jürg Utzinger
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 11654-01 Vorlesung Epidemiological Methods Jan Hattendorf
    Daniel Mäusezahl
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 62656-01 Vorlesung Evaluation of Health Care Services Stefan Felder
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 65938-01 Vorlesung Finance Tim Kröncke
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 18349-01 Vorlesung Forensic Chemistry and Toxicology Götz Schlotterbeck
    Alexander Schocker
    3 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 70407-01 Vorlesung Forensic Imaging Celine Berger
    Claudia Lenz
    Dominique Neuhaus
    Andrea Zirn
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004HS 2024 71093-01 Vorlesung Forensic linguistics: Language, Human Rights, Legal Inquiries, Trials and Police Interrogations Lorenza Mondada
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 11862-01 Vorlesung Forschung Quantitativ Bastiaan Van Grootven
    7 wöchentlich
    1Montag, 13.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 45402-01 Vorlesung Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    Isabel Wagner
    8 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004HS 2024 59841-01 Vorlesung Fundamentals of Demographic Economics Robert Stelter
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 13145-01 Vorlesung Genes and Behavior Josef Bischofberger
    Georg Keller
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004HS 2024 72479-01 Vorlesung Genetic Approaches in Biomedical Research Nicolau Beckmann
    Birgit Ledermann
    Raija L.P. Lindberg Gasser
    Pawel Pelczar
    1 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 45395-01 Vorlesung Good Clinical Practice Christian Burri
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 35816-01 Vorlesung Group Accounting Dino Lucadamo
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 24022-01 Vorlesung History of Psychology Rui Mata
    Loreen Tisdall
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004HS 2024 11650-01 Vorlesung Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    Simona Rossi Girard
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    2024004HS 2024 65939-01 Vorlesung Impact Measurement Oto Potluka
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 41904-01 Vorlesung Industrial Organization Catherine Roux
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 44816-01 Vorlesung Industrial Pharmacy Maxim Puchkov
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 60412-01 Vorlesung Innovation Management and Business Transformation Brigitte Guggisberg
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 44837-01 Vorlesung Insects: Systematics, Ecology and Evolution Seraina Klopfstein
    Danielle Lucas-Barbosa
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Botanik, Seminarraum 00.005
    2024004HS 2024 48981-01 Vorlesung Intensive Introduction to Intermediate Economics Dragan Ilic
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 34505-01 Vorlesung International Environmental Risks: Corporate & Government Management Strategies John Wargo
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 43029-01 Vorlesung International Political Economy of Energy and Climate Policy Manuel Ebner
    Aya Kachi
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.30-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115

    wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 12535-01 Vorlesung Introduction into Gemmology Michael Krzemnicki
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004HS 2024 28880-01 Vorlesung Introduction to Bioinformatics Daniela Brites
    Pascal Mäser
    2 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 70356-01 Vorlesung Introduction to Databases Heiko Schuldt
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 59840-01 Vorlesung Introduction to Economic History Robert Stelter
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 29000-01 Vorlesung Introduction to Energy Economics 1 Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 72771-01 Vorlesung Introduction to Global Environmental History Corey David Ross
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 68751-01 Vorlesung Introduction to Nano Imaging and Nano Fabrication Gerard Gadea Diez
    Marcus Wyss
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004HS 2024 21525-01 Vorlesung Introduction to NMR spectroscopy of proteins and other biomolecules Daniel Häussinger
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 11911-01 Vorlesung Introduction to One Health Jan Hattendorf
    Rea Tschopp
    Jakob Zinsstag
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 72912-01 Vorlesung Key Topics in Classroom Interaction: A Naturalistic Inquiry Ye Ji Lee
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 32931-01 Vorlesung Management Accounting I Sabine Böckem
    Sebastian Fleer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 15386-01 Vorlesung Mechanisms of Drug Action Daniel Ricklin
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 44812-01 Vorlesung Mechanisms of Toxicity Christian Appenzeller-Herzog
    Jamal Bouitbir
    Alex Odermatt
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 12754-01 Vorlesung Mergers, Acquisitions and Topics in Corporate Finance Yakov Amihud
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 12421-01 Vorlesung Molecular and Cellular Structural Biology  I   Ben Engel
    Roderick Lim
    Michel Steinmetz
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 28939-01 Vorlesung Molecular and Pathologic Basis of Disease Pierre Moulin
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 12384-01 Vorlesung Molecular Infection Biology Tiffany Babette Angelique Bouchery
    Nicolas Brancucci
    Sebastien Gagneux
    Pascal Mäser
    Katharina Röltgen
    Till Voss
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 46377-01 Vorlesung Molecular Modeling in Drug Design Markus A. Lill
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067
    2024004HS 2024 25637-01 Vorlesung Molecular Simulations with Chemical and Biological Applications Markus Meuwly
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 41628-01 Vorlesung Monetary Policy Sarah Lein
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 10645-01 Vorlesung Monetary Theory Aleksander Berentsen
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 28807-01 Vorlesung Money, Banking and Payment Systems Lukas Altermatt
    Aleksander Berentsen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 16.30-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 65721-01 Vorlesung Nanomedicine Scott McNeil
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 14431-01 Vorlesung Natural Toxins, and Toxin Producing Organisms Robin Teufel
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004HS 2024 12756-01 Vorlesung Negotiations Catherine Tinsley
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 14466-01 Vorlesung New Approaches to Tackle Antibiotic Resistance Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 11.15-12.15
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 41182-01 Vorlesung Organic reactions in industry - theory and case studies Werner Bonrath
    Achim Link
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48

    wöchentlich
    2Dienstag, 17.30-18.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 10907-01 Vorlesung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    8 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 32826-01 Vorlesung Photophysics and Photochemistry Oliver Wenger
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-17.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 45400-01 Vorlesung Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 15965-01 Vorlesung Political Economics Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 17082-01 Vorlesung Privatrechtsvergleichung Corinne Widmer Lüchinger
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004HS 2024 43030-01 Vorlesung Public Opinion and Science Communication Aya Kachi
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 49807-01 Vorlesung Public Sector Investment Management - Foreign Reserve Management at Central Banks Jacob Bjorheim
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 28850-01 Vorlesung Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 72506-01 Vorlesung Scientific Writing Clinic: How to Efficiently Plan, Assemble, Write, and Finalize a Scientific Article 3 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-16.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004HS 2024 66948-01 Vorlesung Sexuality and Political Economy George-Paul Meiu
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 52354-01 Vorlesung Smart Contracts and Decentralized Finance Fabian Schär
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 48566-01 Vorlesung Soft matter and polymers Ionel Adrian Dinu
    Cornelia Palivan
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004HS 2024 60033-01 Vorlesung Special Topics in Drug Discovery and Development Stephan Krähenbühl
    Alex Odermatt
    Gisbert Weckbecker
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 41100-01 Vorlesung Speciation - the Making of Biodiversity Daniel Berner
    1
    2024004HS 2024 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1
    2024004HS 2024 10537-01 Vorlesung Statistics I: Basic concepts Catherine Blatter
    Sarah Musy
    Michael Simon
    5 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 46486-01 Vorlesung Supramolecular Chemistry Konrad Tiefenbacher
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004HS 2024 70817-01 Vorlesung Sustainability Assessement Frank Christian Krysiak
    Annika Sohre
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 68986-01 Vorlesung Sustainable Finance Yuna Heo
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 23138-01 Vorlesung Sustainable Plant Systems Klaus Schläppi
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 19302-01 Vorlesung Synthesis and physical properties of nanoscale systems 3 wöchentlich
    1Montag, 15.15-18.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 44814-01 Vorlesung Target Validation and Identification of Modulators in Immunopharmacology Christoph Burkhart
    Thomas Calzascia
    Tobias Junt
    Gisbert Weckbecker
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 65940-01 Vorlesung Tech Companies: Business Strategies and New Global Policy Tensions John Mayo
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 53825-01 Vorlesung Technologies in Regenerative Surgery Martin Ehrbar
    Maria Filippova
    Andres Garcia-Garcia
    Alexander Haumer
    Ivan Martin
    Marcus Mumme
    Manuele Giuseppe Muraro
    Karoliina Pelttari-Göritz
    Arnaud Scherberich
    Florian Markus Thieringer
    3 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004HS 2024 62651-01 Vorlesung Theory of the Firm Catherine Roux
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004HS 2024 43058-01 Vorlesung Total synthesis of natural products Olivier Baudoin
    Christof Sparr
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.00-11.45
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 10684-01 Vorlesung Univariate Time Series Analysis Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 30316-01 Vorlesung Urban Climatology Nicolas Bukowiecki
    Stavros Stagakis
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004HS 2024 66054-01 Vorlesung Visualization and Computer Graphics Lukas Rosenthaler
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2024004HS 2024 54858-01 Seminar 101 Things I Learned in Computer Science Christian Tschudin
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004HS 2024 43518-01 Seminar Academic Writing in the Health Sciences / Phase I Annegret Mündermann
    1 14-täglich
    5Freitag, 12.00-13.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 74075-01 Seminar Advanced Bayesian Statistics Angela Leipold
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73143-01 Seminar Advanced Scientific Writing in Natural Sciences Philipp Mayer
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.00-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004HS 2024 15626-01 Seminar Advances in Computational Structural Biology I Torsten Schwede
    4 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 72455-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 wöchentlich
    1Montag, 17.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 36843-01 Seminar Advances in Structure and Function of Bacterial Type VI Secretion System I Marek Basler
    6 wöchentlich
    1Montag, 09.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    2024004HS 2024 72456-01 Seminar Advances in Tuberculosis Research Sebastien Gagneux
    4
    2024004HS 2024 72926-01 Seminar Advisory Discourse Miriam Locher
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 72837-01 Seminar AI and Photography Peter Fornaro
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2024004HS 2024 73137-01 Seminar Alternative Film Video Belgrade: Histories of Film Festivals, Histories of Film Forms 3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72875-01 Seminar Analyzing Politicians' Social Media with Data Science Clint Claessen
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2024004HS 2024 36132-01 Seminar Animal Diversity and Evolution I Daniel Berner
    Walter Salzburger
    6
    2024004HS 2024 74076-01 Seminar Application of AI in Research and Teaching for Psychologists Angela Leipold
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 69301-01 Seminar Applied Qualitative Research: The Case of Migration Metka Herzog
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004HS 2024 72519-01 Seminar Atomistic Simulations: Applications in Chemistry and Biology Markus Meuwly
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.30-10.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    2024004HS 2024 15603-01 Seminar Bacterial Differentiation and Signal Transduction I Urs Jenal
    6 wöchentlich
    1Montag, 09.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    2024004HS 2024 69049-01 Seminar Basel Circuit Neuroscience Flavio Donato
    Johannes Felsenberg
    Andreas Keller
    Tania Rinaldi Barkat
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73193-01 Seminar Basel Seminars in Neuroscience: Presentation and Discussion of Timely Subjects with Prominent Neuroscientists Johannes Felsenberg
    Andreas Keller
    Anissa Kempf
    Tania Rinaldi Barkat
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.00-17.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 73998-01 Seminar Beyond Bullet Points: Slide Design for Research Communication Dorothee Bentz
    1
    2024004HS 2024 15594-01 Seminar Biochemistry I Michael N. Hall
    Jean Pieters
    Anne Spang
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 65703-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Sabine Rumpf
    Klaus Schläppi
    Yvonne Willi
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 63620-01 Seminar Biomolecular Condensates - Experiments and Discussion I Maria Hondele
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 09.30-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2024004HS 2024 72492-01 Seminar Biopharmacy Henriette Meyer zu Schwabedissen
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.00-14.30
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2024004HS 2024 72523-01 Seminar Biosynthetic Sulfur Transfers Florian Peter Seebeck
    1 wöchentlich
    1Montag, 09.00-11.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 45001-01 Seminar Business, Law and Economic Policy Jeffrey Macher
    Rolf Weder
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 67912-01 Seminar Cell Biology Lecture Series I Markus Affolter
    Ben Engel
    Michael N. Hall
    Maria Hondele
    Jean Pieters
    Markus A. Rüegg
    Alexander Schier
    Anne Spang
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 15593-01 Seminar Cell Growth I Michael N. Hall
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004HS 2024 16252-01 Seminar Cell Signaling in Drosophila and Zebrafish I Markus Affolter
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 12.30-14.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2024004HS 2024 72520-01 Seminar Challenges and Frontiers in Organic Nanosciences 1 wöchentlich
    1Montag, 18.00-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004HS 2024 72525-01 Seminar Cold and Controlled Molecules Stefan Willitsch
    1 wöchentlich
    1Montag, 09.00-11.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    2024004HS 2024 72487-01 Seminar Computational Pharmacy Markus A. Lill
    1 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    2024004HS 2024 72504-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Reproductive ethics Bernice Simone Elger
    Andrea Martani
    Nathalie Bettina Neeser
    Tenzin Wangmo
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 44983-01 Seminar Contemporary Poetry Andrew Shields
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 72873-01 Seminar Critical Political Economy: Growth, Inequality and Planetary Boundaries Janina Grabs
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2024004HS 2024 11718-01 Seminar Current Ecological and Health Issues in Africa Günther Fink
    Jürg Utzinger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 63622-01 Seminar Current Literature in Biomolecular Condensates and Liquid-Liquid Phase Separation I Maria Hondele
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 11.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2024004HS 2024 22830-01 Seminar Current research in Bioinformatics I Attila Becskei
    Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    1 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.30
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004HS 2024 72530-01 Seminar Current Research in Ultrafast Science and Chiral Photochemistry Malte Oppermann
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.00-16.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    2024004HS 2024 38027-01 Seminar Current Research in Virology I Hans H. Hirsch
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.15
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    2024004HS 2024 11910-01 Seminar Current Topics in Epidemiology and Public Health Stefanie Knopp
    Jürg Utzinger
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72521-01 Seminar Current Topics in Organometallic and Biomimetic Chemistry Thomas R. Ward
    1 wöchentlich
    1Montag, 10.30-12.00
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017
    2024004HS 2024 72425-01 Seminar Current Topics in Plant Ecology Yvonne Willi
    2
    2024004HS 2024 70841-01 Seminar Current Topics in Visual Proteomics I Ben Engel
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.00-17.30
    Biozentrum, Seminarraum 06.048
    2024004HS 2024 38327-01 Seminar Current Topics in Zoology and Evolution Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004HS 2024 72527-01 Seminar Current Trends in Soft Matter Research and Bio Interfacing Materials Cornelia Palivan
    1 wöchentlich
    1Montag, 08.30-10.30
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017
    2024004HS 2024 72854-01 Seminar Dance and Capital Lesley Nicole Braun
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 65936-01 Seminar Data Science and Computational Economics Christian Kleiber
    Kurt Schmidheiny
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 69008-01 Seminar Demography - History, Theory and Politics of Population Axel Paul
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 46562-01 Seminar Development and Function of Neuronal Cortical Circuits I Tania Rinaldi Barkat
    6 wöchentlich
    1Montag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004HS 2024 72513-01 Seminar Development of new catalytic C-H bond functionalization methods Olivier Baudoin
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 09.00-11.30
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 62641-01 Seminar Discoveries in Life Sciences I Attila Becskei
    Médéric Diard
    Fiona Doetsch
    Flavio Donato
    Camilo Perez
    1 wöchentlich
    5Freitag, 11.15-12.30
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 61751-01 Seminar Discussion and Experiments in C. elegans Biology I Susan Elizabeth Mango
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004HS 2024 72999-01 Seminar Discussion of Current Topics in Economic Psychology Jörg Rieskamp
    1
    2024004HS 2024 45396-01 Seminar Discussion of Progress and Problems in Cellular Imaging and Nanoanalytics I Jan Pieter Abrahams
    Thomas Braun
    4 wöchentlich
    5Freitag, 16.00-17.30
    Biozentrum, Seminarraum 06.048
    2024004HS 2024 72490-01 Seminar Drug Formulation and Delivery Georgios Imanidis
    1
    2024004HS 2024 72493-01 Seminar Drug Safety and Database Research Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1
    2024004HS 2024 72478-01 Seminar Drug Sciences (SDS) Daniel Ricklin
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 17.15-18.15
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 65944-01 Seminar Economics Yvan Lengwiler
    Georg Nöldeke
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72927-01 Seminar ELF-Aware Learning and Teaching in English Second Language Acquisition Zeynep Köylü
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 57149-01 Seminar Emily Dickinson Andrew Shields
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 72929-01 Seminar Emotive and Emotional Communication in English Julia Landmann
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 31801-01 Seminar Empirical research in bioethics: qualitative and quantitative methods Bernice Simone Elger
    Andrea Martani
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 47275-01 Seminar Empirical Research in Public Economics Beat Hintermann
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 53713-01 Seminar Environmental and Energy Economics Frank Christian Krysiak
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 14253-01 Seminar Environmental Ethics and Intergenerational Justice Barbara Schmitz
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    2024004HS 2024 73088-01 Seminar Escape the Box: Deep Learning Florentin Bieder
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004HS 2024 72878-01 Seminar European Values in Times of Crisis: A Comparison of Polish and Swiss Perspectives Laurent Goetschel
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004HS 2024 55685-01 Seminar Evolution of Microbial Communities I Médéric Diard
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 09.00-10.00
    - Online Präsenz -

    wöchentlich
    4Donnerstag, 09.00-10.30
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 36134-01 Seminar Evolutionary Ecology and Genetics I Valentin Amrhein
    Dieter Ebert
    Lukas Schärer
    6
    2024004HS 2024 46737-01 Seminar Experimental Research Methods in Social Science Iljana Schubert
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2024004HS 2024 68835-01 Seminar Experimental Rheumatology I Diego Kyburz
    2 wöchentlich
    5Freitag, 08.30-10.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    2024004HS 2024 55620-01 Seminar Experimental Virology I Daniel Pinschewer
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 08.30-10.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    2024004HS 2024 61988-01 Seminar Experiments in Quantitative Biology I Helge Grosshans
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 09.30-11.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 73996-01 Seminar Foundations of Bayesian Statistics Angela Leipold
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72728-01 Seminar From A.I. to Zombie Photography – Towards a Glossary of Digital and Networked Images Marco De Mutiis
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    2024004HS 2024 72274-01 Seminar From the Global to the Planetary Turn in the Humanities Dipesh Chakrabarty
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73142-01 Seminar Gender, Race, and Imperial War Elizabeth Mesok
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2024004HS 2024 61981-01 Seminar Genome Biology I Dirk Schübeler
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.00-10.30
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 15826-01 Seminar Genomic Instability and DNA Repair I Primo Leo Schär
    6 wöchentlich
    1Montag, 09.15-11.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    2024004HS 2024 69290-01 Seminar Health Interventions Gillian Levine
    Jordyn Wallenborn
    1 14-täglich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 72414-01 Seminar History of Minorities in the Modern Middle East Aline Schläpfer
    3 14-täglich
    2Dienstag, 14.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004HS 2024 15616-01 Seminar Immune Cell Activation I Jean Pieters
    6 wöchentlich
    5Freitag, 08.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    2024004HS 2024 15581-01 Seminar Immunology I Gennaro De Libero
    4 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.00
    USB Gebäude D2, DBM Seminarraum
    2024004HS 2024 22826-01 Seminar Infection and Cell Biology I Hans H. Hirsch
    Daniel Pinschewer
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    2024004HS 2024 74004-01 Seminar Inheriting Injustice Julia Rensing
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2024004HS 2024 11647-01 Seminar Interdisciplinary Research in Epidemiology and Infection Biology Jennifer Keiser
    Jürg Utzinger
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-14.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 72914-01 Seminar Interpretation and Compilation of Programming Languages Ali Ajorian
    Erick Lavoie
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 37825-01 Seminar Introduction to Bioethics and Biolaw Eva De Clercq
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72727-01 Seminar Knowing, Sensing, and Probing Media Infrastructures: Experimental Methods and Digital Technologies Maria Eriksson
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2024004HS 2024 72928-01 Seminar Language and Aging: Learning, Processing, Stereotypes Alice Julie Blumenthal-Dramé
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 73988-01 Seminar Latest Breakthroughs in Biomedical Engineering Research Ferda Canbaz
    1
    2024004HS 2024 73083-01 Seminar Limits of Knowing. Epistemology and Ethics ABGESAGT Emnée van den Brandeler
    3
    2024004HS 2024 49933-01 Seminar Literature in Stem Cell Biology and Neuroscience I Verdon Taylor
    2 14-täglich
    1Montag, 17.00-19.00
    2024004HS 2024 72647-01 Seminar Living with the Dead: Ancestors in African History Julia Tischler
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 53152-01 Seminar Long-term Archiving of Digital Knowledge Lukas Rosenthaler
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 73130-01 Seminar Mapping Futures - Sociotechnology and AI Manfred Max Bergman
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004HS 2024 73131-01 Seminar Marketing Strategy Andreas Lanz
    6
    2024004HS 2024 13473-01 Seminar Masterarbeit quantitative Methodik Sofia de Sousa Guimaraes Calado
    Farah Islam
    Maria José Mendieta Jara
    Magdalena Osinska
    Flaka Siqeca
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-15.00
    - Online Präsenz -

    wöchentlich
    2Dienstag, 14.00-15.45
    - Online Präsenz -

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-15.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum 7
    2024004HS 2024 25659-01 Seminar Mechanisms Involved in Synapse Function and Neuromuscular Disease I Christoph Handschin
    Markus A. Rüegg
    Michael Sinnreich
    4 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 70829-01 Seminar Mechanisms of Infection and Treatment of Escherichia Coli / Brucella I 6 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.15-11.30
    - Anfrage Bio-/Pharmazenrum für Lehre -
    2024004HS 2024 15633-01 Seminar Membrane Dynamics in C.elegans I Anne Spang
    4 wöchentlich
    5Freitag, 11.00-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2024004HS 2024 22832-01 Seminar Membrane Traffic and Cell Polarity I Anne Spang
    6 wöchentlich
    5Freitag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2024004HS 2024 62377-01 Seminar Methods in Bioethics: Research Design and Implementation Tenzin Wangmo
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-16.00
    Bernoullistrasse 28
    2024004HS 2024 73144-01 Seminar Migration and Brain Drain Elisio Macamo
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004HS 2024 72511-01 Seminar Migration Infrastructures and Materialities Lisa Marie Borrelli
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2024004HS 2024 72522-01 Seminar Modern Topics in Organic Synthesis and NMR Spectroscopy Daniel Häussinger
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.00-14.45
    Chemie, Organische

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 62639-01 Seminar Molecular and Cellular Exploration of Muscle Pathophysiology I Michael Sinnreich
    Susan Treves
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004HS 2024 72489-01 Seminar Molecular and Systems Toxicology Alex Odermatt
    1 wöchentlich
    1Montag, 09.00-10.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2024004HS 2024 72524-01 Seminar Molecular Engineering of Synthetic Systems Michael Nash
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.018
    2024004HS 2024 22828-01 Seminar Molecular Neurobiology I Peter Scheiffele
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 09.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2024004HS 2024 31905-01 Seminar Money, Finance and Cryptocurrencies Aleksander Berentsen
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72531-01 Seminar Nano-Dynamics of Biomolecular Systems Sonja Schmid
    1 wöchentlich
    1Montag, 09.30-11.30
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    2024004HS 2024 41272-01 Seminar Neural Stem Cell Biology I Fiona Doetsch
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.00-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 01.005
    2024004HS 2024 58948-01 Seminar Neurodegeneration I Eline Pecho-Vrieseling
    2 wöchentlich
    5Freitag, 11.00-12.00
    USB Gebäude D2, DBM Seminarraum
    2024004HS 2024 48530-01 Seminar Neuronal Development and Degeneration I Eline Pecho-Vrieseling
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.00-11.00
    Anatomie
    2024004HS 2024 66142-01 Seminar New Developments in Cellular Neuroscience I Josef Bischofberger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-11.00
    Anatomie
    2024004HS 2024 15632-01 Seminar New Developments in Membrane and Protein Transport I Anne Spang
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 18.00-19.45
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2024004HS 2024 55618-01 Seminar New Literature in Experimental Virology I Daniel Pinschewer
    4 wöchentlich
    1Montag, 17.00-18.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    2024004HS 2024 22911-01 Seminar New Literature in Metabolism I Christoph Handschin
    1 wöchentlich
    5Freitag, 08.30-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004HS 2024 15621-01 Seminar New Literature in Neuromuscular Research I Markus A. Rüegg
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2024004HS 2024 66144-01 Seminar New Results and Concepts in Neuroscience I Rainer W. Friedrich
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.00-13.30
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    2024004HS 2024 46539-01 Seminar New Results in Neural Stem Cell Biology I Fiona Doetsch
    3 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 12.048
    2024004HS 2024 72396-01 Seminar Nursing Science - Research Roundtable Bastiaan Van Grootven
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 10.00-12.00
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 73999-01 Seminar Open Science for Early Career Researchers in Clinical Psychology Dorothee Bentz
    1
    2024004HS 2024 72514-01 Seminar Organic Synthesis and Chemical Biology Dennis Gillingham
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004HS 2024 74000-01 Seminar Patient and Public Involvement in Health and Intervention Research Dorothee Bentz
    1
    2024004HS 2024 73170-01 Seminar Peacebuilding and Gender Dana Landau
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2024004HS 2024 72482-01 Seminar Pharmaceutical Technology Jörg Huwyler
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2024004HS 2024 72485-01 Seminar Pharmazeutische Biologie Robin Teufel
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 09.00-10.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2024004HS 2024 73022-01 Seminar Philosophy of Animal Cognition: On Minds, Concepts and Thoughts in the Absence of Verbal Language Piera Filippi
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004HS 2024 72529-01 Seminar Photophysics and Photochemistry of Metal Complexes and Organic Compounds Oliver Wenger
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004HS 2024 65702-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 14-täglich
    2Dienstag, 09.15-11.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004HS 2024 72426-01 Seminar Plant Ecology Yvonne Willi
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 11.00-12.00
    Botanik, Seminarraum 00.005
    2024004HS 2024 65704-01 Seminar Plant-Microbe-Interactions Klaus Schläppi
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004HS 2024 70654-01 Seminar Politics of Ukraine – Political Actors and Institutions Olena Rybiy
    3
    2024004HS 2024 74025-01 Seminar Principlism and Beyond: Moral Theories in Bioethics Johanna Eichinger
    Andrea Martani
    Helene Seaward
    Tenzin Wangmo
    2
    2024004HS 2024 70712-01 Seminar Progress and New Approaches in Biomedical Research Susan Treves
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 39342-01 Seminar Progress in Chromatin and Epigenetic Research I Antoine Peters
    6 wöchentlich
    5Freitag, 09.00-11.30
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    2024004HS 2024 67496-01 Seminar Progress in Computational Neuroscience and Bio-inspired Machine Learning I Friedemann Zenke
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.00-16.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 15821-01 Seminar Progress in Neuronal Circuit Research I Silvia Arber
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 01.005
    2024004HS 2024 56804-01 Seminar Progress in Neuronal Development and Computation I Flavio Donato
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.054
    2024004HS 2024 60717-01 Seminar Progress in Systems and Computational Neuroscience I Rainer W. Friedrich
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.30-17.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    2024004HS 2024 22906-01 Seminar Progress Report on the Nanobiology of Cellular Assemblies I Roderick Lim
    6 wöchentlich
    5Freitag, 09.30-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 06.048
    2024004HS 2024 60842-01 Seminar Project Design, Data Interpretation, and Trouble Shooting I Marc Bühler
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.30-10.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    2024004HS 2024 73997-01 Seminar Project Management for Psychologists Angela Leipold
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 11868-01 Seminar Proposal schreiben quantitative Methodik Beatrice Gehri
    Jianan Huang
    Magdalena Osinska
    Sabine Valenta
    Franziska Zúñiga
    12 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2024004HS 2024 44722-01 Seminar Qualitative and Mixed Methods Sonja Merten
    2 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 31938-01 Seminar Qualitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    2024004HS 2024 72453-01 Seminar Qualitative Research (Journal Club) Sonja Merten
    1 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 67494-01 Seminar Recent Advances in Computational and Theoretical Neuroscience I Friedemann Zenke
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.00-16.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 62151-01 Seminar Recent Progress in Bacterial Community Research I Knut Drescher
    6 wöchentlich
    5Freitag, 09.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    2024004HS 2024 30652-01 Seminar Recent Topics in RNA Biology I Mihaela Zavolan
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 26940-01 Seminar Regenerative Medicine Journal Club Ivan Martin
    3 14-täglich
    4Donnerstag, 13.30-14.30
    2024004HS 2024 70838-01 Seminar Research and Methods in Cellular Architecture I Ben Engel
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.00-11.30
    Biozentrum, Seminarraum 02.090
    2024004HS 2024 15590-01 Seminar Research and Methods in High Resolution NMR of Biomacromolecules I Sebastian Hiller
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.30-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004HS 2024 28853-01 Seminar Research in Biomedicine I Daniela Finke
    Primo Leo Schär
    Matthias P. Wymann
    Rolf Zeller
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 17.00-18.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    2024004HS 2024 72526-01 Seminar Research in Colloidal Nanocrystals Jonathan De Roo
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.30-13.30
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.018

    wöchentlich
    3Mittwoch, 11.00-12.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 48969-01 Seminar Research in Computational Evolutionary Biology I Richard Neher
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 11.15-13.00
    Biozentrum, Seminarraum 08.048
    2024004HS 2024 30650-01 Seminar Research in Computational Systems Biology I Erik van Nimwegen
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.090
    2024004HS 2024 49931-01 Seminar Research in Developing and Adult Mouse Neurogenesis I Verdon Taylor
    2 wöchentlich
    5Freitag, 09.00-11.00
    Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003
    2024004HS 2024 66140-01 Seminar Research in Developmental Immunology I Daniela Finke
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.00-15.30
    Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003
    2024004HS 2024 15907-01 Seminar Research in Evolutionary Biology I Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004HS 2024 60840-01 Seminar Research in Gene Expression Control I Marc Bühler
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 08.30-10.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    2024004HS 2024 15601-01 Seminar Research in Immunobiology I Georg Holländer
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.30-10.30
    Rosental 1056 DBM
    2024004HS 2024 18583-01 Seminar Research in Infection Biology and Microbiology I Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 61986-01 Seminar Research in Molecular Development I Helge Grosshans
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.00-14.30
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    2024004HS 2024 72484-01 Seminar Research in Molecular Pharmacy Daniel Ricklin
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2024004HS 2024 16963-01 Seminar Research in Mouse Developmental Genetics I Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.30-10.30
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    2024004HS 2024 72517-01 Seminar Research in Supramolecular Catalysis Konrad Tiefenbacher
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.00-16.00
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.00-14.30
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017
    2024004HS 2024 72853-01 Seminar Revisiting Feminist Anthropology: Queer and Postcolonial Perspectives Serena Dankwa
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 72933-01 Seminar Satires of Science Justin Begley
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 72457-01 Seminar Scientific Writing Andreas Trabesinger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 17163-01 Seminar Scientific Writing Craig Hamilton
    Tanja Schindler
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 15592-01 Seminar Signal Transduction and Cell Growth I Michael N. Hall
    6 wöchentlich
    1Montag, 09.15-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004HS 2024 41273-01 Seminar Signaling in Cancer and Inflammation I Matthias P. Wymann
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.30-10.00
    Rosental 1056 DBM, Büro 0-027
    2024004HS 2024 72542-01 Seminar Solidarity Cities Claske Dijkema
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 11015-01 Seminar Special Topics in Nanobiophysics and Nanobiology Roderick Lim
    4 14-täglich
    1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004HS 2024 73199-01 Seminar Structural Biology and Biophysics I Sebastian Hiller
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.15
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004HS 2024 30702-01 Seminar Structural Biology of Multienzymes I Timm Maier
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.30-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 06.048
    2024004HS 2024 72528-01 Seminar Surface Chemistry and Catalysis Murielle Delley
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 11.00-13.00
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    2024004HS 2024 72607-01 Seminar Sustainability From the Bottom-Up: How Grassroots Innovations Contribute to Societal Transitions Nadine Brühwiler
    Jens Köhrsen
    Lasse Kos
    Rebeca Roysen
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    2024004HS 2024 72555-01 Seminar Sustainability in China Xingwei Ye
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004HS 2024 30667-01 Seminar Synthetic and Systems Biology I Attila Becskei
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 08.048
    2024004HS 2024 72515-01 Seminar Synthetic Methods and Stereoselective Catalysis Christof Sparr
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004HS 2024 20553-01 Seminar Systems Biology of Infections I Dirk Bumann
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.090
    2024004HS 2024 48669-01 Seminar The Essay: A Bit of Cultural History Based on One Genre Ladina Bezzola Lambert
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 72579-01 Seminar The Great Challenge to Early Christianity: Manichaeism as an Alternative Universalistic Religion (Sassanian Persia and Roman Empire, 3rd to 7th Centuries) Alberto Camplani
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72644-01 Seminar The Lost Island? History of Crimea Since the 18th Century Olena Palko
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 73097-01 Seminar The Politics of Restitution in Europe and Africa Henri-Michel Yéré
    3 14-täglich
    2Dienstag, 10.15-14.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    2024004HS 2024 59013-01 Seminar Theory in Urban Studies Maren Larsen
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 67028-01 Seminar Thesis Defense Training in Psychology Angela Leipold
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72801-01 Seminar Thinking Europeanization of Education in a Time of Globalization and Traveling Policies 2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 26941-01 Seminar Tissue Engineering Reports Ivan Martin
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 17.00-18.00
    2024004HS 2024 22913-01 Seminar Transcriptional Regulation and Metabolism I Christoph Handschin
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.00-13.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2024004HS 2024 56802-01 Seminar Vertebrate Development and Behavior I Alexander Schier
    6 wöchentlich
    5Freitag, 15.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004HS 2024 47400-01 Seminar Vertebrate Development and Regulatory Evolution I Patrick Tschopp
    6
    2024004HS 2024 20615-01 Seminar Virological, Immunological and Clinical Aspects of Human Virus Infections I Hans H. Hirsch
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    2024004HS 2024 72508-01 Seminar Water Crystallization and Dynamics Under Soft Confinement Yang Yao
    1 wöchentlich
    5Freitag, 14.00-16.00
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    2024004HS 2024 69579-01 Seminar Wie schreibe ich eine Bachelorarbeit in Kognitions- und Entscheidungswissenschaften? Rui Mata
    Maximilian Theisen
    Loreen Tisdall
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-09.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    2024004HS 2024 73095-01 Seminar Work, Digitalization and Capitalism Mirela Ivanova
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 72638-01 Proseminar "White Man's Grave" and "Black Man's Burden": Health and Healing in 19th and 20th Century Africa Danelle Van Zyl-Hermann
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 72857-01 Proseminar Deep Reading: «The Gift» & Theories of Value Lesley Nicole Braun
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 72931-01 Proseminar Folk Culture and the English Eerie Thomas Manson
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 35016-01 Proseminar Introduction I: Literary Studies Ina Habermann
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 35016-02 Proseminar Introduction I: Literary Studies Justin Begley
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 35016-03 Proseminar Introduction I: Literary Studies Tamara Dima Imboden
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 35015-01 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Simona Nisticò
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 35015-02 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Julia Landmann
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 35015-03 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Julia Landmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 38012-01 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Carolin Debray
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 38012-02 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Zeynep Köylü
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 38012-03 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Thomas Messerli
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 52095-01 Proseminar Noir Peter Burleigh
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 72932-01 Proseminar The Novels of Colson Whitehead Ridvan Askin
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 70406-01 Praktikum Bioengineering Lab Valentina Basoli
    Olivier Braissant
    Pablo Sinues
    3
    2024004HS 2024 68795-01 Praktikum Experimental Molecular Biology Oliver Biehlmaier
    Dominik Buser
    Alexia Loynton-Ferrand
    Alexander Schier
    12 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-18.00
    Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-18.00
    Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-18.00
    Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029

    wöchentlich
    5Freitag, 13.15-18.00
    Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029
    2024004HS 2024 73175-01 Praktikum Experimental Molecular Biology Oliver Biehlmaier
    Dominik Buser
    Alexia Loynton-Ferrand
    Alexander Schier
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-18.00
    Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-18.00
    Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-18.00
    Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029

    wöchentlich
    5Freitag, 13.15-18.00
    Biozentrum, Praktikumslabor klein 02.029
    2024004HS 2024 70405-01 Praktikum Hands-on Clinical Biomechanics and Ergonomics Engineering Annegret Mündermann
    3
    2024004HS 2024 53821-01 Praktikum Hands-on Deep Learning Philippe Claude Cattin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-17.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004HS 2024 70412-01 Praktikum Hands-on MRI and CT Grzegorz Baumann
    Celine Berger
    Oliver Bieri
    Claudia Lenz
    Dominique Neuhaus
    Francesco Santini
    Claudia Weidensteiner
    Andrea Zirn
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 13.15-17.00
    2024004HS 2024 58426-01 Praktikum Laboratory Studies of Atmospheric Chemistry Nicolas Bukowiecki
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 68982-01 Praktikum Methods in Organismal Biology Olivier Bachmann
    Daniel Berner
    Lionel Di Santo
    Thomas Dorey
    Pascale Flury
    Günter Hoch
    Christopher Johnson
    Ansgar Kahmen
    Fabrizia Ronco
    Sabine Rumpf
    Walter Salzburger
    Klaus Schläppi
    Patrick Tschopp
    Jonathan von Oppen
    Yvonne Willi
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-13.00
    Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20)

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-17.00
    Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20)
    2024004HS 2024 58613-01 Praktikum Multivariate Data Analysis in Palaeoecology Oliver Heiri
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 10864-01 Praktikum Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Daniel Häussinger
    Markus Meuwly
    Stefan Willitsch
    15 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 12951-01 Praktikum Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Sonja Schmid
    Stefan Willitsch
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.00-18.00
    2024004HS 2024 12469-01 Praktikum Synthetic Microbiology Attila Becskei
    8 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72532-01 Praktikum Wahlpraktikum in Chemie 15
    2024004HS 2024 23921-01 Übung Academic Writing in African Studies Nadira Soraya Haribe
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 12.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2024004HS 2024 73127-01 Übung Alltagsgeschichte der Ukraine (1922-1991) Olha Martynyuk
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 45401-02 Übung Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004HS 2024 72741-01 Übung City and Countryside in the Greco-Roman World Sara Baldin
    Lucas Weisser-Gericke
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 69252-01 Übung Contemporary Ukraine: An Interdisciplinary Introduction Vitaly Chernetsky
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 58825-02 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 17.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004HS 2024 58825-03 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 17.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 58825-04 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    5Freitag, 17.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 58825-05 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 17.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004HS 2024 45402-02 Übung Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    Isabel Wagner
    8 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004HS 2024 72839-01 Übung Immersive Cultural Heritage Experiences - Current Trends and Experimentell Applications Béatrice Gauvain
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    2024004HS 2024 11651-01 Übung Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    2
    2024004HS 2024 10552-01 Übung Introduction to Biology Marek Basler
    2 14-täglich
    4Donnerstag, 16.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.054

    14-täglich
    4Donnerstag, 15.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.054
    2024004HS 2024 70356-02 Übung Introduction to Databases Heiko Schuldt
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 72743-01 Übung Introduction to Epigraphy Lisa Brunet
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 73180-01 Übung Medieval History from Ukrainian Perspective ABGESAGT Olena Yasynetska
    3
    2024004HS 2024 20650-01 Übung Methoden George-Paul Meiu
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 72917-01 Übung Neurex Fiona Doetsch
    1
    2024004HS 2024 72653-01 Übung Non-Human Humanities Marie Muschalek
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 10907-02 Übung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    8 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004HS 2024 10907-03 Übung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004HS 2024 45400-02 Übung Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 72539-01 Übung Proteomic Analysis of Archaeological Materials Shevan Wilkin
    2
    2024004HS 2024 62060-01 Übung Scientific Computing Volker Roth
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004HS 2024 18420-01 Übung Techniques in Molecular Parasitology Nicolas Brancucci
    Till Voss
    4
    2024004HS 2024 74002-01 Übung The Roots of Social Change? Grassroots Movements in Political Transitions Lasse Kos
    Beat Ospelt
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 66008-01 Übung Urban Climate Change Ambre Elsa Alfredo
    Semhar Haile
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 66055-01 Übung Visualization and Computer Graphics Lukas Rosenthaler
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2024004HS 2024 55113-01 Übung Writing for peer-reviewed journals in 10 easy steps Manfred Max Bergman
    Zinette Bergman
    5 14-täglich
    4Donnerstag, 16.15-20.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004HS 2024 24172-01 Exkursion Marine Biological Considerations at the Strait of Gibraltar Serena Abel
    Patricia Holm
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72605-01 Exkursion Pilgrimage and Memory Andreas Heuser
    3
    2024004HS 2024 72855-01 Exkursion Young Swiss Diaspora Michelle Engeler
    10 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 73133-01 Kolloquium Advanced Asset Pricing II Yvan Lengwiler
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004HS 2024 58973-01 Kolloquium Advanced Blockchain Concepts and Project Management (Blockchain Challenge) Fabian Schär
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 62703-01 Kolloquium Advanced Marketing Strategy Practice Markus Christen
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72632-01 Kolloquium Africa, Method, Theory Kenny R. Cupers
    George-Paul Meiu
    Marie Muschalek
    Julia Tischler
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73091-01 Kolloquium African Studies Elisio Macamo
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    2024004HS 2024 72587-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen im Bereich des Aussereuropäischen Christentums Andreas Heuser
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72856-01 Kolloquium Anthropological Crossroads George-Paul Meiu
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 73016-01 Kolloquium Basel Animal Ethics Reunions BAER Markus Wild
    2 14-täglich
    5Freitag, 14.15-15.45
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004HS 2024 52356-01 Kolloquium Blockchain Cases and Applications (Blockchain Challenge) Fabian Schär
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 46247-01 Kolloquium Business Cases in Strategy, Finance, and Entrepreneurship Pascal Gantenbein
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72981-01 Kolloquium Circadian Rhythms and Sleep: Concepts, Determinants and Recent Results Carolin Reichert
    1
    2024004HS 2024 72985-01 Kolloquium Cognitive and Decision Sciences Rui Mata
    Loreen Tisdall
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 12.00-13.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.010
    2024004HS 2024 58302-01 Kolloquium Competing in a Simulated Market: Running the Marketing Department Markus Christen
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    2024004HS 2024 62643-01 Kolloquium Consumer Behavior: Marketplace Applications Juliano Laran
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 15.15-19.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    2024004HS 2024 10639-01 Kolloquium Consumer Behavior: Theoretical Foundations C. Miguel Brendl
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    2024004HS 2024 72936-01 Kolloquium Current Research in English Literature and Linguistics Heike Behrens
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73995-01 Kolloquium Current Topics in Health & Intervention Research Dorothee Bentz
    1
    2024004HS 2024 41514-01 Kolloquium EU Association Law Christa Tobler
    6 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 62657-01 Kolloquium Human Resource Analytics Julia Lisa Starzetz
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    2024004HS 2024 62649-01 Kolloquium Informing Public Policy II Stefan Felder
    Catherine Roux
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 50399-01 Kolloquium Introduction to Ongoing MSD Master's Thesis Janina Grabs
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73013-01 Kolloquium Just Parenthood Sabine Hohl
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004HS 2024 70722-01 Kolloquium Marketing Strategy Andreas Lanz
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 70359-01 Kolloquium Money, Finance and Cryptocurrencies: How to Use DeFi Protocols Aleksander Berentsen
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004HS 2024 72872-01 Kolloquium MSD Life Science Patricia Holm
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    2024004HS 2024 73211-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Dag Henrichsen
    Giorgio Miescher
    Julia Rensing
    Lorena Rizzo
    3
    2024004HS 2024 48070-01 Kolloquium Organizational Behavior and Leadership Ingo Weller
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73129-01 Kolloquium Pragmatics and Translation ABGESAGT Olena Yuriivna Dubenko
    3
    2024004HS 2024 52317-01 Kolloquium Presentation of Concepts of MSD Master's Thesis Janina Grabs
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    1 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-19.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 53982-01 Kolloquium Presentation of Results of MSD Master’s Thesis Janina Grabs
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 68983-01 Kolloquium Recent Long-Run Macroeconomic Trends Andreas Müller
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 67026-01 Kolloquium Science Communication in Action Aya Kachi
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 72947-01 Kolloquium Society & Choice Rainer Greifeneder
    Ulf Hahnel
    Mirka Henninger
    Rui Mata
    Jörg Rieskamp
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.00-13.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    2024004HS 2024 73185-01 Kolloquium Sprachwissenschaft Philipp Dankel
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.00-12.00
    2024004HS 2024 57245-01 Kolloquium Sustainability Science Research (social dimension) Janina Grabs
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004HS 2024 57366-01 Kolloquium Text Data in Business and Economics Benjamin Arold
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72948-01 Kolloquium Topical Research in Social Psychology Rainer Greifeneder
    1
    2024004HS 2024 41627-01 Kolloquium Topics in Macroeconomics Sarah Lein
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 29916-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Statistics: Multilevel analysis Catherine Blatter
    Michael Ketzer
    Michael Simon
    Diana Trutschel
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 11021-01 Vorlesung mit Übungen Ausgewählte Themen zu den Blockkursen Nanowissenschaften Anja Car
    Marc Creus
    Jörg Huwyler
    4 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 58921-01 Vorlesung mit Übungen Basic Statistical Modelling Silvia Cicconi
    Fiona Vanobberghen
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 53823-01 Vorlesung mit Übungen Biomedical Acoustics Hans Bernhard
    Yves Brand
    Tania Rinaldi Barkat
    Christof Stieger
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004HS 2024 28893-01 Vorlesung mit Übungen Biostatistics Dirk Keidel
    Amanda Ross
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5

    wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 53558-01 Vorlesung mit Übungen Biotic Indicators and Palaeoecological Reconstruction Oliver Heiri
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004HS 2024 28871-01 Vorlesung mit Übungen Chronic disease and molecular epidemiology Medea Imboden
    Ayoung Jeong
    Nicole Probst Hensch
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 28872-01 Vorlesung mit Übungen Concepts in molecular Epidemiology Sonia Borrell Farnov
    Sebastien Gagneux
    2 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 41821-01 Vorlesung mit Übungen Ecological Sustainability Aspects of Climate Change Dirk Schindler
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-18.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    2024004HS 2024 20721-01 Vorlesung mit Übungen Ecosystems - Concepts, Principles and Processes Priscilla Carrillo Barragan
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105

    wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    2024004HS 2024 53560-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS) und Fernerkundung: Umweltgeowissenschaften Surya Gupta
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry
    2024004HS 2024 28885-01 Vorlesung mit Übungen Environmental Epidemiology Kees de Hoogh
    Marloes Eeftens
    Martin Röösli
    Danielle Vienneau
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 25600-01 Vorlesung mit Übungen Evolutionary Genetics Julia Barth
    Walter Salzburger
    Jean-Claude Walser
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-17.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-17.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004HS 2024 66937-01 Vorlesung mit Übungen Foundations of Deep Learning Aurelien Lucchi
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103

    wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004HS 2024 62484-01 Vorlesung mit Übungen Fundamentals of Public Health Julia Friederike Bohlius
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 72397-01 Vorlesung mit Übungen Gaining Expert Competencies in Implementation Science – Advanced Methods Sabina M. De Geest
    Juliane Mielke
    4 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004HS 2024 49077-01 Vorlesung mit Übungen Global Change Resources Miriam Simone Andres
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    2024004HS 2024 67226-01 Vorlesung mit Übungen Health Economics Michaela Barbier
    Bernhard Güntert
    Anja Hermann
    Maria Rosa Joller
    Mark Lambiris
    Judith Lupatsch
    Niklaus Meier
    Dante Salvador
    Nadine Schur
    Sandro Stoffel
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004HS 2024 18423-01 Vorlesung mit Übungen Health systems Fabrizio Tediosi
    Kaspar Wyss
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 72851-01 Vorlesung mit Übungen Ice Cores – Archives of Earth's History Sandra Brügger
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004HS 2024 20547-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Geo-Microbiology and Organic Geochemistry Claudia Frey
    Sarah Nemiah Ladd
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004HS 2024 41128-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Implementation Science - The Basics Sabina M. De Geest
    Sarah Holzer
    Juliane Mielke
    4 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004HS 2024 69469-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to LTI-Systems and Control Manuela Eugster
    Lorin Fasel
    Nicolas Gerig
    Murali Krishna Karnam
    Georg Rauter
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004HS 2024 66114-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Programming in Python Mihaela Zavolan
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 64429-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Python for Humanities Sepideh Alassi
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    -- Anfrage zentraler Raum für Lehre-

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    -- Anfrage zentraler Raum für Lehre-
    2024004HS 2024 55567-01 Vorlesung mit Übungen Introductions to Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    Christian Weber
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004HS 2024 28892-01 Vorlesung mit Übungen Key Issues in International and Public Health Peter Steinmann
    2 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 53824-01 Vorlesung mit Übungen Magnetic Resonance Imaging Grzegorz Baumann
    Oliver Bieri
    Francesco Santini
    Claudia Weidensteiner
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004HS 2024 52055-01 Vorlesung mit Übungen Mathematics in Biomedical Engineering I Edgar Delgado-Eckert
    Georg Schulz
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.090

    wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Anatomie, Seminarraum
    2024004HS 2024 66096-01 Vorlesung mit Übungen Mathematics of Data Science Jiří Černý
    Valentin Debarnot
    Ivan Dokmanić
    8 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 69471-01 Vorlesung mit Übungen Mechanics I: Statics Lorin Fasel
    Nicolas Gerig
    Murali Krishna Karnam
    Georg Rauter
    3 wöchentlich
    1Montag, 11.15-12.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004HS 2024 70409-01 Vorlesung mit Übungen Medical Robotics Nicolas Gerig
    Georg Rauter
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004HS 2024 15731-01 Vorlesung mit Übungen Multimedia Retrieval Roger Weber
    6 wöchentlich
    5Freitag, 15.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004HS 2024 41828-01 Vorlesung mit Übungen Perspectives of Natural Sciences on Sustainability Patricia Holm
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 41829-01 Vorlesung mit Übungen Perspectives of Social Sciences on Sustainability Basil Bornemann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 23467-01 Vorlesung mit Übungen Photovoltaics Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1

    wöchentlich
    3Mittwoch, 12.00-14.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004HS 2024 72544-01 Vorlesung mit Übungen Physics of Life 1: Connecting the Microscopic and the Macroscopic World Sebastian Hiller
    Richard Neher
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004HS 2024 69472-01 Vorlesung mit Übungen Programming Basics with Python Philippe Claude Cattin
    Carlo Seppi
    3 wöchentlich
    1Montag, 09.15-11.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004HS 2024 43513-01 Vorlesung mit Übungen Programming for Life Sciences Alexander Kanitz
    Mihaela Zavolan
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004HS 2024 48608-01 Vorlesung mit Übungen Public Health across the life course Julia Dratva
    Piet Van Eeuwijk
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 62345-01 Vorlesung mit Übungen Qualitative Methods in Theoretical Physics Jelena Klinovaja
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09

    wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004HS 2024 41889-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Condensed Matter I Jelena Klinovaja
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004HS 2024 73168-01 Vorlesung mit Übungen Science Communication Rui Mata
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-09.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 51775-01 Vorlesung mit Übungen Transferable skills Christian Appenzeller-Herzog
    Thomas Fürst
    Pascal Mäser
    Till Voss
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004HS 2024 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Henri-Michel Yéré
    3
    2024004HS 2024 35011-01 Kurs Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 35011-02 Kurs Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 35011-03 Kurs Academic Writing in English I Peter Burleigh
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 35011-04 Kurs Academic Writing in English I Peter Burleigh
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 36489-01 Kurs Creative Writing: Songs and Poems Were All We Needed Andrew Shields
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 58596-01 Kurs Critical Cartography Charles Heller
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004HS 2024 58594-01 Kurs Critical Urbanisms: Introduction & Orientation Kenny R. Cupers
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72879-01 Kurs Entwicklung im 21. Jahrhundert Evelyn Dietsche
    5 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 44992-01 Kurs How to read films Peter Burleigh
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 72937-01 Kurs How to Read Images Peter Burleigh
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 73086-01 Kurs Innovation in Cranio-Maxillofacial Surgery – Current Topics and Research Neha Sharma
    Florian Markus Thieringer
    1 wöchentlich
    1Montag, 17.00-18.00
    2024004HS 2024 58597-01 Kurs Material Investigations Fabrizio Furiassi
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 72852-01 Kurs Mobility and Migration in West Africa Michael Stasik
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004HS 2024 49078-01 Kurs Research Design Master’s Thesis Janina Grabs
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 62246-01 Kurs Sustainability in Practice Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 62600-01 Kurs The Case Study Method Manfred Max Bergman
    Zinette Bergman
    3 14-täglich
    4Donnerstag, 16.15-20.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004HS 2024 58595-01 Kurs The City as Archive Kenny R. Cupers
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 73025-01 Arbeitsgemeinschaft PhD in Literaturwissenschaft: Karriereplanung und aktueller Stand der Forschung Christian Hänggi
    2
    2024004HS 2024 72834-01 Arbeitsgemeinschaft PhDigital Vera Chiquet
    1
    2024004HS 2024 70360-01 Blockkurs 3D Human Movement Studies – A Biomechanical, Physiological and Technical Perspective Linda Bühl
    Eleonora Croci
    Oliver Faude
    Annegret Mündermann
    Georg Rauter
    Paul Ritsche
    Arno Schmidt-Trucksäss
    Fabian Schwendinger
    3
    2024004HS 2024 70381-01 Blockkurs Advances in Cancer Epidemiology Julia Friederike Bohlius
    3
    2024004HS 2024 55664-01 Blockkurs Hands-on Introduction to Medical Robotics Hardware Nicolas Gerig
    Murali Krishna Karnam
    Georg Rauter
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 11992-01 Blockkurs Infection Biology and Epidemiology Nicolas Brancucci
    Claudia Daubenberger
    Sebastien Gagneux
    Jan Hattendorf
    Manuel Hetzel
    Jennifer Keiser
    Stefanie Knopp
    Pascal Mäser
    Daniel Mäusezahl
    Pie Müller
    Christian Nsanzabana
    Peter Odermatt
    Damien Portevin
    Matthias Rottmann
    Till Voss
    Sergio Wittlin
    Jakob Zinsstag
    15 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 12273-01 Blockkurs Microbiology and Immunology Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    Carolyn King
    Jean Pieters
    Daniel Pinschewer
    15 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 11991-01 Blockkurs Plant Biology David Basler
    Jurriaan de Vos
    Pascale Flury
    Günter Hoch
    Henry Janse van Rensburg
    Ansgar Kahmen
    Daniel Nelson
    Christine Pestalozzi
    Richard Peters
    Klaus Schläppi
    Jan Wälchli
    15 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72374-01 Blockkurs Scientific Writing and Publishing Annegret Mündermann
    1
    2024004HS 2024 15920-01 Blockkurs Structural Biology and Biophysics Thomas Braun
    Mohamed Chami
    Ben Engel
    Sebastian Hiller
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Timothy Sharpe
    15 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 69050-01 Vorlesung mit Praktikum Applied Python Programming in Structural & Quantitative Biology and Image Processing Timm Maier
    Adam Mazur
    Michael Podvinec
    2 wöchentlich
    1Montag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.058
    2024004HS 2024 34604-01 Vorlesung mit Praktikum Introduction to Protein Interaction Analysis by Affinity Purification - Mass Spectrometry Thomas Bock
    Alexander Schmidt
    1 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 34889-01 Vorlesung mit Praktikum Medical Parasitology and Neglected Tropical Diseases Stefanie Knopp
    Pie Müller
    Peter Odermatt
    Somphou Sayasone
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
    2024004HS 2024 69464-01 Vorlesung mit Praktikum Physiology & Anatomy: Cardiovascular and Respiratory System Petya Apostolova
    Florent Baty
    Christoph Berger
    Lucas Boeck
    Philip Haaf
    Beat Kaufmann
    Dieter Kunz
    Anna Marsano
    Michael Zellweger
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 69465-01 Vorlesung mit Praktikum Physiology & Anatomy: Digestive, Endocrine and Urinary System Patrizia Amico
    Matthias Betz
    Emanuel Burri
    Magdalena Filipowicz Sinnreich
    Frank-Martin Häcker
    Patricia Hirt-Minkowski
    Dieter Kunz
    Gwendolin Marie Manegold-Brauer
    Matthias Matter
    Robert Mechera
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 15.15-17.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 69462-01 Vorlesung mit Praktikum Physiology & Anatomy: Head and Spinal Cord Alessandro Cagol
    Cristina Granziera
    Markus Knupp
    Dieter Kunz
    Laurent Muller
    Katrin Parmar
    Regina Maria Marga Schläger
    Tim Sinnecker
    Markus Weber
    3 wöchentlich
    5Freitag, 15.15-17.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 69466-01 Vorlesung mit Praktikum Physiology & Anatomy: Locomotor System and Skin Emmanuel Contassot
    Niklaus F. Friederich
    Beat Göpfert
    Simon Herger
    Michael Hirschmann
    Florian Imhoff
    Markus Knupp
    Annegret Mündermann
    Cordula Maria Netzer
    Andrej Nowakowski
    Claudio Rosso
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 26139-01 Projekt Research Task in Animal Biology Valentin Amrhein
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    2
    2024004HS 2024 24202-01 Projekt Research Task in Ecology Sabine Rumpf
    Yvonne Willi
    2
    2024004HS 2024 26140-01 Projekt Writing task in Animal Biology Valentin Amrhein
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    2
    2024004HS 2024 24203-01 Projekt Writing Task in Ecology Sabine Rumpf
    Yvonne Willi
    2
    2024004HS 2024 10702-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie I: Chemie der Hauptgruppenelemente und Gruppentheorie Jonathan De Roo
    Thomas R. Ward
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-09.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    2024004HS 2024 10857-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie III: Anorganische Chemie und Festkörperchemie Murielle Delley
    2 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 10395-01 Hauptvorlesung Biochemistry - Molecular Principles of Life Jan Pieter Abrahams
    Roger Benoit
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 20980-01 Hauptvorlesung Scientific Computing Volker Roth
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004HS 2024 44702-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life I Sebastian Hiller
    Richard Neher
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    5Freitag, 11.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.054

    wöchentlich
    5Freitag, 11.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.058

    wöchentlich
    5Freitag, 11.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.090

    wöchentlich
    5Freitag, 11.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.094
    2024004HS 2024 10860-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Markus Meuwly
    Malte Oppermann
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04

    wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04

    wöchentlich
    3Mittwoch, 12.00-13.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2024004HS 2024 72979-01 Masterprojekt Automated Investigation of the Symptomatology and Indicators of Affective Disorders Eric Marcel Mayor
    4
    2024004HS 2024 73009-01 Masterprojekt Characterization of Adenosine-Dopamine Communication in Neurobehaviors Yu-Shiuan Lin
    4
    2024004HS 2024 72986-01 Masterprojekt Cognitive and Decision Sciences Rui Mata
    Loreen Tisdall
    4
    2024004HS 2024 72959-01 Masterprojekt Cognitive and Motor Development Agnes-Maria Detert
    Emily Meachon
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 72989-01 Masterprojekt Coping and Lifestyle Choices among HBOC and Lynch Syndrome Cancer Patients and Mutation Carriers in Switzerland Maria Katapodi
    3
    2024004HS 2024 72990-01 Masterprojekt Does Family Hardiness Facilitate Decision Making for Genetic Testing? Maria Katapodi
    3
    2024004HS 2024 72991-01 Masterprojekt Fear of Cancer Recurrence among Women Diagnosed with Breast Cancer at a Young Age Maria Katapodi
    3
    2024004HS 2024 72988-01 Masterprojekt Molekulare Psychologie - Data-mining and data-management in molecular and behavioral neuroscience Virginie Freytag
    Vanja Vukojevic
    3
    2024004HS 2024 72994-01 Masterprojekt Molekulare Psychologie - Exploring molecular mechanisms of learning and memory in the roundworm C. elegans Attila Stetak
    3
    2024004HS 2024 72980-01 Masterprojekt Multimodal Investigation of Specific Phobias Eric Marcel Mayor
    4
    2024004HS 2024 72992-01 Masterprojekt Parental Concerns among Carriers of Pathogenic Variants Associated with Hereditary Cancer Syndromes Maria Katapodi
    3
    2024004HS 2024 72942-01 Masterprojekt Simulation von Halluzinationen mittels immersiver Technologien Dominique de Quervain
    3
    2024004HS 2024 72951-01 Masterprojekt Understanding Conspiracy Theories Belief: A Social Psychological Approach Natalia Bogatyreva
    4
    2024004HS 2024 23263-01 Propädeutische Vorlesung Kognitionspsychologie I Rui Mata
    8 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004HS 2024 59975-01 Seminar mit Übung Open science: principles and practices for better research Tugba Akinci D'Antonoli
    Xeni Deligianni
    Francesco Santini
    Claudia Weidensteiner
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.30-17.30
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 73164-01 Theorieseminar From Virtual Patients to AI Therapists and the Promises and Challenges of Artificial Intelligence in Clinical Psychology Eric Marcel Mayor
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    2024004HS 2024 74077-01 Theorieseminar Group Decision Making: The Good, the Bad, and the Ugly Fanny Lalot
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    2024004HS 2024 23881-01 Theorieseminar Introduction to Applied Molecular Genetics Thomas Schlitt
    Attila Stetak
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 62707-01 Doktoratsveranstaltung Get it Started: Practical Advice, Strategies and General Info to Get Your Dissertation Started Julia Büchele
    Michelle Engeler
    Daniel Kunzelmann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Alte Universität
    2024004HS 2024 73090-01 Doktoratsveranstaltung Methodological Challenges in African Studies Elisio Macamo
    1
    2024004HS 2024 72459-01 Doktoratsveranstaltung Transformations in European Societies Magdalena Bucher
    Walter Leimgruber
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72460-01 Doktoratsveranstaltung Urban Matters: Peer-Networking, Democratizing Knowledge, Transferable Skills Julia Büchele
    Aylin Yildirim Tschoepe
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2024004HS 2024 72783-01 Forschungsseminar Advanced Topics in Quantum Condensed Matter Theory Jelena Klinovaja
    Daniel Loss
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-15.30
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004HS 2024 72736-01 Forschungsseminar Aktuelle Doktoratsprojekte Susanne Bickel
    Sandrine Vuilleumier
    3
    2024004HS 2024 72399-01 Forschungsseminar Analysis und Mathematische Physik Gianluca Crippa
    Enno Lenzmann
    Chiara Saffirio
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004HS 2024 73174-01 Forschungsseminar Attention in Animal Ethics and Aesthetics Friederike Zenker
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72516-01 Forschungsseminar Chemistry Olivier Baudoin
    Jonathan De Roo
    Murielle Delley
    Dennis Gillingham
    Daniel Häussinger
    Markus Meuwly
    Michael Nash
    Malte Oppermann
    Cornelia Palivan
    Sonja Schmid
    Florian Peter Seebeck
    Christof Sparr
    Konrad Tiefenbacher
    Thomas R. Ward
    Oliver Wenger
    Stefan Willitsch
    Yang Yao
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.30-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04

    wöchentlich
    4Donnerstag, 17.30-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    5Freitag, 10.45-12.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004HS 2024 72934-01 Forschungsseminar Cinema and the Second World War Ina Habermann
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 72930-01 Forschungsseminar Cognitive Contact Linguistics Julia Landmann
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004HS 2024 72915-01 Forschungsseminar Coronin Signaling in Immune Cells I Jean Pieters
    1 wöchentlich
    5Freitag, 16.00-18.00
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    2024004HS 2024 69063-01 Forschungsseminar Current Research in Global Change Ecology Sabine Rumpf
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.00-15.00
    Bernoullistrasse 30/32, Sitzungszimmer 202
    2024004HS 2024 72404-01 Forschungsseminar Current Studies in Biogeochemistry, Stable Isotope Ecology and Environmental Reconstruction Moritz Lehmann
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-13.30
    Bernoullistrasse 30/32
    2024004HS 2024 72403-01 Forschungsseminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.15-13.00
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 72402-01 Forschungsseminar Current Studies in Geoecology Oliver Heiri
    Stefanie von Fumetti
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 11.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004HS 2024 68955-01 Forschungsseminar Current Studies in Physical Geography Nikolaus J. Kuhn
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Geographie, Seminarraum 5-05
    2024004HS 2024 72665-01 Forschungsseminar Eikones - Theorie des Bildes Markus Klammer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 11, Forum 208
    2024004HS 2024 55720-01 Forschungsseminar Key Issues in African Studies Elisio Macamo
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    2024004HS 2024 67582-01 Forschungsseminar Language, Identity and Gender Miriam Locher
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 72916-01 Forschungsseminar Multicellularity and Model Systems I Jean Pieters
    1 14-täglich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    2024004HS 2024 72899-01 Forschungsseminar Multimodal Conversation Analysis Lorenza Mondada
    3
    2024004HS 2024 72789-01 Forschungsseminar Quantum Science and Technology Jelena Klinovaja
    Daniel Loss
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 12.00-13.15
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004HS 2024 72935-01 Forschungsseminar Revisiting the English Country House Christiane Schlote
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004HS 2024 73192-01 Forschungsseminar Satellite Data Analysis with Google Earth Engine Nikolaus J. Kuhn
    Emanuel Vogel
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Geographie
    2024004HS 2024 72793-01 Forschungsseminar Theoretical Condensed Matter Physics Jelena Klinovaja
    Daniel Loss
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.30
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004HS 2024 72730-01 Forschungsseminar Theories, Infrastructures and Media of the Camp Kenny R. Cupers
    Ute Holl
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    2024004HS 2024 19032-01 Moot-Court European Law Mpoi Hilpert
    Lukas Lusser
    6 14-täglich
    6Samstag, 09.00-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2024004HS 2024 72629-01 Einführungskurs That Most Precious Merchandise: Slavery in the Mediterranean, c. 800 - c. 1800 Ettore Morelli
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2024004HS 2024 67053-01 Praxisseminar Transformationen in Organisationen: Eine Lernreise von der Theorie zur Praxis Chrysavgi Sklaveniti
    4 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 74026-01 Blockseminar Climate Change, Conflict, and Economic Adaptation: Perspectives on Migration and Sustainable Development Elisa D'Amico
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73176-01 Blockseminar Migration and the European Court of Human Rights Barbara von Rütte
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 58675-01 Studio Interdisciplinary Urban Research Kenny R. Cupers
    Maren Larsen
    Johannes Schubert
    10 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.00-16.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004HS 2024 48953-01 Kernvorlesung Sustainable Development: Introduction into Topics and Approaches Janina Grabs
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004HS 2024 48954-01 Kernvorlesung Tools and Methods for Interdisciplinary Research Iljana Schubert
    Annika Sohre
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 45355-01 Bachelorseminar Bachelorarbeit in Behavioral Marketing Marco Biella
    C. Miguel Brendl
    Meike Kakas
    12 Siehe Einzeltermine