Semester-Planung

Herbstsemester 2019 (Belegfrist: 01.08.2019 bis 14.10.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 10890-01 Vorlesung Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10701-01 Praktikum Allgemeine Chemie Edwin Charles Constable
    Bernhard Jung
    Markus Meuwly
    Stefan Willitsch
    12 1Montag, 13.00-16.00
    Chemie, Physikalische
    2Dienstag, 13.00-18.00
    3Mittwoch, 13.00-18.00
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10855-01 Praktikum Organische Chemie Olivier Baudoin
    Dennis Gillingham
    Loïc Le Pleux
    Marcel Mayor
    Markus Meuwly
    Konrad Karl Tiefenbacher
    15 3Mittwoch, 10.00-18.00
    4Donnerstag, 13.00-18.00
    5Freitag, 10.00-18.00
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10864-01 Praktikum Physikalische Chemie Wolfgang P. Meier
    Markus Meuwly
    Cora-Ann Schönenberger
    15 1Montag, 14.00-18.00
    2Dienstag, 14.00-18.00
    3Mittwoch, 14.00-18.00
    4Donnerstag, 14.00-18.00
    5Freitag, 14.00-18.00
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-01 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-02 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-03 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-04 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-05 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-06 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-07 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-08 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 17.15-19.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-09 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-10 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-11 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-12 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum 5-05
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10840-13 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2019004HS 2019 51841-01 Übung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2019004HS 2019 51841-02 Übung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10862-01 Hauptvorlesung Analytische Chemie III: Elektroanalytik und Trennmethoden Peter C. Hauser
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10702-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie I: Chemie der Hauptgruppenelemente und Gruppentheorie Catherine Housecroft
    Alexandria Deliz Liang
    Thomas R. Ward
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    5Freitag, 08.15-09.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10857-01 Hauptvorlesung Anorganische Chemie III: Chemie und Spektroskopie der d- und f-Metalle Edwin Charles Constable
    Catherine Housecroft
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10395-01 Hauptvorlesung Biochemie, Metabolismus Martin Spiess
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10839-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10548-01 Hauptvorlesung Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    4 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10859-01 Hauptvorlesung Organische Chemie III: Bioorganische Chemie Florian Peter Seebeck
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10854-01 Hauptvorlesung mit Übung Analytische Chemie I: Grundlagen der Strukturaufklärung Daniel Häussinger
    2 2Dienstag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10380-01 Hauptvorlesung mit Übung Einführung in die Chemie Michael Nash
    Oliver Wenger
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10400-01 Hauptvorlesung mit Übung Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie Christof Sparr
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10852-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie II: Kondensierte Materie und Quantentheorie Wolfgang P. Meier
    Cornelia Palivan
    Stefan Willitsch
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Freitag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10860-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Dirk Bakowies
    Martin Steinhauser
    Anatole von Lilienfeld
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich