Semester planning

fall semester 2024 (course registration period: 01.08.2024 to 14.10.2024)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2024004fs 2024 72761-01 Lecture "All you need is love": Eros und Liebesdiskurse in der griechischen Literatur und Kultur Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 19140-01 Lecture A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 66115-01 Lecture Advanced Cell Biology Maria Hondele
    Anne Spang
    Susan Treves
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 41957-01 Lecture Advanced Econometrics Kurt Schmidheiny
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    2024004fs 2024 17008-01 Lecture Advanced-level Evolutionary Biology Lukas Schärer
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 13124-01 Lecture Aktuarielles Controlling Nils Rüfenacht
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 52368-01 Lecture Analysis partieller Differentialgleichungen I Enno Lenzmann
    8 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 44818-01 Lecture Analytische Chemie V: Klinische Diagnostik Daniel Müller
    Katharina Rentsch Savoca
    1 wöchentlich
    4Thursday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2024004fs 2024 17160-01 Lecture Anwendungen Computational Sciences Ruben Cabezon
    Florina M. Ciorba
    Stefan Goedecker
    Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    Markus A. Lill
    Markus Meuwly
    Richard Neher
    Martin Smiesko
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 55662-01 Lecture Applied Mathematics and Informatics in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004fs 2024 10150-01 Lecture Arbeitsmarktökonomie Francesco La Russa
    Felix Rochlitz
    Conny Wunsch
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004fs 2024 73064-01 Lecture Arno Schmidt Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 45401-01 Lecture Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004fs 2024 10565-01 Lecture Biologie der Vögel Valentin Amrhein
    David Alexander Marques
    Baptiste Schmid
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 18.15-20.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 11989-01 Lecture Biology of the Algae Haroun Frick
    1 14-täglich
    1Monday, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004fs 2024 52054-01 Lecture Biology of Tissue Regeneration Andrea Banfi
    Andrea Barbero
    Nunzia Di Maggio
    Elisabeth Artemis Kappos
    Olga Krupkova
    Anna Marsano
    Ivan Martin
    Adrien Moya
    Karoliina Pelttari-Göritz
    Arnaud Scherberich
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004fs 2024 39985-01 Lecture Computer-mediated communication in English Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 62701-01 Lecture Consumer Behavior Juliano Laran
    3 wöchentlich
    1Monday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Thursday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 29966-01 Lecture Contest Theory Cédric Wasser
    3 wöchentlich
    5Friday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 66090-01 Lecture Corporate Governance Tizian Troxler
    6
    2024004fs 2024 24210-01 Lecture Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Ruth Delzeit
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Oliver Schilling
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 73085-01 Lecture David Hume: Theoretische Philosophie Markus Wild
    1 wöchentlich
    4Thursday, 09.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 28719-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 19453-01 Lecture Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 58825-01 Lecture Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131

    wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 48663-01 Lecture Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 72679-01 Lecture Doppelte Sicht. Das Mittelalter im Dialog zwischen Disziplinen Lucas Burkart
    Aden Kumler
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 12036-01 Lecture Econometrics Andrea Ghisletta
    Kurt Schmidheiny
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)

    wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 62652-01 Lecture Economics of Public Policy Beat Hintermann
    Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 72911-01 Lecture Écritures migrantes: Littérature de l'immigration à Paris Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 65903-01 Lecture Eine*r, Viele, Alle: Die Welt mit Sozialpsychologie verstehen Natalia Bogatyreva
    Christiane Büttner
    Melissa Jauch
    Dominik Maiori
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 10426-01 Lecture Einführung in das Alte Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 31466-01 Lecture Einführung in das Life Sciences-Recht Alfred Früh
    6 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2024004fs 2024 72866-01 Lecture Einführung in das Recht für Nicht-Juristinnen und Nicht-Juristen Roland Fankhauser
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 14160-01 Lecture Einführung in das Steuerrecht Luzius Cavelti
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 10339-01 Lecture Einführung in die Archäobotanik Ferran Antolin
    2 wöchentlich
    5Friday, 08.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004fs 2024 11938-01 Lecture Einführung in die Blütenbiologie Jurriaan de Vos
    1 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004fs 2024 10881-01 Lecture Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Philipp Schmidt-Wellenburg
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 15.15-17.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Wednesday, 15.15-17.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 34943-01 Lecture Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Aden Kumler
    Ralph Ubl
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 48797-01 Lecture Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Martin Beckstein
    5 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004fs 2024 37611-01 Lecture Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 52377-01 Lecture Einführung in die Topologie Immanuel van Santen
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 55753-01 Lecture Elements of Applied Probability Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.30-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    2024004fs 2024 72925-01 Lecture English Dialectology Daniel Schreier
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 11655-01 Lecture Epidemiological Concepts Manuel Hetzel
    Christian Lengeler
    Jürg Utzinger
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 09.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 10273-01 Lecture Erbrecht Roland Fankhauser
    3 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 73061-01 Lecture Erstspracherwerb Heike Behrens
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 11315-01 Lecture Ethik: Praktische Philosophie Angelika Krebs
    Emanuel Seitz
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 16217-01 Lecture Etymologie: Kulturgeschichte in Wörtern Michiel de Vaan
    2
    2024004fs 2024 24245-01 Lecture Europa: Kulturwissenschaftliche Perspektiven Walter Leimgruber
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 62656-01 Lecture Evaluation of Health Care Services Stefan Felder
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 11871-01 Lecture Forschung Qualitativ II Agnes Kocher
    Brigitte Seliner
    Sandra Staudacher
    4 wöchentlich
    5Friday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2024004fs 2024 10872-01 Lecture Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 14446-01 Lecture Geschichte der Pharmazie Philippe Wanner
    1 wöchentlich
    4Thursday, 15.15-16.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 21824-01 Lecture Geschichte der Schweiz II: Frühe Neuzeit Jan-Friedrich Missfelder
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 72661-01 Lecture Geschichte Ostmitteleuropas in der Zwischenkriegszeit Frithjof Benjamin Schenk
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 10271-01 Lecture Gesellschaftsrecht Peter Jung
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 28788-01 Lecture Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Armando N. Meier
    Stefan Meyer
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 37621-01 Lecture Globale Stoffkreisläufe und Umweltprobleme: Schwermetalle, Phosphor und Nahrungsmittelressourcen Christine Alewell
    Stefan Osterwalder
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 72738-01 Lecture Griechische und persische Geschichte vom athenischen Tyrannenmord bis zu Alexander dem Grossen Marco Vitale
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 10311-01 Lecture Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Nicole Nicklisch
    Sandra Pichler
    Verena Schünemann
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 21502-01 Lecture Grundlagen der Paläontologie und Paläobiologie Daniel Marty
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 40151-01 Lecture Heilmittelrecht Nils Schaks
    6 wöchentlich
    4Thursday, 12.30-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 11142-01 Lecture Histoire littéraire et culturelle française I Gaëlle Zussa Burg
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 24022-01 Lecture History of Psychology Rui Mata
    Loreen Tisdall
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 55470-01 Lecture How safe is safe enough? Ansätze zur Optimierung der Sicherheit und Zuverlässigkeit in Organisationen mit hohem Gefährdungspotential Markus Schöbel
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 52382-01 Lecture Humanitäres Völkerrecht Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 11650-01 Lecture Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    Simona Rossi Girard
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 6
    2024004fs 2024 60412-01 Lecture Innovation Management and Business Transformation Brigitte Guggisberg
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 57376-01 Lecture Internationales Steuerrecht Luzius Cavelti
    6
    2024004fs 2024 41912-01 Lecture Internationales Strafrecht - Europäisches Strafrecht Markus Husmann
    Daniel Schaffner
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    2024004fs 2024 70356-01 Lecture Introduction to Databases Heiko Schuldt
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 29000-01 Lecture Introduction to Energy Economics 1 Hannes Weigt
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 72771-01 Lecture Introduction to Global Environmental History Corey David Ross
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 25537-01 Lecture Introduction to Hydrodynamics Edwin Kolbe
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004fs 2024 18436-01 Lecture Jüdische Religionsgeschichte II Alfred Bodenheimer
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 20064-01 Lecture Jugendstrafrecht André Kanyar
    6 wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 72912-01 Lecture Key Topics in Classroom Interaction: A Naturalistic Inquiry Ye Ji Lee
    2 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004fs 2024 62220-01 Lecture Kindes- und Erwachsenenschutzrecht Patrick Fassbind
    6 wöchentlich
    4Thursday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 72681-01 Lecture Kirchenbilder. Vom Spätmittelalter bis in die Gegenwart Johannes Stückelberger
    2 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 13882-01 Lecture Kirchengeschichte: Kirche in der frühen Neuzeit (17./18. Jh.) Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 44820-01 Lecture Klinische Pharmazie: Grundlagen Fabienne Böni
    Chandon
    Bruder Ioannes Chattopadhyay
    Markus Leopold Lampert
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 72898-01 Lecture Lesen und Inquisition im frühmodernen Spanien Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 73063-01 Lecture Literatur und Psychoanalyse Alfred Bodenheimer
    Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 73067-01 Lecture Literaturgeschichte V: Berliner und Wiener Moderne (1890-1933) Nicola Gess
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 13852-01 Lecture Logische Propädeutik Colin King
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 72760-01 Lecture Magna Graecia: Der Süden Italiens zwischen Griechenland und Rom Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 25686-01 Lecture Marketingstrategien und Marketinginstrumente Verena Batt
    Manfred Bruhn
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 22696-01 Lecture Measurements and Policy Interactions in Climate Change and Air Pollution Markus Kalberer
    Gian-Kasper Plattner
    Stefan Reimann
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 49890-01 Lecture Medizinstrafrecht Bijan Fateh-Moghadam
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 72599-01 Lecture Mission im Spiegel aussereuropäischer Kunst (Kontexte, Geschichte, Themen) Andreas Heuser
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 62229-01 Lecture Modern Aspects of Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004fs 2024 14459-01 Lecture Molecular Control of Vertebrate Development and Organogenesis Verdon Taylor
    Rolf Zeller
    Aimée Zuniga
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004fs 2024 73101-01 Lecture Musikgeschichte in Geschichten II: 1600 – 1800 Hanna Verena Walsdorf
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 14431-01 Lecture Natural Toxins, and Toxin Producing Organisms Robin Teufel
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 38350-01 Lecture Nebenstrafrecht (Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländerstrafrecht) Stephan Schlegel
    6 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 10345-01 Lecture Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004fs 2024 55471-01 Lecture Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 13167-01 Lecture New Trends in Developmental and Molecular Immunology Daniela Finke
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 12246-01 Lecture Numerical Methods for Partial Differential Equations Helmut Harbrecht
    8 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001

    wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 10263-01 Lecture Obligationenrecht Allgemeiner Teil I Ulrich G. Schroeter
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 10269-01 Lecture Obligationenrecht Besonderer Teil I Peter Jung
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 72604-01 Lecture Opfer bringen - Opfer werden - Opfer sein Sonja Ammann
    Anita Dirnberger
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 73158-01 Lecture Ovids Weltgedicht: Die Metamorphosen Cédric Scheidegger Lämmle
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004fs 2024 28983-01 Lecture Patent- und Markenrecht Alfred Früh
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 13132-01 Lecture Pensions- und Sozialversicherungsmathematik Frank Weber
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 11878-01 Lecture Pharmakologie für Pflegende Lorenz Müller
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004fs 2024 10878-01 Lecture Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 45400-01 Lecture Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003

    wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1
    2024004fs 2024 15965-01 Lecture Political Economics Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 17082-01 Lecture Privatrechtsvergleichung Corinne Widmer Lüchinger
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 72660-01 Lecture Produktion und Konsumtion. Eine Ideen- und Kulturgeschichte des Kapitalismus Peter-Paul Bänziger
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 22639-01 Lecture Produktion und Logistik Rolf Dornberger
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 49807-01 Lecture Public Sector Investment Management - Foreign Reserve Management at Central Banks Jacob Bjorheim
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 10876-01 Lecture Quantenmechanik Daniel Loss
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 28346-01 Lecture Quantum Optics: Quantum States of Light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 16220-01 Lecture Raumplanungs- und Baurecht Jodok Vogt
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2024004fs 2024 10213-01 Lecture Rechtsgeschichte im Privatrecht Thomas Sutter-Somm
    4 wöchentlich
    1Monday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    2024004fs 2024 16635-01 Lecture Rechtsmedizin für Juristen Eva Scheurer
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    USB Gebäude D2, ZLF Grosser Hörsaal 7
    2024004fs 2024 10216-01 Lecture Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 72597-01 Lecture Religion und Moral in der Moderne Georg Pfleiderer
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004fs 2024 72598-01 Lecture Religionsphilosophinnen Regine Munz
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 28850-01 Lecture Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 13131-01 Lecture Risikotheorie Michael Merz
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 10275-01 Lecture Sachenrecht Cordula Lötscher
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 43577-01 Lecture Schnittstellen Arbeitsrecht und Sozialversicherungsrecht in Arbeitsverhältnissen Kurt Pärli
    6 wöchentlich
    4Thursday, 13.15-17.15
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    2024004fs 2024 15476-01 Lecture Schuldbetreibungs- und Konkursrecht Daniel Staehelin
    6 wöchentlich
    5Friday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    5Friday, 13.35-15.05
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 10214-01 Lecture Schweizerische Verfassungsgeschichte Felix Hafner
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004fs 2024 10222-01 Lecture Schweizerisches Staatsrecht I Markus Schefer
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 10915-01 Lecture Software Engineering 6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 20579-01 Lecture Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Kurt Pärli
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 56950-01 Lecture Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004fs 2024 41100-01 Lecture Speciation - the Making of Biodiversity Daniel Berner
    1
    2024004fs 2024 73065-01 Lecture Spiele in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters Robert Schöller
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 73062-01 Lecture Sprachgeschichte I: Grundlagen und ältere Sprachstufen des Deutschen Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 73182-01 Lecture Sprachkompetenzen im Lebensverlauf Heike Behrens
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 13127-01 Lecture Statistische Verfahren zur Tarifierung und Reservierung für Schadenversicherer Michael Merz
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 13123-01 Lecture Stochastische Finanzmarktmodelle in diskreter Zeit Michael Schmutz
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 62706-01 Lecture Strafprozessuale Rechtsmittel und -behelfe nach StPO und BGG Thomas Held
    6
    2024004fs 2024 14221-01 Lecture Strafvollzugsrecht Jonas Peter Weber
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 72682-01 Lecture Surrealismus Ralph Ubl
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 58856-01 Lecture Theoretische Philosophie: Sprachphilosophie Markus Wild
    1 wöchentlich
    5Friday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 10684-01 Lecture Univariate Time Series Analysis Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 10308-01 Lecture Völker- und Europarecht Andreas Müller
    Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    USB Gebäude E60, Pathologie Oberer Hörsaal 9
    2024004fs 2024 72830-01 Lecture Vom Imperium zur Post-Migration: Poetiken und Politiken der Polyglossie im östlichen Europa Anna Hodel Laszlo
    2 wöchentlich
    1Monday, 18.15-19.45
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 72680-01 Lecture Werke und Tage. Eine persönliche Kunstgeschichte Andreas Beyer
    2 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 72455-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 wöchentlich
    1Monday, 17.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 12016-01 Seminar Aktuelle Umweltprobleme in den Umweltgeowissenschaften Christine Alewell
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 73054-01 Seminar Arno Schmidt, Prosa der 50er und 60er Jahre Ralf Simon
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 72601-01 Seminar Basler Kirchen- und Klostertopographie Michael Bangert
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 73073-01 Seminar Basler Musikkultur im 18. Jahrhundert: Das Vokalrepertoire in der Sammlung Sarasin Hanna Verena Walsdorf
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 73079-01 Seminar Biologische und Soziale Reproduktion bei Hegel Karen Koch
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 73070-01 Seminar Bronx/New York. Anfänge des Hiphop Christian Bielefeldt
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.00-18.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 72504-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Reproductive ethics Bernice Simone Elger
    Andrea Martani
    Nathalie Bettina Neeser
    Tenzin Wangmo
    2 wöchentlich
    1Monday, 12.15-13.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 11718-01 Seminar Current Ecological and Health Issues in Africa Günther Fink
    Jürg Utzinger
    2 wöchentlich
    5Friday, 14.15-16.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004fs 2024 72593-01 Seminar Das gute Leben. Erkundungen in islamischer und christlicher Theologie Andrea Bieler
    Ufuk Topkara
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72758-01 Seminar Der groteske Liebesroman des Achilleus Tatios (mit Blick auf Eustathios Makrembolites) Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 73081-01 Seminar Dialektik bei Kant und Hegel Conrad Mattli
    Jörg Noller
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 73077-01 Seminar Dinge Denken - im Mittelalter Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 72493-01 Seminar Drug Safety and Database Research Christoph R. Meier
    Cornelia Schneider
    Julia Spöndlin
    1
    2024004fs 2024 73080-01 Seminar Ein Klassiker der Phänomenologie: Max Scheler Angelika Krebs
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2024004fs 2024 62064-01 Seminar Einführung in die Bildungsphilosophie Rita Casale
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 72625-01 Seminar Einführung in die Nachhaltigkeitsethik Stephan Feldhaus
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2024004fs 2024 25504-01 Seminar Einführung in die Seelsorgelehre Andrea Bieler
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 72805-01 Seminar Erwachsenenpädagogische Feldperspektiven - methodologische Einblicke in ein heterogenes Feld Martin Schmid
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2024004fs 2024 55319-01 Seminar Ethik der Kunst Dagmar Fenner
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72592-01 Seminar Frauen und Frömmigkeit im 17. Jahrhundert Andrea Gabriele Hofmann
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 66006-01 Seminar Gesellschaftliche Entwicklungen und Individuum Corinne Senn
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 17.00-19.00
    FHNW-Campus
    2024004fs 2024 22665-01 Seminar Grundlagen der Religionspädagogik Harald Matern
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004fs 2024 73021-01 Seminar Handlungstheorie Wacyl Azzouz
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 73057-01 Seminar Herrin, Freundin, Gespielin. Frauenbilder des Minnesangs Sarina Tschachtli
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 72869-01 Seminar Ideal und Ambivalenz. Familienporträts in den skandinavischen Gegenwartsliteraturen Caroline Ballebye Soerensen
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2024004fs 2024 73989-01 Seminar Immanuel Kants Religionsphilosophie Matthias Gockel
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 37825-01 Seminar Introduction to Bioethics and Biolaw Eva De Clercq
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72602-01 Seminar Karl Barth und die apokalyptische Theologie Moisés Mayordomo
    Georg Pfleiderer
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 73071-01 Seminar KI-generierte Musiktexte: Schreibpraxis und -kritik Matthias Schmidt
    Michelle Ziegler
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.00-18.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 44827-02 Seminar Klinisch-pharmazeutische Fallstudien Fabienne Böni
    Chandon
    Bruder Ioannes Chattopadhyay
    Markus Leopold Lampert
    4 See individual dates
    2024004fs 2024 73072-01 Seminar Können Töne erzählen? Musik und Narratologie: Forschungsstand und aktuelle Forschungsperspektiven Felix Wörner
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 73023-01 Seminar Kontroversen der Musikphilosophie: Musik und Bedeutung Christoph Haffter
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 72594-01 Seminar Kult und Bild im Alten Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 72757-01 Seminar Leben und Tod in der Hafenstadt Ostia Rita Gautschy
    3 wöchentlich
    5Friday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004fs 2024 72804-01 Seminar Mader, Tietgens et al. - Theorien der Erwachsenenbildung im Spiegel der Zeit Stephanie Gyger
    2 14-täglich
    5Friday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2024004fs 2024 58602-01 Seminar Mathematikdidaktik als wissenschaftliche Disziplin Christine Streit
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72600-01 Seminar Neuere Kirchengeschichte: Protestantismus in Asien und Mitteleuropa (am Beispiel von Korea und des deutschsprachigen Raumes). Epochen, Themen, Herausforderungen Hans-Georg Ulrichs
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 34470-01 Seminar Normabweichendes Verhalten von Kindern und Jugendlichen in einer Sozialisationsperspektive Markus Neuenschwander
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 65705-01 Seminar Ökologie und Vegetation der Erde Ansgar Kahmen
    1 14-täglich
    4Thursday, 18.15-19.30
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004fs 2024 73075-01 Seminar Philosophieren in lateinischer Sprache: Thomas von Aquin Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 73022-01 Seminar Philosophy of Animal Cognition: On Minds, Concepts and Thoughts in the Absence of Verbal Language Piera Filippi
    3 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 73153-01 Seminar Plurizentrizität des Deutschen Susanne Oberholzer
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 73082-01 Seminar Schelling: Historisch-kritische Einleitung in die Philosophie der Mythologie Marc Nicolas Sommer
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72607-01 Seminar Sustainability From the Bottom-Up: How Grassroots Innovations Contribute to Societal Transitions Nadine Brühwiler
    Jens Köhrsen
    Lasse Kos
    Rebeca Roysen
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    2024004fs 2024 55088-01 Seminar Theologie der Religionen Andreas Heuser
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 41853-01 Seminar Theoretische und empirische Zugänge zum lebenslangen Lernen 3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 73024-01 Seminar Theorie der Avantgarde Gunnar Hindrichs
    Ralph Ubl
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    Rheinsprung 11, Forum 208
    2024004fs 2024 73084-01 Seminar Thomas Kuhns „Die Struktur wissenschaftlicher Revolutionen" (1962) nach 60 Jahren Markus Wild
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 72831-01 Seminar Traum, Sozialkritik, Groteske. Der ukrainische und der russische Gogol' Anna Hodel Laszlo
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004fs 2024 52319-01 Seminar Weiterbildungswiderstand: Kritisch-theoretische Annäherung an eine ignorierte Forschungs- und Handlungsperspektive Daniela Holzer
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 73076-01 Seminar Wenn Wissenschaftler philosophieren Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    1Monday, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 72742-01 Proseminar Alter in der Antike Lisa Brunet
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 55467-01 Proseminar Beweise in der Mathematik Enno Lenzmann
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 73017-01 Proseminar Einführung in die Mustikästhetik: Grundbegriffe Christoph Haffter
    2 14-täglich
    1Monday, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 73020-01 Proseminar Einführung in die Technikethik Jörg Noller
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 73018-01 Proseminar In Widerfahrnissen leben. Stoa und Epikureismus Gunnar Hindrichs
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004fs 2024 73179-01 Proseminar Kafka auf Tschechisch. Mehrsprachigkeit als (trans-)lokales Phänomen Georg Escher
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004fs 2024 73069-01 Proseminar Klangwelten der Metropolen um 1900 und ihre künstlerische Verarbeitung in der Musik Felix Wörner
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 72754-01 Proseminar Krieg und Versöhnung in der Antike. Kontexte, Monumente, Erinnerung Veronika Sossau
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004fs 2024 73019-01 Proseminar Nonkognitivismus in der Ethik Florian Rieger
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 62607-01 Proseminar Notationskunde Thomas Gerlich
    3 wöchentlich
    5Friday, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 10495-02 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004fs 2024 10495-03 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004fs 2024 10495-04 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004fs 2024 10495-01 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004fs 2024 52368-02 Practical course Analysis partieller Differentialgleichungen I Enno Lenzmann
    8 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 53265-01 Practical course Bestimmung einheimischer Moose Heiner Lenzin
    1 See individual dates
    2024004fs 2024 10427-01 Practical course Bibelkunde Altes Testament Anita Dirnberger
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 73994-01 Practical course Carmina Burana: Zu Kultur, Klang und modernen Vorstellungen einer hochmittelalterlichen Lyrik 3
    2024004fs 2024 72750-01 Practical course Die «Phönizier» – Handels- und Seemacht am Mittelmeer Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004fs 2024 73103-01 Practical course Die Geschichte des Instrumentalkonzerts: Orchestrierung, Gestaltung und Aufführungspraktiken 3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 62184-01 Practical course Die Gleichnisse Jesu: Geschichte, Methode und Interpretation Moisés Mayordomo
    Tania Oldenhage
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 58825-02 Practical course Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    3Wednesday, 17.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 58825-03 Practical course Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    4Thursday, 17.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 58825-04 Practical course Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    5Friday, 17.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 73194-01 Practical course Einführung in das Klassische Syrisch Nancy Rahn
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004fs 2024 10494-01 Practical course Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 10494-02 Practical course Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 10494-03 Practical course Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004fs 2024 10494-04 Practical course Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 10494-05 Practical course Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004fs 2024 10494-06 Practical course Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 10494-07 Practical course Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004fs 2024 10494-08 Practical course Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    2024004fs 2024 29041-01 Practical course Fragen der Musikgeschichte I Anne-May Krüger
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 12.00-14.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 10873-01 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004fs 2024 10873-02 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004fs 2024 10873-03 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 10873-04 Practical course Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004fs 2024 72603-01 Practical course Gottesdienst interkulturell Tabea Eugster-Schaetzle
    Luca Ghiretti
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004fs 2024 72743-01 Practical course Introduction to Epigraphy Lisa Brunet
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 58408-01 Practical course Juden und Judentum im Neuen Testament Christina Tuor-Kurth
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 10492-01 Practical course Lineare Algebra I (Ergänzungsprogramm) Immanuel van Santen
    2
    2024004fs 2024 11038-01 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Immanuel van Santen
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 11038-02 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Immanuel van Santen
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 11038-03 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Immanuel van Santen
    2 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004fs 2024 11038-04 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Immanuel van Santen
    2 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004fs 2024 11038-05 Practical course Lineare Algebra I (Standardprogramm) Immanuel van Santen
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 73102-01 Practical course Maschinen-Musik? Künstliche Intelligenz vs. künstlerische Intelligenz Matthias Hornschuh
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10499-02 Practical course Mass- und Integrationstheorie Jiří Černý
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 10499-03 Practical course Mass- und Integrationstheorie Jiří Černý
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 10499-01 Practical course Mass- und Integrationstheorie Jiří Černý
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 10551-02 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Biologie) Noe Manzoni
    Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 10551-03 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 10551-04 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Janica Böhler
    Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 10551-05 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Noe Manzoni
    Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 10551-06 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Janica Böhler
    Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 10551-07 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 10551-08 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 10551-09 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 16464-02 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004fs 2024 16464-03 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 16464-04 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 16464-05 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 16464-06 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004fs 2024 16464-08 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 16464-09 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 16464-10 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 16464-11 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 16464-12 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 21503-01 Practical course Methoden der Paläontologie und Paläobiologie Daniel Marty
    1 wöchentlich
    5Friday, 12.15-13.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108
    2024004fs 2024 12246-02 Practical course Numerical Methods for Partial Differential Equations Helmut Harbrecht
    8 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 20971-04 Practical course Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 20971-02 Practical course Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004fs 2024 20971-03 Practical course Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 20971-01 Practical course Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 wöchentlich
    5Friday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 45400-02 Practical course Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 73200-01 Practical course Protagonisten und Traditionen jüdischer Musik Marion Miriam Mäder
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10915-02 Practical course Software Engineering 6 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004fs 2024 72595-01 Practical course Statuen und Kultbilder im Alten Nahen Osten Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2024004fs 2024 37622-01 Practical course Vertiefung Globale Stoffkreisläufe Christine Alewell
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 55113-01 Practical course Writing for peer-reviewed journals in 10 easy steps Manfred Max Bergman
    Zinette Bergman
    5 14-täglich
    4Thursday, 16.15-20.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004fs 2024 72658-01 Practical course Zwischen Maschine und Manuskript. Digitale Editionen im Zeitalter Künstlicher Intelligenz Christiane Sibille
    3 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 15379-02 Tutorial Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Nina Barandun
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2024004fs 2024 19537-01 Tutorial Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004fs 2024 19540-01 Tutorial Tschechisch III Georg Escher
    1
    2024004fs 2024 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Lena Anna Steffen
    2 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 72586-01 Colloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Nancy Rahn
    1 See individual dates
    2024004fs 2024 72856-01 Colloquium Anthropological Crossroads George-Paul Meiu
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004fs 2024 72762-01 Colloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004fs 2024 62643-01 Colloquium Consumer Behavior: Marketplace Applications Juliano Laran
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 15.15-19.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    2024004fs 2024 72626-01 Colloquium Diskussion und Austausch zu eigenen Forschungsprojekten in Theologien und Religionen Sonja Ammann
    Delphine Naomi Conzelmann
    Anita Dirnberger
    Rahel Weber
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 41514-01 Colloquium EU Association Law Christa Tobler
    6 See individual dates
    2024004fs 2024 73012-01 Colloquium Forschung im Fokus: Philosophie 500 - 1500 Maarten J.F.M. Hoenen
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 73162-01 Colloquium Gesundheit und Krankheit im antiken Brief Judith Hindermann
    2 14-täglich
    5Friday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 72763-01 Colloquium Gräzistische Forschung Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004fs 2024 35151-02 Colloquium Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 See individual dates
    2024004fs 2024 73211-01 Colloquium Namibian and Southern African Studies Dag Henrichsen
    Giorgio Miescher
    Julia Rensing
    Lorena Rizzo
    3
    2024004fs 2024 73185-01 Colloquium Sprachwissenschaft Philipp Dankel
    1
    2024004fs 2024 73157-01 Colloquium Zur latinistischen Forschung Cédric Scheidegger Lämmle
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 62035-01 Lecture with practical courses Einführung in die Programmierung 4 wöchentlich
    4Thursday, 15.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 25600-01 Lecture with practical courses Evolutionary Genetics Julia Barth
    Walter Salzburger
    Jean-Claude Walser
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-17.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)

    wöchentlich
    4Thursday, 14.15-17.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 13278-01 Lecture with practical courses General Relativity and Cosmology I Admir Greljo
    4 wöchentlich
    4Thursday, 14.00-15.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12

    wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004fs 2024 10938-01 Lecture with practical courses Griechischer Grundkurs (Graecum) I Magdalene Stoevesandt
    6 wöchentlich
    1Monday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 22774-01 Lecture with practical courses Introduction to Nanomechanics Martino Poggio
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 13.00-14.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09

    wöchentlich
    3Wednesday, 10.00-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2024004fs 2024 48662-01 Lecture with practical courses Introduction to R Anastasiya Börsch
    Athimed El Taher
    Florian Geier
    Robert Ivanek
    Michal Kloc
    Panagiotis Papasaikas
    Julien Roux
    Jenny Charlotte Soneson
    Michael Stadler
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004fs 2024 55567-01 Lecture with practical courses Introductions to Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    Christian Weber
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004fs 2024 44821-01 Lecture with practical courses Klinische Pharmazie: Laborwerte Markus Leopold Lampert
    Jean-Pierre Rothen
    Céline Stäuble
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 10737-01 Lecture with practical courses Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Petra Schierl
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02

    wöchentlich
    5Friday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 66096-01 Lecture with practical courses Mathematics of Data Science Jiří Černý
    Valentin Debarnot
    Ivan Dokmanić
    8 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 26989-01 Lecture with practical courses Mathematische Methoden der Teilchenphysik Andreas Aste
    4 wöchentlich
    1Monday, 08.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004fs 2024 15731-01 Lecture with practical courses Multimedia Retrieval Roger Weber
    6 wöchentlich
    5Friday, 15.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004fs 2024 23467-01 Lecture with practical courses Photovoltaics Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1

    wöchentlich
    3Wednesday, 12.00-14.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004fs 2024 19300-01 Lecture with practical courses Random processes: Theory and applications from physics to finance Jörg Lehmann
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 09.00-10.15
    Physik, Seminarzimmer 3.12

    wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004fs 2024 14172-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechterforschung Doris Leibetseder
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 11521-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 12895-01 Lecture with colloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 11719-01 Lecture with colloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Henri-Michel Yéré
    3
    2024004fs 2024 72752-01 Course Aufbaukurs I – leichte Lektüre zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: Euripides, Alkestis Christine Luz Martin
    3 wöchentlich
    5Friday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2024004fs 2024 34866-01 Course Compte rendu et synthèse Isabelle Chariatte
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 15973-01 Course Dänische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2+/B1) Caroline Ballebye Soerensen
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 10826-01 Course Einführung in das Klassisch-Ägyptische Matthias Müller Krähenbühl
    10 wöchentlich
    1Monday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181

    wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.15
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 41534-01 Course Einführung in die Latinistik: Ovid und der römische Kalender Cédric Scheidegger Lämmle
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 11421-01 Course Einführung in die Norwegische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) Elisabeth Petersen
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004fs 2024 48548-01 Course Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft Daniel Höhmann
    5 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 34868-01 Course Grammaire française pour le niveau C1 I Jean-Jacques Queloz
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 34867-01 Course Grammaire française pour le niveau C1 II Jean-Jacques Queloz
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 52084-01 Course Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2024004fs 2024 16072-01 Course Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004fs 2024 72417-01 Course Kroatisch/Serbisch Vertiefung Tatjana Simeunovic
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004fs 2024 11631-01 Course Länderkunde Osteuropas: Themen Daniel Henseler
    3 wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 72852-01 Course Mobility and Migration in West Africa Michael Stasik
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004fs 2024 62312-01 Course Musiktheorie I: Vom Akkord zum Generalbass Thomas Gerlich
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2024004fs 2024 11420-01 Course Norwegische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Elisabeth Petersen
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 34870-01 Course Rédaction de travaux scientifiques Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 34871-01 Course Renforcement de l'expression écrite et orale Stéphane Montavon
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 11424-01 Course Schwedische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Anna Margareta Schaffner-Thorén
    3 wöchentlich
    5Friday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 34915-01 Course Storia della lingua italiana. Dalle Origini al Cinquecento 3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Raum 104
    2024004fs 2024 62600-01 Course The Case Study Method Manfred Max Bergman
    Zinette Bergman
    3 14-täglich
    4Thursday, 16.15-20.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004fs 2024 36606-01 Course Traduction Isabelle Chariatte
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 16071-01 Course Tschechisch III Georg Escher
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004fs 2024 46325-01 Course Türkische Medien Ebru Wittreck
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 13.00-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 10449-01 Basic course Systematische Theologie: Dogmatik Ruben Cadonau
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004fs 2024 16214-01 Project Numerical Methods for Partial Differential Equations Helmut Harbrecht
    2
    2024004fs 2024 10489-01 Main lecture Analysis I Gianluca Crippa
    8 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 17014-01 Main lecture Analytische Chemie II: Einführung in die Pharmakopöe Stefanie Deuster
    1 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 10314-01 Main lecture Bau und Vielfalt der Pflanzen Yvonne Willi
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 10316-01 Main lecture Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 10395-01 Main lecture Biochemistry - Molecular Principles of Life Jan Pieter Abrahams
    Roger Benoit
    2 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 10868-01 Main lecture Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 10493-01 Main lecture Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001

    wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 10574-01 Main lecture Entwicklungsbiologie Markus Affolter
    Fiona Doetsch
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004fs 2024 10890-01 Main lecture Grundlagen der Programmierung 4 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131

    wöchentlich
    5Friday, 15.15-17.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    2024004fs 2024 10512-01 Main lecture Introduction to Physics I Michel Calame
    Luca Forrer
    Patrick Maletinsky
    6 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03

    wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    2024004fs 2024 10491-01 Main lecture Lineare Algebra I Immanuel van Santen
    8 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 10394-01 Main lecture Makromoleküle, Grundlagen der Genetik und Gen-Expression Marek Basler
    Dirk Bumann
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 10498-01 Main lecture Mass- und Integrationstheorie Jiří Černý
    4 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004fs 2024 10551-01 Main lecture Mathematik I für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 10548-01 Main lecture Mathematik I für Naturwissenschaften (Chemie) Christine Zehrt
    4 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 16464-01 Main lecture Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 10870-01 Main lecture Mechanik Christoph Bruder
    4 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004fs 2024 20970-01 Main lecture Numerik der Differentialgleichungen Marcus J. Grote
    4 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117

    wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 20980-01 Main lecture Scientific Computing Volker Roth
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 10509-01 Main lecture Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen Christoph Dehio
    1 wöchentlich
    3Wednesday, 09.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 10860-01 Main lecture with practical course Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Markus Meuwly
    Malte Oppermann
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04

    wöchentlich
    2Tuesday, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04

    wöchentlich
    3Wednesday, 12.00-13.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2024004fs 2024 10428-02 Language course Biblisch-Hebräisch II Nancy Rahn
    7 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201

    wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004fs 2024 72590-01 Reading course Die Briefe an die Thessalonicher Rolf Coray
    2 wöchentlich
    5Friday, 12.15-14.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004fs 2024 73028-01 Research seminar Autobiographie und Subjektivität um 1800 Carolin Amlinger
    4 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 66005-01 Research seminar Forschungsansätze und Bildungsfragen der nachhaltigen Entwicklung Isabel Frese
    4 wöchentlich
    5Friday, 17.00-19.00
    FHNW-Campus
    2024004fs 2024 72536-01 Research seminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Claudia Gerling
    1 See individual dates
    2024004fs 2024 73184-01 Research seminar Language in Past and Present Societies : a Diachronic Perspective on Sociolinguistics Marwan Kilani
    4 wöchentlich
    5Friday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 57360-01 Research seminar Readings in Planning and Search Malte Helmert
    2 wöchentlich
    4Thursday, 15.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 73031-01 Research seminar Theorie und Praxis des Essays Caspar Battegay
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 36801-01 Moot court Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin) Joana Maria Mösch Glaser
    Andreas Müller
    12
    2024004fs 2024 38127-01 Introductory course Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004fs 2024 45341-01 Introductory course Alte Geschichte: Arbeitstechniken Elena Kasper
    2 wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004fs 2024 38070-01 Introductory course Einführung in die Gräzistik: Liebe in griechischer Dichtung und Prosa Anton F.H. Bierl
    4 wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004fs 2024 62320-01 Introductory course Musikwissenschaft aktuell Isabelle Rohner
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.00-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal