Semester-Planung

Frühjahrsemester 2024 (Belegfrist: 01.01.2024 bis 25.03.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2023005FS 2024 65943-01 Vorlesung Advanced Macroeconomics Sarah Lein
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2023005FS 2024 43560-01 Vorlesung Asset Management Paolo Vanini
    3 14-täglich
    1Montag, 14.30-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 11290-01 Vorlesung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.00-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2023005FS 2024 40133-01 Vorlesung Bildungsökonomie Stefan C. Wolter
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71091-01 Vorlesung Comment ne pas appeler un chat un chat? Sémantique et pragmatique de l’euphémisme Marine Borel
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 22641-01 Vorlesung Competitive Strategy Jeffrey Macher
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 23605-01 Vorlesung Computational Biology I: Quantitative Data Analysis Erik van Nimwegen
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2023005FS 2024 23525-01 Vorlesung Computational Economics Dietmar Maringer
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 66090-01 Vorlesung Corporate Governance Tizian Troxler
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    2023005FS 2024 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 11030-01 Vorlesung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 50877-01 Vorlesung Economics of Global Health Günther Fink
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 19165-01 Vorlesung Einführung in die angewandte Nano-Wissenschaftsethik Roberto Andorno
    3 14-täglich
    1Montag, 16.15-18.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    2023005FS 2024 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Pascal Gantenbein
    Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71175-01 Vorlesung Empirical Tools for Macroeconomists Gabriel Züllig
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 23061-01 Vorlesung English in America Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 29952-01 Vorlesung Environmental Toxicology: Effects on organisms and populations Verena Christen
    1 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 11230-01 Vorlesung Evidence-based Decision Making Rui Mata
    Loreen Tisdall
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 20398-01 Vorlesung Financing New Ventures Sandeep Dahiya
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10146-01 Vorlesung Finanzmarkttheorie 1 Tim Kröncke
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.30-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    2023005FS 2024 50886-01 Vorlesung FinTech, Digital Currency and Blockchains David Yermack
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 13548-01 Vorlesung Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 57241-01 Vorlesung Fundamentals of Causal Inference Giusi Moffa
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 10164-01 Vorlesung Fundamentals of Law and Economics Geoffrey Miller
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 56561-01 Vorlesung Gehirn und Verhalten Pasquale Calabrese
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    USB Gebäude D2, ZLF Grosser Hörsaal 7
    2023005FS 2024 10210-01 Vorlesung Gender Law Sandra Hotz
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 65305-01 Vorlesung Global Strategy for Multinational Companies John Bradford Jensen
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 62292-02 Vorlesung Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie Christine Alewell
    Horst Dresmann
    Jannis Epting
    Dominik Fleitmann
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    6 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    - Siehe Bemerkung

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    - Siehe Bemerkung

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    - Siehe Bemerkung
    2023005FS 2024 21012-01 Vorlesung Grundlagen der Oralchirurgie II Andreas Filippi
    Khaled Mukaddam
    2 wöchentlich
    1Montag, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-14.00
    UZB DUW
    2023005FS 2024 21672-01 Vorlesung Historia del español en América Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2023005FS 2024 50416-01 Vorlesung Inklusion von Sporttreibenden mit psychischen Auffälligkeiten Serge Brand
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 10635-01 Vorlesung International Finance Peter Oertmann
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 23321-01 Vorlesung International Investment Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    2023005FS 2024 67893-01 Vorlesung International Law of the Sea Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    2023005FS 2024 67431-01 Vorlesung International Money and Finance Andreas Müller
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.30-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 17691-01 Vorlesung International Trade, Resources and the Environment M. Scott Taylor
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 54076-01 Vorlesung Internationale Organisationen Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 12302-01 Vorlesung Introduction to Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2023005FS 2024 41905-01 Vorlesung Introduction to Industrial Organization Catherine Roux
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131

    wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 56704-01 Vorlesung Introduction to mathematical fluid dynamics II Gianluca Crippa
    8 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 21015-01 Vorlesung Kieferorthopädie II Marta Treccani
    Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2023005FS 2024 67962-01 Vorlesung Long-run Macroeconomics: Growth Theories Robert Stelter
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2023005FS 2024 10135-01 Vorlesung Mathematik 1 Thomas Zehrt
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2023005FS 2024 24121-01 Vorlesung Medien- und Kommunikationsrecht Franz Zeller
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2023005FS 2024 71090-01 Vorlesung Misogynie et gynophilie du "Roman de la Rose à De l’égalité des deux sexes" Nina Müggler
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 10139-01 Vorlesung Nationale und internationale Rechnungslegung Aurelio Perucca
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 13358-01 Vorlesung Numerical Methods for Wave Propagation Marcus J. Grote
    8 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 12954-01 Vorlesung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Helmut Harbrecht
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 23477-01 Vorlesung Oralchirurgie II Andreas Filippi
    Sebastian Kühl
    2 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    2023005FS 2024 46373-01 Vorlesung Organ directed Toxicity Andreas J. Bircher
    Jamal Bouitbir
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2023005FS 2024 23475-01 Vorlesung Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Roland Weiger
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414

    wöchentlich
    3Mittwoch, 11.15-12.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    2023005FS 2024 23476-01 Vorlesung Pathohistologie in der Zahnmedizin Julia Amato
    Roland Weiger
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    2023005FS 2024 56562-01 Vorlesung Placebo- und Noceboforschung Antje Frey Nascimento
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 60336-01 Vorlesung Population and Economic Growth Robert Stelter
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2023005FS 2024 13369-01 Vorlesung Predictive Analytics Michael Merz
    4 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2023005FS 2024 67924-01 Vorlesung Privacy-Preserving Methods for Data Science and Distributed Systems Isabel Wagner
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 21013-01 Vorlesung Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Julia Amato
    Florin Eggmann
    Eva Magni
    Roland Weiger
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.15-16.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 72380-01 Vorlesung Prozessführung und Prozessleitung im Zivilverfahren: Vorbereiten, Verhandeln, Überzeugen und Entscheiden Cordula Lötscher
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    2023005FS 2024 17075-01 Vorlesung Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung Christoph Meyer
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 21018-01 Vorlesung Radiologie Dorothea Dagassan
    1 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.00
    UZB DUW
    2023005FS 2024 17079-01 Vorlesung Rechnungslegungs- und Revisionsrecht Flurin Vionnet-Riederer
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    2023005FS 2024 71004-01 Vorlesung Resource Economics Raul Hochuli
    Frank Christian Krysiak
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    2023005FS 2024 70888-01 Vorlesung Revolution Maarten J.F.M. Hoenen
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 11238-01 Vorlesung Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation Steve Heinke
    Jörg Rieskamp
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 21993-01 Vorlesung Sanktionenrecht Jonas Peter Weber
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 66130-01 Vorlesung Software Security Christopher Scherb
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 67451-01 Vorlesung Sozialpsychologie in Politik und Gesellschaft Melissa Jauch
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 13746-01 Vorlesung Soziologische Theorien Christian Dries
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 71241-01 Vorlesung Stochastische Prozesse Jiří Černý
    8 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 10295-01 Vorlesung Strafrecht Allgemeiner Teil II Christopher Geth
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 60832-01 Vorlesung Surface chemistry and heterogeneous catalysis Murielle Delley
    3 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2023005FS 2024 62644-01 Vorlesung Technology, Strategy, and Organization Michael Beckmann
    Elisa Gerten
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 21011-01 Vorlesung Teilprothetik Tim Joda
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2023005FS 2024 65304-01 Vorlesung The Law and Economics of Life Sciences Catherine Sharkey
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70924-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Hubert Thüring
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 24283-01 Vorlesung Toxinologie II: Tiergifte - Chemie und Toxikologie Jürg Meier
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 39707-01 Vorlesung Trainingswissenschaftliche Grundlagen Oliver Faude
    Ralf Roth
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    DSBG Neubau, Hörsaal
    2023005FS 2024 15478-01 Vorlesung Unternehmenssteuerrecht Luzius Cavelti
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2023005FS 2024 16130-01 Vorlesung Völkerstrafrecht Alberto Fabbri
    Sabine Gless
    Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2023005FS 2024 71096-01 Seminar "Se questo è un uomo" di Primo Levi Elisa Russian
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 70543-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 wöchentlich
    1Montag, 17.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 36842-01 Seminar Advances in Structure and Function of Bacterial Type VI Secretion System II Marek Basler
    6 wöchentlich
    1Montag, 09.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    2023005FS 2024 70791-01 Seminar After Empires. Imperial Legacies in Eastern and South-Eastern Europe Olena Palko
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 69503-01 Seminar An Introduction to Bayesian Data Analysis: Theoretical Foundations and Hands-on Applications Dorothee Bentz
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71037-01 Seminar Análisis del discurso multimodal Alba Nalleli García Agüero-Patanè
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 71017-01 Seminar Anthropologie des Spielens und des Spiels Jochen Schwenk
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 70674-01 Seminar Applied Actuarial Learning Jürg Schelldorfer
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 64323-01 Seminar Applied Programming Projects Lukas Rosenthaler
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2023005FS 2024 70981-01 Seminar Archivierung, Ästhetik, Ethik: Bilder, Filme und Metadaten im Netz Sarine Waltenspül
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 70937-01 Seminar Atmosphären. Die kulturwissenschaftliche Analyse von Stimmungen Eberhard Wolff
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2023005FS 2024 70856-01 Seminar Aufbruch, Krise, Experiment. Literatur, Theater und Film der postsowjetischen 1990er Thomas Grob
    Anna Hodel Laszlo
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2023005FS 2024 10390-01 Seminar Auftritts- und Präsentationskompetenz Rolf Murbach
    1 wöchentlich
    1Montag, 09.00-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2023005FS 2024 17504-01 Seminar Bacterial Differentiation and Signal Transduction II Urs Jenal
    6 wöchentlich
    1Montag, 09.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    2023005FS 2024 70476-01 Seminar Besprechung von Projekten in Molecular Pharmacy Daniel Ricklin
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2023005FS 2024 70935-01 Seminar Biographieforschung. Kritische Methodologie, wissenschaftsgeschichtliche Verortungen und Anwendung für Fallstudien Sibylle Künzler
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2023005FS 2024 70542-01 Seminar Biostatistics (Journal Club) Penelope Vounatsou
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
    2023005FS 2024 70532-01 Seminar Biosynthetic Sulfur Transfers Florian Peter Seebeck
    1 wöchentlich
    1Montag, 09.00-11.00
    2023005FS 2024 70913-01 Seminar Brecht, Dramen Thomas Maagh
    Ralf Simon
    3 14-täglich
    1Montag, 14.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 45001-02 Seminar Business, Law and Economic Policy Jeffrey Macher
    Rolf Weder
    6 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 17658-01 Seminar Cell Growth II Michael N. Hall
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 02.090
    2023005FS 2024 14644-01 Seminar Cell Signaling in Drosophila and Zebrafish II Markus Affolter
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.30-14.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2023005FS 2024 70529-01 Seminar Challenges and Frontiers in Organic Nanosciences Marcel Mayor
    1 wöchentlich
    1Montag, 17.00-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2023005FS 2024 43667-01 Seminar Changing Individual Energy Behaviour - Approaches and Strategies Iljana Schubert
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum
    2023005FS 2024 70534-01 Seminar Cold and Controlled Molecules Stefan Willitsch
    1 wöchentlich
    1Montag, 09.00-11.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    2023005FS 2024 70477-01 Seminar Computational Pharmacy Markus A. Lill
    1 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    2023005FS 2024 70676-01 Seminar Contemporary Debates: Animal Research Ethics and the 3R Bernice Simone Elger
    Edwin Louis-Maerten
    Aoife Milford
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 72272-01 Seminar Crafting Your Digital Presence: A Guide to Building Your Personal Website with R Markdown Dorothee Bentz
    Loreen Tisdall
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 21563-01 Seminar Current research in Bioinformatics II Attila Becskei
    Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    1 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2023005FS 2024 70539-01 Seminar Current Research in Ultrafast Science and Chiral Photochemistry Malte Oppermann
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.00-16.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    2023005FS 2024 70530-01 Seminar Current Topics in Organometallic and Biomimetic Chemistry Thomas R. Ward
    1 wöchentlich
    1Montag, 10.30-12.00
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017
    2023005FS 2024 36225-01 Seminar Current Topics in Zoology and Evolution Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.15-12.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2023005FS 2024 70536-01 Seminar Current Trends in Soft Matter Research and Bio Interfacing Materials Cornelia Palivan
    1 wöchentlich
    1Montag, 08.30-10.30
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017
    2023005FS 2024 71162-01 Seminar Der Wandel von europäischen Parteiensystemen: Wie gehen Parteien mit neuen gesellschaftlichen Konflikten um? Edina Szöcsik
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2023005FS 2024 46563-01 Seminar Development and Function of Neuronal Cortical Circuits II Tania Rinaldi Barkat
    6 wöchentlich
    1Montag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2023005FS 2024 70898-01 Seminar Die Davoser Disputation zwischen Ernst Cassirer und Martin Heidegger (1929) Conrad Mattli
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 64383-01 Seminar Die Demokratie in der Krise? Interessenvertretung, politisches Vertrauen und Populismus Daniel Höhmann
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2023005FS 2024 71248-01 Seminar Do Textiles Matter as Art as Never Before? Textile Materialien und Techniken in der Kunst seit 1960 Leena Crasemann
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2023005FS 2024 71051-01 Seminar Eifer - Zeloten, Fundamentalisten und andere Ultras Erik Petry
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70880-01 Seminar Eine Person sein Manuel Fasko
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 23496-01 Seminar Einführung in die statistische Software R Lukas Schumacher
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    2023005FS 2024 71049-01 Seminar Escape the Box: Deep Learning Julia Wolleb
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.15-12.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2023005FS 2024 70733-01 Seminar Französische Malerei und Kolonialismus im 19. und frühen 20. Jahrhundert Ralph Ubl
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2023005FS 2024 72274-01 Seminar From the Global to the Planetary Turn in the Humanities Dipesh Chakrabarty
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71009-01 Seminar Funktionalismus als Erklärungsangebot der Soziologie Johanna Fröhlich
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 70968-01 Seminar Gedächtnisstrafen in Bild und Text während der griechischen und römischen Antike Marco Vitale
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 17681-01 Seminar Genomic Instability and DNA Repair II Primo Leo Schär
    6 wöchentlich
    1Montag, 09.15-11.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    2023005FS 2024 70727-01 Seminar Handschriften analysieren, beschreiben und einordnen. Ein Grundkurs Beate Fricke
    Aden Kumler
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 50405-01 Seminar Hands-on Datenanalyse mit SPSS Denis Infanger
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 50403-01 Seminar Hands-on Fragebögen Harald Seelig
    3 14-täglich
    1Montag, 10.15-13.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2023005FS 2024 50404-01 Seminar Hands-on qualitative Forschung Harald Seelig
    3 14-täglich
    1Montag, 10.15-13.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2023005FS 2024 12983-01 Seminar Homiletik: Der Weg zur Predigt Tabea Eugster-Schaetzle
    Lisa Ketges
    5 wöchentlich
    1Montag, 12.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 17493-01 Seminar Immunology II Gennaro De Libero
    4 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.00
    2023005FS 2024 19760-01 Seminar Interdisciplinary Analyses in European Global Studies Shrey Kapoor
    Barbara von Rütte
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2023005FS 2024 43701-01 Seminar Interdisciplinary Approach to Sustainability Jasmin Godemann
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 69452-01 Seminar Lehre auf tertiärer Stufe planen, durchführen und reflektieren Susanne Metzger
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 49934-01 Seminar Literature in Stem Cell Biology and Neuroscience II Verdon Taylor
    2 14-täglich
    1Montag, 17.00-19.00
    2023005FS 2024 70889-01 Seminar Louis Althusser: Für Marx Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    1Montag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 45366-01 Seminar Machine Intelligence Volker Roth
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 70984-01 Seminar Machine Visions: Deep Learning as Infrastructural Technology and Optical Instrument Maria Eriksson
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 65992-01 Seminar Making and Breaking Governments: Recent Developments in Coalition Research Maria Thürk
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2023005FS 2024 71067-01 Seminar Milton's "Paradise Lost" and the English Epic Justin Begley
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 70531-01 Seminar Modern Topics in Organic Synthesis and NMR Spectroscopy Daniel Häussinger
    1 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2023005FS 2024 70479-01 Seminar Molecular and Systems Toxicology Alex Odermatt
    1 wöchentlich
    1Montag, 09.00-10.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2023005FS 2024 14299-01 Seminar Molekulare Wirkstoffmechanismen, Teil B Alexander John Lander
    Daniel Ricklin
    1 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2023005FS 2024 70917-01 Seminar Musterhaftigkeit und Routinisierung in Sprache und Kommunikation Mirjam Weder
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005FS 2024 71133-01 Seminar Nano-Dynamics of Biomolecular Systems Sonja Schmid
    1 wöchentlich
    1Montag, 09.30-11.30
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    2023005FS 2024 72370-01 Seminar Network Meta-Analyses: Synthesis of Evidence from Multiple Interventions Dorothee Bentz
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 40255-01 Seminar Neural Stem Cell Biology II Fiona Doetsch
    6 wöchentlich
    1Montag, 09.00-11.15
    Biozentrum, Seminarraum 12.048

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 01.005
    2023005FS 2024 55619-01 Seminar New Literature in Experimental Virology II Daniel Pinschewer
    4 wöchentlich
    1Montag, 17.00-18.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    2023005FS 2024 17494-01 Seminar New Literature in Neuromuscular Research II Markus A. Rüegg
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2023005FS 2024 66145-01 Seminar New Results and Concepts in Neuroscience II Rainer W. Friedrich
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.00-13.30
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Sitzungszimmer 530
    2023005FS 2024 46540-01 Seminar New Results in Neural Stem Cell Biology II Fiona Doetsch
    3 14-täglich
    1Montag, 12.00-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 12.048
    2023005FS 2024 72372-01 Seminar Non-inferiority Trials: An Introduction Dorothee Bentz
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71165-01 Seminar Peacebuilding in a Shifting World: Peace Research and Practice Metka Herzog
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2023005FS 2024 70472-01 Seminar Pharmaceutical Technology Jörg Huwyler
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2023005FS 2024 70538-01 Seminar Photophysics and Photochemistry of Metal Complexes and Organic Compounds Oliver Wenger
    1 wöchentlich
    1Montag, 15.30-17.30
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2023005FS 2024 70521-01 Seminar Practical Application of Implementation Science Agnes Kocher
    Juliane Mielke
    3 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 71064-01 Seminar Practical Explorations into English Metaphor and Metonymy Julia Landmann
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 71156-01 Seminar Practicing Epistemic Disobedience Lucy Koechlin
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2023005FS 2024 60716-01 Seminar Progress in Systems and Computational Neuroscience II Rainer W. Friedrich
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.30-17.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    2023005FS 2024 71141-01 Seminar Protestantismus in Europa. Vergleichende Länderstudien zum 20. Jahrhundert Hans-Georg Ulrichs
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 70911-01 Seminar Publishing: Contemplative Life and Reading in the Digital Age Jonathan Simons
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70541-01 Seminar Qualitative Research (Journal Club) Sonja Merten
    1 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Mikroskopie 3
    2023005FS 2024 70861-01 Seminar Recording, Analyzing and Using Physiological Signals in Psychology Dorothee Bentz
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71244-01 Seminar Regierte Gefühle? Liebe, Heirat und andere Glücksversprechen aus geschlechter- und affekttheoretischer Perspektive Fleur Weibel
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    2023005FS 2024 70535-01 Seminar Research in Colloidal Nanocrystals Jonathan De Roo
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.30-13.30
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.018

    wöchentlich
    3Mittwoch, 11.00-12.00
    2023005FS 2024 66141-01 Seminar Research in Developmental Immunology II Daniela Finke
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.00-15.30
    Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003
    2023005FS 2024 17659-01 Seminar Research in Immunobiology II Georg Holländer
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.30-10.30
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    2023005FS 2024 70474-01 Seminar Research in Molecular Pharmacy Daniel Ricklin
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2023005FS 2024 70467-01 Seminar Research Projects in Drug Sciences Julien Arthur Allard
    1 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.15
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2023005FS 2024 71083-01 Seminar Sociabilité tourmentée : les incivilités dans les textes prémodernes Nina Müggler
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 28854-01 Seminar Stem Cell Biology Fiona Doetsch
    Aleksandra Filipowicz-Wodnar
    Ivan Martin
    Antoine Peters
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2023005FS 2024 70816-01 Seminar Sustainability Governance in International Value Chains 3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 67432-01 Seminar Sustainability in Banking and Finance Jacqueline Henn
    Paolo Vanini
    6 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 72276-01 Seminar Sustainable Eucor Cities? Exploring Your City Through the Lens of the Sustainable Development Goals. Mapping – Analysis – Action Marc Frick
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 12999-01 Seminar Synaptic Signaling II Bernhard Bettler
    6 wöchentlich
    1Montag, 11.00-12.30
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1008
    2023005FS 2024 21510-01 Seminar Systems Biology of Infections II Dirk Bumann
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.094
    2023005FS 2024 70790-01 Seminar The Mission at Home: Pietism and Imperialism in Basel and Southwest Germany Ernest Sewordor
    Julia Tischler
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 71251-01 Seminar Urban Afterlives of Resource Extraction Landscapes Ernest Sewordor
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2023005FS 2024 60396-01 Seminar Vorbilder der Demokratie? Skandinavische Politik im Vergleich Maria Thürk
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2023005FS 2024 70970-01 Seminar Wie globalisiert ist die Provinz? Ana Zora Maspoli
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70972-01 Seminar Zentrale Aspekte der Landschaftsarchäologie Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 70922-01 Seminar Zwischen Chromophobie und Chromophilie. Die Farben mittelalterlicher Erzählwelten Isabelle Charlotte Balmer
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 71024-01 Proseminar Biografische Perspektiven auf Schweizer Geschichte (ca. 1933-1945) Tabea Muriel Wullschleger
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 50599-01 Proseminar Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Mario Schulze
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    2023005FS 2024 69475-01 Proseminar Einführung in die deutsche Sprachwissenschaft III Mirjam Weder
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 71231-01 Proseminar Embodiment und Emplacement in geschlechtertheoretischer Perspektive Anna Kerstin Kraft
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2023005FS 2024 36485-01 Proseminar Introduction II: Literary Theory Ina Habermann
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2023005FS 2024 36486-01 Proseminar Introduction to English Linguistics II: English in its social contexts Julia Landmann
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2023005FS 2024 70965-01 Proseminar Introduction to Greek Papyrology: Intensive Readings and Digital Tools Anton F.H. Bierl
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 72315-01 Proseminar Mittelalterliche Gleichzeitigkeiten - das Jahr 1064 im euromediterranen Raum Daniel Föller
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 70881-01 Proseminar Monismus Manuel Fasko
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2023005FS 2024 70958-01 Proseminar Paranormal Antiquity: mysteriöse Ereignisse in Quellen der griechisch- römischen Antike  Audric-Charles Wannaz
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005FS 2024 70857-01 Proseminar Sichtbarkeit sozialer Ungleichheit. Prekarität im osteuropäischen Kino Tatjana Simeunovic
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 19773-01 Praktikum Allgemeine Chemie Bernhard Jung
    Markus Meuwly
    Malte Oppermann
    Basilius Sauter
    8 wöchentlich
    1Montag, 13.00-16.00

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.00-18.00

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.00-18.00
    2023005FS 2024 58684-01 Praktikum Anfängerpraktikum Physik I Thilo Glatzel
    Christian Meier
    Ernst Meyer
    4 wöchentlich
    1Montag, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    2023005FS 2024 11047-01 Praktikum Anorganische Chemie Valentin Köhler
    Markus Meuwly
    Thomas R. Ward
    Oliver Wenger
    15 wöchentlich
    1Montag, 13.00-18.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04

    wöchentlich
    3Mittwoch, 09.00-18.00

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.00-18.00

    wöchentlich
    5Freitag, 13.00-18.00
    2023005FS 2024 46381-01 Praktikum Arzneimittelherstellung in kleinen Mengen II Cédric Wernli
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 14042-01 Praktikum Chemie Dennis Gillingham
    Loïc Le Pleux
    Marcel Mayor
    Florian Peter Seebeck
    Thomas R. Ward
    15 wöchentlich
    1Montag, 13.00-18.00

    wöchentlich
    3Mittwoch, 10.00-18.00

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.00-18.00

    wöchentlich
    5Freitag, 12.00-13.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48

    wöchentlich
    5Freitag, 13.00-18.00
    2023005FS 2024 53562-01 Praktikum Methoden in der Paläolimnologie und Paläoökologie Sandra Brügger
    Colin Courtney-Mustaphi
    Oliver Heiri
    Fabian Rey
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10479-01 Praktikum Numerik am Computer Helmut Harbrecht
    Martin Ramm
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2023005FS 2024 10479-02 Praktikum Numerik am Computer Helmut Harbrecht
    Martin Ramm
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry
    2023005FS 2024 12951-01 Praktikum Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Stefan Willitsch
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.00-18.00
    2023005FS 2024 12634-01 Praktikum Physiogeographie Wolfgang Fister
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 66068-01 Übung Applied Mixed Methods Research Manfred Max Bergman
    Xingwei Ye
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71195-01 Übung Arbeiten im Archiv: Kolonial- und Bürgerkriege in China in Berichten von Basler Missionaren Andrea Rhyn Herrmann
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung
    2023005FS 2024 42943-01 Übung Bestimmung und Artenkenntnis einheimischer Blütenpflanzen Lucienne De Witte
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Botanik, Praktikumsraum U1.003

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Botanik, Praktikumsraum U1.003
    2023005FS 2024 12235-01 Übung Bestimmungen an Blütenpflanzen Lucienne De Witte
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Botanik, Praktikumsraum U1.003

    wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Botanik, Praktikumsraum U1.003
    2023005FS 2024 12236-01 Übung Bestimmungsübungen Tiere Georg Armbruster
    Walter Salzburger
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20)

    wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum, Praktikumsraum (O1.20)
    2023005FS 2024 27247-02 Übung Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis Mihaela Zavolan
    4 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.094
    2023005FS 2024 15728-02 Übung Computer Networks Christian Tschudin
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    2023005FS 2024 67923-02 Übung Continuous Optimization Aurelien Lucchi
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2023005FS 2024 71025-01 Übung Das antike Sizilien und seine vielen Kulturen Marco Vitale
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 71053-01 Übung Der Rabbiner auf Schritt und Tritt Moshe Baumel
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 71161-01 Übung Die Verfassung der Athener Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 11031-01 Übung Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    Merlin Natan Moser
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2023005FS 2024 70739-01 Übung Digitale und analoge Bildarchive der Kunstgeschichte Muriel Heisch
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2023005FS 2024 12631-01 Übung Einführung in die Empirische Sozialforschung Nina Goldman
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 34756-01 Übung Einführung in die Praxis kunsthistorischen Arbeitens Laura Indorato
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2023005FS 2024 70796-01 Übung Grand Tour gone digital. Computergestützte Analyse frühneuzeitlicher Reiseberichte Ina Cathrin Serif
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 26934-01 Übung Informations-, Daten- und Medienkompetenz in den Sozialwissenschaften Caroline Huwiler
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 71153-01 Übung Lateinische Texte verstehen - Quellenlektüre für Historiker:innen Judith Ehrensperger
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 70830-01 Übung Level Playing Field. Das Ringen um Vielfalt, Gleichberechtigung, Zugang und Teilhabe im Kulturbetrieb Matthias Hornschuh
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 51842-01 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2023005FS 2024 51842-02 Übung Mathematik II für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2023005FS 2024 17481-08 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2023005FS 2024 17481-12 Übung Mathematische Methoden II Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 71041-01 Übung Métodos y herramientas del estudio sociolingüístico Sara Carreira
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 71120-01 Übung Norwegische Sprachpraxis für fortgeschrittene Studierende (B1+/B2) Elisabeth Petersen
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 12954-04 Übung Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Luzia Nora Felber
    Helmut Harbrecht
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2023005FS 2024 10260-01 Übung Öffentliches Recht für Fortgeschrittene Phil Baumann
    Robert Weyeneth
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 71088-01 Übung Pratiquer la transcription audio et multimodale Philipp Hänggi
    1 14-täglich
    1Montag, 16.15-19.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2023005FS 2024 27065-03 Übung Programmierprojekt Rahel Arnold
    Heiko Schuldt
    6 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    2023005FS 2024 27065-04 Übung Programmierprojekt Rahel Arnold
    Heiko Schuldt
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    2023005FS 2024 27065-05 Übung Programmierprojekt Rahel Arnold
    Heiko Schuldt
    6 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    2023005FS 2024 71190-01 Übung Religion und Landschaft. Promenadologien im Basler Land Jürgen Mohn
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 31600-01 Übung Research in Physical Geography Tomaso Bontognali
    Nikolaus J. Kuhn
    Gabriela Ligeza
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 23833-01 Übung Scientific Writing in Natural Sciences Franz Conen
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 62059-01 Übung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2023005FS 2024 62059-02 Übung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2023005FS 2024 21708-01 Übung Vertiefung in Geographische Informationssysteme (GIS): Physiogeographie Juliane Krenz
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70932-01 Übung Von der Beziehung zwischen Geschichten und Körpern: Annäherung an mehr- als-menschliche Ethnographien Magdalena Bucher
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2023005FS 2024 72278-01 Übung Von Troja an den Tiber: Mythische Vergangenheit und römische Zukunft in Vergils Aeneis Petra Schierl
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 36314-01 Tutorat Arabisch II Wolfgang Trimmel
    1 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 70413-01 Tutorat Auf dem Weg zur Proseminararbeit: Wissenschaftliches Schreiben in den Nahoststudien Dilara Mutlu
    2 wöchentlich
    1Montag, 09.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 71171-01 Tutorat State Financing and Money Creation - an Overview Louis Oberli
    2 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 70504-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8
    2023005FS 2024 70737-01 Exkursion Parisius - Paradisus: Paris im Mittelalter, ein Paradies der Künste Masha Goldin
    Aden Kumler
    Martin Schwarz
    6 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71036-01 Kolloquium Aktuelle Forschungsprojekte von Doktorierenden der spanischen und lateinamerikanischen Literaturwissenschaft Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 64334-01 Kolloquium Bilaterales Recht Schweiz - EU Christa Tobler
    6 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10622-01 Kolloquium Current Challenges for Labour Market Policy Conny Wunsch
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71035-01 Kolloquium El español en África en pasado, presente y futuro Sara Carreira
    Sandra Schlumpf-Thurnherr
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 54105-01 Kolloquium Introduction to Research Andrei Alexandrovich Levchenko
    Nicola Pavoni
    Nicolas Robert Ziebarth
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70895-01 Kolloquium Just Parenthood Sabine Hohl
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2023005FS 2024 70579-01 Kolloquium Klinische Psychologie und Epidemiologie Roselind Lieb
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 54857-01 Kolloquium Machine Learning for Economists and Business Analysts Anthony Strittmatter
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70666-01 Kolloquium Pastoraltheologie Luzius Müller
    5 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70659-01 Kolloquium Pilgern und Heilige Orte: transkulturell - glokal - multireligiös (Fakultätstagung 2024) Andreas Heuser
    Anna Kühleis
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 43498-01 Kolloquium Psychological Theory in Consumer Behavior C. Miguel Brendl
    6 14-täglich
    1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2023005FS 2024 70584-01 Kolloquium Psychologie der Nachhaltigkeit und Verhaltensänderung Ulf Hahnel
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.010
    2023005FS 2024 64386-01 Kolloquium Researching Comparative Politics Stefanie Bailer
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2023005FS 2024 57412-01 Kolloquium Topics in Microeconomics Andreas Hefti
    5 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 11021-01 Vorlesung mit Übungen Ausgewählte Themen zu den Blockkursen Nanowissenschaften Anja Car
    Marc Creus
    Jörg Huwyler
    4 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 14630-01 Vorlesung mit Übungen Biological and Integrated Pest Management Ralf Peveling
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 48618-01 Vorlesung mit Übungen Effective presentation skills Mirko Winkler
    1 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 34502-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie II Thomas Fabbro
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 63592-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Umweltökonomie und Wirtschaftsgeographie Alena Schmidt
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2023005FS 2024 22695-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in terrestrische Biogeochemie Christine Alewell
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32

    wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32
    2023005FS 2024 12303-01 Vorlesung mit Übungen Electronic structure and atomistic simulations Stefan Goedecker
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2023005FS 2024 46379-01 Vorlesung mit Übungen Ernährung II Carla Aeberhard
    1 wöchentlich
    1Montag, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2023005FS 2024 11861-01 Vorlesung mit Übungen Forschung Qualitativ I Brigitte Seliner
    7 wöchentlich
    1Montag, 13.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 16115-01 Vorlesung mit Übungen Geothermometrie und Geobarometrie Leander Franz
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125
    2023005FS 2024 71158-01 Vorlesung mit Übungen Geschichte und Zukunft der Bildtechnologie: Von der Lochkamera zu GANs Peter Fornaro
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2023005FS 2024 48614-01 Vorlesung mit Übungen Good scientific conduct in health sciences Christian Lengeler
    1 wöchentlich
    1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 64324-01 Vorlesung mit Übungen History and Technology of Computers and the Internet Lukas Rosenthaler
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 28874-01 Vorlesung mit Übungen Malaria Epidemiology and Control Nakul Chitnis
    2 wöchentlich
    1Montag, 11.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 48620-01 Vorlesung mit Übungen Medical Entomology Sarah Jane Moore
    Pie Müller
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70836-01 Vorlesung mit Übungen Neurotheory: Introduction to Theoretical and Computational Neuroscience Everton Joao Agnes
    2 wöchentlich
    1Montag, 15.00-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2023005FS 2024 14622-01 Vorlesung mit Übungen Ökologie und Bestimmung aquatischer Makrophyten Heiner Lenzin
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70706-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Field Theory and Particle Physics II Admir Greljo
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.00-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.15
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2023005FS 2024 63873-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Thermodynamics Patrick Potts
    4 wöchentlich
    1Montag, 08.00-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.00-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2023005FS 2024 10686-01 Vorlesung mit Übungen Regionalstatistik und Raumanalyse Isabel Karst
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-17.00
    Biozentrum, Computerraum Kiwi 02.067
    2023005FS 2024 48616-01 Vorlesung mit Übungen Scientific writing Hendrina Paola
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 37915-01 Vorlesung mit Übungen Soziale Kompetenzen: Ethik & Patientenrecht Esther A. Ammann
    Bernice Simone Elger
    Bettina Zimmermann
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10538-01 Vorlesung mit Übungen Statistics II: Reporting analysis Catherine Blatter
    Sarah Musy
    Michael Simon
    Diana Trutschel
    5 wöchentlich
    1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2023005FS 2024 10301-01 Vorlesung mit Übungen Strafrecht Besonderer Teil II Sabine Gless
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001

    wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    2023005FS 2024 24346-01 Vorlesung mit Übungen Surface Physics Thilo Glatzel
    Thomas Jung
    Bert Müller
    Cinthia Piamonteze
    Andriy Romanyuk
    4 wöchentlich
    1Montag, 12.30-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2023005FS 2024 36488-01 Kurs Academic Writing in English II Andrew Shields
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2023005FS 2024 36488-02 Kurs Academic Writing in English II Andrew Shields
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 25352-02 Kurs Chirurgisch-klinischer Kurs Andreas Filippi
    3 wöchentlich
    1Montag, 07.45-12.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    3Mittwoch, 07.45-12.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    5Freitag, 07.45-12.00
    UZB DUW
    2023005FS 2024 23495-02 Kurs Chirurgisch-klinischer Kurs I Andreas Filippi
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.00-17.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    2Dienstag, 07.45-12.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.00-17.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    5Freitag, 13.00-17.00
    UZB DUW
    2023005FS 2024 71044-01 Kurs Clean Code, Documentation & Version Control Anthea Jeanne Alberto
    Maximilian Hindermann
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70992-01 Kurs Eine ethnische Minderheit aus Südgeorgien: Die Mescheten - Ahıska Türkleri Ebru Wittreck
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 10826-02 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181

    wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 44657-01 Kurs Gender & Diversity in der Praxis. Einblicke in ausgewählte Berufsfelder Silvia Müri
    3 14-täglich
    1Montag, 12.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2023005FS 2024 13648-01 Kurs Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 wöchentlich
    1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 70950-01 Kurs Höhere Stilistik und Übersetzung in die Originalsprache Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 27580-01 Kurs Informations-, Daten- und Medienkompetenz für Philosophie und Medienwissenschaft Claudia Bolliger
    Renate Leubin
    Iris Lindenmann
    Susanne Schaub Renaux
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 71047-01 Kurs Innovation in Cranio-Maxillofacial Surgery – Current Topics and Research Bilal Msallem
    Neha Sharma
    Florian Markus Thieringer
    1 wöchentlich
    1Montag, 17.00-18.00
    2023005FS 2024 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 wöchentlich
    1Montag, 10.30-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2023005FS 2024 23497-02 Kurs Kieferorthopädie Carlalberta Verna
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    UZB DUW, Phantom/ Labor Bachelor 02.014
    2023005FS 2024 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2023005FS 2024 71075-01 Kurs Memory and Inheritance in Eastern Europe George-Paul Meiu
    4 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2023005FS 2024 13897-01 Kurs Norwegische Sprache und Kultur für fortgeschrittene Anfängerinnen und Anfänger (A1+/A2) Elisabeth Petersen
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 23336-02 Kurs Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Roland Weiger
    18 wöchentlich
    1Montag, 08.15-12.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-11.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    5Freitag, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2023005FS 2024 14620-02 Kurs Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Roland Weiger
    11 wöchentlich
    1Montag, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-12.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    5Freitag, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    2023005FS 2024 14626-02 Kurs Rekonstruktive Zahnmedizin (5.JK) Nicola Zitzmann
    11 wöchentlich
    1Montag, 08.15-12.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-17.00
    UZB DUW
    2023005FS 2024 49078-01 Kurs Research Design Master’s Thesis Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    Iljana Schubert
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 13801-01 Kurs Traduzione Robert Baffa
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 13821-01 Kurs Tschechisch II Georg Escher
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2023005FS 2024 70503-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8
    2023005FS 2024 36308-01 Kurs Türkisch I Ebru Wittreck
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105

    wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2023005FS 2024 36310-01 Kurs Türkisch III Ebru Wittreck
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113

    wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 10456-01 Grundkurs Systematische Theologie II: Grundlagen der Ethik in theologischer und philosophischer Perspektive Alexander Heit
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 71239-01 Arbeitsgemeinschaft Altpreussisch Michiel de Vaan
    Jan Rüdiger
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 12285-01 Blockkurs Developmental Biology and Neuroscience Markus Affolter
    Silvia Arber
    Jarrett Grayson Camp
    Fiona Doetsch
    Flavio Donato
    Anissa Kempf
    Susan Elizabeth Mango
    Markus A. Rüegg
    Peter Scheiffele
    Alexander Schier
    15 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 12288-01 Blockkurs Ecology and Conservation Biology Olivier Bachmann
    Sandra Brügger
    Colin Courtney-Mustaphi
    Thomas Dorey
    Jana Flury
    Oliver Heiri
    Christopher Johnson
    Seraina Klopfstein
    Theofania Sotiria Patsiou
    Susanna Riedl
    Christian Rixen
    Sabine Rumpf
    Maya Schrödl
    Peter Stoll
    Stefanie von Fumetti
    Jonathan von Oppen
    Yvonne Willi
    15 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 55664-01 Blockkurs Hands-on Introduction to Medical Robotics Hardware Nicolas Gerig
    Murali Krishna Karnam
    Georg Rauter
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70842-01 Blockkurs How to be a Scientist Marek Basler
    Médéric Diard
    Flavio Donato
    Roderick Lim
    Alexander Schier
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 12273-01 Blockkurs Microbiology and Immunology Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    Carolyn King
    Malcolm G.P. Page
    Jean Pieters
    15 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 12287-01 Blockkurs Zoology and Evolutionary Biology Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Antoine Fages
    Lilla Lovász
    Maëva Luxey
    Fabrizia Ronco
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Carolin Sommer-Trembo
    Patrick Tschopp
    Gudrun Viktorin
    15 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10306-01 Repetitorium Strafrechtliche Übungen für Fortgeschrittene Wolfgang Wohlers
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-13.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2023005FS 2024 64133-01 Vorlesung mit Praktikum Electrochemistry: Basics and Practice Emiliana Fabbri
    3 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2023005FS 2024 13108-01 Vorlesung mit Praktikum Knochen- und Geweihartefakte Sabine Deschler-Erb
    Dorota Wojtczak
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    2023005FS 2024 46382-01 Vorlesung mit Praktikum Pharmaceutical Care III: Indikationsgebiete Samuel Allemann
    Isabelle Arnet
    Vera Bernhardt
    Esther Spinatsch
    Philip Tarr
    Noortje Vriends
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 24341-01 Projekt Einführung in die Numerik Merlin Fallahpour
    Helmut Harbrecht
    1 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2023005FS 2024 10389-01 Hauptvorlesung Cell Biology Dominik Buser
    Ben Engel
    Susan Elizabeth Mango
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 10477-01 Hauptvorlesung Einführung in die Numerik Helmut Harbrecht
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    2Dienstag, 11.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2023005FS 2024 11026-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2023005FS 2024 12527-02 Hauptvorlesung Epidemiologische Konzepte in der Arzneimittelforschung Christoph R. Meier
    Raymond Schlienger
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 10382-01 Hauptvorlesung Grundlagen der organischen Chemie Daniel Häussinger
    Konrad Tiefenbacher
    4 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 10491-02 Hauptvorlesung Lineare Algebra II Christine Zehrt
    8 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 11942-01 Hauptvorlesung Pflanzenphysiologie Ansgar Kahmen
    Klaus Schläppi
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 10948-01 Hauptvorlesung Theory of Computer Science Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 11034-01 Hauptvorlesung mit Übung Organische Chemie II: Organische Synthese Olivier Baudoin
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10

    wöchentlich
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2023005FS 2024 19656-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life II Thomas Braun
    Knut Drescher
    Ben Engel
    Maria Hondele
    Roderick Lim
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    4Donnerstag, 11.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2023005FS 2024 14527-02 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 2) Christine Alewell
    Horst Dresmann
    Jannis Epting
    Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    12 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125
    2023005FS 2024 14525-02 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Mensch und Umwelt (Teil 2) Nicolas Bukowiecki
    Ruth Delzeit
    Wolfgang Fister
    Oliver Heiri
    Nikolaus J. Kuhn
    Stefanie von Fumetti
    12 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01

    wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Geographie, Hörsaal 5-01

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2023005FS 2024 14301-02 Hauptvorlesung mit Praktikum Organisation und Systematik der Arznei- und Giftpflanzen Eliane Garo
    5 wöchentlich
    1Montag, 13.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2023005FS 2024 70621-01 Masterprojekt Organisationspsychologie I Markus Schöbel
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.001
    2023005FS 2024 23267-02 Propädeutische Vorlesung Sozialpsychologie II Fanny Lalot
    8 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2023005FS 2024 48474-01 Theorieseminar Frühe Förderung und Prävention von Entwicklungsproblemen bei Kindern und Jugendlichen Beate Schwarz
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.011
    2023005FS 2024 53620-01 Theorieseminar Kommunikation Matthias Stutz
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    2023005FS 2024 50330-01 Theorieseminar Psychotherapeutische Interventionen Judith Alder
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70651-01 Forschungsseminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.15-13.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 71107-01 Forschungsseminar Current Studies in Hydrogeology Jannis Epting
    Oliver Schilling
    1 wöchentlich
    1Montag, 11.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108
    2023005FS 2024 70689-01 Forschungsseminar Current Topics in Quantum and Nanoelectronics Andrea Hofmann
    Christian Schönenberger
    2 wöchentlich
    1Montag, 09.00-11.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2023005FS 2024 71023-01 Forschungsseminar Das jüdische Altersheim «La Charmille» in Riehen – Entwicklung einer Ausstellung Erik Petry
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 35006-01 Forschungsseminar English as a Lingua Franca Miriam Locher
    4 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2023005FS 2024 70814-01 Forschungsseminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Claudia Gerling
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70870-01 Forschungsseminar Harlan, Heldenfriedhof und andere Texte Ralf Simon
    4 wöchentlich
    1Montag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 70696-01 Forschungsseminar Nano- and Quantum Physics Richard Warburton
    1 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2023005FS 2024 70686-01 Forschungsseminar Nanoscale Phenomena: From Thin Film Growth to Single Atom Manipulation Ernst Meyer
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.00-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2023005FS 2024 70687-01 Forschungsseminar Special Topics in Quantum Sensing Patrick Maletinsky
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.30-16.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2023005FS 2024 70684-01 Forschungsseminar Special Topics in Solid-state Quantum Optics and Nano-photonics Richard Warburton
    1 wöchentlich
    1Montag, 10.00-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2023005FS 2024 70699-01 Forschungsseminar Special Topics on Phonon Transport Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    1Montag, 13.15-14.45
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2023005FS 2024 62383-01 Einführungskurs Making Apartheid Work – Arbeit, Klasse und Unterdrückung in Südafrika im 19. und 20. Jahrhundert Max Hufschmidt
    8 wöchentlich
    1Montag, 14.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2023005FS 2024 43324-01 Sportpraktische Übung Basketball - advanced Christian Rosenberger
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 1

    wöchentlich
    1Montag, 10.00-11.30
    DSBG Neubau, Sporthalle 1

    wöchentlich
    1Montag, 11.45-13.15
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    2023005FS 2024 43321-01 Sportpraktische Übung Handball - advanced Fabian Ammann
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 2

    wöchentlich
    1Montag, 10.00-11.30
    DSBG Neubau, Sporthalle 2

    wöchentlich
    1Montag, 11.45-13.15
    DSBG Neubau, Sporthalle 2
    2023005FS 2024 39701-01 Sportpraktische Übung Leichtathletik - basic Nicola Gentsch
    Tobias Holliger
    Claudine Müller
    Andreas Weber
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.00-15.30
    DSBG Neubau, Sporthalle 1

    wöchentlich
    1Montag, 15.45-17.15
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    2023005FS 2024 39699-01 Sportpraktische Übung Tanz und Gymnastik - basic Chantal Brügger
    1 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    DSBG Neubau, Mehrzweckhalle

    wöchentlich
    1Montag, 14.00-15.30
    DSBG Neubau, Mehrzweckhalle

    wöchentlich
    1Montag, 15.45-17.15
    DSBG Neubau, Mehrzweckhalle

    wöchentlich
    2Dienstag, 10.45-12.15
    DSBG Neubau, Mehrzweckhalle

    wöchentlich
    2Dienstag, 12.30-14.00
    DSBG Neubau, Mehrzweckhalle
    2023005FS 2024 54902-01 Praxisseminar Neurochirurgisch-neuropsychologische Lehrvisite Pasquale Calabrese
    Dominik Cordier
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 17363-01 Praxisseminar Ressourcenorientierte Gesprächsführung Letizia Gauck
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 53308-01 Praxisseminar Tiergestützte Psychotherapie Wanda Arnskötter
    Karin Hediger
    Elena Pauli
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 24253-01 Bachelorseminar Bachelorarbeit in empirischer Wirtschaftsforschung Conny Wunsch
    12 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 43496-01 Bachelorseminar Bachelorarbeit in Energy and Climate Policy Manuel Ebner
    Aya Kachi
    12 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 36555-01 Bachelorseminar Bachelorarbeit in International Business and Economics Dragan Filimonovic
    Matthias Niggli
    Beat Spirig
    12 Siehe Einzeltermine