Semester planning

fall semester 2022 (course registration period: 01.08.2022 to 17.10.2022)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2022004fs 2022 65997-01 Lecture 1922. Literatur- und Kulturgeschichte eines modernen Jahres Caspar Battegay
    2 1Monday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 19140-01 Lecture A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2022004fs 2022 66115-01 Lecture Advanced Cell Biology Dominik Buser
    Anne Spang
    Susan Treves
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    weekly
    2022004fs 2022 17008-01 Lecture Advanced-level Evolutionary Biology Lukas Schärer
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    weekly
    2022004fs 2022 13124-01 Lecture Aktuarielles Controlling Nils Rüfenacht
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022004fs 2022 45182-01 Lecture Algebraische Geometrie I Jérémy Blanc
    8 2Tuesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 66942-01 Lecture Allegorie, Allegorese, Personifikation Jens Pfeiffer
    2 3Wednesday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus
    weekly
    2022004fs 2022 21418-01 Lecture Alltag und Fest Walter Leimgruber
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2022004fs 2022 30496-01 Lecture American Literature Survey IV/IV: Postmodernism and Contemporary Philipp Schweighauser
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2022004fs 2022 44818-01 Lecture Analytische Chemie V: Klinische Diagnostik Daniel Müller
    Katharina Rentsch Savoca
    1 4Thursday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    weekly
    2022004fs 2022 17160-01 Lecture Anwendungen Computational Sciences Ruben Cabezon
    Philippe Claude Cattin
    Florina M. Ciorba
    Stefan Goedecker
    Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    Markus A. Lill
    Dietmar Maringer
    Markus Meuwly
    Richard Neher
    Volker Roth
    Martin Smiesko
    Erik van Nimwegen
    Thomas Vetter
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Physik
    weekly
    2022004fs 2022 55662-01 Lecture Applied Mathematics and Informatics in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 5Friday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 10150-01 Lecture Arbeitsmarktökonomie Annabelle Dörr
    Rahel Felder
    Conny Wunsch
    6 2Tuesday, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    weekly
    2022004fs 2022 65920-01 Lecture Basel Sustainability Forum: Transforming Food Production and Consumption Manfred Max Bergman
    Basil Bornemann
    Edwin Charles Constable
    Antonietta Di Giulio
    Olivier Ejderyan
    Philippe Forêt
    2 4Thursday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2022004fs 2022 65984-01 Lecture Bildtheorie Markus Klammer
    2 3Wednesday, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 45401-01 Lecture Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 4Thursday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    weekly
    2022004fs 2022 10565-01 Lecture Biologie der Vögel Valentin Amrhein
    David Alexander Marques
    Baptiste Schmid
    2 2Tuesday, 18.15-20.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    weekly
    2022004fs 2022 24210-01 Lecture Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Ruth Delzeit
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    1 See details
    2022004fs 2022 34827-01 Lecture Datenschutz in den Life Sciences Beat Rudin
    6 2Tuesday, 12.15-13.45
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2022004fs 2022 11983-01 Lecture Die Nutzpflanzen der Erde Jürg Oetiker
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 65894-01 Lecture Die Russische Revolution Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2022004fs 2022 65922-01 Lecture Die Satire im antiken Rom – Grenzenloses Überschreiten? Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022004fs 2022 19453-01 Lecture Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2022004fs 2022 65895-01 Lecture Die Zungen Europas Jan Rüdiger
    2 3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2022004fs 2022 58825-01 Lecture Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 3Wednesday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    weekly
    2022004fs 2022 48663-01 Lecture Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2022004fs 2022 10426-01 Lecture Einführung in das Alte Testament Sonja Ammann
    3 2Tuesday, 08.00-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2022004fs 2022 14160-01 Lecture Einführung in das Steuerrecht Luzius Cavelti
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2022004fs 2022 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022004fs 2022 10339-01 Lecture Einführung in die Archäobotanik Ferran Antolin
    Maria Luise Marlu Kühn
    Bigna Steiner
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022004fs 2022 65982-01 Lecture Einführung in die Architektur des 20. Jahrhunderts Axel Christoph Gampp
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 11938-01 Lecture Einführung in die Blütenbiologie Jurriaan de Vos
    1 2Tuesday, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 37951-01 Lecture Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2022004fs 2022 34929-01 Lecture Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Thursday, 10.00-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2022004fs 2022 10881-01 Lecture Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Bernd Krusche
    4 1Monday, 15.15-17.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Friday, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2022004fs 2022 34943-01 Lecture Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Simon Baier
    Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Aden Kumler
    Ralph Ubl
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 48797-01 Lecture Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Tuesday, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    weekly
    2022004fs 2022 41509-01 Lecture Einführung in die Rechtswissenschaft Nicola A. Moser
    6 2Tuesday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 37611-01 Lecture Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte: der Tod, das Töten und der Krieg Jürgen Mohn
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2022004fs 2022 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022004fs 2022 65993-01 Lecture El español y las lenguas y culturas indígenas en Latinoamérica: pasado y presente Philipp Dankel
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    weekly
    2022004fs 2022 11655-01 Lecture Epidemiological Concepts Manuel Hetzel
    Christian Lengeler
    Jürg Utzinger
    3 3Wednesday, 08.15-11.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    weekly
    2022004fs 2022 10273-01 Lecture Erbrecht Roland Fankhauser
    3 4Thursday, 08.30-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2022004fs 2022 14434-01 Lecture Ernährung I Brigitte Morand
    Stefan Mühlebach
    1 4Thursday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2022004fs 2022 12937-01 Lecture Ethik des Christentums. Grundlagen theologisch-philosophischer Ethik Alexander Heit
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022004fs 2022 11315-01 Lecture Ethik: Praktische Philosophie Alexander Fischer
    Angelika Krebs
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 65901-01 Lecture European Global Studies: Focus The Indo-Pacific Ralph Weber
    Noureddine Wenger
    3 3Wednesday, 18.15-19.45
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    weekly
    2022004fs 2022 10872-01 Lecture Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 1Monday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 66110-01 Lecture Gedächtnis und Erinnerung Ralf Simon
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2022004fs 2022 18554-01 Lecture Geschichte der Griechischen Sprache Michiel de Vaan
    2 2Tuesday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022004fs 2022 14446-01 Lecture Geschichte der Pharmazie Philippe Wanner
    1 4Thursday, 17.15-18.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    weekly
    2022004fs 2022 18740-01 Lecture Geschichte der Schweiz IV: Das 20. und 21. Jahrhundert Peter-Paul Bänziger
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2022004fs 2022 66157-01 Lecture Geschichte der Ukraine. Eine Einführung Frithjof Benjamin Schenk
    2 1Monday, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    weekly
    2022004fs 2022 10271-01 Lecture Gesellschaftsrecht Corinne Zellweger-Gutknecht
    6 4Thursday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    5Friday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    weekly
    2022004fs 2022 28788-01 Lecture Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Bernhard Güntert
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    4Thursday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 65623-01 Lecture Griechische Helden und Mythologie I: Gewalt und Faszination Anton F.H. Bierl
    2 2Tuesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022004fs 2022 10317-01 Lecture Grundlagen der biologischen Vielfalt Brigitte Braschler
    1 2Tuesday, 08.15-09.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    weekly
    2022004fs 2022 21502-01 Lecture Grundlagen der Paläontologie und Paläobiologie Daniel Marty
    2 5Friday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    weekly
    2022004fs 2022 65663-01 Lecture Grundmodelle interreligiöser Praxis Claudia Hoffmann
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    weekly
    2022004fs 2022 40151-01 Lecture Heilmittelrecht Claudia Seitz
    6 2Tuesday, 18.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2022004fs 2022 11142-01 Lecture Histoire littéraire et culturelle française I Gaëlle Zussa Burg
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2022004fs 2022 24022-01 Lecture History of Psychology Rui Mata
    3 See details
    2022004fs 2022 52382-01 Lecture Humanitäres Völkerrecht Anna Petrig
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2022004fs 2022 65845-01 Lecture Ich und Du Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2022004fs 2022 11650-01 Lecture Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    Simona Rossi Girard
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    weekly
    2022004fs 2022 60412-01 Lecture Innovation Management and Business Transformation Brigitte Guggisberg
    3 4Thursday, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    weekly
    2022004fs 2022 58492-01 Lecture Insurance Data Analytics Frank Weber
    5 5Friday, 09.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 23321-01 Lecture International Investment Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2022004fs 2022 37996-01 Lecture Interpersonal Pragmatics Miriam Locher
    2 1Monday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2022004fs 2022 12302-01 Lecture Introduction to Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 1Monday, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    weekly
    2022004fs 2022 23126-01 Lecture Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    weekly
    2022004fs 2022 20064-01 Lecture Jugendstrafrecht André Kanyar
    6 5Friday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2022004fs 2022 18332-01 Lecture Kirchengeschichte: Kirche in der Antike (1.-4. Jh.) Michael Bangert
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2022004fs 2022 44820-01 Lecture Klinische Pharmazie: Grundlagen Fabienne Böni
    Markus Leopold Lampert
    Ursula von Mandach
    2 4Thursday, 08.15-12.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    weekly
    2022004fs 2022 65775-01 Lecture Krieg und Frieden – und Krieg. Repräsentations- und Aktionspoetiken von/vs. Konflikt in den slavischen Literaturen Anna Hodel Laszlo
    2 4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2022004fs 2022 62401-01 Lecture Kulturtechniken. Basler Perspektiven Andreas Beyer
    Felix Lüttge
    2 3Wednesday, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 38106-01 Lecture L'image dans le livre: littérature et dispositifs visuels de 1800 à nos jours Hugues Marchal
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2022004fs 2022 50430-01 Lecture Literaturgeschichte I: Vom Barock bis zur Aufklärung Nicola Gess
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2022004fs 2022 13852-01 Lecture Logische Propädeutik Colin King
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2022004fs 2022 22696-01 Lecture Measurements and Policy Interactions in Climate Change and Air Pollution Gian-Kasper Plattner
    Stefan Reimann
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2022004fs 2022 49890-01 Lecture Medizinstrafrecht Bijan Fateh-Moghadam
    6 2Tuesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2022004fs 2022 10450-01 Lecture Metaphysische Theologie, religiöse Praxis und der Abgrund der Freiheit. Einführung in die Geschichte der Philosophie Brigitte Hilmer
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2022004fs 2022 14459-01 Lecture Molecular Control of Vertebrate Development and Organogenesis Verdon Taylor
    Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    weekly
    2022004fs 2022 65754-01 Lecture Musik und Migration Hana Vlhová-Wörner
    Felix Wörner
    2 4Thursday, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2022004fs 2022 10345-01 Lecture Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    weekly
    2022004fs 2022 55471-01 Lecture Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 1Monday, 14.15-15.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    weekly
    2022004fs 2022 12246-01 Lecture Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    8 2Tuesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 10263-01 Lecture Obligationenrecht Allgemeiner Teil I Ulrich G. Schroeter
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal
    4Thursday, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2022004fs 2022 10269-01 Lecture Obligationenrecht Besonderer Teil I Peter Jung
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2022004fs 2022 13132-01 Lecture Pensions- und Sozialversicherungsmathematik Frank Weber
    3 5Friday, 13.15-15.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 47198-01 Lecture Person und Bedeutung Jesu Christi: Überblick über die zentralen Fragen der Christologie und Soteriologie Reinhold Bernhardt
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2022004fs 2022 65847-01 Lecture Pessimismus Markus Wild
    1 3Wednesday, 09.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022004fs 2022 11878-01 Lecture Pharmakologie für Pflegende Ioanna Istampoulouoglou
    4 2Tuesday, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    weekly
    2022004fs 2022 10878-01 Lecture Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 4Thursday, 12.15-14.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    5Friday, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2022004fs 2022 45400-01 Lecture Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 1Monday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 17082-01 Lecture Privatrechtsvergleichung Corinne Widmer Lüchinger
    4 4Thursday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2022004fs 2022 49807-01 Lecture Public Sector Investment Management - Foreign Reserve Management at Central Banks Jacob Bjorheim
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    weekly
    2022004fs 2022 10876-01 Lecture Quantenmechanik Daniel Loss
    4 2Tuesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    weekly
    2022004fs 2022 16635-01 Lecture Rechtsmedizin für Juristen Eva Scheurer
    3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2022004fs 2022 22833-01 Lecture Rechtssoziologie Bijan Fateh-Moghadam
    4 1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2022004fs 2022 17081-01 Lecture Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des öffentlichen Rechts Raphaela Cueni
    4 4Thursday, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2022004fs 2022 65983-01 Lecture Reformierter Kirchenbau in der Schweiz Johannes Stückelberger
    2 5Friday, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 28850-01 Lecture Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2022004fs 2022 13131-01 Lecture Risikotheorie Michael Merz
    4 2Tuesday, 10.15-13.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 36338-01 Lecture Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2 3Wednesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2022004fs 2022 10275-01 Lecture Sachenrecht Thomas Sutter-Somm
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2022004fs 2022 15475-01 Lecture Schiedsgerichtsbarkeit Nathalie Voser
    6 4Thursday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät
    weekly
    2022004fs 2022 15476-01 Lecture Schuldbetreibungs- und Konkursrecht Daniel Staehelin
    6 5Friday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    5Friday, 13.35-15.05
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2022004fs 2022 10214-01 Lecture Schweizerische Verfassungsgeschichte Felix Hafner
    4 5Friday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2022004fs 2022 10915-01 Lecture Software Engineering Marcel Lüthi
    6 3Wednesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 66130-01 Lecture Software Security Christopher Scherb
    4 2Tuesday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    weekly
    2022004fs 2022 20579-01 Lecture Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Kurt Pärli
    6 3Wednesday, 10.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2022004fs 2022 65460-01 Lecture Spannungsfeld Land-Stadt im 21. Jahrhundert Nikolaus J. Kuhn
    1 See details
    2022004fs 2022 41100-01 Lecture Speciation - the making of biodiversity Daniel Berner
    1 See details
    2022004fs 2022 67025-01 Lecture Sprache und Kommunikation: verbal, digital, multimodal Heike Behrens
    2 weekly
    2022004fs 2022 13127-01 Lecture Statistische Verfahren zur Tarifierung und Reservierung für Schadenversicherer Michael Merz
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2022004fs 2022 58951-01 Lecture Stochastic Analysis Jiří Černý
    8 1Monday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 13123-01 Lecture Stochastische Finanzmarktmodelle in diskreter Zeit Michael Schmutz
    3 1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022004fs 2022 62706-01 Lecture Strafprozessuale Rechtsmittel und -behelfe nach StPO und BGG Thomas Held
    6 weekly
    2022004fs 2022 14221-01 Lecture Strafvollzugsrecht Jonas Peter Weber
    6 1Monday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2022004fs 2022 58856-01 Lecture Theoretische Philosophie: Sprachphilosophie Markus Wild
    1 5Friday, 09.15-10.00
    - Online Präsenz -
    weekly
    2022004fs 2022 65846-01 Lecture Tierethik - von der Antike bis zur Gegenwart Angela Martin
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2022004fs 2022 17697-01 Lecture Usage-based models of language Heike Behrens
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2022004fs 2022 10308-01 Lecture Völker- und Europarecht Stephan Breitenmoser
    Anna Petrig
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal
    weekly
    2022004fs 2022 65981-01 Lecture Wann endet das Mittelalter? Andreas Beyer
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 65848-01 Lecture Wissenschaftsphilosophie: Naturwissenschaft Markus Wild
    1 4Thursday, 09.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2022004fs 2022 66085-01 Lecture Women in the Old Testament: Between Reality and Narrative 3 1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2022004fs 2022 66036-01 Seminar "En ce tens que les bestes parloient": le Roman de Renart Gaëlle Zussa Burg
    3 1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2022004fs 2022 65656-01 Seminar "Grossgriechenland" (Unteritalien und Sizilien) von der Archaik bis zur römischen Zeit Marco Vitale
    3 3Wednesday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2022004fs 2022 37807-01 Seminar "Toleranz" in philosophischer und theologischer Perspektive Reinhold Bernhardt
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2022004fs 2022 66129-01 Seminar Algorithm Engineering Augusto Blaas Corrêa
    Malte Helmert
    Florian Pommerening
    6 5Friday, 14.15-16.30
    weekly
    2022004fs 2022 56763-01 Seminar Angebots- und Programmplanung in Institutionen des Lernens über die Lebensspanne 2 See details
    2022004fs 2022 65668-01 Seminar Apokryphe Evangelien. Ihr Beitrag zum Verständnis des frühen Christentums Moisés Mayordomo
    Christina Tuor-Kurth
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2022004fs 2022 37704-01 Seminar Bildung im Lebenslauf Regula Julia Leemann
    3 3Wednesday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    weekly
    2022004fs 2022 65855-01 Seminar Bonaventura: Wissen und Glauben Maarten J.F.M. Hoenen
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2022004fs 2022 65800-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Clinical Ethics Bernice Simone Elger
    2 1Monday, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    weekly
    2022004fs 2022 52162-01 Seminar Das deutsche Schriftsystem zwischen Sprachgebrauch, Norm und Ideologie Mirjam Weder
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    weekly
    2022004fs 2022 65851-01 Seminar Der objektive Widerspruch des Kapitals. Der Begriff der Krise bei Karl Marx Wacyl Azzouz
    Andrej Peter
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2022004fs 2022 65672-01 Seminar Differenzsensible Ekklesiologie: Praktische, Interkulturelle und Systematische Theologie im Dialog Andrea Bieler
    Tabea Eugster-Schaetzle
    Luca Ghiretti
    Claudia Hoffmann
    Lisa Ketges
    Esther Maria Meyer
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    weekly
    2022004fs 2022 65545-01 Seminar Drug Safety and Database Research Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1 See details
    2022004fs 2022 45007-01 Seminar Einführung in die Medizinethik Dagmar Fenner
    3 See details
    2022004fs 2022 33475-01 Seminar Einführung in die Methode der objektiven Hermeneutik Roland Johannes Becker-Lenz
    3 5Friday, 16.15-20.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    every two weeks
    2022004fs 2022 66034-01 Seminar Figures de Pygmalion Nathalie Kremer
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2022004fs 2022 65667-01 Seminar Fünf Freunde: Die Megillot (Rut, Hld, Koh, Klgl, Est) Stephen Germany
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2022004fs 2022 65856-01 Seminar Gefühle und das gute Leben Angelika Krebs
    6 4Thursday, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2022004fs 2022 65625-01 Seminar Geopolitics and Cyberspace Daniel Kunzelmann
    Remo Reginold
    3 1Monday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022004fs 2022 65669-01 Seminar Glaube. Mystik. Lebensform - Sozialer Ausdruck sowie theologische und biblische Grundlegung verschiedener Frömmigkeitskulturen im Christentum Michael Bangert
    3 4Thursday, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2022004fs 2022 65860-01 Seminar Glauben und Wissen - Hegels Jenaer Schriften Julia Wentzlaff-Eggebert
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2022004fs 2022 21683-01 Seminar Gotisch: die älteste germanische Sprache Michiel de Vaan
    3 2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2022004fs 2022 22665-01 Seminar Grundlagen der Religionspädagogik Matthias Mittelbach
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2022004fs 2022 58924-01 Seminar Influential Ideas in Statistics Giusi Moffa
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 66035-01 Seminar Jean de Léry, Histoire d’un voyage fait en la terre du Brésil (1578) Dorine Rouiller
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2022004fs 2022 65852-01 Seminar Klassiker der Philosophie und ihr Blick auf die Kunst Brigitte Descoeudres
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2022004fs 2022 66103-01 Seminar Literatur als Medium der Freiheit. Vom 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart Carolin Amlinger
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    weekly
    2022004fs 2022 66037-01 Seminar Marcel Proust, Du côté de chez Swann  Hugues Marchal
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2022004fs 2022 65854-01 Seminar Martin Buber: Das dialogische Prinzip Maarten J.F.M. Hoenen
    3 1Monday, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2022004fs 2022 58602-01 Seminar Mathematikdidaktik als wissenschaftliche Disziplin Christine Streit
    3 See details
    2022004fs 2022 66079-01 Seminar Maurice Merleau-Ponty: Ausdruck und Verhalten Brigitte Hilmer
    3 5Friday, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2022004fs 2022 65859-01 Seminar Metaphysik oder Nachmetaphysik? Wege metaphysischen Denkens im 20. Jahrhundert 3 1Monday, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    weekly
    2022004fs 2022 34470-01 Seminar Normabweichendes Verhalten von Kindern und Jugendlichen in einer Sozialisationsperspektive Markus Neuenschwander
    3 4Thursday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    weekly
    2022004fs 2022 65705-01 Seminar Ökologie und Vegetation der Erde Jürg Stöcklin
    1 4Thursday, 18.15-19.30
    Botanik, Hörsaal 00.003
    every two weeks
    2022004fs 2022 65657-01 Seminar Prometheus: Facetten eines griechischen Helden des Widerstands in der griechischen Literatur Anton F.H. Bierl
    3 1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    weekly
    2022004fs 2022 65674-01 Seminar Seelenräume. Theologische Hermeneutik und Psychoanalyse. Hartmut Raguse wieder gelesen Andrea Bieler
    Regine Munz
    3 3Wednesday, 16.15-20.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    every two weeks
    2022004fs 2022 65673-01 Seminar Seelsorge und Psychotherapie: Begehungen und Begegnungen Andrea Bieler
    3 1Monday, 14.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    every two weeks
    2022004fs 2022 50677-01 Seminar The Sociology of the USA Manfred Max Bergman
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21
    weekly
    2022004fs 2022 65857-01 Seminar Universalismus als Problem: Ethische, politische und geschichtsphilosophische Grundlinien einer aktuellen Debatte Conrad Mattli
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2022004fs 2022 66060-01 Seminar Waiting for the Man: NYC in the 1970s & 1980s Christian Hänggi
    3 5Friday, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    weekly
    2022004fs 2022 65675-01 Seminar Was macht Ethik zur christlichen Ethik? Stefan Berg
    3 1Monday, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2022004fs 2022 65759-01 Seminar Weltliche Liedkulturen von Troubadix bis Schubert Hanna Verena Walsdorf
    3 2Tuesday, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2022004fs 2022 65671-01 Seminar Wirtschaft und Religion - Was leistet eine christliche Wirtschaftsethik? Stephan Feldhaus
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    weekly
    2022004fs 2022 65670-01 Seminar Zwischen Sünde und Askese: Geschlechtlichkeit im frühen Christentum Delphine Naomi Conzelmann
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2022004fs 2022 65853-01 Proseminar Die Anfänge der Philosophie in Basel Karsten Engel
    3 1Monday, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2022004fs 2022 35077-01 Proseminar Grundbegriffe der Topologie Gianluca Crippa
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 65850-01 Proseminar Judith Shklar: Liberalismus der Furcht Markus Wild
    3 3Wednesday, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2022004fs 2022 62607-01 Proseminar Notationskunde Hana Vlhová-Wörner
    3 4Thursday, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2022004fs 2022 65849-01 Proseminar Parmenides: Über das Sein Marc Nicolas Sommer
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2022004fs 2022 65952-01 Proseminar Petron: Gastmal bei Trimalchio Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022004fs 2022 10495-01 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 1Monday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    weekly
    2022004fs 2022 10495-02 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 2Tuesday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    weekly
    2022004fs 2022 10495-04 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 4Thursday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    weekly
    2022004fs 2022 10495-03 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 3Wednesday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    weekly
    2022004fs 2022 52257-01 Practical course Akkadisch: Grundlagen Oskar Kaelin
    3 5Friday, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2022004fs 2022 45182-02 Practical course Algebraische Geometrie I Jérémy Blanc
    8 4Thursday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 65677-01 Practical course Althebräische Inschriften Hanna Jenni
    3 3Wednesday, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2022004fs 2022 10490-01 Practical course Analysis I (Ergänzungsprogramm) Gianluca Crippa
    2 weekly
    2022004fs 2022 11037-01 Practical course Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2022004fs 2022 11037-02 Practical course Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Tuesday, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2022004fs 2022 11037-03 Practical course Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    weekly
    2022004fs 2022 11037-04 Practical course Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2022004fs 2022 65666-01 Practical course Auf dem Weg zur Predigt: Was geschieht in der Predigtmeditation? Hans-Ulrich Gehring
    3 See details
    2022004fs 2022 53265-01 Practical course Bestimmung einheimischer Moose Heiner Lenzin
    1 See details
    2022004fs 2022 10427-01 Practical course Bibelkunde Altes Testament 2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2022004fs 2022 52296-01 Practical course Das Slavische Mittelmeer. Istrien, Dalmatien und Montenegro als mediterraner Kulturraum Ljiljana Reinkowski
    3 2Tuesday, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    weekly
    2022004fs 2022 20747-01 Practical course Die Sprache des Plautus Michiel de Vaan
    3 1Monday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022004fs 2022 65665-01 Practical course Digital Theology - theologische Erkundungen im Internet Lea Stolz
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2022004fs 2022 58825-02 Practical course Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2022004fs 2022 58825-03 Practical course Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 weekly
    2022004fs 2022 10494-01 Practical course Einführung in die Statistik David Belius
    4 1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    weekly
    2022004fs 2022 10494-03 Practical course Einführung in die Statistik David Belius
    4 3Wednesday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    weekly
    2022004fs 2022 10494-04 Practical course Einführung in die Statistik David Belius
    4 4Thursday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2022004fs 2022 10494-05 Practical course Einführung in die Statistik David Belius
    4 5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2022004fs 2022 10494-06 Practical course Einführung in die Statistik David Belius
    4 5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    weekly
    2022004fs 2022 29041-01 Practical course Fragen der Musikgeschichte I Anne-May Krüger
    3 2Tuesday, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2022004fs 2022 10873-01 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 10873-02 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2022004fs 2022 10873-03 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Friday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 10873-04 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Friday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2022004fs 2022 66094-02 Practical course Introduction to Analytic Number Theory Pierre Le Boudec
    4 2Tuesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 66094-01 Practical course Introduction to Analytic Number Theory Pierre Le Boudec
    4 2Tuesday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 50742-01 Practical course Kirchenmusik: Praxis und Theorie Andrea Bieler
    1 3Wednesday, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2022004fs 2022 65664-01 Practical course Klassische und neuere Texte zur Theologie der Religionen Reinhold Bernhardt
    3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2022004fs 2022 65747-01 Practical course Kolonialismus in der modernen arabischen Literatur Wolfgang Trimmel
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    weekly
    2022004fs 2022 66078-02 Practical course Komplexe Dynamik Harry Schmidt
    6 3Wednesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 66078-03 Practical course Komplexe Dynamik Harry Schmidt
    6 3Wednesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 10492-01 Practical course Lineare Algebra I (Ergänzungsprogramm) Philipp Habegger
    2 weekly
    2022004fs 2022 11038-01 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022004fs 2022 11038-02 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    weekly
    2022004fs 2022 11038-04 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 5Friday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2022004fs 2022 10499-01 Practical course Mass- und Integrationstheorie Louise Gassot
    4 3Wednesday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 10499-02 Practical course Mass- und Integrationstheorie Louise Gassot
    4 2Tuesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 10499-03 Practical course Mass- und Integrationstheorie Louise Gassot
    4 2Tuesday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 10551-02 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Biologie) Christine Zehrt
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2022004fs 2022 10551-03 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2022004fs 2022 10551-04 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    weekly
    2022004fs 2022 10551-05 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Monday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    weekly
    2022004fs 2022 10551-06 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Monday, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2022004fs 2022 10551-07 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Monday, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    weekly
    2022004fs 2022 10551-08 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Monday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2022004fs 2022 10551-09 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2022004fs 2022 16464-02 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2022004fs 2022 16464-03 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    weekly
    2022004fs 2022 16464-04 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2022004fs 2022 16464-05 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 2Tuesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 16464-06 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2022004fs 2022 16464-08 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2022004fs 2022 16464-09 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2022004fs 2022 16464-10 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    weekly
    2022004fs 2022 16464-11 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    weekly
    2022004fs 2022 16464-12 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 2Tuesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 21503-01 Practical course Methoden der Paläontologie und Paläobiologie Daniel Marty
    1 5Friday, 12.15-13.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108 (GPI)
    weekly
    2022004fs 2022 63971-01 Practical course Musik im Judentum 3 See details
    2022004fs 2022 65757-01 Practical course Musikgeschichte 2.0?! Digitale Quellen, Konzepte und Methoden musikalischer Historiographie Stefan Münnich
    3 1Monday, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2022004fs 2022 20971-01 Practical course Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 3Wednesday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 20971-02 Practical course Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 4Thursday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2022004fs 2022 20971-03 Practical course Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 4Thursday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 20971-04 Practical course Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 5Friday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 12246-02 Practical course Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    8 1Monday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 45400-02 Practical course Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 3Wednesday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 10915-02 Practical course Software Engineering Marcel Lüthi
    6 3Wednesday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 66130-02 Practical course Software Security Christopher Scherb
    4 4Thursday, 16.15-18.00
    weekly
    2022004fs 2022 58951-02 Practical course Stochastic Analysis Jiří Černý
    8 4Thursday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 65887-01 Practical course Von Bücherschätzen zu Datensätzen. Digitalisierung, Aufbereitung und Auswertung historischer Quellen Ina Cathrin Serif
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    weekly
    2022004fs 2022 18486-01 Tutorial Tschechisch II Georg Escher
    Ada Mohler
    1 4Thursday, 09.00-09.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    weekly
    2022004fs 2022 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Gregorio Carlo Alberto Aostalli
    2 4Thursday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2022004fs 2022 65678-01 Colloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Nesina Grütter
    Hanna Jenni
    1 See details
    2022004fs 2022 41514-01 Colloquium EU Association Law Christa Tobler
    6 See details
    2022004fs 2022 65863-01 Colloquium Forschung im Fokus: Philosophie 500 - 1500 Maarten J.F.M. Hoenen
    3 See details
    2022004fs 2022 65662-01 Colloquium Griechische Forschung – neue Ansätze, Übersetzung und Literatur (mit der Lektüre von Homers Ilias. Fortsetzung, 2. Teil) Anton F.H. Bierl
    3 2Tuesday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022004fs 2022 35151-02 Colloquium Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 See details
    2022004fs 2022 56949-01 Colloquium The Economics of Climate Change Rebecca Lordan-Perret
    3 2Tuesday, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    weekly
    2022004fs 2022 65620-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Tuesday, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2022004fs 2022 36052-01 Lecture with practical courses Advanced materials and their applications Michel Kenzelmann
    Frithjof Nolting
    4 1Monday, 09.15-11.00
    1Monday, 11.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    1Monday, 13.00-16.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    weekly
    2022004fs 2022 13278-01 Lecture with practical courses Allgemeine Relativitätstheorie und relativistische Astrophysik 6 weekly
    2022004fs 2022 55567-01 Lecture with practical courses Einführung in die Digital Humanities Vera Chiquet
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2022004fs 2022 62035-01 Lecture with practical courses Einführung in die Programmierung Marcel Lüthi
    4 4Thursday, 15.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    weekly
    2022004fs 2022 44826-01 Lecture with practical courses Evidenzbasierte Pharmazie I: Grundlagen Katja Suter-Zimmermann
    1 3Wednesday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2022004fs 2022 10938-01 Lecture with practical courses Griechischer Grundkurs (Graecum) I Magdalene Stoevesandt
    6 1Monday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2022004fs 2022 22774-01 Lecture with practical courses Introduction to Nanomechanics Martino Poggio
    4 2Tuesday, 13.00-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    3Wednesday, 10.00-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2022004fs 2022 48662-01 Lecture with practical courses Introduction to R Florian Geier
    Robert Ivanek
    Panagiotis Papasaikas
    Julien Roux
    Jenny Charlotte Soneson
    Michael Stadler
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    weekly
    2022004fs 2022 44821-01 Lecture with practical courses Klinische Pharmazie: Laborwerte Markus Leopold Lampert
    Jean-Pierre Rothen
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    weekly
    2022004fs 2022 10737-01 Lecture with practical courses Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Marina Coray
    6 1Monday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Wednesday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Friday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    weekly
    2022004fs 2022 66096-01 Lecture with practical courses Mathematics of Data Science Jiří Černý
    Ivan Dokmanić
    Aurelien Lucchi
    8 weekly
    2022004fs 2022 15731-01 Lecture with practical courses Multimedia Retrieval Roger Weber
    6 5Friday, 15.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 23467-01 Lecture with practical courses Photovoltaics Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    4 2Tuesday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2022004fs 2022 28346-01 Lecture with practical courses Quantum Optics: quantum states of light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 1Monday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Thursday, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    weekly
    2022004fs 2022 19300-01 Lecture with practical courses Random processes: Theory and applications from physics to finance Jörg Lehmann
    4 3Wednesday, 09.00-10.15
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    weekly
    2022004fs 2022 65709-01 Lecture with practical courses Sucht und Abhängigkeitsstörungen Otto Schmid
    4 1Monday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2022004fs 2022 26989-01 Lecture with practical courses Symmetries, Particles and Fields Andreas Aste
    4 1Monday, 08.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    weekly
    2022004fs 2022 11521-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2022004fs 2022 34866-01 Course Compte rendu et synthèse Isabelle Chariatte
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    weekly
    2022004fs 2022 15973-01 Course Dänische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2+/B1) Caroline Ballebye Soerensen
    3 3Wednesday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022004fs 2022 10826-01 Course Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Monday, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    4Thursday, 12.15-12.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022004fs 2022 41534-01 Course Einführung in die Latinistik: Horrorliteratur unter Nero Anne-Sophie Meyer
    3 5Friday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    weekly
    2022004fs 2022 11421-01 Course Einführung in die Norwegische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) Elisabeth Petersen
    3 1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    weekly
    2022004fs 2022 48548-01 Course Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft Stefanie Bailer
    5 2Tuesday, 10.15-11.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    weekly
    2022004fs 2022 34868-01 Course Grammaire française pour le niveau C1 I Jean-Jacques Queloz
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2022004fs 2022 34867-01 Course Grammaire française pour le niveau C1 II Jean-Jacques Queloz
    3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2022004fs 2022 52084-01 Course Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 1Monday, 14.30-16.30
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    weekly
    2022004fs 2022 18431-01 Course Kroatisch/Serbisch III Tatjana Simeunovic
    3 3Wednesday, 10.15-12.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    weekly
    2022004fs 2022 11631-01 Course Länderkunde Osteuropas: Themen Daniel Henseler
    3 4Thursday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2022004fs 2022 62312-01 Course Musiktheorie 1: Vom Akkord zum Generalbass Thomas Gerlich
    3 5Friday, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2022004fs 2022 20670-01 Course Neuägyptisch und Hieratisch I Susanne Bickel
    3 3Wednesday, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    weekly
    2022004fs 2022 11420-01 Course Norwegische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Elisabeth Petersen
    3 1Monday, 14.15-15.45
    Nadelberg 4 (S)
    weekly
    2022004fs 2022 48835-01 Course Parcours chronologique du Moyen Age au 18e siècle Isabelle Chariatte
    2 3Wednesday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    weekly
    2022004fs 2022 34870-01 Course Rédaction de travaux scientifiques Isabelle Chariatte
    2 5Friday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    weekly
    2022004fs 2022 34871-01 Course Renforcement de l'expression écrite et orale Stéphane Montavon
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    weekly
    2022004fs 2022 11424-01 Course Schwedische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Liselott Sigurdsson
    3 5Friday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2022004fs 2022 34915-01 Course Storia della lingua italiana. Dalle Origini al Cinquecento Terry Marengo
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2022004fs 2022 36606-01 Course Traduction Isabelle Chariatte
    3 5Friday, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2022004fs 2022 13821-01 Course Tschechisch II Georg Escher
    3 1Monday, 12.15-15.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    weekly
    2022004fs 2022 10738-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2022004fs 2022 10449-01 Basic course Systematische Theologie I: Dogmatik Katharina Merian
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2022004fs 2022 62629-01 Block course Hands on Causal Inference With R Tracy Glass
    Giusi Moffa
    1 See details
    2022004fs 2022 16214-01 Project Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    2 every two weeks
    2022004fs 2022 10489-01 Main lecture Analysis I Gianluca Crippa
    8 4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2022004fs 2022 17014-01 Main lecture Analytische Chemie II: Einführung in die Pharmakopöe Stefanie Deuster
    1 4Thursday, 10.15-12.00
    UZB DUW, Hörsaal U1.402
    weekly
    2022004fs 2022 10314-01 Main lecture Bau und Vielfalt der Pflanzen Yvonne Willi
    2 2Tuesday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    weekly
    2022004fs 2022 10316-01 Main lecture Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 1Monday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    weekly
    2022004fs 2022 10395-01 Main lecture Biochemistry - Molecular Principles of Life Jan Pieter Abrahams
    Roger Benoit
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    weekly
    2022004fs 2022 10868-01 Main lecture Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Christian Schönenberger
    4 2Tuesday, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Wednesday, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    weekly
    2022004fs 2022 10493-01 Main lecture Einführung in die Statistik David Belius
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    4Thursday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2022004fs 2022 10574-01 Main lecture Entwicklungsbiologie Markus Affolter
    Fiona Doetsch
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    weekly
    2022004fs 2022 10890-01 Main lecture Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    4 4Thursday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    5Friday, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2022004fs 2022 66093-01 Main lecture Introduction to Analytic Number Theory Pierre Le Boudec
    2 1Monday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 66078-01 Main lecture Komplexe Dynamik Harry Schmidt
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 10491-01 Main lecture Lineare Algebra I Philipp Habegger
    8 1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2022004fs 2022 10394-01 Main lecture Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression Marek Basler
    Dirk Bumann
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2022004fs 2022 10498-01 Main lecture Mass- und Integrationstheorie Louise Gassot
    4 4Thursday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Friday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 10551-01 Main lecture Mathematik I für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Thursday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Friday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2022004fs 2022 10548-01 Main lecture Mathematik I für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    4 4Thursday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Friday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2022004fs 2022 16464-01 Main lecture Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 4Thursday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Friday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2022004fs 2022 10870-01 Main lecture Mechanik Christoph Bruder
    4 1Monday, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Thursday, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2022004fs 2022 20970-01 Main lecture Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2022004fs 2022 20980-01 Main lecture Scientific Computing Volker Roth
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    weekly
    2022004fs 2022 10509-01 Main lecture Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen Christoph Dehio
    1 3Wednesday, 09.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    weekly
    2022004fs 2022 10860-01 Main lecture with practical course Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Michael Devereux
    Markus Meuwly
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2Tuesday, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    weekly
    2022004fs 2022 10428-02 Language course Biblisch-Hebräisch II Hanna Jenni
    7 1Monday, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Wednesday, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Friday, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2022004fs 2022 34442-01 Reading course Apostelgeschichte Rolf Coray
    2 5Friday, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2022004fs 2022 65986-01 Research seminar Algebra und Geometrie Jérémy Blanc
    1 2Tuesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2022004fs 2022 65988-01 Research seminar Analysis und Mathematische Physik Gianluca Crippa
    Enno Lenzmann
    Chiara Saffirio
    1 3Wednesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 65990-01 Research seminar Birational Geometry Jérémy Blanc
    1 weekly
    2022004fs 2022 65426-01 Research seminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 1Monday, 11.15-12.45
    Bernoullistrasse 30/32
    weekly
    2022004fs 2022 65746-01 Research seminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Brigitte Röder
    1 1Monday, 18.15-20.00
    PNA
    every two weeks
    2022004fs 2022 65991-01 Research seminar Numerik Helmut Harbrecht
    1 5Friday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2022004fs 2022 57360-01 Research seminar Readings in Planning and Search Malte Helmert
    2 weekly
    2022004fs 2022 65989-01 Research seminar Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik David Belius
    Jiří Černý
    Giusi Moffa
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 66020-01 Research seminar Was ist Rhetorik (Quintilian, Institutio Oratoria)? Eva Marie Noller
    Ralf Simon
    4 1Monday, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    weekly
    2022004fs 2022 65987-01 Research seminar Zahlentheorie Philipp Habegger
    Pierre Le Boudec
    1 4Thursday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2022004fs 2022 45341-01 Introductory course Alte Geschichte: Arbeitstechniken Bernhard Krieter
    Lukas Thommen
    2 3Wednesday, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2022004fs 2022 38070-01 Introductory course Einführung in die Gräzistik: Ödipus – ein Held? Sophokles’ Ödipus–Tragödien Anton F.H. Bierl
    4 2Tuesday, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    weekly
    2022004fs 2022 38121-01 Introductory course Istituzioni di letteratura italiana: il Seicento Giacomo Jori
    3 5Friday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2022004fs 2022 62320-01 Introductory course Musikwissenschaft aktuell Jaronas Scheurer
    3 3Wednesday, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly