Semester-Planung

Frühjahrsemester 2020 (Belegfrist: 01.01.2020 bis 16.03.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019005FS 2020 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10600-01 Vorlesung Advanced Asset Pricing Patrick Böhler
    Matthias Huss
    Heinz Zimmermann
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 32934-01 Vorlesung Advanced Computational Economics Dietmar Maringer
    3 5Freitag, 10.15-15.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30676-01 Vorlesung Advanced Financial Accounting Ulf Schiller
    Anna Waldner
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56776-01 Vorlesung Advanced Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    2 5Freitag, 11.15-12.15
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Alpamayo
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10625-01 Vorlesung Advanced International Trade and Business Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    5Freitag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53822-01 Vorlesung Advanced Methods in Medical Image Analysis Philippe Claude Cattin
    Christoph Jud
    Simon Pezold
    6 1Montag, 13.15-16.00
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46933-01 Vorlesung Advanced Public Economics: Expenditure and Taxation Stephanie Armbruster
    Beat Hintermann
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43497-01 Vorlesung Advanced Public Economics: Fiscal Federalism Kurt Schmidheiny
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10906-01 Vorlesung Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21021-01 Vorlesung Allgemeine Chirurgie II Marcello Augello
    Christoph N. Kunz
    Hans-Florian Zeilhofer
    1 4Donnerstag, 17.15-19.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12574-01 Vorlesung Allgemeine Geographie der Schweiz und des Oberrheins Wolfgang Fister
    Rita Schneider-Sliwa
    3 3Mittwoch, 10.15-12.45
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53264-01 Vorlesung Alpine Ökologie Erika Hiltbrunner
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56914-01 Vorlesung Altägyptische Mythen: Formen und Funktionen Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.00-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23478-01 Vorlesung Alterszahnmedizin II Christian E. Besimo
    2 2Dienstag, 15.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30496-01 Vorlesung American Literature Survey IV/IV: Postmodernism and Contemporary Philipp Schweighauser
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36513-01 Vorlesung Analyser II Rebekka Martic
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36513-02 Vorlesung Analyser II Rebekka Martic
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57405-01 Vorlesung Analytical chemistry of the atmosphere – quantifying climate change Daniel Häussinger
    Valentin Köhler
    1 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 42931-01 Vorlesung Analytische Chemie IV: Grundlagen der Wirkstoff-Evaluation Said Rabbani
    Oliver Schwardt
    1 2Dienstag, 09.15-10.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46378-01 Vorlesung Analytische Chemie VI: Anwendungen in der Arzneimittelforschung Stephan Müller
    Sabine Pfeffer
    1 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55640-01 Vorlesung Anästhesie / Reanimation Andrea Kopp Lugli
    Mathias Zürcher
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 37958-02 Vorlesung Anatomie des Bewegungsapparates Konstantin Beier
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47277-01 Vorlesung Angewandte öffentliche Finanzen in der Schweiz: Schulden und Sozialversicherungen Urs Müller
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11018-01 Vorlesung Anwendungen der Nanowissenschaften in der Industrie Wolfgang P. Meier
    Clemens Spinnler
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 54876-01 Vorlesung Applied Engineering in the Hospital Grzegorz Bauman
    Stephanie Bridenbaugh
    Niklaus F. Friederich
    Cristina Granziera
    Martin T.R. Grapow
    Raphael Guzman
    Sven Knecht
    Najat Salameh
    Florian Thieringer
    Birgit Westermann
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19799-01 Vorlesung Applied Financial Data Management Daniel Hoechle
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 53827-01 Vorlesung Applied methods in forensic biomedical and toxicological science Claudia Lenz
    Katja Mercer-Chalmers-Bender
    Eva Scheurer
    Iris Schulz
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57337-01 Vorlesung Aspekte mittelalterlicher Kunst 2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43560-01 Vorlesung Asset Management Paolo Vanini
    3 1Montag, 14.30-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    14-täglich
    2019005FS 2020 11290-01 Vorlesung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    4 1Montag, 17.00-19.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    3Mittwoch, 17.00-19.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50415-01 Vorlesung Ausdauerdiagnostik und -training Justin Carrard
    Oliver Faude
    Raphael Knaier
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56694-01 Vorlesung Aussereuropäisches Christentum und Kunst: Interkulturelle Theologie und interreligiöse Kontexte Andreas Heuser
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10608-01 Vorlesung Banken- und Finanzmarktregulierung Markus Staub-Leibundgut
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56813-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum Manfred Max Bergman
    Edwin Charles Constable
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12385-01 Vorlesung Bayesian Biostatistics Penelope Vounatsou
    5 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 40133-01 Vorlesung Bildungsökonomie Stefan C. Wolter
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 36131-01 Vorlesung Biochemie Florian Peter Seebeck
    1 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46987-01 Vorlesung Bioethik und Religion Georg Pfleiderer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29965-01 Vorlesung Biogeochemie von Seen und Seesedimenten Moritz Lehmann
    Jakob Zopfi
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12239-01 Vorlesung Biologie der netzlos jagenden Spinnen Martin Nyffeler
    1 3Mittwoch, 18.15-19.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39575-01 Vorlesung Biology of Orchids Lucienne De Witte
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12241-01 Vorlesung Biology of the Fungi Thomas Boller
    2 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53558-01 Vorlesung Biotic Indicators and Palaeoecological Reconstruction Oliver Heiri
    1 4Donnerstag, 13.00-14.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46932-01 Vorlesung Bitcoin, Blockchain und Kryptoassets Fabian Schär
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10153-01 Vorlesung Bondmärkte und Zinsen Philippe Mangold
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56913-01 Vorlesung Caesar: Erzähler und Stratege Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57115-01 Vorlesung Capitalism is coming: Die globale Verwandlung der Wirtschaft im 18. und 19. Jahrhundert Alexander Engel
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57241-01 Vorlesung Causal Inference Giusi Moffa
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53825-01 Vorlesung Cells and Technologies in Regenerative Surgery Andrea Barbero
    Ivan Martin
    Karoliina Pelttari
    Laura Power
    Arnaud Scherberich
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46374-01 Vorlesung Chemical Risk Assessment Lothar Aicher
    Reginald Edward FitzGerald
    Martin F. Wilks
    1 3Mittwoch, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23479-01 Vorlesung Chirurgie des Kauapparates II Claude Armand Jaquiéry
    Christoph N. Kunz
    1 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11892-02 Vorlesung Chirurgie des Kauapparates III Claude Armand Jaquiéry
    Christoph N. Kunz
    Christoph Sebastian Leiggener
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56678-01 Vorlesung Christlicher Glaube und andere Religionen. Grundfragen interreligiöser Beziehungsbestimmungen Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11858-01 Vorlesung Clinical Assessment I Jessica Gaylord
    Oliver Mauthner
    7 4Donnerstag, 09.15-16.15
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56650-01 Vorlesung Colloidal nanocrystals: from synthesis to applications Jonathan De Roo
    3 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22641-01 Vorlesung Competitive Strategy Jeffrey Macher
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 50788-01 Vorlesung Computational and Quantitative Finance Dietmar Maringer
    3 4Donnerstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23605-01 Vorlesung Computational Biology I: Quantitative Data Analysis Erik van Nimwegen
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27247-01 Vorlesung Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis Mihaela Zavolan
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23525-01 Vorlesung Computational Economics Dietmar Maringer
    3 5Freitag, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53403-01 Vorlesung Computational materials science with atomistic and coarse-grained methods Martin Steinhauser
    3 5Freitag, 14.15-17.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46450-01 Vorlesung Computational Quantum Mechanics Based Design of Matter: Discovering Novel Molecules, Liquids, or Materials Anatole von Lilienfeld
    3 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15728-01 Vorlesung Computer Networks Christian Tschudin
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53826-01 Vorlesung Computer-Assisted Surgery Philippe Claude Cattin
    3 2Dienstag, 13.15-15.00
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56910-01 Vorlesung Computergeschichte Lukas Rosenthaler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10959-01 Vorlesung Computergrafik Thomas Vetter
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 13.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57140-01 Vorlesung Contemporary Dilemmas of Citizenship Teresa Pullano
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36548-01 Vorlesung Contract Theory Cédric Wasser
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10138-01 Vorlesung Corporate Finance Pascal Gantenbein
    Roger Markus Kunz
    Christophe Volonté
    6 5Freitag, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56878-01 Vorlesung Corporate Finance and Quantitative Risk 3 wöchentlich
    2019005FS 2020 10622-01 Vorlesung Current Challenges for Labour Market Policy Conny Wunsch
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 24210-01 Vorlesung Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Rita Schneider-Sliwa
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 17072-01 Vorlesung Das Recht der demokratischen Partizipation Michel Besson
    6 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12187-01 Vorlesung Datenschutzrecht Beat Rudin
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 24220-01 Vorlesung Denken, Problemlösen, Expertise Klaus Opwis
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56939-01 Vorlesung Der antike Roman, Teil II: Eros, Mythos und phantastische Abenteuer Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57117-01 Vorlesung Der Kaukasus: Konfliktraum und Begegnungsraum in Geschichte und Gegenwart Maurus Reinkowski
    Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23481-01 Vorlesung Dermatologie in der Zahnmedizin Andreas J. Bircher
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56693-01 Vorlesung Deuteronomium: Seine Genese, Theologie und religionsgeschichtliche Situierung Benedikt Hensel
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57029-01 Vorlesung Deutsche Literatur und literarische Kultur des Mittelalters Cordula Kropik
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14604-01 Vorlesung Diagnostik und Therapie der Myoarthropathien des Kausystems Jens C. Türp
    1 3Mittwoch, 16.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56915-01 Vorlesung Die Arsakiden Bruno Jacobs
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57027-01 Vorlesung Die Erfindung des Matriarchats. Johann Jakob Bachofen und die deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts 2 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57020-01 Vorlesung Die Römische Republik: Geschichte Roms von den Anfängen bis zur Ermordung Caesars Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27111-01 Vorlesung Die Spätantike: Archäologie einer Epoche im Umbruch Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11030-01 Vorlesung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27584-01 Vorlesung Digital Dentistry Bernd Ilgenstein
    Kurt Hans Jäger
    Markus Jungo
    Bert Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50540-01 Vorlesung Diophantische Gleichungen und Höhen Philipp Habegger
    8 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15729-01 Vorlesung Distributed Information Systems Heiko Schuldt
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13110-01 Vorlesung Domestikationsgeschichte Ferran Antolin
    Barbara Stopp
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    PNA
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56945-01 Vorlesung Dynamic Optimization in Environmental Economics Prudence Dato
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19520-01 Vorlesung Dynamics and maintenance of the Genome: DNA Replication, Repair, Recombination Susan Gasser
    Primo Leo Schär
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53459-01 Vorlesung Dynamics of molecules and chemical reactions Stefan Willitsch
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57143-01 Vorlesung Early Modern English Daniela Landert
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50260-01 Vorlesung Ecology and Evolution Jan Beck
    1 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    14-täglich
    2019005FS 2020 32932-01 Vorlesung Economics of Financial Accounting Ulf Schiller
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50877-01 Vorlesung Economics of Global Health Günther Fink
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57178-01 Vorlesung Ecriture, promenade et vagabondage: de Pétrarque à Rousseau Dominique Brancher
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21475-01 Vorlesung Effective scientific communication Christoph Handschin
    1 4Donnerstag, 08.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    4Donnerstag, 13.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    14-täglich
    2019005FS 2020 57249-01 Vorlesung Eine thematische Musikgeschichte. Mythen und antike Heroen in der Musikgeschichte Felix Wörner
    2 2Dienstag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 25353-01 Vorlesung Einführung Implantatprothetik Jens C. Türp
    1 2Dienstag, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22627-01 Vorlesung Einführung in die Analytische Psychologie C.G.Jungs – Erweiterungen der therapeutischen Anwendung und neuere Entwicklungen Christian Roesler
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 19165-01 Vorlesung Einführung in die angewandte Nano-Wissenschaftsethik Roberto Andorno
    3 1Montag, 16.15-18.30
    Biozentrum, Hörsaal 103
    14-täglich
    2019005FS 2020 23848-01 Vorlesung Einführung in die Archäoanthropologie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11023-01 Vorlesung Einführung in die Bioenergetik Thomas Braun
    2 3Mittwoch, 10.15-12.15
    Biozentrum, Hörsaal 103
    14-täglich
    2019005FS 2020 56834-01 Vorlesung Einführung in die biologische Meereskunde Thomas Jermann
    1 2Dienstag, 16.15-18.00
    Vesalianum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Pascal Gantenbein
    Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 1Montag, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21022-01 Vorlesung Einführung in die klinische Tätigkeit Tuomas Waltimo
    1 5Freitag, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 24311-01 Vorlesung Einführung in die Medienästhetik Wolfgang Hagen
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10172-01 Vorlesung Einführung in die Ökonometrie Christian Kleiber
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18200-01 Vorlesung Einführung in die Organisationspsychologie Markus Schöbel
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57116-01 Vorlesung Einführung in die Osteuropäische Geschichte Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57290-01 Vorlesung Eléments de didactique des langues Nicolas Pepin
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18544-01 Vorlesung Entscheidung unter Unsicherheit Georg Nöldeke
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17728-01 Vorlesung Entwicklungspsychologie III - Mittleres und höheres Erwachsenenalter Sarah Hoppler
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10160-01 Vorlesung Environmental and Resource Economics Frank Christian Krysiak
    Florian Kuhlmey
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29951-01 Vorlesung Environmental Toxicology: Compounds, mechanisms, bioaccumulation, effects Karl Fent
    1 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29952-01 Vorlesung Environmental Toxicology: Effects on organisms and populations Verena Christen
    1 1Montag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12099-01 Vorlesung Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14352-01 Vorlesung Erd- und Lebensgeschichte Daniel Marty
    Christian A. Meyer
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50790-01 Vorlesung Ethik und Recht der Biomedizin Bijan Fateh-Moghadam
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19797-01 Vorlesung Europäische Umweltpolitik: Instrumente und Anwendungsbeispiele Vera Calenbuhr
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57141-01 Vorlesung European Global Studies: Focus Belt and Road Initiative Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11230-01 Vorlesung Evidence-based Decision Making Rui Mata
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    wöchentlich
    2019005FS 2020 33685-01 Vorlesung Experimental Macroeconomics Gabriele Camera
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 10274-01 Vorlesung Familienrecht Jonas Schweighauser
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17063-01 Vorlesung Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen Joachim Schreiner
    Jonas Schweighauser
    6 5Freitag, 17.15-19.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56815-01 Vorlesung Fighting Fake Facts Manfred Max Bergman
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 20398-01 Vorlesung Financing New Ventures Sandeep Dahiya
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 10146-01 Vorlesung Finanzmarkttheorie 1 Tim Kröncke
    Heiko Sorg
    Heinz Zimmermann
    6 2Dienstag, 16.15-20.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50886-01 Vorlesung FinTech, Digital Currency and Blockchains David Yermack
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 43434-01 Vorlesung Flora der Tropen am Beispiel der nördlichen Anden Heinz Schneider
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29954-01 Vorlesung Food Toxicology and Risk Assessment Hanspeter Nägeli
    1 2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46557-01 Vorlesung Forensische Genetik Iris Schulz
    2 4Donnerstag, 09.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17707-01 Vorlesung Forensische Psychiatrie für Juristen Marc Graf
    3 2Dienstag, 18.15-20.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27434-01 Vorlesung Forschungsethik in der Psychologie Jens Gaab
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22790-01 Vorlesung Fortgeschrittene Prädikatenlogik 1. Stufe (Formale Logik II) Giovanni Sommaruga
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13548-01 Vorlesung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    Thomas Keller
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57028-01 Vorlesung Friedrich Hölderlin Manfred Koch
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57114-01 Vorlesung Friedrich II. (1194 – 1250) Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55049-01 Vorlesung From bench to bedside Nicole Schaeren-Wiemers
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 46375-01 Vorlesung From Novel Targets to Novel Therapeutic Modalities Adrian Roth
    2 4Donnerstag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10164-01 Vorlesung Fundamentals of Law and Economics Geoffrey Miller
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 40106-01 Vorlesung Game Theory and Theory of the Firm Dragan Ilic
    Catherine Roux
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56561-01 Vorlesung Gehirn und Verhalten Pasquale Calabrese
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56944-01 Vorlesung Geld- und Wirtschaftsgeschichte der Schweiz seit dem frühen 19. Jahrhundert Peter Kugler
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 10210-01 Vorlesung Gender Law Sandra Hotz
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31449-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences II: Vom 18. ins 19. Jahrhundert Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56505-01 Vorlesung Genetic Approaches in Biomedical Research Raija L.P. Lindberg Gasser
    1 5Freitag, 12.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57406-01 Vorlesung Geschichte der Filmtheorie 2 1Montag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18740-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz IV: Das 20. Jahrhundert und 21. Jahrhundert Martin Lengwiler
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57333-01 Vorlesung Geschichte der slavischen Schriftsprachen Christine Grillborzer
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55326-01 Vorlesung Geschlechterforschung und Naturwissenschaften - Austausch statt Kontroverse David García Núñez
    Andrea Maihofer
    1 2Dienstag, 18.00-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    14-täglich
    2019005FS 2020 29053-01 Vorlesung Gesundheitsrecht Claudia Seitz
    6 2Dienstag, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43314-01 Vorlesung Global Debates, Eurocentrism and Methodology Ralph Weber
    6 5Freitag, 12.15-14.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11301-01 Vorlesung Globale Stoffkreisläufe und Umweltprobleme: Biogeochemie von Kohlenstoff, Stickstoff, organische Schadstoffe und Schwefel Christine Alewell
    Franz Conen
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56743-01 Vorlesung Globaler Klimawandel: Ein Überblick mit Fallstudien Christian Feigenwinter
    Gian-Kasper Plattner
    2 1Montag, 10.00-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12654-01 Vorlesung Grundlagen der Atmosphärenchemie Nicolas Bukowiecki
    Markus Kalberer
    2 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44811-01 Vorlesung Grundlagen der Finanz- und Versicherungsmathematik Michael Merz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39706-01 Vorlesung Grundlagen der Sportsoziologie und -geschichte Peter Engel
    Markus Gerber
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39705-01 Vorlesung Grundlagen psychosozialer Gesundheit in Sport und Bewegung Serge Brand
    Flora Colledge
    Markus Gerber
    Sebastian Ludyga
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 33682-01 Vorlesung Gruppenkohomologie Jérémy Blanc
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16129-01 Vorlesung Haftpflichtrecht Peter Loser
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57216-01 Vorlesung Hauptfragen der Angewandten Ethik Andreas Brenner
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17164-01 Vorlesung High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18910-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française II Hugues Marchal
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29955-01 Vorlesung Immunosafety Andreas J. Bircher
    Tobias Manigold
    Thomas Singer
    Daniel Yerly
    1 2Dienstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10630-01 Vorlesung Industriegütermarketing Markus Voeth
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 50416-01 Vorlesung Inklusion von Sporttreibenden mit psychischen Auffälligkeiten Serge Brand
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21019-01 Vorlesung Innere Medizin 2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22981-01 Vorlesung Innominatverträge Lucius Huber
    6 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55750-01 Vorlesung Innovations- und Change Management Brigitte Guggisberg
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 32826-01 Vorlesung Inorganic and Organic Photochemistry Oliver Wenger
    3 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57307-01 Vorlesung Institutional Critique Markus Klammer
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30508-01 Vorlesung Integralgleichungen und Randelementmethode Helmut Harbrecht
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36587-01 Vorlesung Interdisziplinäre Implantologie Andreas Filippi
    Nicola Zitzmann
    1 5Freitag, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10184-01 Vorlesung Intermediate Macroeconomics Sarah Lein
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10635-01 Vorlesung International Finance Peter Oertmann
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 53736-01 Vorlesung International Macroeconomics and Finance Giovanni Lombardo
    3 3Mittwoch, 16.30-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17691-01 Vorlesung International Trade, Resources and the Environment M. Scott Taylor
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 54076-01 Vorlesung Internationale Organisationen Anna Petrig
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16415-01 Vorlesung Internationale Währungssysteme und Europäische Währungsunion Carsten Hefeker
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 14156-01 Vorlesung Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht Peter Jung
    Corinne Widmer Lüchinger
    6 2Dienstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57376-01 Vorlesung Internationales Steuerrecht Luzius Cavelti
    6 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22014-01 Vorlesung Internetrecht Phillip W. Brunst
    David Rosenthal
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 17278-01 Vorlesung Introduction à la linguistique française II Lorenza Mondada
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57242-01 Vorlesung Introduction to Compressed Sensing Giuseppe Genovese
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29001-01 Vorlesung Introduction to Energy Economics 2 Hannes Weigt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30526-01 Vorlesung Introduction to Internet and Security Christian Tschudin
    8 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23517-01 Vorlesung Introduction to Marketing Ozgun Atasoy
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56704-01 Vorlesung Introduction to mathematical fluid dynamics II Gianluca Crippa
    8 1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10127-01 Vorlesung Investitions- und Unternehmensbewertung Reto Forrer
    Pascal Gantenbein
    6 3Mittwoch, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57002-01 Vorlesung Judentum und Gender Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10212-01 Vorlesung Juristische Methodenlehre Nadja Braun Binder
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10664-01 Vorlesung Kapitalmarkt und Risikomanagement Patrick Wegmann
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12170-01 Vorlesung Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht Peter Jung
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21015-01 Vorlesung Kieferorthopädie II Carlalberta Verna
    1 1Montag, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23474-01 Vorlesung Kieferorthopädie II Carlalberta Verna
    1 4Donnerstag, 10.30-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14623-02 Vorlesung Kieferorthopädie III Carlalberta Verna
    2 4Donnerstag, 11.30-12.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19467-01 Vorlesung Kirche in Spätantike und Frühmittelalter (4.-9. Jh.) 3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29028-01 Vorlesung Klinische Werkstoffkunde Jens Fischer
    2 5Freitag, 10.00-11.30
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2019005FS 2020 26162-01 Vorlesung Komplementärpharmazie Stephan Baumgartner
    Paula Camenisch
    Johannes Fleckenstein
    Thomas Hofmeier
    1 5Freitag, 08.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    5Freitag, 13.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 33588-01 Vorlesung Konzepte und Methoden der "grünen" Biotechnologie Sebastian Merker
    1 2Dienstag, 16.15-18.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2019005FS 2020 23866-01 Vorlesung Konzeption und Design von User Interfaces I Chri Hübscher
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 10140-01 Vorlesung Kostenrechnung Sabine Böckem
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12157-01 Vorlesung Kostenrechnung und Buchhaltung für Juristen Christoph Brutschin
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20583-01 Vorlesung Kriminologie Gwladys Gilliéron
    6 1Montag, 18.15-19.45
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10344-01 Vorlesung Kulturgeschichte des Alt- und Mittelpaläolithikums Dorota Wojtczak
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    PNA
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57160-01 Vorlesung La obra de Sor Juana Inés de la Cruz. Claves de lectura y contexto Harm Den Boer
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57179-01 Vorlesung La paresse au travail (16-17e s.) Dominique Brancher
    Daniele Maira
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12000-01 Vorlesung Landschaften und deren Entwicklung Wolfgang Fister
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57176-01 Vorlesung Language and Gender Lorenza Mondada
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019005FS 2020 48186-01 Vorlesung Laser and Optics in Medicine Ferda Canbaz
    Azhar Zam
    6 3Mittwoch, 09.00-11.45
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2019005FS 2020 26168-01 Vorlesung Leistungsmessung und Managementanreize Sabine Böckem
    Sebastian Fleer
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27704-01 Vorlesung Lernschwierigkeiten: Ursachen, Diagnose, Prävention und Intervention Andreas Gold
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57177-01 Vorlesung Littérature et peinture de 1900 à nos jours Hugues Marchal
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53753-01 Vorlesung Logic and Language in Ancient Philosophy 2 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57175-01 Vorlesung L'usage des temps verbaux en français Marine Borel
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17165-01 Vorlesung Machine Learning Volker Roth
    8 2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10616-01 Vorlesung Machine Learning Dietmar Maringer
    3 4Donnerstag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2019005FS 2020 40105-01 Vorlesung Macroeconomics and Finance Lukas Hitz
    Oliver Landmann
    Heinz Zimmermann
    6 3Mittwoch, 10.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13507-01 Vorlesung Management von naturnahen Gebieten Hans-Peter Rusterholz
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12594-01 Vorlesung Marine Litoralökologie Michèle Glasstetter Reutimann
    2 1Montag, 10.15-12.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16427-01 Vorlesung Markenführung Falko Eichen
    3 5Freitag, 08.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50029-01 Vorlesung Materials for sustainable chemistry Edwin Charles Constable
    Catherine Housecroft
    3 2Dienstag, 12.30-13.15
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18855-01 Vorlesung Materielle Kultur Walter Leimgruber
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10135-01 Vorlesung Mathematik 1 Thomas Zehrt
    6 1Montag, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57238-01 Vorlesung Matrix Lie Groups David Belius
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 24121-01 Vorlesung Medien- und Kommunikationsrecht Franz Zeller
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27706-01 Vorlesung Medizinische Entscheidungstheorie Stefan Felder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21020-01 Vorlesung Medizinische Mikrobiologie Thomas Klimkait
    Eva Kulik Kunz
    Tuomas Waltimo
    2 2Dienstag, 09.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16036-01 Vorlesung Microeconometrics: Nonlinear Models and Statistical Learning Christian Kleiber
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31952-01 Vorlesung Microeconometrics: Panel Data and Multinomial Choice Kurt Schmidheiny
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46612-01 Vorlesung Mietrecht in der Praxis Olivier Steiner
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14162-01 Vorlesung Migrationsrecht Peter Uebersax
    6 4Donnerstag, 14.00-15.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 35975-01 Vorlesung Modern Cancer Therapy Heinz Läubli
    1 5Freitag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57265-01 Vorlesung Moderne Kunst 1900 bis 1945 Sebastian Zeidler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57308-01 Vorlesung Moderner Sakralbau: Kirchen, Synagogen, Moscheen, Tempel Johannes Stückelberger
    2 5Freitag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 37839-01 Vorlesung Molecular and carbon-based electronic systems Michel Calame
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13160-01 Vorlesung Molecular Biophysics I Stephan Grzesiek
    Roderick Lim
    Dmitry Veprintsev
    2 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 310
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12424-01 Vorlesung Molecular Medicine II Christoph Handschin
    Markus H. Heim
    Radek C. Skoda
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46377-01 Vorlesung Molecular Modeling in Drug Design Markus A. Lill
    1 5Freitag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10645-01 Vorlesung Monetary Theory Florian Madison
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 28807-01 Vorlesung Money, Banking and Payment Systems Raja Daouah
    Remo Nyffenegger
    Romina Ruprecht
    6 4Donnerstag, 08.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36119-01 Vorlesung Nanoscience Media Competence 2 See details
    2019005FS 2020 10139-01 Vorlesung Nationale und internationale Rechnungslegung Aurelio Perucca
    6 4Donnerstag, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16219-01 Vorlesung Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance Damian Heller
    Mark Pieth
    6 2Dienstag, 13.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57219-01 Vorlesung Naturethik einmal anders Angelika Krebs
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55471-01 Vorlesung Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Tizian Marco Fritz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12954-01 Vorlesung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10264-01 Vorlesung Obligationenrecht Allgemeiner Teil II Corinne Widmer Lüchinger
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal Pathologie
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10270-01 Vorlesung Obligationenrecht Besonderer Teil II Ulrich G. Schroeter
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23832-01 Vorlesung Oceanography: Regional Oceanography and Marine Ecosystems Moritz Lehmann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15964-01 Vorlesung Ökonomisches Verhaltensmodell und psychologische Erweiterungen Alois Stutzer
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46373-01 Vorlesung Organ directed Toxicity Andreas J. Bircher
    Jamal Bouitbir
    Stephan Krähenbühl
    Luigi M. Terracciano
    1 1Montag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23520-01 Vorlesung Organisation und Human Resource Management Michael Beckmann
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019005FS 2020 48070-01 Vorlesung Organizational Behavior and Leadership Michael Beckmann
    Elisa Gerten
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30527-01 Vorlesung Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Freitag, 08.15-11.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12233-01 Vorlesung Parasitologie und Parasitismus: Einführung in molekulare, epidemiologische und infektionsbiologische Grundlagen Thomas Boller
    Jan Hattendorf
    Peter Odermatt
    Gerd Pluschke
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23475-01 Vorlesung Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Clemens Walter
    Roland Weiger
    2 1Montag, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    3Mittwoch, 14.15-15.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14618-02 Vorlesung Parodontologie, Endodontologie und Kariologie III Clemens Walter
    2 3Mittwoch, 14.15-15.00
    UZB DUW
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23476-01 Vorlesung Pathohistologie in der Zahnmedizin Julia Amato
    Clemens Walter
    Roland Weiger
    1 1Montag, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17369-01 Vorlesung Patientensicherheit und Qualität René Schwendimann
    6 2Dienstag, 10.00-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11273-01 Vorlesung Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie II Rebekka Weidmann
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27336-01 Vorlesung Pflanzenschutz und nachhaltiger Pflanzenbau Pascale Flury
    Dominik Klauser
    1 2Dienstag, 16.15-18.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2019005FS 2020 21470-01 Vorlesung Pharmacogenomics Josef Gut
    1 3Mittwoch, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11878-01 Vorlesung Pharmakologie für Pflegende Anne Leuppi-Taegtmeyer
    4 2Dienstag, 13.00-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21010-01 Vorlesung Pharmakologie II Jürgen Drewe
    Peter Fuhr
    Manuel Haschke
    Anne Leuppi-Taegtmeyer
    Matthias Emanuel Liechti
    Andreas F.-X. Widmer
    1 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44824-02 Vorlesung Pharmakotherapie II Christoph R. Meier
    Nadja Stohler
    5 5Freitag, 08.15-12.00
    5Freitag, 13.15-17.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46380-01 Vorlesung Pharmakotherapie III Christoph R. Meier
    Nadja Stohler
    2 5Freitag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    5Freitag, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 37959-02 Vorlesung Physiologie der Organe Dieter Kunz
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56562-01 Vorlesung Placebo- und Noceboforschung Marco Annoni
    3 See details
    2019005FS 2020 46877-01 Vorlesung Postcolonial and Transnational Theories and Literatures Christiane Schlote
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 33587-01 Vorlesung Praktische Aspekte der Bodenbiologie in der Landwirtschaft Paul Mäder
    1 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50417-01 Vorlesung Präventive Bewegungstherapie (PBT) - Muskuloskeletale Erkrankungen Timo Hinrichs
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56860-01 Vorlesung Praxis und Taktik im Zivilprozess Cordula Lötscher
    6
    2019005FS 2020 13369-01 Vorlesung Predictive Analytics Michael Merz
    4 2Dienstag, 10.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39301-01 Vorlesung Privates Medizinrecht Bianka Dörr Bühlmann
    6 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15474-01 Vorlesung Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht Stephan Fuhrer
    6 1Montag, 13.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43075-01 Vorlesung Probabilistic Shape Modelling Marcel Lüthi
    6 2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10653-01 Vorlesung Produktmanagement Karsten Hadwich
    6 5Freitag, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27065-01 Vorlesung Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    5Freitag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 28879-01 Vorlesung Programming in STATA Jan Hattendorf
    1 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21012-01 Vorlesung Propädeutik Chirurgie II Andreas Filippi
    2 1Montag, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    4Donnerstag, 13.15-14.00
    UZB DUW
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21013-01 Vorlesung Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Julia Amato
    Mauro Amato
    Clemens Walter
    Roland Weiger
    2 1Montag, 13.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57026-01 Vorlesung Prosa: Geschichte, Formen, Theorie Ralf Simon
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17075-01 Vorlesung Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung Christoph Meyer
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56875-01 Vorlesung Psychische Störungen: Phänomenologie und Epidemiologie Roselind Lieb
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20043-01 Vorlesung Psychologische Diagnostik Erich Studerus
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29957-01 Vorlesung Psychopharmacology and Neurotoxicology Stefan Borgwardt
    Anne Eckert
    Martin Hardmeier
    Matthias Emanuel Liechti
    Nicole Schaeren-Wiemers
    1 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47086-01 Vorlesung Public Health und Präventivmedizin Oliver Faude
    Henner Hanssen
    Timo Hinrichs
    Karsten Königstein
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47188-01 Vorlesung Quantum Optics: light-matter interactions Patrick Maletinsky
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21018-01 Vorlesung Radiologie Dorothea Dagassan
    1 2Dienstag, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    UZB DUW
    wöchentlich
    2019005FS 2020 41896-01 Vorlesung Radiologische Differentialdiagnostik Dorothea Dagassan
    Andreas Filippi
    1 5Freitag, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57306-01 Vorlesung Raffael Andreas Beyer
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20070-01 Vorlesung Real Estate Investments Pascal Gantenbein
    3 2Dienstag, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39402-01 Vorlesung Recent Progress in Infection Biology Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Urs Jenal
    Jean Pieters
    1 1Montag, 17.15-18.15
    Biozentrum, Seminarraum 411
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17079-01 Vorlesung Rechnungslegungs- und Revisionsrecht Flurin Vionnet-Riederer
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2019005FS 2020 26164-02 Vorlesung Recht & Ökonomie Rolf Frick
    Martin Kessler
    Guido Klaus
    Matthias Mütsch
    2 5Freitag, 08.15-17.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10285-01 Vorlesung Rechtsgeschichte II Mark Pieth
    1 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10216-01 Vorlesung Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12168-01 Vorlesung Rechtsvergleichung im Privatrecht BT Ulrich G. Schroeter
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 54877-01 Vorlesung Regulatory Affairs and its Applications Philippe Claude Cattin
    2 5Freitag, 13.15-17.00
    Gewerbestrasse 14
    14-täglich
    2019005FS 2020 34746-01 Vorlesung Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives Catherine Sharkey
    3 See details
    2019005FS 2020 46376-01 Vorlesung Regulatory Aspects for Approval of Therapeutics Martin F. Wilks
    1 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23480-01 Vorlesung Rekonstruktive Zahnmedizin: Kronen- und Brückenprothetik Nicola Zitzmann
    1 5Freitag, 08.15-09.45
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29960-01 Vorlesung Reproductive Toxicology Christian M.H.R. de Geyter
    1 2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11238-01 Vorlesung Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation Jana Jarecki
    Jörg Rieskamp
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57217-01 Vorlesung Rousseau und die Kritik der Moderne Gunnar Hindrichs
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23818-01 Vorlesung Safety Assessment for First-in-Human Clinical Trials Patrick Yves Müller
    Alex Odermatt
    2 5Freitag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21993-01 Vorlesung Sanktionenrecht 6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2019005FS 2020 32612-01 Vorlesung Schulpsychologie I Karin Keller
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10214-01 Vorlesung Schweizerische Verfassungsgeschichte Felix Hafner
    4 5Freitag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10223-01 Vorlesung Schweizerisches Staatsrecht II Markus Schefer
    6 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14115-01 Vorlesung Sicherheits- und Polizeirecht Reto Müller
    6 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13693-01 Vorlesung Signaling in the Nervous System Andreas Lüthi
    Tania Rinaldi Barkat
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13731-01 Vorlesung Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57344-01 Vorlesung Sozialgeschichte der Familie in der Frühen Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53313-01 Vorlesung Sozialpsychologie im Kontext von Gesundheit, Klinik und Politik Mariela Elena Jaffé
    3 1Montag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20579-01 Vorlesung Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Marc Hürzeler
    6 1Montag, 10.15-13.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13746-01 Vorlesung Soziologische Theorien Christian Dries
    2 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56950-01 Vorlesung Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11903-02 Vorlesung Spezielle Pathologie der Mundhöhle Andreas Filippi
    Sylvia Höller
    2 2Dienstag, 10.30-11.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    wöchentlich
    2019005FS 2020 41344-02 Vorlesung Sport- und Bewegungsphysiologie: Muskel, Stoffwechsel und Hormone Henner Hanssen
    Lukas Streese
    6 2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31395-01 Vorlesung Sprachtheorien Heike Behrens
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12637-01 Vorlesung Stadtgeographie Rita Schneider-Sliwa
    2 2Dienstag, 12.00-13.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11028-01 Vorlesung Statistische Physik und ihre Anwendungen in Chemie, Biologie und Physik Richard Warburton
    4 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    5Freitag, 08.15-10.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19533-01 Vorlesung Statistische Verfahren in der Psychologie II Erich Studerus
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56579-01 Vorlesung Stereoselective Organic Synthesis Andreas Pfaltz
    Christof Sparr
    3 2Dienstag, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44652-01 Vorlesung Stock Exchanges - Foundation, Functionality and Significance Reto Francioni
    Peter Weber
    3 See details
    2019005FS 2020 10295-01 Vorlesung Strafrecht Allgemeiner Teil II Mark Pieth
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17088-01 Vorlesung Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht) Judith Natterer Gartmann
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 45255-01 Vorlesung Strafverteidigung Niklaus Ruckstuhl
    6 2Dienstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44710-01 Vorlesung Strassenverkehrsstrafrecht Alexander Schorro
    6 5Freitag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10663-01 Vorlesung Strategisches Dienstleistungsmanagement Manfred Bruhn
    Karsten Hadwich
    3 See details
    2019005FS 2020 36571-01 Vorlesung Studi e Ricerche: Letteratura, Linguistica e Filologia italiana Angela Ferrari
    Maria Antonietta Terzoli
    1 See details
    2019005FS 2020 46486-01 Vorlesung Supramolecular Chemistry Konrad Karl Tiefenbacher
    3 1Montag, 13.00-15.30
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36844-01 Vorlesung Sustainability and Health Governance Claudia Baez-Camargo
    Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Montag, 08.30-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12231-01 Vorlesung Systematik der Blütenpflanzen Heinz Schneider
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13366-01 Vorlesung Tarifierung und Reservierung in der Lebensversicherung Frank Weber
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47087-01 Vorlesung Technische Aspekte der Bewegungswissenschaft Martin Keller
    Eric Lichtenstein
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21011-01 Vorlesung Teilprothetik Jens C. Türp
    1 1Montag, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57173-01 Vorlesung Temi e prospettive della Letteratura italiana Maria Antonietta Terzoli
    1 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Raum 104
    14-täglich
    2019005FS 2020 57171-01 Vorlesung Temi e prospettive della Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 5Freitag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    14-täglich
    2019005FS 2020 36792-01 Vorlesung Terrestrial ecosystem ecology and sustainable land use Ansgar Kahmen
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53273-01 Vorlesung Testing drugs - a glimpse into analytical chemistry Samuel Lorenz Bader
    Christian Bauer
    Balázs Bobály
    Gisela Helene Fontaine
    Rolf Hilfiker
    Steffen Kiessig
    Claudia Michael
    Bernd Moritz
    Angelina Rafai
    Maria Anna Schwarz
    3 4Donnerstag, 14.30-17.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 48942-01 Vorlesung Textlinguistik Martin Luginbühl
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55048-01 Vorlesung The Artificial Intelligence Economy: Business, Governance, and Society in the Age of Algorithms Stephen Weymouth
    3 See details
    2019005FS 2020 21837-01 Vorlesung The History of English Jakob Leimgruber
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56997-01 Vorlesung The Physics of Ionizing Radiation and Radiation Protection Edwin Kolbe
    2 3Mittwoch, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12390-01 Vorlesung The Plant Hormone System Jürg Oetiker
    2 See details
    2019005FS 2020 13848-01 Vorlesung Theoretische Philosophie: Erkenntnistheorie Markus Wild
    1 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50174-01 Vorlesung Theorie der Psychotherapie Jens Gaab
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57289-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Hugues Marchal
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11282-01 Vorlesung Thermodynamik und statistische Mechanik Stefan Goedecker
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39707-01 Vorlesung Trainingswissenschaftliche Grundlagen Oliver Faude
    Ralf Roth
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13709-01 Vorlesung Transcription Regulation and Gene expression in Eukaryotes Patrick D. Matthias
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12420-01 Vorlesung Translational Cancer Research Gerhard M. Christofori
    Bernd Groner
    Michael N. Hall
    Markus H. Heim
    Nancy Hynes
    Jürg Schwaller
    Radek C. Skoda
    Matthias P. Wymann
    Alfred Zippelius
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15478-01 Vorlesung Unternehmenssteuerrecht Luzius Cavelti
    6 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17080-01 Vorlesung Unternehmensumstrukturierungen Hans-Jakob Diem
    6 See details
    2019005FS 2020 14144-01 Vorlesung Urheberrecht und Designrecht Herbert Zech
    6 See details
    2019005FS 2020 40210-01 Vorlesung Vergütung und Bewertung von medizinischen Leistungen Stefan Felder
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12242-01 Vorlesung Verhaltensökologie Samuel Zschokke
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17090-01 Vorlesung Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung Marco Ronzani
    6 See details
    2019005FS 2020 21097-01 Vorlesung Versicherungsökonomie Georg Nöldeke
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11687-01 Vorlesung Vertiefte Einblicke in die Physik für die Schule Jürg Jourdan
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36622-01 Vorlesung Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht) Christoph B. Bühler
    6 4Donnerstag, 16.00-18.30
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46611-01 Vorlesung Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht Guido Wizent
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S4 HG.56
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43422-01 Vorlesung Vertiefung Privatrecht: Stiftungs-, Vereins- und Gemeinnützigkeitsrecht Roman Baumann Lorant
    6 5Freitag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10256-01 Vorlesung Verwaltungsrecht II Daniela Thurnherr Keller
    6 3Mittwoch, 10.15-12.00
    ZLF, Kleiner Hörsaal
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16130-01 Vorlesung Völkerstrafrecht Alberto Fabbri
    Flavio Noto
    6 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57077-01 Vorlesung Wer reitet den Stier? Europa vom Osten her gesehen Anna Hodel Laszlo
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15479-01 Vorlesung Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht Lukas Schaub
    6 5Freitag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57218-01 Vorlesung Wissen, Wissenschaft, Weisheit Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27576-01 Vorlesung WTO-Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Montag, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31349-01 Vorlesung X-ray crystallography: aspects that a chemist needs Alessandro Prescimone
    3 2Dienstag, 13.15-16.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23477-01 Vorlesung Zahnärztliche Chirurgie, -Radiologie und Stomatologie II Andreas Filippi
    Irène Hitz Lindenmüller
    2 2Dienstag, 13.15-15.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 25378-01 Vorlesung Zahntrauma PEK / Chirurgie Andreas Filippi
    Carlalberta Verna
    Roland Weiger
    Nicola Zitzmann
    1 2Dienstag, 15.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10309-01 Vorlesung Zivilprozessrecht Benedikt Seiler
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39452-01 Vorlesung Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen Valentin Amrhein
    Brigitte Braschler
    Christoph Bühler
    Dieter Ebert
    Thomas Jermann
    Seraina Klopfstein
    Henryk Luka
    Martin Nyffeler
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Sylvain Ursenbacher
    Kristina Vogt
    Denise Wyniger
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Vesalianum
    wöchentlich