Semester-Planung

Frühjahrsemester 2018 (Belegfrist: 01.01.2018 bis 26.03.2018)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2017005FS 2018 50328-01 Vorlesung "Jugoslawien" – ein Konzept und drei Staaten (1918–2003) Rolf Wörsdörfer
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin de siècle to the Present Day Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10600-01 Vorlesung Advanced Asset Pricing Patrick Böhler
    Matthias Huss
    Heinz Zimmermann
    6 2Dienstag, 09.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2Dienstag, 14.15-17.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    unregelmässig
    2017005FS 2018 32934-01 Vorlesung Advanced Computational Economics Dietmar Maringer
    3 4Donnerstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2017005FS 2018 30676-01 Vorlesung Advanced Financial Accounting Ulf Schiller
    Anna Waldner
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50773-01 Vorlesung Advanced Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    2 5Freitag, 11.15-12.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Alpamayo
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10625-01 Vorlesung Advanced International Trade and Business Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    5Freitag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10622-01 Vorlesung Advanced Labor Economics Patrick Alexander Puhani
    3 4Donnerstag, 09.15-17.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    unregelmässig
    2017005FS 2018 46933-01 Vorlesung Advanced Public Economics: Expenditure and Taxation Beat Hintermann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50327-01 Vorlesung Agriculture in Africa: Entangled Histories Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10906-01 Vorlesung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21021-01 Vorlesung Allgemeine Chirurgie II Marcello Augello
    Hans-Florian Zeilhofer
    1 4Donnerstag, 17.15-19.00
    Universitätsspital, Spitalstrasse, Klinikum 1, Hörsaal 4
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12574-01 Vorlesung Allgemeine Geographie der Schweiz Wolfgang Fister
    Rita Schneider-Sliwa
    Thomas Vogel
    3 3Mittwoch, 08.00-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12637-01 Vorlesung Allgemeine und Regionale Stadtgeographie Heinz Heineberg
    Rita Schneider-Sliwa
    2 1Montag, 14.15-17.30
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2Dienstag, 10.15-14.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23478-01 Vorlesung Alterszahnmedizin II Christian E. Besimo
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Kleiner Hörsaal E014
    wöchentlich
    2017005FS 2018 26014-01 Vorlesung American Literature Survey I/IV: Beginnings to Early Republic Philipp Schweighauser
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36513-01 Vorlesung Analyser II Benoit Autiquet
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2017005FS 2018 42931-01 Vorlesung Analytische Chemie IV: Grundlagen der Wirkstoff-Evaluation Brigitte Fiege
    Said Rabbani
    1 4Donnerstag, 11.15-12.00
    Universitätsspital, Spitalstrasse, Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46378-01 Vorlesung Analytische Chemie VI: Anwendungen in der Arzneimittelforschung Stephan Müller
    Sabine Pfeffer
    1 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2017005FS 2018 39709-01 Vorlesung Anatomie des Bewegungsapparates Konstantin Beier
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23840-01 Vorlesung Angewandte Klimatologie Christian Feigenwinter
    Roland Vogt
    2 5Freitag, 14.00-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 47277-01 Vorlesung Angewandte öffentliche Finanzen in der Schweiz: Schulden und Sozialversicherungen Urs Müller
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11018-01 Vorlesung Anwendungen der Nanowissenschaften in der Industrie Wolfgang P. Meier
    Kasper Renggli
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    14-täglich
    2017005FS 2018 10616-01 Vorlesung Applied Data Analysis Dietmar Maringer
    3 2Dienstag, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2017005FS 2018 19799-01 Vorlesung Applied Financial Data Management Daniel Hoechle
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    1Montag, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    14-täglich
    2017005FS 2018 47063-01 Vorlesung Appropriation. Geschichte und Theorie der "Aneignung" in den Künsten Markus Klammer
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50575-01 Vorlesung Aspects de la poésie contemporaine de langue française Hugues Marchal
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43560-01 Vorlesung Asset Management Paolo Vanini
    3 1Montag, 16.30-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    14-täglich
    2017005FS 2018 11290-01 Vorlesung Astrophysik und Kosmologie Bruno Binggeli
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50215-01 Vorlesung Aufbrüche in die Moderne Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50415-01 Vorlesung Ausdauerdiagnostik und -training Arno Schmidt-Trucksäss
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10608-01 Vorlesung Banken- und Finanzmarktregulierung Markus Staub-Leibundgut
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12385-01 Vorlesung Bayesian Biostatistics Penelope Vounatsou
    4 3Mittwoch, 09.15-13.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    wöchentlich
    2017005FS 2018 30453-01 Vorlesung Berufliche Vorsorge Marc Hürzeler
    6 3Mittwoch, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2017005FS 2018 40133-01 Vorlesung Bildungsökonomie Stefan C. Wolter
    3 1Montag, 09.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    1Montag, 13.15-17.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36131-01 Vorlesung Biochemie Florian Peter Seebeck
    1 4Donnerstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36792-01 Vorlesung Biogeochemical cycles and sustainable land use Ansgar Kahmen
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 29965-01 Vorlesung Biogeochemie von Seen und Seesedimenten Moritz Lehmann
    Jakob Zopfi
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14630-01 Vorlesung Biological and Integrated Pest Management Ralf Peveling
    2
    2017005FS 2018 12239-01 Vorlesung Biologie der netzlos jagenden Spinnen Martin Nyffeler
    1 3Mittwoch, 18.15-19.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 39575-01 Vorlesung Biology of Orchids Lucienne De Witte
    1 3Mittwoch, 08.15-12.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Praktikumsraum U1.003
    unregelmässig
    2017005FS 2018 12241-01 Vorlesung Biology of the Fungi Thomas Boller
    2 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46932-01 Vorlesung Bitcoin, Blockchain und Kryptoassets Fabian Schär
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10153-01 Vorlesung Bondmärkte und Zinsen Philippe Mangold
    3 5Freitag, 10.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    unregelmässig
    2017005FS 2018 37579-01 Vorlesung Business and Policy in the Global Economy Stephen Weymouth
    3 1Montag, 09.00-11.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    Block
    2017005FS 2018 46374-01 Vorlesung Chemical Risk Assessment Lothar Aicher
    Reginald Edward FitzGerald
    Martin F. Wilks
    1 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23479-01 Vorlesung Chirurgie des Kauapparates II Christoph Sebastian Leiggener
    Hans-Florian Zeilhofer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Universitätsspital, Spitalstrasse, Klinikum 1, Hörsaal 4
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11892-02 Vorlesung Chirurgie des Kauapparates III Christoph Sebastian Leiggener
    Hans-Florian Zeilhofer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Universitätsspital, Spitalstrasse, Klinikum 1, Hörsaal 4
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11858-01 Vorlesung Clinical Assessment I Tirsa Anadora Bhend
    Oliver Mauthner
    Sabine Valenta
    7 4Donnerstag, 09.15-16.15
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    14-täglich
    2017005FS 2018 39500-01 Vorlesung Cold and Controlled Molecules Stefan Willitsch
    Dongdong Zhang
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2017005FS 2018 22641-01 Vorlesung Competitive Strategy Jeffrey Macher
    3 1Montag, 09.00-11.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    Block
    2017005FS 2018 50788-01 Vorlesung Computational and Quantitative Finance Dietmar Maringer
    3 2Dienstag, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23605-01 Vorlesung Computational Biology I: Quantitative Data Analysis Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2017005FS 2018 27247-01 Vorlesung Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis Mihaela Zavolan
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23525-01 Vorlesung Computational Economics Dietmar Maringer
    3 4Donnerstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46450-01 Vorlesung Computational Quantum Mechanics Based Design of Matter: Discovering Novel Molecules, Liquids, or Materials Anatole von Lilienfeld
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    5Freitag, 09.15-10.00
    Alte Universität, Besprechung 003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 15728-01 Vorlesung Computer Networks Christian Tschudin
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10959-01 Vorlesung Computergrafik Thomas Vetter
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 13.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36548-01 Vorlesung Contract Theory Samuel Häfner
    Georg Nöldeke
    3 1Montag, 14.15-17.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10138-01 Vorlesung Corporate Finance Roger Markus Kunz
    Christophe Volonté
    6 5Freitag, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2017005FS 2018 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Christian E. De Capitani
    Peter Huggenberger
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Rita Schneider-Sliwa
    Andreas Wetzel
    1 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50362-01 Vorlesung Das Achämenidenreich I Bruno Jacobs
    1 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    14-täglich
    2017005FS 2018 17072-01 Vorlesung Das Recht der demokratischen Partizipation Michel Besson
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50799-01 Vorlesung Das Selbstbestimmungsrecht der Völker Denise Brühl-Moser
    6 5Freitag, 10.15-13.30
    Juristische Fakultät
    unregelmässig
    2017005FS 2018 12187-01 Vorlesung Datenschutzrecht Beat Rudin
    6 2Dienstag, 12.15-13.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 24220-01 Vorlesung Denken, Problemlösen, Expertise Klaus Opwis
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50214-01 Vorlesung Der Leib in der Philosophie Andreas Brenner
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50216-01 Vorlesung Der Wiener Kreis Markus Wild
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23481-01 Vorlesung Dermatologie in der Zahnmedizin Andreas J. Bircher
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14604-01 Vorlesung Diagnostik und Therapie der Myoarthropathien des Kausystems Jens C. Türp
    1 3Mittwoch, 16.15-17.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50428-01 Vorlesung Die Anfänge des Buchdrucks und die Druckerstadt Basel Seraina Plotke
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50163-01 Vorlesung Die Josefsgeschichte (Gen 37-50*) als Ausdruck der ägypto-levantinischen Koine Thomas Staubli
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14242-01 Vorlesung Die Kulturgeschichte des Spätpaläolithikums und Mesolithikums Thomas Hauck
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2017005FS 2018 30442-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Annemarie Kaufmann-Heinimann
    Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11030-01 Vorlesung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50540-01 Vorlesung Diophantische Gleichungen und Höhen Philipp Habegger
    8 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23064-01 Vorlesung Discourse and Cognitive Science Andreas Langlotz
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50577-01 Vorlesung Displaying Knowledge in language and discourse    Lorenza Mondada
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 15729-01 Vorlesung Distributed Information Systems Heiko Schuldt
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13110-01 Vorlesung Domestikationsgeschichte Ferran Antolin
    Jörg Schibler
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2017005FS 2018 19520-01 Vorlesung Dynamics and maintenance of the Genome: DNA Replication, Repair, Recombination Susan Gasser
    Primo Leo Schär
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12654-01 Vorlesung Dynamik der Atmosphäre Eberhard Parlow
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    4Donnerstag, 15.15-17.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50260-01 Vorlesung Ecology and Evolution Jan Beck
    1 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    14-täglich
    2017005FS 2018 32932-01 Vorlesung Economics of Financial Accounting Ulf Schiller
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36728-01 Vorlesung Economics of Financial Accounting (for Research Students) Ulf Schiller
    3 wöchentlich
    2017005FS 2018 50877-01 Vorlesung Economics of Global Health Günther Fink
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21475-01 Vorlesung Effective scientific communication Christoph Handschin
    1
    2017005FS 2018 25353-01 Vorlesung Einführung Implantatprothetik Jens C. Türp
    1 2Dienstag, 08.15-09.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 47205-01 Vorlesung Einführung in das öffentliche Recht Alexandra Schilling
    6 2Dienstag, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2017005FS 2018 22627-01 Vorlesung Einführung in die Analytische Psychologie C.G.Jungs – Erweiterungen der therapeutischen Anwendung und neuere Entwicklungen Christian Roesler
    3 3Mittwoch, 15.00-20.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    unregelmässig
    2017005FS 2018 19165-01 Vorlesung Einführung in die angewandte Nano-Wissenschaftsethik Ralf Stutzki
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23848-01 Vorlesung Einführung in die Archäoanthropologie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11023-01 Vorlesung Einführung in die Bioenergetik Thomas Braun
    2 3Mittwoch, 10.15-12.15
    Biozentrum, Hörsaal 103
    14-täglich
    2017005FS 2018 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Pascal Gantenbein
    Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 1Montag, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2017005FS 2018 37951-01 Vorlesung Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21022-01 Vorlesung Einführung in die klinische Tätigkeit Tuomas Waltimo
    1 5Freitag, 08.15-09.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10172-01 Vorlesung Einführung in die Ökonometrie Christian Kleiber
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 18200-01 Vorlesung Einführung in die Organisationspsychologie Markus Schöbel
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21484-01 Vorlesung Einführung in die Plasmaphysik Kai Hencken
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2017005FS 2018 41509-01 Vorlesung Einführung in die Rechtswissenschaft Mirina Grosz
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2017005FS 2018 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 18544-01 Vorlesung Entscheidung unter Unsicherheit Georg Nöldeke
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 40134-01 Vorlesung Environment and Technical Change in Endogenous Growth Theory Anton Bondarev
    3 3Mittwoch, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10160-01 Vorlesung Environmental and Resource Economics Jan Abrell
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2017005FS 2018 29951-01 Vorlesung Environmental Toxicology: Compounds, mechanisms, bioaccumulation, effects Karl Fent
    1 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2017005FS 2018 29952-01 Vorlesung Environmental Toxicology: Effects on organisms and populations Verena Christen
    1 1Montag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12099-01 Vorlesung Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14352-01 Vorlesung Erd- und Lebensgeschichte Christian A. Meyer
    Achim Reisdorf
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50202-01 Vorlesung España recreada por viajeros europeos (siglo XIX) Harm Den Boer
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2017005FS 2018 47112-01 Vorlesung Ethics on Site Ralf Stutzki
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosental - 1060, Sitzungsraum 2.14
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50790-01 Vorlesung Ethik und Recht der Biomedizin Bijan Fateh-Moghadam
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46847-01 Vorlesung Europäische Globalisierungen seit 1500 Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    2 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 19797-01 Vorlesung Europäische Umweltpolitik: Instrumente und Anwendungsbeispiele Vera Calenbuhr
    3 5Freitag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    6Samstag, 09.15-11.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    unregelmässig
    2017005FS 2018 14165-01 Vorlesung Europarecht, Vertiefung Stephan Breitenmoser
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 48407-01 Vorlesung Experimental Development Economics William Georg Jack
    3 1Montag, 09.00-11.30
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    Block
    2017005FS 2018 33685-01 Vorlesung Experimental Macroeconomics Gabriele Camera
    3 4Donnerstag, 14.15-17.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    Block
    2017005FS 2018 10274-01 Vorlesung Familienrecht Roland Fankhauser
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17063-01 Vorlesung Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen Joachim Schreiner
    Jonas Schweighauser
    6 5Freitag, 17.15-19.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50786-01 Vorlesung Filmmusik im 20. Jahrhundert Felix Wörner
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10146-01 Vorlesung Finanzmarkttheorie 1 Tim Kröncke
    Joséphine Molleyres
    Heinz Zimmermann
    6 2Dienstag, 16.15-20.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50886-01 Vorlesung FinTech, Digital Currency and Blockchains David Yermack
    3 1Montag, 09.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    Block
    2017005FS 2018 43434-01 Vorlesung Flora der Tropen am Beispiel der nördlichen Anden Heinz Schneider
    2 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 29954-01 Vorlesung Food Toxicology and Risk Assessment Hanspeter Nägeli
    1 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46557-01 Vorlesung Forensische Genetik Eva Scheurer
    2 1Montag, 16.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17707-01 Vorlesung Forensische Psychiatrie für Juristen Marc Graf
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2017005FS 2018 27434-01 Vorlesung Forschungsethik in der Psychologie Roberto Andorno
    Bernice Simone Elger
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Augenklinik, Hörsaal 11
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13548-01 Vorlesung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50552-01 Vorlesung Frauen im frühen Christentum: Kontexte, Texte, Theologie Moisés Mayordomo
    3 2Dienstag, 08.00-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 48309-01 Vorlesung From bench to bedside Nicole Schaeren-Wiemers
    1 5Freitag, 09.30-17.30
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    einmalig
    2017005FS 2018 46375-01 Vorlesung From Novel Targets to Novel Therapeutic Modalities Adrian Roth
    2 4Donnerstag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2017005FS 2018 22640-01 Vorlesung Fundamentals of Banking Regulation in a Time of Crisis and Beyond Geoffrey Miller
    3 1Montag, 09.00-11.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    Block
    2017005FS 2018 10164-01 Vorlesung Fundamentals of Law and Economics Geoffrey Miller
    3 1Montag, 09.00-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    Block
    2017005FS 2018 40106-01 Vorlesung Game Theory and Theory of the Firm Dragan Ilic
    Catherine Roux
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    5Freitag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10210-01 Vorlesung Gender Law Sandra Hotz
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 30353-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences I: Die Epoche der wissenschaftlichen Revolution Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50545-01 Vorlesung Genetic Approaches in Biomedical Research Raija L.P. Lindberg Gasser
    1 5Freitag, 12.15-13.15
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50213-01 Vorlesung Geschichte der Republik Türkei Maurus Reinkowski
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14047-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13731-01 Vorlesung Geschichte und Theorien der Soziologie: Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2017005FS 2018 29053-01 Vorlesung Gesundheitsrecht Claudia Seitz
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11301-01 Vorlesung Globale Stoffkreisläufe und Umweltprobleme: Biogeochemie von Kohlenstoff, Stickstoff, organische Schadstoffe und Schwefel Christine Alewell
    Franz Conen
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50427-01 Vorlesung Goethe (1790er Jahre bis 1832) Ralf Simon
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 33091-01 Vorlesung Government-Business Relationships: Comparative Analysis of the U.S. and Europe Dennis Quinn
    3 1Montag, 09.00-11.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    Block
    2017005FS 2018 23733-01 Vorlesung Grundlagen der Erwachsenenbildung / Weiterbildung Ulla Klingovsky
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2017005FS 2018 44811-01 Vorlesung Grundlagen der Finanz- und Versicherungsmathematik Michael Merz
    Michael Schmutz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2017005FS 2018 39706-01 Vorlesung Grundlagen der Sportsoziologie und -geschichte Peter Engel
    Markus Gerber
    2 1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 39705-01 Vorlesung Grundlagen psychosozialer Gesundheit in Sport und Bewegung Markus Gerber
    2 5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2017005FS 2018 16129-01 Vorlesung Haftpflichtrecht Peter Loser
    6 2Dienstag, 14.45-18.30
    Juristische Fakultät
    unregelmässig
    2017005FS 2018 17164-01 Vorlesung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 18910-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française II Hugues Marchal
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21672-01 Vorlesung Historia del español en América Sandra Schlumpf
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13466-01 Vorlesung Historisch-vergleichende Phonologie (mit Schwerpunkt auf dem Latein) Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50367-01 Vorlesung Horaz: eine literarische Karriere in augusteischer Zeit Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21011-01 Vorlesung Hybridprothetik Jens C. Türp
    2 1Montag, 09.15-10.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50574-01 Vorlesung Images, humeurs et idées noires. Anthropologie littéraire de la souffrance mélancolique en France entre Renaissance et Lumières (XVIe- XVIIIe s.)  Patrick Dandrey
    2 4Donnerstag, 15.00-18.30
    Maiengasse
    unregelmässig
    2017005FS 2018 29955-01 Vorlesung Immunosafety Andreas J. Bircher
    Oliver Hausmann
    Tobias Manigold
    Thomas Singer
    Daniel Yerly
    1 2Dienstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10630-01 Vorlesung Industriegütermarketing Markus Voeth
    3 2Dienstag, 09.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    unregelmässig
    2017005FS 2018 50431-01 Vorlesung Ingeborg Bachmann: Leben und Werk? Manfred Koch
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50416-01 Vorlesung Inklusion von Sporttreibenden mit psychischen Auffälligkeiten Serge Brand
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21019-01 Vorlesung Innere Medizin 2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Universitätsspital, Spitalstrasse, Klinikum 1, Hörsaal 4
    wöchentlich
    2017005FS 2018 22981-01 Vorlesung Innominatverträge Lucius Huber
    6 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2017005FS 2018 32826-01 Vorlesung Inorganic and Organic Photochemistry Oliver Wenger
    3 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2017005FS 2018 33598-01 Vorlesung Integriertes Kommunikationsmanagement Mareike Ahlers
    3 4Donnerstag, 08.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23730-01 Vorlesung Integriertes Risikomanagement Andreas Kull
    Frank Weber
    3 5Freitag, 14.00-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36587-01 Vorlesung Interdisziplinäre Implantologie Andreas Filippi
    Nicola Zitzmann
    1 5Freitag, 10.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10184-01 Vorlesung Intermediate Macroeconomics Sarah Lein
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10635-01 Vorlesung International Finance Peter Oertmann
    3 4Donnerstag, 10.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    5Freitag, 10.15-15.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    unregelmässig
    2017005FS 2018 32883-01 Vorlesung International Poverty Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 wöchentlich
    2017005FS 2018 50902-01 Vorlesung International Sales Law (CISG) Ulrich G. Schroeter
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 47300-01 Vorlesung International Trade and Pollution Tobias Erhardt
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17691-01 Vorlesung International Trade, Resources and the Environment M. Scott Taylor
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    Block
    2017005FS 2018 33677-01 Vorlesung International Treaties Krista Nadakavukaren Schefer
    6 wöchentlich
    2017005FS 2018 16415-01 Vorlesung Internationale Währungssysteme und Europäische Währungsunion Carsten Hefeker
    3 1Montag, 09.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    Block
    2017005FS 2018 43576-01 Vorlesung Internationales Arbeitsrecht Kurt Pärli
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14156-01 Vorlesung Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht Pascal Grolimund
    Corinne Widmer Lüchinger
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2017005FS 2018 22014-01 Vorlesung Internetrecht Phillip W. Brunst
    David Rosenthal
    6 4Donnerstag, 08.15-18.00
    Juristische Fakultät
    5Freitag, 08.15-18.00
    Juristische Fakultät
    6Samstag, 08.15-18.00
    Juristische Fakultät
    Block
    2017005FS 2018 17278-01 Vorlesung Introduction à la linguistique française II Lorenza Mondada
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 39451-01 Vorlesung Introduction to Empirical Finance Tim Kröncke
    3 3Mittwoch, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2017005FS 2018 29001-01 Vorlesung Introduction to Energy Economics 2 Hannes Weigt
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 30526-01 Vorlesung Introduction to Internet and Security Christian Tschudin
    8 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23517-01 Vorlesung Introduction to Marketing C. Miguel Brendl
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10127-01 Vorlesung Investitions- und Unternehmensbewertung Reto Forrer
    Pascal Gantenbein
    6 3Mittwoch, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2017005FS 2018 39932-01 Vorlesung IP-Litigation im Life Sciences Recht Ralf Uhrich
    6 4Donnerstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    5Freitag, 10.00-18.00
    Juristische Fakultät
    6Samstag, 10.00-18.00
    Juristische Fakultät
    Block
    2017005FS 2018 45440-01 Vorlesung Israel und die Palästinensischen Gebiete: Geschichte, Narrative, Mythen, Vorurteile Richard C. Schneider
    2 4Donnerstag, 14.15-17.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    5Freitag, 08.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    unregelmässig
    2017005FS 2018 50287-01 Vorlesung Juden und Geld. Kulturgeschichte eines Topos Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10212-01 Vorlesung Juristische Methodenlehre Herbert Zech
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10664-01 Vorlesung Kapitalmarkt und Risikomanagement Patrick Wegmann
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12170-01 Vorlesung Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht Peter Jung
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50413-01 Vorlesung Kardiovaskuläre Diagnostik in der Sportmedizin Henner Hanssen
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23474-01 Vorlesung Kieferorthopädie II Carlalberta Verna
    2 4Donnerstag, 10.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21015-01 Vorlesung Kieferorthopädie II Carlalberta Verna
    2 1Montag, 10.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14623-02 Vorlesung Kieferorthopädie III Carlalberta Verna
    2 4Donnerstag, 11.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 30136-01 Vorlesung Kirche in der Reformationszeit (16. Jh.) Ueli Zahnd
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50640-01 Vorlesung Klassiker der russischen Literatur: Osip Mandel’štam Heinrich Kirschbaum
    2 2Dienstag, 08.30-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36754-01 Vorlesung Klinische Neurowissenschaften Pasquale Calabrese
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Universitätsspital, Spitalstrasse, Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2017005FS 2018 29028-01 Vorlesung Klinische Werkstoffkunde Jens Fischer
    1 5Freitag, 11.15-13.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Seminarraum U 117
    wöchentlich
    2017005FS 2018 26162-01 Vorlesung Komplementärpharmazie Eveline Ammann
    1 5Freitag, 08.30-12.15
    Biozentrum, Hörsaal 102
    5Freitag, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 33588-01 Vorlesung Konzepte und Methoden der "grünen" Biotechnologie Sebastian Merker
    1 2Dienstag, 16.15-17.45
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23866-01 Vorlesung Konzeption und Design von User Interfaces I Christian Hübscher
    3 2Dienstag, 14.00-17.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    3Mittwoch, 08.30-17.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    4Donnerstag, 08.30-17.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    5Freitag, 08.30-17.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    Block
    2017005FS 2018 25549-01 Vorlesung Kosmologie und Naturphilosophie Roland Buser
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10140-01 Vorlesung Kostenrechnung Sabine Böckem
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Freitag, 12.15-14.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12157-01 Vorlesung Kostenrechnung und Buchhaltung für Juristen Christoph Brutschin
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2017005FS 2018 20583-01 Vorlesung Kriminologie 6 1Montag, 18.15-19.45
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12000-01 Vorlesung Landschaften und deren Entwicklung Wolfgang Fister
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50519-01 Vorlesung Language in the courtroom Daniela Landert
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17001-01 Vorlesung Large scale protein production of functional proteins Sebastian Hiller Odermatt
    Timm Maier
    2 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2017005FS 2018 48186-01 Vorlesung Laser and Optics in Medicine : Advanced Technologies Azhar Zam
    3 2Dienstag, 09.00-11.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50576-01 Vorlesung Le formatage des énoncés : entre grammaire et interaction Anne-Sylvie Horlacher
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2017005FS 2018 26168-01 Vorlesung Leistungsmessung und Managementanreize Sabine Böckem
    Anna Caroni
    Sebastian Fleer
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2017005FS 2018 27704-01 Vorlesung Lernschwierigkeiten: Ursachen, Diagnose, Prävention und Intervention Andreas Gold
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    6Samstag, 09.15-12.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    unregelmässig
    2017005FS 2018 50429-01 Vorlesung Liebespaare Jens Pfeiffer
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50430-01 Vorlesung Literaturgeschichte: Vom Barock bis zur Aufklärung Nicola Gess
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17165-01 Vorlesung Machine Learning Volker Roth
    8 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2017005FS 2018 40105-01 Vorlesung Macroeconomics and Finance Michael Huynh
    Oliver Landmann
    Heinz Zimmermann
    6 3Mittwoch, 10.15-14.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13507-01 Vorlesung Management von naturnahen Gebieten Hans-Peter Rusterholz
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12594-01 Vorlesung Marine Litoralökologie Michèle Glasstetter Reutimann
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 16427-01 Vorlesung Markenführung Falko Eichen
    3 5Freitag, 08.30-12.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    14-täglich
    2017005FS 2018 27584-01 Vorlesung Materials and Technologies in Dentistry Bernd Ilgenstein
    Kurt Hans Jäger
    Markus Jungo
    Bert Müller
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50029-01 Vorlesung Materials for sustainable chemistry Edwin Charles Constable
    Catherine Housecroft
    3 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Rosental - 1060, Sitzungsraum 2.14
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosental - 1060, Sitzungsraum 2.14
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10135-01 Vorlesung Mathematik 1 Thomas Zehrt
    6 1Montag, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2017005FS 2018 24121-01 Vorlesung Medien- und Kommunikationsrecht Franz Zeller
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50288-01 Vorlesung Medinat Israel. Wie gründet man einen Staat? Erik Petry
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 27706-01 Vorlesung Medizinische Entscheidungstheorie Stefan Felder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21020-01 Vorlesung Medizinische Mikrobiologie Thomas Klimkait
    Eva Kulik Kunz
    Tuomas Waltimo
    2 2Dienstag, 09.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10450-01 Vorlesung Metaphysische Theologie, religiöse Praxis und der Abgrund der Freiheit. Einführung in die Geschichte der Philosophie Brigitte Hilmer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 16036-01 Vorlesung Microeconometrics I Christian Kleiber
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46612-01 Vorlesung Mietrecht in der Praxis Olivier Steiner
    6 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50681-01 Vorlesung Migration und medialer Transfer von Objekten und Bildern im Mittelalter Barbara Schellewald
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14162-01 Vorlesung Migrationsrecht Peter Uebersax
    6 4Donnerstag, 14.00-15.30
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2017005FS 2018 35975-01 Vorlesung Modern Cancer Therapy Heinz Läubli
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2017005FS 2018 37839-01 Vorlesung Molecular and carbon-based electronic systems Michel Calame
    Thilo Glatzel
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2017005FS 2018 33227-01 Vorlesung Molecular dynamics simulations with applications in soft matter Martin Steinhauser
    3 5Freitag, 14.15-17.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12424-01 Vorlesung Molecular Medicine II Christoph Handschin
    Markus H. Heim
    Radek C. Skoda
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46377-01 Vorlesung Molecular Modeling in Drug Design Martin Smiesko
    1 5Freitag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2017005FS 2018 19995-01 Vorlesung Molekulare Psychologie II Angela Heck
    Andreas Papassotiropoulos
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10645-01 Vorlesung Monetary Theory Florian Madison
    6 1Montag, 08.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    Block
    2017005FS 2018 28807-01 Vorlesung Money, Banking and Payment Systems Mohammed Ait Lahcen
    Lukas Altermatt
    6 4Donnerstag, 08.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50641-01 Vorlesung Morphosyntax slavischer Sprachen Lenka Scholze
    2 2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36119-01 Vorlesung Nanoscience Media Competence Ralf Stutzki
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50504-01 Vorlesung Narciso allo specchio. Aspetti e forme dell’autobiografia settecentesca Andrea Battistini
    2 1Montag, 14.00-16.00
    Maiengasse
    2Dienstag, 14.00-16.00
    Maiengasse
    3Mittwoch, 10.00-12.00
    Maiengasse
    Block
    2017005FS 2018 10139-01 Vorlesung Nationale und internationale Rechnungslegung Michael Lister
    6 1Montag, 10.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 16219-01 Vorlesung Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance Damian Heller
    Mark Pieth
    6 1Montag, 14.15-17.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50414-01 Vorlesung Naturwissenschaftliche Mess- und Forschungsmethoden ABGESAGT Lukas Zahner
    3 wöchentlich
    2017005FS 2018 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Sophie Hersberger
    Georg von Schnurbein
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12954-01 Vorlesung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften 4 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10264-01 Vorlesung Obligationenrecht Allgemeiner Teil II Ulrich G. Schroeter
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10270-01 Vorlesung Obligationenrecht Besonderer Teil II Kurt Pärli
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17089-01 Vorlesung Öffentliches Unternehmensrecht Lukas Schaub
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2017005FS 2018 15964-01 Vorlesung Ökonomisches Verhaltensmodell und psychologische Erweiterungen Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50361-01 Vorlesung Oligarchische und monarchische Herrschaftsformen in griechischen Stadtstaaten von der Archaik bis zum frühen Hellenismus (7.–3. Jh.v.Chr.) Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 49948-01 Vorlesung Optimale Steuerung partieller Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    8 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46373-01 Vorlesung Organ directed Toxicity Stephan Krähenbühl
    1 1Montag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23520-01 Vorlesung Organisation und Human Resource Management Michael Beckmann
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2017005FS 2018 30527-01 Vorlesung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Freitag, 08.15-11.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12233-01 Vorlesung Parasitologie und Parasitismus: Einführung in molekulare, epidemiologische und infektionsbiologische Grundlagen Thomas Boller
    Jan Hattendorf
    Peter Odermatt
    Gerd Pluschke
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23475-01 Vorlesung Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Mauro Amato
    Clemens Walter
    Roland Weiger
    Nicola Zitzmann
    2 1Montag, 08.15-09.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Kleiner Hörsaal E014
    3Mittwoch, 14.15-15.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14618-02 Vorlesung Parodontologie, Endodontologie und Kariologie III Mauro Amato
    Clemens Walter
    Nicola Zitzmann
    3 3Mittwoch, 14.15-15.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23476-01 Vorlesung Pathohistologie in der Zahnmedizin Mauro Amato
    Julia Bühler
    Clemens Walter
    Roland Weiger
    Nicola Zitzmann
    2 1Montag, 09.15-10.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Kleiner Hörsaal E014
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17369-01 Vorlesung Patientensicherheit und Qualität René Schwendimann
    6 2Dienstag, 10.00-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11273-01 Vorlesung Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie II Rebekka Weidmann
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2017005FS 2018 27336-01 Vorlesung Pflanzenschutz Dominik Klauser
    1 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2017005FS 2018 21470-01 Vorlesung Pharmacogenomics Josef Gut
    1 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11878-01 Vorlesung Pharmakologie für Pflegende Anne Leuppi-Taegtmeyer
    4 2Dienstag, 13.00-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21010-01 Vorlesung Pharmakologie II Jürgen Drewe
    Peter Fuhr
    Manuel Haschke
    Anne Leuppi-Taegtmeyer
    Marianne Liechti
    Andreas F.-X. Widmer
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 44824-02 Vorlesung Pharmakotherapie II Christoph R. Meier
    Nadja Stohler
    5 5Freitag, 08.30-12.15
    Pharmazentrum
    5Freitag, 13.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46380-01 Vorlesung Pharmakotherapie III Christoph R. Meier
    Nadja Stohler
    2 5Freitag, 08.30-12.15
    Biozentrum, Hörsaal 103
    5Freitag, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43655-01 Vorlesung Philosophische Logik Giovanni Sommaruga
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    wöchentlich
    2017005FS 2018 39708-01 Vorlesung Physiologie der Organe Dieter Kunz
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50561-01 Vorlesung Planning Africa Manuel Herz
    2 1Montag, 10.00-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2017005FS 2018 44706-01 Vorlesung Polymer chemistry: Synthesis, characterisation and applications Jens Gaitzsch
    Wolfgang P. Meier
    3 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    5Freitag, 12.15-14.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46877-01 Vorlesung Postcolonial and Transnational Theories and Literatures Christiane Schlote
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 33587-01 Vorlesung Praktische Aspekte der Bodenbiologie in der Landwirtschaft Paul Mäder
    1 5Freitag, 10.15-12.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50417-01 Vorlesung Präventive Bewegungstherapie (PBT) - Muskuloskeletale Erkrankungen Timo Hinrichs
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 19533-01 Vorlesung Praxis der empirischen Forschung: explorative multivariate Verfahren Markus Stöcklin
    3 5Freitag, 09.15-12.00
    Augenklinik, Hörsaal 11
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14649-01 Vorlesung Praxisrelevante Zahnmedizin und ethisches Verhalten Jens C. Türp
    Nicola Zitzmann
    1 5Freitag, 11.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50905-01 Vorlesung Principled Leadership: Ethics and Corporate Social Responsibility 3 1Montag, 09.00-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    unregelmässig
    2017005FS 2018 39301-01 Vorlesung Privates Medizinrecht Bianca Dörr Bühlmann
    6 1Montag, 08.30-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2017005FS 2018 15474-01 Vorlesung Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht Stephan Fuhrer
    6 1Montag, 14.15-17.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43075-01 Vorlesung Probabilistic Shape Modelling Marcel Lüthi
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10653-01 Vorlesung Produktmanagement Karsten Hadwich
    6 5Freitag, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2017005FS 2018 27065-01 Vorlesung Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    5Freitag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2017005FS 2018 28879-01 Vorlesung Programming in STATA Jan Hattendorf
    Christian Schindler
    1 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21012-01 Vorlesung Propädeutik Chirurgie II Andreas Filippi
    Thomas Lambrecht
    2 1Montag, 11.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    4Donnerstag, 13.15-14.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, OP-Saal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21013-01 Vorlesung Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Mauro Amato
    Julia Bühler
    Clemens Walter
    Roland Weiger
    5 1Montag, 13.15-16.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    4Donnerstag, 08.15-09.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Phantomsaal E013
    wöchentlich
    2017005FS 2018 49922-01 Vorlesung Prozessieren im Rechtsmittelverfahren Cordula Lötscher
    Benedikt Seiler
    6
    2017005FS 2018 17075-01 Vorlesung Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung Christoph Meyer
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50711-01 Vorlesung Psycholinguistik Heike Behrens
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 20043-01 Vorlesung Psychologische Diagnostik: Psychopathologie Rolf Dieter Stieglitz
    3 5Freitag, 08.15-17.00
    Universitätsspital, Spitalstrasse, Klinikum 1, Hörsaal 1
    unregelmässig
    2017005FS 2018 29957-01 Vorlesung Psychopharmacology and Neurotoxicology Stefan Borgwardt
    Anne Eckert
    Martin Hardmeier
    Matthias Emanuel Liechti
    Nicole Schaeren-Wiemers
    1 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2017005FS 2018 47086-01 Vorlesung Public Health und Präventivmedizin Timo Hinrichs
    2 5Freitag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21018-01 Vorlesung Radiologie Dorothea Dagassan
    Thomas Lambrecht
    1 2Dienstag, 11.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin
    wöchentlich
    2017005FS 2018 41896-01 Vorlesung Radiologische Differentialdiagnostik Dorothea Dagassan
    Thomas Lambrecht
    1 5Freitag, 09.15-10.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 20070-01 Vorlesung Real Estate Investments Pascal Gantenbein
    3 2Dienstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 39402-01 Vorlesung Recent Progress in Infection Biology Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Urs Jenal
    Jean Pieters
    1 1Montag, 17.15-18.15
    Biozentrum, Seminarraum 411
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17079-01 Vorlesung Rechnungslegungs- und Revisionsrecht Lukas Handschin
    6 2Dienstag, 10.15-12.30
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 26164-02 Vorlesung Recht & Ökonomie Rolf Frick
    Matthias Mütsch
    Klaus Portmann
    2 5Freitag, 08.30-12.15
    Biozentrum, Hörsaal 102
    5Freitag, 13.15-17.00
    Biozentrum
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12184-01 Vorlesung Recht der indirekten Steuern Louis Bochud
    6 1Montag, 10.00-11.45
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    1Montag, 12.15-13.30
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10285-01 Vorlesung Rechtsgeschichte II Felix Hafner
    1 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10216-01 Vorlesung Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12168-01 Vorlesung Rechtsvergleichung im Privatrecht BT Corinne Widmer Lüchinger
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    wöchentlich
    2017005FS 2018 34746-01 Vorlesung Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives Catherine Sharkey
    3 1Montag, 09.00-11.30
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    Block
    2017005FS 2018 46376-01 Vorlesung Regulatory Aspects for Approval of Therapeutics Martin F. Wilks
    1 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23480-01 Vorlesung Rekonstruktive Zahnmedizin: Kronen- und Brückenprothetik II Jens C. Türp
    2 5Freitag, 10.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Kleiner Hörsaal E014
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50203-01 Vorlesung Religion and Sustainability Jens Köhrsen
    3 4Donnerstag, 16.15-19.45
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50551-01 Vorlesung Religion und Migration in der Schweiz Andrea Bieler
    Andreas Heuser
    Claudia Hoffmann
    2 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2017005FS 2018 29960-01 Vorlesung Reproductive Toxicology Christian M.H.R. de Geyter
    1 2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11238-01 Vorlesung Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation Jana Jarecki
    Jörg Rieskamp
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21706-01 Vorlesung Rom: Archäologie eines Imperiums von den Anfängen bis zu Augustus Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23818-01 Vorlesung Safety Assessment for First-in-Human Clinical Trials Patrick Yves Müller
    Alex Odermatt
    2 5Freitag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21993-01 Vorlesung Sanktionenrecht Tanja Soland
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50366-01 Vorlesung Sappho. Die erste Liebeslyrikerin und Lesbos (mit einem Blick auf ihre moderne Rezeption) Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2017005FS 2018 15475-01 Vorlesung Schiedsgerichtsbarkeit Nathalie Voser
    6 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2017005FS 2018 27658-01 Vorlesung Schlaf und Entwicklung im Säugling-, Kindes- und Jugendalter Nadeem Jabra Kalak
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50588-01 Vorlesung Schrift, Gesellschaft und Identität in Skandinavien Lena Rohrbach
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2017005FS 2018 32612-01 Vorlesung Schulpsychologie des Kindesalters Karin Keller
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10223-01 Vorlesung Schweizerisches Staatsrecht II Markus Schefer
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14115-01 Vorlesung Sicherheits- und Polizeirecht Reto Müller
    6 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13693-01 Vorlesung Signaling in the Nervous System Andreas Lüthi
    Tania Rinaldi Barkat
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11259-01 Vorlesung Social Cognition Rolf Reber
    3 4Donnerstag, 09.15-16.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    5Freitag, 09.15-14.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    6Samstag, 09.15-15.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    unregelmässig
    2017005FS 2018 11195-01 Vorlesung Sozialpsychologie II Rainer Greifeneder
    4 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 20579-01 Vorlesung Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Kurt Pärli
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    1Montag, 13.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13746-01 Vorlesung Soziologische Theorien Axel Paul
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11903-02 Vorlesung Spezielle Pathologie der Mundhöhle Andreas Filippi
    Sylvia Höller
    1 2Dienstag, 13.15-14.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43360-01 Vorlesung Sport- und Bewegungsphysiologie: Muskel, Stoffwechsel und Hormone Arne Deiseroth
    Henner Hanssen
    2 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 19953-01 Vorlesung Sport und Gesellschaft Peter Engel
    4 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50432-01 Vorlesung Sprache und Kultur Martin Luginbühl
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 51658-01 Vorlesung Sprachwandel und Grammatikalisierung Martin Hilpert
    2
    2017005FS 2018 11028-01 Vorlesung Statistische Physik und ihre Anwendungen in Chemie, Biologie und Physik Richard Warburton
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    5Freitag, 08.15-10.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2017005FS 2018 34682-01 Vorlesung Stereoselectivity in Synthetic Organic Chemistry Andreas Pfaltz
    Christof Sparr
    3 2Dienstag, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17812-01 Vorlesung Steuerrecht: Umstrukturierungen Urs Behnisch
    6 4Donnerstag, 13.15-16.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13369-01 Vorlesung Stochastische Prozesse mit Anwendungen in der Versicherungsmathematik Michael Merz
    4 2Dienstag, 10.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 44652-01 Vorlesung Stock Exchanges - Foundation, Functionality and Significance Reto Francioni
    Peter Weber
    3 5Freitag, 08.30-15.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    unregelmässig
    2017005FS 2018 10295-01 Vorlesung Strafrecht Allgemeiner Teil II Mark Pieth
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17088-01 Vorlesung Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht) Judith Natterer Gartmann
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2017005FS 2018 45255-01 Vorlesung Strafverteidigung Niklaus Ruckstuhl
    Wolfgang Wohlers
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2017005FS 2018 44710-01 Vorlesung Strassenverkehrsstrafrecht Wolfgang Wohlers
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10663-01 Vorlesung Strategisches Dienstleistungsmanagement Manfred Bruhn
    Karsten Hadwich
    3 4Donnerstag, 08.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36571-01 Vorlesung Studi e Ricerche: Letteratura, Linguistica e Filologia italiana Angela Ferrari
    Maria Antonietta Terzoli
    1 5Freitag, 09.00-18.00
    Maiengasse
    unregelmässig
    2017005FS 2018 46486-01 Vorlesung Supramolecular Chemistry Konrad Karl Tiefenbacher
    3 1Montag, 09.45-12.45
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36844-01 Vorlesung Sustainability and Health Governance Claudia Baez-Camargo
    Krista Nadakavukaren Schefer
    6 2Dienstag, 08.30-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12231-01 Vorlesung Systematik der Blütenpflanzen Heinz Schneider
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13366-01 Vorlesung Tarifierung und Reservierung in der Lebensversicherung Frank Weber
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 47087-01 Vorlesung Technische Aspekte der Bewegungswissenschaft Lars Donath
    Oliver Faude
    2 5Freitag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50500-01 Vorlesung Temi e prospettive della Letteratura italiana Maria Antonietta Terzoli
    1 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    14-täglich
    2017005FS 2018 50679-01 Vorlesung Temi e prospettive della Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    14-täglich
    2017005FS 2018 21837-01 Vorlesung The History of English Miriam Locher
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12390-01 Vorlesung The Plant Hormone System Jürg Oetiker
    2 unregelmässig
    2017005FS 2018 13848-01 Vorlesung Theoretische Philosophie Markus Wild
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50174-01 Vorlesung Theorie der Psychotherapie Heike Gerger
    Joe Kossowsky
    3 5Freitag, 13.15-18.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    14-täglich
    2017005FS 2018 50882-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Ina Habermann
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 29987-01 Vorlesung Theory of Partial Differential Equations Jérémy Vithya Sok
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11282-01 Vorlesung Thermodynamik und statistische Mechanik Stefan Goedecker
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2017005FS 2018 24283-01 Vorlesung Toxinologie II: Tiergifte - Chemie und Toxikologie Jürg Meier
    1 2Dienstag, 09.15-17.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    Block
    2017005FS 2018 39707-01 Vorlesung Trainingswissenschaftliche Grundlagen Lukas Zahner
    1 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13709-01 Vorlesung Transcription, Regulation and Gene expression in Eukaryotes Roger G. Clerc
    Patrick D. Matthias
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12420-01 Vorlesung Translational Cancer Research Gerhard M. Christofori
    Bernd Groner
    Michael N. Hall
    Markus H. Heim
    Nancy Hynes
    Jürg Schwaller
    Radek C. Skoda
    Matthias P. Wymann
    Alfred Zippelius
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23742-01 Vorlesung Transmission Mechanism of Monetary Policy Sylvia Kaufmann
    3 5Freitag, 09.15-15.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43737-01 Vorlesung Transpositionen. Verfahren der Medienästhetik Ute Holl
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2017005FS 2018 34828-01 Vorlesung Umweltrecht in den Life Sciences Beatrice Wagner Pfeifer
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17080-01 Vorlesung Unternehmensumstrukturierungen Hans-Jakob Diem
    6 3Mittwoch, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    14-täglich
    2017005FS 2018 30316-01 Vorlesung Urban Climatology Christian Feigenwinter
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 14144-01 Vorlesung Urheberrecht und Designrecht Herbert Zech
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11230-01 Vorlesung Urteilen und Entscheiden II Rui Mata
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    wöchentlich
    2017005FS 2018 20398-01 Vorlesung Venture Capital and Private Equity Sandeep Dahiya
    3 1Montag, 09.00-11.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    Block
    2017005FS 2018 40210-01 Vorlesung Vergütung und Bewertung von medizinischen Leistungen Stefan Felder
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2017005FS 2018 12242-01 Vorlesung Verhaltensökologie Samuel Zschokke
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2017005FS 2018 17090-01 Vorlesung Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung Marco Ronzani
    6 5Freitag, 08.00-17.00
    Juristische Fakultät
    unregelmässig
    2017005FS 2018 21097-01 Vorlesung Versicherungsökonomie Georg Nöldeke
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 11687-01 Vorlesung Vertiefte Einblicke in die Physik für die Schule Jürg Jourdan
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2017005FS 2018 36622-01 Vorlesung Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht) Christoph B. Bühler
    Lukas Handschin
    6 2Dienstag, 16.15-18.30
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46611-01 Vorlesung Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht Guido Wizent
    6 5Freitag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43422-01 Vorlesung Vertiefung Privatrecht: Stiftungs-, Vereins- und Gemeinnützigkeitsrecht Roman Baumann Lorant
    6 5Freitag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10256-01 Vorlesung Verwaltungsrecht II Daniela Thurnherr Keller
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pathologie, Unterer Hörsaal Pathologie
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2017005FS 2018 16130-01 Vorlesung Völkerstrafrecht Alberto Fabbri
    Flavio Noto
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2017005FS 2018 43735-01 Vorlesung Wahrnehmung, Licht, Farbe und digitale Bilder    Peter Fornaro
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23523-01 Vorlesung Wirtschaftsgeschichte 2 Tobias Straumann
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 46934-01 Vorlesung Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50364-01 Vorlesung Wissen schaffen: Forschung und Museen / Forschung in Museen Michael Kessler
    Walter Leimgruber
    Anna Schmid
    2 1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50360-01 Vorlesung Wissen und Wissensvermittlung in der altägyptischen Schriftkultur Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2017005FS 2018 23477-01 Vorlesung Zahnärztliche Chirurgie, -Radiologie und Stomatologie II Irène Hitz Lindenmüller
    Thomas Lambrecht
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Kleiner Hörsaal E014
    5Freitag, 08.15-09.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    unregelmässig
    2017005FS 2018 25378-01 Vorlesung Zahntrauma PEK / Chirurgie Mauro Amato
    Andreas Filippi
    Carlalberta Verna
    Roland Weiger
    Nicola Zitzmann
    1 4Donnerstag, 10.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Seminarraum U 117
    wöchentlich
    2017005FS 2018 10309-01 Vorlesung Zivilprozessrecht Thomas Sutter-Somm
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 39452-01 Vorlesung Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen Valentin Amrhein
    Brigitte Braschler
    Christoph Bühler
    Dieter Ebert
    Thomas Jermann
    Henryk Luka
    Martin Nyffeler
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Sylvain Ursenbacher
    Denise Wyniger
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2017005FS 2018 50363-01 Vorlesung Zyklen, Strukturen und Rhythmen in Alltag und Gesellschaft Walter Leimgruber
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich