Semester planning

fall semester 2019 (course registration period: 01.08.2019 to 14.10.2019)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2019004fs 2019 55093-01 Lecture "Lebendige Steine". Das Basler Münster als Medium öffentlicher Religion und Theologie Georg Pfleiderer
    3 1Monday, 19.15-21.00
    - Siehe Bemerkung, -!-
    weekly
    2019004fs 2019 21764-01 Lecture A Survey of English Literature III: Romantics and Victorians Ina Habermann
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 23921-01 Practical course Academic Writing in African Studies Melanie Sampayo Vidal
    3 1Monday, 12.00-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    weekly
    2019004fs 2019 17008-01 Lecture Advanced-level Evolutionary Biology Lukas Schärer
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    weekly
    2019004fs 2019 55044-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 weekly
    2019004fs 2019 48486-01 Seminar African Cities Sophie Oldfield
    3 1Monday, 09.00-17.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    Block
    2019004fs 2019 52257-01 Practical course Akkadisch: Grundlagen Nesina Grütter
    3 5Friday, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2019004fs 2019 55234-01 Colloquium Aktuelle Forschungsansätze in den Digital Humanities Peter Fornaro
    Lukas Rosenthaler
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    every two weeks
    2019004fs 2019 12958-01 Main lecture Algebra I Philipp Habegger
    4 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 12959-01 Practical course Algebra I Philipp Habegger
    4 3Wednesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 12959-02 Practical course Algebra I Philipp Habegger
    4 5Friday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 12959-03 Practical course Algebra I Philipp Habegger
    4 2Tuesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 45341-01 Introductory course Alte Geschichte: Arbeitstechniken Eleonora Kacl
    2 3Wednesday, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    weekly
    2019004fs 2019 39251-01 Introductory course Alte Geschichte: Die Entstehung des römischen Imperiums: ein „Griff nach der Weltmacht"? Matthias Stern
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    weekly
    2019004fs 2019 55077-01 Colloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Nesina Grütter
    Hanna Jenni
    1 3Wednesday, 18.15-20.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    irregular
    2019004fs 2019 55087-01 Seminar Alttestamentliche Texte predigen Sonja Ammann
    Andrea Bieler
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Totentanz, Seminarraum 00.004
    weekly
    2019004fs 2019 28846-01 Lecture American Literature Survey III/IV: Naturalism and Modernism Philipp Schweighauser
    2 3Wednesday, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 55487-01 Course Analisi letteraria, Rime di Michelangelo Muriel Maria Stella Barbero
    3 3Wednesday, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2019004fs 2019 10489-01 Main lecture Analysis I Enno Lenzmann
    8 4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 10490-01 Practical course Analysis I (Ergänzungsprogramm) Enno Lenzmann
    2 weekly
    2019004fs 2019 11037-01 Practical course Analysis I (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 11037-02 Practical course Analysis I (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    2 2Tuesday, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 11037-03 Practical course Analysis I (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 11037-04 Practical course Analysis I (Standardprogramm) Enno Lenzmann
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 55468-01 Lecture Analytic Algebraic Number Theory Pierre Le Boudec
    8 2Tuesday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    weekly
    2019004fs 2019 55468-02 Practical course Analytic Algebraic Number Theory Pierre Le Boudec
    8 5Friday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 12147-01 Practical course Analytical Gemmology Michael Krzemnicki
    2 5Friday, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125 (MPI)
    weekly
    2019004fs 2019 17014-01 Main lecture Analytische Chemie II: Einführung in die Pharmakopöe Stefanie Deuster
    1 4Thursday, 10.15-12.00
    UZB/DUW (ab 2019), Hörsaal U1.402
    weekly
    2019004fs 2019 14327-01 Lecture Angewandtes betriebliches Rechnungswesen René Saluz
    3 3Wednesday, 18.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 55281-01 Practical course Antike Tierfabeln Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 17160-01 Lecture Anwendungen Computational Sciences Ruben Cabezon
    Philippe Claude Cattin
    Stefan Goedecker
    Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    Christian Kleiber
    Markus Meuwly
    Richard Neher
    Martin Smiesko
    Martin Steinhauser
    Erik van Nimwegen
    Thomas Vetter
    Anatole von Lilienfeld
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2019004fs 2019 15482-01 Lecture Arbeitsrecht Kurt Pärli
    6 4Thursday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 38172-01 Theory seminar Ästhetik: Wahrnehmungsforschung aus kognitionspsychologischer Sicht Klaus Opwis
    2 1Monday, 16.30-18.00
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.011
    weekly
    2019004fs 2019 16175-01 Seminar Athen gegen Sparta Marco Vitale
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    weekly
    2019004fs 2019 55325-01 Course Aufbaukurs I - Leichte Lektüre zur Festigung von Syntax und Formenlehre: Menander, Samia Martha Krieter
    3 5Friday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 55244-01 Colloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 3Wednesday, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2019004fs 2019 34486-01 Proseminar Aussereuropäische Religionsgeschichte David Atwood
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 10314-01 Main lecture Bau und Vielfalt der Pflanzen Christian Körner
    Yvonne Willi
    2 2Tuesday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 10316-01 Main lecture Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 1Monday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 23067-01 Lecture Behindertenrecht Caroline Hess Klein
    6 2Tuesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    weekly
    2019004fs 2019 48532-01 Lecture Belastete Standorte, Altlasten, Deponien Jannis Epting
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 53265-01 Practical course Bestimmung einheimischer Moose Heiner Lenzin
    1 4Thursday, 17.15-20.30
    Botanik, Praktikumsraum U1.003
    irregular
    2019004fs 2019 55246-01 Colloquium Beutekunst?! Die Restitutionsdebatte in den Altertumswissenschaften Sandra Vera Kyewski
    Hans-Hubertus Münch
    3 Block
    2019004fs 2019 10428-02 Language course Biblisch-Hebräisch II Hanna Jenni
    7 1Monday, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Wednesday, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Friday, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 10395-01 Main lecture Biochemie, Metabolismus Martin Spiess
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 10565-01 Lecture Biologie der Vögel Valentin Amrhein
    Baptiste Schmid
    Dieter Thomas Tietze
    2 2Tuesday, 18.15-20.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    weekly
    2019004fs 2019 23264-01 Propaedeutic lecture Biologische Grundlagen I Pasquale Calabrese
    Dieter Kunz
    8 5Friday, 12.15-13.45
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2019004fs 2019 54975-01 Seminar Biology of Plants and Ecosystems Ansgar Kahmen
    Yvonne Willi
    1 4Thursday, 16.15-17.30
    Botanik, Hörsaal 00.003
    every two weeks
    2019004fs 2019 46247-01 Colloquium Business Cases in Strategy, Finance, and Entrepreneurship Pascal Gantenbein
    3 3Wednesday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    irregular
    2019004fs 2019 55059-01 Lecture Chinas "Neue" Seidenstrasse Nikolaus J. Kuhn
    1 4Thursday, 18.15-19.30
    Geographie, Hörsaal 5-01
    irregular
    2019004fs 2019 34866-01 Course Compte rendu et synthèse Isabelle Chariatte Fels
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2019004fs 2019 10904-01 Lecture Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 4Thursday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Friday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 55574-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Informal Caregiving at the End-of- life Bernice Simone Elger
    Christopher Poppe
    Tenzin Wangmo
    2 1Monday, 12.15-13.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 3
    weekly
    2019004fs 2019 55117-01 Research seminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 2Tuesday, 11.15-12.45
    Bernoullistrasse 30/32, Raum 401
    weekly
    2019004fs 2019 24210-01 Lecture Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Rita Schneider-Sliwa
    Michaela Spiske
    1 3Wednesday, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 55316-01 Seminar Cusanus, Die belehrte Unwissenheit Maarten J.F.M. Hoenen
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2019004fs 2019 10909-01 Lecture Databases Heiko Schuldt
    8 3Wednesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    4Thursday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 10909-02 Practical course Databases Heiko Schuldt
    8 2Tuesday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    4Thursday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    weekly
    2019004fs 2019 34827-01 Lecture Datenschutz in den Life Sciences Beat Rudin
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2019004fs 2019 55065-01 Reading course Der Anfang des Neuen Testaments Luzia Sutter Rehmann
    3 4Thursday, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2019004fs 2019 55276-01 Lecture Der antike Roman, Teil I: Eros, Mythos und phantastische Abenteuer Anton F.H. Bierl
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 55286-01 Seminar Der Traum vom Leben nach dem Tod. Ciceros Somnium Scipionis und seine Deutung in Spätantike und Renaissance-Humanismus Cédric Scheidegger Lämmle
    Petra Schierl
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 41584-01 Seminar Deutsche Grammatik - Theoretische Fundierung und Anwendung Mirjam Weder
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    weekly
    2019004fs 2019 55283-01 Seminar Die Entwicklung von Rad und Wagen zwischen Nordeuropa und dem Industal Bruno Jacobs
    3 irregular
    2019004fs 2019 55444-01 Lecture Die Französische Revolution Claudia Opitz Belakhal
    2 2Tuesday, 14.00-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 55442-01 Lecture Die italienische Renaissance und der Orient Lucas Burkart
    2 4Thursday, 08.00-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 55079-01 Seminar Die Kirche und die Kirchen - Reformierte Ekklesiologie im ökumenischen Horizont Stefan Berg
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 11983-01 Lecture Die Nutzpflanzen der Erde Jürg Oetiker
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 55023-01 Reading course Die Offenbarung des Johannes Rolf Coray
    2 1Monday, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2019004fs 2019 55443-01 Lecture Die Ostsee im Spätmittelalter Jan Rüdiger
    1 4Thursday, 12.00-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 25681-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I): Grundzüge der historischen Entwicklung bis 115 n. Chr. Peter-Andrew Schwarz
    2 1Monday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 56501-01 Lecture Die Vielfalt der christlichen Literatur in den zwei ersten Jahrhunderten Patrick Andrist
    3 5Friday, 10.15-12.00
    weekly
    2019004fs 2019 55233-01 Seminar Digital Transformation in der Fotografie Peter Fornaro
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 55350-01 Seminar Edition: Überlieferung, Archivierung, Edition, Publikation und Rezeption literarischer Nachlässe David Marc Hoffmann
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    weekly
    2019004fs 2019 10126-01 Lecture Einführung in Buchführung und Rechnungslegung Ulf Schiller
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2019004fs 2019 18551-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit I Rudolf Wachter
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    weekly
    2019004fs 2019 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Rita Gautschy
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 21128-01 Lecture Einführung in die Analytische Psychologie C.G.Jungs – Psychologie des Unbewussten und analytische Psychotherapie Christian Roesler
    3 3Wednesday, 15.00-20.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    irregular
    2019004fs 2019 10125-01 Lecture Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Sabine Böckem
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2019004fs 2019 11938-01 Lecture Einführung in die Blütenbiologie Jurriaan de Vos
    1 2Tuesday, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 11422-01 Course Einführung in die Dänische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) Caroline Ballebye Soerensen
    3 3Wednesday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 55567-01 Lecture with practical courses Einführung in die Digital Humanities Gerhard Lauer
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 22650-01 Proseminar Einführung in die Exegese des Neuen Testaments Esther Kobel Mouttet
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2019004fs 2019 16067-01 Proseminar Einführung in die Filmanalyse Clea Wanner
    3 1Monday, 10.15-11.45
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    weekly
    2019004fs 2019 28407-01 Lecture with practical courses Einführung in die Geologie und Gesteinskunde Monika Schaub
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 14172-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechterforschung Frank Luck
    3 1Monday, 10.15-11.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2019004fs 2019 11521-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3 4Thursday, 10.15-11.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 34929-01 Lecture Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 38070-01 Introductory course Einführung in die Gräzistik: Der griechische Liebesroman: Longos Anton F.H. Bierl
    4 2Tuesday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 12023-01 Course Einführung in die Isländische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) Ursula Giger
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    weekly
    2019004fs 2019 10881-01 Lecture Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Bernd Krusche
    4 1Monday, 15.15-17.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Friday, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2019004fs 2019 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Simeon Tzonev
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2019004fs 2019 34943-01 Lecture Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Simon Baier
    Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Barbara Schellewald
    Ralph Ubl
    2 1Monday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 41534-01 Course Einführung in die Latinistik: Ursprünge erzählen - Vergil, Aeneis 8 Cédric Scheidegger Lämmle
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 12269-01 Practical course Einführung in die Lithische Technologie, Erkennen und Bestimmen von Steinartefakten Dorota Wojtczak
    3 4Thursday, 16.15-18.00
    PNA, Seminarraum O504
    weekly
    2019004fs 2019 11169-01 Lecture Einführung in die Mensch-Maschine-Interaktion Javier Bargas-Avila
    3 5Friday, 14.15-17.30
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    irregular
    2019004fs 2019 10310-01 Lecture Einführung in die Methoden der prähistorischen und naturwissenschaftlichen Archäologie Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Thomas Doppler
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Angela Schlumbaum
    Dorota Wojtczak
    2 3Wednesday, 08.15-10.00
    PNA, Seminarraum O504
    weekly
    2019004fs 2019 31777-01 Lecture Einführung in die Mikrobiologie für Umwelt- und Geowissenschaften Jakob Zopfi
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 16318-01 Introductory course Einführung in die Musikwissenschaft Jaronas Scheurer
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2019004fs 2019 26086-01 Lecture Einführung in die Neuropsychologie Andreas U. Monsch
    3 4Thursday, 08.15-09.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    weekly
    2019004fs 2019 11421-01 Course Einführung in die Norwegische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) 3 1Monday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz)
    weekly
    2019004fs 2019 55299-01 Lecture Einführung in die Philosophie der Neuzeit Markus Wild
    1 4Thursday, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 10839-01 Main lecture Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    4 4Thursday, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Friday, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    weekly
    2019004fs 2019 10868-01 Main lecture Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Patrick Maletinsky
    4 2Tuesday, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Wednesday, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    weekly
    2019004fs 2019 48797-01 Lecture Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Tuesday, 12.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 55089-01 Seminar Einführung in die Religion aus geistes- und sozialwissenschaftlicher Perspektive Markus Huppenbauer
    3 2Tuesday, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2019004fs 2019 37611-01 Lecture Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Almut-Barbara Renger
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 37624-01 Tutorial Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte 2 4Thursday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2019004fs 2019 12370-01 Introductory course Einführung in die Religionswissenschaft Anja Kirsch
    4 2Tuesday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 14659-01 Proseminar Einführung in die slavische Sprachwissenschaft Christine Grillborzer
    3 2Tuesday, 10.15-11.45
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    weekly
    2019004fs 2019 23347-01 Lecture Einführung in die Spieltheorie und Experimental Economics Aleksander Berentsen
    Gabriele Camera
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2Tuesday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2019004fs 2019 10493-01 Main lecture Einführung in die Statistik Jiří Černý
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    4Thursday, 12.15-13.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 10494-01 Practical course Einführung in die Statistik Jiří Černý
    4 1Monday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 10494-02 Practical course Einführung in die Statistik Jiří Černý
    4 1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 10494-03 Practical course Einführung in die Statistik Jiří Černý
    4 3Wednesday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 10494-04 Practical course Einführung in die Statistik Jiří Černý
    4 4Thursday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 10494-05 Practical course Einführung in die Statistik Jiří Černý
    4 5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 10494-06 Practical course Einführung in die Statistik Jiří Černý
    4 5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    weekly
    2019004fs 2019 22695-01 Lecture with practical courses Einführung in die Umweltgeowissenschaften Christine Alewell
    1 Block
    2019004fs 2019 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2019004fs 2019 48548-01 Course Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft Stefanie Bailer
    5 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 10130-01 Lecture Einführung in die Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 3Wednesday, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2019004fs 2019 11354-01 Course Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten 2 weekly
    2019004fs 2019 55342-01 Seminar Einzelgedicht und Zyklusbildung Ralf Simon
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    weekly
    2019004fs 2019 55118-01 Lecture El español en la Península Ibérica: panorama histórico Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 1Monday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    weekly
    2019004fs 2019 23061-01 Lecture English in America Miriam Locher
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 27040-01 Lecture Entscheidung, Risiko und Versicherung Michael Merz
    4 1Monday, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 10574-01 Main lecture Entwicklungsbiologie Markus Affolter
    Fiona Doetsch
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 23265-01 Propaedeutic lecture Entwicklungspsychologie I Jana Nikitin
    8 3Wednesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 22696-01 Lecture Environmental Systems: Atmosphere Stefan Reimann
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 25635-01 Lecture with practical courses Environmental Systems: Transformation of Energy Systems to renewable Energy Flows 2010-2050 Rudolf Rechsteiner
    2 5Friday, 08.00-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    irregular
    2019004fs 2019 18746-01 Lecture Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Monday, 16.00-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 14434-01 Lecture Ernährung I Stefan Mühlebach
    1 4Thursday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 55319-01 Seminar Ethik der Kunst Dagmar Fenner
    3 4Thursday, 08.00-17.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    Block
    2019004fs 2019 12937-01 Lecture Ethik des Christentums I Georg Pfleiderer
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 43039-01 Lecture Ethik des Neuen Testaments: Probleme, Modelle, Topoi Moisés Mayordomo
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    weekly
    2019004fs 2019 55090-01 Practical course Ethik im Alten Testament Helge Bezold
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2019004fs 2019 23371-01 Lecture with practical courses Ethik in der Pflege: Basiskompetenzen und aktuelle Fragestellungen Bernice Simone Elger
    Insa Koné
    Michael Rost
    Isabelle Marie-Odile Wienand Madelon
    3 every two weeks
    2019004fs 2019 11315-01 Lecture Ethik: Praktische Philosophie Angelika Krebs
    Jan Müller
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 55673-01 Lecture European Global Studies: Focus Poland Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    3 3Wednesday, 18.15-20.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 20 (Orangerie)
    irregular
    2019004fs 2019 44826-01 Lecture with practical courses Evidenzbasierte Pharmazie I: Grundlagen Matthias Briel
    Katja Suter-Zimmermann
    1 3Wednesday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 36134-01 Seminar Evolutionary ecology and genetics I Valentin Amrhein
    Dieter Ebert
    Lukas Schärer
    6 weekly
    2019004fs 2019 44789-01 Practical course Exegese des 1. Thessalonicher-Briefes Lukas Kundert
    1 6Saturday, 10.00-16.00
    Block
    2019004fs 2019 39529-01 Lecture Exegese: Apokalypse des Johannes Moisés Mayordomo
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 38019-01 Proseminar Experimental Nano- and Quantumphysics Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 5Friday, 09.15-10.15
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    weekly
    2019004fs 2019 55616-01 Lecture Exprimer la vision: littérature sacrée, littérature profane (17e-18e siècles) Adrien Paschoud
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2019004fs 2019 55060-01 Practical course Familie und Kindheit im Neuen Testament Christina Tuor-Kurth
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Mehrzweckraum 035
    every two weeks
    2019004fs 2019 55022-01 Colloquium Forschungsprojekte in der Praktischen Theologie Andrea Bieler
    2 5Friday, 09.00-17.00
    Kollegienhaus, Mehrzweckraum 035
    Block
    2019004fs 2019 45402-01 Lecture Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    8 4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    5Friday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 45402-02 Practical course Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    8 2Tuesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    weekly
    2019004fs 2019 29041-01 Practical course Fragen der Musikgeschichte I: Musik und Musikdenken der Wiener Schule Felix Wörner
    3 2Tuesday, 12.15-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2019004fs 2019 55379-01 Proseminar Franz Kafka: 'Der Process' und ausgewählte Erzählungen im Spiegel der Literaturtheorie Nicola Gess
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    weekly
    2019004fs 2019 55703-01 Working group Frauen und Religion Almut-Barbara Renger
    2 5Friday, 09.00-17.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    Block
    2019004fs 2019 55300-01 Lecture Freiheit und Kreativität Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 55349-01 Seminar Friedrich Dürrenmatt: Geschichte(n) der schlimmstmöglichen Wendung Caspar Battegay
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    weekly
    2019004fs 2019 55447-01 Lecture Fundamente der Moderne? Die Frühe Neuzeit Susanna Burghartz
    2 3Wednesday, 14.00-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 10872-01 Lecture Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 1Monday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 10873-01 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 10873-02 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Friday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 10873-03 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    weekly
    2019004fs 2019 10873-05 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Friday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 10873-04 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 5Friday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 30353-01 Lecture Genesis der Life Sciences I: Die Epoche der wissenschaftlichen Revolution Barbara Orland
    2 1Monday, 14.00-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 12007-01 Lecture Geographie der Entwicklungsländer Marcus Nüsser
    Rita Schneider-Sliwa
    Kaspar Wyss
    4 3Wednesday, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 23159-01 Lecture with practical courses Geologie der Schweiz Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Michaela Spiske
    3 2Tuesday, 09.00-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    4Thursday, 13.00-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    5Friday, 09.00-11.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108 (GPI)
    weekly
    2019004fs 2019 55275-01 Lecture Geschichte der Antike im Überblick: Von der minoischen Kultur bis in die Spätantike Sabine Huebner
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 19034-01 Lecture Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    every two weeks
    2019004fs 2019 18554-01 Lecture Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2 3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 14446-01 Lecture Geschichte der Pharmazie Philippe Wanner
    1 4Thursday, 17.15-18.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 24022-01 Lecture Geschichte der Psychologie Rui Mata
    3 2Tuesday, 14.15-15.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 17217-01 Lecture Geschichte der Schweiz III: Das lange 19. Jahrhundert Caroline Arni
    2 5Friday, 12.00-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 55139-01 Lecture Geschichte des Portraits Andreas Beyer
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 10271-01 Lecture Gesellschaftsrecht Peter Jung
    6 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2019004fs 2019 34504-01 Lecture Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Thursday, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Friday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 34868-01 Course Grammaire française pour le niveau C1 I Jean-Jacques Queloz
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 34867-01 Course Grammaire française pour le niveau C1 II Jean-Jacques Queloz
    3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 11590-01 Course Grammatica I Robert Baffa
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2019004fs 2019 55451-01 Seminar Grenzen, Räume, Überschreitungen. Fluchtgeschichten und extreme Naturerfahrung im osteuropäischen Film Alexander Schwarz
    3 1Monday, 14.15-18.00
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    every two weeks
    2019004fs 2019 55247-01 Colloquium Griechische Forschung – neue Ansätze, Übersetzung und Theater Anton F.H. Bierl
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 55704-01 Seminar Griechische Mythen und ihre Rezeption Almut-Barbara Renger
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 10889-01 Course Griechische Stilübungen I Valentina Luppi
    3 2Tuesday, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 10938-01 Lecture with practical courses Griechischer Grundkurs (Graecum) I Magdalene Stoevesandt
    6 1Monday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 55024-01 Practical course Grosse und kleine Gefühle (Vorbereitung der Fakultätstagung 2020) Andrea Bieler
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2019004fs 2019 55706-01 Seminar Grundbegriffe der Religionswissenschaft Almut-Barbara Renger
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2019004fs 2019 55075-01 Lecture Grundfragen der Gotteslehre Reinhold Bernhardt
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 10317-01 Lecture Grundlagen der biologischen Vielfalt Bruno Baur
    Brigitte Braschler
    1 2Tuesday, 08.15-09.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 12014-01 Lecture Grundlagen der Bodenkunde Christine Alewell
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 10311-01 Lecture Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Sandra Pichler
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 12004-01 Lecture Grundlagen der Meteorologie Roland Vogt
    2 4Thursday, 08.00-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 34568-01 Course Grundlagen der Musikanalyse: Ältere Musik Hana Vlhová-Wörner
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2019004fs 2019 34986-01 Course Grundlagen der Musikanalyse: Neuere Musik 3 5Friday, 10.15-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2019004fs 2019 10890-01 Lecture Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 4Thursday, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Friday, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 22665-01 Seminar Grundlagen der Religionspädagogik Matthias Mittelbach
    3 1Monday, 16.15-19.30
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    irregular
    2019004fs 2019 17066-01 Lecture Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz Christoph Spenlé
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2019004fs 2019 55317-01 Seminar Hannah Arendt, Übungen im politischen Denken Maarten J.F.M. Hoenen
    3 1Monday, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2019004fs 2019 55284-01 Seminar Heliodor, Aethiopica I: Ein narratologisches Meisterwerk Anton F.H. Bierl
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 25706-01 Lecture Hellenismus: Die griechische Welt zwischen Alexander dem Grossen und Kleopatra von Ägypten Martin A. Guggisberg
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 55084-01 Seminar Hellenistic Judaism Julia Rhyder
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2019004fs 2019 11142-01 Lecture Histoire littéraire et culturelle française I Gaëlle Burg
    2 1Monday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2019004fs 2019 52382-01 Lecture Humanitäres Völkerrecht Anna Petrig
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2019004fs 2019 55663-01 Seminar Instruktionen und Wissensvermittlung in der Interaktion Oliver Ehmer
    3 1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    weekly
    2019004fs 2019 23730-01 Lecture Integriertes Risikomanagement Andreas Kull
    Frank Weber
    3 5Friday, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 11553-01 Proseminar Inter-, Trans-, Postdisziplinarität: Einführung in Wissenschaftsverständnisse und Wissenspraxen der Geschlechterforschung Matthias Luterbach
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    weekly
    2019004fs 2019 23321-01 Lecture International Investment Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Monday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2019004fs 2019 43029-01 Lecture International Political Economy of Energy and Climate Policy Aya Kachi
    3 3Wednesday, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    4Thursday, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2019004fs 2019 10637-01 Lecture Internationale Politische Ökonomie Carsten Hefeker
    3 1Monday, 09.00-17.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    Block
    2019004fs 2019 41912-01 Lecture Internationales Strafrecht - Europäisches Strafrecht Sabine Gless
    6 2Tuesday, 14.00-16.00
    Juristische Fakultät
    weekly
    2019004fs 2019 16032-01 Proseminar Introduction à la linguistique française I Laurent Camus
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2019004fs 2019 13878-01 Lecture Introduction à la linguistique française I Lorenza Mondada
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 16234-01 Course Introduction into the Ethnography of West Africa Till Förster
    4 4Thursday, 08.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2019004fs 2019 11719-01 Lecture with colloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Luregn Lenggenhager
    James Lawrence Merron
    Giorgio Miescher
    Henri-Michel Yéré
    3 5Friday, 09.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    weekly
    2019004fs 2019 55662-01 Lecture Introduction to Applied Mathematics in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 5Friday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 31444-01 Lecture with internship Introduction to computational quantum mechanics Roman Schmied
    4 3Wednesday, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    weekly
    2019004fs 2019 52084-01 Course Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Pavillon 13
    irregular
    2019004fs 2019 20547-01 Lecture with practical courses Introduction to Geo-Microbiology and Organic Geochemistry Claudia Frey
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 55466-01 Lecture Introduction to mathematical fluid dynamics I Gianluca Crippa
    8 1Monday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 10512-01 Main lecture Introduction to Physics I Michel Calame
    Dominik Zumbühl
    6 4Thursday, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Friday, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    weekly
    2019004fs 2019 15970-01 Proseminar Introduzione alla linguistica italiana: Sintassi e pragmatica Benedetta Rosi
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2019004fs 2019 34578-01 Lecture Invasionsbiologie Hans-Peter Rusterholz
    2 2Tuesday, 12.15-14.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 55391-01 Research seminar Ironie – Formen und Funktionen in Texten und Gesprächen Mirjam Weder
    4 4Thursday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    weekly
    2019004fs 2019 18728-01 Introductory course Istituzioni di letteratura italiana: il Ottocento Maria Antonietta Terzoli
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    weekly
    2019004fs 2019 22738-01 Main lecture Iterative Verfahren der Numerik Marcus J. Grote
    4 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 22740-01 Practical course Iterative Verfahren der Numerik Marcus J. Grote
    4 3Wednesday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 22740-02 Practical course Iterative Verfahren der Numerik Marcus J. Grote
    4 4Thursday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 55347-01 Seminar Journalliteratur zwischen Aufklärung und Vormärz Agnes Hoffmann
    3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    weekly
    2019004fs 2019 23126-01 Lecture Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 20064-01 Lecture Jugendstrafrecht André Kanyar
    6 5Friday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2019004fs 2019 55313-01 Seminar Kambartel, Schneider und Scruton über Religion Angelika Krebs
    6 4Thursday, 10.15-14.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 17085-01 Lecture Kantonales Staats- und Verwaltungsrecht - Einführung in die Organisation und das Zusammenwirken der Kantone Kurt Nuspliger
    6 5Friday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    weekly
    2019004fs 2019 10738-01 Basic course Kirchen- und Theologiegeschichte I: Überblick Delphine Naomi Conzelmann
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2019004fs 2019 50742-01 Practical course Kirchenmusik: Praxis und Theorie Andrea Bieler
    1 4Thursday, 12.30-13.45
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 55162-01 Seminar Klasse, Elite, Milieu Alex Demirovic
    3 1Monday, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    weekly
    2019004fs 2019 55219-01 Lecture Klima und Menschheitsgeschichte Dominik Fleitmann
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 11193-01 Lecture Klinische Kinder- und Jugendpsychologie Yoon Phaik Ooi
    3 2Tuesday, 12.15-13.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    weekly
    2019004fs 2019 44820-01 Lecture Klinische Pharmazie: Grundlagen Fabienne Böni
    Kurt Hersberger
    Markus Leopold Lampert
    Ursula von Mandach
    2 4Thursday, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 23266-01 Propaedeutic lecture Klinische Psychologie I Karina Wahl
    8 4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 11394-01 Lecture Kommunikationswissenschaftliche Grundlagen: Öffentlichkeit, Kultur, Medien Klaus Neumann-Braun
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 55388-01 Research seminar Konspirative Narrative. Verschwörungstheorien in Geschichte und Gegenwart Nicola Gess
    4 3Wednesday, 10.15-12.00
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    weekly
    2019004fs 2019 55668-01 Seminar Korpusanalyse von Sprache und Kontext. Eine Einführung in Grundlagen und digitale Werkzeuge Berenike Herrmann
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 13290-01 Lecture Krankenversicherung Nils Rüfenacht
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2019004fs 2019 55446-01 Lecture Kriegs- und Nachkriegszeiten in Ostmittel- und Osteuropa, 1939-1956 Jörn Happel
    2 2Tuesday, 12.00-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 18431-01 Course Kroatisch/Serbisch III Tatjana Simeunovic
    3 3Wednesday, 11.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    weekly
    2019004fs 2019 18485-01 Tutorial Kroatisch/Serbisch III Tatjana Simeunovic
    1 1Monday, 16.00-17.00
    Nadelberg 8
    weekly
    2019004fs 2019 35753-01 Course Kulturelle und literarische Aspekte des Arabischen II: Politische und Gesellschaftskritik des syrischen Autors Zakariya Tamir Ulrike Stehli-Werbeck
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2019004fs 2019 55310-01 Seminar Kulturindustrie Marc Nicolas Sommer
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2019004fs 2019 25959-01 Proseminar Kulturwissenschaftliche Methoden in den Gender Studies: Texte, Bilder, Gender-Lektüren Iana Pavlova
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    weekly
    2019004fs 2019 12171-01 Lecture Kunstrecht Florian Schmidt-Gabain
    Sandra Sykora
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    weekly
    2019004fs 2019 16501-01 Course Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    weekly
    2019004fs 2019 10737-01 Lecture with practical courses Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Marina Coray
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    5Friday, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    weekly
    2019004fs 2019 13130-01 Lecture Lebensversicherungsmathematik Frank Weber
    4 5Friday, 09.45-12.15
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    weekly
    2019004fs 2019 55298-01 Lecture Leibniz und das Problem der Individualität Gunnar Hindrichs
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 36245-01 Seminar Leibniz, Metaphysische Abhandlung Gunnar Hindrichs
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2019004fs 2019 55165-01 Course Lektüre klassischer arabischer Texte Renate Würsch
    3 4Thursday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2019004fs 2019 23410-01 Lecture Lernen Dominique de Quervain
    3 5Friday, 10.15-11.45
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2019004fs 2019 15958-01 Proseminar Letteratura italiana: Lettura di testi dell'Ottocento Vincenzo Vitale
    6 2Tuesday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2019004fs 2019 55311-01 Seminar Linda M. Alcoff: Visible Identities Katrin Meyer
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2019004fs 2019 10491-01 Main lecture Lineare Algebra I Jérémy Blanc
    8 1Monday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 10492-01 Practical course Lineare Algebra I (Ergänzungsprogramm) Jérémy Blanc
    2 weekly
    2019004fs 2019 11038-03 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Jérémy Blanc
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 11038-01 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Jérémy Blanc
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 11038-02 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Jérémy Blanc
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 11038-04 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Jérémy Blanc
    2 5Friday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 35151-02 Colloquium Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 5Friday, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    every two weeks
    2019004fs 2019 34876-01 Lecture Linguistique française diachronique Christel Nissille
    2 4Thursday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    weekly
    2019004fs 2019 55339-01 Lecture Literaturgeschichte: Realismus und Naturalismus (1848-1890) Hubert Thüring
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 55351-01 Seminar Literaturkritik: Raus aus dem Elfenbeinturm – heutige Medien schaffen Zugänge und vermitteln Anna-Sophia Scholl
    3 5Friday, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    weekly
    2019004fs 2019 13852-01 Lecture Logische Propädeutik Giovanni Sommaruga
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 55338-01 Lecture Lyrik des späten Mittelalters Jens Pfeiffer
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 55337-01 Lecture Lyrische Zyklen Ralf Simon
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 10394-01 Main lecture Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression Marek Basler
    Dirk Bumann
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 28421-01 Lecture Materials Science and Biomaterials Bernd Ilgenstein
    Kurt Hans Jäger
    Srinivas Madduri
    Bert Müller
    Amin Sadeghpour Dilmaghani
    Azhar Zam
    5 3Wednesday, 09.10-12.30
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    weekly
    2019004fs 2019 52055-01 Lecture with practical courses Mathematics for Biomedical Engineering I Edgar Delgado-Eckert
    Georg Schulz
    5 4Thursday, 14.15-16.00
    Anatomie
    5Friday, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 10495-01 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 1Monday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Mango
    weekly
    2019004fs 2019 10495-02 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 2Tuesday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    weekly
    2019004fs 2019 10495-04 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 3Wednesday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    weekly
    2019004fs 2019 10374-01 Main lecture Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Thursday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Friday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 10374-02 Practical course Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 10374-03 Practical course Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    weekly
    2019004fs 2019 10547-01 Main lecture Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Thursday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Friday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 10547-02 Practical course Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 10548-01 Main lecture Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    4 4Thursday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Friday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 10551-01 Main lecture Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 4Thursday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Friday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 10551-02 Practical course Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Monday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 10551-03 Practical course Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Monday, 13.15-15.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    weekly
    2019004fs 2019 10551-04 Practical course Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 10551-05 Practical course Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 1Monday, 13.15-15.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    weekly
    2019004fs 2019 16464-01 Main lecture Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 4Thursday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Friday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 16464-02 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 16464-03 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 16464-04 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 16464-05 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 2Tuesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 16464-06 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 16464-07 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 16464-08 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 16464-09 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 16464-10 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 16464-11 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2019004fs 2019 16464-12 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 16464-13 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 10870-01 Main lecture Mechanik Stefan Antusch
    4 1Monday, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Thursday, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2019004fs 2019 55346-01 Seminar Medical Humanities – Literarische Fallgeschichten Alexander Honold
    Rainer Schäfert
    3 2Tuesday, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    weekly
    2019004fs 2019 53659-01 Lecture Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? Erik Petry
    2 3Wednesday, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 49890-01 Lecture Medizinstrafrecht Bijan Fateh-Moghadam
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 55344-01 Seminar Mensch und Natur in der Literatur der klassischen Moderne Rahel Villinger
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    weekly
    2019004fs 2019 10450-01 Lecture Metaphysische Theologie, religiöse Praxis und der Abgrund der Freiheit. Einführung in die Geschichte der Philosophie Brigitte Hilmer
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2019004fs 2019 41627-01 Colloquium Microeconomic Rigidities in Macroeconomics Sarah Lein
    3 2Tuesday, 14.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    irregular
    2019004fs 2019 55449-01 Seminar Modalität in den slavischen Sprachen Christine Grillborzer
    3 2Tuesday, 14.15-15.45
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    weekly
    2019004fs 2019 19258-01 Lecture Molekulare Psychologie Angela Heck
    Andreas Papassotiropoulos
    3 3Wednesday, 12.15-13.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 12520-01 Main lecture Molekulare Wirkstoff-Mechanismen, Teil A Beat Ernst
    4 1Monday, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 15731-01 Lecture with practical courses Multimedia Retrieval Roger Weber
    6 2Tuesday, 14.15-17.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 55745-01 Proseminar Musen, Krieg und Politik: die frühgriechische Elegie Christine Luz Martin
    3 1Monday, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 56500-01 Lecture Mystik in der Alten Kirche: Bibellesen mit den Kirchenvätern 3 4Thursday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus
    weekly
    2019004fs 2019 55064-01 Seminar Mystik und religiöse Toleranz bei Sebastian Castellio Michael Bangert
    Brigitte Hilmer
    3 5Friday, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2019004fs 2019 55348-01 Seminar Nachleben des Decamerone im 19. Jahrhundert Malika Maskarinec
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    weekly
    2019004fs 2019 11016-01 Lecture with practical courses Nanophysik Paritosh Karnatak
    Martin Koppenhöfer
    Ernst Meyer
    Richard Warburton
    4 3Wednesday, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Friday, 12.00-13.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    weekly
    2019004fs 2019 11005-01 Lecture Nanowissenschaften an der Universität Basel: Forschungsgruppen stellen sich vor Jan Pieter Abrahams
    Csaba Fodor
    Thilo Glatzel
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Marcel Mayor
    Wolfgang P. Meier
    Ernst Meyer
    Bert Müller
    Michael Nash
    Frithjof Nolting
    Christian Schönenberger
    Konrad Karl Tiefenbacher
    Thomas R. Ward
    Dominik Zumbühl
    1 3Wednesday, 12.15-13.30
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 14431-01 Lecture Natural Toxins, and Toxin Producing Organisms Matthias Hamburger
    1 2Tuesday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 55702-01 Seminar Naturethik Alexander Fischer
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2019004fs 2019 12268-01 Lecture Neolithikum II: Jung- bis Endneolithikum im Alpenraum Thomas Doppler
    Renate Ebersbach
    2 1Monday, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    weekly
    2019004fs 2019 56475-01 Proseminar Nero: Kaiser, Künstler und Tyrann 3 1Monday, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    weekly
    2019004fs 2019 11690-01 Lecture Nuclear Energy Edwin Kolbe
    2 3Wednesday, 17.15-19.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2019004fs 2019 12246-01 Lecture Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    8 2Tuesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 12246-02 Practical course Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    8 1Monday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 16214-01 Project Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    2 weekly
    2019004fs 2019 10263-01 Lecture Obligationenrecht Allgemeiner Teil I Corinne Widmer Lüchinger
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal Pathologie
    4Thursday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 10269-01 Lecture Obligationenrecht Besonderer Teil I Peter Jung
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 54922-01 Seminar Ökologie und Vegetation der Erde Jürg Stöcklin
    1 4Thursday, 18.15-19.30
    Botanik, Hörsaal 00.003
    every two weeks
    2019004fs 2019 29966-01 Lecture Ökonomische Theorie der Wettkämpfe Cédric Wasser
    3 5Friday, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 55163-01 Lecture Orient in Basel Martin A. Guggisberg
    Maurus Reinkowski
    Rolf A. Stucky
    2 2Tuesday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 55452-01 Lecture Osteuropa (post)imperial. Geopoetische Perspektiven auf die slavischen Literaturen jenseits des Nationalen Anna Hodel Laszlo
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 38344-01 Lecture with practical courses Paläoastronomie Rita Gautschy
    3 5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 48835-01 Course Parcours chronologique du Moyen Age au 18e siècle Isabelle Chariatte Fels
    2 3Wednesday, 12.00-13.30
    Maiengasse, Seminarraum U113
    weekly
    2019004fs 2019 10907-01 Lecture Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 3Wednesday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Friday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 11218-01 Lecture Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie I Rebekka Weidmann
    3 4Thursday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 34655-01 Seminar Petron: Cena Trimalchionis Rudolf Wachter
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2019004fs 2019 55094-01 Lecture Pfingstbewegung: Geschichte - Theologie - aktuelle Themen Andreas Heuser
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 55062-01 Practical course Phönizische Inschriften Hanna Jenni
    3 3Wednesday, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2019004fs 2019 23467-01 Lecture with practical courses Photovoltaics Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    4 2Tuesday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2019004fs 2019 10878-01 Lecture Physik der Kondensierten Materie Ilaria Zardo
    6 4Thursday, 12.15-14.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Friday, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2019004fs 2019 45400-01 Lecture Planning and Optimization Malte Helmert
    Thomas Keller
    8 1Monday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 45400-02 Practical course Planning and Optimization Malte Helmert
    Thomas Keller
    8 3Wednesday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 10753-01 Basic course Praktische Theologie Matthias Stracke-Bartholmai
    6 2Tuesday, 10.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    weekly
    2019004fs 2019 46300-01 Practical seminar Praxis der neuropsychologischen Untersuchung Marlon Pflüger
    4 3Wednesday, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.001
    weekly
    2019004fs 2019 28420-01 Lecture Principles of Medical Imaging Philippe Claude Cattin
    Najat Salameh
    Mathieu Sarracanie
    3 1Monday, 12.45-14.30
    Gewerbestrasse 14
    weekly
    2019004fs 2019 55457-01 Practical course Prosperity Gospel Claudia Hoffmann
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    weekly
    2019004fs 2019 31938-01 Seminar Qualitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 3Wednesday, 10.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    weekly
    2019004fs 2019 25804-01 Seminar Qualitatives Forschen 1: Theoretische Grundlagen Martin Schmid
    3 4Thursday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2019004fs 2019 10876-01 Lecture Quantenmechanik Christoph Bruder
    4 2Tuesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    weekly
    2019004fs 2019 44695-01 Lecture with practical courses Quantum information: from Quantum Foundations to Quantum Communications Nicolas Sangouard
    Pavel Sekatski
    4 2Tuesday, 14.15-16.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2Tuesday, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2019004fs 2019 28346-01 Lecture with practical courses Quantum Optics: quantum states of light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 1Monday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Thursday, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    weekly
    2019004fs 2019 19300-01 Lecture with practical courses Random processes: Theory and applications from physics to finance Jörg Lehmann
    4 3Wednesday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    3Wednesday, 16.00-17.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    weekly
    2019004fs 2019 14160-01 Lecture Recht der direkten Steuern Luzius Cavelti
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2019004fs 2019 16635-01 Lecture Rechtsmedizin für Juristen Eva Scheurer
    3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 22833-01 Lecture Rechtssoziologie Bijan Fateh-Moghadam
    4 1Monday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät
    weekly
    2019004fs 2019 17081-01 Lecture Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des öffentlichen Rechts Raphaela Cueni
    4 2Tuesday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2019004fs 2019 17082-01 Lecture Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts Ulrich G. Schroeter
    4 1Monday, 14.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2019004fs 2019 34870-01 Course Rédaction de travaux scientifiques Isabelle Chariatte Fels
    2 3Wednesday, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2019004fs 2019 10498-01 Main lecture Reelle Analysis Paolo Bonicatto
    Elio Marconi
    4 4Thursday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Friday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 10499-01 Practical course Reelle Analysis Paolo Bonicatto
    Elio Marconi
    4 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 10499-02 Practical course Reelle Analysis Paolo Bonicatto
    Elio Marconi
    4 2Tuesday, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    weekly
    2019004fs 2019 12010-01 Lecture Regionalentwicklung am Südlichen Oberrhein Rita Schneider-Sliwa
    2 2Tuesday, 12.00-13.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 41689-01 Lecture Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 34871-01 Course Renforcement de l'expression écrite et orale Stéphane Montavon
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Maiengasse
    weekly
    2019004fs 2019 55278-01 Practical course Repräsentative Bildkunst im achämenidenzeitlichen Kleinasien Bruno Jacobs
    3 irregular
    2019004fs 2019 15907-01 Seminar Research in Evolutionary Biology I Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 2Tuesday, 12.15-13.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    weekly
    2019004fs 2019 28850-01 Lecture Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 13131-01 Lecture Risikotheorie Michael Merz
    4 2Tuesday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 55492-01 Seminar Romanzo e film: Umberto Eco: 'Il nome della rosa' Robert Baffa
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    weekly
    2019004fs 2019 10275-01 Lecture Sachenrecht Thomas Sutter-Somm
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 43577-01 Lecture Schnittstellen Arbeitsrecht und Sozialversicherungsrecht in Arbeitsverhältnissen Kurt Pärli
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    weekly
    2019004fs 2019 15476-01 Lecture Schuldbetreibungs- und Konkursrecht Daniel Staehelin
    6 5Friday, 12.15-13.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    5Friday, 13.35-15.05
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 32833-01 Lecture Schulpsychologie des Jugendalters Karin Keller
    3 2Tuesday, 16.15-17.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 11424-01 Course Schwedische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Liselott Sigurdsson
    3 5Friday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    weekly
    2019004fs 2019 10222-01 Lecture Schweizerisches Staatsrecht I Vanessa Rüegger
    6 2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 20980-01 Main lecture Scientific Computing Volker Roth
    8 1Monday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 55646-01 Seminar Selbstbezüglichkeit Malte Helmert
    Florian Pommerening
    6 4Thursday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    irregular
    2019004fs 2019 55587-01 Lecture Skandinavische Stadtgeschichten Lena Rohrbach
    3 2Tuesday, 12.15-13.00
    weekly
    2019004fs 2019 33562-01 Lecture with practical courses Software Architecture Ingo Arnold
    6 1Monday, 16.15-19.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 10915-01 Lecture Software Engineering Marcel Lüthi
    6 3Wednesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 10915-02 Practical course Software Engineering Marcel Lüthi
    6 3Wednesday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 55336-01 Lecture Sound & Literatur Nicola Gess
    Philipp Schweighauser
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 55445-01 Lecture Sozialstaatsgeschichte der Schweiz (19./20. Jhd.) Martin Lengwiler
    2 5Friday, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 55639-01 Lecture Space and time in language Heike Behrens
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 41100-01 Lecture Speciation - the making of biodiversity Daniel Berner
    1 weekly
    2019004fs 2019 55652-01 Lecture with practical courses Spin-based Quantum Information Science: Spin Qubit Platforms Jelena Klinovaja
    Christoph Klöffel
    Daniel Loss
    4 4Thursday, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    5Friday, 10.00-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2019004fs 2019 55340-01 Lecture Sprache im Web 2.0 Martin Luginbühl
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 55306-01 Proseminar Stanley Cavells Philosophie. Eine Einführung Friederike Zenker
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2019004fs 2019 23346-01 Lecture Statistik Thomas Zehrt
    6 2Tuesday, 12.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Wednesday, 12.15-14.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 55086-01 Seminar Sterbende begleiten: Palliative Care und christliche Verantwortung Andrea Bieler
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 23162-01 Lecture Stiftungsmanagement und Corporate Philanthropy Theresa Gehringer
    Georg von Schnurbein
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 34915-01 Course Storia della lingua italiana. Dalle Origini al Cinquecento Valeria Buttini
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    weekly
    2019004fs 2019 14221-01 Lecture Strafvollzugsrecht Tanja Soland
    6 2Tuesday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 55334-01 Seminar Strategien der Abtönung und Diskursorganisation im Französischen, Spanischen, Deutschen und Englischen Philipp Dankel
    3 2Tuesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 10144-01 Lecture Strategische Unternehmungsführung Karsten Hadwich
    3 5Friday, 12.15-14.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 55460-01 Doctoral course Streiten Laura Ritter
    1 Block
    2019004fs 2019 46276-01 Lecture Structural and functional neuroimaging in psychiatry André Schmidt
    3 3Wednesday, 08.15-09.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    weekly
    2019004fs 2019 45254-01 Lecture Switzerland in Europe - Money, Migration and other Difficult Matters Christa Tobler
    6 5Friday, 12.30-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 20 (Orangerie)
    irregular
    2019004fs 2019 10449-01 Basic course Systematische Theologie I: Dogmatik Katharina Merian
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2019004fs 2019 13209-01 Course Techniken und Methoden des Übersetzens I Alessandra Geiger
    3 1Monday, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    weekly
    2019004fs 2019 25464-01 Lecture Testtheorie und Testkonstruktion Robin Segerer
    3 2Tuesday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 55280-01 Practical course Texterschliessungs- und Übersetzungstechnik Edzard Visser
    2 4Thursday, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    every two weeks
    2019004fs 2019 45032-01 Colloquium The Management of Complex Institutions: The Case of The University Antonio Loprieno
    3 4Thursday, 12.15-13.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    weekly
    2019004fs 2019 55345-01 Seminar Theodor Fontane. Stadttopographie und gesellschaftlicher Diskurs im preußischen Berlin Alexander Honold
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    weekly
    2019004fs 2019 55088-01 Seminar Theologie der Religionen Andreas Heuser
    3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 13670-01 Theory seminar Theoretische Grundlagen und Modelle der Mensch-Maschine-Interaktion Stefan Leuthold
    2 1Monday, 08.30-16.15
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    irregular
    2019004fs 2019 55649-01 Seminar Thomas Manns Doktor Faustus – eine Musikgeschichte der Moderne Matthias Schmidt
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2019004fs 2019 36606-01 Course Traduction Isabelle Chariatte Fels
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    weekly
    2019004fs 2019 33676-01 Lecture Transitional Justice Nora Refaeil
    6 irregular
    2019004fs 2019 18486-01 Tutorial Tschechisch II Georg Escher
    1 3Wednesday, 12.15-13.00
    Nadelberg 8
    weekly
    2019004fs 2019 13821-01 Course Tschechisch II Georg Escher
    3 1Monday, 12.15-15.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    weekly
    2019004fs 2019 55145-01 Course Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Monday, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    weekly
    2019004fs 2019 52350-01 Tutorial Türkisch für Fortgeschrittene Aylin Akinci
    2 3Wednesday, 13.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2019004fs 2019 55392-01 Working group Übersetzung ins Italienische: Zwischen den Zeilen übersetzen Roberta Gado
    2 4Thursday, 09.00-17.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    Block
    2019004fs 2019 20580-01 Lecture Umweltrecht Beatrice Wagner Pfeifer
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S12 HG.63
    weekly
    2019004fs 2019 19607-01 Lecture with practical courses Umweltsystem Ozean: Grundzüge der Ozeanographie Moritz Lehmann
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 52238-01 Lecture Urbanism in Conflict 1 1Monday, 18.00-20.00
    Kollegienhaus, Regenzzimmer 111
    irregular
    2019004fs 2019 52232-01 Seminar Urbanism in Conflict: Current Debates 3 2Tuesday, 09.00-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    irregular
    2019004fs 2019 11175-01 Lecture Urteilen und Entscheiden I Sebastian Gluth
    3 2Tuesday, 08.15-09.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 12251-01 Lecture Vegetations- und Faunengeschichte Elisabeth Marti-Grädel
    Barbara Stopp
    Lucia Wick
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 37988-01 Lecture Vertiefung Privatrecht: Haftpflichtprozess Marco Chevalier
    Benedikt Seiler
    6 weekly
    2019004fs 2019 10509-01 Main lecture Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen Christoph Dehio
    1 3Wednesday, 09.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2019004fs 2019 55119-01 Lecture Visibilizar lo invisible: lenguas indígenas del mundo iberorrománico Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 3Wednesday, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    irregular
    2019004fs 2019 26950-01 Lecture Visuelle Anthropologie Walter Leimgruber
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 10308-01 Lecture Völker- und Europarecht Stephan Breitenmoser
    Anna Petrig
    6 1Monday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal Pathologie
    weekly
    2019004fs 2019 55277-01 Lecture Von Lucretia zu Cleopatra – berühmte Frauen der römischen Literatur Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 55341-01 Seminar Von Prinzen und Märtyrern. Calderón, Schiller, Kleist, Hofmannsthal Nicola Gess
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    weekly
    2019004fs 2019 55107-01 Research seminar Wahrscheinlichkeitstheorie David Belius
    Jiří Černý
    Giuseppina Moffa
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 55138-01 Lecture Was ich noch sagen wollte… Barbara Schellewald
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 55106-01 Research seminar Zahlentheorie Philipp Habegger
    Lars Kühne
    Pierre Le Boudec
    1 4Thursday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 55189-01 Seminar 'Zuckerbrot und Peitsche' - Der Deutschkurs im Kontext (hegemonie-) kritischer Erwachsenenbildung 2 5Friday, 14.15-17.45
    Totentanz
    Block
    2019004fs 2019 55248-01 Colloquium Zur latinistischen Forschung: Antikenrezeption von der Renaissance zur Moderne Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 5Friday, 14.15-17.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    irregular
    2019004fs 2019 55249-01 Colloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Tuesday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    weekly
    2019004fs 2019 55679-01 Lecture Zwischen Diskurs und Polemik: Das Denken über Musik als Streitkulturen Felix Wörner
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2019004fs 2019 55448-01 Seminar Zwischen Wirklichkeit und Verantwortung. Dokumentarismus in Literatur und Theater seit 1990 Anna Hodel Laszlo
    3 3Wednesday, 14.15-15.45
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    weekly