Semester-Planung

Frühjahrsemester 2024 (Belegfrist: 01.01.2024 bis 25.03.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2023005FS 2024 64338-01 Vorlesung A Global History of European Integration Lucie Chamlian
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 21764-01 Vorlesung A Survey of English Literature III: Romantics and Victorians Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 71031-01 Vorlesung Altägyptische Rituale in Tempel und Grab Susanne Bickel
    Sandrine Vuilleumier
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 28846-01 Vorlesung American Literature Survey III/IV: Naturalism and Modernism Philipp Schweighauser
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 46378-01 Vorlesung Analytische Chemie VI: Anwendungen in der Arzneimittelforschung Stephan Müller
    Sabine Pfeffer
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2023005FS 2024 70926-01 Vorlesung Aporien linker Literatur Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 15482-01 Vorlesung Arbeitsrecht Sara Franziska Licci
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 70885-01 Vorlesung Aristoteles und die Formen des Seienden Gunnar Hindrichs
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 11290-01 Vorlesung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.00-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2023005FS 2024 10608-01 Vorlesung Banken- und Finanzmarktregulierung Markus Staub-Leibundgut
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 60339-01 Vorlesung Behavioral Economics and the Economics of Well-Being Reto Odermatt
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 29965-01 Vorlesung Biogeochemie von Seen und Seesedimenten Moritz Lehmann
    Jakob Zopfi
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2023005FS 2024 46932-01 Vorlesung Bitcoin, Blockchain and Cryptoassets Fabian Schär
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71092-01 Vorlesung Bodies that matter: menschliche Überreste und deren Nachleben ABGESAGT Aden Kumler
    Lorenza Mondada
    Lorena Rizzo
    2
    2023005FS 2024 70928-01 Vorlesung Brutal lustig. Komik und Gewalt in der Literatur des späten Mittelalters Sarina Tschachtli
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 60855-01 Vorlesung Chinese Politics Ralph Weber
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-17.30
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 56678-01 Vorlesung Christlicher Glaube und andere Religionen. Grundfragen interreligiöser Beziehungsbestimmungen Reinhold Bernhardt
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 50788-01 Vorlesung Computational Finance & AI Dietmar Maringer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    2023005FS 2024 15728-01 Vorlesung Computer Networks Christian Tschudin
    4 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 66090-01 Vorlesung Corporate Governance Tizian Troxler
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    2023005FS 2024 71089-01 Vorlesung Corps = poème ? Un parcours de la poésie depuis 1900 Hugues Marchal
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2023005FS 2024 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Ruth Delzeit
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2023005FS 2024 70822-01 Vorlesung Das Mittelalter in 6 Verben Ruth Maximiliane Berger
    Jan Rüdiger
    Teresa Steffenino
    Maria Tranter
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 64375-01 Vorlesung Databases in the Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 12187-01 Vorlesung Datenschutzrecht Philip Glass
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2023005FS 2024 71056-01 Vorlesung De-mo-crat-ya! Eine politische Kulturgeschichte Geschichte des Staates Israel Erik Petry
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 24220-01 Vorlesung Denken, Problemlösen, Expertise Klaus Opwis
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 17728-01 Vorlesung Developmental Psychology III - Middle and Late Adulthood Emily Meachon
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 70908-01 Vorlesung Die Bedeutung von Schopenhauers Philosophie Markus Wild
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 27111-01 Vorlesung Die Spätantike: Archäologie einer Epoche im Umbruch Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 11030-01 Vorlesung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 72273-01 Vorlesung Dimensionen der Freiheit Oliver Nachtwey
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 50540-01 Vorlesung Diophantische Gleichungen und Höhen Philipp Habegger
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 15729-01 Vorlesung Distributed Information Systems Heiko Schuldt
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 30526-01 Vorlesung Distributed Programming and Internet Architecture Christian Tschudin
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 22627-01 Vorlesung Einführung in die Analytische Psychologie C.G. Jungs Christian Roesler
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 23848-01 Vorlesung Einführung in die Archäoanthropologie Cornelia Alder
    Alette Blom
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Laura Rindlisbacher
    Verena Schünemann
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 10337-01 Vorlesung Einführung in die Archäozoologie Sabine Deschler-Erb
    Simone Häberle
    Benjamin Sichert
    Barbara Stopp
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 71197-01 Vorlesung Einführung in die biologische Meereskunde Thomas Jermann
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Pascal Gantenbein
    Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 18200-01 Vorlesung Einführung in die Organisationspsychologie Markus Schöbel
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 23061-01 Vorlesung English in America Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 18544-01 Vorlesung Entscheidung unter Unsicherheit Georg Nöldeke
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 14255-01 Vorlesung Environmental Economics Frank Christian Krysiak
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 70768-01 Vorlesung Eugène Delacroix Ralph Ubl
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 67892-01 Vorlesung Europarecht, Vertiefung (Europäisches Verfassungsrecht) Andreas Müller
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 11230-01 Vorlesung Evidence-based Decision Making Rui Mata
    Loreen Tisdall
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 71137-01 Vorlesung Exegese des Markusevangeliums Franz Toth
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 10146-01 Vorlesung Finanzmarkttheorie 1 Tim Kröncke
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.30-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    2023005FS 2024 70802-01 Vorlesung Florenz im Zeitalter der Medici Lucas Burkart
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 17707-01 Vorlesung Forensische Psychiatrie für Juristen Marc Graf
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 18.15-20.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 27434-01 Vorlesung Forschungsethik in der Psychologie Jens Gaab
    3
    2023005FS 2024 13548-01 Vorlesung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 57241-01 Vorlesung Fundamentals of Causal Inference Giusi Moffa
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 56561-01 Vorlesung Gehirn und Verhalten Pasquale Calabrese
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    USB Gebäude D2, ZLF Grosser Hörsaal 7
    2023005FS 2024 10210-01 Vorlesung Gender Law Sandra Hotz
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 17217-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz III: Das lange 19. Jahrhundert Caroline Arni
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 11301-01 Vorlesung Globale Stoffkreisläufe und Umweltprobleme: Biogeochemie von Kohlenstoff, Stickstoff, organische Schadstoffe und Schwefel Christine Alewell
    Franz Conen
    Sarah Nemiah Ladd
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2023005FS 2024 12654-01 Vorlesung Grundlagen der Atmosphärenchemie Nicolas Bukowiecki
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2023005FS 2024 23733-01 Vorlesung Grundlagen der Erwachsenenbildung / Weiterbildung Ulla Klingovsky
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 44811-01 Vorlesung Grundlagen der Finanz- und Versicherungsmathematik Michael Merz
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 17066-01 Vorlesung Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz Christoph Spenlé
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 16129-01 Vorlesung Haftpflichtrecht Peter Loser
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.45-18.30
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 70673-01 Vorlesung Herrschaft, Wirtschaft, Religion. Sozialethik als Krisentheorie in theologisch-religionstheoretischer Perspektive Georg Pfleiderer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 17164-01 Vorlesung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 18910-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française II Hugues Marchal
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005FS 2024 21672-01 Vorlesung Historia del español en América Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2023005FS 2024 55750-01 Vorlesung Innovations- und Change Management Brigitte Guggisberg
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 23321-01 Vorlesung International Investment Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    2023005FS 2024 54076-01 Vorlesung Internationale Organisationen Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 14156-01 Vorlesung Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht Peter Jung
    Corinne Widmer Lüchinger
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44

    wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 22014-01 Vorlesung Internetrecht Phillip W. Brunst
    David Rosenthal
    6 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 17278-01 Vorlesung Introduction à la linguistique française II Anne-Sylvie Horlacher
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 12302-01 Vorlesung Introduction to Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2023005FS 2024 60335-01 Vorlesung Introduction to Corporate Responsibility Georg von Schnurbein
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 29001-01 Vorlesung Introduction to Energy Economics 2 Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 10160-01 Vorlesung Introduction to Environmental Economics Frank Christian Krysiak
    Christian Nolde
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 23517-01 Vorlesung Introduction to Marketing C. Miguel Brendl
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 56704-01 Vorlesung Introduction to mathematical fluid dynamics II Gianluca Crippa
    8 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 70667-01 Vorlesung Jeremia: Prophet - Buch - Figur - Literatur Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71054-01 Vorlesung Jesus in jüdischer Forschungsperspektive Alfred Bodenheimer
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 70741-01 Vorlesung Johann Heinrich Füssli. Eine europäische Künstlerkarriere an der Schwelle zur Moderne Andreas Beyer
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 10212-01 Vorlesung Juristische Methodenlehre Alfred Früh
    4 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 12170-01 Vorlesung Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht Peter Jung
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 71045-01 Vorlesung Kernbasierte Approximation Rüdiger Kempf
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 71046-01 Vorlesung Kinetic Theory Nikolai Leopold
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 30136-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der Reformationszeit (16. Jh.) Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 26162-01 Vorlesung Komplementärpharmazie Carsten Gründemann
    Amy Marisa Zimmermann-Klemd
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 37811-01 Vorlesung Kontextuelle Theologien aus Lateinamerika, Afrika, Asien - eine Einführung Andreas Heuser
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 10140-01 Vorlesung Kostenrechnung Sebastian Fleer
    Lars Fluri
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2023005FS 2024 20583-01 Vorlesung Kriminologie Ineke Regina Pruin
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 70873-01 Vorlesung Kritische KI-Kompetenz Bijan Fateh-Moghadam
    Heiko Schuldt
    Jean Terrier
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 10344-01 Vorlesung Kulturgeschichte des Alt- und Mittelpaläolithikums Dorota Wojtczak
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 71043-01 Vorlesung Leer el tiempo de Goya: cultura popular y cultura de elites en la España de la Ilustración Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 27704-01 Vorlesung Lernschwierigkeiten: Ursachen, Diagnose, Prävention und Intervention Andreas Gold
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 72365-01 Vorlesung Lexicographie du français: histoire et variation Christel Nissille
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 70927-01 Vorlesung Literaturgeschichte des Wassers Alexander Honold
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 70925-01 Vorlesung Literaturgeschichte IV: Vormärz, Realismus, Naturalismus (1830-1890) Hubert Thüring
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 67962-01 Vorlesung Long-run Macroeconomics: Growth Theories Robert Stelter
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 17165-01 Vorlesung Machine Learning Volker Roth
    8 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 65941-01 Vorlesung Matching and Market Design Cédric Wasser
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 60876-01 Vorlesung Mathematical and Computational Biology in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 10135-01 Vorlesung Mathematik 1 Thomas Zehrt
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 24121-01 Vorlesung Medien- und Kommunikationsrecht Franz Zeller
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2023005FS 2024 27706-01 Vorlesung Medizinische Entscheidungstheorie Stefan Felder
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 16036-01 Vorlesung Microeconometrics and Statistical Learning Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 14162-01 Vorlesung Migrationsrecht Peter Uebersax
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 70834-01 Vorlesung Musikgeschichte in Geschichten I: Mittelalter bis 1600 Hana Vlhová-Wörner
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2023005FS 2024 55471-01 Vorlesung Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Georg von Schnurbein
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 13358-01 Vorlesung Numerical Methods for Wave Propagation Marcus J. Grote
    8 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 12954-01 Vorlesung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Helmut Harbrecht
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 23832-01 Vorlesung Oceanography: Regional Oceanography and Marine Ecosystems Moritz Lehmann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 10904-01 Vorlesung Operating Systems Florina M. Ciorba
    Osman Simsek
    8 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201

    wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 30527-01 Vorlesung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-11.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 17369-01 Vorlesung Patientensicherheit Yvonne Pfeiffer
    6 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 11273-01 Vorlesung Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie II Maximiliane Uhlich
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 70931-01 Vorlesung PIA. Partizipative Wissenspraktiken in analogen und digitalen Bildarchiven Vera Chiquet
    Walter Leimgruber
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 60336-01 Vorlesung Population and Economic Growth Robert Stelter
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2023005FS 2024 13369-01 Vorlesung Predictive Analytics Michael Merz
    4 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 39301-01 Vorlesung Privates Medizinrecht Bianka Dörr Bühlmann
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2023005FS 2024 10653-01 Vorlesung Produktmanagement Karsten Hadwich
    6 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 56875-01 Vorlesung Psychische Störungen: Phänomenologie Karina Wahl
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 20043-01 Vorlesung Psychologische Diagnostik Isabella Collins
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 46933-01 Vorlesung Public Economics Léo Picard
    Jakob Roth
    Beaumont Schoeman
    Laura Christine Schwab
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2023005FS 2024 17079-01 Vorlesung Rechnungslegungs- und Revisionsrecht Flurin Vionnet-Riederer
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2023005FS 2024 22833-01 Vorlesung Rechtssoziologie Bijan Fateh-Moghadam
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 70888-01 Vorlesung Revolution Maarten J.F.M. Hoenen
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 11238-01 Vorlesung Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation Steve Heinke
    Jörg Rieskamp
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 69155-01 Vorlesung Römische Geschichte von der Gründung der Stadt bis zur Spätantike Sabine Huebner
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 23818-01 Vorlesung Safety Assessment for First-in-Human Clinical Trials Patrick Yves Müller
    Alex Odermatt
    2 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 21993-01 Vorlesung Sanktionenrecht Jonas Peter Weber
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 15475-01 Vorlesung Schiedsgerichtsbarkeit Nathalie Voser
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 32612-01 Vorlesung Schulpsychologie I Karin Keller
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 10223-01 Vorlesung Schweizerisches Staatsrecht II Eva Maria Molinari
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 58887-01 Vorlesung Semantics / Pragmatics Heike Behrens
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 14115-01 Vorlesung Sicherheits- und Polizeirecht Reto Müller
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 66130-01 Vorlesung Software Security Christopher Scherb
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 71032-01 Vorlesung Sophokles – der nicht so ganz klassische Tragiker Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 67451-01 Vorlesung Sozialpsychologie in Politik und Gesellschaft Melissa Jauch
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 71033-01 Vorlesung Sprachkontakt am Limes: Die gegenseitige Beeinflussung von Germanisch und Latein bzw. Romanisch zwischen Nordsee und Alpen (von der Antike bis heute) Michiel de Vaan
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 19533-01 Vorlesung Statistische Verfahren in der Psychologie II Erich Studerus
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-09.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 44979-01 Vorlesung Subcontinental Encounters: South Asian Literatures and Cultures Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 13366-01 Vorlesung Tarifierung und Reservierung in der Lebensversicherung Frank Weber
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2023005FS 2024 62644-01 Vorlesung Technology, Strategy, and Organization Michael Beckmann
    Elisa Gerten
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 48942-01 Vorlesung Textlinguistik Martin Luginbühl
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 21837-01 Vorlesung The History of English Miriam Locher
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 13848-01 Vorlesung Theoretische Philosophie: Erkenntnistheorie Markus Wild
    1 wöchentlich
    5Freitag, 11.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 50174-01 Vorlesung Theorie und Praxis der Psychotherapie Otto Schmid
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70924-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Hubert Thüring
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 11282-01 Vorlesung Thermodynamik und statistische Mechanik Stefan Goedecker
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2023005FS 2024 60367-01 Vorlesung Umweltmineralogie Barbara Müller
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 15478-01 Vorlesung Unternehmenssteuerrecht Luzius Cavelti
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 72277-01 Vorlesung Unterwelten in der römischen Literatur Cédric Scheidegger Lämmle
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 12242-01 Vorlesung Verhaltensökologie Samuel Zschokke
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2023005FS 2024 17090-01 Vorlesung Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung Cordula Lötscher
    6 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 21097-01 Vorlesung Versicherungsökonomie Georg Nöldeke
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 11687-01 Vorlesung Vertiefte Einblicke in die Physik für die Schule Reinhard Weiss
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.00-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2023005FS 2024 36622-01 Vorlesung Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht) Peter Jung
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 63964-01 Vorlesung Vertiefung Arbeitsrecht Philippe Spitz
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2023005FS 2024 46611-01 Vorlesung Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht Guido Wizent
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 10256-01 Vorlesung Verwaltungsrecht II Daniela Thurnherr Keller
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 67891-01 Vorlesung Völkerrecht, Vertiefung (Internationales Asyl- und Migrationsrecht) Andreas Müller
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2023005FS 2024 16130-01 Vorlesung Völkerstrafrecht Alberto Fabbri
    Sabine Gless
    Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2023005FS 2024 15479-01 Vorlesung Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht Lukas Schaub
    6 wöchentlich
    5Freitag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 39452-01 Vorlesung Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen Valentin Amrhein
    Brigitte Braschler
    Christoph Bühler
    Dieter Ebert
    Thomas Jermann
    Seraina Klopfstein
    Henryk Luka
    David Alexander Marques
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Ursula Maria Sterrer
    Sylvain Ursenbacher
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 70982-01 Seminar "When we see us": Afrikanische Filmemacher:innen in ihren ästhetischen Formen, Verfahren, Strategien Ute Holl
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 71139-01 Seminar 500 Jahre evangelisches Gesangbuch - Theologie und Kulturgeschichte Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 70543-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 wöchentlich
    1Montag, 17.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 67545-01 Seminar Alternative Economies and Their Societal Implications Machteld Simoens
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 70674-01 Seminar Applied Actuarial Learning Jürg Schelldorfer
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70856-01 Seminar Aufbruch, Krise, Experiment. Literatur, Theater und Film der postsowjetischen 1990er Thomas Grob
    Anna Hodel Laszlo
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2023005FS 2024 70751-01 Seminar Ausgewählte Studien: Studien zum Expansiven Lernen 2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71081-01 Seminar Balzac romancier fantastique : "La Peau de chagrin" Hugues Marchal
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Raum 104
    2023005FS 2024 70671-01 Seminar Bioethik im Konflikt mit Wirtschaftsethik und politischer Ethik. Philosophische und theologische Perspektiven Stephen Milford
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 12649-01 Seminar Biogeochemie und globaler Wandel Franz Conen
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 71118-01 Seminar Blaue Ökologie in der skandinavischen Gegenwartsliteratur Caroline Ballebye Soerensen
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2023005FS 2024 70913-01 Seminar Brecht, Dramen Thomas Maagh
    Ralf Simon
    3 14-täglich
    1Montag, 14.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 71039-01 Seminar Cine español de los años 60-80 Fernando José Pancorbo Murillo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 70826-01 Seminar Clara und Robert Schumann: ein Künstlerehepaar im 19. Jahrhundert Felix Wörner
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2023005FS 2024 70676-01 Seminar Contemporary Debates: Animal Research Ethics and the 3R Bernice Simone Elger
    Edwin Louis-Maerten
    Aoife Milford
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 31378-01 Seminar Das Bildungssystem der Wissensgesellschaft Carsten Quesel
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 70665-01 Seminar Der Abstieg von Jesus Christus zu den Toten Katharina Merian
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 41584-01 Seminar Deutsche Grammatik - Theoretische Fundierung und Anwendung Mirjam Weder
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2023005FS 2024 70898-01 Seminar Die Davoser Disputation zwischen Ernst Cassirer und Martin Heidegger (1929) Conrad Mattli
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 70664-01 Seminar Die Evangelien als Nachkriegsliteratur Luzia Sutter Rehmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 72279-01 Seminar Die Welt begreifen – die Welt beschreiben: Lukrez, De rerum natura Anne-Sophie Meyer
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 71016-01 Seminar Diversity, Inclusion and the Politics of Liberation Henri-Michel Yéré
    3 14-täglich
    5Freitag, 10.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 70916-01 Seminar Doing Fiction. Genreliteratur, Fan-Foren und gelebte Literatur ABGESAGT Nicola Gess
    3
    2023005FS 2024 70483-01 Seminar Drug Safety and Database Research Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71051-01 Seminar Eifer - Zeloten, Fundamentalisten und andere Ultras Erik Petry
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 56754-01 Seminar Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten: Beobachtung und Interview Christof Nägele
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 70921-01 Seminar Einverleiben. Figuren der Verinnerlichung vom Mittelalter bis zur Gegenwart Sina Dell'Anno
    Sarina Tschachtli
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 70887-01 Seminar Erasmus: Klage des Friedens Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 70758-01 Seminar Erwachsenenpädagogische Validierungspraxen im bildungspolitischen Diskurs Martin Schmid
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 30206-01 Seminar Ethik in den Geo- und Umweltwissenschaften Johanna Eichinger
    Bernice Simone Elger
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 15.15-16.45
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2023005FS 2024 70903-01 Seminar Ethik in der Klimakrise. Ausgewählte Themen und Texte Christoph Rehmann-Sutter
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 69146-01 Seminar Ethik in Psychiatrie und Psychotherapie Regine Munz
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005FS 2024 63877-01 Seminar Forschungsfelder und Forschungsansätze der Wirtschaftsdidaktik Isabel Frese
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71135-01 Seminar Gendersensible Aspekte in Liturgie und Seelsorge Hans-Ulrich Gehring
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70893-01 Seminar Gruppen, Gerechtigkeit und Identitätspolitik Sabine Hohl
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 71169-01 Seminar Gurus, „Sekten", neue religiöse Bewegungen Almut-Barbara Renger
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 60270-01 Seminar Homo Oeconomicus: Religiös oder Säkular? Jacob Bjorheim
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 70756-01 Seminar Hybride Lehr- und Lernsettings im Modus des Selbstsorgenden Lernens Stephanie Gyger
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 53503-01 Seminar Krieg im Alten Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 71230-01 Seminar Kunst und Natur Brigitte Hilmer
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 70889-01 Seminar Louis Althusser: Für Marx Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    1Montag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 70904-01 Seminar Medizinethik Barbara Schmitz
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70896-01 Seminar Naturphilosophie in der Klassischen Deutschen Philosophie Karen Koch
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 70973-01 Seminar Orestes-Elektra-Dramen Anton F.H. Bierl
    3 14-täglich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    2023005FS 2024 70906-01 Seminar Philippa Foot: Natürlich gut Jan Müller
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 70882-01 Seminar Philosophie der Fiktion Christoph Haffter
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 70902-01 Seminar Philosophie und Behinderung Angela Martin
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 71038-01 Seminar Poesía hablada, poesía cantada en el Siglo de Oro Sebastián Mariño León
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 71141-01 Seminar Protestantismus in Europa. Vergleichende Länderstudien zum 20. Jahrhundert Hans-Georg Ulrichs
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 50901-01 Seminar Qualitative Data Analysis: Analyzing Text and Talk Manfred Max Bergman
    Zinette Bergman
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 34983-01 Seminar Qualitatives Forschen 2: Anwendungsorientierte Einführung Martin Schmid
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 70905-01 Seminar Richard Rortys Metaphilosophie Markus Wild
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2023005FS 2024 70757-01 Seminar Story Circles: Ein Forschungs- und Entwicklungsinstrument aus dem Feld transformativer Pädagogik und Schwarzfeministischer Theaterpraxen 2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 72304-01 Seminar The Future of Personalized Medicine: 3D Printing and Patient-Specific Technologies Valentina Basoli
    Neha Sharma
    Florian Markus Thieringer
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 50677-01 Seminar The Sociology of the USA Manfred Max Bergman
    Zinette Bergman
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 71082-01 Seminar Théâtre et Lumières : Marivaux Hugues Marchal
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 71142-01 Seminar Von Gelassenheit, Minne und Demut. Hoch- und spätmittelalterliche Frömmigkeit als Wurzeln reformatorischer Entwicklungen Michael Bangert
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71179-01 Seminar Von Neuen Kriegen zu postkolonialen Konflikten? Organisierte Gewalt nach dem Ende der Sowjetunion Philipp Casula
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-15.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2023005FS 2024 23734-01 Seminar Weiterbildung in der Schweiz Ulla Klingovsky
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 70672-01 Seminar Wie moralisch ist der Mensch? Anthropologische Ethik in theologisch- religionstheoretischer Perspektive Georg Pfleiderer
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71176-01 Seminar Wirtschaft ohne Wachstum, die Diskussion geht weiter Andreas Brenner
    4
    2023005FS 2024 63878-01 Seminar Wirtschaftsdidaktik Isabel Frese
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70922-01 Seminar Zwischen Chromophobie und Chromophilie. Die Farben mittelalterlicher Erzählwelten Isabelle Charlotte Balmer
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 71140-01 Seminar Zwischen Heimatfront und Schlachtfeld. Theologie des Ersten Weltkriegs Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71136-01 Seminar Zwischen Krise(n) und Reformwünschen. Aktuelle Debatten katholischer Ekklesiologie Franca Spies
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 63981-01 Proseminar "Musik hören – wahrnehmen – analysieren". Theoretische und praktische Zugänge Jaronas Scheurer
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft
    2023005FS 2024 70910-01 Proseminar Aristoteles: Nikomachische Ethik Gunnar Hindrichs
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2023005FS 2024 70773-01 Proseminar Das Streichquartett – eine zeitlose Gattung? Isabelle Rohner
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2023005FS 2024 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 72375-01 Proseminar Elefanten und imperiale Inszenierung: von Alexanders Indienexpedition bis zur römischen Arena Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 70965-01 Proseminar Introduction to Greek Papyrology: Intensive Readings and Digital Tools Anton F.H. Bierl
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 15970-02 Proseminar Introduzione alla linguistica italiana: Lessico, pragmatica, varietà linguistiche Giulia Tonani
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 70907-01 Proseminar Jean-Paul Sartre und Simone de Beauvoir: frühe Schriften Markus Wild
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005FS 2024 44653-01 Proseminar Systematische Theologie (Ethik): Theologische Ethik am Beispiel Karl Barths Ruben Cadonau
    5 wöchentlich
    4Donnerstag, 09.15-12.00
    - Siehe Bemerkung
    2023005FS 2024 70878-01 Proseminar Wissenschaftstheorien im Mittelalter Karsten Engel
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 10479-02 Praktikum Numerik am Computer Helmut Harbrecht
    Mauro Emanuele Félix Morini
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry
    2023005FS 2024 10479-04 Praktikum Numerik am Computer Helmut Harbrecht
    Martin Ramm
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry
    2023005FS 2024 10479-01 Praktikum Numerik am Computer Helmut Harbrecht
    Alexander Heinimann
    Lina Mehrle
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2023005FS 2024 10479-03 Praktikum Numerik am Computer Marta Dujella
    Helmut Harbrecht
    Mauro Emanuele Félix Morini
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2023005FS 2024 10479-05 Praktikum Numerik am Computer Helmut Harbrecht
    Alexander Heinimann
    Martin Ramm
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2023005FS 2024 10479-06 Praktikum Numerik am Computer Marta Dujella
    Helmut Harbrecht
    Lina Mehrle
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2023005FS 2024 71020-01 Übung Advances in Mixed Methods Research Manfred Max Bergman
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 50885-02 Übung Algebra II Anna Katharina Bot
    Jung Kyu Canci
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 50885-03 Übung Algebra II Ahmed Abouelsaad
    Jung Kyu Canci
    4 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 50885-01 Übung Algebra II Tobias Bisang
    Jung Kyu Canci
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 10474-01 Übung Analysis II (Ergänzungsprogramm) Enno Lenzmann
    2
    2023005FS 2024 11039-01 Übung Analysis II (Standardprogramm) Jérôme Hilken
    Enno Lenzmann
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 11039-02 Übung Analysis II (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    Florian Sonderegger
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 11039-03 Übung Analysis II (Standardprogramm) Jingeon An
    Enno Lenzmann
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 11039-04 Übung Analysis II (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    Alessandro Violini
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 66068-01 Übung Applied Mixed Methods Research Manfred Max Bergman
    Xingwei Ye
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 11291-01 Übung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2023005FS 2024 53265-01 Übung Bestimmung einheimischer Moose Heiner Lenzin
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 18325-01 Übung Bibelkunde des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 72300-01 Übung Das Anthropozän, mehr-als-menschliche Welten und Infrastrukturen durch den "Feral Atlas" entdecken Julian Rainer Purrmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2023005FS 2024 71025-01 Übung Das antike Sizilien und seine vielen Kulturen Marco Vitale
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 71053-01 Übung Der Rabbiner auf Schritt und Tritt Moshe Baumel
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 71138-01 Übung Die Gleichnisse Jesu im Matthäusevangelium Lukas Kundert
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70670-01 Übung Die Sintflut – mesopotamische Weltuntergänge Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 11031-02 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    Joscha Locher
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 11031-03 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    Riccardo Tiziano Grieco
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 11031-01 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    Merlin Natan Moser
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 50540-02 Übung Diophantische Gleichungen und Höhen Alessio Cangini
    Philipp Habegger
    8 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 30526-02 Übung Distributed Programming and Internet Architecture Christian Tschudin
    8 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    2023005FS 2024 10478-01 Übung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    Viacheslav Karnaev
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 10478-02 Übung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    Viacheslav Karnaev
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 10478-03 Übung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    Viacheslav Karnaev
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 10958-01 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2023005FS 2024 23462-01 Übung Ergänzung zu Übungen Physik IV Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    1
    2023005FS 2024 13548-02 Übung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2023005FS 2024 13548-03 Übung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2023005FS 2024 57241-02 Übung Fundamentals of Causal Inference Giusi Moffa
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 70796-01 Übung Grand Tour gone digital. Computergestützte Analyse frühneuzeitlicher Reiseberichte Ina Cathrin Serif
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 10383-01 Übung Grundlagen der organischen Chemie Yiheng Lu
    Konrad Tiefenbacher
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 70832-01 Übung Haben Musikinstrumente ein Geschlecht? Martin Kirnbauer
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2023005FS 2024 17164-02 Übung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 71029-01 Übung In einer polytheistischen Welt: Der Betrieb von Tempeln und Heiligtümern im östlichen Mittelmeerraum im 1. Jahrtausend v. Chr. Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 56704-02 Übung Introduction to mathematical fluid dynamics II Gianluca Crippa
    Luis Martinez Zoroa
    8 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 71045-02 Übung Kernbasierte Approximation Rüdiger Kempf
    Remo von Rickenbach
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 71028-01 Übung Lektüre: Polybios Andreas Willi
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10476-01 Übung Lineare Algebra II (Ergänzungsprogramm) Christine Zehrt
    2
    2023005FS 2024 11040-01 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Christine Zehrt
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 11040-03 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Christine Zehrt
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 11040-04 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Christine Zehrt
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 11040-02 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Christine Zehrt
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 17165-02 Übung Machine Learning Volker Roth
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 12225-02 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Biologie) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 51842-01 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2023005FS 2024 51842-02 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2023005FS 2024 12225-04 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    2023005FS 2024 12225-06 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 12225-08 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2023005FS 2024 12225-09 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 12225-05 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2023005FS 2024 17481-07 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 17481-09 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2023005FS 2024 17481-10 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 17481-02 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 17481-04 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 17481-11 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 17481-12 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 17481-03 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2023005FS 2024 17481-06 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 17481-05 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 17481-08 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 71120-01 Übung Norwegische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Elisabeth Petersen
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 13358-02 Übung Numerical Methods for Wave Propagation Marcus J. Grote
    Carina Santos
    8 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 12954-04 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Luzia Nora Felber
    Helmut Harbrecht
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2023005FS 2024 12954-03 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Luzia Nora Felber
    Helmut Harbrecht
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 12954-02 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Luzia Nora Felber
    Helmut Harbrecht
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 30527-02 Übung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 wöchentlich
    5Freitag, 11.15-13.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2023005FS 2024 50157-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 71119-01 Übung Schwedische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Anna Margareta Schaffner-Thorén
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 66130-02 Übung Software Security Christopher Scherb
    4 wöchentlich
    5Freitag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 10376-02 Übung Statistik für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    3
    2023005FS 2024 11029-01 Übung Statistische Physik und ihre Anwendungen in Chemie, Biologie und Physik Martino Poggio
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.05-13.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2023005FS 2024 24189-01 Tutorat Einführung in die arabischen Dialekte Wolfgang Trimmel
    1
    2023005FS 2024 18486-01 Tutorat Tschechisch II Georg Escher
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 17.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183

    wöchentlich
    4Donnerstag, 09.00-09.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2023005FS 2024 70504-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8
    2023005FS 2024 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Gregorio Aostalli
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 12244-01 Exkursion Biologie des Litorals (Bretagne) Haroun Frick
    Thomas Jermann
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 14347-01 Exkursion Gemmology Michael Krzemnicki
    1
    2023005FS 2024 70658-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Hanna Jenni
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71079-01 Kolloquium Anthropological Crossroads George-Paul Meiu
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2023005FS 2024 64334-01 Kolloquium Bilaterales Recht Schweiz - EU Christa Tobler
    6 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70891-01 Kolloquium Forschung im Fokus: Philosophie 500 - 1500 Maarten J.F.M. Hoenen
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71160-01 Kolloquium Griechische Forschung – neue Ansätze, Übersetzung, Theater und Philosophie (mit der Lektüre von Sophokles und Platon) Anton F.H. Bierl
    3 14-täglich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 71147-01 Kolloquium InterAktion. Lernzonen des Interreligiösen Delphine Naomi Conzelmann
    Moisés Mayordomo
    1
    2023005FS 2024 35151-02 Kolloquium Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 54857-01 Kolloquium Machine Learning for Economists and Business Analysts Anthony Strittmatter
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71071-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Dag Henrichsen
    Giorgio Miescher
    Julia Rensing
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70659-01 Kolloquium Pilgern und Heilige Orte: transkulturell - glokal - multireligiös (Fakultätstagung 2024) Andreas Heuser
    Anna Kühleis
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 32933-01 Kolloquium Risiken in der globalen Wirtschaft Frank Bodmer
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71007-01 Kolloquium Social Research and Methodology Manfred Max Bergman
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 70550-01 Kolloquium Zur latinistischen Forschung Cédric Scheidegger Lämmle
    Petra Schierl
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-19.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 11287-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Quantum Mechanics and Quantum Field Theory Stefan Antusch
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 14.00-16.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.00-16.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1

    wöchentlich
    5Freitag, 12.00-14.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2023005FS 2024 48615-01 Vorlesung mit Übungen Application to an ethics committee Christian Burri
    Aita Signorell
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 48882-01 Vorlesung mit Übungen Applied control Nicolas Gerig
    Murali Krishna Karnam
    Georg Rauter
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2023005FS 2024 41262-01 Vorlesung mit Übungen Archäoastronomie: Eisenzeit bis Frühmittelalter Rita Gautschy
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 70358-01 Vorlesung mit Übungen Cyber Security Isabel Wagner
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-13.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 28878-01 Vorlesung mit Übungen Data Analysis in Epidemiology Giusi Moffa
    Amanda Ross
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 63592-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Umweltökonomie und Wirtschaftsgeographie Alena Schmidt
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2023005FS 2024 12303-01 Vorlesung mit Übungen Electronic structure and atomistic simulations Stefan Goedecker
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2023005FS 2024 20458-01 Vorlesung mit Übungen Essentials in Drug Development & Clinical Trials Christian Burri
    Jörg Möhrle
    Matthias Schwenkglenks
    Aita Signorell
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 49914-01 Vorlesung mit Übungen Forschungsmethoden und Statistik IV Andrea Hans Meyer
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-09.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 14353-01 Vorlesung mit Übungen Geophysical Methods in Environmental Sciences Jannis Epting
    Stefan Scheidler
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 14354-01 Vorlesung mit Übungen Geostatistik Eric Zechner
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 48614-01 Vorlesung mit Übungen Good scientific conduct in health sciences Christian Lengeler
    1 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 15466-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Quantum Transport Andrea Hofmann
    Christian Schönenberger
    Dominik Zumbühl
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    4Donnerstag, 11.00-12.30
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2023005FS 2024 14368-01 Vorlesung mit Übungen Low-Temperature Thermochronology Alexandre Kounov
    2
    2023005FS 2024 48619-01 Vorlesung mit Übungen Meet the Epidemiology Professionals Konstantina Boutsika
    Helen Prytherch
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 47188-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Optics: light-matter interactions Patrick Maletinsky
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2023005FS 2024 48612-01 Vorlesung mit Übungen Statistical methods in trial design Tracy Glass
    Fiona Vanobberghen
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 11.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2

    wöchentlich
    2Dienstag, 14.00-15.45
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 24346-01 Vorlesung mit Übungen Surface Physics Thilo Glatzel
    Thomas Jung
    Bert Müller
    Cinthia Piamonteze
    Andriy Romanyuk
    4 wöchentlich
    1Montag, 12.30-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2023005FS 2024 27338-01 Kurs Analyse de l'interaction en classe Lilli Gwen Papaloizos
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 70951-01 Kurs Aufbaukurs II – zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: Lukian, Ikaromenippos Martha Krieter
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 13899-01 Kurs Dänische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Caroline Ballebye Soerensen
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 36529-01 Kurs Ecriture créative et dissertation Isabelle Chariatte
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 10826-02 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181

    wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 15546-01 Kurs Einführung in die Internationalen Beziehungen Mario Roman Behrens
    Laurent Goetschel
    5 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 50391-01 Kurs Einführung in die Quantitativen Methoden Denise Traber
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 44657-01 Kurs Gender & Diversity in der Praxis. Einblicke in ausgewählte Berufsfelder Silvia Müri
    3 14-täglich
    1Montag, 12.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2023005FS 2024 34868-01 Kurs Grammaire française pour le niveau C1 I Jean-Jacques Queloz
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 34867-01 Kurs Grammaire française pour le niveau C1 II Jean-Jacques Queloz
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 17285-01 Kurs Grammatica II Robert Baffa
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 16850-01 Kurs Griechische Stilübungen II Christine Luz Martin
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 13648-01 Kurs Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 wöchentlich
    1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 50680-01 Kurs Introduction à la linguistique Lilli Gwen Papaloizos
    2 wöchentlich
    5Freitag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.30-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2023005FS 2024 13894-01 Kurs Isländische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+) Ursula Giger
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2023005FS 2024 18431-01 Kurs Kroatisch/Serbisch III Tatjana Simeunovic
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2023005FS 2024 13819-01 Kurs Länderkunde Osteuropas: Räume Daniel Henseler
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2023005FS 2024 36530-01 Kurs L'exposé scientifique Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 71080-01 Kurs Littératures africaines: romans et BD Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 70375-01 Kurs Moderne arabische Kurzgeschichten Monika Winet
    2 14-täglich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 63986-01 Kurs Musiktheorie II: Von der Sequenz zur Mediantik Thomas Gerlich
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2023005FS 2024 13897-01 Kurs Norwegische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Elisabeth Petersen
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 22267-01 Kurs Polnisch I Beata Kulak
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-19.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2023005FS 2024 34869-01 Kurs Préparation au travail de séminaire Isabelle Chariatte
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 13775-01 Kurs Redazione Zuzana Toth
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 13801-01 Kurs Traduzione Robert Baffa
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 13821-01 Kurs Tschechisch II Georg Escher
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2023005FS 2024 70503-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8
    2023005FS 2024 30129-01 Grundkurs Interkulturelle Theologie: Themen - Methoden - Diskurse Andreas Heuser
    Anna Kühleis
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 10456-01 Grundkurs Systematische Theologie II: Grundlagen der Ethik in theologischer und philosophischer Perspektive Alexander Heit
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 48171-01 Blockkurs Introducing photons, neutrons and muons for condensed matter physics and materials science Michel Kenzelmann
    Frithjof Nolting
    2
    2023005FS 2024 24341-01 Projekt Einführung in die Numerik Merlin Fallahpour
    Helmut Harbrecht
    1 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 50884-01 Hauptvorlesung Algebra II Jung Kyu Canci
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 10906-01 Hauptvorlesung Algorithms and Data Structures Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 10489-02 Hauptvorlesung Analysis II Enno Lenzmann
    8 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 10389-01 Hauptvorlesung Cell Biology Dominik Buser
    Ben Engel
    Susan Elizabeth Mango
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 10477-01 Hauptvorlesung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    2Dienstag, 11.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2023005FS 2024 10955-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03

    wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    2023005FS 2024 11026-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2023005FS 2024 16940-01 Hauptvorlesung Einführung in Physik II Luca Forrer
    Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    5 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    2023005FS 2024 11279-01 Hauptvorlesung Elektrodynamik Jelena Klinovaja
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2023005FS 2024 10575-01 Hauptvorlesung Evolutionsbiologie Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 10382-01 Hauptvorlesung Grundlagen der organischen Chemie Daniel Häussinger
    Konrad Tiefenbacher
    4 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 12230-01 Hauptvorlesung Humanphysiologie Markus A. Rüegg
    1 wöchentlich
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 10413-01 Hauptvorlesung Immunologie Daniela Finke
    Carolyn King
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 11.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 10491-02 Hauptvorlesung Lineare Algebra II Christine Zehrt
    8 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 12225-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 11041-01 Hauptvorlesung Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 17481-01 Hauptvorlesung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 11022-01 Hauptvorlesung Molecular Microbiology Médéric Diard
    Urs Jenal
    1 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 12520-02 Hauptvorlesung Molekulare Wirkstoffmechanismen, Teil B Daniel Ricklin
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 10414-01 Hauptvorlesung Neurobiologie Silvia Arber
    Rainer W. Friedrich
    Peter Scheiffele
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 10234-01 Hauptvorlesung Ökologie und Naturschutzbiologie Sabine Rumpf
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Ansgar Kahmen
    Klaus Schläppi
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 12530-02 Hauptvorlesung Pharmazeutische Biologie Veronika Butterweck
    Olivier Potterat
    Robin Teufel
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 29930-01 Hauptvorlesung Physikalische Chemie I: Thermodynamik und Kinetik Cornelia Palivan
    Sonja Schmid
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2023005FS 2024 10376-01 Hauptvorlesung Statistik für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 10415-01 Hauptvorlesung Structural Biology Timm Maier
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 10948-01 Hauptvorlesung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 16939-01 Hauptvorlesung mit Übung Einführung in die Physik II für Studierende der Geowissenschaften Luca Forrer
    Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Mittwoch, 17.15-18.45
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik
    2023005FS 2024 19656-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life II Thomas Braun
    Knut Drescher
    Ben Engel
    Maria Hondele
    Roderick Lim
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    4Donnerstag, 11.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 23264-02 Propädeutische Vorlesung Biologische Grundlagen II Pasquale Calabrese
    Dieter Kunz
    8 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 23265-02 Propädeutische Vorlesung Entwicklungspsychologie II Alexander Grob
    8 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 23266-02 Propädeutische Vorlesung Klinische Psychologie II Jens Gaab
    Helen Koechlin
    Cosima Locher
    Bruce Wampold
    8 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 23263-02 Propädeutische Vorlesung Kognitionspsychologie II Rui Mata
    Loreen Tisdall
    8 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 23267-02 Propädeutische Vorlesung Sozialpsychologie II Fanny Lalot
    8 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 23262-02 Propädeutische Vorlesung mit Übung Forschungsmethoden und Statistik II Karl Christoph Klauer
    Andrea Hans Meyer
    Erich Studerus
    12 wöchentlich
    5Freitag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70663-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 70867-01 Doktoratsveranstaltung Literatur und Ethik Nicola Gess
    3 14-täglich
    2Dienstag, 16.15-19.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 70954-01 Forschungsseminar Alexander der Große in Gelehrtendebatten kolonialimperialistischer, faschistischer und nationalsozialistischer Zeit Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 70554-01 Forschungsseminar Analysis und Mathematische Physik Gianluca Crippa
    Enno Lenzmann
    Chiara Saffirio
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 72282-01 Forschungsseminar Crisis and Trauma in Ancient Cultures Elena Luise Hertel
    Anne-Sophie Meyer
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70651-01 Forschungsseminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.15-13.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 70814-01 Forschungsseminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Claudia Gerling
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70870-01 Forschungsseminar Harlan, Heldenfriedhof und andere Texte Ralf Simon
    4 wöchentlich
    1Montag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 70869-01 Forschungsseminar Lesen. Praktiken, Affekte, Kontexte Carolin Amlinger
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 57360-01 Forschungsseminar Readings in Planning and Search Gabriele Röger
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 70875-01 Forschungsseminar Sich selbst erzählen ABGESAGT Laura Velte
    4
    2023005FS 2024 70868-01 Forschungsseminar Wo sind denn unsere Lebensgrundlagen? Landwirtschaft und Literatur seit 1945 Andreas Bäumler
    Boris Previšić
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 13847-01 Einführungskurs Theoretische Philosophie: Erkenntnistheorie Markus Wild
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    2023005FS 2024 27596-01 Praxisseminar Psychomotorik Axel Wollmer
    4 Siehe Einzeltermine