Semester | Nr. | Form | Titel | Dozierende | KP | Zeit und Ort | Hör. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023005FS 2024 | Vorlesung | Advanced Macroeconomics |
Sarah Lein |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Asset Management |
Paolo Vanini |
3 |
14-täglich 1Montag, 14.30-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Astrophysik und Kosmologie |
Matthias Liebendörfer Thomas Rauscher |
4 |
wöchentlich 1Montag, 16.00-18.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 wöchentlich 4Donnerstag, 08.00-10.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Bildungsökonomie |
Stefan C. Wolter |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Comment ne pas appeler un chat un chat? Sémantique et pragmatique de l’euphémisme |
Marine Borel |
2 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Competitive Strategy |
Jeffrey Macher |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Computational Biology I: Quantitative Data Analysis |
Erik van Nimwegen |
4 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.193 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Computational Economics |
Dietmar Maringer |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Corporate Governance |
Tizian Troxler |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen |
Peter-Andrew Schwarz |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-09.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Differentialgleichungen |
Annette A'Campo-Neuen |
4 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Alte Universität, Hörsaal -101 wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Economics of Global Health |
Günther Fink |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Einführung in die angewandte Nano-Wissenschaftsethik |
Roberto Andorno |
3 |
14-täglich 1Montag, 16.15-18.30 Biozentrum, Seminarraum U1.193 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Einführung in die Finanzmärkte |
Pascal Gantenbein Erwin W. Heri Christoph Winter |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-14.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Einleitung in das Neue Testament |
Moisés Mayordomo |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Empirical Tools for Macroeconomists |
Gabriel Züllig |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | English in America |
Miriam Locher |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Environmental Toxicology: Effects on organisms and populations |
Verena Christen |
1 |
wöchentlich 1Montag, 15.15-17.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Evidence-based Decision Making |
Rui Mata Loreen Tisdall |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-15.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Financing New Ventures |
Sandeep Dahiya |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Finanzmarkttheorie 1 |
Tim Kröncke |
3 |
wöchentlich 1Montag, 08.30-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 120 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | FinTech, Digital Currency and Blockchains |
David Yermack |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Foundations of Artificial Intelligence |
Malte Helmert |
8 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Fundamentals of Causal Inference |
Giusi Moffa |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Fundamentals of Law and Economics |
Geoffrey Miller |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Gehirn und Verhalten |
Pasquale Calabrese |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-15.45 USB Gebäude D2, ZLF Grosser Hörsaal 7 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Gender Law |
Sandra Hotz |
4 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 115 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Global Strategy for Multinational Companies |
John Bradford Jensen |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie |
Christine Alewell Horst Dresmann Jannis Epting Dominik Fleitmann Moritz Lehmann Oliver Schilling |
6 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-14.00 - Siehe Bemerkung wöchentlich 2Dienstag, 13.15-14.00 - Siehe Bemerkung wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 - Siehe Bemerkung |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Grundlagen der Oralchirurgie II |
Andreas Filippi Khaled Mukaddam |
2 |
wöchentlich 1Montag, 09.15-10.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 wöchentlich 4Donnerstag, 13.15-14.00 UZB DUW |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Historia del español en América |
Sandra Schlumpf-Thurnherr |
2 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum 0105 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Inklusion von Sporttreibenden mit psychischen Auffälligkeiten |
Serge Brand |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | International Finance |
Peter Oertmann |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | International Investment Law |
Krista Nadakavukaren Schefer |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.30-14.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | International Law of the Sea |
Anna Petrig |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | International Money and Finance |
Andreas Müller |
6 |
wöchentlich 1Montag, 08.30-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 2Dienstag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | International Trade, Resources and the Environment |
M. Scott Taylor |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Internationale Organisationen |
Anna Petrig |
6 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Introduction to Bayesian Statistics |
Kai Hencken |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.00-18.00 Physik, Seminarzimmer 4.1 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Introduction to Industrial Organization |
Catherine Roux |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Introduction to mathematical fluid dynamics II |
Gianluca Crippa |
8 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Kieferorthopädie II |
Marta Treccani Carlalberta Verna |
1 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Long-run Macroeconomics: Growth Theories |
Robert Stelter |
3 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Mathematik 1 |
Thomas Zehrt |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-18.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 4Donnerstag, 14.15-16.00 Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Medien- und Kommunikationsrecht |
Franz Zeller |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Misogynie et gynophilie du "Roman de la Rose à De l’égalité des deux sexes" |
Nina Müggler |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Nationale und internationale Rechnungslegung |
Aurelio Perucca |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Numerical Methods for Wave Propagation |
Marcus J. Grote |
8 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-16.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Numerik für Studierende der Naturwissenschaften |
Helmut Harbrecht |
4 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Oralchirurgie II |
Andreas Filippi Sebastian Kühl |
2 |
wöchentlich 1Montag, 15.15-17.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Organ directed Toxicity |
Andreas J. Bircher Jamal Bouitbir |
1 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-15.00 Pharmazentrum, Hörsaal 2 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II |
Roland Weiger |
1 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-14.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 wöchentlich 3Mittwoch, 11.15-12.00 UZB DUW, Hörsaal U1.402 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Pathohistologie in der Zahnmedizin |
Julia Amato Roland Weiger |
1 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-15.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Placebo- und Noceboforschung |
Antje Frey Nascimento |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 USB Gebäude B, Hörsaal 1 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Population and Economic Growth |
Robert Stelter |
3 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-12.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Predictive Analytics |
Michael Merz |
4 |
wöchentlich 1Montag, 09.15-12.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Privacy-Preserving Methods for Data Science and Distributed Systems |
Isabel Wagner |
6 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 wöchentlich 5Freitag, 12.15-14.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II |
Julia Amato Florin Eggmann Eva Magni Roland Weiger |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-16.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Prozessführung und Prozessleitung im Zivilverfahren: Vorbereiten, Verhandeln, Überzeugen und Entscheiden |
Cordula Lötscher |
6 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung |
Christoph Meyer |
6 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Radiologie |
Dorothea Dagassan |
1 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-13.00 UZB DUW wöchentlich 2Dienstag, 08.15-09.00 UZB DUW, Seminarraum 02.414 wöchentlich 5Freitag, 12.15-13.00 UZB DUW |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Rechnungslegungs- und Revisionsrecht |
Flurin Vionnet-Riederer |
6 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Resource Economics |
Raul Hochuli Frank Christian Krysiak |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Revolution |
Maarten J.F.M. Hoenen |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation |
Steve Heinke Jörg Rieskamp |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Sanktionenrecht |
Jonas Peter Weber |
6 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Software Security |
Christopher Scherb |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Sozialpsychologie in Politik und Gesellschaft |
Melissa Jauch |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-13.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Soziologische Theorien |
Christian Dries |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Hörsaal 116 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Stochastische Prozesse |
Jiří Černý |
8 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Strafrecht Allgemeiner Teil II |
Christopher Geth |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 102 wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Surface chemistry and heterogeneous catalysis |
Murielle Delley |
3 |
wöchentlich 1Montag, 09.15-12.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Teilprothetik |
Tim Joda Nicola Zitzmann |
1 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-09.00 UZB DUW, Seminarraum 02.408 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | The Law and Economics of Life Sciences |
Catherine Sharkey |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft |
Hubert Thüring |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Toxinologie II: Tiergifte - Chemie und Toxikologie |
Jürg Meier |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Trainingswissenschaftliche Grundlagen |
Oliver Faude Ralf Roth |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 DSBG Neubau, Hörsaal |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Unternehmenssteuerrecht |
Luzius Cavelti |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung | Völkerstrafrecht |
Alberto Fabbri Sabine Gless Anna Petrig |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | "Se questo è un uomo" di Primo Levi |
Elisa Russian |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health |
Jürg Utzinger |
1 |
wöchentlich 1Montag, 17.15-18.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Advances in Structure and Function of Bacterial Type VI Secretion System II |
Marek Basler |
6 |
wöchentlich 1Montag, 09.30-12.30 Biozentrum, Seminarraum 01.004 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | After Empires. Imperial Legacies in Eastern and South-Eastern Europe |
Olena Palko |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | An Introduction to Bayesian Data Analysis: Theoretical Foundations and Hands-on Applications |
Dorothee Bentz |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Análisis del discurso multimodal |
Alba Nalleli García Agüero-Patanè |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum U115 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Anthropologie des Spielens und des Spiels |
Jochen Schwenk |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Applied Actuarial Learning |
Jürg Schelldorfer |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Applied Programming Projects |
Lukas Rosenthaler |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Archivierung, Ästhetik, Ethik: Bilder, Filme und Metadaten im Netz |
Sarine Waltenspül |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Atmosphären. Die kulturwissenschaftliche Analyse von Stimmungen |
Eberhard Wolff |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Alte Universität, Seminarraum 207 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Aufbruch, Krise, Experiment. Literatur, Theater und Film der postsowjetischen 1990er |
Thomas Grob Anna Hodel Laszlo |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.45 Nadelberg 8, Seminarraum 13 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Auftritts- und Präsentationskompetenz |
Rolf Murbach |
1 |
wöchentlich 1Montag, 09.00-17.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Bacterial Differentiation and Signal Transduction II |
Urs Jenal |
6 |
wöchentlich 1Montag, 09.00-12.00 Biozentrum, Seminarraum 10.048 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Besprechung von Projekten in Molecular Pharmacy |
Daniel Ricklin |
1 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Pharmazentrum, Seminarraum 3025 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Biographieforschung. Kritische Methodologie, wissenschaftsgeschichtliche Verortungen und Anwendung für Fallstudien |
Sibylle Künzler |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Alte Universität, Seminarraum 207 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Biostatistics (Journal Club) |
Penelope Vounatsou |
1 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-15.00 Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Biosynthetic Sulfur Transfers |
Florian Peter Seebeck |
1 |
wöchentlich 1Montag, 09.00-11.00 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Brecht, Dramen |
Thomas Maagh Ralf Simon |
3 |
14-täglich 1Montag, 14.15-18.00 Deutsches Seminar, Seminarraum 4 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Business, Law and Economic Policy |
Jeffrey Macher Rolf Weder |
6 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Cell Growth II |
Michael N. Hall |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.30-12.30 Biozentrum, Seminarraum 02.090 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Cell Signaling in Drosophila and Zebrafish II |
Markus Affolter |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.30-14.00 Biozentrum, Seminarraum 14.048 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Challenges and Frontiers in Organic Nanosciences |
Marcel Mayor |
1 |
wöchentlich 1Montag, 17.00-19.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC wöchentlich 4Donnerstag, 09.00-11.00 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Changing Individual Energy Behaviour - Approaches and Strategies |
Iljana Schubert |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Vesalianum |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Cold and Controlled Molecules |
Stefan Willitsch |
1 |
wöchentlich 1Montag, 09.00-11.00 Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Computational Pharmacy |
Markus A. Lill |
1 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Contemporary Debates: Animal Research Ethics and the 3R |
Bernice Simone Elger Edwin Louis-Maerten Aoife Milford |
2 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-13.45 USB Gebäude B, Hörsaal 1 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Crafting Your Digital Presence: A Guide to Building Your Personal Website with R Markdown |
Dorothee Bentz Loreen Tisdall |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Current research in Bioinformatics II |
Attila Becskei Richard Neher Torsten Schwede Erik van Nimwegen Mihaela Zavolan |
1 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.30 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Current Research in Ultrafast Science and Chiral Photochemistry |
Malte Oppermann |
1 |
wöchentlich 1Montag, 14.00-16.00 Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Current Topics in Organometallic and Biomimetic Chemistry |
Thomas R. Ward |
1 |
wöchentlich 1Montag, 10.30-12.00 Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Current Topics in Zoology and Evolution |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Walter Salzburger Lukas Schärer Patrick Tschopp |
1 |
wöchentlich 1Montag, 11.15-12.30 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13) |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Current Trends in Soft Matter Research and Bio Interfacing Materials |
Cornelia Palivan |
1 |
wöchentlich 1Montag, 08.30-10.30 Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Der Wandel von europäischen Parteiensystemen: Wie gehen Parteien mit neuen gesellschaftlichen Konflikten um? |
Edina Szöcsik |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Development and Function of Neuronal Cortical Circuits II |
Tania Rinaldi Barkat |
6 |
wöchentlich 1Montag, 09.15-11.00 Biozentrum, Seminarraum 01.006 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Die Davoser Disputation zwischen Ernst Cassirer und Martin Heidegger (1929) |
Conrad Mattli |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Steinengraben 5, Seminarraum gross 302 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Die Demokratie in der Krise? Interessenvertretung, politisches Vertrauen und Populismus |
Daniel Höhmann |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.45 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Do Textiles Matter as Art as Never Before? Textile Materialien und Techniken in der Kunst seit 1960 |
Leena Crasemann |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Eifer - Zeloten, Fundamentalisten und andere Ultras |
Erik Petry |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Eine Person sein |
Manuel Fasko |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Einführung in die statistische Software R |
Lukas Schumacher |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.45 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Escape the Box: Deep Learning |
Florentin Bieder Philippe Claude Cattin Julia Wolleb |
1 |
wöchentlich 1Montag, 11.15-12.00 Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Französische Malerei und Kolonialismus im 19. und frühen 20. Jahrhundert |
Ralph Ubl |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | From the Global to the Planetary Turn in the Humanities |
Dipesh Chakrabarty |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Funktionalismus als Erklärungsangebot der Soziologie |
Johanna Fröhlich |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Gedächtnisstrafen in Bild und Text während der griechischen und römischen Antike |
Marco Vitale |
3 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-09.45 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Genomic Instability and DNA Repair II |
Primo Leo Schär |
6 |
wöchentlich 1Montag, 09.15-11.00 Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Handschriften analysieren, beschreiben und einordnen. Ein Grundkurs |
Beate Fricke Aden Kumler |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Hands-on Datenanalyse mit SPSS |
Denis Infanger |
3 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Hands-on Fragebögen |
Harald Seelig |
3 |
14-täglich 1Montag, 10.15-13.00 DSBG Neubau, Seminarraum 1 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Hands-on qualitative Forschung |
Harald Seelig |
3 |
14-täglich 1Montag, 10.15-13.00 DSBG Neubau, Seminarraum 1 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Homiletik: Der Weg zur Predigt |
Tabea Eugster-Schaetzle Lisa Ketges |
5 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-16.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Immunology II |
Gennaro De Libero |
4 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-13.00 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Interdisciplinary Analyses in European Global Studies |
Shrey Kapoor Barbara von Rütte |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Interdisciplinary Approach to Sustainability |
Jasmin Godemann |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Lehre auf tertiärer Stufe planen, durchführen und reflektieren |
Susanne Metzger |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Literature in Stem Cell Biology and Neuroscience II |
Verdon Taylor |
2 |
14-täglich 1Montag, 17.00-19.00 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Louis Althusser: Für Marx |
Maarten J.F.M. Hoenen |
3 |
wöchentlich 1Montag, 18.15-20.00 Steinengraben 5, Seminarraum gross 302 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Machine Intelligence |
Volker Roth |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Machine Visions: Deep Learning as Infrastructural Technology and Optical Instrument |
Maria Eriksson |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Making and Breaking Governments: Recent Developments in Coalition Research |
Maria Thürk |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Milton's "Paradise Lost" and the English Epic |
Justin Begley |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Nadelberg 6, Grosser Hörsaal |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Modern Topics in Organic Synthesis and NMR Spectroscopy |
Daniel Häussinger |
1 |
wöchentlich 1Montag, 15.15-17.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Molecular and Systems Toxicology |
Alex Odermatt |
1 |
wöchentlich 1Montag, 09.00-10.00 Pharmazentrum, Seminarraum 3025 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Molekulare Wirkstoffmechanismen, Teil B |
Alexander John Lander Daniel Ricklin |
1 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 wöchentlich 4Donnerstag, 08.15-10.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Musterhaftigkeit und Routinisierung in Sprache und Kommunikation |
Mirjam Weder |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Nano-Dynamics of Biomolecular Systems |
Sonja Schmid |
1 |
wöchentlich 1Montag, 09.30-11.30 Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Network Meta-Analyses: Synthesis of Evidence from Multiple Interventions |
Dorothee Bentz |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | New Literature in Experimental Virology II |
Daniel Pinschewer |
4 |
wöchentlich 1Montag, 17.00-18.30 Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | New Literature in Neuromuscular Research II |
Markus A. Rüegg |
4 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.45 Biozentrum, Seminarraum 14.048 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | New Results and Concepts in Neuroscience II |
Rainer W. Friedrich |
2 |
wöchentlich 1Montag, 12.00-13.30 Friedrich Miescher Institut (FMI), Sitzungszimmer 530 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | New Results in Neural Stem Cell Biology II |
Fiona Doetsch |
3 |
14-täglich 1Montag, 09.00-12.00 Biozentrum, Seminarraum 12.048 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Non-inferiority Trials: An Introduction |
Dorothee Bentz |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Peacebuilding in a Shifting World: Peace Research and Practice |
Metka Herzog |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.45 Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Pharmaceutical Technology |
Jörg Huwyler |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Pharmazentrum, Seminarraum 3025 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Photophysics and Photochemistry of Metal Complexes and Organic Compounds |
Oliver Wenger |
1 |
wöchentlich 1Montag, 15.30-17.30 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Practical Application of Implementation Science |
Agnes Kocher Juliane Mielke |
3 |
wöchentlich 1Montag, 09.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Practical Explorations into English Metaphor and Metonymy |
Julia Landmann |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Nadelberg 6, Grosser Hörsaal |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Practicing Epistemic Disobedience |
Lucy Koechlin |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Ethnologie, grosser Seminarraum |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Progress in Systems and Computational Neuroscience II |
Rainer W. Friedrich |
4 |
wöchentlich 1Montag, 14.30-17.00 Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Protestantismus in Europa. Vergleichende Länderstudien zum 20. Jahrhundert |
Hans-Georg Ulrichs |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Theologie, Kleiner Seminarraum 201 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Publishing: Contemplative Life and Reading in the Digital Age |
Jonathan Simons |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Qualitative Research (Journal Club) |
Sonja Merten |
1 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-13.00 Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Recording, Analyzing and Using Physiological Signals in Psychology |
Dorothee Bentz |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Regierte Gefühle? Liebe, Heirat und andere Glücksversprechen aus geschlechter- und affekttheoretischer Perspektive |
Fleur Weibel |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Research in Colloidal Nanocrystals |
Jonathan De Roo |
1 |
wöchentlich 1Montag, 11.30-13.30 Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.018 wöchentlich 3Mittwoch, 11.00-12.00 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Research in Developmental Immunology II |
Daniela Finke |
4 |
wöchentlich 1Montag, 14.00-15.30 Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Research in Immunobiology II |
Georg Holländer |
6 |
wöchentlich 1Montag, 08.30-10.30 Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Research in Molecular Pharmacy |
Daniel Ricklin |
1 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-14.00 Pharmazentrum, Seminarraum 3025 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Research Projects in Drug Sciences |
Julien Arthur Allard |
1 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.15 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Signal Transduction and Cell Growth II |
Michael N. Hall |
6 |
wöchentlich 1Montag, 09.15-10.30 Biozentrum, Seminarraum 02.090 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Sociabilité tourmentée : les incivilités dans les textes prémodernes |
Nina Müggler |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum U115 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Stem Cell Biology |
Fiona Doetsch Aleksandra Filipowicz-Wodnar Ivan Martin Antoine Peters |
2 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Biozentrum, Seminarraum U1.197 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Sustainability Governance in International Value Chains | 3 | Siehe Einzeltermine | ||||
2023005FS 2024 | Seminar | Sustainability in Banking and Finance |
Jacqueline Henn Paolo Vanini |
6 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Sustainable Eucor Cities? Exploring Your City Through the Lens of the Sustainable Development Goals. Mapping – Analysis – Action |
Marc Frick |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Synaptic Signaling II |
Bernhard Bettler |
6 |
wöchentlich 1Montag, 11.00-12.30 Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1008 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Systems Biology of Infections II |
Dirk Bumann |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum 02.094 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | The Mission at Home: Pietism and Imperialism in Basel and Southwest Germany |
Ernest Sewordor Julia Tischler |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 4 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Urban Afterlives of Resource Extraction Landscapes |
Ernest Sewordor |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Alte Universität, Seminarraum -201 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Vorbilder der Demokratie? Skandinavische Politik im Vergleich |
Maria Thürk |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-15.45 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Wie globalisiert ist die Provinz? |
Ana Zora Maspoli |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Seminar | Zentrale Aspekte der Landschaftsarchäologie |
Claudia Gerling |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Rosshof, Tagungsraum 306 |
|||
2023005FS 2024 | Seminar | Zwischen Chromophobie und Chromophilie. Die Farben mittelalterlicher Erzählwelten |
Isabelle Charlotte Balmer |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Deutsches Seminar, Seminarraum 3 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Biografische Perspektiven auf Schweizer Geschichte (ca. 1933-1945) |
Tabea Muriel Wullschleger |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
Mario Schulze |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Holbeinstrasse 12, Seminarraum |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Einführung in die deutsche Sprachwissenschaft III |
Mirjam Weder |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Deutsches Seminar, Seminarraum 3 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche |
Veronika Sossau |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Embodiment und Emplacement in geschlechtertheoretischer Perspektive |
Anna Kerstin Kraft |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Introduction II: Literary Theory |
Ina Habermann |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Nadelberg 6, Raum 11 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Introduction to English Linguistics II: English in its social contexts |
Julia Landmann |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Nadelberg 6, Raum 11 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Introduction to Greek Papyrology: Intensive Readings and Digital Tools |
Anton F.H. Bierl Isabelle Marthot-Santaniello |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Mittelalterliche Gleichzeitigkeiten - das Jahr 1064 im euromediterranen Raum |
Daniel Föller |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Monismus |
Manuel Fasko |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Steinengraben 5, Seminarraum gross 302 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Paranormal Antiquity: mysteriöse Ereignisse in Quellen der griechisch- römischen Antike |
Audric-Charles Wannaz |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02 |
|||
2023005FS 2024 | Proseminar | Sichtbarkeit sozialer Ungleichheit. Prekarität im osteuropäischen Kino |
Tatjana Simeunovic |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-15.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 |
|||
2023005FS 2024 | Praktikum | Allgemeine Chemie |
Bernhard Jung Markus Meuwly Malte Oppermann Basilius Sauter |
8 |
wöchentlich 1Montag, 13.00-16.00 wöchentlich 2Dienstag, 13.00-18.00 wöchentlich 3Mittwoch, 13.00-18.00 |
|||
2023005FS 2024 | Praktikum | Anfängerpraktikum Physik I |
Thilo Glatzel Christian Meier Ernst Meyer |
4 |
wöchentlich 1Montag, 13.00-16.00 Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001 wöchentlich 2Dienstag, 13.00-16.00 Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001 wöchentlich 3Mittwoch, 13.00-16.00 Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001 |
|||
2023005FS 2024 | Praktikum | Anorganische Chemie |
Valentin Köhler Markus Meuwly Thomas R. Ward Oliver Wenger |
15 |
wöchentlich 1Montag, 13.00-18.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 wöchentlich 3Mittwoch, 09.00-18.00 wöchentlich 4Donnerstag, 13.00-18.00 wöchentlich 5Freitag, 13.00-18.00 |
|||
2023005FS 2024 | Praktikum | Arzneimittelherstellung in kleinen Mengen II |
Cédric Wernli |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Praktikum | Chemie |
Dennis Gillingham Loïc Le Pleux Marcel Mayor Florian Peter Seebeck Thomas R. Ward |
15 |
wöchentlich 1Montag, 13.00-18.00 wöchentlich 3Mittwoch, 10.00-18.00 wöchentlich 4Donnerstag, 13.00-18.00 wöchentlich 5Freitag, 12.00-13.00 Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48 wöchentlich 5Freitag, 13.00-18.00 |
|||
2023005FS 2024 | Praktikum | Methoden in der Paläolimnologie und Paläoökologie |
Sandra Brügger Colin Courtney-Mustaphi Oliver Heiri Fabian Rey |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Praktikum | Numerik am Computer |
Helmut Harbrecht Alexander Heinimann Lina Mehrle |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-19.00 Pharmazentrum, Labor U1075 |
|||
2023005FS 2024 | Praktikum | Numerik am Computer |
Helmut Harbrecht Mauro Emanuele Félix Morini |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-19.00 Pharmazentrum, Computerraum Cherry |
|||
2023005FS 2024 | Praktikum | Physikalische Chemie |
Ionel Adrian Dinu Stefan Willitsch |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.00-18.00 |
|||
2023005FS 2024 | Praktikum | Physiogeographie |
Wolfgang Fister |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Applied Mixed Methods Research |
Manfred Max Bergman Xingwei Ye |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Arbeiten im Archiv: Kolonial- und Bürgerkriege in China in Berichten von Basler Missionaren |
Andrea Rhyn Herrmann |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 - Siehe Bemerkung |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Bestimmung und Artenkenntnis einheimischer Blütenpflanzen |
Lucienne De Witte |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 wöchentlich 4Donnerstag, 10.15-12.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Bestimmungen an Blütenpflanzen |
Lucienne De Witte |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-14.00 Botanik, Praktikumsraum U1.003 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Bestimmungsübungen Tiere |
Georg Armbruster Walter Salzburger |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20) |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis |
Mihaela Zavolan |
4 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-14.00 Biozentrum, Seminarraum 02.094 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Computer Networks |
Christian Tschudin |
4 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-15.00 Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Continuous Optimization |
Aurelien Lucchi |
6 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Das antike Sizilien und seine vielen Kulturen |
Marco Vitale |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Kollegienhaus, Hörsaal 114 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Der Rabbiner auf Schritt und Tritt |
Moshe Baumel |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Leimenstrasse 48, Raum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Die Verfassung der Athener |
Michiel de Vaan |
3 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-09.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Differentialgleichungen |
Annette A'Campo-Neuen Merlin Natan Moser |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Digitale und analoge Bildarchive der Kunstgeschichte |
Muriel Heisch |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in die Empirische Sozialforschung |
Nina Goldman |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik |
Philipp Treutlein Tilman Zibold |
1 |
wöchentlich 1Montag, 12.30-14.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Einführung in die Praxis kunsthistorischen Arbeitens |
Laura Indorato |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Grand Tour gone digital. Computergestützte Analyse frühneuzeitlicher Reiseberichte |
Ina Cathrin Serif |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Departement Geschichte, Seminarraum 3 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Informations-, Daten- und Medienkompetenz in den Sozialwissenschaften |
Caroline Huwiler Renate Leubin Susanne Schaub Renaux |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Lateinische Texte verstehen - Quellenlektüre für Historiker:innen |
Judith Ehrensperger |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Departement Geschichte, Seminarraum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Level Playing Field. Das Ringen um Vielfalt, Gleichberechtigung, Zugang und Teilhabe im Kulturbetrieb |
Matthias Hornschuh |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) |
Robin Martin Christine Zehrt |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) |
Dominik Nowak Christine Zehrt |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Chemie, Organische, Seminarraum OC 318 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Nadine Lenke |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Mathematische Methoden II |
Annette A'Campo-Neuen Patrik Tognina |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Métodos y herramientas del estudio sociolingüístico |
Sara Carreira |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Maiengasse, Seminarraum U115 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Norwegische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) |
Elisabeth Petersen |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Numerical Methods for Wave Propagation |
Marcus J. Grote Carina Santos |
8 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Numerik für Studierende der Naturwissenschaften |
Luzia Nora Felber Helmut Harbrecht Gaspard Ohlmann |
4 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Öffentliches Recht für Fortgeschrittene |
Phil Baumann Robert Weyeneth |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Pratiquer la transcription audio et multimodale |
Philipp Hänggi |
1 |
14-täglich 1Montag, 16.15-19.00 Maiengasse, Seminarraum 0105 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Programmierprojekt |
Rahel Arnold Heiko Schuldt |
6 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Programmierprojekt |
Rahel Arnold Heiko Schuldt |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Programmierprojekt |
Rahel Arnold Heiko Schuldt |
6 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Religion und Landschaft. Promenadologien im Basler Land |
Jürgen Mohn |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Research in Physical Geography |
Tomaso Bontognali Nikolaus J. Kuhn Gabriela Ligeza |
4 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Scientific Writing in Natural Sciences |
Franz Conen |
2 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Theory of Computer Science |
Gabriele Röger |
2 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Theory of Computer Science |
Gabriele Röger |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Alte Universität, Seminarraum -201 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Vertiefung in Geographische Informationssysteme (GIS): Physiogeographie |
Juliane Krenz |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Übung | Von der Beziehung zwischen Geschichten und Körpern: Annäherung an mehr- als-menschliche Ethnographien |
Magdalena Bucher |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Alte Universität, Seminarraum 207 |
|||
2023005FS 2024 | Übung | Von Troja an den Tiber: Mythische Vergangenheit und römische Zukunft in Vergils Aeneis |
Petra Schierl |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-15.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184 |
|||
2023005FS 2024 | Tutorat | Arabisch II |
Wolfgang Trimmel |
1 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-13.00 Maiengasse, Seminarraum U113 |
|||
2023005FS 2024 | Tutorat | Auf dem Weg zur Proseminararbeit: Wissenschaftliches Schreiben in den Nahoststudien |
Dilara Mutlu |
2 |
wöchentlich 1Montag, 09.15-10.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005FS 2024 | Tutorat | State Financing and Money Creation - an Overview |
Louis Oberli |
2 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Soziologie, Hörsaal 215 |
|||
2023005FS 2024 | Tutorat | Tschechisch Vertiefung |
Georg Escher |
1 |
wöchentlich 1Montag, 11.15-12.00 Nadelberg 8 |
|||
2023005FS 2024 | Exkursion | Parisius - Paradisus: Paris im Mittelalter, ein Paradies der Künste |
Masha Goldin Aden Kumler Martin Schwarz |
6 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Aktuelle Forschungsprojekte von Doktorierenden der spanischen und lateinamerikanischen Literaturwissenschaft |
Harm Den Boer |
2 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Bilaterales Recht Schweiz - EU |
Christa Tobler |
6 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Current Challenges for Labour Market Policy |
Conny Wunsch |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Effizienz von Krankenhäusern |
Stefan Felder |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kolloquium | El español en África en pasado, presente y futuro |
Sara Carreira Sandra Schlumpf-Thurnherr |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Introduction to Research |
Andrei Alexandrovich Levchenko Nicola Pavoni Nicolas Robert Ziebarth |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Just Parenthood |
Sabine Hohl |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Alte Universität, Seminarraum -201 |
|||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Klinische Psychologie und Epidemiologie |
Roselind Lieb |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Machine Learning for Economists and Business Analysts |
Anthony Strittmatter |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Pastoraltheologie |
Luzius Müller |
5 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Pilgern und Heilige Orte: transkulturell - glokal - multireligiös (Fakultätstagung 2024) |
Andreas Heuser Anna Kühleis |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Psychological Theory in Consumer Behavior |
C. Miguel Brendl |
6 |
14-täglich 1Montag, 14.15-18.00 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32 |
|||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Psychologie der Nachhaltigkeit und Verhaltensänderung |
Ulf Hahnel |
1 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.010 |
|||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Researching Comparative Politics |
Stefanie Bailer |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-13.45 Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004 |
|||
2023005FS 2024 | Kolloquium | Topics in Microeconomics |
Andreas Hefti |
5 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Ausgewählte Themen zu den Blockkursen Nanowissenschaften |
Anja Car Marc Creus Jörg Huwyler |
4 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 - Online Präsenz - |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Biological and Integrated Pest Management |
Ralf Peveling |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Effective presentation skills |
Mirko Winkler |
1 |
wöchentlich 1Montag, 15.15-17.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie II |
Thomas Fabbro |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-16.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Einführung in die Umweltökonomie und Wirtschaftsgeographie |
Alena Schmidt |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Einführung in terrestrische Biogeochemie |
Christine Alewell |
1 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32 wöchentlich 2Dienstag, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32 wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32 wöchentlich 4Donnerstag, 15.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Electronic structure and atomistic simulations |
Stefan Goedecker |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Physik, Seminarzimmer 4.1 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Ernährung II |
Carla Aeberhard |
1 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-17.00 Biozentrum, Hörsaal U1.131 wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum U1.191 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Forschung Qualitativ I |
Brigitte Seliner |
7 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-16.00 Kollegienhaus, Hörsaal 119 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Geothermometrie und Geobarometrie |
Leander Franz |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Geschichte und Zukunft der Bildtechnologie: Von der Lochkamera zu GANs |
Peter Fornaro |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Good scientific conduct in health sciences |
Christian Lengeler |
1 |
wöchentlich 1Montag, 15.15-17.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | History and Technology of Computers and the Internet |
Lukas Rosenthaler |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Malaria Epidemiology and Control |
Nakul Chitnis |
2 |
wöchentlich 1Montag, 11.15-13.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Medical Entomology |
Sarah Jane Moore Pie Müller |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Neurotheory: Introduction to Theoretical and Computational Neuroscience |
Everton Joao Agnes |
2 |
wöchentlich 1Montag, 15.00-17.00 Biozentrum, Seminarraum U1.195 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Ökologie und Bestimmung aquatischer Makrophyten |
Heiner Lenzin |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Quantum Field Theory and Particle Physics II |
Admir Greljo |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.00-12.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 wöchentlich 1Montag, 14.15-15.15 Physik, Seminarzimmer 4.1 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Quantum Thermodynamics |
Patrick Potts |
4 |
wöchentlich 1Montag, 08.00-10.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 wöchentlich 4Donnerstag, 10.00-12.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Regionalstatistik und Raumanalyse |
Isabel Karst |
2 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-17.00 Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Scientific writing |
Hendrina Paola |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-15.00 Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Soziale Kompetenzen: Ethik & Patientenrecht |
Esther A. Ammann Bernice Simone Elger Bettina Zimmermann |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Statistics II: Reporting analysis |
Catherine Blatter Sarah Musy Michael Simon Diana Trutschel |
5 |
wöchentlich 1Montag, 09.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 117 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Strafrecht Besonderer Teil II |
Sabine Gless |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 001 wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Anatomie, Hörsaal 52 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Übungen | Surface Physics |
Thilo Glatzel Thomas Jung Bert Müller Cinthia Piamonteze Andriy Romanyuk |
4 |
wöchentlich 1Montag, 12.30-14.00 Physik, Seminarzimmer 4.1 wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Physik, Sitzungszimmer 1.09 wöchentlich 5Freitag, 12.15-14.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Academic Writing in English II |
Andrew Shields |
3 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Nadelberg 6, Raum 11 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Academic Writing in English II |
Andrew Shields |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Nadelberg 6, Grosser Hörsaal |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Chirurgisch-klinischer Kurs |
Andreas Filippi |
3 |
wöchentlich 1Montag, 07.45-12.00 UZB DUW wöchentlich 3Mittwoch, 07.45-12.00 UZB DUW wöchentlich 5Freitag, 07.45-12.00 UZB DUW |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Chirurgisch-klinischer Kurs I |
Andreas Filippi |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.00-17.00 UZB DUW wöchentlich 2Dienstag, 07.45-12.00 UZB DUW wöchentlich 3Mittwoch, 13.00-17.00 UZB DUW wöchentlich 5Freitag, 13.00-17.00 UZB DUW |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Clean Code, Documentation & Version Control |
Anthea Jeanne Alberto Maximilian Hindermann |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kurs | Eine ethnische Minderheit aus Südgeorgien: Die Mescheten - Ahıska Türkleri |
Ebru Wittreck |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-14.00 Maiengasse, Seminarraum U113 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Einführung in das Klassisch-Ägyptische |
Hanna Jenni |
10 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 wöchentlich 4Donnerstag, 12.15-13.00 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Gender & Diversity in der Praxis. Einblicke in ausgewählte Berufsfelder |
Silvia Müri |
3 |
14-täglich 1Montag, 12.15-16.00 Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Griechischer Grundkurs (Graecum) II |
Magdalene Stoevesandt |
6 |
wöchentlich 1Montag, 18.15-19.45 Kollegienhaus, Seminarraum 104 wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-09.45 Kollegienhaus, Seminarraum 105 wöchentlich 5Freitag, 08.15-09.45 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Höhere Stilistik und Übersetzung in die Originalsprache |
Anton F.H. Bierl |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-13.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Informations-, Daten- und Medienkompetenz für Philosophie und Medienwissenschaft |
Claudia Bolliger Renate Leubin Iris Lindenmann Susanne Schaub Renaux |
3 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Innovation in Cranio-Maxillofacial Surgery – Current Topics and Research |
Neha Sharma Florian Markus Thieringer |
1 |
wöchentlich 1Montag, 17.00-18.00 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Introduction to EU Law |
Mpoi Hilpert Christa Tobler |
6 |
wöchentlich 1Montag, 10.30-12.00 Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Kieferorthopädie |
Carlalberta Verna |
2 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 UZB DUW, Phantom/ Labor Bachelor 02.014 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre |
Marina Coray |
6 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 wöchentlich 5Freitag, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Seminarraum 105 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Memory and Inheritance in Eastern Europe |
George-Paul Meiu |
4 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Ethnologie, grosser Seminarraum |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Norwegische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) |
Elisabeth Petersen |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-15.45 Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I |
Roland Weiger |
18 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-12.00 UZB DUW wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-11.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-15.00 UZB DUW wöchentlich 4Donnerstag, 13.15-17.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 5Freitag, 13.15-14.00 UZB DUW, Seminarraum 02.402 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II |
Roland Weiger |
11 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-17.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 2Dienstag, 08.15-12.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 5Freitag, 13.15-17.00 UZB DUW, Studentenklinik |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Rekonstruktive Zahnmedizin (5.JK) |
Nicola Zitzmann |
11 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-12.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-17.00 UZB DUW, Studentenklinik wöchentlich 4Donnerstag, 13.15-17.00 UZB DUW |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Research Design Master’s Thesis |
Patricia Holm Frank Christian Krysiak Iljana Schubert |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Kurs | Traduzione |
Robert Baffa |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum U113 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Tschechisch II |
Georg Escher |
3 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.45 Nadelberg 8, Seminarraum 13 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Tschechisch Vertiefung |
Georg Escher |
1 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.00 Nadelberg 8 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Türkisch I |
Ebru Wittreck |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum 0105 wöchentlich 2Dienstag, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum 0105 |
|||
2023005FS 2024 | Kurs | Türkisch III |
Ebru Wittreck |
4 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Maiengasse, Seminarraum U113 wöchentlich 3Mittwoch, 10.15-12.00 Maiengasse, Seminarraum E005 |
|||
2023005FS 2024 | Grundkurs | Systematische Theologie II: Grundlagen der Ethik in theologischer und philosophischer Perspektive |
Alexander Heit |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Theologie, Kleiner Seminarraum 201 |
|||
2023005FS 2024 | Arbeitsgemeinschaft | Altpreussisch |
Michiel de Vaan Jan Rüdiger |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Blockkurs | Developmental Biology and Neuroscience |
Markus Affolter Silvia Arber Jarrett Grayson Camp Fiona Doetsch Flavio Donato Anissa Kempf Susan Elizabeth Mango Markus A. Rüegg Peter Scheiffele Alexander Schier |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Blockkurs | Ecology and Conservation Biology |
Olivier Bachmann Sandra Brügger Colin Courtney-Mustaphi Thomas Dorey Jana Flury Oliver Heiri Christopher Johnson Seraina Klopfstein Theofania Sotiria Patsiou Susanna Riedl Christian Rixen Sabine Rumpf Maya Schrödl Peter Stoll Stefanie von Fumetti Jonathan von Oppen Yvonne Willi |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Blockkurs | Hands-on Introduction to Medical Robotics Hardware |
Nicolas Gerig Murali Krishna Karnam Georg Rauter |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Blockkurs | How to be a Scientist |
Marek Basler Médéric Diard Flavio Donato Roderick Lim Alexander Schier |
4 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Blockkurs | Microbiology and Immunology |
Marek Basler Dirk Bumann Christoph Dehio Médéric Diard Knut Drescher Urs Jenal Carolyn King Malcolm G.P. Page Jean Pieters |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Blockkurs | Zoology and Evolutionary Biology |
Valentin Amrhein Daniel Berner Dieter Ebert Antoine Fages Lilla Lovász Maëva Luxey Fabrizia Ronco Walter Salzburger Lukas Schärer Carolin Sommer-Trembo Patrick Tschopp Gudrun Viktorin |
15 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Repetitorium | Strafrechtliche Übungen für Fortgeschrittene |
Wolfgang Wohlers |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-13.00 Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44 |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Praktikum | A Practical Introduction to Biophysical Methods |
Tobias Mühlethaler Timothy Sharpe |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Praktikum | Electrochemistry: Basics and Practice |
Emiliana Fabbri |
3 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-15.00 Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC |
|||
2023005FS 2024 | Vorlesung mit Praktikum | Pharmaceutical Care III: Indikationsgebiete |
Samuel Allemann Isabelle Arnet Vera Bernhardt Esther Spinatsch Philip Tarr Noortje Vriends |
4 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Projekt | Einführung in die Numerik |
Merlin Fallahpour Helmut Harbrecht |
1 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-13.00 Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Cell Biology |
Dominik Buser Ben Engel Susan Elizabeth Mango |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Einführung in die Numerik |
Helmut Harbrecht |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Pharmazentrum, Hörsaal 1 wöchentlich 2Dienstag, 10.15-12.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik |
Philipp Treutlein Tilman Zibold |
3 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-15.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22 wöchentlich 5Freitag, 10.15-12.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Epidemiologische Konzepte in der Arzneimittelforschung |
Christoph R. Meier Raymond Schlienger Cornelia Schneider Julia Spöndlin |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 - Online Präsenz - |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Grundlagen der organischen Chemie |
Daniel Häussinger Konrad Tiefenbacher |
4 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Lineare Algebra II |
Christine Zehrt |
8 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 wöchentlich 2Dienstag, 08.15-10.00 Kollegienhaus, Hörsaal 118 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Pflanzenphysiologie |
Ansgar Kahmen Klaus Schläppi |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-10.00 Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16) |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung | Theory of Computer Science |
Gabriele Röger |
6 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Alte Universität, Hörsaal -101 wöchentlich 3Mittwoch, 16.15-18.00 Alte Universität, Hörsaal -101 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung mit Übung | Organische Chemie II: Organische Synthese |
Olivier Baudoin |
3 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10 wöchentlich 4Donnerstag, 09.15-10.00 Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung mit Übung | Physics of Life II |
Thomas Braun Knut Drescher Ben Engel Maria Hondele Roderick Lim |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-12.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 wöchentlich 4Donnerstag, 11.15-13.00 Biozentrum, Hörsaal U1.141 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung mit Übung | System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 2) |
Christine Alewell Horst Dresmann Jannis Epting Dominik Fleitmann Leander Franz Moritz Lehmann Oliver Schilling |
12 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 wöchentlich 2Dienstag, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 wöchentlich 3Mittwoch, 13.15-14.00 Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223 wöchentlich 4Donnerstag, 15.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung mit Übung | System Erde: Mensch und Umwelt (Teil 2) |
Nicolas Bukowiecki Ruth Delzeit Wolfgang Fister Oliver Heiri Nikolaus J. Kuhn Stefanie von Fumetti |
12 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-16.00 Geographie, Hörsaal 5-01 wöchentlich 2Dienstag, 14.15-15.00 Geographie, Hörsaal 5-01 wöchentlich 3Mittwoch, 14.15-17.00 Geographie, Hörsaal 5-01 |
|||
2023005FS 2024 | Hauptvorlesung mit Praktikum | Organisation und Systematik der Arznei- und Giftpflanzen |
Eliane Garo |
5 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-18.00 Biozentrum, Hörsaal U1.101 |
|||
2023005FS 2024 | Masterprojekt | Organisationspsychologie I |
Markus Schöbel |
4 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.001 |
|||
2023005FS 2024 | Masterprojekt | Understanding Conspiracy Theories Belief: A Social Psychological Approach |
Natalia Bogatyreva |
4 |
wöchentlich 1Montag, 14.00-15.00 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.002 |
|||
2023005FS 2024 | Propädeutische Vorlesung | Sozialpsychologie II |
Fanny Lalot |
8 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-17.45 Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111 |
|||
2023005FS 2024 | Theorieseminar | Frühe Förderung und Prävention von Entwicklungsproblemen bei Kindern und Jugendlichen |
Beate Schwarz |
2 |
wöchentlich 1Montag, 10.15-11.45 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.011 |
|||
2023005FS 2024 | Theorieseminar | Kommunikation |
Matthias Stutz |
2 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-15.45 Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008 |
|||
2023005FS 2024 | Theorieseminar | Psychotherapeutische Interventionen |
Judith Alder |
2 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Sprachkurs | Biblisch-Hebräisch I |
Hanna Jenni |
7 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-09.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 wöchentlich 3Mittwoch, 08.15-09.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 wöchentlich 5Freitag, 08.15-09.00 Theologie, Grosser Seminarraum 002 |
|||
2023005FS 2024 | Sprachkurs | Koine-Griechisch I |
Rolf Coray |
4 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 wöchentlich 3Mittwoch, 12.15-14.00 Kollegienhaus, Seminarraum 104 |
|||
2023005FS 2024 | Sprachkurs | Koine-Griechisch II |
Rolf Coray |
3 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Current Studies in Environmental Geosciences |
Christine Alewell |
1 |
wöchentlich 1Montag, 11.15-13.00 - Online Präsenz - |
|||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Current Studies in Hydrogeology |
Jannis Epting Oliver Schilling |
1 |
wöchentlich 1Montag, 11.15-12.00 Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108 |
|||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Current Topics in Quantum and Nanoelectronics |
Andrea Hofmann Christian Schönenberger |
2 |
wöchentlich 1Montag, 09.00-11.00 Physik, Sitzungszimmer 1.09 |
|||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Das jüdische Altersheim «La Charmille» in Riehen – Entwicklung einer Ausstellung |
Erik Petry |
4 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | English as a Lingua Franca |
Miriam Locher |
4 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-14.00 Nadelberg 6, Raum 11 |
|||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie |
Claudia Gerling |
1 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Harlan, Heldenfriedhof und andere Texte |
Ralf Simon |
4 |
wöchentlich 1Montag, 18.15-20.00 Deutsches Seminar, Seminarraum 4 |
|||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Nano- and Quantum Physics |
Richard Warburton |
1 |
wöchentlich 1Montag, 16.15-18.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG |
|||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Nanoscale Phenomena: From Thin Film Growth to Single Atom Manipulation |
Ernst Meyer |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.00-15.00 Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG |
|||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Special Topics in Quantum Sensing |
Patrick Maletinsky |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.30-16.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Special Topics in Solid-state Quantum Optics and Nano-photonics |
Richard Warburton |
1 |
wöchentlich 1Montag, 10.00-12.00 Physik, Seminarzimmer 3.12 |
|||
2023005FS 2024 | Forschungsseminar | Special Topics on Phonon Transport |
Ilaria Zardo |
2 |
wöchentlich 1Montag, 13.15-14.45 Physik, Sitzungszimmer 1.09 |
|||
2023005FS 2024 | Einführungskurs | Making Apartheid Work – Arbeit, Klasse und Unterdrückung in Südafrika im 19. und 20. Jahrhundert |
Max Hufschmidt |
8 |
wöchentlich 1Montag, 14.15-18.00 Departement Geschichte, Seminarraum 1 |
|||
2023005FS 2024 | Sportpraktische Übung | Basketball - advanced |
Christian Rosenberger |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-09.45 DSBG Neubau, Sporthalle 1 wöchentlich 1Montag, 10.00-11.30 DSBG Neubau, Sporthalle 1 wöchentlich 1Montag, 11.45-13.15 DSBG Neubau, Sporthalle 1 |
|||
2023005FS 2024 | Sportpraktische Übung | Handball - advanced |
Fabian Ammann |
2 |
wöchentlich 1Montag, 08.15-09.45 DSBG Neubau, Sporthalle 2 wöchentlich 1Montag, 10.00-11.30 DSBG Neubau, Sporthalle 2 wöchentlich 1Montag, 11.45-13.15 DSBG Neubau, Sporthalle 2 |
|||
2023005FS 2024 | Sportpraktische Übung | Leichtathletik - basic |
Nicola Gentsch Tobias Holliger Claudine Müller Andreas Weber |
1 |
wöchentlich 1Montag, 14.00-15.30 DSBG Neubau, Sporthalle 1 wöchentlich 1Montag, 15.45-17.15 DSBG Neubau, Sporthalle 1 |
|||
2023005FS 2024 | Sportpraktische Übung | Tanz und Gymnastik - basic |
Chantal Brügger |
1 |
wöchentlich 1Montag, 12.15-13.45 DSBG Neubau, Mehrzweckhalle wöchentlich 1Montag, 14.00-15.30 DSBG Neubau, Mehrzweckhalle wöchentlich 1Montag, 15.45-17.15 DSBG Neubau, Mehrzweckhalle wöchentlich 2Dienstag, 10.45-12.15 DSBG Neubau, Mehrzweckhalle wöchentlich 2Dienstag, 12.30-14.00 DSBG Neubau, Mehrzweckhalle |
|||
2023005FS 2024 | Praxisseminar | Neurochirurgisch-neuropsychologische Lehrvisite |
Pasquale Calabrese Dominik Cordier |
4 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Praxisseminar | Ressourcenorientierte Gesprächsführung |
Letizia Gauck |
4 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Praxisseminar | Tiergestützte Psychotherapie |
Wanda Arnskötter Karin Hediger Elena Pauli |
4 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Bachelorseminar | Bachelorarbeit in empirischer Wirtschaftsforschung |
Conny Wunsch |
12 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Bachelorseminar | Bachelorarbeit in Energy and Climate Policy |
Manuel Ebner Aya Kachi |
12 | Siehe Einzeltermine | |||
2023005FS 2024 | Bachelorseminar | Bachelorarbeit in International Business and Economics |
Dragan Filimonovic Matthias Niggli Beat Spirig |
12 | Siehe Einzeltermine |