Semester-Planung

Frühjahrsemester 2020 (Belegfrist: 01.01.2020 bis 16.03.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019005FS 2020 10600-01 Vorlesung Advanced Asset Pricing Patrick Böhler
    Matthias Huss
    Heinz Zimmermann
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 53822-01 Vorlesung Advanced Methods in Medical Image Analysis Philippe Claude Cattin
    Christoph Jud
    Simon Pezold
    6 1Montag, 13.15-16.00
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46933-01 Vorlesung Advanced Public Economics: Expenditure and Taxation Stephanie Armbruster
    Beat Hintermann
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19799-01 Vorlesung Applied Financial Data Management Daniel Hoechle
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 43560-01 Vorlesung Asset Management Paolo Vanini
    3 1Montag, 14.30-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    14-täglich
    2019005FS 2020 11290-01 Vorlesung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    4 1Montag, 17.00-19.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    3Mittwoch, 17.00-19.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019005FS 2020 40133-01 Vorlesung Bildungsökonomie Stefan C. Wolter
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 46932-01 Vorlesung Bitcoin, Blockchain und Kryptoassets Fabian Schär
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22641-01 Vorlesung Competitive Strategy Jeffrey Macher
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 23605-01 Vorlesung Computational Biology I: Quantitative Data Analysis Erik van Nimwegen
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46450-01 Vorlesung Computational Quantum Mechanics Based Design of Matter: Discovering Novel Molecules, Liquids, or Materials Anatole von Lilienfeld
    3 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56910-01 Vorlesung Computergeschichte Lukas Rosenthaler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36548-01 Vorlesung Contract Theory Cédric Wasser
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10622-01 Vorlesung Current Challenges for Labour Market Policy Conny Wunsch
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56693-01 Vorlesung Deuteronomium: Seine Genese, Theologie und religionsgeschichtliche Situierung Benedikt Hensel
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56915-01 Vorlesung Die Arsakiden Bruno Jacobs
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11030-01 Vorlesung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50877-01 Vorlesung Economics of Global Health Günther Fink
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19165-01 Vorlesung Einführung in die angewandte Nano-Wissenschaftsethik Roberto Andorno
    3 1Montag, 16.15-18.30
    Biozentrum, Hörsaal 103
    14-täglich
    2019005FS 2020 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Pascal Gantenbein
    Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 1Montag, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019005FS 2020 24311-01 Vorlesung Einführung in die Medienästhetik Wolfgang Hagen
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10172-01 Vorlesung Einführung in die Ökonometrie Christian Kleiber
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57290-01 Vorlesung Eléments de didactique des langues Nicolas Pepin
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18544-01 Vorlesung Entscheidung unter Unsicherheit Georg Nöldeke
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 29952-01 Vorlesung Environmental Toxicology: Effects on organisms and populations Verena Christen
    1 1Montag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14352-01 Vorlesung Erd- und Lebensgeschichte Daniel Marty
    Christian A. Meyer
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 33685-01 Vorlesung Experimental Macroeconomics Gabriele Camera
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56815-01 Vorlesung Fighting Fake Facts Manfred Max Bergman
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 20398-01 Vorlesung Financing New Ventures Sandeep Dahiya
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 13548-01 Vorlesung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    Thomas Keller
    8 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10164-01 Vorlesung Fundamentals of Law and Economics Geoffrey Miller
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 40106-01 Vorlesung Game Theory and Theory of the Firm Dragan Ilic
    Catherine Roux
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10210-01 Vorlesung Gender Law Sandra Hotz
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31449-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences II: Vom 18. ins 19. Jahrhundert Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57406-01 Vorlesung Geschichte der Filmtheorie 2 1Montag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56743-01 Vorlesung Globaler Klimawandel: Ein Überblick mit Fallstudien Christian Feigenwinter
    Gian-Kasper Plattner
    2 1Montag, 10.00-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44811-01 Vorlesung Grundlagen der Finanz- und Versicherungsmathematik Michael Merz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39706-01 Vorlesung Grundlagen der Sportsoziologie und -geschichte Peter Engel
    Markus Gerber
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 33682-01 Vorlesung Gruppenkohomologie Jérémy Blanc
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18910-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française II Hugues Marchal
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50416-01 Vorlesung Inklusion von Sporttreibenden mit psychischen Auffälligkeiten Serge Brand
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 30508-01 Vorlesung Integralgleichungen und Randelementmethode Helmut Harbrecht
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17691-01 Vorlesung International Trade, Resources and the Environment M. Scott Taylor
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 54076-01 Vorlesung Internationale Organisationen Anna Petrig
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16415-01 Vorlesung Internationale Währungssysteme und Europäische Währungsunion Carsten Hefeker
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56704-01 Vorlesung Introduction to mathematical fluid dynamics II Gianluca Crippa
    8 1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21015-01 Vorlesung Kieferorthopädie II Carlalberta Verna
    1 1Montag, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12157-01 Vorlesung Kostenrechnung und Buchhaltung für Juristen Christoph Brutschin
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20583-01 Vorlesung Kriminologie Gwladys Gilliéron
    6 1Montag, 18.15-19.45
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2019005FS 2020 26168-01 Vorlesung Leistungsmessung und Managementanreize Sabine Böckem
    Sebastian Fleer
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53753-01 Vorlesung Logic and Language in Ancient Philosophy 2 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12594-01 Vorlesung Marine Litoralökologie Michèle Glasstetter Reutimann
    2 1Montag, 10.15-12.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10135-01 Vorlesung Mathematik 1 Thomas Zehrt
    6 1Montag, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 24121-01 Vorlesung Medien- und Kommunikationsrecht Franz Zeller
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57265-01 Vorlesung Moderne Kunst 1900 bis 1945 Sebastian Zeidler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10645-01 Vorlesung Monetary Theory Florian Madison
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 36119-01 Vorlesung Nanoscience Media Competence 2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 55471-01 Vorlesung Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Tizian Marco Fritz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12954-01 Vorlesung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Marcus J. Grote
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46373-01 Vorlesung Organ directed Toxicity Andreas J. Bircher
    Jamal Bouitbir
    Stephan Krähenbühl
    Luigi M. Terracciano
    1 1Montag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23475-01 Vorlesung Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Clemens Walter
    Roland Weiger
    2 1Montag, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    3Mittwoch, 14.15-15.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23476-01 Vorlesung Pathohistologie in der Zahnmedizin Julia Amato
    Clemens Walter
    Roland Weiger
    1 1Montag, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15474-01 Vorlesung Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht Stephan Fuhrer
    6 1Montag, 13.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21012-01 Vorlesung Propädeutik Chirurgie II Andreas Filippi
    2 1Montag, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    4Donnerstag, 13.15-14.00
    UZB DUW
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21013-01 Vorlesung Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Julia Amato
    Mauro Amato
    Clemens Walter
    Roland Weiger
    2 1Montag, 13.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17075-01 Vorlesung Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung Christoph Meyer
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39402-01 Vorlesung Recent Progress in Infection Biology Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Urs Jenal
    Jean Pieters
    1 1Montag, 17.15-18.15
    Biozentrum, Seminarraum 411
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17079-01 Vorlesung Rechnungslegungs- und Revisionsrecht Flurin Vionnet-Riederer
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10285-01 Vorlesung Rechtsgeschichte II Mark Pieth
    1 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 34746-01 Vorlesung Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives Catherine Sharkey
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 11238-01 Vorlesung Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation Jana Jarecki
    Jörg Rieskamp
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53313-01 Vorlesung Sozialpsychologie im Kontext von Gesundheit, Klinik und Politik Mariela Elena Jaffé
    3 1Montag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20579-01 Vorlesung Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Marc Hürzeler
    6 1Montag, 10.15-13.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56950-01 Vorlesung Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31395-01 Vorlesung Sprachtheorien Heike Behrens
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44652-01 Vorlesung Stock Exchanges - Foundation, Functionality and Significance Reto Francioni
    Peter Weber
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 10295-01 Vorlesung Strafrecht Allgemeiner Teil II Mark Pieth
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46486-01 Vorlesung Supramolecular Chemistry Konrad Karl Tiefenbacher
    3 1Montag, 13.00-15.30
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36844-01 Vorlesung Sustainability and Health Governance Claudia Baez-Camargo
    Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Montag, 08.30-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12231-01 Vorlesung Systematik der Blütenpflanzen Heinz Schneider
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21011-01 Vorlesung Teilprothetik Jens C. Türp
    1 1Montag, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55048-01 Vorlesung The Artificial Intelligence Economy: Business, Governance, and Society in the Age of Algorithms Stephen Weymouth
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57289-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Hugues Marchal
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21097-01 Vorlesung Versicherungsökonomie Georg Nöldeke
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57218-01 Vorlesung Wissen, Wissenschaft, Weisheit Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27576-01 Vorlesung WTO-Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Montag, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10309-01 Vorlesung Zivilprozessrecht Benedikt Seiler
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56801-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 1Montag, 17.15-18.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36842-01 Seminar Advances in structure and function of bacterial Type VI secretion system II Marek Basler
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 612
    wöchentlich
    2019005FS 2020 38376-01 Seminar Aktuelle Herausforderungen des Staatsorganisationsrechts Denise Brühl-Moser
    10 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56539-01 Seminar Atomistic Simulation Anatole von Lilienfeld
    1 1Montag, 15.00-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56852-01 Seminar Aufkleber im öffentlichen Raum Eberhard Wolff
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019005FS 2020 24253-01 Seminar Bachelorarbeit in empirischer Arbeitsmarkt- und Gesundheitsforschung Conny Wunsch
    12 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 25360-01 Seminar Bachelorarbeit in Finance Jacqueline Henn Overbeck
    12 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 36555-01 Seminar Bachelorarbeit in International Business and Economics Tobias Erhardt
    Lukas Mohler
    Beat Spirig
    12 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 26972-01 Seminar Bachelorarbeit in öffentlichen Finanzen Beat Hintermann
    12 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 17504-01 Seminar Bacterial differentiation and signal transduction II Urs Jenal
    6 1Montag, 09.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 411
    wöchentlich
    2019005FS 2020 37817-01 Seminar Banking and Finance Jacqueline Henn Overbeck
    Paolo Vanini
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57209-01 Seminar Bilddatenbanken und Bildkapital 3 1Montag, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56778-01 Seminar Biostatistics Journal Club Penelope Vounatsou
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56548-01 Seminar Biosynthetic sulfur transfers Florian Peter Seebeck
    1 1Montag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17658-01 Seminar Cell growth II Michael N. Hall
    4 1Montag, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14644-01 Seminar Cell signaling in Drosophila and Zebrafish II Markus Affolter
    6 1Montag, 12.00-14.15
    Biozentrum, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56543-01 Seminar Challenges and frontiers in organic nanosciences Marcel Mayor
    1 1Montag, 17.00-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    4Donnerstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56576-01 Seminar Cold and controlled molecules Stefan Willitsch
    1 1Montag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56848-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Ethics at the Edge of Medicine Olga Chivilgina
    Bernice Simone Elger
    Maddalena Favaretto
    Lester Darryl Geneviève
    Andrea Martani
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57147-01 Seminar Corpus linguistic approaches to variation in English Daria Dayter
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 21563-01 Seminar Current research in Bioinformatics II Attila Becskei
    Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    1 1Montag, 16.00-17.30
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11910-01 Seminar Current Topics in Epidemiology and Public Health Jürg Utzinger
    2 1Montag, 17.15-18.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56545-01 Seminar Current topics in organometallic and biomimetic chemistry Thomas R. Ward
    1 1Montag, 10.30-12.30
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50267-01 Seminar Current Topics in Social Science Based on Sustainability Research Annika Sohre
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36225-01 Seminar Current Topics in Zoology and Evolution Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 1Montag, 11.15-12.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56546-01 Seminar Current trends in soft matter research Wolfgang P. Meier
    Cornelia Palivan
    1 1Montag, 09.00-10.30
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57040-01 Seminar Das deutsche Personennamensystem Simone Berchtold Schiestl
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46563-01 Seminar Development and function of neuronal cortical circuits II Tania Rinaldi Barkat
    6 1Montag, 09.00-11.00
    Biozentrum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56764-01 Seminar Die Macht der Karten. Spatial Turn und Geschichtskultur Marko Demantowsky
    Monika Waldis
    2 1Montag, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57069-01 Seminar Die Soziologie Theodor W. Adornos Alex Demirovic
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57320-01 Seminar Diskussion aktueller Publikationen in Journals zu Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Florian Thieringer
    1 1Montag, 17.00-18.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56523-01 Seminar Drug Safety & Database Research – discussion of pharmacoepidemiologic publications Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 32926-01 Seminar Economic and Fiscal Policy Alois Stutzer
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56953-01 Seminar El "Cantar de mio Cid" desde la lingüística y la literatura Tobias Brandenberger
    Sandra Schlumpf-Thurnherr
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53713-01 Seminar Environmental and Energy Economics Frank Christian Krysiak
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57189-01 Seminar Escape the Box: Computer Vision Philippe Claude Cattin
    1 1Montag, 11.00-12.00
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56549-01 Seminar Fundamental chemical processes in solar energy conversion Oliver Wenger
    1 1Montag, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57227-01 Seminar Gaston Bachelard, Die Philosophie des Nein Maarten J.F.M. Hoenen
    3 1Montag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56901-01 Seminar Gefährlich? Unsicher? Unbekannt? Kulturanthropologische Perspektiven auf Risiko Konrad Kuhn
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17681-01 Seminar Genomic instability and DNA repair II Primo Leo Schär
    6 1Montag, 09.15-11.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57007-01 Seminar Gewalt in der Jüdischen Geschichte: Zur Historizität ihrer Formen, Funktionen und Legitimierungen Barbara Lüthi
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56770-01 Seminar Grundlagen fachdidaktischer Forschungsmethoden II 3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 50405-01 Seminar Hands-on Datenanalyse mit SPSS Denis Infanger
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50403-01 Seminar Hands-on Fragebögen Harald Seelig
    3 1Montag, 10.15-13.15
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    14-täglich
    2019005FS 2020 50404-01 Seminar Hands-on qualitative Forschung Harald Seelig
    3 1Montag, 10.15-13.15
    Juristische Fakultät
    14-täglich
    2019005FS 2020 57067-01 Seminar Health in the Time of the Colony Henri-Michel Yéré
    3 1Montag, 08.30-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2019005FS 2020 12983-01 Seminar Homiletik: Der Weg zur Predigt Andrea Bieler
    5 1Montag, 12.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17493-01 Seminar Immunology II Gennaro De Libero
    4 1Montag, 12.15-13.15
    ZLF, DBM Seminarraum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19760-01 Seminar Interdisciplinary Analyses in European Global Studies Laurent Goetschel
    Sebastian Meyer
    Rolf Weder
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57139-01 Seminar International Migration Policy: Past and Present Madeleine Louise Lynch Dungy
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57047-01 Seminar Jean Paul, Flegeljahre Sina Dell'Anno
    Ralf Simon
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57014-01 Seminar Konfliktzone Südkaukasus: Georgien und Russland Rahmi Dogan
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56851-01 Seminar Künstlerische Wissenspraktiken – Reflexion und Training Sibylle Künzler
    3 1Montag, 16.15-20.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019005FS 2020 49934-01 Seminar Literature in stem cell biology and neuroscience II Verdon Taylor
    2 1Montag, 17.00-19.00
    Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003
    14-täglich
    2019005FS 2020 45366-01 Seminar Machine Intelligence Marcel Lüthi
    Volker Roth
    Thomas Vetter
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47088-01 Seminar Medienpraxis Sabine Schnurrenberger
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56844-01 Seminar Migration Infrastructure Kenny R. Cupers
    Emilio Distretti
    Manuel Herz
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56547-01 Seminar Modern topics in organic synthesis and NMR spectroscopy Daniel Häussinger
    1 1Montag, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56517-01 Seminar Molecular and Systems Toxicology Alex Odermatt
    1 1Montag, 09.00-10.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56509-01 Seminar Molekulare Pharmazie Daniel Ricklin
    1 1Montag, 13.00-14.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2019005FS 2020 38028-01 Seminar mTOR signaling mouse models II Michael N. Hall
    Markus A. Rüegg
    Mitsugu Shimobayashi
    1 1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57409-01 Seminar Music, Power and Digital Technology 3 1Montag, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56651-01 Seminar Natur-, Landschafts- und Umweltschutz Bruno Baur
    José Domingo Gilgado Hormaechea
    1 1Montag, 12.30-13.30
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57336-01 Seminar Navigation, Robotics and Lasers in Surgery Georg Rauter
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 46559-01 Seminar Neural circuit of the basal ganglia II Kelly Tan
    3 1Montag, 09.00-11.00
    Pharmazentrum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 40255-01 Seminar Neural Stem Cell Biology II Fiona Doetsch
    6 1Montag, 09.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55619-01 Seminar New Literature in Experimental Virology II Daniel Pinschewer
    4 1Montag, 17.00-18.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17494-01 Seminar New literature in neuromuscular research II Markus A. Rüegg
    4 1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56732-01 Seminar New literature in neurosciences Andreas Lüthi
    1 1Montag, 12.30-13.30
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 25542-01 Seminar Organisationale Verantwortung und Legitimationsprozesse Claus-Heinrich Daub
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019005FS 2020 40035-01 Seminar Peace and Conflict Studies Laurent Goetschel
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 32927-01 Seminar Personal- und Organisationsökonomie Michael Beckmann
    Elisa Gerten
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56507-01 Seminar Pharmaceutical Technology Jörg Huwyler
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57214-01 Seminar Photographie als Kulturtechnik Esther Stutz
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56530-01 Seminar Plant-Microbe-Interactions Thomas Boller
    2 1Montag, 16.15-17.30
    Botanik, Seminarraum 00.005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56921-01 Seminar Platons Phaidros – neue Forschungsperspektiven Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10390-01 Seminar Präsentationstechnik und Foliengestaltung Dieter Kreienbühl
    1 1Montag, 08.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 45037-01 Seminar Progress Reports in Mammalian Developmental Biology II Claudio Giachino
    Javier Lopez-Rios
    Verdon Taylor
    Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    2 1Montag, 17.00-18.30
    Rosental 1056 DBM, Büro 0-027
    14-täglich
    2019005FS 2020 47275-01 Seminar Public Economics Beat Hintermann
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 50901-01 Seminar Qualitative Data Analysis: Analyzing Text and Talk Manfred Max Bergman
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 17659-01 Seminar Research in immunobiology II Georg Holländer
    6 1Montag, 08.30-10.30
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56503-01 Seminar Research Projects in Drug Sciences Alex Odermatt
    1 1Montag, 16.15-17.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57358-01 Seminar Routinisierung und Vorgeformtheit in Französischen, Spanischen, Deutschen und Englischen Alltagsgesprächen Philipp Dankel
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57228-01 Seminar Sally Haslanger: Resisting Reality Katrin Meyer
    Jan Müller
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57205-01 Seminar Science and Technology Studies 3 1Montag, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19663-01 Seminar Scientific Writing Silvia Rogers
    3 1Montag, 08.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17657-01 Seminar Signal transduction and cell growth II Michael N. Hall
    6 1Montag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56826-01 Seminar Soziale Klasse und Wählen Denise Traber
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum -159
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57222-01 Seminar Spielarten des Materialismus 3 1Montag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56840-01 Seminar Steinzeitarchäologie: Innovation und Mobilität vom Paläolithikum bis zum Neolithikum Claudia Gerling
    Dorota Wojtczak
    3 1Montag, 10.15-12.00
    PNA
    wöchentlich
    2019005FS 2020 28854-01 Seminar Stem Cell Biology Fiona Doetsch
    Aleksandra Filipowicz-Wodnar
    Ivan Martin
    Antoine Peters
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57254-01 Seminar Stimmlos die Herzen berühren: Instrumentalmusik der Barockzeit Christoph Riedo
    3 1Montag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57013-01 Seminar Sufism in Modern Turkey and Morocco Ali Sonay
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12999-01 Seminar Synaptic signaling II Bernhard Bettler
    6 1Montag, 11.00-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56908-01 Seminar Tagebücher. Kleine und grosse Daten und ihre Analyse am Beispiel von Tagebüchern Gerhard Lauer
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56964-01 Seminar The Anthropology of Violence in Africa and beyond: A Critical Reflection Lucy Koechlin
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57138-01 Seminar The Decolonization of the Mind – A Global Debate? Peter Ronald DeSouza
    Elisio Macamo
    Ralph Weber
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57296-01 Seminar The Renaissance Network. Kollaboration, Kooperation und Synagonismus in der Frühen Neuzeit Markus Rath
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019005FS 2020 48955-01 Seminar Tools and Methods of Natural Sciences Research 3 1Montag, 12.15-14.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57202-01 Seminar Zeitungsforschung Mario Wimmer
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57104-01 Proseminar Bibliotheken, Kunstkammern und Kuriositätenkabinette - Sammeln in der Frühen Neuzeit Ina Cathrin Serif
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36589-02 Proseminar Commentaires Cécilia Roumi
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36589-01 Proseminar Commentaires Cécilia Roumi
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57103-01 Proseminar Die Welt in Wörtern: Isidor von Sevilla, "Etymologiae" Ruth Maximiliane Berger
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57053-01 Proseminar Einführung in die mittelhochdeutsche Sprache Lysander Büchli
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57327-01 Proseminar Einführung in Yoga und Ayurveda: Die alte Wissenschaft des Heilens Simona Chaudhry-Ferraro
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36485-01 Proseminar Introduction II: Literary Theory Ina Habermann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36486-01 Proseminar Introduction to English Linguistics II: English in its social contexts Daria Dayter
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19846-01 Proseminar Körper – Einführung in das empirische Arbeiten Sabine Eggmann
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56925-01 Proseminar Perikles und die attische Demokratie Simon Christian Raith
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57082-01 Proseminar Rebels with a cause. Coming-of-Age-Filme im osteuropäischen Kino Clea Wanner
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2019005FS 2020 37592-01 Proseminar Skulptur Henriette Hofmann
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57058-01 Proseminar Verbrechen und andere Wendepunkte. Literaturgeschichte der Novelle von der Aufklärung bis zum Realismus Micha Huff
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57107-01 Proseminar Zwischen Atlantik und Europa. Der Estado Novo in seinen internationalen Bezügen, 1933 bis 1974  Patricia Hertel
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11047-01 Praktikum Anorganische Chemie Valentin Köhler
    Markus Meuwly
    Thomas R. Ward
    Oliver Wenger
    15 1Montag, 13.00-18.00
    3Mittwoch, 09.00-18.00
    4Donnerstag, 13.00-18.00
    5Freitag, 13.00-18.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14042-01 Praktikum Chemie Dennis Gillingham
    Loïc Le Pleux
    Marcel Mayor
    Florian Peter Seebeck
    Thomas R. Ward
    15 1Montag, 13.00-18.00
    3Mittwoch, 09.00-18.00
    4Donnerstag, 13.00-18.00
    5Freitag, 13.00-18.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 31600-01 Praktikum Experimental Geomorphology Nikolaus J. Kuhn
    Heleen Cornelia Vos
    4 1Montag, 09.00-12.00
    Geographie
    wöchentlich
    2019005FS 2020 46455-01 Praktikum Laboratory Methods in Drug Sciences Julia Birk
    Jamal Bouitbir
    Karin Brecht Brüngger
    Urs Duthaler
    Janine Hussner
    Stephan Krähenbühl
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    Alex Odermatt
    Olivier Potterat
    Anima Magdalena Schäfer
    Maria Tsachaki
    8 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56740-01 Praktikum Messen und Experimentieren in der Physiogeographie Nikolaus J. Kuhn
    1 1Montag, 14.00-17.00
    Geographie
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10479-01 Praktikum Numerik am Computer Marcus J. Grote
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10479-02 Praktikum Numerik am Computer Marcus J. Grote
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11013-01 Praktikum Organische Chemie Loïc Le Pleux
    Marcel Mayor
    6 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12951-01 Praktikum Physikalische Chemie Wolfgang P. Meier
    Cora-Ann Schönenberger
    6 1Montag, 14.00-18.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56972-01 Praktikum Physikalisches Praktikum für AnfängerInnen Bernd Krusche
    4 1Montag, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    3Mittwoch, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57281-01 Übung "Es war einmal in Genf" – Einführung in die "Digital History" am Beispiel des Völkerbunds Christiane Sibille
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56965-01 Übung Anthropology and Africa on the Net Till Förster
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57252-01 Übung Anton Webern: Variationen für Klavier op. 27 Thomas Ahrend
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 42943-01 Übung Bestimmung und Artenkenntnis einheimischer Blütenpflanzen Heinz Schneider
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Botanik, Praktikumsraum U1.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12235-01 Übung Bestimmungen an Blütenpflanzen Heinz Schneider
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12236-01 Übung Bestimmungsübungen Tiere Georg Armbruster
    Walter Salzburger
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20)
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27247-02 Übung Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis Mihaela Zavolan
    4 1Montag, 13.15-14.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15728-02 Übung Computer Networks Christian Tschudin
    4 1Montag, 14.15-15.00
    Spiegelgasse 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15416-01 Übung Computeranwendungen in der Archäologie Georgina Prats Ferrando
    Ana Cláudia Sousa Jesus
    Max Stöckli
    Barbara Stopp
    Elizabeth Lizzie Wright
    2 1Montag, 13.15-16.00
    PNA
    14-täglich
    2019005FS 2020 57328-01 Übung Die digitale Kinematographie als Dispositiv - Smartphonebildschirme, Fernsehscreens und Kinoleinwände als Medien der Religion Balz Andrea Alter
    3 1Montag, 09.15-13.00
    Rheinsprung 21
    14-täglich
    2019005FS 2020 28486-01 Übung Die Königsnekropole von Aya'a bei Sidon Bruno Jacobs
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 11031-01 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11031-04 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10478-02 Übung Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10478-03 Übung Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11999-02 Übung Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS): Humangeographie Raphael Alù
    Rita Schneider-Sliwa
    2 1Montag, 17.15-19.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57003-01 Übung Gibt es eine jüdische Ethik? Rabbinische Antworten zu zeitgenössischen Fragen Mihail Baumel
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27052-01 Übung Informationskompetenz für TheologInnen und ReligionswissenschaftlerInnen Susanne Schaub Renaux
    Benedikt Vögeli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57242-02 Übung Introduction to Compressed Sensing Giuseppe Genovese
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 53897-01 Übung Logic and Language in Ancient Philosophy 3 1Montag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019005FS 2020 51842-01 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2019005FS 2020 51842-02 Übung Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-11 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17481-12 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56683-01 Übung Naturwissenschaft und Theologie im 17. Jahrhundert Gabriel Müller
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57087-01 Übung Norwegische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Elisabeth Petersen
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27065-02 Übung Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27065-03 Übung Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27065-07 Übung Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 1Montag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23833-01 Übung Scientific Writing in Natural Sciences Franz Conen
    Anja Studer
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57068-01 Übung Staging Resistance. Critical Narratives in African Theatre Plays Melanie Sampayo Vidal
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 26934-01 Übung Systematische Literatur- und Informationsrecherche in den Sozialwissenschaften Cornelia Eitel
    Caroline Huwiler
    Renate Leubin
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57130-01 Übung The union makes us strong! Herausforderungen der Solidarität in der ArbeiterInnenbewegung Milo Probst
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10948-02 Übung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    8 1Montag, 17.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10948-03 Übung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    8 1Montag, 17.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56952-01 Übung Un acercamiento al léxico culinario en el mundo hispanohablante Oxana Danilova
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20997-03 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie Jiří Černý
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20997-04 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie Jiří Černý
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36314-01 Tutorat Arabisch II Ulrike Stehli-Werbeck
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17134-01 Tutorat Architektur 2 1Montag, 09.00-10.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17134-02 Tutorat Architektur 2 1Montag, 18.00-19.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019005FS 2020 54078-01 Tutorat Debattieren Michael Honegger
    Francesca Rüedi
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19842-01 Tutorat Körper – Einführung in das empirische Arbeiten Sabine Eggmann
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität
    wöchentlich
    2019005FS 2020 20055-01 Tutorat Soziologische Theorien Tringa Aliu
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57122-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56948-01 Kolloquium Digital Marketing 3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56679-01 Kolloquium Erinnerungspolitiken: Interdisziplinäre Erkundungen Andrea Bieler
    Alfred Bodenheimer
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56648-01 Kolloquium Geschlechterforschung Andrea Maihofer
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2019005FS 2020 45033-01 Kolloquium Homo Oeconomicus im Bronzezeitlichen Ägypten Antonio Loprieno
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 54857-01 Kolloquium Machine Learning for Economists Anthony Strittmatter
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57366-01 Kolloquium Methods for Unstructured Data Helge Liebert
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 48132-01 Kolloquium Monetary Policy after The Global Financial Crisis: Lessons from History? Philip Turner
    6 1Montag, 16.30-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2Dienstag, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10147-01 Kolloquium Qualitätsmanagement Jürg Meier
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 43804-01 Kolloquium Umsetzung der Geldpolitik Sébastien Kraenzlin
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 36052-01 Vorlesung mit Übungen Advanced materials and their applications Michel Kenzelmann
    Frithjof Nolting
    4 1Montag, 09.15-11.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    1Montag, 11.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019005FS 2020 48882-01 Vorlesung mit Übungen Applied control Georg Rauter
    5 1Montag, 08.15-11.00
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11021-01 Vorlesung mit Übungen Ausgewählte Themen zu den Blockkursen Nanowissenschaften Anja Car
    Marc Creus
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43362-01 Vorlesung mit Übungen Bewegungswissenschaft: Gleichgewicht, Gang, komplexe Bewegungen, biomechanische Aspekte Oliver Faude
    Martin Keller
    Fiona Streckmann
    3 1Montag, 14.30-16.00
    St. Jakob-Arena, Seminarraum
    1Montag, 16.15-17.45
    St. Jakob-Arena, Seminarraum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14630-01 Vorlesung mit Übungen Biological and Integrated Pest Management Ralf Peveling
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 48618-01 Vorlesung mit Übungen Effective presentation skills Mirko Winkler
    1 1Montag, 15.15-17.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12303-01 Vorlesung mit Übungen Electronic structure and atomistic simulations Stefan Goedecker
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11861-01 Vorlesung mit Übungen Forschungsmethoden II: Vertiefung Quantitativ & Qualitativ Jörg Haslbeck
    Stefan Mitterer
    Karin Zimmermann
    7 1Montag, 13.00-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16115-01 Vorlesung mit Übungen Geothermometrie und Geobarometrie Leander Franz
    2 1Montag, 08.00-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125 (MPI)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 48614-01 Vorlesung mit Übungen Good scientific conduct in health sciences Christian Lengeler
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12623-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Micropaleontology Michael Knappertsbusch
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108 (GPI)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 28874-01 Vorlesung mit Übungen Malaria epidemiology and control Amanda Ross
    Thomas A. Smith
    2 1Montag, 11.15-13.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    wöchentlich
    2019005FS 2020 22638-01 Vorlesung mit Übungen Monte Carlo Methods in Physics Kai Hencken
    4 1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11875-02 Vorlesung mit Übungen Öffentliche Gesundheit und Grundversorgung in der Gemeinde Nathalie Möckli
    Regula Ricka
    14 1Montag, 13.00-17.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14622-01 Vorlesung mit Übungen Ökologie und Bestimmung aquatischer Makrophyten Heiner Lenzin
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 15465-01 Vorlesung mit Übungen Ongoing experiments on nuclear and nucleon structure at accelerators Daniela Candida Kiselev-Rohe
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56904-01 Vorlesung mit Übungen Quaternary Geology and Palaeoclimatology Dominik Fleitmann
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 48616-01 Vorlesung mit Übungen Scientific writing Hendrina Paola
    2 1Montag, 13.15-15.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10538-01 Vorlesung mit Übungen Statistical Methods II: Understanding Statistics with R Michael Simon
    5 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10301-01 Vorlesung mit Übungen Strafrecht Besonderer Teil II Sabine Gless
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36488-01 Kurs Academic Writing in English II Andrew Shields
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36488-03 Kurs Academic Writing in English II Peter Robert Burleigh
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36488-02 Kurs Academic Writing in English II Andrew Shields
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 25352-02 Kurs Chirurgisch-klinischer Kurs Andreas Filippi
    Thomas Lambrecht
    3 1Montag, 08.15-12.00
    UZB DUW, OP-Saal
    3Mittwoch, 08.15-12.00
    UZB DUW, OP-Saal
    4Donnerstag, 08.15-12.00
    UZB DUW, OP-Saal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23495-02 Kurs Chirurgisch-klinischer Kurs I Andreas Filippi
    2 1Montag, 13.00-17.00
    UZB DUW, OP-Saal
    2Dienstag, 08.15-12.00
    UZB DUW, OP-Saal
    3Mittwoch, 13.15-17.00
    UZB DUW, OP-Saal
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10826-02 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 44657-01 Kurs Gender & Diversity in der Praxis. Einblicke in ausgewählte Berufsfelder Melanie Nussbaumer
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    14-täglich
    2019005FS 2020 13648-01 Kurs Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56940-01 Kurs Höhere Stilistik und Übersetzung in die Originalsprache Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27580-01 Kurs Informationskompetenz für Philosophie und Medienwissenschaft Claudia Bolliger
    Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    2 1Montag, 16.15-17.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23497-02 Kurs Kieferorthopädie Carlalberta Verna
    2 1Montag, 16.15-18.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23484-02 Kurs Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    2 1Montag, 10.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    5Freitag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13897-01 Kurs Norwegische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Elisabeth Petersen
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23336-02 Kurs Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Clemens Walter
    Roland Weiger
    17 1Montag, 13.15-16.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    3Mittwoch, 08.15-12.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    4Donnerstag, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14620-02 Kurs Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Clemens Walter
    Roland Weiger
    11 1Montag, 08.15-12.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    2Dienstag, 08.15-12.00
    UZB DUW
    5Freitag, 13.15-17.00
    UZB DUW
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14626-02 Kurs Rekonstruktive Zahnmedizin (5.JK) Philipp Dedem
    Nicola Zitzmann
    11 1Montag, 13.15-17.00
    UZB DUW
    3Mittwoch, 08.15-12.00
    UZB DUW
    4Donnerstag, 13.15-17.00
    UZB DUW
    wöchentlich
    2019005FS 2020 49078-01 Kurs Research Design Master’s Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 17776-01 Kurs Techniken und Methoden des Übersetzens II Alessandra Geiger
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13801-01 Kurs Traduzione Robert Baffa
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 16071-01 Kurs Tschechisch III Georg Escher
    3 1Montag, 12.15-15.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57120-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36308-01 Kurs Türkisch I Ebru Wittreck
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Maiengasse, Raum 104
    wöchentlich
    2019005FS 2020 36310-01 Kurs Türkisch III Ebru Wittreck
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    3Mittwoch, 10.15-11.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57011-01 Kurs Türkische Kurzgeschichten Ebru Wittreck
    2 1Montag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 18776-01 Kurs Ungarisch III Maria Balla Meszlenyi
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 10456-01 Grundkurs Systematische Theologie II: Grundlagen der Ethik in theologischer und philosophischer Perspektive 3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56969-01 Arbeitsgemeinschaft Religion, Ritual und Basler Fasnacht Jürgen Mohn
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57188-01 Blockkurs Deep Learning in computer-assisted surgery Philippe Claude Cattin
    Georg Rauter
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12285-01 Blockkurs Developmental Biology and Neuroscience Markus Affolter
    Silvia Arber
    Fiona Doetsch
    Markus A. Rüegg
    Peter Scheiffele
    Kelly Tan
    15 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12273-01 Blockkurs Microbiology and Immunology Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Lukas Jeker
    Urs Jenal
    Carolyn King
    Malcolm G.P. Page
    Daniel Pinschewer
    15 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12288-01 Blockkurs Ökologie und Naturschutzbiologie Georg Armbruster
    Olivier Bachmann
    Bruno Baur
    Lucas Blattner
    Alexander William Bolland
    Brigitte Braschler
    Colin Courtney-Mustaphi
    Joshua Ebner
    José Domingo Gilgado Hormaechea
    Oliver Heiri
    Daniel Küry
    Heiner Lenzin
    Kay Lucek
    Jens Paulsen
    Fabian Rey
    Susanna Riedl
    Hans-Peter Rusterholz
    Peter Stoll
    Sylvain Ursenbacher
    Stefanie von Fumetti
    15 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 55664-01 Blockkurs Rapid prototyping for measurement systems, automation, control, artificial intelligence, and virtual reality Georg Rauter
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 12287-01 Blockkurs Zoology and Evolutionary Biology Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Louis Du Pasquier
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Jonathon Stillman
    Patrick Tschopp
    15 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 10546-01 Projektseminar Empirisches Projektseminar II Lena Aeschbach
    Andreas Arnold
    Alexandra Bagaïni
    Sarah Bürgler
    Pasquale Calabrese
    Hanna Bettine Fechner
    Jana Jarecki
    Dimitrios Katsimpokis
    Peter Kraemer
    Pavlina Mastrandreas
    Jana Petrovska
    Marlon Pflüger
    Oliver Schürmann
    Dilan Sezer
    4 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 49935-01 Vorlesung mit Praktikum Applied Statistics Using R Thomas Fabbro
    1 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 24341-01 Projekt Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50884-01 Hauptvorlesung Algebra II Immanuel van Santen
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10477-01 Hauptvorlesung Einführung in die Numerik Marcus J. Grote
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2Dienstag, 11.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11026-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    3 1Montag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10382-01 Hauptvorlesung Grundlagen der organischen Chemie Daniel Häussinger
    Marcel Mayor
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10491-02 Hauptvorlesung Lineare Algebra II Jérémy Blanc
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12520-02 Hauptvorlesung Molekulare Wirkstoff-Mechanismen, Teil B Beat Ernst
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Thomas Boller
    Ansgar Kahmen
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10948-01 Hauptvorlesung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    8 1Montag, 13.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10389-01 Hauptvorlesung Zellbiologie Susan Elizabeth Mango
    Anne Spang
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2019005FS 2020 11034-01 Hauptvorlesung mit Übung Organische Chemie II: Organische Synthese Olivier Baudoin
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19656-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life II Thomas Braun
    Stephan Grzesiek
    Henning Stahlberg
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    4Donnerstag, 11.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14527-02 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 2) Christine Alewell
    Horst Dresmann
    Jannis Epting
    Leander Franz
    Michaela Spiske
    12 1Montag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    4Donnerstag, 15.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125 (MPI)
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14525-02 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Mensch und Umwelt (Teil 2) Nicolas Bukowiecki
    Wolfgang Fister
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Rita Schneider-Sliwa
    Thomas Vogel
    Stefanie von Fumetti
    12 1Montag, 14.15-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14301-02 Hauptvorlesung mit Praktikum Organisation und Systematik der Arznei- und Giftpflanzen Eliane Garo
    5 1Montag, 13.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23267-02 Propädeutische Vorlesung Sozialpsychologie II Rainer Greifeneder
    8 1Montag, 16.15-17.45
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019005FS 2020 23262-02 Propädeutische Vorlesung mit Übung Forschungsmethoden und Statistik II Andrea Hans Meyer
    Erich Studerus
    12 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019005FS 2020 25446-01 Seminar mit Übung Psychologische Diagnostik Julian Möller
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    wöchentlich
    2019005FS 2020 47383-01 Theorieseminar Behavioral & Experimental Finance Steve Heinke
    2 1Montag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019005FS 2020 15803-01 Theorieseminar Entwicklungsthemen im Erwachsenenalter Beate Schwarz
    2 1Montag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 50330-01 Theorieseminar Psychotherapeutische Interventionen Judith Alder
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57352-01 Theorieseminar Therapeutische Standardtechniken bei Störungen im Erwachsenenalter Ernst Hermann
    2 1Montag, 08.15-09.45
    Missionsstrasse 62a
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019005FS 2020 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    3Mittwoch, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    5Freitag, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56958-01 Doktoratsveranstaltung Advanced Studies in Anthropology's Love Affair with Anarchy Till Förster
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56649-01 Doktoratsveranstaltung Grundlagentexte der Geschlechtertheorie Andrea Zimmermann
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    14-täglich
    2019005FS 2020 56933-01 Forschungsseminar Advanced Greek paleography of the Roman period Roger Bagnall
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57062-01 Forschungsseminar Bild und Text Jens Pfeiffer
    4 1Montag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56983-01 Forschungsseminar Current topics in quantum and nanoelectronics Christian Schönenberger
    2 1Montag, 09.15-11.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56841-01 Forschungsseminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Brigitte Röder
    1 1Montag, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    14-täglich
    2019005FS 2020 57163-01 Forschungsseminar Il discorso riportato: forme e funzioni (nei mass media odierni) Anna-Maria De Cesare Greenwald
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57159-01 Forschungsseminar Joyce, Kafka, Woolf Andrew Shields
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56990-01 Forschungsseminar Nano- and Quantum Physics Patrick Maletinsky
    1 1Montag, 16.15-18.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56979-01 Forschungsseminar Nanoscale phenomena: From thin film growth to single atom manipulation Ernst Meyer
    2 1Montag, 13.00-15.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56977-01 Forschungsseminar Special topics in solid-state quantum optics and nano-photonics Richard Warburton
    1 1Montag, 09.30-11.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56993-01 Forschungsseminar Special topics on phonon transport Ilaria Zardo
    2 1Montag, 14.15-15.45
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57063-01 Forschungsseminar Wilde Semiose Ralf Simon
    4 1Montag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43355-01 Schnittstellenfach Trainingsplanung, -durchführung und -auswertung Oliver Faude
    Ralf Roth
    Lukas Zahner
    2 1Montag, 08.15-09.45
    St. Jakob-Arena, Seminarraum
    1Montag, 10.00-11.30
    St. Jakob-Arena, Seminarraum
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43324-01 Sportpraktische Übung Basketball - advanced Christian Rosenberger
    2 1Montag, 10.30-12.00
    Sportzentrum Pfaffenholz, Halle A
    1Montag, 12.15-13.45
    Sportzentrum Pfaffenholz, Halle A
    1Montag, 14.00-15.30
    Sportzentrum Pfaffenholz, Halle A
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43322-01 Sportpraktische Übung Leichtathletik - advanced Nicola Gentsch
    Tobias Holliger
    Claudine Müller
    2 1Montag, 14.30-16.00
    St. Jakob-Areal, Leichtathletik-Stadion
    1Montag, 16.15-17.45
    St. Jakob-Areal, Leichtathletik-Stadion
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39702-01 Sportpraktische Übung Schwimmen - basic Fabio Capraro
    1 1Montag, 13.45-15.15
    St. Jakobshalle, Schwimmhalle
    1Montag, 15.30-17.00
    St. Jakobshalle, Schwimmhalle
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    St. Jakobshalle, Schwimmhalle
    3Mittwoch, 10.00-11.30
    St. Jakobshalle, Schwimmhalle
    4Donnerstag, 13.30-15.00
    St. Jakobshalle, Schwimmhalle
    4Donnerstag, 15.30-17.00
    St. Jakobshalle, Schwimmhalle
    wöchentlich
    2019005FS 2020 39699-01 Sportpraktische Übung Tanz und Gymnastik - basic Beatrice Goetz
    1 1Montag, 10.15-11.45
    Sportzentrum Pfaffenholz, Halle D Einzelhalle
    1Montag, 12.00-13.30
    Sportzentrum Pfaffenholz, Halle D Einzelhalle
    1Montag, 14.00-15.30
    Sportzentrum Pfaffenholz, Halle D Einzelhalle
    1Montag, 15.45-17.15
    Sportzentrum Pfaffenholz, Halle D Einzelhalle
    wöchentlich
    2019005FS 2020 17363-01 Praxisseminar Ressourcenorientierte Gesprächsführung Letizia Gauck
    4 1Montag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.001
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12648-01 Geländepraktikum Ökologische Standortansprache Christine Alewell
    Pedro Batista
    3 Siehe Detailangaben