Semester-Planung

Herbstsemester 2019 (Belegfrist: 01.08.2019 bis 14.10.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 55093-01 Vorlesung "Lebendige Steine". Das Basler Münster als Medium öffentlicher Religion und Theologie Georg Pfleiderer
    3 1Montag, 19.15-21.00
    - Siehe Bemerkung, -!-
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55009-01 Seminar A Critical Reflection of Corruption and Sustainable Development Lucy Koechlin
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23921-01 Übung Academic Writing in African Studies Melanie Sampayo Vidal
    3 1Montag, 12.00-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 35011-01 Kurs Academic Writing in English I Peter Robert Burleigh
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55583-01 Seminar Actor Network Theory: Anthropologie und Geschichte der Medien Mario Wimmer
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41626-01 Vorlesung Advanced Empirical Finance Tim Kröncke
    6 1Montag, 10.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    unregelmässig
    2019004HS 2019 52358-01 Vorlesung Advanced Empirical Research Methods Conny Wunsch
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55622-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Python Programming for Structural Biology Timm Maier
    Adam Mazur
    Michael Podvinec
    2 1Montag, 09.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41127-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Research Methods - Health economics Arjun Bhadhuri
    Judith Lupatsch
    Nadine Schur
    Claudette Simone Sutherland
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Bernoullistrasse 28
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55002-01 Doktoratsveranstaltung Advanced Studies on Current Trends in Anthropological Theory Till Förster
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Ethnologie, kleiner Seminarraum
    unregelmässig
    2019004HS 2019 36843-01 Seminar Advances in structure and function of bacterial Type VI secretion system I Marek Basler
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 612
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48486-01 Seminar African Cities Sophie Oldfield
    3 1Montag, 09.00-17.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    Block
    2019004HS 2019 22706-01 Seminar Aktuelle Umweltprobleme in den Angewandten Geowissenschaften Christine Alewell
    2 1Montag, 16.30-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12958-01 Hauptvorlesung Algebra I Philipp Habegger
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55389-01 Forschungsseminar Allegorie Jens Pfeiffer
    4 1Montag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10701-01 Praktikum Allgemeine Chemie Edwin Charles Constable
    Bernhard Jung
    Markus Meuwly
    Stefan Willitsch
    12 1Montag, 13.00-16.00
    Chemie, Physikalische
    2Dienstag, 13.00-18.00
    3Mittwoch, 13.00-18.00
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55434-01 Übung American philanthropy and African development in the twentieth century: a global history of capitalism Cassandra Thiesen-Mark
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 56476-01 Seminar An Introduction to the Sociology of Health and Illness Henri-Michel Yéré
    3 1Montag, 14.00-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 49914-01 Vorlesung mit Übungen Analyse empirischer Daten mit R Andrea Hans Meyer
    4 1Montag, 16.15-17.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10391-01 Praktikum Analyse von pflanzlichen Drogen Olivier Potterat
    2 1Montag, 13.15-17.00
    Pharmazentrum, Praktikumsraum 0094
    wöchentlich
    2019004HS 2019 17539-01 Übung Angewandte Bodenkunde Christine Alewell
    Jen-How Huang
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41126-01 Vorlesung mit Übungen ANP Rollenentwicklung Kornelia Basinska
    Hanna Burkhalter
    4 1Montag, 09.00-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    unregelmässig
    2019004HS 2019 14333-01 Vorlesung Antitrust and Business Strategy John Mayo
    3 1Montag, 14.00-16.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    Block
    2019004HS 2019 26784-01 Vorlesung Applied Monetary Policy Sébastien Kraenzlin
    Martin Schlegel
    3 1Montag, 09.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    Block
    2019004HS 2019 35758-01 Tutorat Arabisch I Ulrike Stehli-Werbeck
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55292-01 Forschungsseminar Archäo(bio)logische und historische Quellen zur Basler Stadtgeschichte Peter-Andrew Schwarz
    4 1Montag, 15.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 38172-01 Theorieseminar Ästhetik: Wahrnehmungsforschung aus kognitionspsychologischer Sicht Klaus Opwis
    2 1Montag, 16.30-18.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.011
    wöchentlich
    2019004HS 2019 54958-01 Seminar Atomistic Simulation Anatole von Lilienfeld
    1 1Montag, 15.00-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55596-01 Seminar Auf der Suche nach der kulturwissenschaftlichen Perspektive - anhand aktueller Literatur aus dem Fach Eberhard Wolff
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11021-01 Vorlesung mit Übungen Ausgewählte Themen zu den Blockkursen Nanowissenschaften Anja Car
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48408-01 Seminar Bachelorarbeit in Bitcoin, Blockchain und Kryptoassets Fabian Schär
    12 1Montag, 15.15-17.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    unregelmässig
    2019004HS 2019 24254-01 Seminar Bachelorarbeit in Corporate Financial Management Reto Forrer
    Pascal Gantenbein
    Christophe Volonté
    Christoph Winter
    12 1Montag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    unregelmässig
    2019004HS 2019 24257-01 Seminar Bachelorarbeit in Personal und Organisation Michael Beckmann
    Elisa Gerten
    Laura Bianca Hahn
    12 1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    unregelmässig
    2019004HS 2019 15603-01 Seminar Bacterial differentiation and signal transduction I Urs Jenal
    6 1Montag, 09.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 411
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55726-01 Praxisseminar Basisthemen der therapeutischen Beziehungsgestaltung Ernst Hermann
    4 1Montag, 08.15-09.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10316-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55437-01 Übung Bauen für das Volk. Eine methodische Spurensuche zwischen Basel und Moskau Rhea Rieben
    3 1Montag, 14.00-16.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55034-01 Seminar Besprechung von Projekten in Molecular Pharmacy Daniel Ricklin
    1 1Montag, 16.00-17.30
    Pharmazentrum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10428-02 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch II Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11990-01 Blockkurs Biochemistry John Gatfield
    Michael N. Hall
    Jean Pieters
    Alexander Schmidt
    Anne Spang
    Martin Spiess
    Susan Treves
    15 1Montag, 08.30-18.00
    Biozentrum, Kurshörsaal 108
    Block
    2019004HS 2019 11989-01 Vorlesung Biology of the Algae Haroun Frick
    1 1Montag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    unregelmässig
    2019004HS 2019 52054-01 Vorlesung Biology of Tissue Regeneration Andrea Banfi
    Andrea Barbero
    Daniel F. Kalbermatten
    Anna Marsano
    Ivan Martin
    Karoliina Pelttari
    Arnaud Scherberich
    3 1Montag, 15.15-17.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12531-01 Hauptvorlesung Biopharmazie Henriette Meyer zu Schwabedissen
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48276-01 Übung Biopharmazie Karin Brecht Brüngger
    Janine Hussner
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    1 1Montag, 13.15-16.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 28941-01 Vorlesung Biostatistics and Experiment Planning Gonzalo Duran-Pacheco
    Andrea Farnham
    2 1Montag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    wöchentlich
    2019004HS 2019 54967-01 Seminar Biosynthetic sulfur transfers Florian Peter Seebeck
    1 1Montag, 09.00-11.00
    Rosental - 1096, Sitzungszimmer E00.025
    wöchentlich
    2019004HS 2019 28934-01 Vorlesung Cancer: Basics, Cause and Therapy Hubert Hug
    Alex Odermatt
    Maria Tsachaki
    2 1Montag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 15593-01 Seminar Cell growth I Michael N. Hall
    4 1Montag, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16252-01 Seminar Cell signaling in Drosophila and Zebrafish I Markus Affolter
    6 1Montag, 12.00-14.15
    Biozentrum, Seminarraum 209
    wöchentlich
    2019004HS 2019 54961-01 Seminar Challenges and frontiers in organic nanosciences Marcel Mayor
    1 1Montag, 18.00-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    4Donnerstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2019004HS 2019 27412-01 Vorlesung Chemical biology Dennis Gillingham
    3 1Montag, 09.15-11.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25352-01 Kurs Chirurgisch-klinischer Kurs Andreas Filippi
    3 1Montag, 08.00-12.00
    UZB/DUW (ab 2019), OP-Saal
    3Mittwoch, 08.00-12.00
    UZB/DUW (ab 2019), OP-Saal
    4Donnerstag, 08.00-12.00
    UZB/DUW (ab 2019), OP-Saal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23495-01 Kurs Chirurgisch-klinischer Kurs I Andreas Filippi
    2 1Montag, 08.00-12.00
    UZB/DUW (ab 2019), OP-Saal
    2Dienstag, 13.00-17.00
    UZB/DUW (ab 2019), OP-Saal
    3Mittwoch, 13.00-17.00
    UZB/DUW (ab 2019), OP-Saal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 26790-02 Übung Complex Analysis Yang Lan
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 26790-03 Übung Complex Analysis Yang Lan
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55464-01 Vorlesung Computational Methods for Data Analysis and Statistics Kai Hencken
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11680-01 Vorlesung Computational Physics Stefan Goedecker
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25661-01 Vorlesung mit Übungen Computational Systems Biology Richard Neher
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    1Montag, 13.00-14.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55574-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Informal Caregiving at the End-of- life Bernice Simone Elger
    Christopher Poppe
    Tenzin Wangmo
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 44983-01 Seminar Contemporary Poetry Andrew Shields
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019004HS 2019 31950-01 Vorlesung Corporate Governance Axel Kind
    Marco Poltera
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    Block
    2019004HS 2019 12754-01 Vorlesung Corporate Mergers and Acquisitions Yakov Amihud
    3 1Montag, 09.45-12.15
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    Block
    2019004HS 2019 36489-01 Kurs Creative Writing: Songs and Poems Were All We Needed Andrew Shields
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55230-01 Kurs Critical Urban Theory Ananya Roy
    3 1Montag, 09.00-17.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    Block
    2019004HS 2019 48484-01 Seminar Critical Urbanisms: Theories and Methods Kenny R. Cupers
    Manuel Herz
    Sophie Oldfield
    3 1Montag, 09.00-17.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    Block
    2019004HS 2019 41628-01 Vorlesung Current Issues in Monetary Policy Sarah Lein
    Attilio Zanetti
    3 1Montag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    unregelmässig
    2019004HS 2019 22830-01 Seminar Current research in Bioinformatics I Attila Becskei
    Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    1 1Montag, 16.00-17.30
    Klingelbergstrasse 61 LZM, KLB61 Lounge
    wöchentlich
    2019004HS 2019 54963-01 Seminar Current topics in organometallic and biomimetic chemistry Thomas R. Ward
    1 1Montag, 10.30-12.30
    Rosental -1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55367-01 Forschungsseminar Current topics in quantum and nanoelectronics Christian Schönenberger
    2 1Montag, 09.15-11.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019004HS 2019 38327-01 Seminar Current Topics in Zoology and Evolution Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 1Montag, 11.15-12.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55005-01 Forschungsseminar Current Trends in Anthropological Theory 3 1Montag, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 54964-01 Seminar Current trends in soft matter research Wolfgang P. Meier
    Cornelia Palivan
    1 1Montag, 09.00-10.30
    Rosental -1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55305-01 Proseminar Das narrative Selbst Muriel Leuenberger
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55126-01 Seminar Der Kunsthistoriker Adolph Goldschmidt in Basel - ein Wissenschaftler im Exil (Vorbereitung für eine Ausstellung) Barbara Schellewald
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55416-01 Seminar Der Soldat als Bürger. Militarisierte Gesellschaften im 19. Jahrhundert im Vergleich - Schweiz, Deutschland, Frankreich Heinrich Hartmann
    3 1Montag, 14.00-16.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55589-01 Seminar Die Götterlieder des Codex Regius der Lieder-Edda Madita Knöpfle
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55023-01 Sprachlektüre Die Offenbarung des Johannes Rolf Coray
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55282-01 Seminar Die Ramessidenzeit: Medien kulturellen Umbruchs Susanne Bickel
    Julianna Kitti Paksi
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25681-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I): Grundzüge der historischen Entwicklung bis 115 n. Chr. Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55233-01 Seminar Digital Transformation in der Fotografie Peter Fornaro
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55665-01 Seminar Diskussion aktueller Publikationen in Journals zu Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Hans-Florian Zeilhofer
    1 1Montag, 17.00-18.00
    Universitätsspital Klinikum 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55642-01 Kolloquium Diskussion fachdidaktischer Forschungsthemen und Promotionsprojekte Stefan Keller
    1 1Montag, 10.15-11.45
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    unregelmässig
    2019004HS 2019 55605-01 Seminar Drug Safety & Database Research – discussion of pharmacoepidemiologic publications Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1 1Montag, 12.30-13.30
    Pharmazentrum
    unregelmässig
    2019004HS 2019 12036-01 Vorlesung Econometrics Anja Katharina Roth
    Kurt Schmidheiny
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55350-01 Seminar Edition: Überlieferung, Archivierung, Edition, Publikation und Rezeption literarischer Nachlässe David Marc Hoffmann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10126-01 Vorlesung Einführung in Buchführung und Rechnungslegung Ulf Schiller
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10826-01 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 50599-01 Proseminar Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Mario Wimmer
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10125-01 Vorlesung Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Sabine Böckem
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10380-01 Hauptvorlesung mit Übung Einführung in die Chemie Michael Nash
    Oliver Wenger
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019004HS 2019 24340-01 Vorlesung Einführung in die Economic Psychology Jörg Rieskamp
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16067-01 Proseminar Einführung in die Filmanalyse Clea Wanner
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2019004HS 2019 14172-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechterforschung Frank Luck
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18908-01 Übung Einführung in die Geschlechterforschung Frank Luck
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10881-01 Vorlesung Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Bernd Krusche
    4 1Montag, 15.15-17.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Simeon Tzonev
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34943-01 Vorlesung Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Simon Baier
    Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Barbara Schellewald
    Ralph Ubl
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55375-01 Proseminar Einführung in die mittelhochdeutsche Literatur: Gottfried von Strassburg, 'Tristan und Isolde' Lysander Büchli
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11421-01 Kurs Einführung in die Norwegische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) 3 1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10370-01 Hauptvorlesung Einführung in die Pharmazeutischen Wissenschaften Isabelle Arnet
    Franziska Boess
    Hans-Martin Grünig
    Matthias Hamburger
    Kurt Hersberger
    Jörg Huwyler
    Cédric Hysek
    Stephan Krähenbühl
    Christoph R. Meier
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    Alex Odermatt
    Leonie Reutner
    Daniel Ricklin
    Andreas Schreiner
    Martin Smiesko
    Daniel S Strasser
    Philippe Wanner
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10869-04 Übung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Patrick Maletinsky
    2 1Montag, 12.00-14.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48549-01 Kurs Einführung in die Politikwissenschaft und Wissenschaftliches Arbeiten Florian Weiler
    5 1Montag, 14.00-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55102-01 Tutorat Einführung in die qualitativen Methoden Roland Johannes Becker-Lenz
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55102-02 Tutorat Einführung in die qualitativen Methoden Roland Johannes Becker-Lenz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18633-01 Vorlesung Einführung in die sozio-emotionale Entwicklungspsychologie Maria Teresa Diez Grieser
    Heidi Simoni
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23347-01 Vorlesung Einführung in die Spieltheorie und Experimental Economics Aleksander Berentsen
    Gabriele Camera
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-01 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10494-02 Übung Einführung in die Statistik Jiří Černý
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55114-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Statistik + R in den Geowissenschaften Peter Stoll
    2 1Montag, 08.15-17.00
    Botanik, Praktikumsraum U1.003
    Block
    2019004HS 2019 12129-01 Übung Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS): Atmosphärenwissenschaften Günter Bing
    Christian Feigenwinter
    2 1Montag, 09.15-17.00
    Geographie, EDV-Raum 4-15
    Block
    2019004HS 2019 20769-01 Übung Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS): Physiogeographie Juliane Krenz
    Nikolaus J. Kuhn
    2 1Montag, 09.00-17.00
    Biozentrum
    Block
    2019004HS 2019 55118-01 Vorlesung El español en la Península Ibérica: panorama histórico Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55753-01 Vorlesung Elements of Applied Probability Christian Kleiber
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48473-01 Theorieseminar Emotion in der MMI Julia Ayumi Bopp
    2 1Montag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52357-01 Vorlesung Empirical Research Methods in Labour Economics Conny Wunsch
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10545-01 Projektseminar Empirisches Projektseminar I Lena Aeschbach
    Pasquale Calabrese
    Hanna Bettine Fechner
    Leonie Geissmann
    Jana Jarecki
    Dimitrios Katsimpokis
    Peter Kraemer
    Marlon Pflüger
    Dilan Sezer
    4 1Montag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    Block
    2019004HS 2019 35006-01 Forschungsseminar English as a Lingua Franca Miriam Locher
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55121-01 Seminar Entorno a las jergas en el mundo hispánico Oxana Danilova
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 27040-01 Vorlesung Entscheidung, Risiko und Versicherung Michael Merz
    4 1Montag, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55424-01 Einführungskurs Entwicklung: Die Geschichte Afrikas nach 1940 Cassandra Thiesen-Mark
    8 1Montag, 10.00-14.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34505-01 Vorlesung Environmental Law and Public Policy. Risk and Regulation John Wargo
    3 1Montag, 09.45-12.15
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    Block
    2019004HS 2019 22696-01 Vorlesung Environmental Systems: Atmosphere Stefan Reimann
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45398-01 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45398-02 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41337-01 Seminar Erziehungs-, geistes- und kulturwissenschaftliche Theorien Christian Herrmann
    Uwe Pühse
    6 1Montag, 16.15-17.45
    Villa Burckhardt, Seminar- und Untersuchungsraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55659-01 Seminar Escape the Box: Computer Vision Philippe Claude Cattin
    1 1Montag, 10.00-11.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55657-01 Übung Estudios portugueses para hispanistas Tobias Brandenberger
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23371-01 Vorlesung mit Übungen Ethik in der Pflege: Basiskompetenzen und aktuelle Fragestellungen Bernice Simone Elger
    Insa Koné
    Michael Rost
    Isabelle Marie-Odile Wienand Madelon
    3 1Montag, 10.15-12.30
    Bernoullistrasse 28
    14-täglich
    2019004HS 2019 39529-01 Vorlesung Exegese: Apokalypse des Johannes Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48407-01 Vorlesung Experimental Development Economics William Georg Jack
    3 1Montag, 09.00-12.15
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    Block
    2019004HS 2019 55616-01 Vorlesung Exprimer la vision: littérature sacrée, littérature profane (17e-18e siècles) Adrien Paschoud
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10202-01 Vorlesung Finanzmarkttheorie 2 Anja Frommherz
    Andrea Hasler
    Michael Huynh
    Heinz Zimmermann
    6 1Montag, 09.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    unregelmässig
    2019004HS 2019 43435-01 Feldstudien Flora der Tropen am Beispiel der nördlichen Anden Heinz Schneider
    1 1Montag, 09.00-17.00
    Block
    2019004HS 2019 18349-01 Vorlesung Forensic Chemistry and Toxicology Franz E. Dussy
    Sarah Hangartner
    Katja Mercer-Chalmers-Bender
    3 1Montag, 11.15-14.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48540-01 Vorlesung Forschungsdesign und Evaluation Denis Infanger
    Harald Seelig
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55168-01 Forschungsseminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Brigitte Röder
    1 1Montag, 18.15-20.00
    PNA, Seminarraum O504
    14-täglich
    2019004HS 2019 11862-01 Vorlesung mit Übungen Forschungsmethoden I: Einführung Quantitativ & Qualitativ Patrizia Künzler-Heule
    Stefan Mitterer
    Sandra Staudacher
    Karin Zimmermann
    7 1Montag, 13.00-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23262-01 Propädeutische Vorlesung mit Übung Forschungsmethoden und Statistik I Erich Studerus
    12 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18545-01 Vorlesung Fortgeschrittene Mathematik Thomas Zehrt
    3 1Montag, 09.30-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    Block
    2019004HS 2019 55586-01 Vorlesung Fotografie: Theorie - Geschichte - Ästhetik Ute Holl
    2 1Montag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55429-01 Übung Frauen in der Französischen Revolution Claudia Opitz Belakhal
    3 1Montag, 16.00-18.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55300-01 Vorlesung Freiheit und Kreativität Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48474-01 Theorieseminar Frühe Förderung und Prävention von Entwicklungsproblemen bei Kindern und Jugendlichen Silvia Meyer
    Beate Schwarz
    2 1Montag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 54968-01 Seminar Fundamental chemical processes in solar energy conversion Oliver Wenger
    1 1Montag, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13163-01 Vorlesung mit Übungen Fundamentals and Methods of Structural Biology Timm Maier
    Tilman Schirmer
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Biozentrum, Seminarraum 310
    4Donnerstag, 17.00-18.00
    Biozentrum, Seminarraum 310
    wöchentlich
    2019004HS 2019 38142-01 Einführungskurs Fundamentos de lingüística hispánica 3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10872-01 Vorlesung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 30353-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences I: Die Epoche der wissenschaftlichen Revolution Barbara Orland
    2 1Montag, 14.00-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12080-01 Vorlesung mit Übungen Geosciences for Urban Resource Management Jannis Epting
    2 1Montag, 14.00-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55438-01 Übung Geschichte der Ukraine nach 1991 Mykhailo Minakov
    3 1Montag, 16.00-18.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55423-01 Einführungskurs Geschichte der Weltausstellungen Meike von Brescius
    8 1Montag, 12.00-16.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55131-01 Seminar Geschichtlichkeit und Praxis im Werk von Jeff Wall Markus Klammer
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55018-01 Kolloquium Geschlechterforschung Andrea Maihofer
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2019004HS 2019 15799-03 Seminar mit Übung Gesprächsführung und Beratung Letizia Gauck
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    wöchentlich
    2019004HS 2019 28788-01 Vorlesung Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Bernhard Güntert
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45378-01 Seminar Global Ageing in the 21st Century Charlotte Blattner
    Janine Dumont
    6 1Montag, 14.00-16.00
    Riehenstrasse 154, Pavillon 13
    unregelmässig
    2019004HS 2019 49077-01 Vorlesung mit Übungen Global Change Resources Annette Affolter Kast
    Jannis Epting
    Peter Huggenberger
    3 1Montag, 09.15-18.00
    Vesalianum
    Block
    2019004HS 2019 15999-01 Vorlesung mit Übungen Globalization of Water Resources Hong Yang
    3 1Montag, 09.15-18.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    Block
    2019004HS 2019 55451-01 Seminar Grenzen, Räume, Überschreitungen. Fluchtgeschichten und extreme Naturerfahrung im osteuropäischen Film Alexander Schwarz
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    14-täglich
    2019004HS 2019 10938-01 Vorlesung mit Übungen Griechischer Grundkurs (Graecum) I Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22665-01 Seminar Grundlagen der Religionspädagogik Matthias Mittelbach
    3 1Montag, 16.15-19.30
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    unregelmässig
    2019004HS 2019 17066-01 Vorlesung Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz Christoph Spenlé
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55317-01 Seminar Hannah Arendt, Übungen im politischen Denken Maarten J.F.M. Hoenen
    3 1Montag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55284-01 Seminar Heliodor, Aethiopica I: Ein narratologisches Meisterwerk Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55213-01 Seminar Hiob - eine biblische Gestalt und ihre Erscheinungsformen in der Moderne Alfred Bodenheimer
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Leimenstrasse 48
    unregelmässig
    2019004HS 2019 11142-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française I Gaëlle Burg
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52382-01 Vorlesung Humanitäres Völkerrecht Anna Petrig
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23331-01 Vorlesung Hybridprothetik Tim Joda
    Nicola Zitzmann
    1 1Montag, 11.15-12.00
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16271-01 Tutorat Ikonographie 2 1Montag, 09.00-10.00
    Kunstgeschichte, Kleiner Seminarraum, Zwischenstock LZ15
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16271-02 Tutorat Ikonographie 2 1Montag, 18.00-19.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019004HS 2019 15581-01 Seminar Immunology I Gennaro De Libero
    4 1Montag, 12.15-13.00
    ZLF
    wöchentlich
    2019004HS 2019 30638-01 Vorlesung Infection Biology – From in vitro models to human patients Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    1 1Montag, 17.15-18.15
    Biozentrum, Seminarraum 411
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55663-01 Seminar Instruktionen und Wissensvermittlung in der Interaktion Oliver Ehmer
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10134-01 Vorlesung Intermediate Microeconomics Georg Nöldeke
    6 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    5Freitag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10637-01 Vorlesung Internationale Politische Ökonomie Carsten Hefeker
    3 1Montag, 09.00-17.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    Block
    2019004HS 2019 35016-01 Proseminar Introduction I: Literary Studies Johannes Fehrle
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019004HS 2019 35016-02 Proseminar Introduction I: Literary Studies Ina Habermann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52347-01 Blockkurs Introduction to Algebraic Statistics Jung Kyu Canci
    2 1Montag, 09.15-15.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    Block
    2019004HS 2019 23881-01 Praxisseminar Introduction to applied Molecular Genetics Attila Stetak
    Vanja Vukojevic
    4 1Montag, 09.15-18.00
    Biozentrum, Kurslabor 107
    Block
    2019004HS 2019 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Pavillon 13
    unregelmässig
    2019004HS 2019 41905-01 Vorlesung Introduction to Industrial Organization Catherine Roux
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55466-01 Vorlesung Introduction to mathematical fluid dynamics I Gianluca Crippa
    8 1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55660-01 Seminar Introduction to Minimal Invasive Robot-Assisted Computer-guided Laser osteotomE and critical literature studies Georg Rauter
    1 1Montag, 11.00-12.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55129-01 Seminar Jacopo Tintoretto 81518-1594). Dissimulatio und Drama Markus Rath
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55720-01 Forschungsseminar Key Issues in African Studies 3 1Montag, 10.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23497-01 Kurs Kieferorthopädie Carlalberta Verna
    2 1Montag, 08.15-10.00
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23484-01 Kurs Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    2 1Montag, 08.15-10.00
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23324-01 Vorlesung Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    1 1Montag, 10.15-11.00
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11890-01 Kurs Kieferorthopädie II Carlalberta Verna
    1 1Montag, 10.15-12.00
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.402
    wöchentlich
    2019004HS 2019 14462-01 Kurs Kinderzahnmedizin Carlalberta Verna
    1 1Montag, 09.00-17.00
    UZB/DUW (ab 2019), Phantomsaal 02.014
    Block
    2019004HS 2019 55162-01 Seminar Klasse, Elite, Milieu Alex Demirovic
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55110-01 Seminar Klimawandel und Anpassungsstrategien: Exploration der Situation am Oberrhein Cédric Duchêne-Lacroix
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55115-01 Vorlesung Konzepte der Geographie Justin Winkler
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    Block
    2019004HS 2019 13290-01 Vorlesung Krankenversicherung Nils Rüfenacht
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18485-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch III Tatjana Simeunovic
    1 1Montag, 16.00-17.00
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10726-01 Übung Kultur Miriam Badoux
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12171-01 Vorlesung Kunstrecht Florian Schmidt-Gabain
    Sandra Sykora
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55495-01 Vorlesung La 'Commedia' tra cultura popolare e cultura d’élite Lino Pertile
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Block
    2019004HS 2019 19777-01 Vorlesung mit Übungen Landnutzung und Agrargeographie Lena Bloemertz
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16501-01 Kurs Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10737-01 Vorlesung mit Übungen Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Freitag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55225-01 Übung Lexicología de la lengua española Oxana Danilova
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10491-01 Hauptvorlesung Lineare Algebra I Jérémy Blanc
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55462-01 Übung Machine Learning in Digital History: Texterkennung und Dokumentenanalyse mit Transkribus Tobias Hodel
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 28368-01 Vorlesung Magnetism and Magnetic Materials Hans Josef Hug
    Miguel A. Marioni
    4 1Montag, 12.30-14.15
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2Dienstag, 12.30-14.15
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55594-01 Seminar Männlichkeiten? Repräsentationen und Aushandlungen des "starken Geschlechts" Konrad Kuhn
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55229-01 Übung Mapping the City Giulia Scotto
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25686-01 Vorlesung Marketinginstrumente Verena Batt
    Manfred Bruhn
    3 1Montag, 11.15-14.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10136-01 Vorlesung Mathematik 2 Thomas Zehrt
    6 1Montag, 16.15-20.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10495-01 Praktikum Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Mango
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10547-02 Übung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10551-02 Übung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10551-03 Übung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10551-04 Übung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10551-05 Übung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10551-06 Übung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10374-02 Übung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10374-03 Übung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16464-02 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16464-03 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16464-04 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16464-06 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16464-07 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16464-08 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16464-10 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019004HS 2019 16464-12 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10870-01 Hauptvorlesung Mechanik Stefan Antusch
    4 1Montag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2019004HS 2019 33556-01 Seminar Medienpraxis im Spannungsfeld aktueller Medienrechtssprechung - exemplarische Fallanalysen Karl-Jascha Schneider-Marfels
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10397-01 Hauptvorlesung Medizinische Mikrobiologie Johannes A. Blum
    Rainer Gosert
    Hans H. Hirsch
    Thomas Klimkait
    2 1Montag, 08.15-09.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 2
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 50690-01 Forschungsseminar Membrane Proteins I Camilo Perez
    3 1Montag, 09.00-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 310
    14-täglich
    2019004HS 2019 12532-01 Hauptvorlesung Metabolismus von Arzneistoffen Henriette Meyer zu Schwabedissen
    1 1Montag, 13.15-15.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12086-01 Seminar Meteorologie Roland Vogt
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13674-01 Praxisseminar Mit Arbeitsanalyse und Workshopmoderation zum Entwurf von Mensch- Maschine Interaktion Christian Hauri
    4 1Montag, 08.15-17.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.003
    unregelmässig
    2019004HS 2019 11583-01 Vorlesung mit Übungen Modellbildung, Systemanalyse und Computersimulation in der Ökologie Samuel Zschokke
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Computerraum Mango
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Computerraum Mango
    wöchentlich
    2019004HS 2019 54966-01 Seminar Modern topics in organic synthesis and NMR spectroscopy Daniel Häussinger
    1 1Montag, 14.00-14.45
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 28939-01 Vorlesung Molecular and Pathologic Basis of Disease Pierre Moulin
    Luigi M. Terracciano
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55037-01 Seminar Molecular and Systems Toxicology Alex Odermatt
    1 1Montag, 09.00-10.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52325-01 Vorlesung Molecular Basics of Tumours in Humans - Detection to Treatment I Ellen C. Obermann
    1 1Montag, 09.00-16.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    unregelmässig
    2019004HS 2019 12384-01 Vorlesung Molecular Infection Biology Sebastien Gagneux
    Pascal Mäser
    Till Voss
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55031-01 Seminar Molekulare Pharmazie Daniel Ricklin
    1 1Montag, 13.00-14.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12520-01 Hauptvorlesung Molekulare Wirkstoff-Mechanismen, Teil A Beat Ernst
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 31905-01 Seminar Monetary Economics and Payment Systems Aleksander Berentsen
    6 1Montag, 17.00-18.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    unregelmässig
    2019004HS 2019 38026-01 Seminar mTOR signaling mouse models I Michael N. Hall
    Markus A. Rüegg
    Mitsugu Shimobayashi
    1 1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55591-01 Kurs Multimedia Academic Writing Elad Yehuda Ben Elul
    1 1Montag, 09.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    Block
    2019004HS 2019 55745-01 Proseminar Musen, Krieg und Politik: die frühgriechische Elegie Christine Luz Martin
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55477-01 Forschungsseminar Nano- and Quantum Physics Patrick Maletinsky
    1 1Montag, 16.15-18.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55363-01 Forschungsseminar Nanoscale phenomena: From thin film growth to single atom manipulation Ernst Meyer
    2 1Montag, 13.00-15.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55175-01 Seminar Nationalist Thought in the Eastern Mediterranean in the Early Twentieth Century 3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55204-01 Seminar Natur-, Landschafts- und Umweltschutz Bruno Baur
    José Domingo Gilgado Hormaechea
    1 1Montag, 12.30-13.30
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12756-01 Vorlesung Negotiations Catherine Tinsley
    3 1Montag, 13.00-16.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    Block
    2019004HS 2019 12268-01 Vorlesung Neolithikum II: Jung- bis Endneolithikum im Alpenraum Thomas Doppler
    Renate Ebersbach
    2 1Montag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2019004HS 2019 56475-01 Proseminar Nero: Kaiser, Künstler und Tyrann 3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55410-01 Seminar Neue Informationsmärkte für die entstehende Konsumgesellschaft. Intelligenz- und Avisblätter im 18. und frühen 19. Jahrhundert Susanna Burghartz
    Anna Reimann
    3 1Montag, 16.00-18.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41272-01 Seminar Neural Stem Cell Biology I Fiona Doetsch
    6 1Montag, 09.00-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2019004HS 2019 15621-01 Seminar New literature in neurosciences I Markus A. Rüegg
    4 1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11420-01 Kurs Norwegische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) 3 1Montag, 11.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12246-02 Übung Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 28927-01 Vorlesung Öffentliche Finanzen Beat Hintermann
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11875-01 Vorlesung mit Übungen Öffentliche Gesundheit und Grundversorgung in der Gemeinde Nathalie Möckli
    Regula Ricka
    14 1Montag, 13.00-17.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    wöchentlich
    2019004HS 2019 20641-01 Übung Ökologie und Bestimmung aquatischer Invertebraten Stefanie von Fumetti
    3 1Montag, 13.15-17.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Rittersaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12502-01 Vorlesung Ökologie von Bodenorganismen Michèle Glasstetter Reutimann
    2 1Montag, 10.15-12.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10400-01 Hauptvorlesung mit Übung Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie Christof Sparr
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55411-01 Seminar Ort der Freiheit, Ort der erhabenen Natur? Der Philhelvetismus und die Begeisterung der Europäer/innen für die Schweiz im 18. Jahrhundert Sophie Ruppel
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-02 Übung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52450-01 Vorlesung Personal Finance Jacqueline Henn Overbeck
    3 1Montag, 08.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    unregelmässig
    2019004HS 2019 10143-01 Vorlesung Personalökonomie Michael Beckmann
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 20664-01 Tutorat Perspektiven und Konzepte der Kulturanthropologie Sibylle Künzler
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Alte Universität
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11991-01 Blockkurs Pflanzenbiologie Matthias Arend
    Thomas Boller
    Jurriaan de Vos
    Markus Funk
    Tim Hander
    Günter Hoch
    Meisha-Marika Holloway-Phillips
    Ansgar Kahmen
    Dominik Klauser
    Frederick Meins Jr.
    Mathimaran Natarajan
    Daniel Nelson
    Jürg Oetiker
    Mikhail Pooggin
    Helge Sierotzki
    15 1Montag, 08.15-17.00
    Botanik, Praktikumsraum U1.003
    Block
    2019004HS 2019 44825-01 Vorlesung mit Übungen Pharmaceutical Care II: Compliance Isabelle Arnet
    1 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55029-01 Seminar Pharmaceutical Technology Jörg Huwyler
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55714-01 Seminar Physical Geography and Environmental Change Nikolaus J. Kuhn
    3 1Montag, 14.00-17.00
    Geographie, Seminarraum 5-05
    wöchentlich
    2019004HS 2019 15382-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie Bernd Herzog
    3 1Montag, 09.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 2
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    UZB/DUW (ab 2019), Hörsaal U1.402
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10860-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Dirk Bakowies
    Martin Steinhauser
    Anatole von Lilienfeld
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55356-01 Praktikum Physikalisches Praktikum für AnfängerInnen Bernd Krusche
    4 1Montag, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    3Mittwoch, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45400-01 Vorlesung Planning and Optimization Malte Helmert
    Thomas Keller
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 54924-01 Seminar Plant-Microbe-Interactions Thomas Boller
    2 1Montag, 16.15-17.30
    Botanik, Seminarraum 00.005
    wöchentlich
    2019004HS 2019 26041-01 Tutorat Polnisch I 1 1Montag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55231-01 Kurs Practical Introduction to Documentary Filmmaking 3 1Montag, 09.00-17.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    Block
    2019004HS 2019 55081-01 Kolloquium Praktisch-Theologische Ekklesiologie Albrecht Grözinger
    5 1Montag, 09.00-17.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    Block
    2019004HS 2019 30162-01 Kolloquium Präsentation und Diskussion von MSD-Masterarbeiten Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    1 1Montag, 14.00-19.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    unregelmässig
    2019004HS 2019 25406-01 Kolloquium Préparation aux examens de BA (littérature française) Hugues Marchal
    1 1Montag, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 28420-01 Vorlesung Principles of Medical Imaging Philippe Claude Cattin
    Najat Salameh
    Mathieu Sarracanie
    3 1Montag, 12.45-14.30
    Gewerbestrasse 14
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23502-01 Praktikum Programming in bioinformatics Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Klingelbergstrasse 61 LZM, KLB61 Raum 1201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23308-01 Vorlesung Propädeutik Chirurgie I Andreas Filippi
    2 1Montag, 10.15-11.00
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.414
    4Donnerstag, 13.30-14.15
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23309-01 Vorlesung Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Roland Weiger
    3 1Montag, 13.15-17.00
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18622-01 Praxisseminar Psychologische Bericht- und Gutachtenerstellung Letizia Gauck
    4 1Montag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.011
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25446-01 Seminar mit Übung Psychologische Diagnostik Julian Möller
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    wöchentlich
    2019004HS 2019 28346-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Optics: quantum states of light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55664-01 Blockkurs Rapid prototyping for measurement systems, automation, control, artificial intelligence, and virtual reality Georg Rauter
    2 1Montag, 08.00-17.00
    Gewerbestrasse 14
    Block
    2019004HS 2019 14160-01 Vorlesung Recht der direkten Steuern Luzius Cavelti
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10283-01 Vorlesung Rechtsgeschichte I Felix Hafner
    René Pahud de Mortanges
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22833-01 Vorlesung Rechtssoziologie Bijan Fateh-Moghadam
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2019004HS 2019 17082-01 Vorlesung Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts Ulrich G. Schroeter
    4 1Montag, 14.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2019004HS 2019 14626-01 Kurs Rekonstruktive Zahnmedizin (5.JK) Nicola Zitzmann
    11 1Montag, 13.15-17.00
    UZB/DUW (ab 2019), Studentenklinik
    3Mittwoch, 08.15-12.00
    UZB/DUW (ab 2019), Studentenklinik
    4Donnerstag, 13.15-17.00
    UZB/DUW (ab 2019), Studentenklinik
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12860-01 Kolloquium Rekonstruktive Zahnmedizin / Gemischte Klinik Philipp Dedem
    Nicola Zitzmann
    2 1Montag, 08.15-09.00
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.402
    wöchentlich
    2019004HS 2019 49078-01 Kurs Research Design Master’s Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Vesalianum
    unregelmässig
    2019004HS 2019 55641-01 Kolloquium Research in English linguistics Miriam Locher
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48555-01 Seminar Research Methods in Social and Political Science Florian Weiler
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55235-01 Vorlesung mit Übungen Research Infrastructures and Digital Sustainability Lukas Rosenthaler
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55492-01 Seminar Romanzo e film: Umberto Eco: 'Il nome della rosa' Robert Baffa
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55728-01 Proseminar Roots – Verwandtschaft und die Frage der (Un-)Freiheit in den USA Nadja Klopprogge
    3 1Montag, 10.15-14.00
    Departement Geschichte
    14-täglich
    2019004HS 2019 55315-01 Seminar Ruth Millikan: Biosemantik Markus Wild
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55473-01 Seminar Schlaf und Schlafstörungen Thea Zander-Schellenberg
    2 1Montag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.011
    wöchentlich
    2019004HS 2019 43577-01 Vorlesung Schnittstellen Arbeitsrecht und Sozialversicherungsrecht in Arbeitsverhältnissen Kurt Pärli
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    wöchentlich
    2019004HS 2019 20980-01 Hauptvorlesung Scientific Computing Volker Roth
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55082-01 Kolloquium Seelsorge Andrea Bieler
    5 1Montag, 09.00-17.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    Block
    2019004HS 2019 15592-01 Seminar Signal transduction and cell growth I Michael N. Hall
    6 1Montag, 09.00-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 511
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55152-01 Kolloquium Slavistische Forschungen Thomas Grob
    3 1Montag, 18.15-19.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 33562-01 Vorlesung mit Übungen Software Architecture Ingo Arnold
    6 1Montag, 16.15-19.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55676-01 Seminar Sound studies, digital humanities, queer studies u.v.m.: Aktuelle Sichtweisen auf die ältere und neuere Musikgeschichte Christoph Riedo
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23267-01 Propädeutische Vorlesung Sozialpsychologie I Rainer Greifeneder
    8 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11334-01 Einführungskurs Soziologie Malte Flachmeyer
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55639-01 Vorlesung Space and time in language Heike Behrens
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11015-01 Seminar Special Topics in Nanobiophysics and Nanobiology Roderick Lim
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    14-täglich
    2019004HS 2019 55361-01 Forschungsseminar Special topics in solid-state quantum optics and nano-photonics Richard Warburton
    1 1Montag, 09.30-11.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2019004HS 2019 14435-01 Vorlesung Special Topics of Clinical Pharmacology Stephan Krähenbühl
    Anne Leuppi-Taegtmeyer
    Matthias Emanuel Liechti
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55480-01 Forschungsseminar Special topics on phonon transport Ilaria Zardo
    2 1Montag, 14.15-15.45
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48943-01 Seminar Sport- und Bewegungsmedizin in der klinischen Praxis Justin Carrard
    Henner Hanssen
    Timo Hinrichs
    Karsten Königstein
    3 1Montag, 14.30-16.00
    St. Jakob-Arena, Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55306-01 Proseminar Stanley Cavells Philosophie. Eine Einführung Friederike Zenker
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55647-01 Seminar Statistical Learning Theory David Belius
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10537-01 Vorlesung Statistical Methods I: Understanding Statistics with R Michael Simon
    5 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55086-01 Seminar Sterbende begleiten: Palliative Care und christliche Verantwortung Andrea Bieler
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34915-01 Kurs Storia della lingua italiana. Dalle Origini al Cinquecento Valeria Buttini
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10303-01 Vorlesung Strafprozessrecht Mark Pieth
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10294-01 Vorlesung Strafrecht Allgemeiner Teil I Mark Pieth
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10300-01 Vorlesung mit Übungen Strafrecht Besonderer Teil I Sabine Gless
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    wöchentlich
    2019004HS 2019 15920-01 Blockkurs Structural Biology and Biophysics Oliver Biehlmaier
    Markus Dürrenberger
    Stephan Grzesiek
    Sebastian Hiller Odermatt
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Tilman Schirmer
    Timothy Sharpe
    Henning Stahlberg
    15 1Montag, 08.15-18.00
    Biozentrum, Kurshörsaal 108
    Block
    2019004HS 2019 26989-01 Vorlesung Symmetries, Particles and Fields Andreas Aste
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2019004HS 2019 20550-01 Seminar Synaptic signaling I Bernhard Bettler
    6 1Montag, 11.00-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 711
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55669-01 Seminar Syntax der gesprochenen Sprache Martin Christian Pfeiffer
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 19302-01 Vorlesung Synthesis and physical properties of nanoscale systems Marcel Mayor
    3 1Montag, 15.15-18.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12469-01 Praktikum Synthetic Microbiology Attila Becskei
    8 1Montag, 08.00-17.00
    Biozentrum, Kurshörsaal 108
    Block
    2019004HS 2019 14527-01 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 1) Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Moritz Lehmann
    Christian A. Meyer
    Michaela Spiske
    12 1Montag, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2Dienstag, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    3Mittwoch, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    4Donnerstag, 15.00-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2019004HS 2019 14525-01 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Mensch und Umwelt (Teil 1) Christine Alewell
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Rita Schneider-Sliwa
    Stefanie von Fumetti
    12 1Montag, 14.15-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10449-01 Grundkurs Systematische Theologie I: Dogmatik Katharina Merian
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13209-01 Kurs Techniken und Methoden des Übersetzens I Alessandra Geiger
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 50373-01 Seminar Teilnehmen, Beobachten, Interviewen, Analysieren - eine Feldforschung Julian Genner
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55632-01 Proseminar The American Renaissance Johannes Fehrle
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019004HS 2019 53610-01 Seminar The Colonial Mediterranean Emilio Distretti
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum II -160
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55627-01 Seminar The Star Wars Franchise Johannes Fehrle
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13670-01 Theorieseminar Theoretische Grundlagen und Modelle der Mensch-Maschine-Interaktion Stefan Leuthold
    2 1Montag, 08.30-16.15
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    unregelmässig
    2019004HS 2019 55236-01 Seminar Topic Modeling. Einführung in die thematisch-statistische Untersuchung von Textkorpora Gerhard Lauer
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55682-01 Seminar Topics in Harmonic Analysis Chiara Saffirio
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 31906-01 Seminar Topics in Statistics, Econometrics and Data Science Christian Kleiber
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    unregelmässig
    2019004HS 2019 23307-01 Vorlesung Totalprothetik Fabienne Glenz
    Jens C. Türp
    Nicola Zitzmann
    1 1Montag, 11.15-12.00
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55625-01 Seminar Translation, Language Learning, and Forensics: Applied Linguistics of English Daria Dayter
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13821-01 Kurs Tschechisch II Georg Escher
    3 1Montag, 12.15-15.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55145-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55147-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2019004HS 2019 35754-01 Kurs Türkisch II Ebru Wittreck
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019004HS 2019 46325-01 Kurs Türkische Medien Ebru Wittreck
    2 1Montag, 14.15-15.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    wöchentlich
    2019004HS 2019 31541-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe I: Paläolithikum bis Neolithikum Sabine Deschler-Erb
    Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    Reto Jagher
    3 1Montag, 14.15-18.00
    PNA, Seminarraum O504
    14-täglich
    2019004HS 2019 55392-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung ins Italienische: Zwischen den Zeilen übersetzen Roberta Gado
    2 1Montag, 09.00-17.00
    Maiengasse
    Block
    2019004HS 2019 55570-01 Seminar Une initiation amoureuse: Le Roman de la Rose de Guillaume de Lorris 3 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2019004HS 2019 21928-01 Kurs Ungarisch II Maria Balla Meszlenyi
    3 1Montag, 13.15-16.15
    Departement Geschichte
    Block
    2019004HS 2019 55403-01 Proseminar Unterwegs. Geschichte(n) der Mobilität im 19. und 20. Jahrhundert Patricia Hertel
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52238-01 Vorlesung Urbanism in Conflict 1 1Montag, 18.00-20.00
    Kollegienhaus, Regenzzimmer 111
    unregelmässig
    2019004HS 2019 44822-01 Vorlesung Vertiefung Biopharmazie Isabelle Arnet
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11562-01 Übung Vertiefung in Geographische Informationssysteme (GIS): Humangeographie Raphael Alù
    Rita Schneider-Sliwa
    2 1Montag, 17.15-19.15
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10308-01 Vorlesung Völker- und Europarecht Stephan Breitenmoser
    Anna Petrig
    6 1Montag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal Pathologie
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55321-01 Seminar Was ist Philosophie? Deborah Mühlebach
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2019004HS 2019 44838-01 Vorlesung mit Übungen Wissenschaftliche Arbeitsweisen und Recherchemethoden II: Literatur- und Medienrecherche in elektronischen Datenbanken und wissenschaftlichen Suchmaschinen Heike Schmidt
    1 1Montag, 13.00-14.00
    Geographie, EDV-Raum 1-15
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55719-01 Seminar Wohn- und Geschäftsraummiete Eva Bachofner
    10 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11900-01 Kolloquium Zahnärztlich-chirurgische Fallbesprechungen Andreas Filippi
    1 1Montag, 09.15-10.00
    UZB/DUW (ab 2019), Seminarraum 02.402
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55483-01 Seminar Zeitgenössische südafrikanische Kunst: Praxis, Theorie, Kritik Fiona Siegenthaler
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55211-01 Seminar Zypern? El Arish? Uganda? Birobidschan? Geistiges Zentrum? Nationaljüdische Ideen und Projekte an der Peripherie des Zionismus Erik Petry
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte
    wöchentlich