Semester-Planung

Frühjahrsemester 2023 (Belegfrist: 01.01.2023 bis 20.03.2023)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022005FS 2023 64338-01 Vorlesung A Global History of European Integration Lucie Chamlian
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19956-01 Vorlesung A Survey of English Literature I: Renaissance to Restoration Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50327-01 Vorlesung Agriculture in Africa Julia Tischler
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67490-01 Vorlesung al mînen lîp. Körper in der Literatur des Mittelalters Sarina Tschachtli
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022005FS 2023 46330-01 Vorlesung Algebraische Geometrie II Immanuel van Santen
    8 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 26014-01 Vorlesung American Literature Survey I/IV: Beginnings to Early Republic Philipp Schweighauser
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 46378-01 Vorlesung Analytische Chemie VI: Anwendungen in der Arzneimittelforschung Stephan Müller
    Sabine Pfeffer
    1 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67667-01 Vorlesung Ansätze der jüdischen Holocaust-Theologie Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67298-01 Vorlesung Apocalypse now? Zu Funktion und Leistung von Religion und Theologie in den Grosskrisen der Moderne Georg Pfleiderer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15482-01 Vorlesung Arbeitsrecht Kurt Pärli
    6 3Mittwoch, 09.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11290-01 Vorlesung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    4 1Montag, 17.00-19.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 08.00-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13129-01 Vorlesung Ausgewählte Themen der aktuariellen Modellierung Nils Rüfenacht
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10608-01 Vorlesung Banken- und Finanzmarktregulierung Markus Staub-Leibundgut
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60339-01 Vorlesung Behavioral Economics and the Economics of Well-Being Reto Odermatt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022005FS 2023 29965-01 Vorlesung Biogeochemie von Seen und Seesedimenten Moritz Lehmann
    Jakob Zopfi
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2022005FS 2023 46932-01 Vorlesung Bitcoin, Blockchain and Cryptoassets Fabian Schär
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 60855-01 Vorlesung Chinese Politics Ralph Weber
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50788-01 Vorlesung Computational and Quantitative Finance Enrico Schumann
    3 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15728-01 Vorlesung Computer Networks Christian Tschudin
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022005FS 2023 66090-01 Vorlesung Corporate Governance Tizian Troxler
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2022005FS 2023 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Ruth Delzeit
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    1 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12187-01 Vorlesung Datenschutzrecht Beat Rudin
    6 2Dienstag, 12.15-13.45
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2022005FS 2023 24220-01 Vorlesung Denken, Problemlösen, Expertise Klaus Opwis
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Anatomie, Hörsaal 52
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67604-01 Vorlesung Die «schwierige» Kunst von Konrad Witz Aden Kumler
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67777-01 Vorlesung Die griechisch-römische Antike Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11030-01 Vorlesung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15729-01 Vorlesung Distributed Information Systems Heiko Schuldt
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13110-01 Vorlesung Domestikationsgeschichte Ferran Antolin
    Barbara Stopp
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    PNA
    wöchentlich
    2022005FS 2023 22627-01 Vorlesung Einführung in die Analytische Psychologie C.G. Jungs Christian Roesler
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 56834-01 Vorlesung Einführung in die biologische Meereskunde Thomas Jermann
    1 2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 1Montag, 10.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022005FS 2023 18200-01 Vorlesung Einführung in die Organisationspsychologie Markus Schöbel
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022005FS 2023 55118-01 Vorlesung El español en la Península Ibérica: panorama histórico Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17728-01 Vorlesung Entwicklungspsychologie III - Mittleres und höheres Erwachsenenalter Martin Steppan
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 20684-01 Vorlesung Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50790-01 Vorlesung Ethik und Recht der Biomedizin Bijan Fateh-Moghadam
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2022005FS 2023 24245-01 Vorlesung Europa: Kulturwissenschaftliche Perspektiven Walter Leimgruber
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67892-01 Vorlesung Europarecht, Vertiefung (Europäisches Verfassungsrecht) Andreas Müller
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2022005FS 2023 62656-01 Vorlesung Evaluation of Health Care Services Stefan Felder
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11230-01 Vorlesung Evidence-based Decision Making Rui Mata
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 39529-01 Vorlesung Exegese der Johannes-Apokalypse Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67941-01 Vorlesung Flores verni. Ein Frühlingsstrauss mittelalterlicher Dichtung Maarten J.F.M. Hoenen
    Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    1 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17707-01 Vorlesung Forensische Psychiatrie für Juristen Marc Graf
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 27434-01 Vorlesung Forschungsethik in der Psychologie Jens Gaab
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 13548-01 Vorlesung Foundations of Artificial Intelligence Thomas Keller
    Florian Pommerening
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67211-01 Vorlesung Gauss-Prozesse und Felder Jiří Černý
    8 1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5
    wöchentlich
    2022005FS 2023 62223-01 Vorlesung Geld- und Währungsrecht Corinne Zellweger-Gutknecht
    6 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 10210-01 Vorlesung Gender Law Sandra Hotz
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Michiel de Vaan
    2 2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10434-01 Vorlesung Geschichte Israels Sonja Ammann
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67776-01 Vorlesung Griechische Architektur. Ästhetik – Technologie – Wirtschaft Matthias Grawehr Sommerer
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67779-01 Vorlesung Griechische Helden und Mythologie II: Gewalt und Faszination (Fortsetzung und soziologische Analyse des Heroismus) Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12654-01 Vorlesung Grundlagen der Atmosphärenchemie Nicolas Bukowiecki
    Markus Kalberer
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23733-01 Vorlesung Grundlagen der Erwachsenenbildung / Weiterbildung Ulla Klingovsky
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 44811-01 Vorlesung Grundlagen der Finanz- und Versicherungsmathematik Michael Merz
    4 2Dienstag, 10.15-13.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17066-01 Vorlesung Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz Christoph Spenlé
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16129-01 Vorlesung Haftpflichtrecht Peter Loser
    6 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 17164-01 Vorlesung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 18910-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française II Hugues Marchal
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67606-01 Vorlesung Historienmalerei im Paris des 19. Jahrhunderts. Von Jacques-Louis David zu Georges Seurat Ralph Ubl
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67575-01 Vorlesung Imperial Legacies, Diasporic Encounters: Black and Asian British Literatures and Cultures Silke Stroh
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 55750-01 Vorlesung Innovations- und Change Management Brigitte Guggisberg
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50902-01 Vorlesung International Sales Law (CISG) Ulrich G. Schroeter
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022005FS 2023 54076-01 Vorlesung Internationale Organisationen Anna Petrig
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2022005FS 2023 14156-01 Vorlesung Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht Peter Jung
    Corinne Widmer Lüchinger
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2022005FS 2023 22014-01 Vorlesung Internetrecht Phillip W. Brunst
    David Rosenthal
    6 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 17278-01 Vorlesung Introduction à la linguistique française II Laurent Camus
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022005FS 2023 54004-01 Vorlesung Introduction to Arithmetic of Dynamical Systems Jung Kyu Canci
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 47192-01 Vorlesung Introduction to Fourier Analysis Gaspard Ohlmann
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022005FS 2023 30526-01 Vorlesung Introduction to Internet and Security Christian Tschudin
    8 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23517-01 Vorlesung Introduction to Marketing C. Miguel Brendl
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17085-01 Vorlesung Kantonales Staats- und Verwaltungsrecht - Einführung in die Organisation und das Zusammenwirken der Kantone Nadja Braun Binder
    6 5Freitag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19467-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der Spätantike und im Frühmittelalter (4.- 9. Jh.) Michael Bangert
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 26162-01 Vorlesung Komplementärpharmazie Carsten Gründemann
    Amy Marisa Zimmermann-Klemd
    1 5Freitag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10140-01 Vorlesung Kostenrechnung Sabine Böckem
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 20583-01 Vorlesung Kriminologie Ineke Regina Pruin
    6 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022005FS 2023 54042-01 Vorlesung Kulturgeschichte Jungpaläolithikum bis Mesolithikum Dorota Wojtczak
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67605-01 Vorlesung Kunst als Umgebung Simon Baier
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67787-01 Vorlesung L’écriture fragmentaire : carnets, notes et pensées des Lumières à nos jours  Hugues Marchal
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 43530-01 Vorlesung Language and Health Miriam Locher
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 27704-01 Vorlesung Lernschwierigkeiten: Ursachen, Diagnose, Prävention und Intervention Andreas Gold
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 39626-01 Vorlesung Lessing und das 18. Jahrhundert Ralf Simon
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67489-01 Vorlesung Literaturgeschichte II: Sturm und Drang bis Hochklassik Hubert Thüring
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17165-01 Vorlesung Machine Learning Volker Roth
    8 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16427-01 Vorlesung Markenführung Falko Eichen
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 60876-01 Vorlesung Mathematical and Computational Biology in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15735-01 Vorlesung Mathematische Modellierung von Risiken Michael Merz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022005FS 2023 24121-01 Vorlesung Medien- und Kommunikationsrecht Franz Zeller
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2022005FS 2023 53945-01 Vorlesung Medienlinguistik I: Zeitung, Radio und Fernsehen Martin Luginbühl
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 27706-01 Vorlesung Medizinische Entscheidungstheorie Stefan Felder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 14162-01 Vorlesung Migrationsrecht Peter Uebersax
    6 2Dienstag, 14.00-15.30
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2022005FS 2023 62229-01 Vorlesung Modern Aspects of Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 1Montag, 17.15-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67491-01 Vorlesung Musikalische Phänomene (in) der Literatur. Themen, Formen, Verfahren Alexander Honold
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 55471-01 Vorlesung Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Georg von Schnurbein
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12954-01 Vorlesung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23832-01 Vorlesung Oceanography: Regional Oceanography and Marine Ecosystems Moritz Lehmann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10904-01 Vorlesung Operating Systems Florina M. Ciorba
    Ahmed Hamdy Mohamed Eleliemy
    8 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    5Freitag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022005FS 2023 30527-01 Vorlesung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Freitag, 08.15-11.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17369-01 Vorlesung Patientensicherheit und Qualität Yvonne Pfeiffer
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11273-01 Vorlesung Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie II Maximiliane Uhlich
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67883-01 Vorlesung Philosophie in der Schweiz Markus Wild
    1 4Donnerstag, 13.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 39301-01 Vorlesung Privates Medizinrecht Bianka Dörr Bühlmann
    6 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10653-01 Vorlesung Produktmanagement Karsten Hadwich
    6 5Freitag, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022005FS 2023 56875-01 Vorlesung Psychische Störungen: Phänomenologie und Epidemiologie Roselind Lieb
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 20043-01 Vorlesung Psychologische Diagnostik Erich Studerus
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17079-01 Vorlesung Rechnungslegungs- und Revisionsrecht Flurin Vionnet-Riederer
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2022005FS 2023 22833-01 Vorlesung Rechtssoziologie Bijan Fateh-Moghadam
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67300-01 Vorlesung Religionen des «Black Atlantic» Andreas Heuser
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11238-01 Vorlesung Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation Steve Heinke
    Jörg Rieskamp
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67684-01 Vorlesung Russland als Imperium. 1547-2022 Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23818-01 Vorlesung Safety Assessment for First-in-Human Clinical Trials Patrick Yves Müller
    Alex Odermatt
    2 5Freitag, 08.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022005FS 2023 21993-01 Vorlesung Sanktionenrecht Jonas Peter Weber
    6 1Montag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2022005FS 2023 43577-01 Vorlesung Schnittstellen Arbeitsrecht und Sozialversicherungsrecht in Arbeitsverhältnissen Kurt Pärli
    6 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67677-01 Vorlesung Schön und Einfach Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67562-01 Vorlesung Schreiben als Protest. Widerstand, Dissidenz, Subversion in den slavischen Literaturen Anna Hodel Laszlo
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    wöchentlich
    2022005FS 2023 32612-01 Vorlesung Schulpsychologie I Karin Keller
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10223-01 Vorlesung Schweizerisches Staatsrecht II Markus Schefer
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 43075-01 Vorlesung Shape Modelling and Analysis Marcel Lüthi
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 14115-01 Vorlesung Sicherheits- und Polizeirecht Reto Müller
    6 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67451-01 Vorlesung Sozialpsychologie in Politik und Gesellschaft Melissa Jauch
    3 1Montag, 12.15-13.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67778-01 Vorlesung Spätantike Höhensiedlungen in den nordwestlichen Provinzen Marcus Tobias Zagermann
    2 1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 31395-01 Vorlesung Sprachtheorien Heike Behrens
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11474-01 Vorlesung Statistische Verfahren in der Psychologie IV Erich Studerus
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13128-01 Vorlesung Stochastische Finanzmarktmodelle in stetiger Zeit Michael Schmutz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 53273-01 Vorlesung Testing drugs - a glimpse into analytical chemistry Samuel Lorenz Bader
    Christian Bauer
    Balázs Bobály
    Gisela Helene Fontaine
    Rolf Hilfiker
    Oliver Höcker
    Steffen Kiessig
    Marius Koch
    Bernd Moritz
    Maria Anna Schwarz
    3 4Donnerstag, 14.30-17.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 21837-01 Vorlesung The History of English Miriam Locher
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67299-01 Vorlesung Theologische Deutung der Geschichte in der Hebräischen Bibel: Am Beispiel der Chronik Stephen Germany
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60513-01 Vorlesung Theoretische Philosophie: Metaphysik Markus Wild
    1 5Freitag, 11.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 21765-01 Vorlesung Theory Survey II/II: Media Theory Philipp Schweighauser
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11282-01 Vorlesung Thermodynamik und statistische Mechanik Daniel Loss
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60367-01 Vorlesung Umweltmineralogie Barbara Müller
    1 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2022005FS 2023 20580-01 Vorlesung Umweltrecht Daniela Thurnherr Keller
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15478-01 Vorlesung Unternehmenssteuerrecht Luzius Cavelti
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12242-01 Vorlesung Verhaltensökologie Samuel Zschokke
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11687-01 Vorlesung Vertiefte Einblicke in die Physik für die Schule Reinhard Weiss
    2 3Mittwoch, 10.00-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2022005FS 2023 46611-01 Vorlesung Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht Guido Wizent
    6 5Freitag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10256-01 Vorlesung Verwaltungsrecht II Daniela Thurnherr Keller
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67891-01 Vorlesung Völkerrecht, Vertiefung (Internationales Asyl- und Migrationsrecht) Andreas Müller
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16130-01 Vorlesung Völkerstrafrecht Alberto Fabbri
    Anna Petrig
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67969-01 Vorlesung Von der Republik zum Prinzipat: Literatur und Leben in Rom im 1. Jh. v. Chr. Petra Schierl
    2 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15479-01 Vorlesung Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht Lukas Schaub
    6 5Freitag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67676-01 Vorlesung Wissenschaftsphilosophie: Sozial- und Geisteswissenschaften Markus Wild
    1 3Mittwoch, 09.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 51970-01 Vorlesung Wissensgeschichte der "modernen Gesellschaft" Caroline Arni
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 63795-01 Vorlesung Zeit und Ewigkeit: Eschatologie Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 39452-01 Vorlesung Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen Valentin Amrhein
    Brigitte Braschler
    Christoph Bühler
    Dieter Ebert
    Thomas Jermann
    Seraina Klopfstein
    Henryk Luka
    David Alexander Marques
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Sylvain Ursenbacher
    Kristina Vogt
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67866-01 Seminar "Manuskripte brennen nicht" Bulgakovs Master i Margarita Gunnar Lenz
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67695-01 Seminar Abelard: Lust an der Provokation Maarten J.F.M. Hoenen
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67318-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 1Montag, 17.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67762-01 Seminar Antike Lebensläufe auf Stein: griechische und römische Ehreninschriften und Gräber Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 08.15-10.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67477-01 Seminar Archiv/Edition: Über das Archivieren und Edieren literarischer Texte – Geschichte, Theorie, Praxis Stefanie Leuenberger
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67290-01 Seminar Auf dem Weg zur Kirchengemeinschaft. 50 Jahre Leuenberger Konkordie Reinhold Bernhardt
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67713-01 Seminar Autonomie bei Kant und Fichte Jelscha Schmid
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 56835-01 Seminar Bildung managen? Konzepte und Kontroversen in der Weiterbildung Christof Thierstein
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 12649-01 Seminar Biogeochemie und globaler Wandel Franz Conen
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67344-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Ethical Considerations Surrounding Pregnancy and Childbirth Bernice Simone Elger
    Caterina Montagnoli
    Michael Rost
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67862-01 Seminar Decolonising Tourism? Giorgio Miescher
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67160-01 Seminar Drug Safety and Database Research Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67289-01 Seminar Dynamics of Remembering and Forgetting in Religion: Text, Aesthetics, Ritual Andrea Bieler
    Jenna Stover
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 30594-01 Seminar Einführung in das Hethitische Michiel de Vaan
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022005FS 2023 56754-01 Seminar Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten: Beobachtung und Interview Christof Nägele
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 30206-01 Seminar Ethik in den Geo- und Umweltwissenschaften Bernice Simone Elger
    Isabelle Marie-Odile Wienand Madelon
    3 2Dienstag, 15.15-17.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67709-01 Seminar Ethik in der Klimakrise. Ausgewählte Themen und Texte Christoph Rehmann-Sutter
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67712-01 Seminar G.W.F. Hegel: Grundlinien der Philosophie des Rechts Gregor Schäfer
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67696-01 Seminar Gefühlsanalyse Angelika Krebs
    5 4Donnerstag, 10.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67442-01 Seminar Gesellschaft beobachten. Literatur als Soziologie (Teil 2) Nicola Gess
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67557-01 Seminar Grenzen verschieben: Migration, Gender, Utopie im (post-)jugoslavischen Erzählen Anna Hodel Laszlo
    Tatjana Simeunovic
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67358-01 Seminar Grundlagen von Solvenzsystemen wie dem SST: Die reale Welt übersetzt in Modellierung Christoph Möhr
    Michael Schmutz
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67441-01 Seminar Hölderlin, Gedichte Ralf Simon
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60270-01 Seminar Homo Oeconomicus: Religiös oder Säkular? Jacob Bjorheim
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67689-01 Seminar Karl Jaspers: Die Erneuerung der Universität Karsten Engel
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67504-01 Seminar Karl Nefs Passionen: Der erste Basler Ordinarius für Musikwissenschaft und Alte Musik Martin Kirnbauer
    Hanna Verena Walsdorf
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67286-01 Seminar Krisentheologie?! Zur Orientierungskraft der Theologie Karl Barths in den gesellschaftlichen Krisen ihrer Zeit Georg Pfleiderer
    Peter Zocher
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67287-01 Seminar Künstliche Intelligenz und personale Identität Stephen Milford
    Georg Pfleiderer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67785-01 Seminar La ville surréaliste : Le Paysan de Paris de Louis Aragon Hugues Marchal
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67448-01 Seminar Lessings Dramen Ralf Simon
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67708-01 Seminar Ludwig Wittgensteins Tractatus logico-philosophicus Joachim Andreas Rautenberg
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67692-01 Seminar Luigi Nono: Musik als politisches Engagement Christoph Haffter
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 63781-01 Seminar Maria von Magdala. Texte, Archäologie, Sozialgeschichte Luzia Sutter Rehmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67291-01 Seminar MärtyrerInnen, Baptisterien und Klöster. Frühe Spuren des Christentums auf dem Gebiet der heutigen Schweiz während Spätantike und beginnendem Mittelalter Michael Bangert
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67765-01 Seminar Mehr als Vesuv-Ausbruch und Christenbriefe: die Briefsammlung des Jüngeren Plinius Judith Hindermann
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23805-01 Seminar Mykenisches Griechisch Michiel de Vaan
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67632-01 Seminar Nancy Fraser und die Kritik des Kapitalismus Peter Streckeisen
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67704-01 Seminar Natürlichkeit als Ideal Angelika Krebs
    5 2Dienstag, 12.15-15.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67693-01 Seminar Philosophie der Geschlechterdifferenz: V. Woolf, D. Barnes, C. Reinig Brigitte Hilmer
    3 5Freitag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67706-01 Seminar Philosophie der Zeit Conrad Mattli
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34983-01 Seminar Qualitatives Forschen 2: Anwendungsorientierte Einführung Martin Schmid
    3 3Mittwoch, 16.00-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67814-01 Seminar Que[e]res Kino: Strategien der Verräumlichung in neueren Filmen von Regisseurinnen Ute Holl
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67503-01 Seminar Richard Wagners "Der Ring des Nibelungen". Dramaturgische und performative Aspekte Felix Wörner
    3 3Mittwoch, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67687-01 Seminar Selbstbestimmung in der Fortpflanzung Matthias Till Bürgin
    Daniel Kipfer
    3 5Freitag, 09.15-12.00
    Juristische Fakultät
    14-täglich
    2022005FS 2023 67285-01 Seminar Selig leben, heilig werden: Entwürfe Christlicher Hagiographie Delphine Naomi Conzelmann
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67315-01 Seminar Sex, Gender, and Empire. Intersectional Approaches to the Bible in the Ancient World Bruno Clemens Biermann
    Jenna Stover
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67694-01 Seminar Spinoza: Radikales Denken Maarten J.F.M. Hoenen
    3 1Montag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67505-01 Seminar Temples of Sound: Studios populärer Musik Christian Bielefeldt
    3 4Donnerstag, 16.00-18.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67288-01 Seminar Theorien des Globalen Südens und Interkulturelle Theologie: Dekolonisierung und Neuansätze zum Verständnis des weltweiten Christentums Andreas Heuser
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67966-01 Seminar Über Raum sprechen Sarah Faidt
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67714-01 Seminar Verletzbarkeit Barbara Schmitz
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 23628-01 Seminar Von der Schule in den Beruf Markus Neuenschwander
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67444-01 Seminar Wachsen, Wuchern, Wuseln. Körper und andere Gebilde in der Gegenwartsliteratur. Mit fünf Autor:innengesprächen Thomas Studer
    Hubert Thüring
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67884-01 Seminar Wachstumsfreie Wirtschaft? Probleme der Umweltökonomie Andreas Brenner
    4 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67715-01 Seminar Wahrheit und Evidenz Brigitte Hilmer
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67690-01 Seminar Was/wann/wie ist Design? - Theorie, Prinzipien und Praxis der Gestaltung Alexander Fischer
    3 2Dienstag, 18.15-19.45
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23734-01 Seminar Weiterbildung in der Schweiz Ulla Klingovsky
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67705-01 Seminar Wirtschaftsethik Angela Martin
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67429-01 Proseminar An Introduction to Modern Lebanon Fares Damien
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67720-01 Proseminar Einführung in Arthur Schopenhauers Philosophie Markus Wild
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67726-01 Proseminar Einführung in theoretische Interpretationsansätze anhand von Longos’ polyphonem Liebesroman, Daphnis und Chloe: Von Ekphrasis bis Ecocriticism Anton F.H. Bierl
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67499-01 Proseminar Emanzipationstheorien und Geschlecht Anika Thym
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67718-01 Proseminar Gottesbeweise Julia Wentzlaff-Eggebert
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15970-02 Proseminar Introduzione alla linguistica italiana: Lessico, pragmatica, varietà linguistiche Giulia Tonani
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67707-01 Proseminar Iris Murdoch: Moralisches Wahrnehmen Jan Müller
    3 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67711-01 Proseminar Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten Marc Nicolas Sommer
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67756-01 Proseminar Money Talks: antike Geldgeschichte vom Persischen Golf bis Britannien  Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67717-01 Proseminar Philosophie des Gedankenexperiments Jelscha Schmid
    3 1Montag, 12.15-13.45
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67716-01 Proseminar Thomas Hobbes: Leviathan Wacyl Azzouz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67758-01 Proseminar Tyrann oder Visionär: Caesar als literarische Figur Anne-Sophie Meyer
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67555-01 Proseminar Von Attraktion bis Zensur. Der moderne Mensch im Kino Osteuropas (1908- 1933) Clea Wanner
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67502-01 Proseminar Zwischen Einstimmigkeit und Mehrstimmigkeit. Analyse der Musik um 1500 Hana Vlhová-Wörner
    3 4Donnerstag, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12621-01 Praktikum Methods in Gemmology Michael Krzemnicki
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 10479-01 Praktikum Numerik am Computer Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10479-02 Praktikum Numerik am Computer Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10479-03 Praktikum Numerik am Computer Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10479-04 Praktikum Numerik am Computer Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10479-05 Praktikum Numerik am Computer Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    2 3Mittwoch, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10479-06 Praktikum Numerik am Computer Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    2 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2022005FS 2023 46330-02 Übung Algebraische Geometrie II Immanuel van Santen
    8 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10474-01 Übung Analysis II (Ergänzungsprogramm) Gianluca Crippa
    2 wöchentlich
    2022005FS 2023 11039-01 Übung Analysis II (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11039-02 Übung Analysis II (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11039-03 Übung Analysis II (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11039-04 Übung Analysis II (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 66068-01 Übung Applied Mixed Methods Research ABGESAGT Manfred Max Bergman
    Michael Fetters
    5 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 11291-01 Übung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 53265-01 Übung Bestimmung einheimischer Moose Heiner Lenzin
    1 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67564-01 Übung Bürgerlicher Protestantismus im 19. Jahrhundert: Die Theologie Albrecht Ritschls Matthias Gockel
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Besprechung 003
    14-täglich
    2022005FS 2023 67294-01 Übung Changing Theory: Concepts from the Global South (hgg. Dilip Menon, 2022) Andreas Heuser
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67641-01 Übung Dänische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Caroline Ballebye Soerensen
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11031-02 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11031-01 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11031-03 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67773-01 Übung Dithyrambos: Texte zur Lektüre und Gattungsgeschichte Andreas Willi
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67665-01 Übung Doing Digital History: quantitative Text- und Datenanalyse mit der Programmiersprache R Ina Cathrin Serif
    3 1Montag, 14.00-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    14-täglich
    2022005FS 2023 10478-01 Übung Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10478-02 Übung Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10478-03 Übung Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-01 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23462-01 Übung Ergänzung zu Übungen Physik IV Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    1
    2022005FS 2023 67312-01 Übung Flüchtling, Nomade, König, Star – Die Biographie des Idrimi von Alalah Oskar Kaelin
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13548-02 Übung Foundations of Artificial Intelligence Thomas Keller
    Florian Pommerening
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13548-03 Übung Foundations of Artificial Intelligence Thomas Keller
    Florian Pommerening
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022005FS 2023 27335-02 Übung Funktionalanalysis und partielle Differentialgleichungen Enno Lenzmann
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67211-02 Übung Gauss-Prozesse und Felder Jiří Černý
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17164-02 Übung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 54004-02 Übung Introduction to Arithmetic of Dynamical Systems Jung Kyu Canci
    6 5Freitag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67347-01 Übung Introduction to Combinatorics Pierre Le Boudec
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 47193-02 Übung Introduction to Fourier Analysis Gaspard Ohlmann
    4 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022005FS 2023 47193-01 Übung Introduction to Fourier Analysis Gaspard Ohlmann
    4 5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022005FS 2023 30526-02 Übung Introduction to Internet and Security Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67507-01 Übung Kategorien musikalischen Wissens im 19. Jahrhundert Felix Wörner
    3 3Mittwoch, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50742-01 Übung Kirchenmusik: Praxis und Theorie Andrea Bieler
    1 2Dienstag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 33384-01 Übung Lectura lingüística de textos medievales en castellano Sandra Schlumpf-Thurnherr
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10476-01 Übung Lineare Algebra II (Ergänzungsprogramm) Philipp Habegger
    2 wöchentlich
    2022005FS 2023 11040-01 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11040-02 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11040-03 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11040-04 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17165-02 Übung Machine Learning Volker Roth
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12225-02 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Biologie) Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    wöchentlich
    2022005FS 2023 51842-01 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022005FS 2023 51842-02 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12225-03 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum 5-05
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12225-04 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12225-05 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12225-06 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12225-07 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12225-08 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12225-09 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-02 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-04 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-05 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-07 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-08 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-09 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-10 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-11 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-12 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-03 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-06 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67296-01 Übung Medienethik Wolfgang Wettstein
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    14-täglich
    2022005FS 2023 67509-01 Übung Musik in Mitteldeutschland: Von Bach bis Tokio Hotel Matthias Schmidt
    Hanna Verena Walsdorf
    3 2Dienstag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 62325-01 Übung Musik ohne Partitur. Analyse elektroakustischer Musik Tatiana Eichenberger
    3 1Montag, 16.00-18.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 65757-01 Übung Musikgeschichte 2.0?! Digitale Quellen, Konzepte und Methoden musikalischer Historiographie Stefan Münnich
    Michelle Ziegler
    3 2Dienstag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67639-01 Übung Norwegische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Elisabeth Petersen
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12954-02 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12954-03 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12954-04 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 30527-02 Übung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Freitag, 11.15-13.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67560-01 Übung Reise nach Gottland. Elemente einer tschech(oslowak)ischen Kulturgeschichte 1993-2023 Georg Escher
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50157-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67640-01 Übung Schwedische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Liselott Sigurdsson
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10376-02 Übung Statistik für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    3 wöchentlich
    2022005FS 2023 11029-01 Übung Statistische Physik und ihre Anwendungen in Chemie, Biologie und Physik Richard Warburton
    2 5Freitag, 12.15-13.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67772-01 Übung Texte und Orte: Griechenland als literarisch-kulturelle Landschaft Anton F.H. Bierl
    2 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67297-01 Übung Vom Hören. Theologische, ethische und ästhetische Erkundungen Regine Munz
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67506-01 Übung Von der Wolfsschlucht zur Teufelsmühle – Aspekte romantischer Harmonik Thomas Gerlich
    3 5Freitag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67295-01 Übung Von Hiob zu Hip-Hop: Musikalische Potentiale in der Seelsorge Hans-Ulrich Gehring
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 20997-01 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie Chiara Saffirio
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 20997-02 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie Jiří Černý
    4 wöchentlich
    2022005FS 2023 24189-01 Tutorat Einführung in die arabischen Dialekte Wolfgang Trimmel
    1 2Dienstag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15379-02 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II 2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19537-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    1 3Mittwoch, 13.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Gregorio Aostalli
    2 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67280-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Hanna Jenni
    1 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67722-01 Kolloquium Forschung im Fokus: Philosophie 500 - 1500 Maarten J.F.M. Hoenen
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67747-01 Kolloquium Griechische Forschung – neue Ansätze, Übersetzung, Theater und Philosophie (mit der Lektüre von Homer und Aristophanes) Anton F.H. Bierl
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 35151-02 Kolloquium Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    14-täglich
    2022005FS 2023 54857-01 Kolloquium Machine Learning for Economists and Business Analysts Martin Huber
    3 2Dienstag, 08.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022005FS 2023 58279-01 Kolloquium Peace Research Metka Herzog
    Dana Landau
    1 1Montag, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67746-01 Kolloquium Portaits - Imaging Identity: Artist - Client - Beholder Alexis Den Doncker
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67469-01 Kolloquium Religion und Gewalt Reinhold Bernhardt
    Claudia Hoffmann
    1 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67301-01 Kolloquium Transhumanismus Reinhold Bernhardt
    Jakob Zinsstag
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    14-täglich
    2022005FS 2023 67284-01 Kolloquium World Christianity: Methodological Considerations Andreas Heuser
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67971-01 Kolloquium Zur latinistischen Forschung Petra Schierl
    2 5Freitag, 14.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67731-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11287-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Quantum Mechanics and Quantum Field Theory Jelena Klinovaja
    6 2Dienstag, 14.00-16.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    3Mittwoch, 14.00-16.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    5Freitag, 12.00-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50310-01 Vorlesung mit Übungen Analytical Applications in Drug Discovery Stephan Müller
    1 2Dienstag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    wöchentlich
    2022005FS 2023 48615-01 Vorlesung mit Übungen Application to an ethics committee Christian Burri
    Aita Signorell
    1 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 48882-01 Vorlesung mit Übungen Applied control Manuela Eugster
    Nicolas Gerig
    Georg Rauter
    5 1Montag, 08.15-11.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 28878-01 Vorlesung mit Übungen Data Analysis in Epidemiology Marek Kwiatkowski
    Giusi Moffa
    Amanda Ross
    3 2Dienstag, 11.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2Dienstag, 14.15-16.15
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022005FS 2023 63592-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Umweltökonomie und Wirtschaftsgeographie Alena Schmidt
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 55567-01 Vorlesung mit Übungen Einführungen in die Digital Humanities Vera Chiquet
    Christian Weber
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12303-01 Vorlesung mit Übungen Electronic structure and atomistic simulations Stefan Goedecker
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 20458-01 Vorlesung mit Übungen Essentials in Drug Development & Clinical Trials Christian Burri
    Matthias Schwenkglenks
    Aita Signorell
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 49914-01 Vorlesung mit Übungen Forschungsmethoden und Statistik IV Andrea Hans Meyer
    4 2Dienstag, 08.15-09.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 14354-01 Vorlesung mit Übungen Geostatistik Eric Zechner
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022005FS 2023 48614-01 Vorlesung mit Übungen Good scientific conduct in health sciences Christian Lengeler
    1 1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022005FS 2023 21504-01 Vorlesung mit Übungen Grundlagen der magmatischen Petrologie Meinert Rahn
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67902-01 Vorlesung mit Übungen Grundzüge des Sprachwandels Michiel de Vaan
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17024-01 Vorlesung mit Übungen Hydrogeological Modeling Eric Zechner
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12623-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Micropaleontology Michael Knappertsbusch
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15466-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Quantum Transport Andrea Hofmann
    Christian Schönenberger
    Dominik Zumbühl
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 11.00-12.30
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2022005FS 2023 14368-01 Vorlesung mit Übungen Low-Temperature Thermochronology Alexandre Kounov
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 48619-01 Vorlesung mit Übungen Meet the Epidemiology Professionals Konstantina Boutsika
    1 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    14-täglich
    2022005FS 2023 47188-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Optics: light-matter interactions Patrick Maletinsky
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022005FS 2023 48612-01 Vorlesung mit Übungen Statistical methods in trial design Tracy Glass
    Amanda Ross
    2 2Dienstag, 11.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12300-01 Vorlesung mit Übungen Theory of superconductivity Christoph Bruder
    4 2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 27338-01 Kurs Analyse de l'interaction en classe Lilli Gwen Papaloizos
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 36529-01 Kurs Ecriture créative et dissertation Isabelle Chariatte
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10826-02 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15546-01 Kurs Einführung in die Internationalen Beziehungen Mario Roman Behrens
    Laurent Goetschel
    5 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50391-01 Kurs Einführung in die Quantitativen Methoden Denise Traber
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 44657-01 Kurs Gender & Diversity in der Praxis. Einblicke in ausgewählte Berufsfelder 3 14-täglich
    2022005FS 2023 34868-01 Kurs Grammaire française pour le niveau C1 I Jean-Jacques Queloz
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34867-01 Kurs Grammaire française pour le niveau C1 II Jean-Jacques Queloz
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17285-01 Kurs Grammatica II Robert Baffa
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16850-01 Kurs Griechische Stilübungen II Christine Luz Martin
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13648-01 Kurs Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    5Freitag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19418-01 Kurs Grundkurs: Geschichte und Theorien der Ethnologie George-Paul Meiu
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50680-01 Kurs Introduction à la linguistique Lilli Gwen Papaloizos
    2 5Freitag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022005FS 2023 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 1Montag, 10.00-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16072-01 Kurs Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    3 3Mittwoch, 10.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13819-01 Kurs Länderkunde Osteuropas: Räume Daniel Henseler
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 36530-01 Kurs L'exposé scientifique Isabelle Chariatte
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12375-01 Kurs Methoden der Religionswissenschaft Janina Kölbing
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 63986-01 Kurs Musiktheorie 2: von der Sequenz zur Mediantik Thomas Gerlich
    3 5Freitag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67732-01 Kurs Neuägyptisch II und Hieratisch: die Geschichte des Wenamun Marwan Kilani
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13897-01 Kurs Norwegische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Elisabeth Petersen
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34869-01 Kurs Préparation au travail de séminaire Isabelle Chariatte
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13775-01 Kurs Redazione Zuzana Toth
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13801-01 Kurs Traduzione Robert Baffa
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67308-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.00-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67799-01 Kurs Voix de la littérature africaine contemporaine Isabelle Chariatte
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10456-01 Grundkurs Systematische Theologie II: Grundlagen der Ethik in theologischer und philosophischer Perspektive Wolfgang Wettstein
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67486-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Französischen: Rabelais auf Deutsch Dominique Brancher
    2
    2022005FS 2023 48171-01 Blockkurs Introducing photons, neutrons and muons for condensed matter physics and materials science Michel Kenzelmann
    Frithjof Nolting
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 24341-01 Projekt Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10906-01 Hauptvorlesung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10489-02 Hauptvorlesung Analysis II Gianluca Crippa
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10389-01 Hauptvorlesung Cell Biology Dominik Buser
    Susan Elizabeth Mango
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10477-01 Hauptvorlesung Einführung in die Numerik 3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2Dienstag, 11.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10955-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11026-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    3 1Montag, 14.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16940-01 Hauptvorlesung Einführung in Physik II Miguel José Carballido
    Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    5 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11279-01 Hauptvorlesung Elektrodynamik Stefan Goedecker
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10575-01 Hauptvorlesung Evolutionsbiologie Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    2 5Freitag, 13.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 27334-01 Hauptvorlesung Funktionalanalysis und partielle Differentialgleichungen Enno Lenzmann
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12230-01 Hauptvorlesung Humanphysiologie Markus A. Rüegg
    1 2Dienstag, 09.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10413-01 Hauptvorlesung Immunologie Daniela Finke
    Carolyn King
    1 3Mittwoch, 11.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67346-01 Hauptvorlesung Introduction to Combinatorics Pierre Le Boudec
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10491-02 Hauptvorlesung Lineare Algebra II Philipp Habegger
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12225-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11041-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17481-01 Hauptvorlesung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11022-01 Hauptvorlesung Molecular Microbiology Urs Jenal
    1 4Donnerstag, 10.15-11.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12520-02 Hauptvorlesung Molekulare Wirkstoffmechanismen, Teil B Daniel Ricklin
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10414-01 Hauptvorlesung Neurobiologie Silvia Arber
    Rainer W. Friedrich
    Peter Scheiffele
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10234-01 Hauptvorlesung Ökologie und Naturschutzbiologie Sabine Rumpf
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Günter Hoch
    Klaus Schläppi
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12530-02 Hauptvorlesung Pharmazeutische Biologie Veronika Butterweck
    Olivier Potterat
    Robin Teufel
    6 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 29930-01 Hauptvorlesung Physikalische Chemie I: Thermodynamik und Kinetik Ionel Adrian Dinu
    Cornelia Palivan
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10376-01 Hauptvorlesung Statistik für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10415-01 Hauptvorlesung Structural Biology Timm Maier
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10948-01 Hauptvorlesung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 20996-01 Hauptvorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie Chiara Saffirio
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16939-01 Hauptvorlesung mit Übung Einführung in die Physik II für Studierende der Geowissenschaften Miguel José Carballido
    Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Mittwoch, 17.15-18.45
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung
    5Freitag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19656-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life II Thomas Braun
    Nikolaus Dietz
    Ben Engel
    Stephan Grzesiek
    Roman Peter Jakob
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    4Donnerstag, 11.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23264-02 Propädeutische Vorlesung Biologische Grundlagen II Pasquale Calabrese
    Dieter Kunz
    8 5Freitag, 12.15-15.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23265-02 Propädeutische Vorlesung Entwicklungspsychologie II Alexander Grob
    8 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23266-02 Propädeutische Vorlesung Klinische Psychologie II Jens Gaab
    8 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23263-02 Propädeutische Vorlesung Kognitionspsychologie II Rui Mata
    8 2Dienstag, 10.15-11.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23267-02 Propädeutische Vorlesung Sozialpsychologie II Fanny Lalot
    8 1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23262-02 Propädeutische Vorlesung mit Übung Forschungsmethoden und Statistik II Andrea Hans Meyer
    Erich Studerus
    12 1Montag, 10.15-11.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 1Montag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Freitag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67278-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67478-01 Forschungsseminar Ästhetische Theorie bei Jean Paul Ralf Simon
    4 1Montag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67254-01 Forschungsseminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1
    2022005FS 2023 67841-01 Forschungsseminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Claudia Gerling
    1 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67743-01 Forschungsseminar Horrende Antike – Horror in der Antike Anne-Sophie Meyer
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 57360-01 Forschungsseminar Readings in Planning and Search Gabriele Röger
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17284-01 Einführungskurs Istituzioni di letteratura italiana: il Settecento Francesca Serra
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60543-01 Einführungskurs Theoretische Philosophie: Metaphysik Markus Wild
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022005FS 2023 27596-01 Praxisseminar Psychomotorik Axel Wollmer
    4 Siehe Detailangaben