Semester-Planung

Herbstsemester 2022 (Belegfrist: 01.08.2022 bis 17.10.2022)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022004HS 2022 65997-01 Vorlesung 1922. Literatur- und Kulturgeschichte eines modernen Jahres Caspar Battegay
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66115-01 Vorlesung Advanced Cell Biology Dominik Buser
    Anne Spang
    Susan Treves
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41957-01 Vorlesung Advanced Econometrics Kurt Schmidheiny
    3 3Mittwoch, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17008-01 Vorlesung Advanced-level Evolutionary Biology Lukas Schärer
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13124-01 Vorlesung Aktuarielles Controlling Nils Rüfenacht
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45182-01 Vorlesung Algebraische Geometrie I Jérémy Blanc
    8 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66942-01 Vorlesung Allegorie, Allegorese, Personifikation Jens Pfeiffer
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 21418-01 Vorlesung Alltag und Fest Walter Leimgruber
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 30496-01 Vorlesung American Literature Survey IV/IV: Postmodernism and Contemporary Philipp Schweighauser
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44818-01 Vorlesung Analytische Chemie V: Klinische Diagnostik Daniel Müller
    Katharina Rentsch Savoca
    1 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14801-01 Vorlesung Angewandtes Information Retrieval, Text- und Web-Mining Urs Hengartner
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17160-01 Vorlesung Anwendungen Computational Sciences Ruben Cabezon
    Philippe Claude Cattin
    Florina M. Ciorba
    Stefan Goedecker
    Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    Markus A. Lill
    Markus Meuwly
    Richard Neher
    Volker Roth
    Martin Smiesko
    Erik van Nimwegen
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55662-01 Vorlesung Applied Mathematics and Informatics in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10150-01 Vorlesung Arbeitsmarktökonomie Rahel Felder
    Conny Wunsch
    6 2Dienstag, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65920-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum: Transforming Food Production and Consumption Manfred Max Bergman
    Basil Bornemann
    Edwin Charles Constable
    Antonietta Di Giulio
    Olivier Ejderyan
    Philippe Forêt
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65984-01 Vorlesung Bildtheorie Markus Klammer
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45401-01 Vorlesung Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10565-01 Vorlesung Biologie der Vögel Valentin Amrhein
    David Alexander Marques
    Baptiste Schmid
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62701-01 Vorlesung Consumer Behavior Juliano Laran
    3 1Montag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66090-01 Vorlesung Corporate Governance Tizian Troxler
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022004HS 2022 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Ruth Delzeit
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65621-01 Vorlesung Das Imperium Romanum in Bildern und Texten Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34827-01 Vorlesung Datenschutz in den Life Sciences Beat Rudin
    6 2Dienstag, 12.15-13.45
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11983-01 Vorlesung Die Nutzpflanzen der Erde Jürg Oetiker
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65894-01 Vorlesung Die Russische Revolution Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65922-01 Vorlesung Die Satire im antiken Rom – Grenzenloses Überschreiten? Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65895-01 Vorlesung Die Zungen Europas Jan Rüdiger
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58825-01 Vorlesung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12036-01 Vorlesung Econometrics Andrea Ghisletta
    Kurt Schmidheiny
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62652-01 Vorlesung Economics of Public Policy Beat Hintermann
    Alois Stutzer
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65903-01 Vorlesung Eine*r, Viele, Alle: Die Welt mit Sozialpsychologie verstehen Fanny Lalot
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10426-01 Vorlesung Einführung in das Alte Testament Sonja Ammann
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14160-01 Vorlesung Einführung in das Steuerrecht Luzius Cavelti
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10339-01 Vorlesung Einführung in die Archäobotanik Ferran Antolin
    Maria Luise Marlu Kühn
    Bigna Steiner
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65982-01 Vorlesung Einführung in die Architektur des 20. Jahrhunderts Axel Christoph Gampp
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11938-01 Vorlesung Einführung in die Blütenbiologie Jurriaan de Vos
    1 2Dienstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37951-01 Vorlesung Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34929-01 Vorlesung Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10881-01 Vorlesung Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Daniela Candida Kiselev-Rohe
    4 2Dienstag, 15.15-17.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34943-01 Vorlesung Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Simon Baier
    Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Aden Kumler
    Ralph Ubl
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 26086-01 Vorlesung Einführung in die Neuropsychologie Andreas U. Monsch
    3 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.30-13.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67215-01 Vorlesung Einführung in die Provinzialrömische Archäologie Peter-Andrew Schwarz
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41509-01 Vorlesung Einführung in die Rechtswissenschaft Nicola A. Moser
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte: der Tod, das Töten und der Krieg Jürgen Mohn
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65993-01 Vorlesung El español y las lenguas y culturas indígenas en Latinoamérica: pasado y presente Philipp Dankel
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55753-01 Vorlesung Elements of Applied Probability Christian Kleiber
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 11655-01 Vorlesung Epidemiological Concepts Manuel Hetzel
    Christian Lengeler
    Jürg Utzinger
    3 3Mittwoch, 08.15-11.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10273-01 Vorlesung Erbrecht Roland Fankhauser
    3 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14434-01 Vorlesung Ernährung I Brigitte Morand
    Stefan Mühlebach
    1 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12937-01 Vorlesung Ethik des Christentums. Grundlagen theologisch-philosophischer Ethik Alexander Heit
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11315-01 Vorlesung Ethik: Praktische Philosophie Alexander Fischer
    Angelika Krebs
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65901-01 Vorlesung European Global Studies: Focus The Indo-Pacific Ralph Weber
    Noureddine Wenger
    3 3Mittwoch, 18.15-19.45
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10872-01 Vorlesung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66110-01 Vorlesung Gedächtnis und Erinnerung Ralf Simon
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Michiel de Vaan
    2 2Dienstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14446-01 Vorlesung Geschichte der Pharmazie Philippe Wanner
    1 4Donnerstag, 17.15-18.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18740-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz IV: Das 20. und 21. Jahrhundert Peter-Paul Bänziger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66157-01 Vorlesung Geschichte der Ukraine. Eine Einführung Frithjof Benjamin Schenk
    2 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10271-01 Vorlesung Gesellschaftsrecht Corinne Zellweger-Gutknecht
    6 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    5Freitag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28788-01 Vorlesung Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Bernhard Güntert
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65623-01 Vorlesung Griechische Helden und Mythologie I: Gewalt und Faszination Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10317-01 Vorlesung Grundlagen der biologischen Vielfalt Brigitte Braschler
    1 2Dienstag, 08.15-09.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 21502-01 Vorlesung Grundlagen der Paläontologie und Paläobiologie Daniel Marty
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65663-01 Vorlesung Grundmodelle interreligiöser Praxis Claudia Hoffmann
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 40151-01 Vorlesung Heilmittelrecht Claudia Seitz
    6 2Dienstag, 18.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11142-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française I Gaëlle Zussa Burg
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 24022-01 Vorlesung History of Psychology Rui Mata
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 52382-01 Vorlesung Humanitäres Völkerrecht Anna Petrig
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65845-01 Vorlesung Ich und Du Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11650-01 Vorlesung Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    Simona Rossi Girard
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    wöchentlich
    2022004HS 2022 60412-01 Vorlesung Innovation Management and Business Transformation Brigitte Guggisberg
    3 4Donnerstag, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58492-01 Vorlesung Insurance Data Analytics Frank Weber
    5 5Freitag, 09.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23321-01 Vorlesung International Investment Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37996-01 Vorlesung Interpersonal Pragmatics Miriam Locher
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12302-01 Vorlesung Introduction to Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 29000-01 Vorlesung Introduction to Energy Economics 1 Hannes Weigt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23126-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20064-01 Vorlesung Jugendstrafrecht André Kanyar
    6 5Freitag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18332-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der Antike (1.-4. Jh.) Michael Bangert
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44820-01 Vorlesung Klinische Pharmazie: Grundlagen Fabienne Böni
    Markus Leopold Lampert
    Ursula von Mandach
    2 4Donnerstag, 08.15-12.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41623-01 Vorlesung Konzepte der Programmierung für Wirtschaftswissenschafter Urs Hengartner
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65775-01 Vorlesung Krieg und Frieden – und Krieg. Repräsentations- und Aktionspoetiken von/vs. Konflikt in den slavischen Literaturen Anna Hodel Laszlo
    2 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67111-01 Vorlesung Kritische Gesellschaftstheorie. Ansätze, Entwicklungen, Perspektiven Alex Demirovic
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62401-01 Vorlesung Kulturtechniken. Basler Perspektiven Andreas Beyer
    Felix Lüttge
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38106-01 Vorlesung L'image dans le livre: littérature et dispositifs visuels de 1800 à nos jours Hugues Marchal
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 50430-01 Vorlesung Literaturgeschichte I: Vom Barock bis zur Aufklärung Nicola Gess
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13852-01 Vorlesung Logische Propädeutik Colin King
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25686-01 Vorlesung Marketinginstrumente Verena Batt
    Manfred Bruhn
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65994-01 Vorlesung Marranen: eine (literarische) Geschichte der iberischen Juden und Conversos Harm Den Boer
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22696-01 Vorlesung Measurements and Policy Interactions in Climate Change and Air Pollution Gian-Kasper Plattner
    Stefan Reimann
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 49890-01 Vorlesung Medizinstrafrecht Bijan Fateh-Moghadam
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10450-01 Vorlesung Metaphysische Theologie, religiöse Praxis und der Abgrund der Freiheit. Einführung in die Geschichte der Philosophie Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14459-01 Vorlesung Molecular Control of Vertebrate Development and Organogenesis Verdon Taylor
    Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65754-01 Vorlesung Musik und Migration Hana Vlhová-Wörner
    Felix Wörner
    2 4Donnerstag, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10345-01 Vorlesung Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 1Montag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55471-01 Vorlesung Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13167-01 Vorlesung New Trends in Developmental and Molecular Immunology Daniela Finke
    2 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12246-01 Vorlesung Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    8 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10263-01 Vorlesung Obligationenrecht Allgemeiner Teil I Ulrich G. Schroeter
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10269-01 Vorlesung Obligationenrecht Besonderer Teil I Peter Jung
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13132-01 Vorlesung Pensions- und Sozialversicherungsmathematik Frank Weber
    3 5Freitag, 13.15-15.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 47198-01 Vorlesung Person und Bedeutung Jesu Christi: Überblick über die zentralen Fragen der Christologie und Soteriologie Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65847-01 Vorlesung Pessimismus Markus Wild
    1 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11878-01 Vorlesung Pharmakologie für Pflegende Ioanna Istampoulouoglou
    Lorenz Müller
    Avram Tolev
    4 2Dienstag, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58919-01 Vorlesung Philanthropie, Stiftungen und Gesellschaft Georg von Schnurbein
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10878-01 Vorlesung Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45400-01 Vorlesung Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15965-01 Vorlesung Political Economics Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17082-01 Vorlesung Privatrechtsvergleichung Corinne Widmer Lüchinger
    4 4Donnerstag, 12.30-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22639-01 Vorlesung Produktion und Logistik Rolf Dornberger
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 49807-01 Vorlesung Public Sector Investment Management - Foreign Reserve Management at Central Banks Jacob Bjorheim
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10876-01 Vorlesung Quantenmechanik Daniel Loss
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16635-01 Vorlesung Rechtsmedizin für Juristen Eva Scheurer
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22833-01 Vorlesung Rechtssoziologie Bijan Fateh-Moghadam
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17081-01 Vorlesung Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des öffentlichen Rechts Raphaela Cueni
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65983-01 Vorlesung Reformierter Kirchenbau in der Schweiz Johannes Stückelberger
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28850-01 Vorlesung Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13131-01 Vorlesung Risikotheorie Michael Merz
    4 2Dienstag, 10.15-13.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36338-01 Vorlesung Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10275-01 Vorlesung Sachenrecht Thomas Sutter-Somm
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15475-01 Vorlesung Schiedsgerichtsbarkeit Nathalie Voser
    6 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15476-01 Vorlesung Schuldbetreibungs- und Konkursrecht Daniel Staehelin
    6 5Freitag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    5Freitag, 13.35-15.05
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10214-01 Vorlesung Schweizerische Verfassungsgeschichte Felix Hafner
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10222-01 Vorlesung Schweizerisches Staatsrecht I Markus Schefer
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10915-01 Vorlesung Software Engineering Marcel Lüthi
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66130-01 Vorlesung Software Security Christopher Scherb
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20579-01 Vorlesung Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Kurt Pärli
    6 3Mittwoch, 10.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65460-01 Vorlesung Spannungsfeld Land-Stadt im 21. Jahrhundert Nikolaus J. Kuhn
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 41100-01 Vorlesung Speciation - the making of biodiversity Daniel Berner
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 67025-01 Vorlesung Sprache und Kommunikation: verbal, digital, multimodal Heike Behrens
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13127-01 Vorlesung Statistische Verfahren zur Tarifierung und Reservierung für Schadenversicherer Michael Merz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58951-01 Vorlesung Stochastic Analysis Jiří Černý
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13123-01 Vorlesung Stochastische Finanzmarktmodelle in diskreter Zeit Michael Schmutz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62706-01 Vorlesung Strafprozessuale Rechtsmittel und -behelfe nach StPO und BGG Thomas Held
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14221-01 Vorlesung Strafvollzugsrecht Jonas Peter Weber
    6 1Montag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58856-01 Vorlesung Theoretische Philosophie: Sprachphilosophie Markus Wild
    1 5Freitag, 09.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65846-01 Vorlesung Tierethik - von der Antike bis zur Gegenwart Angela Martin
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17697-01 Vorlesung Usage-based models of language Heike Behrens
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10308-01 Vorlesung Völker- und Europarecht Stephan Breitenmoser
    Anna Petrig
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65981-01 Vorlesung Wann endet das Mittelalter? Andreas Beyer
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65848-01 Vorlesung Wissenschaftsphilosophie: Naturwissenschaft Markus Wild
    1 4Donnerstag, 09.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66085-01 Vorlesung Women in the Old Testament: Between Reality and Narrative ABGESAGT 3 wöchentlich
    2022004HS 2022 66036-01 Seminar "En ce tens que les bestes parloient": le Roman de Renart Gaëlle Zussa Burg
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65656-01 Seminar "Grossgriechenland" (Unteritalien und Sizilien) von der Archaik bis zur römischen Zeit Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37807-01 Seminar "Toleranz" in philosophischer und theologischer Perspektive Reinhold Bernhardt
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65452-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 1Montag, 17.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66129-01 Seminar Algorithm Engineering Augusto Blaas Corrêa
    Malte Helmert
    Florian Pommerening
    6 5Freitag, 14.15-16.30
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 56763-01 Seminar Angebots- und Programmplanung in Institutionen des Lernens über die Lebensspanne Marion Fleige
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65668-01 Seminar Apokryphe Evangelien. Ihr Beitrag zum Verständnis des frühen Christentums Moisés Mayordomo
    Christina Tuor-Kurth
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65855-01 Seminar Bonaventura: Wissen und Glauben Maarten J.F.M. Hoenen
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65800-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Clinical Ethics Bernice Simone Elger
    Yi Jiao Tian
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52162-01 Seminar Das deutsche Schriftsystem zwischen Sprachgebrauch, Norm und Ideologie Mirjam Weder
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65851-01 Seminar Der objektive Widerspruch des Kapitals. Der Begriff der Krise bei Karl Marx Wacyl Azzouz
    Andrej Peter
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65672-01 Seminar Differenzsensible Ekklesiologie: Praktische, Interkulturelle und Systematische Theologie im Dialog Andrea Bieler
    Tabea Eugster-Schaetzle
    Luca Ghiretti
    Claudia Hoffmann
    Lisa Ketges
    Esther Maria Meyer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65545-01 Seminar Drug Safety and Database Research Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 45007-01 Seminar Einführung in die Medizinethik Dagmar Fenner
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 33475-01 Seminar Einführung in die Methode der objektiven Hermeneutik Roland Johannes Becker-Lenz
    3 5Freitag, 16.15-20.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    14-täglich
    2022004HS 2022 66034-01 Seminar Figures de Pygmalion Nathalie Kremer
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65667-01 Seminar Fünf Freunde: Die Megillot (Rut, Hld, Koh, Klgl, Est) Stephen Germany
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65856-01 Seminar Gefühle und das gute Leben Angelika Krebs
    6 4Donnerstag, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65625-01 Seminar Geopolitics and Cyberspace Daniel Kunzelmann
    Remo Reginold
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66006-01 Seminar Gesellschaftliche Entwicklungen und Individuum Corinne Senn
    2 wöchentlich
    2022004HS 2022 65669-01 Seminar Glaube. Mystik. Lebensform - Sozialer Ausdruck sowie theologische und biblische Grundlegung verschiedener Frömmigkeitskulturen im Christentum Michael Bangert
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65860-01 Seminar Glauben und Wissen - Hegels Jenaer Schriften Julia Wentzlaff-Eggebert
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 21683-01 Seminar Gotisch: die älteste germanische Sprache Michiel de Vaan
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22665-01 Seminar Grundlagen der Religionspädagogik ABGESAGT Matthias Mittelbach
    3 wöchentlich
    2022004HS 2022 58924-01 Seminar Influential Ideas in Statistics Giusi Moffa
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66035-01 Seminar Jean de Léry, Histoire d’un voyage fait en la terre du Brésil (1578) Dorine Rouiller
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65852-01 Seminar Klassiker der Philosophie und ihr Blick auf die Kunst Brigitte Descoeudres
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66103-01 Seminar Literatur als Medium der Freiheit. Vom 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart Carolin Amlinger
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66037-01 Seminar Marcel Proust, Du côté de chez Swann  Hugues Marchal
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65854-01 Seminar Martin Buber: Das dialogische Prinzip Maarten J.F.M. Hoenen
    3 1Montag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58602-01 Seminar Mathematikdidaktik als wissenschaftliche Disziplin Christine Streit
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66079-01 Seminar Maurice Merleau-Ponty: Ausdruck und Verhalten Brigitte Hilmer
    3 5Freitag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65859-01 Seminar Metaphysik oder Nachmetaphysik? Wege metaphysischen Denkens im 20. Jahrhundert Gregor Schäfer
    3 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34470-01 Seminar Normabweichendes Verhalten von Kindern und Jugendlichen in einer Sozialisationsperspektive Markus Neuenschwander
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65705-01 Seminar Ökologie und Vegetation der Erde Jürg Stöcklin
    1 4Donnerstag, 18.15-19.30
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2022004HS 2022 65657-01 Seminar Prometheus: Facetten eines griechischen Helden des Widerstands in der griechischen Literatur Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65674-01 Seminar Seelenräume. Theologische Hermeneutik und Psychoanalyse. Hartmut Raguse wieder gelesen Andrea Bieler
    Regine Munz
    3 3Mittwoch, 16.15-20.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    14-täglich
    2022004HS 2022 65673-01 Seminar Seelsorge und Psychotherapie: Begehungen und Begegnungen Andrea Bieler
    Patrick Gross
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    14-täglich
    2022004HS 2022 65776-01 Seminar Strukturen der slavischen Sprachen - kontrastive und diachrone Aspekte Christine Grillborzer
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67113-01 Seminar The Future of Learning Manfred Max Bergman
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 50677-01 Seminar The Sociology of the USA Manfred Max Bergman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65950-01 Seminar Theologien und Kulte in den griechisch-römischen Tempeln Ägyptens Sandrine Vuilleumier
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65857-01 Seminar Universalismus als Problem: Ethische, politische und geschichtsphilosophische Grundlinien einer aktuellen Debatte Conrad Mattli
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66109-01 Seminar Verlag: Einblick in die Praxis eines Literaturverlags Lucia Lanz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66060-01 Seminar Waiting for the Man: NYC in the 1970s & 1980s Christian Hänggi
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65675-01 Seminar Was macht Ethik zur christlichen Ethik? Stefan Berg
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65759-01 Seminar Weltliche Liedkulturen von Troubadix bis Schubert Hanna Verena Walsdorf
    3 2Dienstag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65671-01 Seminar Wirtschaft und Religion - Was leistet eine christliche Wirtschaftsethik? Stephan Feldhaus
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65670-01 Seminar Zwischen Sünde und Askese: Geschlechtlichkeit im frühen Christentum Delphine Naomi Conzelmann
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65853-01 Proseminar Die Anfänge der Philosophie in Basel Karsten Engel
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35077-01 Proseminar Grundbegriffe der Topologie Gianluca Crippa
    Jaemin Park
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65850-01 Proseminar Judith Shklar: Liberalismus der Furcht Markus Wild
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67101-01 Proseminar Kleopatra VII. und das Ende der hellenistischen Reiche Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62607-01 Proseminar Notationskunde Hana Vlhová-Wörner
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65849-01 Proseminar Parmenides: Über das Sein Marc Nicolas Sommer
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65952-01 Proseminar Petron: Gastmal bei Trimalchio Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28720-01 Proseminar Wissenschaft und Geschlecht: Feministische Erkenntnistheorien Karin Hostettler
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10495-03 Praktikum Mathematik am Computer Oussama Al Jarroudi
    Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    2 3Mittwoch, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10495-01 Praktikum Mathematik am Computer Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    Fabian Sören Kruse
    Irène Meunier
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10495-02 Praktikum Mathematik am Computer Oussama Al Jarroudi
    Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    Fabian Sören Kruse
    2 2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10495-04 Praktikum Mathematik am Computer Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    Irène Meunier
    2 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52257-01 Übung Akkadisch: Grundlagen Oskar Kaelin
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45182-02 Übung Algebraische Geometrie I Jérémy Blanc
    Anna Katharina Bot
    8 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65677-01 Übung Althebräische Inschriften Hanna Jenni
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10490-01 Übung Analysis I (Ergänzungsprogramm) Gianluca Crippa
    Luigi De Rosa
    2 wöchentlich
    2022004HS 2022 11037-05 Übung Analysis I (Standardprogramm) Ahmed Abouelsaad
    Gianluca Crippa
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11037-01 Übung Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11037-02 Übung Analysis I (Standardprogramm) Tobias Bisang
    Gianluca Crippa
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11037-03 Übung Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    Jérôme Hilken
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11037-04 Übung Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    Rahel Dohrau
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66068-01 Übung Applied Mixed Methods Research Manfred Max Bergman
    Michael Fetters
    5 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65666-01 Übung Auf dem Weg zur Predigt: Was geschieht in der Predigtmeditation? Hans-Ulrich Gehring
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 67076-01 Übung Basler Kirchen- und Klostertopographie. Praktische Erkundungen Michael Bangert
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 53265-01 Übung Bestimmung einheimischer Moose Heiner Lenzin
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10427-01 Übung Bibelkunde Altes Testament Moritz F. Adam
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66021-01 Übung Cine y cultura peruana actual Harm Den Boer
    Bony Edy Flückiger
    3 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52296-01 Übung Das Slavische Mittelmeer. Istrien, Dalmatien und Montenegro als mediterraner Kulturraum Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022004HS 2022 53513-01 Übung Die Bergpredigt (Mt 5-7) in der neueren Forschung Moisés Mayordomo
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20747-01 Übung Die Sprache des Plautus Michiel de Vaan
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65665-01 Übung Digital Theology - theologische Erkundungen im Internet ABGESAGT Lea Stolz
    3 wöchentlich
    2022004HS 2022 58825-02 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58825-03 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58825-04 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10494-07 Übung Einführung in die Statistik David Belius
    Raphael Erb
    4 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10494-08 Übung Einführung in die Statistik David Belius
    Francesco Concetti
    Raphael Erb
    Volodymyr Fomichov
    4 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10494-01 Übung Einführung in die Statistik David Belius
    Julian Bopp
    Raphael Erb
    Volodymyr Fomichov
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10494-03 Übung Einführung in die Statistik David Belius
    Raphael Erb
    4 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10494-04 Übung Einführung in die Statistik David Belius
    Raphael Erb
    Timo Schlüter
    4 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10494-05 Übung Einführung in die Statistik David Belius
    Julian Bopp
    Raphael Erb
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10494-06 Übung Einführung in die Statistik David Belius
    Raphael Erb
    Timo Schlüter
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2022004HS 2022 29041-01 Übung Fragen der Musikgeschichte I Anne-May Krüger
    3 2Dienstag, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10873-01 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    Marco Inversi
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10873-02 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    Georg Angehrn
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10873-03 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    Nicole Chiesurin
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10873-04 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    Flavio Kindler
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66094-02 Übung Introduction to Analytic Number Theory ABGESAGT Pierre Le Boudec
    4 wöchentlich
    2022004HS 2022 66094-01 Übung Introduction to Analytic Number Theory Pierre Le Boudec
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 50742-01 Übung Kirchenmusik: Praxis und Theorie Andrea Bieler
    1 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65664-01 Übung Klassische und neuere Texte zur Theologie der Religionen Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65747-01 Übung Kolonialismus in der modernen arabischen Literatur Wolfgang Trimmel
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67054-01 Übung Kommunikation des Evangeliums - Wie Theologinnen und Theologen besser mit den Medien kommunizieren können Wolfgang Wettstein
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    14-täglich
    2022004HS 2022 66078-03 Übung Komplexe Dynamik Harry Schmidt
    Robert Wilms
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66078-02 Übung Komplexe Dynamik Marta Dujella
    Harry Schmidt
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10492-01 Übung Lineare Algebra I (Ergänzungsprogramm) Philipp Habegger
    2 wöchentlich
    2022004HS 2022 11038-05 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Philipp Habegger
    Gerold Schefer
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11038-01 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Alessio Cangini
    Philipp Habegger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11038-02 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Mani Esna
    Philipp Habegger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11038-04 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Philipp Habegger
    Henrik Wehrheim
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10499-01 Übung Mass- und Integrationstheorie Maria Ahrend
    Louise Gassot
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10499-02 Übung Mass- und Integrationstheorie Louise Gassot
    Gaspard Ohlmann
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10499-03 Übung Mass- und Integrationstheorie ABGESAGT Louise Gassot
    4 wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-02 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Biologie) Chin-Hui Ly
    Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-03 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-04 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-05 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-06 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-07 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Chin-Hui Ly
    Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-08 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Noemi Nellen
    Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-09 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Noemi Nellen
    Christine Zehrt
    6 1Montag, 12.15-13.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-02 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Rstam Aloush
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-03 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-04 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-05 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-06 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Florian Lanz
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-08 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Natascha Schmidt
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-09 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Jan Neuser
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-10 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Noe Manzoni
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-11 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Katharina Maria Kress
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-12 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    Ada Krasnovsky
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 21503-01 Übung Methoden der Paläontologie und Paläobiologie Daniel Marty
    1 5Freitag, 12.15-13.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108
    wöchentlich
    2022004HS 2022 63971-01 Übung Musik im Judentum Marion Miriam Mäder
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65757-01 Übung Musikgeschichte 2.0?! Digitale Quellen, Konzepte und Methoden musikalischer Historiographie Stefan Münnich
    Michelle Ziegler
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20971-01 Übung Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    Carina Santos
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20971-02 Übung Numerik der Differentialgleichungen Emily Gajendran
    Marcus J. Grote
    Carina Santos
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20971-03 Übung Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    Viacheslav Karnaev
    Carina Santos
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20971-04 Übung Numerik der Differentialgleichungen ABGESAGT Marcus J. Grote
    Carina Santos
    4 wöchentlich
    2022004HS 2022 12246-02 Übung Numerik der partiellen Differentialgleichungen Merlin Fallahpour
    Helmut Harbrecht
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45400-02 Übung Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66151-01 Übung Schweizer Sammlungen im digitalen Raum - Wissensmanagement und Storytelling Béatrice Gauvain
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10915-02 Übung Software Engineering Marcel Lüthi
    6 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66130-02 Übung Software Security Christopher Scherb
    4 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58951-02 Übung Stochastic Analysis Jiří Černý
    Ramon Locher
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65887-01 Übung Von Bücherschätzen zu Datensätzen. Digitalisierung, Aufbereitung und Auswertung historischer Quellen Ina Cathrin Serif
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18486-01 Tutorat Tschechisch II Nora Berchtold
    Georg Escher
    1 4Donnerstag, 09.00-09.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Gregorio Aostalli
    2 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65743-01 Exkursion Fundstellen und Funde zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Reto Jagher
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65678-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Hanna Jenni
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62643-01 Kolloquium Consumer Behavior: Marketplace Applications Juliano Laran
    3 2Dienstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41514-01 Kolloquium EU Association Law Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65863-01 Kolloquium Forschung im Fokus: Philosophie 500 - 1500 Maarten J.F.M. Hoenen
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65662-01 Kolloquium Griechische Forschung – neue Ansätze, Übersetzung und Literatur (mit der Lektüre von Homers Ilias. Fortsetzung, 2. Teil) Anton F.H. Bierl
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35151-02 Kolloquium Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65467-01 Kolloquium Slavistische Forschungen Thomas Grob
    Anna Hodel Laszlo
    Clea Wanner
    3 1Montag, 18.15-19.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022004HS 2022 56949-01 Kolloquium The Economics of Climate Change Rebecca Lordan-Perret
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65620-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36052-01 Vorlesung mit Übungen Advanced materials and their applications Michel Kenzelmann
    Frithjof Nolting
    4 1Montag, 13.00-16.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13278-01 Vorlesung mit Übungen Allgemeine Relativitätstheorie und relativistische Astrophysik 6 1Montag, 14.30-16.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2Dienstag, 12.30-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    5Freitag, 14.00-15.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55567-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Digital Humanities Vera Chiquet
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62035-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Programmierung Marcel Lüthi
    4 4Donnerstag, 15.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44826-01 Vorlesung mit Übungen Evidenzbasierte Pharmazie I: Grundlagen Katja Suter-Zimmermann
    1 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25600-01 Vorlesung mit Übungen Evolutionary Genetics Julia Barth
    Walter Salzburger
    Jean-Claude Walser
    4 2Dienstag, 14.15-17.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    4Donnerstag, 14.15-17.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10938-01 Vorlesung mit Übungen Griechischer Grundkurs (Graecum) I Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22774-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Nanomechanics Martino Poggio
    4 2Dienstag, 13.00-14.00
    Chemie, Physikalische
    3Mittwoch, 10.00-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48662-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to R Florian Geier
    Robert Ivanek
    Panagiotis Papasaikas
    Julien Roux
    Jenny Charlotte Soneson
    Michael Stadler
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44821-01 Vorlesung mit Übungen Klinische Pharmazie: Laborwerte Markus Leopold Lampert
    Jean-Pierre Rothen
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10737-01 Vorlesung mit Übungen Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66096-01 Vorlesung mit Übungen Mathematics of Data Science Jiří Černý
    Ivan Dokmanić
    Aurelien Lucchi
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15731-01 Vorlesung mit Übungen Multimedia Retrieval Roger Weber
    6 5Freitag, 15.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23467-01 Vorlesung mit Übungen Photovoltaics Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    3Mittwoch, 12.00-14.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28346-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Optics: quantum states of light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19300-01 Vorlesung mit Übungen Random processes: Theory and applications from physics to finance Jörg Lehmann
    4 3Mittwoch, 09.00-10.15
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65709-01 Vorlesung mit Übungen Sucht und Abhängigkeitsstörungen Otto Schmid
    4 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 26989-01 Vorlesung mit Übungen Symmetries, Particles and Fields ABGESAGT Andreas Aste
    4 1Montag, 08.15-12.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34866-01 Kurs Compte rendu et synthèse Isabelle Chariatte
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15973-01 Kurs Dänische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2+/B1) Caroline Ballebye Soerensen
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10826-01 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-13.15
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41534-01 Kurs Einführung in die Latinistik: Horrorliteratur unter Nero Anne-Sophie Meyer
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11421-01 Kurs Einführung in die Norwegische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) Elisabeth Petersen
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48548-01 Kurs Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft Stefanie Bailer
    5 2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34868-01 Kurs Grammaire française pour le niveau C1 I Jean-Jacques Queloz
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34867-01 Kurs Grammaire française pour le niveau C1 II Jean-Jacques Queloz
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 1Montag, 14.30-16.30
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18431-01 Kurs Kroatisch/Serbisch III Tatjana Simeunovic
    3 3Mittwoch, 10.15-12.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11631-01 Kurs Länderkunde Osteuropas: Themen Daniel Henseler
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66077-01 Kurs Lebenswelten arabischer Frauen in der biographischen Literatur der Vormoderne Monika Winet
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    14-täglich
    2022004HS 2022 62312-01 Kurs Musiktheorie 1: Vom Akkord zum Generalbass Thomas Gerlich
    3 5Freitag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20670-01 Kurs Neuägyptisch und Hieratisch I Susanne Bickel
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11420-01 Kurs Norwegische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Elisabeth Petersen
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48835-01 Kurs Parcours chronologique du Moyen Age au 18e siècle Isabelle Chariatte
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34870-01 Kurs Rédaction de travaux scientifiques Isabelle Chariatte
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34871-01 Kurs Renforcement de l'expression écrite et orale Stéphane Montavon
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11424-01 Kurs Schwedische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Liselott Sigurdsson
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34915-01 Kurs Storia della lingua italiana. Dalle Origini al Cinquecento Terry Marengo
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36606-01 Kurs Traduction Isabelle Chariatte
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13821-01 Kurs Tschechisch II ABGESAGT Georg Escher
    3 wöchentlich
    2022004HS 2022 65463-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.15-11.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10738-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10449-01 Grundkurs Systematische Theologie I: Dogmatik Katharina Merian
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62629-01 Blockkurs Hands on Causal Inference With R Tracy Glass
    Giusi Moffa
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 16214-01 Projekt Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    Remo von Rickenbach
    2 14-täglich
    2022004HS 2022 10489-01 Hauptvorlesung Analysis I Gianluca Crippa
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17014-01 Hauptvorlesung Analytische Chemie II: Einführung in die Pharmakopöe Stefanie Deuster
    1 4Donnerstag, 10.15-12.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10314-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Pflanzen Yvonne Willi
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10316-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10395-01 Hauptvorlesung Biochemistry - Molecular Principles of Life Jan Pieter Abrahams
    Roger Benoit
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10868-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    4 2Dienstag, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10493-01 Hauptvorlesung Einführung in die Statistik David Belius
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10574-01 Hauptvorlesung Entwicklungsbiologie Markus Affolter
    Fiona Doetsch
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10890-01 Hauptvorlesung Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Andreas Morel
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    5Freitag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66093-01 Hauptvorlesung Introduction to Analytic Number Theory Pierre Le Boudec
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10512-01 Hauptvorlesung Introduction to Physics I Michel Calame
    Luca Forrer
    Patrick Maletinsky
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66078-01 Hauptvorlesung Komplexe Dynamik Harry Schmidt
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10491-01 Hauptvorlesung Lineare Algebra I Philipp Habegger
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10394-01 Hauptvorlesung Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression Marek Basler
    Dirk Bumann
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10498-01 Hauptvorlesung Mass- und Integrationstheorie Louise Gassot
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-01 Hauptvorlesung Mathematik I für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10548-01 Hauptvorlesung Mathematik I für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-01 Hauptvorlesung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10870-01 Hauptvorlesung Mechanik Christoph Bruder
    4 1Montag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20970-01 Hauptvorlesung Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20980-01 Hauptvorlesung Scientific Computing Volker Roth
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10509-01 Hauptvorlesung Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen Christoph Dehio
    1 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10860-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Michael Devereux
    Markus Meuwly
    Malte Oppermann
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10428-02 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch II Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34442-01 Sprachlektüre Apostelgeschichte Rolf Coray
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65986-01 Forschungsseminar Algebra und Geometrie Jérémy Blanc
    1 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65988-01 Forschungsseminar Analysis und Mathematische Physik Gianluca Crippa
    Enno Lenzmann
    Chiara Saffirio
    1 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65990-01 Forschungsseminar Birational Geometry Jérémy Blanc
    1 wöchentlich
    2022004HS 2022 65426-01 Forschungsseminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 1Montag, 11.15-12.45
    Bernoullistrasse 30/32
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66005-01 Forschungsseminar Forschungsansätze und Bildungsfragen der nachhaltigen Entwicklung Janine Felicitas Zimmermann
    4 wöchentlich
    2022004HS 2022 65746-01 Forschungsseminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Brigitte Röder
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65991-01 Forschungsseminar Numerik Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    1 5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 57360-01 Forschungsseminar Readings in Planning and Search Malte Helmert
    2 wöchentlich
    2022004HS 2022 65989-01 Forschungsseminar Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik David Belius
    Jiří Černý
    Giusi Moffa
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66020-01 Forschungsseminar Was ist Rhetorik (Quintilian, Institutio Oratoria)? Eva Marie Noller
    Ralf Simon
    4 1Montag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65987-01 Forschungsseminar Zahlentheorie Philipp Habegger
    Pierre Le Boudec
    1 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Bernhard Krieter
    Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38070-01 Einführungskurs Einführung in die Gräzistik: Ödipus – ein Held? Sophokles’ Ödipus–Tragödien Anton F.H. Bierl
    4 2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38121-01 Einführungskurs Istituzioni di letteratura italiana: il Seicento Giacomo Jori
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62320-01 Einführungskurs Musikwissenschaft aktuell Jaronas Scheurer
    3 3Mittwoch, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich