Semester-Planung

Herbstsemester 2020 (Belegfrist: 01.08.2020 bis 12.10.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 19956-01 Vorlesung A Survey of English Literature I: Renaissance to Restoration Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41626-01 Vorlesung Advanced Empirical Finance Tim Kröncke
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 14255-01 Vorlesung Advanced Environmental Economics Frank Christian Krysiak
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41956-01 Vorlesung Advanced Public Economics: Behavioral Models and Applications Jean-Philippe Nicolai
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    5Freitag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    14-täglich
    2020004HS 2020 58306-01 Vorlesung Advanced quantum mechanics Martin Steinhauser
    3 5Freitag, 15.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 17008-01 Vorlesung Advanced-level Evolutionary Biology Lukas Schärer
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 30496-01 Vorlesung American Literature Survey IV/IV: Postmodernism and Contemporary Philipp Schweighauser
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59806-01 Vorlesung Analysis of Financial Statements for Decision Makers Ulf Schiller
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2020004HS 2020 17061-01 Vorlesung Anglo-American Private Law: Selected Topics Corinne Widmer Lüchinger
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28942-01 Vorlesung Animal Experimentation for Regulatory Purposes Mark Deurinck
    2 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2020004HS 2020 14466-01 Vorlesung Antibiotic drug targets and resistance Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Sebastien Gagneux
    Urs Jenal
    1 1Montag, 17.15-18.15
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55662-01 Vorlesung Applied Mathematics and Informatics in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 56554-01 Vorlesung Behavioral Finance Ola Mahmoud
    3 3Mittwoch, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15384-01 Vorlesung Bioactive Compounds in Food Plants and Nutraceuticals Olivier Potterat
    1 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15490-01 Vorlesung Bioanalytical Sciences Daniel Gygax
    Peter C. Hauser
    Eric Kübler
    Hanno Langen
    Uwe Pieles
    Katharina Rentsch
    Götz Schlotterbeck
    Maria Anna Schwarz
    3 5Freitag, 08.15-11.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55001-01 Vorlesung Biocatalysis in organic synthesis Valentin Köhler
    3 1Montag, 14.15-15.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Freitag, 13.15-15.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45401-01 Vorlesung Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48335-01 Vorlesung Biomolecular nanotechnology Isabel Kolinko
    Michael Nash
    3 3Mittwoch, 08.00-10.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    4Donnerstag, 08.00-09.00
    Campus Rosental 1060, Sitzungsraum 2.14
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28893-01 Vorlesung Biostatistics Marek Kwiatkowski
    Amanda Ross
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28941-01 Vorlesung Biostatistics and Experiment Planning Gonzalo Duran-Pacheco
    Andrea Farnham
    2 1Montag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28934-01 Vorlesung Cancer: Basics, Cause and Therapy Hubert Hug
    Alex Odermatt
    Maria Tsachaki
    2 1Montag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2020004HS 2020 56878-01 Vorlesung Causality in Finance and Economics Ola Mahmoud
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2020004HS 2020 14245-01 Vorlesung Cellular Signalling Markus Affolter
    Kurt Ballmer-Hofer
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11670-01 Vorlesung Challenges in Plant Sciences Thomas Boller
    Sylvia Martinez
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 27412-01 Vorlesung Chemical biology Dennis Gillingham
    3 1Montag, 09.15-11.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 14438-01 Vorlesung Clinical Chemistry Katharina Rentsch
    1 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 29950-01 Vorlesung Clinical Toxicology Stephan Krähenbühl
    Matthias Emanuel Liechti
    1 2Dienstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10904-01 Vorlesung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28935-01 Vorlesung Computer Modeling of Adverse Effects Martin Smiesko
    1 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
    wöchentlich
    2020004HS 2020 39985-01 Vorlesung Computer-mediated communication in English Miriam Locher
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44817-01 Vorlesung Concepts of Medicinal Chemistry Alexander Mayweg
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 53312-01 Vorlesung Conducting Psychological Research and Therapy in the Digital Era Joe Kossowsky
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 31950-01 Vorlesung Corporate Governance Axel Kind
    Marco Poltera
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 12754-01 Vorlesung Corporate Mergers and Acquisitions Yakov Amihud
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 44703-01 Vorlesung Current challenges and trends in crop protection research Peter Maienfisch
    3 3Mittwoch, 16.15-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10909-01 Vorlesung Databases Heiko Schuldt
    8 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2020004HS 2020 14429-01 Vorlesung Development of Therapeutic Antibodies Hermann Gram
    Steffen Hartmann
    Thomas Huber
    Frank Kolbinger
    Roland Preston
    Daniel Ricklin
    Maximilian Woisetschläger
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58950-01 Vorlesung Differential equations and Sobolev spaces Gianluca Crippa
    8 1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58825-01 Vorlesung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 16.15-17.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28938-01 Vorlesung Drug Delivery and Targeting Matthias Gratz
    Janine Hussner
    Jörg Huwyler
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11652-01 Vorlesung Drug Discovery and Development for Parasitic Diseases Jennifer Keiser
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28944-01 Vorlesung Drug Metabolism and Pharmacokinetics Philip Bentley
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    Alex Odermatt
    1 5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 53557-01 Vorlesung Early Life on Earth and the Search for Life on Mars Tomaso Bontognali
    1 4Donnerstag, 15.00-17.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28937-01 Vorlesung Early Safety Assessment and Alternatives to Animal Testing, 3Rs Adrian Roth
    1 2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2020004HS 2020 12036-01 Vorlesung Econometrics Marius Faber
    Kurt Schmidheiny
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41282-01 Vorlesung Ecophysiological Methods Günter Hoch
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 55753-01 Vorlesung Elements of Applied Probability Christian Kleiber
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2020004HS 2020 43030-01 Vorlesung Energy and Climate Policy - Citizens' Perspectives Aya Kachi
    3 3Mittwoch, 16.30-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34505-01 Vorlesung Environmental Law and Public Policy. Risk and Regulation John Wargo
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 11655-01 Vorlesung Epidemiological Concepts Manuel Hetzel
    Christian Lengeler
    Jürg Utzinger
    3 3Mittwoch, 08.15-11.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11654-01 Vorlesung Epidemiological Methods Jan Hattendorf
    Daniel Mäusezahl
    4 4Donnerstag, 09.15-13.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18349-01 Vorlesung Forensic Chemistry and Toxicology Katja Mercer-Chalmers-Bender
    Alexander Schocker
    3 1Montag, 11.15-14.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45402-01 Vorlesung Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13186-01 Vorlesung Frontiers in RNA Biology Marc Bühler
    Helge Grosshans
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13182-01 Vorlesung Functional Organization of the Cell Nucleus Susan Gasser
    2 5Freitag, 09.15-11.15
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59841-01 Vorlesung Fundamentals of Demographic Economics 3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41957-01 Vorlesung Fundamentals of Econometric Theory Kurt Schmidheiny
    3 3Mittwoch, 16.30-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13145-01 Vorlesung Genes and Behavior Josef Kapfhammer
    Georg Keller
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58646-01 Vorlesung Genetic Approaches in Biomedical Research Raija L.P. Lindberg Gasser
    1 5Freitag, 12.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45395-01 Vorlesung Good Clinical Practice Christian Burri
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 35816-01 Vorlesung Group Accounting Dino Lucadamo
    3 5Freitag, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11650-01 Vorlesung Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44816-01 Vorlesung Industrial Pharmacy Maxim Puchkov
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48981-01 Vorlesung Intensive Introduction to Intermediate Economics Dragan Ilic
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2020004HS 2020 42778-01 Vorlesung Intermediate Finance Heiko Sorg
    Heinz Zimmermann
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 23321-01 Vorlesung International Investment Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Montag, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2020004HS 2020 43029-01 Vorlesung International Political Economy of Energy and Climate Policy Aya Kachi
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52347-01 Vorlesung Introduction to Algebraic Statistics Jung Kyu Canci
    2 wöchentlich
    2020004HS 2020 28880-01 Vorlesung Introduction to Bioinformatics Daniela Brites
    Pascal Mäser
    2 5Freitag, 13.15-15.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59840-01 Vorlesung Introduction to Economic History 3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    wöchentlich
    2020004HS 2020 29000-01 Vorlesung Introduction to Energy Economics 1 Hannes Weigt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41905-01 Vorlesung Introduction to Industrial Organization Catherine Roux
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2020004HS 2020 21525-01 Vorlesung Introduction to NMR spectroscopy of proteins and other biomolecules Daniel Häussinger
    3 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11911-01 Vorlesung Introduction to One Health Jan Hattendorf
    Jakob Zinsstag
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11193-01 Vorlesung Klinische Kinder- und Jugendpsychologie Yoon Phaik Ooi
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58844-01 Vorlesung Kunst des frühen Mittelalters Aden Kumler
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2020004HS 2020 17001-01 Vorlesung Large scale protein production of functional proteins Sebastian Hiller Odermatt
    Timm Maier
    2 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52327-01 Vorlesung Making of a Drug Dominic Höpfner
    Torsten Schwede
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15386-01 Vorlesung Mechanisms of Drug Action Daniel Ricklin
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44812-01 Vorlesung Mechanisms of Toxicity Stephan Krähenbühl
    1 2Dienstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58301-01 Vorlesung Metals in Biology Thomas R. Ward
    3 4Donnerstag, 12.15-15.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 31960-01 Vorlesung Microeconomics and Psychology of Decision Making C. Miguel Brendl
    Georg Nöldeke
    6 2Dienstag, 16.30-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28939-01 Vorlesung Molecular and Pathologic Basis of Disease Pierre Moulin
    Luigi M. Terracciano
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52325-01 Vorlesung Molecular Basics of Tumours in Humans - Detection to Treatment I Ellen C. Obermann
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 14459-01 Vorlesung Molecular Control of Vertebrate Development and Organogenesis Javier Lopez-Rios
    Verdon Taylor
    Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 12384-01 Vorlesung Molecular Infection Biology Nicolas Brancucci
    Sebastien Gagneux
    Pascal Mäser
    Till Voss
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22831-01 Vorlesung Molecular Medicine I Christoph Handschin
    Markus H. Heim
    Radek C. Skoda
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25637-01 Vorlesung Molecular Simulations with Chemical and Biological Applications Markus Meuwly
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 12412-01 Vorlesung Molecular Virology Hans H. Hirsch
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 41628-01 Vorlesung Monetary Macroeconomics Sarah Lein
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 14431-01 Vorlesung Natural Toxins, and Toxin Producing Organisms Matthias Hamburger
    1 2Dienstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13167-01 Vorlesung New Trends in Developmental and Molecular Immunology Daniela Finke
    2 5Freitag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41182-01 Vorlesung Organic reactions in industry - theory and case studies Werner Bonrath
    Jürgen Rotzler
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2Dienstag, 17.30-18.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10907-01 Vorlesung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    Dennis Madsen
    Dana Rahbani
    Thomas Vetter
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10878-01 Vorlesung Physik der Kondensierten Materie Marta De Luca
    Ilaria Zardo
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45400-01 Vorlesung Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2020004HS 2020 49807-01 Vorlesung Public Sector Investment Management - Foreign Reserve Management at Central Banks Jacob Bjorheim
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28850-01 Vorlesung Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58989-01 Vorlesung Scientific Computing Dietmar Maringer
    3 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58887-01 Vorlesung Semantics / Pragmatics Heike Behrens
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52354-01 Vorlesung Smart Contracts and Decentralized Blockchain Applications Fabian Schär
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 48566-01 Vorlesung Soft matter and polymers Wolfgang P. Meier
    Cornelia Palivan
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    5Freitag, 11.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 14435-01 Vorlesung Special Topics of Clinical Pharmacology Stephan Krähenbühl
    Anne Leuppi-Taegtmeyer
    Matthias Emanuel Liechti
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41100-01 Vorlesung Speciation - the making of biodiversity Daniel Berner
    1 wöchentlich
    2020004HS 2020 44813-01 Vorlesung Specific Toxic Agents Stephan Krähenbühl
    1 2Dienstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41281-01 Vorlesung Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 10537-01 Vorlesung Statistical Methods I: Understanding Statistics with R Michael Simon
    5 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58951-01 Vorlesung Stochastic Analysis Jiří Černý
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44979-01 Vorlesung Subcontinental Encounters: South Asian Literatures and Cultures Christiane Schlote
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 23138-01 Vorlesung Sustainable Plant Systems Sylvia Martinez
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 19302-01 Vorlesung Synthesis and physical properties of nanoscale systems Marcel Mayor
    3 1Montag, 15.15-18.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44814-01 Vorlesung Target Validation and Identification of Modulators: exemplified by Therapeutics in Immune Pharmacology Christoph Burkhart
    Thomas Calzascia
    Tobias Junt
    Gisbert Weckbecker
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41904-01 Vorlesung Topics in Industrial Organization Catherine Roux
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2020004HS 2020 43058-01 Vorlesung Total synthesis of natural products Olivier Baudoin
    Christof Sparr
    3 2Dienstag, 13.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41280-01 Vorlesung Tree and Forest Ecology Matthias Arend
    Günter Hoch
    2 wöchentlich
    2020004HS 2020 10684-01 Vorlesung Univariate Time Series Analysis Christian Kleiber
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58798-01 Vorlesung Work and Labour in African History Julia Tischler
    2 5Freitag, 14.30-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58583-01 Vorlesung World Sustainability Forum Manfred Max Bergman
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 43518-01 Seminar Academic Writing in the Health Sciences / Phase I Annegret Mündermann
    1 5Freitag, 12.00-13.30
    Bernoullistrasse 28
    14-täglich
    2020004HS 2020 58611-01 Seminar Advanced Research Methods in Bioethics - Data Analysis with Individual Sessions Eva De Clercq
    Tenzin Wangmo
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 15626-01 Seminar Advances in computational structural biology I Torsten Schwede
    4 2Dienstag, 16.00-18.00
    Klingelbergstrasse 61 LZM, KLB61 Lounge
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58458-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 1Montag, 17.15-18.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    wöchentlich
    2020004HS 2020 36843-01 Seminar Advances in structure and function of bacterial Type VI secretion system I Marek Basler
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58978-01 Seminar Ambulatory Assessment Mariela Elena Jaffé
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58264-01 Seminar Analytical and bioanalytical sciences Peter C. Hauser
    1 5Freitag, 14.00-16.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58710-01 Seminar Anthropology of Dance Lesley Nicole Braun
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58263-01 Seminar Atomistic Simulation Anatole von Lilienfeld
    1 1Montag, 15.00-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58265-01 Seminar Atomistic simulations: applications in chemistry and biology Markus Meuwly
    1 4Donnerstag, 08.30-10.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58502-01 Seminar Authoritarian Modernization in Iran and Turkey Maurus Reinkowski
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 45355-01 Seminar Bachelorarbeit in Behavioral Marketing Ozgun Atasoy
    C. Miguel Brendl
    Coralie Samson
    12 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 15603-01 Seminar Bacterial differentiation and signal transduction I Urs Jenal
    6 1Montag, 09.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 411
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58455-01 Seminar Basel Seminars in Neuroscience: presentation and discussion of timely subjects with prominent neuroscientists Pico Caroni
    Andreas Lüthi
    2 4Donnerstag, 11.30-13.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58652-01 Seminar Besprechung von Projekten in Molecular Pharmacy Daniel Ricklin
    1 1Montag, 16.00-17.30
    Pharmazentrum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15594-01 Seminar Biochemistry I Michael N. Hall
    Jean Pieters
    Anne Spang
    Martin Spiess
    4 3Mittwoch, 09.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58356-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Klaus Bernhard Schläppi
    Yvonne Willi
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58659-01 Seminar Biopharmacy Henriette Meyer zu Schwabedissen
    1 2Dienstag, 10.30-12.30
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58457-01 Seminar Biostatistics Journal Club Penelope Vounatsou
    1 2Dienstag, 10.15-12.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Alpamayo
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58271-01 Seminar Biosynthetic sulfur transfers Florian Peter Seebeck
    1 1Montag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59009-01 Seminar Bodies and Cities as Archives Aylin Brigitte Yildirim Tschoepe
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45001-01 Seminar Business, Law and Economic Policy Jeffrey Macher
    Rolf Weder
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58390-01 Seminar Business-Society Relations in the 21st Century Manfred Max Bergman
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59010-01 Seminar Camps and the City Maren Larsen
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Gewerbeschule
    wöchentlich
    2020004HS 2020 19659-01 Seminar Case Studies in Drug Sciences Stephan Krähenbühl
    Matthias Emanuel Liechti
    Alex Odermatt
    1 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15593-01 Seminar Cell growth I Michael N. Hall
    4 1Montag, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2020004HS 2020 16252-01 Seminar Cell signaling in Drosophila and Zebrafish I Markus Affolter
    6 1Montag, 12.00-14.15
    Biozentrum, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58266-01 Seminar Challenges and frontiers in organic nanosciences Marcel Mayor
    1 1Montag, 18.00-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    4Donnerstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59808-01 Seminar Chinese Sharp Power and Europe Ralph Weber
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58979-01 Seminar Choice Modelling Mariela Elena Jaffé
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58452-01 Seminar Circuit Dissection of Behaviors Kelly Tan
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 59836-01 Seminar Citizenship and mobility, with a focus on Africa James Lawrence Merron
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58274-01 Seminar Cold and controlled molecules Stefan Willitsch
    1 1Montag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58300-01 Seminar Colloidal Nanocrystals Jonathan De Roo
    1 2Dienstag, 10.30-12.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58653-01 Seminar Computational Pharmacy Markus A. Lill
    1 2Dienstag, 10.00-12.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58607-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Ethical Issues of the COVID-19 Pandemic – Transdisciplinary Perspectives Johanna Eichinger
    Bernice Simone Elger
    David Shaw
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44983-01 Seminar Contemporary Poetry Andrew Shields
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58267-01 Seminar Coordination and interfacial materials chemistry Edwin Charles Constable
    Catherine Housecroft
    1 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58576-01 Seminar Co-Producing Knowledge in Transdisciplinary Research Projects Alexandra Hofmänner
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 59001-01 Seminar Critical Approaches to the Modern and Contemporary Anglophone Romance Novel (From A Room with A View to Fifty Shades of Grey) Francesca Pierini
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11718-01 Seminar Current Ecological and Health Issues in Africa Günther Fink
    Jürg Utzinger
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Matterhorn
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22830-01 Seminar Current research in Bioinformatics I Attila Becskei
    Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    1 1Montag, 16.00-17.30
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38027-01 Seminar Current research in virology I Fabrice Elia Graf
    Hans H. Hirsch
    Karoline Leuzinger
    2 4Donnerstag, 10.15-11.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    14-täglich
    2020004HS 2020 58326-01 Seminar Current topics in biointerfaces Cornelia Palivan
    1 2Dienstag, 10.00-11.00
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11910-01 Seminar Current Topics in Epidemiology and Public Health Jürg Utzinger
    2 1Montag, 17.15-18.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58268-01 Seminar Current topics in organometallic and biomimetic chemistry Thomas R. Ward
    1 1Montag, 10.30-12.30
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58445-01 Seminar Current Topics in Plant Ecology Yvonne Willi
    2 2Dienstag, 12.00-13.00
    Botanik, Seminarraum 00.005
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38327-01 Seminar Current Topics in Zoology and Evolution Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 1Montag, 11.15-12.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58269-01 Seminar Current trends in soft matter research Wolfgang P. Meier
    Cornelia Palivan
    1 1Montag, 09.00-10.30
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 46562-01 Seminar Development and function of neuronal cortical circuits I Tania Rinaldi Barkat
    6 1Montag, 09.00-11.00
    Biozentrum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58256-01 Seminar Development of new catalytic C-H bond functionalization methods Olivier Baudoin
    1 2Dienstag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58886-01 Seminar Discursive identity construction in English Daria Dayter
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45396-01 Seminar Discussion of progress and problems in cellular imaging and nanoanalytics I Jan Pieter Abrahams
    Thomas Braun
    Henning Stahlberg
    4 2Dienstag, 09.00-10.30
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59018-01 Seminar Diskussion aktueller Publikationen in Journals zu Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Florian Thieringer
    1 1Montag, 17.00-18.00
    - Siehe Bemerkung, -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58656-01 Seminar Drug Formulation and Delivery Georgios Imanidis
    1
    2020004HS 2020 58661-01 Seminar Drug Safety & Database Research – discussion of pharmacoepidemiologic publications Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58645-01 Seminar Drug Sciences (SDS) Alex Odermatt
    1 3Mittwoch, 17.15-18.15
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59011-01 Seminar Engendering the City Aylin Brigitte Yildirim Tschoepe
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58883-01 Seminar English dialects in Britain and Ireland Jakob Leimgruber
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 14253-01 Seminar Environmental Ethics and Intergenerational Justice Barbara Schmitz
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59016-01 Seminar Escape the Box: Computer Vision Philippe Claude Cattin
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55685-01 Seminar Evolution of microbial communities I Médéric Diard
    6 5Freitag, 08.30-10.30
    Biozentrum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 36134-01 Seminar Evolutionary ecology and genetics I Valentin Amrhein
    Dieter Ebert
    Lukas Schärer
    6 wöchentlich
    2020004HS 2020 15629-01 Seminar Experimental Hematology I Jürg Schwaller
    Radek C. Skoda
    6 2Dienstag, 08.30-10.00
    ZLF, DBM Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55620-01 Seminar Experimental Virology I Daniel Pinschewer
    4 2Dienstag, 08.30-10.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2020004HS 2020 46576-01 Seminar Filmmaking for scientists Samer Angelone-Alasaad
    Sylvia Martinez
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 31919-01 Seminar Financial Markets and Asset Pricing Patrick Böhler
    Heinz Zimmermann
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58272-01 Seminar Fundamental chemical processes in solar energy conversion Oliver Wenger
    1 1Montag, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55408-01 Seminar Future Mobilities Paul Burger
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15826-01 Seminar Genomic instability and DNA repair I Primo Leo Schär
    6 1Montag, 09.15-11.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58773-01 Seminar Geschichte und Theorie von Informationsfiltern Maria Eriksson
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45378-01 Seminar Global Ageing in the 21st Century Charlotte Blattner
    Janine Dumont
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58944-01 Seminar Global Health: Anthropological Perspectives Andrea Kaiser-Grolimund
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58977-01 Seminar Global History of Capitalism: A Non-European Perspective Koji Yamamoto
    3
    2020004HS 2020 41822-01 Seminar Governance of Energy Transition Annika Sohre
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58712-01 Seminar Gur-Speaking Peoples of the West African Savannah Till Förster
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58586-01 Seminar Hermeneutik des Digitalen Gerhard Lauer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58855-01 Seminar Historical Landscapes of Southern Namibia and the Northern Cape James Lawrence Merron
    Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15616-01 Seminar Immune Cell Activation I Jean Pieters
    6 5Freitag, 09.00-11.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15581-01 Seminar Immunology I Gennaro De Libero
    4 1Montag, 12.15-13.00
    ZLF, DBM Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22826-01 Seminar Infection and Cell Biology I Rainer Gosert
    Hans H. Hirsch
    Thomas Klimkait
    Daniel Pinschewer
    2 4Donnerstag, 12.15-13.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58924-01 Seminar Influential ideas in Statistics Giusi Moffa
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2020004HS 2020 19760-01 Seminar Interdisciplinary Analyses in European Global Studies Sarah Hagmann
    Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    Noureddine Wenger
    6 5Freitag, 09.00-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2020004HS 2020 43701-01 Seminar Interdisciplinary Approach to Sustainability Jasmin Godemann
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 11647-01 Seminar Interdisciplinary Research in Epidemiology and Infection Biology Jennifer Keiser
    Jürg Utzinger
    1 4Donnerstag, 13.15-14.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48554-01 Seminar International Conflicts and Peacebuilding Laurent Goetschel
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2020004HS 2020 37825-01 Seminar Introduction to Bioethics and Biolaw Eva De Clercq
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58884-01 Seminar Jhumpa Lahiri Christiane Schlote
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58998-01 Seminar Kiš, Kovač, David, Zafranović — Violence, Memory and Resistance in Literature and Film from the Former Yugoslavia Anna Hodel Laszlo
    Natasa Miskovic
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58648-01 Seminar Klinische Pharmakologie Matthias Emanuel Liechti
    2 5Freitag, 12.00-13.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 50559-01 Seminar Language planning and policy in English language contexts Jakob Leimgruber
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48987-01 Seminar Literature in English: Poetry Andrew Shields
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 49933-01 Seminar Literature in stem cell biology and neuroscience I Verdon Taylor
    2 1Montag, 17.00-19.00
    Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003
    14-täglich
    2020004HS 2020 54905-01 Seminar Mapping Futures Manfred Max Bergman
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13473-01 Seminar Masterarbeit quantitative Methodik Mieke Deschodt
    Flaka Siqeca
    Franziska Zuniga
    6 2Dienstag, 16.00-18.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum 7
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25659-01 Seminar Mechanisms involved in synapse function and neuromuscular disease I Christoph Handschin
    Markus A. Rüegg
    Michael Sinnreich
    4 5Freitag, 10.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15607-01 Seminar Mechanisms of resistance in virology und oncology I Thomas Klimkait
    6 3Mittwoch, 10.00-12.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15633-01 Seminar Membrane dynamics in C.elegans I Anne Spang
    4 5Freitag, 11.00-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22832-01 Seminar Membrane traffic and cell polarity I Anne Spang
    6 5Freitag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58608-01 Seminar Methods in Bioethics - Empirical Bioethics Bernice Simone Elger
    Insa Koné
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 59012-01 Seminar Mobility Conflicts and Border Forensics Charles Heller
    3 1Montag, 09.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58270-01 Seminar Modern topics in organic synthesis and NMR spectroscopy Daniel Häussinger
    1 1Montag, 14.00-14.45
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15582-01 Seminar Molecular and cellular biology of bacterial type IV secretion and Bartonella / Brucella infection I Christoph Dehio
    6 4Donnerstag, 09.00-11.30
    Biozentrum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58655-01 Seminar Molecular and Systems Toxicology Alex Odermatt
    1 1Montag, 09.00-10.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58273-01 Seminar Molecular engineering of synthetic systems Michael Nash
    1 5Freitag, 09.30-11.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22828-01 Seminar Molecular Neurobiology I Peter Scheiffele
    6 2Dienstag, 09.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58649-01 Seminar Molekulare Pharmazie Daniel Ricklin
    1 1Montag, 13.00-14.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2020004HS 2020 31905-01 Seminar Monetary Economics and Payment Systems Aleksander Berentsen
    Marina Markheim
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 38026-01 Seminar mTOR signaling mouse models I Michael N. Hall
    Markus A. Rüegg
    Mitsugu Shimobayashi
    1 1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15623-01 Seminar Myelin biology and disorders I Nicole Schaeren-Wiemers
    6 5Freitag, 13.30-15.30
    ZLF, DBM Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 46560-01 Seminar Neural circuit of behavior in physiology and pathology I Kelly Tan
    3 2Dienstag, 09.00-10.00
    Pharmazentrum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 46558-01 Seminar Neural circuit of the basal ganglia I Kelly Tan
    3 1Montag, 09.00-11.00
    Pharmazentrum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41272-01 Seminar Neural Stem Cell Biology I Fiona Doetsch
    6 1Montag, 09.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58948-01 Seminar Neurodegeneration I Eline Pecho-Vrieseling
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 48530-01 Seminar Neuronal Development and Degeneration I Eline Pecho-Vrieseling
    6 4Donnerstag, 09.00-11.00
    Anatomie
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15632-01 Seminar New developments in membrane and protein transport I Anne Spang
    2 4Donnerstag, 18.00-19.45
    Biozentrum, Seminarraum 511
    14-täglich
    2020004HS 2020 55732-01 Seminar New Insights into Cryo-Electron Tomography I Paula Pérez Navarro
    Stefano Scaramuzza
    Henning Stahlberg
    2 3Mittwoch, 16.00-17.45
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    14-täglich
    2020004HS 2020 55618-01 Seminar New Literature in Experimental Virology I Daniel Pinschewer
    4 1Montag, 17.00-18.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22911-01 Seminar New literature in metabolism I Christoph Handschin
    1 2Dienstag, 16.00-17.30
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15621-01 Seminar New literature in neuromuscular research I Markus A. Rüegg
    4 1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58453-01 Seminar New literature in neurosciences Andreas Lüthi
    1 1Montag, 12.30-13.30
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15630-01 Seminar New literature on protein sorting I Martin Spiess
    1 4Donnerstag, 10.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2020004HS 2020 46539-01 Seminar New Results in Neural Stem Cell Biology I Fiona Doetsch
    3 3Mittwoch, 12.00-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 711
    14-täglich
    2020004HS 2020 58310-01 Seminar Nursing Science - Research Roundtable Sabina M. De Geest
    Juliane Mielke
    2 2Dienstag, 10.00-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58257-01 Seminar Organic synthesis and chemical biology Dennis Gillingham
    1 2Dienstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58647-01 Seminar Pharmaceutical Technology Jörg Huwyler
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15599-01 Seminar Pharmacology, neurobiology and cell biology I Bernhard Bettler
    Christoph Handschin
    Markus A. Rüegg
    1 5Freitag, 16.15-17.15
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58650-01 Seminar Pharmazeutische Biologie Matthias Hamburger
    2 2Dienstag, 09.00-10.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58355-01 Seminar Physiological Plant Ecology Ansgar Kahmen
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58444-01 Seminar Plant Ecology Yvonne Willi
    2 2Dienstag, 11.00-12.00
    Botanik, Seminarraum 00.005
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15995-01 Seminar Political Ecology and Societal Transformations from Anthropological Perspective Piet Van Eeuwijk
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 39342-01 Seminar Progress in chromatin and epigenetic research I Antoine Peters
    6 5Freitag, 09.30-12.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15821-01 Seminar Progress in neuronal circuit research I Silvia Arber
    6 3Mittwoch, 09.00-11.30
    Biozentrum, Seminarraum 209
    5Freitag, 09.00-11.30
    Biozentrum, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2020004HS 2020 56804-01 Seminar Progress in neuronal development and computation I Flavio Donato
    6 2Dienstag, 13.00-15.30
    Biozentrum, Seminarraum 612
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22906-01 Seminar Progress Report on the Nanobiology of Cellular Assemblies I Roderick Lim
    6 5Freitag, 10.30-12.00
    Biozentrum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45036-01 Seminar Progress Reports in Mammalian Developmental Biology I Claudio Giachino
    Javier Lopez-Rios
    Verdon Taylor
    Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    2 1Montag, 17.00-18.30
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    14-täglich
    2020004HS 2020 58472-01 Seminar Progressive Education: Past and Present 2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 44722-01 Seminar Qualitative and mixed methods Leah Franziska Bohle
    Sonja Merten
    2 5Freitag, 09.15-13.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 31938-01 Seminar Qualitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58459-01 Seminar Qualitative Research - Journal Club Sonja Merten
    1 1Montag, 12.15-13.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58454-01 Seminar Recent developments in biomedical neuroscience Josef Kapfhammer
    2 5Freitag, 13.30-15.30
    ZLF, DBM Meetingraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 30652-01 Seminar Recent topics in RNA biology I Mihaela Zavolan
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Klingelbergstrasse 61 LZM, KLB61 Lounge
    wöchentlich
    2020004HS 2020 26940-01 Seminar Regenerative medicine Journal Club Ivan Martin
    3 4Donnerstag, 13.30-14.30
    14-täglich
    2020004HS 2020 15590-01 Seminar Research and methods in high resolution NMR of biomacromolecules I Stephan Grzesiek
    Sebastian Hiller Odermatt
    4 4Donnerstag, 09.30-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 310
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28853-01 Seminar Research in Biomedicine I Gerhard M. Christofori
    Daniela Finke
    Primo Leo Schär
    Matthias P. Wymann
    Rolf Zeller
    1 2Dienstag, 17.00-18.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48969-01 Seminar Research in computational evolutionary biology I Richard Neher
    4 2Dienstag, 11.15-13.00
    Biozentrum, Seminarraum 612
    wöchentlich
    2020004HS 2020 30650-01 Seminar Research in computational systems biology I Erik van Nimwegen
    4 4Donnerstag, 15.00-17.00
    Klingelbergstrasse 61 LZM, KLB61 Lounge
    wöchentlich
    2020004HS 2020 49931-01 Seminar Research in developing and adult mouse neurogenesis I Verdon Taylor
    2 5Freitag, 09.00-11.00
    Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15907-01 Seminar Research in Evolutionary Biology I Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 2Dienstag, 12.15-13.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15601-01 Seminar Research in immunobiology I Georg Holländer
    6 1Montag, 08.30-10.30
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18583-01 Seminar Research in Infection Biology and Microbiology I Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Urs Jenal
    Jean Pieters
    4 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Biozentrum, Seminarraum 411
    wöchentlich
    2020004HS 2020 16963-01 Seminar Research in mouse developmental genetics I Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    6 3Mittwoch, 08.30-10.30
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58262-01 Seminar Research in Supramolecular Catalysis Konrad Karl Tiefenbacher
    1 2Dienstag, 13.00-15.00
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    4Donnerstag, 13.00-14.15
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15577-01 Seminar Research in tumor biology I Gerhard M. Christofori
    6 2Dienstag, 09.00-11.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55407-01 Seminar Risk Society, Science and Nature Rony Emmenegger
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum -159
    wöchentlich
    2020004HS 2020 17163-01 Seminar Scientific Writing Craig Hamilton
    Lukas Probst
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48988-01 Seminar Second Language Acquisition Danièle Klapproth Muazzin
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59017-01 Seminar Selected research topics in Biomedical Engineering Bert Müller
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Gewerbestrasse 14
    14-täglich
    2020004HS 2020 56845-01 Seminar Sensory processing and behaviour I Jan Gründemann
    6 2Dienstag, 09.00-11.00
    Biozentrum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15592-01 Seminar Signal transduction and cell growth I Michael N. Hall
    6 1Montag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41273-01 Seminar Signaling in Cancer and Inflammation I Matthias P. Wymann
    6 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58852-01 Seminar Sites of Contestation Kadiatou Nenein Diallo
    Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 15818-01 Seminar Sorting of membrane proteins I Martin Spiess
    6 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22827-01 Seminar Structural Biology and Biophysics I Stephan Grzesiek
    Sebastian Hiller Odermatt
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Henning Stahlberg
    1 2Dienstag, 12.15-13.15
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 30702-01 Seminar Structural Biology of Multienzymes I Timm Maier
    6 3Mittwoch, 08.30-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 310
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15620-01 Seminar Synapse formation and function I Bernhard Bettler
    Markus A. Rüegg
    2 4Donnerstag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20550-01 Seminar Synaptic signaling I Bernhard Bettler
    6 1Montag, 11.00-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2020004HS 2020 30667-01 Seminar Synthetic and Systems Biology I Attila Becskei
    4 4Donnerstag, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58258-01 Seminar Synthetic methods and stereoselective catalysis Christof Sparr
    1 3Mittwoch, 08.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20553-01 Seminar Systems biology of infections I Dirk Bumann
    6 2Dienstag, 10.00-12.00
    Biozentrum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58885-01 Seminar The North American Long Poem from Whitman to NourbeSe Philip Ridvan Askin
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58578-01 Seminar The Political Consequences of Inequality Denise Traber
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58579-01 Seminar The Politics of Healthcare Research in the Genomic Age Henri-Michel Yéré
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58833-01 Seminar The Social Life of Artworks and Provenance Joanna Smalcerz
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59013-01 Seminar Theory in Urban Studies Kenny R. Cupers
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58824-01 Seminar Thesis Defense Training Mariela Elena Jaffé
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 26941-01 Seminar Tissue Engineering Reports Ivan Martin
    3 2Dienstag, 17.00-18.30
    wöchentlich
    2020004HS 2020 31906-01 Seminar Topics in Statistics, Econometrics and Data Science Christian Kleiber
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 22913-01 Seminar Transcriptional regulation and metabolism I Christoph Handschin
    6 3Mittwoch, 08.30-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58451-01 Seminar Tumor Immunology Alfred Zippelius
    1 2Dienstag, 09.00-10.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58826-01 Seminar Turing Award Winners and Their Contributions Augusto Blaas Corrêa
    Malte Helmert
    Florian Pommerening
    6 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Spiegelgasse 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 56802-01 Seminar Vertebrate Development and Behavior I Alexander Schier
    6 3Mittwoch, 16.00-18.30
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    wöchentlich
    2020004HS 2020 47400-01 Seminar Vertebrate Development and Regulatory Evolution I Patrick Tschopp
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 20615-01 Seminar Virological, immunological and clinical aspects of human virus infections I Hans H. Hirsch
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58958-01 Seminar What’s Art Got To Do With It. Decolonial approaches from creative practice Kadiatou Nenein Diallo
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58713-01 Proseminar Anthropology of Intentions Anna Christen
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55007-01 Proseminar Anthropology of Mining Rita Kesselring
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58880-01 Proseminar Black Feminist Writing Johannes Fehrle
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38019-01 Proseminar Experimental Nano- and Quantumphysics Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 5Freitag, 09.15-10.15
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58882-01 Proseminar Family Dramas Christiane Schlote
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35016-01 Proseminar Introduction I: Literary Studies Ina Habermann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35016-02 Proseminar Introduction I: Literary Studies Balazs Rapcsak
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35016-03 Proseminar Introduction I: Literary Studies Philipp Schweighauser
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35016-04 Proseminar Introduction I: Literary Studies Johannes Fehrle
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35015-01 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Thomas Messerli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35015-02 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Daria Dayter
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35015-03 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Jakob Leimgruber
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35015-04 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Jakob Leimgruber
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38012-01 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Zeynep Köylü
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38012-02 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Joelle Loew
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38012-03 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Zeynep Köylü
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58582-01 Proseminar Nachhaltigkeit in Indien Christoph Hänggi
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58881-01 Proseminar Power Peter Robert Burleigh
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 38238-01 Praktikum Basics in recombinant protein production Daniel Häussinger
    Florian Peter Seebeck
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 18580-01 Praktikum Information Retrieval Olivier Potterat
    Oliver Schwardt
    1 5Freitag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Computerraum 105
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58613-01 Praktikum Multivariate Data Analysis in Palaeoecology Colin Courtney-Mustaphi
    Oliver Heiri
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 43513-01 Praktikum Programming for Life Sciences Mihaela Zavolan
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Klingelbergstrasse 61 LZM, KLB61 Lounge
    wöchentlich
    2020004HS 2020 12469-01 Praktikum Synthetic Microbiology Attila Becskei
    8 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58255-01 Praktikum Wahlpraktikum in Chemie 15 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 23921-01 Übung Academic Writing in African Studies Melanie Sampayo Vidal
    3 1Montag, 12.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    14-täglich
    2020004HS 2020 45401-02 Übung Bioinformatics Algorithms Maxim Samarin
    4 2Dienstag, 13.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55047-01 Übung Biostatistics Marek Kwiatkowski
    Amanda Ross
    1 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10904-02 Übung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10904-03 Übung Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10909-02 Übung Databases Heiko Schuldt
    8 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58950-02 Übung Differential equations and Sobolev spaces Gianluca Crippa
    8 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58825-02 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 3Mittwoch, 17.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45402-02 Übung Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    8 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11651-01 Übung Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    2 wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-02 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-03 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-04 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Chemie, Anorganische, Kolloquiumsraum AC 006
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-05 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-06 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-07 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Chemie, Anorganische, Hörsaal 207 AC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-08 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-09 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 3Mittwoch, 17.10-18.55
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-10 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 3Mittwoch, 17.15-19.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-11 Übung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11038-01 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11038-03 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58450-01 Übung Neurex Fiona Doetsch
    Pascale Piguet
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 10907-02 Übung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    Thomas Vetter
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10907-03 Übung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    Thomas Vetter
    8 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10878-03 Übung Physik der Kondensierten Materie Ilaria Zardo
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10878-04 Übung Physik der Kondensierten Materie Ilaria Zardo
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45400-02 Übung Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10499-01 Übung Reelle Analysis Giorgio Stefani
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10499-02 Übung Reelle Analysis Giorgio Stefani
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20980-02 Übung Scientific Computing Ivan Dokmanić
    Volker Roth
    8 5Freitag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20980-03 Übung Scientific Computing Ivan Dokmanić
    Volker Roth
    8 5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58951-02 Übung Stochastic Analysis Jiří Černý
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18420-01 Übung Techniques in Molecular Parasitology Till Voss
    4 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58997-01 Übung Thought in the Act - Artistic Research Processes Balz Andrea Alter
    Frederik Unseld
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58764-01 Übung Zur Westafrikanischen Geschichtsschreibung vor 1900: Fragen, Methodik, Epistemologie Cassandra Thiesen-Mark
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 49855-01 Tutorat Research Methods in Social and Political Science Daniel Höhmann
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58709-01 Exkursion Borders and Frontiers: Africa and Europe by Comparison Michelle Engeler
    Till Förster
    10 5Freitag, 08.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 24172-01 Exkursion Marine Biological Considerations at the Strait of Gibraltar Karen Bussmann
    Patricia Holm
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58277-01 Exkursion Politics of the European Union Stefanie Bailer
    5 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58421-01 Kolloquium "Cooperation" in the perspective of evolutionary biology, economy, philosophy and theology Reinhold Bernhardt
    Jakob Zinsstag
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58461-01 Kolloquium African Studies Elisio Macamo
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58382-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Julia Tischler
    2
    2020004HS 2020 58920-01 Kolloquium Applied Empirical Analysis Ulrike Unterhofer
    Conny Wunsch
    Véra Zabrodina
    6 1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2020004HS 2020 46247-01 Kolloquium Business Cases in Strategy, Finance, and Entrepreneurship Pascal Gantenbein
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58527-01 Kolloquium Cognitive and Decision Sciences Rui Mata
    1 wöchentlich
    2020004HS 2020 10639-01 Kolloquium Consumer Behaviour C. Miguel Brendl
    6 2Dienstag, 08.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58598-01 Kolloquium Critical Urbanisms: Current Debates 1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58711-01 Kolloquium Current Debates and Research Till Förster
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58888-01 Kolloquium Current Research in English Literature and Linguistics Miriam Locher
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58515-01 Kolloquium Current Topics in Social, Economic, and Decision Psychology Rainer Greifeneder
    Steve Heinke
    Rui Mata
    Jörg Rieskamp
    2 4Donnerstag, 12.00-13.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58877-01 Kolloquium English linguistics research Miriam Locher
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 13
    wöchentlich
    2020004HS 2020 46436-01 Kolloquium Forschungsdebatten International Economics Rolf Weder
    3 5Freitag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58529-01 Kolloquium Grundlagen- und anwendungsbezogene Forschung der Kinder- und Jugendpsychiatrie Ana Isabel Cubillo Fernandez
    Christina Stadler
    Eva Unternährer
    2 wöchentlich
    2020004HS 2020 50399-01 Kolloquium Introduction to Ongoing MSD Master's Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 57366-01 Kolloquium Methods for Unstructured Data Helge Liebert
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 41684-01 Kolloquium Modeling in Environmental and Energy Economics Frank Christian Krysiak
    Hannes Weigt
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58517-01 Kolloquium Molekulare und kognitive Neurowissenschaften Dominique de Quervain
    Andreas Papassotiropoulos
    2 2Dienstag, 12.30-13.30
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58994-01 Kolloquium MSD Life Science Patricia Holm
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58851-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Giorgio Miescher
    3 3Mittwoch, 18.00-20.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58520-01 Kolloquium Presentation and Discussion of Doctoral Projects in Clinical Psychology & Intervention Science Andrew Gloster
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 52317-01 Kolloquium Presentation of Concepts of MSD Master's Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 53982-01 Kolloquium Presentation of Results of MSD Master’s Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 57245-01 Kolloquium Sustainability Science Research (social dimension) Paul Burger
    Rony Emmenegger
    1 4Donnerstag, 16.15-18.30
    Rosshofgasse (Schnitz)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45032-01 Kolloquium The Management of Complex Institutions: The Case of The University Antonio Loprieno
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41627-01 Kolloquium Topics in Macroeconomics Sarah Lein
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 34846-01 Vorlesung mit Übungen Advanced methods in computational sciences Ruben Cabezon
    Stefan Goedecker
    Helmut Harbrecht
    Markus Meuwly
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55622-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Python Programming for Structural Biology Timm Maier
    Adam Mazur
    Michael Podvinec
    2 1Montag, 09.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41127-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Research Methods - Health economics Michaela Barbier
    Arjun Bhadhuri
    Judith Lupatsch
    Paola Salari
    Sandro Stoffel
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2020004HS 2020 23604-01 Vorlesung mit Übungen Applied Electronics for Analytical Chemistry Peter C. Hauser
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58921-01 Vorlesung mit Übungen Basic Statistic Modelling Andrea Farnham
    Fiona Vanobberghen
    3 2Dienstag, 13.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28871-01 Vorlesung mit Übungen Chronic disease and molecular epidemiology Ikenna Eze
    Medea Imboden
    Nicole Probst Hensch
    1 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Matterhorn
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28872-01 Vorlesung mit Übungen Concepts in molecular Epidemiology Sonia Borrell Farnov
    Sebastien Gagneux
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 30035-01 Vorlesung mit Übungen Conservation Genetics Sylvain Ursenbacher
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 25661-01 Vorlesung mit Übungen Current topics in biophysics Richard Neher
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    1Montag, 13.00-14.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    wöchentlich
    2020004HS 2020 26937-01 Vorlesung mit Übungen Data processing and control Philippe Claude Cattin
    Nicolas Gerig
    Georg Rauter
    4 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41821-01 Vorlesung mit Übungen Ecological Sustainability Aspects of Climate Change Dirk Schindler
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 20721-01 Vorlesung mit Übungen Ecosystems - Concepts, Principles and Processes Gabriel Erni Cassola
    Joschka Wiegleb
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58591-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Textanalyse Gerhard Lauer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2020004HS 2020 53560-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS) und Fernerkundung: Umweltgeowissenschaften Pedro Batista
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28885-01 Vorlesung mit Übungen Environmental Epidemiology Kees de Hoogh
    Marloes Eeftens
    Martin Röösli
    Danielle Vienneau
    1 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Matterhorn
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28394-01 Vorlesung mit Übungen Evolution of host-parasite interactions Louis Du Pasquier
    Dieter Ebert
    2 wöchentlich
    2020004HS 2020 25600-01 Vorlesung mit Übungen Evolutionary Genetics Walter Salzburger
    Jean-Claude Walser
    4 2Dienstag, 14.15-17.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    4Donnerstag, 14.15-17.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 49077-01 Vorlesung mit Übungen Global Change Resources 3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Vesalianum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15999-01 Vorlesung mit Übungen Globalization of Water Resources Hong Yang
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 18423-01 Vorlesung mit Übungen Health systems Fabrizio Tediosi
    Kaspar Wyss
    2 5Freitag, 09.15-12.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41128-01 Vorlesung mit Übungen Implementation Science Sabina M. De Geest
    Olivia Yip
    4 2Dienstag, 13.00-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum 7
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20547-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Geo-Microbiology and Organic Geochemistry Claudia Frey
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2020004HS 2020 22774-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Nanomechanics Martino Poggio
    4 3Mittwoch, 10.00-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45249-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Python Programming for Structural & Quantitative Biology and Image Processing Timm Maier
    Adam Mazur
    Michael Podvinec
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 48662-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to R Florian Geier
    Robert Ivanek
    Panagiotis Papasaikas
    Julien Roux
    Atul Sethi
    Jenny Charlotte Soneson
    Michael Stadler
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28892-01 Vorlesung mit Übungen Key Issues in International and Public Health Peter Steinmann
    2 1Montag, 15.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15731-01 Vorlesung mit Übungen Multimedia Retrieval Roger Weber
    6 5Freitag, 15.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41828-01 Vorlesung mit Übungen Perspectives of Natural Sciences on Sustainability Patricia Holm
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41829-01 Vorlesung mit Übungen Perspectives of Social Sciences on Sustainability Rony Emmenegger
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52056-01 Vorlesung mit Übungen Programming and Statistics for Medical Data Analysis Philippe Claude Cattin
    Pablo Sinues
    4 2Dienstag, 13.15-15.00
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48608-01 Vorlesung mit Übungen Public Health across the life course Julia Dratva
    Piet Van Eeuwijk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48607-01 Vorlesung mit Übungen Public Health in light of the Sustainable Development Goals Nino Künzli
    1 1Montag, 13.15-15.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28346-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Optics: quantum states of light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55652-01 Vorlesung mit Übungen Spin-based Quantum Information Science: Spin Qubit Platforms Jelena Klinovaja
    Christoph Klöffel
    Daniel Loss
    4 4Donnerstag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    5Freitag, 10.00-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 29916-01 Vorlesung mit Übungen Statistical Methods III: Understanding Statistics with R Michael Simon
    4 3Mittwoch, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28887-01 Vorlesung mit Übungen Statistical modelling Penelope Vounatsou
    3 3Mittwoch, 13.15-17.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55710-01 Vorlesung mit Übungen Terrestrial Palaeoenvironments and Long-Term Ecology Colin Courtney-Mustaphi
    2 3Mittwoch, 14.00-16.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2020004HS 2020 51775-01 Vorlesung mit Übungen Transferable skills Christian Appenzeller-Herzog
    Pascal Mäser
    Till Voss
    Monika Wechsler
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 11864-01 Vorlesung mit Übungen Wissenschaftliches Schreiben Catherine Blatter
    Megan Davies
    Eva-Maria Panfil
    5 3Mittwoch, 16.15-18.15
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Luregn Lenggenhager
    James Lawrence Merron
    Giorgio Miescher
    Henri-Michel Yéré
    3 5Freitag, 09.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35011-01 Kurs Academic Writing in English I Peter Robert Burleigh
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35011-02 Kurs Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35011-03 Kurs Academic Writing in English I Peter Robert Burleigh
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35011-04 Kurs Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 35011-05 Kurs Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58462-01 Kurs Basic Statistics and Hands-On Analysis with R 1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 36489-01 Kurs Creative Writing: Songs and Poems Were All We Needed Andrew Shields
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58596-01 Kurs Critical Cartography Shourideh Molaei Birgani
    4 1Montag, 14.15-17.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58594-01 Kurs Critical Urbanisms: Introduction Kenny R. Cupers
    Shourideh Molaei Birgani
    Sophie Oldfield
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58981-01 Kurs Current Debates in Urban Planning 3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 31801-01 Kurs Empirical research in bioethics: qualitative and quantitative methods Eva De Clercq
    Tenzin Wangmo
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 48667-01 Kurs English Linguistics I: Sound to sentence Danièle Klapproth Muazzin
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18725-01 Kurs Introduction into the Ethnography of Central Africa Till Förster
    4 4Donnerstag, 08.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 1Montag, 14.30-16.30
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58597-01 Kurs Material Investigations Kenny R. Cupers
    4 2Dienstag, 13.15-16.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58388-01 Kurs Mixed Method Research Manfred Max Bergman
    5 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2020004HS 2020 49078-01 Kurs Research Design Master’s Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 36487-01 Kurs Spoken English Peter Robert Burleigh
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58595-01 Kurs The City as Archive Kenny R. Cupers
    Ernest Sewordor
    4 4Donnerstag, 13.15-16.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48668-01 Kurs The English language in use Peter Robert Burleigh
    2 5Freitag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52093-01 Kurs Writing about Image Peter Robert Burleigh
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58753-01 Arbeitsgemeinschaft Work in Progress in African History Julia Tischler
    1
    2020004HS 2020 11990-01 Blockkurs Biochemistry Roger Benoit
    John Gatfield
    Michael N. Hall
    Jean Pieters
    Alexander Schmidt
    Anne Spang
    Martin Spiess
    Susan Treves
    15 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 11991-01 Blockkurs Plant Biology Matthias Arend
    Jurriaan de Vos
    Günter Hoch
    Meisha-Marika Holloway-Phillips
    Ansgar Kahmen
    Dominik Klauser
    Daniel Nelson
    Jürg Oetiker
    Mikhail Pooggin
    Klaus Bernhard Schläppi
    15 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 55664-01 Blockkurs Rapid prototyping for measurement systems, automation, control, artificial intelligence, and virtual reality Nicolas Gerig
    Georg Rauter
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58612-01 Blockkurs Research Ethics: Old vices, new challenges, and a cutting-edge future Eva De Clercq
    Tenzin Wangmo
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 48302-01 Blockkurs Research Methods in Bioethics - Writing and Publishing Bernice Simone Elger
    David Shaw
    Tenzin Wangmo
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 15920-01 Blockkurs Structural Biology and Biophysics Oliver Biehlmaier
    Markus Dürrenberger
    Stephan Grzesiek
    Sebastian Hiller Odermatt
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Timothy Sharpe
    Henning Stahlberg
    15 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 52052-01 Vorlesung mit Praktikum Anatomy Magdalena Filipowicz Sinnreich
    Niklaus F. Friederich
    Beat Göpfert
    Cristina Granziera
    Philip Haaf
    Beat Kaufmann
    Frank Serge Lehmann
    Matthias Matter
    Alexander Navarini
    Katrin Parmar
    Jakob R. Passweg
    Regina Maria Marga Schläger
    Luigi Tornillo
    Özgür Yaldizli
    Michael J. Zellweger
    6 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2020004HS 2020 34889-01 Vorlesung mit Praktikum Medical parasitology and neglected tropical diseases Pie Müller
    Peter Odermatt
    3 3Mittwoch, 14.15-17.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58448-01 Vorlesung mit Praktikum Radiocarbon dating and Bayesian modelling Ferran Antolin
    Héctor Martínez Grau
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 26139-01 Projekt Research task in animal biology Valentin Amrhein
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 26140-01 Projekt Writing task in Animal Biology Valentin Amrhein
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 10702-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie I: Chemie der Hauptgruppenelemente und Gruppentheorie Jonathan De Roo
    Thomas R. Ward
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-09.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10857-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie III: Chemie und Spektroskopie der d- und f-Metalle Edwin Charles Constable
    Catherine Housecroft
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10512-01 Hauptvorlesung Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52377-01 Hauptvorlesung Introduction to Topology Egor Yasinsky
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10498-01 Hauptvorlesung Reelle Analysis Giorgio Stefani
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20980-01 Hauptvorlesung Scientific Computing Ivan Dokmanić
    Volker Roth
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44702-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life I Sebastian Hiller Odermatt
    Richard Neher
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    5Freitag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58556-01 Masterprojekt Advanced MRI-fMRI-DTI methods for cognitive neuroscience David Coynel
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58566-01 Masterprojekt Caffeine Effects on Neural Activities and Neurocognition Dominique de Quervain
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 59876-01 Masterprojekt Chronobiologie Christian Cajochen
    Dominique de Quervain
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58535-01 Masterprojekt Clinical Psychology and Intervention Science Andrew Gloster
    4 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58571-01 Masterprojekt Does Family Hardiness Facilitate Decision Making for Genetic Testing? Maria Katapodi
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58557-01 Masterprojekt Entscheidungspsychologie Renato Frey
    Rui Mata
    Dirk Wulff
    4 wöchentlich
    2020004HS 2020 58570-01 Masterprojekt Fear of cancer recurrence among women diagnosed with breast cancer at a young age Maria Katapodi
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58573-01 Masterprojekt Functional Connectivity Within and Between Resting State Networks in Healthy Humans Felix Müller
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58543-01 Masterprojekt Molekulare Psychologie - Exploring molecular mechanisms of learning and memory in the roundworm C. elegans Attila Stetak
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58820-01 Masterprojekt Multimodal Investigation of Specific Phobias Eric Marcel Mayor
    4 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58822-01 Theorieseminar Entwicklungspsychologische Aspekte der Mehrsprachigkeit und des Zweitspracherwerbs Jessica Carolyn Bühler
    2 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58708-01 Doktoratsveranstaltung Advanced Studies in Political Transformation Till Förster
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58584-01 Doktoratsveranstaltung Methodological Challenges in African Studies Elisio Macamo
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 59040-01 Doktoratsveranstaltung Rethinking Key History Concepts in 2020: Modernity and Agency Laura Ritter
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58993-01 Doktoratsveranstaltung Sustainability Research: Current Topics, Theories and Methods Paul Burger
    2
    2020004HS 2020 58325-01 Doktoratsveranstaltung The Trouble with the State. Boundaries and Networks in Africa Claudia Baez-Camargo
    Joschka Philipps
    Pascal Schmid
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58439-01 Doktoratsveranstaltung Transformations in European Societies Ulrike Langbein
    Alain Müller
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 49081-01 Doktoratsveranstaltung Writing for Research in Educational Sciences Stephan Meyer
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58871-01 Forschungsseminar A Screaming Comes Across the Sky: Reading Pynchon’s "Gravity’s Rainbow" Christian Hänggi
    4 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58954-01 Forschungsseminar Analysis und Mathematische Physik Gianluca Crippa
    Enno Lenzmann
    Chiara Saffirio
    1 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58259-01 Forschungsseminar Anorganische Chemie Edwin Charles Constable
    Jonathan De Roo
    Peter C. Hauser
    Catherine Housecroft
    Marcel Mayor
    Thomas R. Ward
    Oliver Wenger
    1 5Freitag, 10.45-12.15
    wöchentlich
    2020004HS 2020 50688-01 Forschungsseminar Current research in structure and function of membrane proteins I Camilo Perez
    3 5Freitag, 09.00-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 612
    14-täglich
    2020004HS 2020 58433-01 Forschungsseminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 2Dienstag, 11.15-12.45
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125 (MPI)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58638-01 Forschungsseminar Digitale Epigraphik in der Ägyptologie Susanne Bickel
    Krisztián Vértes
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58873-01 Forschungsseminar Eighteenth-Century Sentimentalism Ladina Bezzola Lambert
    4 2Dienstag, 08.30-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58872-01 Forschungsseminar English Advice-giving Discourse Miriam Locher
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58865-01 Forschungsseminar English and the sociolinguistics of globalization Beatriz Lorente
    4 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58870-01 Forschungsseminar Green Poetry Ina Habermann
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2020004HS 2020 56943-01 Forschungsseminar Ikonoklasmus in Ägypten Susanne Bickel
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 55720-01 Forschungsseminar Key Issues in African Studies Elisio Macamo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58261-01 Forschungsseminar Physikalische Chemie Wolfgang P. Meier
    Markus Meuwly
    Michael Nash
    Cornelia Palivan
    Anatole von Lilienfeld
    Stefan Willitsch
    1 3Mittwoch, 16.30-18.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58945-01 Forschungsseminar Political Anthropology: Concepts of Today, Issues of Tomorrow Lucy Koechlin
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Ethnologie
    wöchentlich
    2020004HS 2020 57360-01 Forschungsseminar Readings in Planning and Search Malte Helmert
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 19032-01 Moot-Court European Law Lukas Lusser
    Sebastian Meyer
    6 6Samstag, 09.00-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    14-täglich
    2020004HS 2020 54063-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in History & Politics Madeleine Herren-Oesch
    Philippe Major
    5 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 59830-01 Praxisseminar Reproducible and Comprehensible Research in Neurosciences Annette Milnik
    4 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58675-01 Studio Interdisciplinary Urban Research Kenny R. Cupers
    Emilio Distretti
    Maren Larsen
    Shourideh Molaei Birgani
    Laura Nkula Wenz
    Sophie Oldfield
    10 3Mittwoch, 10.00-17.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum II -160
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48953-01 Kernvorlesung Sustainable Development: Introduction into Topics and Approaches Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48954-01 Kernvorlesung Tools and Methods for Interdisciplinary Research Marius Christen
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich