Semester-Planung

Herbstsemester 2022 (Belegfrist: 01.08.2022 bis 17.10.2022)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022004HS 2022 65997-01 Vorlesung 1922. Literatur- und Kulturgeschichte eines modernen Jahres Caspar Battegay
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66115-01 Vorlesung Advanced Cell Biology Dominik Buser
    Anne Spang
    Susan Treves
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18545-01 Vorlesung Advanced Mathematics for Economics Thomas Zehrt
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65937-01 Vorlesung Advanced Microeconomics Georg Nöldeke
    6 1Montag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62289-01 Vorlesung Agrargeographie und Landnutzung Ruth Delzeit
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13124-01 Vorlesung Aktuarielles Controlling Nils Rüfenacht
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55001-01 Vorlesung Biocatalysis in organic synthesis Valentin Köhler
    3 1Montag, 14.15-15.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Freitag, 14.15-16.00
    Campus Rosental 1095, Konferenzzimmer E00.012
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11989-01 Vorlesung Biology of the Algae Haroun Frick
    1 1Montag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    14-täglich
    2022004HS 2022 52054-01 Vorlesung Biology of Tissue Regeneration Andrea Banfi
    Andrea Barbero
    Max Hans-Peter Gay
    Daniel F. Kalbermatten
    Olga Krupkova
    Anna Marsano
    Ivan Martin
    Karoliina Pelttari
    Arnaud Scherberich
    3 1Montag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28941-01 Vorlesung Biostatistics and Experiment Planning Gonzalo Duran-Pacheco
    Andrea Farnham
    2 1Montag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Computerraum Mango 02.081
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28934-01 Vorlesung Cancer: Basics, Cause and Therapy Jamal Bouitbir
    Hubert Hug
    Alex Odermatt
    2 1Montag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 27412-01 Vorlesung Chemical biology Chiara Borsari
    Dennis Gillingham
    Michael Nash
    3 1Montag, 09.15-11.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11680-01 Vorlesung Computational Physics Stefan Goedecker
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62701-01 Vorlesung Consumer Behavior Juliano Laran
    3 1Montag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 31950-01 Vorlesung Corporate Governance Axel Kind
    Marco Poltera
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65774-01 Vorlesung Digitalization and Sustainability: Friends or Foes? Frank Christian Krysiak
    Arne Menn
    Jean Terrier
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 12036-01 Vorlesung Econometrics Andrea Ghisletta
    Kurt Schmidheiny
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10126-01 Vorlesung Einführung in Buchführung und Rechnungslegung Ulf Schiller
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14160-01 Vorlesung Einführung in das Steuerrecht Luzius Cavelti
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    wöchentlich
    2022004HS 2022 63530-01 Vorlesung Einführung in das Unternehmertum und die Unternehmensgründung Sophie Hersberger
    3 1Montag, 08.30-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 24340-01 Vorlesung Einführung in die Economic Psychology Jörg Rieskamp
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10881-01 Vorlesung Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Bernd Krusche
    4 1Montag, 15.15-17.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34943-01 Vorlesung Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Simon Baier
    Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Aden Kumler
    Ralph Ubl
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23347-01 Vorlesung Einführung in die Spieltheorie und Experimental Economics Aleksander Berentsen
    Gabriele Camera
    Benjamin Jansen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10553-01 Vorlesung Einführung in die Tiergartenbiologie Adrian Baumeyer
    Olivier Pagan
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65993-01 Vorlesung El español y las lenguas y culturas indígenas en Latinoamérica: pasado y presente Philipp Dankel
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55753-01 Vorlesung Elements of Applied Probability Christian Kleiber
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Madeleine Herren-Oesch
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Claudia Opitz Belakhal
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10202-01 Vorlesung Finanzmarkttheorie 2 Anja Frommherz
    Andrea Hasler
    Heinz Zimmermann
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 28927-01 Vorlesung Fundamentals of Public Economics Beat Hintermann
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10872-01 Vorlesung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66157-01 Vorlesung Geschichte der Ukraine. Eine Einführung Frithjof Benjamin Schenk
    2 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28788-01 Vorlesung Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Bernhard Güntert
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10125-01 Vorlesung Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre Michael Beckmann
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62292-01 Vorlesung Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    6 1Montag, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2Dienstag, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    3Mittwoch, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23308-01 Vorlesung Grundlagen der Oralchirurgie I Andreas Filippi
    2 1Montag, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    4Donnerstag, 13.30-14.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11142-01 Vorlesung Histoire littéraire et culturelle française I Gaëlle Zussa Burg
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52382-01 Vorlesung Humanitäres Völkerrecht Anna Petrig
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65845-01 Vorlesung Ich und Du Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23321-01 Vorlesung International Investment Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022004HS 2022 43029-01 Vorlesung International Political Economy of Energy and Climate Policy Aya Kachi
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10637-01 Vorlesung Internationale Politische Ökonomie Carsten Hefeker
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 37996-01 Vorlesung Interpersonal Pragmatics Miriam Locher
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12302-01 Vorlesung Introduction to Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 1Montag, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022004HS 2022 63531-01 Vorlesung Introduction to Time Series Econometrics Daniele Ballinari
    3 1Montag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23324-01 Vorlesung Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    1 1Montag, 10.15-11.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12171-01 Vorlesung Kunstrecht Florian Schmidt-Gabain
    Sandra Sykora
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28368-01 Vorlesung Magnetism and Magnetic Materials Hans Josef Hug
    4 1Montag, 08.00-10.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25686-01 Vorlesung Marketinginstrumente Verena Batt
    Manfred Bruhn
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10136-01 Vorlesung Mathematik 2 Thomas Zehrt
    6 1Montag, 16.15-20.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22696-01 Vorlesung Measurements and Policy Interactions in Climate Change and Air Pollution Gian-Kasper Plattner
    Stefan Reimann
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28939-01 Vorlesung Molecular and Pathologic Basis of Disease Pierre Moulin
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52325-01 Vorlesung Molecular Basics of Tumours in Humans - Detection to Treatment I Ellen C. Obermann
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 12384-01 Vorlesung Molecular Infection Biology Nicolas Brancucci
    Sebastien Gagneux
    Hans H. Hirsch
    Pascal Mäser
    Till Voss
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12412-01 Vorlesung Molecular Virology Hans H. Hirsch
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10645-01 Vorlesung Monetary Theory Aleksander Berentsen
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12756-01 Vorlesung Negotiations Catherine Tinsley
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10345-01 Vorlesung Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55471-01 Vorlesung Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14466-01 Vorlesung New Approaches to Tackle Antibiotic Resistance Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    1 1Montag, 17.15-18.15
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10143-01 Vorlesung Personalökonomie Michael Beckmann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10272-01 Vorlesung Personenrecht Roland Fankhauser
    3 1Montag, 08.30-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45400-01 Vorlesung Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28420-01 Vorlesung Principles of Medical Imaging Philippe Claude Cattin
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23309-01 Vorlesung Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Julia Amato
    Thomas Connert
    Julia Caroline Difloe-Geisert
    Florin Eggmann
    Roland Weiger
    3 1Montag, 13.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2022004HS 2022 26164-01 Vorlesung Recht & Ökonomie Rolf Frick
    Martin Kessler
    Guido Klaus
    Matthias Mütsch
    2 1Montag, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22833-01 Vorlesung Rechtssoziologie Bijan Fateh-Moghadam
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23331-01 Vorlesung Rekonstruktive Zahnmedizin: Kronen- und Brückenprothetik I Tim Joda
    Nicola Zitzmann
    1 1Montag, 11.15-12.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65622-01 Vorlesung Rom und die gentes alpinae im Konflikt: Archäologische und Historische Quellen Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52354-01 Vorlesung Smart Contracts and Decentralized Finance Fabian Schär
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 60033-01 Vorlesung Special Topics in Drug Discovery and Development Alex Odermatt
    Gisbert Weckbecker
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10537-01 Vorlesung Statistics I: Basic concepts Catherine Blatter
    Sarah Naima Musy
    Michael Simon
    5 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13127-01 Vorlesung Statistische Verfahren zur Tarifierung und Reservierung für Schadenversicherer Michael Merz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58951-01 Vorlesung Stochastic Analysis Jiří Černý
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13123-01 Vorlesung Stochastische Finanzmarktmodelle in diskreter Zeit Michael Schmutz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10303-01 Vorlesung Strafprozessrecht Christopher Geth
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10294-01 Vorlesung Strafrecht Allgemeiner Teil I Sabine Gless
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14221-01 Vorlesung Strafvollzugsrecht Jonas Peter Weber
    6 1Montag, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19302-01 Vorlesung Synthesis and physical properties of nanoscale systems Marcel Mayor
    3 1Montag, 15.15-18.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23307-01 Vorlesung Totalprothetik Marco Jäggi
    Nicola Zitzmann
    1 1Montag, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10684-01 Vorlesung Univariate Time Series Analysis Daniele Ballinari
    3 1Montag, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11175-01 Vorlesung Urteilen und Entscheiden Sebastian Gluth
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44822-01 Vorlesung Vertiefung Biopharmazie Isabelle Arnet
    Verena Gotta
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 17091-01 Vorlesung Vertragsgestaltung David Oser
    6 1Montag, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10308-01 Vorlesung Völker- und Europarecht Stephan Breitenmoser
    Anna Petrig
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66085-01 Vorlesung Women in the Old Testament: Between Reality and Narrative 3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65779-01 Seminar "das Fleisch für den Borschtsch woher". Zeitgenössische Lyrik aus Osteuropa Anna Hodel Laszlo
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66036-01 Seminar "En ce tens que les bestes parloient": le Roman de Renart Gaëlle Zussa Burg
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66282-01 Seminar Advanced Clinical Trial Design Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65452-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 1Montag, 17.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36843-01 Seminar Advances in Structure and Function of Bacterial Type VI Secretion System I Marek Basler
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.054
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12016-01 Seminar Aktuelle Umweltprobleme in den Umweltgeowissenschaften Christine Alewell
    2 1Montag, 16.30-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15603-01 Seminar Bacterial Differentiation and Signal Transduction I Urs Jenal
    6 1Montag, 09.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37817-01 Seminar Banking and Finance - Machine Learning in Action Jacqueline Henn
    Paolo Vanini
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65734-01 Seminar Biosynthetic sulfur transfers Florian Peter Seebeck
    1 1Montag, 09.00-11.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 59010-01 Seminar Camps and the City Maren Larsen
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15593-01 Seminar Cell Growth I Michael N. Hall
    4 1Montag, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16252-01 Seminar Cell Signaling in Drosophila and Zebrafish I Markus Affolter
    6 1Montag, 12.30-14.00
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65729-01 Seminar Challenges and frontiers in organic nanosciences Marcel Mayor
    1 1Montag, 18.00-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    4Donnerstag, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65736-01 Seminar Cold and controlled molecules Stefan Willitsch
    1 1Montag, 09.00-11.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66009-01 Seminar Colonialism, Imperialism, Urbanization Kanishka Goonewardena
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65539-01 Seminar Computational Pharmacy Markus A. Lill
    1 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.094
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65800-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Clinical Ethics Bernice Simone Elger
    2 1Montag, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 22830-01 Seminar Current research in Bioinformatics I Attila Becskei
    Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    1 1Montag, 16.15-17.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65731-01 Seminar Current topics in organometallic and biomimetic chemistry Thomas R. Ward
    1 1Montag, 10.15-12.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38327-01 Seminar Current Topics in Zoology and Evolution Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 1Montag, 11.15-12.30
    Vesalianum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65738-01 Seminar Current trends in biointerfacing nanomaterials Cornelia Palivan
    1 1Montag, 09.00-10.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65732-01 Seminar Current trends in soft matter research Cornelia Palivan
    1 1Montag, 08.00-09.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65851-01 Seminar Der objektive Widerspruch des Kapitals. Der Begriff der Krise bei Karl Marx Wacyl Azzouz
    Andrej Peter
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 46562-01 Seminar Development and Function of Neuronal Cortical Circuits I Tania Rinaldi Barkat
    6 1Montag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65765-01 Seminar Diaspora Politics in International Relations Julie Bernath
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65608-01 Seminar Diskriminierung, Gewalt und Ungleichheit in Europa Lisa Marie Borrelli
    3 1Montag, 09.15-12.30
    Alte Universität, Seminarraum 207
    14-täglich
    2022004HS 2022 65545-01 Seminar Drug Safety and Database Research Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66023-01 Seminar Ein kritischer Blick auf Linguistik aus postkolonialer und dekolonialer Perspektive Sandra Schlumpf-Thurnherr
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41337-01 Seminar Erziehungs-, geistes- und kulturwissenschaftliche Theorien Marina Wälti
    6 1Montag, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66134-01 Seminar Escape the Box: Deep Learning Philippe Claude Cattin
    Robin Sandkühler
    Julia Wolleb
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65606-01 Seminar Ethnografisches Schreiben und Fiktion Michel Massmünster
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66034-01 Seminar Figures de Pygmalion Nathalie Kremer
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15826-01 Seminar Genomic Instability and DNA Repair I Primo Leo Schär
    6 1Montag, 09.15-11.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65625-01 Seminar Geopolitics and Cyberspace Daniel Kunzelmann
    Remo Reginold
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52125-01 Seminar Global Englishes Miriam Locher
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41822-01 Seminar Governance of Energy Transition Annika Sohre
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15581-01 Seminar Immunology I Gennaro De Libero
    4 1Montag, 12.15-13.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65534-01 Seminar Klinische Pharmakologie Matthias Emanuel Liechti
    2 1Montag, 12.00-13.00
    Pharmazentrum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44827-02 Seminar Klinisch-pharmazeutische Fallstudien Fabienne Böni
    Markus Leopold Lampert
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 48806-01 Seminar Kulturen des Rauchens Eberhard Wolff
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2022004HS 2022 53152-01 Seminar Langzeitarchivierung digitalen Wissens Peter Fornaro
    Lukas Rosenthaler
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 49933-01 Seminar Literature in Stem Cell Biology and Neuroscience I Verdon Taylor
    2 1Montag, 17.00-19.00
    14-täglich
    2022004HS 2022 63537-01 Seminar Living Labs and Participative Research for Sustainability Transitions Iljana Schubert
    Annika Sohre
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65854-01 Seminar Martin Buber: Das dialogische Prinzip Maarten J.F.M. Hoenen
    3 1Montag, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65867-01 Seminar Medienökologien und ihre Praktiken Lisa Cronjäger
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65859-01 Seminar Metaphysik oder Nachmetaphysik? Wege metaphysischen Denkens im 20. Jahrhundert 3 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65733-01 Seminar Modern topics in organic synthesis and NMR spectroscopy Daniel Häussinger
    1 1Montag, 14.00-14.45
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65769-01 Seminar Moderne Piraterie am Beispiel von Ost- und West Afrika Mario Roman Behrens
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65541-01 Seminar Molecular and Systems Toxicology Alex Odermatt
    1 1Montag, 09.00-10.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66105-01 Seminar Multimodale Interaktionsanalyse Elisabeth Zima
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 33069-01 Seminar Nachhaltige Organisationsentwicklung im Nonprofit-Sektor Claus-Heinrich Daub
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41272-01 Seminar Neural Stem Cell Biology I Fiona Doetsch
    6 1Montag, 09.00-11.15
    Biozentrum, Seminarraum 12.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55618-01 Seminar New Literature in Experimental Virology I Daniel Pinschewer
    4 1Montag, 17.00-18.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15621-01 Seminar New Literature in Neuromuscular Research I Markus A. Rüegg
    4 1Montag, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66144-01 Seminar New Results and Concepts in Neuroscience I Rainer W. Friedrich
    2 1Montag, 11.30-12.15
    - Online Präsenz -
    2Dienstag, 12.00-12.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65533-01 Seminar Pharmaceutical Technology Jörg Huwyler
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65740-01 Seminar Photophysics and photochemistry of metal complexes and organic compounds Oliver Wenger
    1 1Montag, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65948-01 Seminar Politischer Stoff: Textile Künste im Mittelalter 3 1Montag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65834-01 Seminar Prekäre Passagen. Medien und Praktiken der Migration 3 1Montag, 16.15-20.00
    Holbeinstrasse 12
    14-täglich
    2022004HS 2022 60717-01 Seminar Progress in Systems and Computational Neuroscience I Rainer W. Friedrich
    4 1Montag, 14.30-17.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65657-01 Seminar Prometheus: Facetten eines griechischen Helden des Widerstands in der griechischen Literatur Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65453-01 Seminar Qualitative Research - Journal Club Sonja Merten
    1 1Montag, 12.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66283-01 Seminar R for Data Science Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65877-01 Seminar Race and Colonialism in Southern Africa, 18th-20th Century Lorena Rizzo
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66140-01 Seminar Research in Developmental Immunology I Daniela Finke
    4 1Montag, 08.30-10.30
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15601-01 Seminar Research in Immunobiology I Georg Holländer
    6 1Montag, 08.30-10.30
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65535-01 Seminar Research in Molecular Pharmacy Daniel Ricklin
    1 1Montag, 13.15-14.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 5026
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66047-01 Seminar Romanzo e film: Elena Ferrante, La figlia oscura Robert Baffa
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65673-01 Seminar Seelsorge und Psychotherapie: Begehungen und Begegnungen Andrea Bieler
    3 1Montag, 14.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    14-täglich
    2022004HS 2022 15592-01 Seminar Signal Transduction and Cell Growth I Michael N. Hall
    6 1Montag, 09.15-10.30
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66127-01 Seminar Smart Mobility – öffentlich-rechtliche Fragen Nadja Braun Binder
    10 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 11015-01 Seminar Special Topics in Nanobiophysics and Nanobiology Roderick Lim
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    14-täglich
    2022004HS 2022 65739-01 Seminar Surface chemistry and catalysis Murielle Delley
    1 1Montag, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66089-01 Seminar Surfen auf den Wellen von Santa Cruz. Dialoge zwischen Geschlechterforschung und Kulturanthropologie an und um die Santa Cruz Schule Alain Müller
    Marion Schulze
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20550-01 Seminar Synaptic Signaling I Bernhard Bettler
    6 1Montag, 11.00-12.30
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1008
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66285-01 Seminar The Thesis Defense: Getting Ready for the Presentation and Discussion Dorothee Bentz
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65841-01 Seminar Theories of Artifical Intelligence Hannes Bajohr
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66225-01 Seminar Transforming Societies: the Potential of Current Sustainability Concepts to Address Relevant Leverage Points Antonietta Di Giulio
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65857-01 Seminar Universalismus als Problem: Ethische, politische und geschichtsphilosophische Grundlinien einer aktuellen Debatte Conrad Mattli
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66008-01 Seminar Urban Climate Change Johannes Schubert
    3 1Montag, 14.00-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66109-01 Seminar Verlag: Einblick in die Praxis eines Literaturverlags Lucia Lanz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65770-01 Seminar Warum scheitern oder gelingen politische Reformen? Einführung in die Public Policy Forschung Maria Thürk
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65675-01 Seminar Was macht Ethik zur christlichen Ethik? Stefan Berg
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65935-01 Seminar Wissenschaftliches Arbeiten II: Verfassen und Präsentieren einer Seminararbeit Dragan Ilic
    Beat Spirig
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 37591-01 Proseminar Architektur 3 1Montag, 10.15-12.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65652-01 Proseminar Cave canem? Mensch-Tier Beziehungen in der griechisch-römischen Antike Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65816-01 Proseminar Christliche Mission im südlichen Afrika im 19. und 20. Jahrhundert Max Hufschmidt
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65853-01 Proseminar Die Anfänge der Philosophie in Basel Karsten Engel
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65815-01 Proseminar Die USA und das östliche Europa im 20. Jahrhundert: eine Verflechtungsgeschichte Kai Johann Willms
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65651-01 Proseminar Dining Practice in the Roman World Stefania Alfarano
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65825-01 Proseminar Einführung in die Bildanalyse: Geschichte der Fotografie Esther Stutz
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10945-02 Proseminar Einführung in die deutsche Sprachwissenschaft II Mirjam Weder
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16067-01 Proseminar Einführung in die Filmanalyse Clea Wanner
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Aleksandra Mistireki
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66945-01 Proseminar Einführung in die mittelhochdeutsche Literatur: Das Rolandslied des Pfaffen Konrad Lysander Büchli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66030-01 Proseminar Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft Sina Dell'Anno
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65752-01 Proseminar Geschichte der modernen Türkei II: 1920–2020 Alexander Balistreri
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66947-01 Proseminar Internetdetektive. Netzwerke des Verdachts David Bucheli
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Holbeinstrasse 12, Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35016-01 Proseminar Introduction I: Literary Studies Ina Habermann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35015-01 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Julia Landmann
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35015-02 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Julia Landmann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66125-01 Proseminar Mord, Erbe und Betrug Lea Bachmann
    Anna Viola Bleichenbacher
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 20665-01 Proseminar Perspektiven und Konzepte der Kulturanthropologie Alain Müller
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66176-01 Proseminar Verflochtenes Mittelalter: Arabisches Wissen im christlichen Europa Daniel Allemann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10701-01 Praktikum Allgemeine Chemie Bernhard Jung
    Markus Meuwly
    12 1Montag, 13.00-18.00
    2Dienstag, 13.00-18.00
    3Mittwoch, 08.00-10.00
    3Mittwoch, 13.00-18.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10391-01 Praktikum Analyse von pflanzlichen Drogen Olivier Potterat
    2 1Montag, 13.00-18.00
    Pharmazentrum, Praktikumsraum 0094
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58684-01 Praktikum Anfängerpraktikum Physik I Bernd Krusche
    Christian Meier
    4 1Montag, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    2Dienstag, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    3Mittwoch, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 39453-01 Praktikum Chemisch-analytische Standortuntersuchung: Wasser und Sedimente Claudia Frey
    Jakob Zopfi
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10495-01 Praktikum Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58613-01 Praktikum Multivariate Data Analysis in Palaeoecology Colin Courtney-Mustaphi
    Oliver Heiri
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10864-01 Praktikum Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Markus Meuwly
    Cora-Ann Schönenberger
    Stefan Willitsch
    15 1Montag, 14.00-18.00
    2Dienstag, 14.00-18.00
    3Mittwoch, 14.00-18.00
    4Donnerstag, 14.00-18.00
    5Freitag, 14.00-18.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12469-01 Praktikum Synthetic Microbiology Attila Becskei
    8 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65980-01 Übung ABC des Digitalen Katharina Brandl
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23921-01 Übung Academic Writing in African Studies Melanie Sampayo Vidal
    3 1Montag, 10.15-13.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    14-täglich
    2022004HS 2022 66152-01 Übung Advanced Python for Humanities Sepideh Alassi
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62288-01 Übung Angewandte Empirische Sozialforschung Nina Goldman
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66068-01 Übung Applied Mixed Methods Research 5 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 48276-01 Übung Biopharmazie Karin Brecht Brüngger
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    1 1Montag, 13.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20747-01 Übung Die Sprache des Plautus Michiel de Vaan
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65665-01 Übung Digital Theology - theologische Erkundungen im Internet Lea Stolz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58825-02 Übung Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15544-01 Übung Einführung in die Programmierung: Zeitreihenanalyse mit Python Günter Bing
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10494-01 Übung Einführung in die Statistik David Belius
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10494-02 Übung Einführung in die Statistik David Belius
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20769-01 Übung Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS): Physiogeographie Juliane Krenz
    Vincent Schneider
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 55657-01 Übung Estudios portugueses para hispanistas Tobias Brandenberger
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41345-01 Übung Funktionelle Anatomie Ralf Roth
    3 1Montag, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    1Montag, 10.15-12.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    1Montag, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45398-01 Übung Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45398-02 Übung Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-02 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Biologie) Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-03 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-04 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-05 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-06 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-07 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-08 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10551-09 Übung Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-02 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-03 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-04 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-06 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-07 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-08 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16464-10 Übung Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20650-01 Übung Methoden George-Paul Meiu
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65757-01 Übung Musikgeschichte 2.0?! Digitale Quellen, Konzepte und Methoden musikalischer Historiographie Stefan Münnich
    3 1Montag, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12246-02 Übung Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10907-02 Übung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66056-01 Übung Programmierung von Projekten / Forschungs-Infrastrukturen Lukas Rosenthaler
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 67018-01 Übung Statistik mit R in der Linguistik: Eine Einführung Sascha Wolfer
    3 1Montag, 12.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    14-täglich
    2022004HS 2022 10304-01 Übung Strafrecht für AnfängerInnen Kathrin Betz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18420-01 Übung Techniques in Molecular Parasitology Nicolas Brancucci
    Till Voss
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 31541-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe I: Paläolithikum bis Neolithikum Sabine Deschler-Erb
    Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    Reto Jagher
    3 1Montag, 14.15-17.00
    PNA
    14-täglich
    2022004HS 2022 44854-01 Übung What is African History? An Introduction Julia Tischler
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65771-01 Tutorat Breaking the Ice: Arctic Policies 2 1Montag, 14.15-15.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16271-01 Tutorat Ikonographie 2 1Montag, 09.00-10.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16271-02 Tutorat Ikonographie 2 1Montag, 18.00-19.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10296-01 Tutorat Strafrecht Allgemeiner Teil I Sabine Gless
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät
    1Montag, 16.30-18.15
    Juristische Fakultät
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65464-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62703-01 Kolloquium Advanced Marketing Strategy Practice Markus Christen
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65934-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Max Hufschmidt
    Ettore Morelli
    Julia Tischler
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65865-01 Kolloquium Basel Animal Ethics Reunions BAER Angela Martin
    2 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2022004HS 2022 58920-01 Kolloquium Causal Inference for Policy Evaluation Ulrike Unterhofer
    Conny Wunsch
    Véra Zabrodina
    6 1Montag, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58302-01 Kolloquium Competing in a Simulated Market: Running the Marketing Department Markus Christen
    3 1Montag, 08.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58642-01 Kolloquium Einführung in die Enzyklopädie der Theologie Luzius Müller
    5 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 41514-01 Kolloquium EU Association Law Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 58401-01 Kolloquium Homiletik Albrecht Grözinger
    5 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 45033-01 Kolloquium Homo Oeconomicus im Bronzezeitlichen Ägypten Antonio Loprieno
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62253-01 Kolloquium New Research in Comparative Politics Stefanie Bailer
    3 1Montag, 12.15-13.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25406-01 Kolloquium Préparation aux examens de BA (littérature française) Hugues Marchal
    1 1Montag, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36052-01 Vorlesung mit Übungen Advanced materials and their applications Michel Kenzelmann
    Frithjof Nolting
    4 1Montag, 09.15-11.00
    1Montag, 11.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    1Montag, 13.00-16.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55622-01 Vorlesung mit Übungen Advanced Python Programming for Structural Biology Timm Maier
    Adam Mazur
    Michael Podvinec
    2 1Montag, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.058
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11021-01 Vorlesung mit Übungen Ausgewählte Themen zu den Blockkursen Nanowissenschaften Anja Car
    Marc Creus
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28872-01 Vorlesung mit Übungen Concepts in molecular Epidemiology Sonia Borrell Farnov
    Sebastien Gagneux
    2 1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25661-01 Vorlesung mit Übungen Current Topics in Biophysics Knut Drescher
    Richard Neher
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    1Montag, 13.15-14.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20721-01 Vorlesung mit Übungen Ecosystems - Concepts, Principles and Processes Gabriel Erni Cassola
    Joschka Wiegleb
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19606-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Bodenkunde Christine Alewell
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 55114-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Statistik + R in den Geowissenschaften Peter Stoll
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62293-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in transdisziplinäres Forschen Alena Schmidt
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11862-01 Vorlesung mit Übungen Forschung Quantitativ Karin Zimmermann
    7 1Montag, 13.15-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66937-01 Vorlesung mit Übungen Foundations of Deep Learning 6 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62484-01 Vorlesung mit Übungen Fundamentals of Public Health Julia Friederike Bohlius
    1 1Montag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    14-täglich
    2022004HS 2022 10938-01 Vorlesung mit Übungen Griechischer Grundkurs (Graecum) I Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20693-01 Vorlesung mit Übungen Grundlagen der Sedimentologie Stéphane Affolter
    Dominik Fleitmann
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41128-01 Vorlesung mit Übungen Implementation Science Sabina M. De Geest
    Juliane Mielke
    7 1Montag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Mehrzweckraum 035
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45249-01 Vorlesung mit Übungen Introduction to Python Programming for Structural & Quantitative Biology and Image Processing Timm Maier
    Adam Mazur
    Michael Podvinec
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 28892-01 Vorlesung mit Übungen Key Issues in International and Public Health Peter Steinmann
    2 1Montag, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14411-01 Vorlesung mit Übungen Kommunale Raumplanung: Grundlagen, Ziele, Instrumente Victor Holzemer
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    14-täglich
    2022004HS 2022 10737-01 Vorlesung mit Übungen Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52057-01 Vorlesung mit Übungen Mechanics in Biomedical Engineering Nicolas Gerig
    Georg Rauter
    6 1Montag, 13.00-14.30
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    2Dienstag, 09.15-12.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 44825-01 Vorlesung mit Übungen Pharmaceutical Care II: Compliance Isabelle Arnet
    1 1Montag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11875-01 Vorlesung mit Übungen Public Health & Health Economics Michaela Barbier
    Jana Bartakova
    Arjun Bhadhuri
    Judith Lupatsch
    Niklaus Meier
    Regula Ricka
    Paola Salari
    Sandro Stoffel
    14 1Montag, 13.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    wöchentlich
    2022004HS 2022 28346-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Optics: quantum states of light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66147-01 Vorlesung mit Übungen Quantum Transport II Andrea Hofmann
    4 1Montag, 15.00-17.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    5Freitag, 13.00-15.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 33562-01 Vorlesung mit Übungen Software Architecture Ingo Arnold
    6 1Montag, 09.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10300-01 Vorlesung mit Übungen Strafrecht Besonderer Teil I Christopher Geth
    4 1Montag, 14.15-16.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65709-01 Vorlesung mit Übungen Sucht und Abhängigkeitsstörungen Otto Schmid
    4 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 26989-01 Vorlesung mit Übungen Symmetries, Particles and Fields Andreas Aste
    4 1Montag, 08.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022004HS 2022 53946-01 Vorlesung mit Übungen Systematisches Literaturreview: Metaanalyse Anna K. Döring
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 51775-01 Vorlesung mit Übungen Transferable skills Christian Appenzeller-Herzog
    Pascal Mäser
    Till Voss
    Monika Wechsler
    1 1Montag, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23495-01 Kurs Chirurgisch-klinischer Kurs I Andreas Filippi
    2 1Montag, 08.00-12.00
    UZB DUW, OP-Saal
    1Montag, 13.00-17.00
    UZB DUW, OP-Saal
    3Mittwoch, 13.00-17.00
    UZB DUW, OP-Saal
    5Freitag, 13.00-17.00
    UZB DUW, OP-Saal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 58594-01 Kurs Critical Urbanisms: Introduction & Orientation Kenny R. Cupers
    Lea Marie Nienhoff
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10826-01 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    4Donnerstag, 12.15-12.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11421-01 Kurs Einführung in die Norwegische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) Elisabeth Petersen
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55066-01 Kurs Einführung in die qualitativen Methoden Robert Schäfer
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11354-01 Kurs Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten Isabelle Rohner
    1 1Montag, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66131-01 Kurs Innovation in Cranio-Maxillofacial Surgery – Current Topics and Research Bilal Msallem
    Florian Markus Thieringer
    1 1Montag, 17.00-18.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 1Montag, 14.30-16.30
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25923-01 Kurs Jiddisch III Shifra Kuperman
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23497-01 Kurs Kieferorthopädie Carlalberta Verna
    2 1Montag, 08.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23484-01 Kurs Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    2 1Montag, 08.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14462-01 Kurs Kinderzahnmedizin Carlalberta Verna
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 16501-01 Kurs Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11420-01 Kurs Norwegische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Elisabeth Petersen
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Nadelberg 4 (S)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23336-01 Kurs Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Julia Amato
    Thomas Connert
    Julia Caroline Difloe-Geisert
    Florin Eggmann
    Eva Magni
    Anna Catharina Rinne
    Roland Weiger
    18 1Montag, 13.15-17.00
    UZB DUW
    3Mittwoch, 08.15-11.00
    UZB DUW
    3Mittwoch, 15.15-16.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    4Donnerstag, 13.15-17.00
    UZB DUW
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14620-01 Kurs Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Julia Amato
    Roland Weiger
    11 1Montag, 08.15-12.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    2Dienstag, 08.15-12.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    5Freitag, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14626-01 Kurs Rekonstruktive Zahnmedizin (5.JK) Tim Joda
    Nicola Zitzmann
    11 1Montag, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    3Mittwoch, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    4Donnerstag, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    wöchentlich
    2022004HS 2022 49078-01 Kurs Research Design Master’s Thesis Paul Burger
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 13209-01 Kurs Techniken und Methoden des Übersetzens I Ann-Kathrin Stähle
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13821-01 Kurs Tschechisch II Georg Escher
    3 1Montag, 12.15-15.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65463-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.15-11.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 35754-01 Kurs Türkisch II Ebru Wittreck
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34691-01 Kurs Türkische Literatur und Kultur I Ebru Wittreck
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10449-01 Grundkurs Systematische Theologie I: Dogmatik Katharina Merian
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11990-01 Blockkurs Biochemistry Roger Benoit
    John Gatfield
    Michael N. Hall
    Christoph Handschin
    Maria Hondele
    Jean Pieters
    Alexander Schmidt
    Anne Spang
    Susan Treves
    15 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 62629-01 Blockkurs Hands on Causal Inference With R Tracy Glass
    Giusi Moffa
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 11992-01 Blockkurs Infektionsbiologie und Epidemiologie Nicolas Brancucci
    Claudia Daubenberger
    Sebastien Gagneux
    Jan Hattendorf
    Manuel Hetzel
    Jennifer Keiser
    Stefanie Knopp
    Pascal Mäser
    Daniel Mäusezahl
    Pie Müller
    Christian Nsanzabana
    Peter Odermatt
    Damien Portevin
    Matthias Rottmann
    Till Voss
    Sergio Wittlin
    Jakob Zinsstag
    15 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 26184-01 Blockkurs Institutionelle Pharmazie Carole Kaufmann
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 11991-01 Blockkurs Plant Biology Jurriaan de Vos
    Günter Hoch
    Ansgar Kahmen
    Daniel Nelson
    Jürg Oetiker
    Richard Peters
    Klaus Schläppi
    15 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 15920-01 Blockkurs Structural Biology and Biophysics Oliver Biehlmaier
    Thomas Braun
    Mohamed Chami
    Markus Dürrenberger
    Ben Engel
    Stephan Grzesiek
    Sebastian Hiller
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Camilo Perez
    Timothy Sharpe
    15 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 26185-02 Blockkurs Vertiefung Praktische Pharmazie Samuel Allemann
    Colette Andrée
    Vera Bernhardt
    Chandon
    Bruder Ioannes Chattopadhyay
    Beatrix Falch
    Carsten Gründemann
    Markus Leopold Lampert
    Stefanie Meier
    Peter Wiedemeier
    2 1Montag, 08.15-17.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10306-01 Repetitorium Strafrechtliche Übungen für Fortgeschrittene Wolfgang Wohlers
    4 1Montag, 10.15-13.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10545-01 Projektseminar Empirisches Projektseminar I Samuel Aeschbach
    Andreas Arnold
    Sarah Bürgler
    Pavlina Mastrandreas
    Sebastian Olschewski
    Elena Pauli
    Jana Petrovska
    Nicolas Scharowski
    Thomas Schlitt
    Oliver Schürmann
    Dilan Sezer
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10316-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12531-01 Hauptvorlesung Biopharmazie Henriette Meyer zu Schwabedissen
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10370-01 Hauptvorlesung Einführung in die Pharmazeutischen Wissenschaften Samuel Allemann
    Isabelle Arnet
    Carsten Gründemann
    Jörg Huwyler
    Cédric Hysek
    Carole Kaufmann
    Matthias Emanuel Liechti
    Christoph R. Meier
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    Alex Odermatt
    Leonie Reutner
    Daniel Ricklin
    Martin Smiesko
    Robin Teufel
    Philippe Wanner
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66093-01 Hauptvorlesung Introduction to Analytic Number Theory Pierre Le Boudec
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66078-01 Hauptvorlesung Komplexe Dynamik Harry Schmidt
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10491-01 Hauptvorlesung Lineare Algebra I Philipp Habegger
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10870-01 Hauptvorlesung Mechanik Christoph Bruder
    4 1Montag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10397-01 Hauptvorlesung Medizinische Mikrobiologie Johannes A. Blum
    Rainer Gosert
    Hans H. Hirsch
    Thomas Klimkait
    2 1Montag, 08.15-09.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12532-01 Hauptvorlesung Metabolismus von Arzneistoffen Henriette Meyer zu Schwabedissen
    1 1Montag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12520-01 Hauptvorlesung Molekulare Wirkstoffmechanismen, Teil A Daniel Ricklin
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20980-01 Hauptvorlesung Scientific Computing Volker Roth
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10380-01 Hauptvorlesung mit Übung Einführung in die Chemie Michael Nash
    Oliver Wenger
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10400-01 Hauptvorlesung mit Übung Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie Christof Sparr
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15382-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie Bernd Herzog
    Jörg Huwyler
    3 1Montag, 09.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10860-01 Hauptvorlesung mit Übung Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Michael Devereux
    Markus Meuwly
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2Dienstag, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14527-01 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 1) Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    12 1Montag, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2Dienstag, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    3Mittwoch, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    4Donnerstag, 15.00-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125 (MPI)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 14525-01 Hauptvorlesung mit Übung System Erde: Mensch und Umwelt (Teil 1) Christine Alewell
    Nicolas Bukowiecki
    Ruth Delzeit
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Stefanie von Fumetti
    12 1Montag, 14.00-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2Dienstag, 14.00-15.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    3Mittwoch, 14.00-17.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23267-01 Propädeutische Vorlesung Sozialpsychologie I Rainer Greifeneder
    8 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Aula 033
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23262-01 Propädeutische Vorlesung mit Übung Forschungsmethoden und Statistik I Andrea Hans Meyer
    Erich Studerus
    12 1Montag, 10.15-11.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15799-03 Seminar mit Übung Gesprächsführung und Beratung Letizia Gauck
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25446-01 Seminar mit Übung Psychologische Diagnostik Julian Möller
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    wöchentlich
    2022004HS 2022 26130-01 Theorieseminar Gedächtnisforschung aus kognitionspsychologischer Sicht Klaus Opwis
    2 1Montag, 16.30-18.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    wöchentlich
    2022004HS 2022 50278-01 Theorieseminar Implement and Design Psychological Experiments Laura Fontanesi
    2 1Montag, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Computerraum 00.010
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23881-01 Theorieseminar Introduction to Applied Molecular Genetics Thomas Schlitt
    Attila Stetak
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10428-02 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch II Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66229-01 Doktoratsveranstaltung Neuere Trends der Umweltgeschichte Marino Ferri
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66222-01 Forschungsseminar Advanced Topics in Quantum Thermodynamics Patrick Potts
    2 1Montag, 10.30-12.00
    Physik
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65426-01 Forschungsseminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 1Montag, 11.15-12.45
    Bernoullistrasse 30/32
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66209-01 Forschungsseminar Current topics in quantum and nanoelectronics Christian Schönenberger
    2 1Montag, 09.00-11.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66063-01 Forschungsseminar Early Utopian Fictions Ladina Bezzola Lambert
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65746-01 Forschungsseminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Brigitte Röder
    1 1Montag, 18.15-20.00
    PNA
    14-täglich
    2022004HS 2022 66216-01 Forschungsseminar Nano- and Quantum Physics Ernst Meyer
    1 1Montag, 16.15-18.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66205-01 Forschungsseminar Nanoscale phenomena: From thin film growth to single atom manipulation Ernst Meyer
    2 1Montag, 13.00-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66203-01 Forschungsseminar Special topics in solid-state quantum optics and nano-photonics Richard Warburton
    1 1Montag, 10.00-12.00
    Physik
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66020-01 Forschungsseminar Was ist Rhetorik (Quintilian, Institutio Oratoria)? Eva Marie Noller
    Ralf Simon
    4 1Montag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65957-01 Forschungsseminar Was ist Rhetorik (Quintilian, Institutio Oratoria)? Eva Marie Noller
    Ralf Simon
    4 1Montag, 18.15-19.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38142-01 Einführungskurs Fundamentos de lingüística hispánica Marta Rodríguez Garcia
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65810-01 Einführungskurs Heimat-los? Inklusions- und Exklusionsphänomene in der Jüdischen Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Erik Petry
    8 1Montag, 09.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37956-01 Sportpraktische Übung Basketball - basic Christian Rosenberger
    1 1Montag, 08.15-09.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    1Montag, 10.00-11.30
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    1Montag, 12.15-13.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    1Montag, 14.00-15.30
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    2Dienstag, 14.30-16.00
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37955-01 Sportpraktische Übung Handball - basic Fabian Ammann
    1 1Montag, 08.15-09.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 2
    1Montag, 10.00-11.30
    DSBG Neubau, Sporthalle 2
    1Montag, 12.15-13.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 2
    1Montag, 14.00-15.30
    DSBG Neubau, Sporthalle 2
    2Dienstag, 16.15-17.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48538-01 Sportpraktische Übung Musik und Gestaltung Beatrice Goetz
    3 1Montag, 10.15-11.45
    - Siehe Bemerkung
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41333-01 Sportpraktische Übung Tanz - advanced Beatrice Goetz
    2 1Montag, 14.30-16.00
    DSBG Neubau, Mehrzweckhalle
    1Montag, 16.15-17.45
    DSBG Neubau, Mehrzweckhalle
    wöchentlich
    2022004HS 2022 55726-01 Praxisseminar Basisthemen der therapeutischen Beziehungsgestaltung Ernst Hermann
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 32828-01 Praxisseminar Klinische Psychoonkologie Judith Alder
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 54902-01 Praxisseminar Neurochirurgisch-neuropsychologische Lehrvisite Pasquale Calabrese
    Dominik Cordier
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66284-01 Praxisseminar Praktische Auswertung von Magnetresonanztomographie-Bildern des Gehirns Sabine Krumm
    4 1Montag, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38407-01 Praxisseminar Psychosoziale Institutionen für Kinder und Jugendliche im Vergleich Letizia Gauck
    Silvia Meyer
    4 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 48408-01 Bachelorseminar Bachelorarbeit in Bitcoin, Blockchain und Kryptoassets Fabian Schär
    12 Siehe Detailangaben