Semester planning

fall semester 2019 (course registration period: 01.08.2019 to 14.10.2019)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2019004fs 2019 55093-01 Lecture "Lebendige Steine". Das Basler Münster als Medium öffentlicher Religion und Theologie Georg Pfleiderer
    3 1Monday, 19.15-21.00
    - Siehe Bemerkung, -!-
    weekly
    2019004fs 2019 21764-01 Lecture A Survey of English Literature III: Romantics and Victorians Ina Habermann
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 41626-01 Lecture Advanced Empirical Finance Tim Kröncke
    6 See details
    2019004fs 2019 52358-01 Lecture Advanced Empirical Research Methods Conny Wunsch
    3 1Monday, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    weekly
    2019004fs 2019 39557-01 Lecture Advanced Empirical Research Methods (for Research Students) Conny Wunsch
    3 weekly
    2019004fs 2019 14255-01 Lecture Advanced Environmental Economics Frank Christian Krysiak
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 41956-01 Lecture Advanced Public Economics: Behavioral Models and Applications Jean-Philippe Nicolai
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    4Thursday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    every two weeks
    2019004fs 2019 17008-01 Lecture Advanced-level Evolutionary Biology Lukas Schärer
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    weekly
    2019004fs 2019 11569-01 Lecture African Ecology Philip Greenwood
    2 See details
    2019004fs 2019 23320-01 Lecture Allgemeine Chirurgie I Hans-Florian Zeilhofer
    2 4Thursday, 17.15-19.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    weekly
    2019004fs 2019 21017-01 Lecture Allgemeine Radiologie Max Elmar Merkle
    Frank Zimmermann
    1 3Wednesday, 08.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    weekly
    2019004fs 2019 26127-01 Lecture Alternative Investments Jacqueline Henn Overbeck
    3 5Friday, 09.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2019004fs 2019 23327-01 Lecture Alterszahnmedizin I Christian E. Besimo
    Reto W. Kressig
    1 2Tuesday, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    weekly
    2019004fs 2019 28846-01 Lecture American Literature Survey III/IV: Naturalism and Modernism Philipp Schweighauser
    2 3Wednesday, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 34926-01 Lecture Analyser I Slaven Jean-Philippe Waelti
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2019004fs 2019 34926-02 Lecture Analyser I Slaven Jean-Philippe Waelti
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    weekly
    2019004fs 2019 55468-01 Lecture Analytic Algebraic Number Theory Pierre Le Boudec
    8 3Wednesday, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    5Friday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 41210-01 Lecture Analytische Chemie III: Strukturaufklärung Stephan Müller
    Oliver Schwardt
    2 5Friday, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 44818-01 Lecture Analytische Chemie V: Klinische Diagnostik Katharina Rentsch
    1 4Thursday, 13.15-15.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 37958-01 Lecture Anatomie der Organe Konstantin Beier
    6 2Tuesday, 08.15-10.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    weekly
    2019004fs 2019 10199-01 Lecture Angewandte Ökonometrie Kurt Schmidheiny
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 14327-01 Lecture Angewandtes betriebliches Rechnungswesen René Saluz
    3 3Wednesday, 18.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 14801-01 Lecture Angewandtes Information Retrieval, Text- und Web-Mining Urs Hengartner
    3 5Friday, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    weekly
    2019004fs 2019 17061-01 Lecture Anglo-American Private Law: Selected Topics Corinne Widmer Lüchinger
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    weekly
    2019004fs 2019 28942-01 Lecture Animal Experimentation for Regulatory Purposes Mark Deurinck
    2 3Wednesday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    weekly
    2019004fs 2019 14333-01 Lecture Antitrust and Business Strategy John Mayo
    3 See details
    2019004fs 2019 17160-01 Lecture Anwendungen Computational Sciences Ruben Cabezon
    Philippe Claude Cattin
    Florina M. Ciorba
    Stefan Goedecker
    Marcus J. Grote
    Helmut Harbrecht
    Dietmar Maringer
    Markus Meuwly
    Richard Neher
    Martin Steinhauser
    Erik van Nimwegen
    Thomas Vetter
    Anatole von Lilienfeld
    Mihaela Zavolan
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2019004fs 2019 26784-01 Lecture Applied Monetary Policy Sébastien Kraenzlin
    Martin Schlegel
    3 See details
    2019004fs 2019 10150-01 Lecture Arbeitsmarktökonomie Laura Bianca Hahn
    Renate Strobl
    Ulrike Unterhofer
    Conny Wunsch
    6 2Tuesday, 10.15-14.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2019004fs 2019 15482-01 Lecture Arbeitsrecht Kurt Pärli
    6 4Thursday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 26179-01 Lecture Arzneimittelherstellung in kleinen Mengen I Aldo Kropf
    1 4Thursday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 41856-01 Lecture Atlas. Geschichte und Theorie der Medien im Überblick Markus Krajewski
    3 3Wednesday, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 14157-01 Lecture Bankvertragsrecht Peter Loser
    6 See details
    2019004fs 2019 56554-01 Lecture Behavioral Finance Ola Mahmoud
    3 4Thursday, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    weekly
    2019004fs 2019 23067-01 Lecture Behindertenrecht Caroline Hess Klein
    6 2Tuesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    weekly
    2019004fs 2019 48532-01 Lecture Belastete Standorte, Altlasten, Deponien Jannis Epting
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 48543-01 Lecture Betriebliches Gesundheitsmanagement Lukas Zahner
    3 2Tuesday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 41343-01 Lecture Bewegungswissenschaft: Motorische Kontrolle, motorische Entwicklung, motorisches Lernen, biomechanische Aspekte Oliver Faude
    Martin Keller
    3 3Wednesday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 23407-01 Lecture Bildverarbeitung Christoph Stamm
    2 2Tuesday, 12.00-14.00
    Pharmazentrum, Computerraum Mango
    weekly
    2019004fs 2019 15384-01 Lecture Bioactive Compounds in Food Plants and Nutraceuticals Olivier Potterat
    1 3Wednesday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 15490-01 Lecture Bioanalytical Sciences Daniel Gygax
    Peter C. Hauser
    Eric Kübler
    Hanno Langen
    Uwe Pieles
    Katharina Rentsch
    Götz Schlotterbeck
    Maria Anna Schwarz
    3 5Friday, 08.15-11.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    weekly
    2019004fs 2019 55001-01 Lecture Biocatalysis in organic synthesis Valentin Köhler
    3 2Tuesday, 12.15-13.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    5Friday, 13.15-15.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 45401-01 Lecture Bioinformatics Algorithms Volker Roth
    4 4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 41225-01 Lecture Bioinorganic chemistry Thomas R. Ward
    3 4Thursday, 12.15-15.00
    Rosental -1095, Konferenzzimmer E00.012
    weekly
    2019004fs 2019 10564-01 Lecture Biologie der netzbauenden Spinnen Martin Nyffeler
    1 3Wednesday, 18.15-19.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 10565-01 Lecture Biologie der Vögel Valentin Amrhein
    Baptiste Schmid
    Dieter Thomas Tietze
    2 2Tuesday, 18.15-20.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    weekly
    2019004fs 2019 11989-01 Lecture Biology of the Algae Haroun Frick
    1 See details
    2019004fs 2019 52054-01 Lecture Biology of Tissue Regeneration Andrea Banfi
    Andrea Barbero
    Max Hans-Peter Gay
    Daniel F. Kalbermatten
    Anna Marsano
    Ivan Martin
    Karoliina Pelttari
    Arnaud Scherberich
    3 1Monday, 15.15-17.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    weekly
    2019004fs 2019 12421-01 Lecture Biomolecular Interactions and Structures Stephan Grzesiek
    Michael Hennig
    Timm Maier
    Tilman Schirmer
    2 4Thursday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    weekly
    2019004fs 2019 48335-01 Lecture Biomolecular nanotechnology Isabel Kolinko
    Michael Nash
    3 3Wednesday, 11.00-14.00
    weekly
    2019004fs 2019 28893-01 Lecture Biostatistics Marek Kwiatkowski
    Amanda Ross
    2 3Wednesday, 09.15-11.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    weekly
    2019004fs 2019 28941-01 Lecture Biostatistics and Experiment Planning Gonzalo Duran-Pacheco
    Andrea Farnham
    2 1Monday, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    weekly
    2019004fs 2019 28934-01 Lecture Cancer: Basics, Cause and Therapy Hubert Hug
    Alex Odermatt
    Maria Tsachaki
    2 1Monday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    weekly
    2019004fs 2019 11670-01 Lecture Challenges in Plant Sciences Thomas Boller
    Sylvia Martinez
    2 See details
    2019004fs 2019 27412-01 Lecture Chemical biology Dennis Gillingham
    3 1Monday, 09.15-11.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 55059-01 Lecture Chinas "Neue" Seidenstrasse Nikolaus J. Kuhn
    1 See details
    2019004fs 2019 23330-01 Lecture Chirurgie des Kauapparates I Christoph Sebastian Leiggener
    Hans-Florian Zeilhofer
    1 4Thursday, 08.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    weekly
    2019004fs 2019 11892-01 Lecture Chirurgie des Kauapparates III Christoph Sebastian Leiggener
    Hans-Florian Zeilhofer
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    weekly
    2019004fs 2019 12514-01 Lecture City and Regional Planning in Northwestern Switzerland Martin Huber
    1 5Friday, 08.00-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 52059-01 Lecture Clinical Biomechanics Reinald G.H. Brunner
    Nicolas Gerig
    Beat Göpfert
    Annegret Mündermann
    Corina Nüesch
    Georg Rauter
    Jacqueline Romkes
    Rosa Visscher
    3 5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 14438-01 Lecture Clinical Chemistry Katharina Rentsch
    1 4Thursday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 29950-01 Lecture Clinical Toxicology Stephan Krähenbühl
    1 2Tuesday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 21275-01 Lecture Computational Management Science Dietmar Maringer
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    weekly
    2019004fs 2019 55464-01 Lecture Computational Methods for Data Analysis and Statistics Kai Hencken
    2 1Monday, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2019004fs 2019 11680-01 Lecture Computational Physics Stefan Goedecker
    4 1Monday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2019004fs 2019 10904-01 Lecture Computer Architecture and Operating Systems Florina M. Ciorba
    Christian Tschudin
    8 4Thursday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Friday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 28935-01 Lecture Computer Modeling of Adverse Effects Martin Smiesko
    1 4Thursday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
    weekly
    2019004fs 2019 44817-01 Lecture Concepts of Medicinal Chemistry Alexander Mayweg
    2 5Friday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 53312-01 Lecture Conducting Psychological Research and Therapy in the Digital Era Joe Kossowsky
    3 weekly
    2019004fs 2019 32931-01 Lecture Controlling Sabine Böckem
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 31950-01 Lecture Corporate Governance Axel Kind
    Marco Poltera
    3 See details
    2019004fs 2019 12754-01 Lecture Corporate Mergers and Acquisitions Yakov Amihud
    3 See details
    2019004fs 2019 44703-01 Lecture Current challenges and trends in crop protection research Peter Maienfisch
    3 3Wednesday, 16.15-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 41628-01 Lecture Current Issues in Monetary Policy Sarah Lein
    Attilio Zanetti
    3 See details
    2019004fs 2019 24210-01 Lecture Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Dominik Fleitmann
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Rita Schneider-Sliwa
    1 3Wednesday, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 10909-01 Lecture Databases Heiko Schuldt
    8 3Wednesday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 34827-01 Lecture Datenschutz in den Life Sciences Beat Rudin
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2019004fs 2019 55276-01 Lecture Der antike Roman, Teil I: Eros, Mythos und phantastische Abenteuer Anton F.H. Bierl
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 14429-01 Lecture Development of Therapeutic Antibodies Hermann Gram
    Steffen Hartmann
    Thomas Huber
    Frank Kolbinger
    Roland Preston
    Daniel Ricklin
    Maximilian Woisetschläger
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    weekly
    2019004fs 2019 14467-01 Lecture Developmental Neuroscience Silvia Arber
    Filippo Rijli
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2019004fs 2019 55444-01 Lecture Die Französische Revolution Claudia Opitz Belakhal
    2 2Tuesday, 14.00-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 55442-01 Lecture Die italienische Renaissance und der Orient Lucas Burkart
    2 4Thursday, 08.00-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 11983-01 Lecture Die Nutzpflanzen der Erde Jürg Oetiker
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 55443-01 Lecture Die Ostsee im Spätmittelalter Jan Rüdiger
    1 4Thursday, 12.00-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 25681-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I): Grundzüge der historischen Entwicklung bis 115 n. Chr. Peter-Andrew Schwarz
    2 1Monday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 56501-01 Lecture Die Vielfalt der christlichen Literatur in den zwei ersten Jahrhunderten Patrick Andrist
    3 5Friday, 10.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    weekly
    2019004fs 2019 55604-01 Lecture Diversification, Hybridization and the Web of Life Michael Lynn Arnold
    2 See details
    2019004fs 2019 28938-01 Lecture Drug Delivery and Targeting Matthias Gratz
    Janine Hussner
    Jörg Huwyler
    Georgios Imanidis
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    weekly
    2019004fs 2019 11652-01 Lecture Drug Discovery and Development for Parasitic Diseases Jennifer Keiser
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    weekly
    2019004fs 2019 28944-01 Lecture Drug Metabolism and Pharmacokinetics Philip Bentley
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    Alex Odermatt
    1 5Friday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 28937-01 Lecture Early Safety Assessment and Alternatives to Animal Testing, 3Rs Adrian Roth
    1 2Tuesday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    weekly
    2019004fs 2019 12036-01 Lecture Econometrics Marius Faber
    Kurt Schmidheiny
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 25731-01 Lecture Economics of Discrimination Dragan Ilic
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 41282-01 Lecture Ecophysiological Methods Günter Hoch
    1 See details
    2019004fs 2019 10126-01 Lecture Einführung in Buchführung und Rechnungslegung Ulf Schiller
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2019004fs 2019 37960-01 Lecture Einführung in das Studium Sport, Bewegung und Gesundheit Uwe Pühse
    Arno Schmidt-Trucksäss
    Lukas Zahner
    3 4Thursday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 15985-01 Lecture Einführung in die altägyptische Geschichte Rita Gautschy
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 21128-01 Lecture Einführung in die Analytische Psychologie C.G.Jungs – Psychologie des Unbewussten und analytische Psychotherapie Christian Roesler
    3 See details
    2019004fs 2019 10125-01 Lecture Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Sabine Böckem
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2019004fs 2019 11938-01 Lecture Einführung in die Blütenbiologie Jurriaan de Vos
    1 2Tuesday, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 24340-01 Lecture Einführung in die Economic Psychology Jörg Rieskamp
    3 1Monday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 34929-01 Lecture Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 25769-01 Lecture Einführung in die Kartographie Wolfgang Fister
    2 2Tuesday, 08.00-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 10881-01 Lecture Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Bernd Krusche
    4 1Monday, 15.15-17.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Friday, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2019004fs 2019 34943-01 Lecture Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Simon Baier
    Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Barbara Schellewald
    Ralph Ubl
    2 1Monday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 20642-01 Lecture Einführung in die Limnologie Stefanie von Fumetti
    2 3Wednesday, 08.00-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 11169-01 Lecture Einführung in die Mensch-Maschine-Interaktion Javier Bargas-Avila
    3 See details
    2019004fs 2019 10310-01 Lecture Einführung in die Methoden der prähistorischen und naturwissenschaftlichen Archäologie Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Thomas Doppler
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Angela Schlumbaum
    Dorota Wojtczak
    2 3Wednesday, 08.15-10.00
    PNA, Seminarraum O504
    weekly
    2019004fs 2019 31777-01 Lecture Einführung in die Mikrobiologie für Umwelt- und Geowissenschaften Jakob Zopfi
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 26086-01 Lecture Einführung in die Neuropsychologie Andreas U. Monsch
    3 4Thursday, 08.15-09.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    weekly
    2019004fs 2019 55299-01 Lecture Einführung in die Philosophie der Neuzeit Markus Wild
    1 4Thursday, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 48797-01 Lecture Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Tuesday, 12.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 23334-01 Lecture Einführung in die Psychologie, Psychiatrie und Psychosomatik Undine Lang
    2 5Friday, 09.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    weekly
    2019004fs 2019 37611-01 Lecture Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Almut-Barbara Renger
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 18633-01 Lecture Einführung in die sozio-emotionale Entwicklungspsychologie Maria Teresa Diez Grieser
    Heidi Simoni
    3 1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 23347-01 Lecture Einführung in die Spieltheorie und Experimental Economics Aleksander Berentsen
    Gabriele Camera
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2Tuesday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2019004fs 2019 10553-01 Lecture Einführung in die Tiergartenbiologie Olivier Pagan
    1 1Monday, 16.15-18.00
    every two weeks
    2019004fs 2019 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2019004fs 2019 10130-01 Lecture Einführung in die Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 3Wednesday, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2019004fs 2019 23312-01 Lecture Einführung in die Werkstoffkunde Jens Fischer
    2 4Thursday, 14.30-16.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    weekly
    2019004fs 2019 12205-01 Lecture Einführung ins Molecular Modeling Markus A. Lill
    Martin Smiesko
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 55118-01 Lecture El español en la Península Ibérica: panorama histórico Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 1Monday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    weekly
    2019004fs 2019 29002-01 Lecture Elektrizitätsmärkte: zwischen Regulierung und Wettbewerb Hannes Weigt
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    5Friday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2019004fs 2019 55753-01 Lecture Elements of Applied Probability Christian Kleiber
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    weekly
    2019004fs 2019 52357-01 Lecture Empirical Research Methods in Labour Economics Conny Wunsch
    3 1Monday, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    weekly
    2019004fs 2019 52451-01 Lecture Empirical Research Methods in Labour Economics (for Research Students) Conny Wunsch
    3
    2019004fs 2019 18972-01 Lecture Empirische Forschung zu Arbeit und Personal Lutz Bellmann
    3 See details
    2019004fs 2019 43030-01 Lecture Energy and Climate Policy - Citizens' Perspectives Aya Kachi
    3 4Thursday, 16.30-20.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2019004fs 2019 23061-01 Lecture English in America Miriam Locher
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 27040-01 Lecture Entscheidung, Risiko und Versicherung Michael Merz
    4 1Monday, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 48535-01 Lecture Entwicklung der körperlichen Leistungsfähigkeit in der ersten Lebenshälfte Oliver Faude
    Eric Lichtenstein
    Alice Minghetti
    Fiona Streckmann
    3 3Wednesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 34505-01 Lecture Environmental Law and Public Policy. Risk and Regulation John Wargo
    3 See details
    2019004fs 2019 22696-01 Lecture Environmental Systems: Atmosphere Stefan Reimann
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 11655-01 Lecture Epidemiological Concepts Manuel Hetzel
    Christian Lengeler
    Jürg Utzinger
    3 2Tuesday, 13.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    weekly
    2019004fs 2019 11654-01 Lecture Epidemiological Methods Jan Hattendorf
    Daniel Mäusezahl
    4 4Thursday, 09.15-13.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    weekly
    2019004fs 2019 12691-01 Lecture Epidemiologie psychischer Störungen Marcel Miché
    3 5Friday, 14.15-15.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 18746-01 Lecture Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Monday, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 16476-01 Lecture Equity Markets: Primary Market, Regulation, Settlement and Custody Reto Francioni
    Peter Weber
    3 See details
    2019004fs 2019 10273-01 Lecture Erbrecht Roland Fankhauser
    3 4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 14434-01 Lecture Ernährung I Brigitte Morand
    Stefan Mühlebach
    1 4Thursday, 13.15-15.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 44793-01 Lecture Ernährung, Sport und Gesundheit Arno Schmidt-Trucksäss
    3 3Wednesday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 55456-01 Lecture Erstellung schriftlicher Kurzanalysen im Bereich Personen-, Familien- und Erbrecht Roland Fankhauser
    6
    2019004fs 2019 12937-01 Lecture Ethik des Christentums I Georg Pfleiderer
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 43039-01 Lecture Ethik des Neuen Testaments: Probleme, Modelle, Topoi Moisés Mayordomo
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    weekly
    2019004fs 2019 11315-01 Lecture Ethik: Praktische Philosophie Angelika Krebs
    Jan Müller
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 55673-01 Lecture European Global Studies: Focus Poland Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    3 See details
    2019004fs 2019 39529-01 Lecture Exegese: Apokalypse des Johannes Moisés Mayordomo
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 48407-01 Lecture Experimental Development Economics William Georg Jack
    3 See details
    2019004fs 2019 55616-01 Lecture Exprimer la vision: littérature sacrée, littérature profane (17e-18e siècles) Adrien Paschoud
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2019004fs 2019 10202-01 Lecture Finanzmarkttheorie 2 Anja Frommherz
    Andrea Hasler
    Lukas Hitz
    Heinz Zimmermann
    6 See details
    2019004fs 2019 18349-01 Lecture Forensic Chemistry and Toxicology Katja Mercer-Chalmers-Bender
    3 1Monday, 11.15-14.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 48540-01 Lecture Forschungsdesign und Evaluation Denis Infanger
    Harald Seelig
    3 1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 27707-01 Lecture Fortgeschrittene Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Christoph Thommen
    6 3Wednesday, 08.15-09.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    4Thursday, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 18545-01 Lecture Fortgeschrittene Mathematik Thomas Zehrt
    3 See details
    2019004fs 2019 55586-01 Lecture Fotografie: Theorie - Geschichte - Ästhetik Markus Krajewski
    Ralph Ubl
    2 1Monday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 45402-01 Lecture Foundations of Distributed Systems Florina M. Ciorba
    Heiko Schuldt
    Christian Tschudin
    8 4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    5Friday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 55300-01 Lecture Freiheit und Kreativität Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 41957-01 Lecture Fundamentals of Econometric Theory Kurt Schmidheiny
    3 3Wednesday, 16.30-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 55447-01 Lecture Fundamente der Moderne? Die Frühe Neuzeit Susanna Burghartz
    2 3Wednesday, 14.00-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 10872-01 Lecture Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 1Monday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 11574-01 Lecture Gefährdungsanalyse und Matrixmodelle Peter Stoll
    2
    2019004fs 2019 30353-01 Lecture Genesis der Life Sciences I: Die Epoche der wissenschaftlichen Revolution Barbara Orland
    2 1Monday, 14.00-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 55028-01 Lecture Genetic Approaches in Biomedical Research Raija L.P. Lindberg Gasser
    1 5Friday, 12.15-13.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 10315-01 Lecture Geobotanik Christian Körner
    1 See details
    2019004fs 2019 12007-01 Lecture Geographie der Entwicklungsländer Marcus Nüsser
    Rita Schneider-Sliwa
    Kaspar Wyss
    4 3Wednesday, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 55275-01 Lecture Geschichte der Antike im Überblick: Von der minoischen Kultur bis in die Spätantike Sabine Huebner
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 19034-01 Lecture Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    every two weeks
    2019004fs 2019 18554-01 Lecture Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2 3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 14446-01 Lecture Geschichte der Pharmazie Philippe Wanner
    1 4Thursday, 17.15-18.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 24022-01 Lecture Geschichte der Psychologie Rui Mata
    3 2Tuesday, 14.15-15.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 17217-01 Lecture Geschichte der Schweiz III: Das lange 19. Jahrhundert Caroline Arni
    2 5Friday, 12.00-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 55139-01 Lecture Geschichte des Portraits Andreas Beyer
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 55326-01 Lecture Geschlechterforschung und Naturwissenschaften - Austausch statt Kontroverse CANCELLED Andrea Maihofer
    1 every two weeks
    2019004fs 2019 10271-01 Lecture Gesellschaftsrecht Peter Jung
    6 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2019004fs 2019 28788-01 Lecture Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Bernhard Güntert
    6 1Monday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    4Thursday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 34504-01 Lecture Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Thursday, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Friday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 45395-01 Lecture Good Clinical Practice Christian Burri
    1 See details
    2019004fs 2019 35816-01 Lecture Group Accounting Dino Lucadamo
    3 5Friday, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 55075-01 Lecture Grundfragen der Gotteslehre Reinhold Bernhardt
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 10317-01 Lecture Grundlagen der biologischen Vielfalt Bruno Baur
    Brigitte Braschler
    1 2Tuesday, 08.15-09.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 12014-01 Lecture Grundlagen der Bodenkunde Christine Alewell
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 10311-01 Lecture Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Sandra Pichler
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 12004-01 Lecture Grundlagen der Meteorologie Roland Vogt
    2 4Thursday, 08.00-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 10890-01 Lecture Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 4Thursday, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Friday, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 37962-01 Lecture Grundlagen der Sportpädagogik Uwe Pühse
    3 3Wednesday, 14.15-15.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 37961-01 Lecture Grundlagen der Sportpsychologie Tim Hartmann
    Heinz Müller
    3 4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 23154-01 Lecture Grundlagen zum Wechselverhältnis von Religion, Wirtschaft und Politik Markus Huppenbauer
    Antonius Liedhegener
    Chr. Lucas Zapf
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    weekly
    2019004fs 2019 17066-01 Lecture Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz Christoph Spenlé
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2019004fs 2019 40151-01 Lecture Heilmittelrecht Claudia Seitz
    6 2Tuesday, 18.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 25706-01 Lecture Hellenismus: Die griechische Welt zwischen Alexander dem Grossen und Kleopatra von Ägypten Martin A. Guggisberg
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 55120-01 Lecture Hirten, Ritter, SchurkInnen: Vom Anfang des Romans in Spanien Harm Den Boer
    2 5Friday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    weekly
    2019004fs 2019 11142-01 Lecture Histoire littéraire et culturelle française I Gaëlle Burg
    2 1Monday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2019004fs 2019 55470-01 Lecture How safe is safe enough? Ansätze zur Optimierung der Sicherheit und Zuverlässigkeit in Organisationen mit hohem Gefährdungspotential Markus Schöbel
    3 2Tuesday, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    weekly
    2019004fs 2019 52382-01 Lecture Humanitäres Völkerrecht Anna Petrig
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2019004fs 2019 23331-01 Lecture Hybridprothetik Tim Joda
    Nicola Zitzmann
    1 1Monday, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    weekly
    2019004fs 2019 11650-01 Lecture Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 44816-01 Lecture Industrial Pharmacy Maxim Puchkov
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    weekly
    2019004fs 2019 30638-01 Lecture Infection Biology – From in vitro models to human patients Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    1 1Monday, 17.15-18.15
    Biozentrum, Seminarraum 411
    weekly
    2019004fs 2019 55750-01 Lecture Innovations- und Change Management CANCELLED Brigitte Guggisberg
    3 weekly
    2019004fs 2019 44837-01 Lecture Insekten: Phylogenie, Morphologie, Ökologie Brigitte Braschler
    1 5Friday, 10.15-11.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 23730-01 Lecture Integriertes Risikomanagement Andreas Kull
    Frank Weber
    3 5Friday, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 48981-01 Lecture Intensive Introduction to Intermediate Economics Dragan Ilic
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    5Friday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 42778-01 Lecture Intermediate Finance Heiko Sorg
    Heinz Zimmermann
    3 See details
    2019004fs 2019 10134-01 Lecture Intermediate Microeconomics Georg Nöldeke
    6 1Monday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    5Friday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2019004fs 2019 34826-01 Lecture International Financial Regulation Krista Nadakavukaren Schefer
    Pierre Panchaud
    6 See details
    2019004fs 2019 23321-01 Lecture International Investment Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Monday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2019004fs 2019 43029-01 Lecture International Political Economy of Energy and Climate Policy Aya Kachi
    3 3Wednesday, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    4Thursday, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2019004fs 2019 10637-01 Lecture Internationale Politische Ökonomie Carsten Hefeker
    3 See details
    2019004fs 2019 41912-01 Lecture Internationales Strafrecht - Europäisches Strafrecht Sabine Gless
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2019004fs 2019 25834-01 Lecture Introduction à la linguistique appliquée Lorenza Mondada
    2 3Wednesday, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    weekly
    2019004fs 2019 13878-01 Lecture Introduction à la linguistique française I Lorenza Mondada
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 55662-01 Lecture Introduction to Applied Mathematics in Drug Discovery Jitao David Zhang
    2 5Friday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 28880-01 Lecture Introduction to Bioinformatics Daniela Brites
    Pascal Mäser
    2 5Friday, 13.15-15.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    weekly
    2019004fs 2019 29000-01 Lecture Introduction to Energy Economics 1 Hannes Weigt
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2019004fs 2019 41905-01 Lecture Introduction to Industrial Organization Catherine Roux
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2019004fs 2019 55466-01 Lecture Introduction to mathematical fluid dynamics I Gianluca Crippa
    8 1Monday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 21525-01 Lecture Introduction to NMR spectroscopy of proteins and other biomolecules Daniel Häussinger
    3 3Wednesday, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 11911-01 Lecture Introduction to One Health Esther Schelling
    Jakob Zinsstag
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    weekly
    2019004fs 2019 34578-01 Lecture Invasionsbiologie Hans-Peter Rusterholz
    2 2Tuesday, 12.15-14.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 23126-01 Lecture Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 20064-01 Lecture Jugendstrafrecht André Kanyar
    6 5Friday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2019004fs 2019 17085-01 Lecture Kantonales Staats- und Verwaltungsrecht - Einführung in die Organisation und das Zusammenwirken der Kantone Kurt Nuspliger
    6 5Friday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    weekly
    2019004fs 2019 23324-01 Lecture Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    1 1Monday, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    weekly
    2019004fs 2019 23311-01 Lecture Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    1 4Thursday, 11.15-12.30
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    weekly
    2019004fs 2019 14623-01 Lecture Kieferorthopädie III Carlalberta Verna
    2 4Thursday, 10.30-11.15
    UZB DUW
    weekly
    2019004fs 2019 23333-01 Lecture Kinderzahnmedizin I Carlalberta Verna
    1 2Tuesday, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    weekly
    2019004fs 2019 26114-01 Lecture Kinderzahnmedizin II Carlalberta Verna
    1 2Tuesday, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    weekly
    2019004fs 2019 55219-01 Lecture Klima und Menschheitsgeschichte Dominik Fleitmann
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    weekly
    2019004fs 2019 11193-01 Lecture Klinische Kinder- und Jugendpsychologie Yoon Phaik Ooi
    3 2Tuesday, 12.15-13.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    weekly
    2019004fs 2019 44820-01 Lecture Klinische Pharmazie: Grundlagen Fabienne Böni
    Kurt Hersberger
    Markus Leopold Lampert
    Ursula von Mandach
    2 4Thursday, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 11394-01 Lecture Kommunikationswissenschaftliche Grundlagen: Öffentlichkeit, Kultur, Medien Klaus Neumann-Braun
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 55115-01 Lecture Konzepte der Geographie CANCELLED Justin Winkler
    2 See details
    2019004fs 2019 41623-01 Lecture Konzepte der Programmierung für Wirtschaftswissenschafter Urs Hengartner
    3 5Friday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    weekly
    2019004fs 2019 13290-01 Lecture Krankenversicherung Nils Rüfenacht
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2019004fs 2019 55446-01 Lecture Kriegs- und Nachkriegszeiten in Ostmittel- und Osteuropa, 1939-1956 CANCELLED Jörn Happel
    2 weekly
    2019004fs 2019 12171-01 Lecture Kunstrecht Florian Schmidt-Gabain
    Sandra Sykora
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S8 HG.39
    1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S8 HG.39
    weekly
    2019004fs 2019 55495-01 Lecture La 'Commedia' tra cultura popolare e cultura d’élite Lino Pertile
    2 See details
    2019004fs 2019 28462-01 Lecture Landschaftsökologie und Umweltwandel Christoph Wüthrich
    2 5Friday, 14.00-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 13130-01 Lecture Lebensversicherungsmathematik Frank Weber
    4 5Friday, 09.45-12.15
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    weekly
    2019004fs 2019 55298-01 Lecture Leibniz und das Problem der Individualität Gunnar Hindrichs
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 23410-01 Lecture Lernen Dominique de Quervain
    3 5Friday, 10.15-11.45
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2019004fs 2019 55615-01 Lecture Linguistique et pathologies du langage Sara Merlino
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2019004fs 2019 34876-01 Lecture Linguistique française diachronique Christel Nissille
    2 4Thursday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    weekly
    2019004fs 2019 55614-01 Lecture Lire son œuvre en public (1750-1850) : enjeux historiques, esthétiques et sociologiques d’une pratique culturelle Hugues Marchal
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    weekly
    2019004fs 2019 55339-01 Lecture Literaturgeschichte: Realismus und Naturalismus (1848-1890) Hubert Thüring
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 13852-01 Lecture Logische Propädeutik Giovanni Sommaruga
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 32902-01 Lecture Lohn und Motivation Michael Beckmann
    6 2Tuesday, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2019004fs 2019 55338-01 Lecture Lyrik des späten Mittelalters Jens Pfeiffer
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 55337-01 Lecture Lyrische Zyklen Ralf Simon
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 28368-01 Lecture Magnetism and Magnetic Materials CANCELLED Hans Josef Hug
    Miguel A. Marioni
    4 weekly
    2019004fs 2019 52327-01 Lecture Making of a Drug Dominic Höpfner
    Torsten Schwede
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2019004fs 2019 25686-01 Lecture Marketinginstrumente Verena Batt
    Manfred Bruhn
    3 1Monday, 11.15-14.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    weekly
    2019004fs 2019 28421-01 Lecture Materials Science and Biomaterials Bernd Ilgenstein
    Kurt Hans Jäger
    Srinivas Madduri
    Bert Müller
    Amin Sadeghpour Dilmaghani
    Azhar Zam
    5 3Wednesday, 09.10-12.30
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    weekly
    2019004fs 2019 10136-01 Lecture Mathematik 2 Thomas Zehrt
    6 1Monday, 16.15-20.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Wednesday, 16.15-18.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 15386-01 Lecture Mechanisms of Drug Action Daniel Ricklin
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 44812-01 Lecture Mechanisms of Toxicity Stephan Krähenbühl
    1 2Tuesday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 34889-01 Lecture Medical parasitology and neglected tropical diseases Pie Müller
    Peter Odermatt
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    weekly
    2019004fs 2019 53659-01 Lecture Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? Erik Petry
    2 3Wednesday, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 49890-01 Lecture Medizinstrafrecht Bijan Fateh-Moghadam
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2019004fs 2019 48313-01 Lecture Mehrwertsteuerrecht Martin Kocher
    6 3Wednesday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2019004fs 2019 10450-01 Lecture Metaphysische Theologie, religiöse Praxis und der Abgrund der Freiheit. Einführung in die Geschichte der Philosophie Brigitte Hilmer
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    weekly
    2019004fs 2019 55469-01 Lecture Metric geometry: with a view toward Riemannian manifolds Yahor Yasinski
    6 5Friday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2019004fs 2019 31960-01 Lecture Microeconomics and Psychology of Decision Making C. Miguel Brendl
    Ulf Schiller
    6 3Wednesday, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    4Thursday, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 28939-01 Lecture Molecular and Pathologic Basis of Disease Pierre Moulin
    Luigi M. Terracciano
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2019004fs 2019 52325-01 Lecture Molecular Basics of Tumours in Humans - Detection to Treatment I Ellen C. Obermann
    1 See details
    2019004fs 2019 12384-01 Lecture Molecular Infection Biology Sebastien Gagneux
    Pascal Mäser
    Till Voss
    2 1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 13166-01 Lecture Molecular Mechanisms of Development Markus Affolter
    Urs Jenal
    Anne Spang
    Rolf Zeller
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 22831-01 Lecture Molecular Medicine I Christoph Handschin
    Markus H. Heim
    Radek C. Skoda
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2019004fs 2019 25637-01 Lecture Molecular Simulations with Chemical and Biological Applications Markus Meuwly
    3 4Thursday, 16.15-19.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    weekly
    2019004fs 2019 19258-01 Lecture Molekulare Psychologie Angela Heck
    Andreas Papassotiropoulos
    3 3Wednesday, 12.15-13.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 10198-01 Lecture Multivariate Datenanalyse Dietmar Maringer
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 56500-01 Lecture Mystik in der Alten Kirche: Bibellesen mit den Kirchenvätern Gregor Emmenegger
    3 4Thursday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    weekly
    2019004fs 2019 11005-01 Lecture Nanowissenschaften an der Universität Basel: Forschungsgruppen stellen sich vor Jan Pieter Abrahams
    Thilo Glatzel
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Marcel Mayor
    Wolfgang P. Meier
    Ernst Meyer
    Bert Müller
    Michael Nash
    Frithjof Nolting
    Christian Schönenberger
    Cora-Ann Schönenberger
    Konrad Karl Tiefenbacher
    Thomas R. Ward
    Dominik Zumbühl
    1 3Wednesday, 12.15-13.30
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2019004fs 2019 15477-01 Lecture Nationales und Internationales Handelsrecht Ulrich G. Schroeter
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    3Wednesday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 14431-01 Lecture Natural Toxins, and Toxin Producing Organisms Matthias Hamburger
    1 2Tuesday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 12756-01 Lecture Negotiations Catherine Tinsley
    3 See details
    2019004fs 2019 12268-01 Lecture Neolithikum II: Jung- bis Endneolithikum im Alpenraum Thomas Doppler
    Renate Ebersbach
    2 1Monday, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    weekly
    2019004fs 2019 55471-01 Lecture Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 2Tuesday, 10.15-11.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 2
    weekly
    2019004fs 2019 13167-01 Lecture New Trends in Developmental and Molecular Immunology Daniela Finke
    2 5Friday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2019004fs 2019 11690-01 Lecture Nuclear Energy Edwin Kolbe
    2 3Wednesday, 17.15-19.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2019004fs 2019 12246-01 Lecture Numerik der partiellen Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    8 2Tuesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2019004fs 2019 10263-01 Lecture Obligationenrecht Allgemeiner Teil I Corinne Widmer Lüchinger
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal Pathologie
    4Thursday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 10269-01 Lecture Obligationenrecht Besonderer Teil I Peter Jung
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 28927-01 Lecture Öffentliche Finanzen Beat Hintermann
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 10259-01 Lecture Öffentliches Prozessrecht Daniela Thurnherr Keller
    3 5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 12502-01 Lecture Ökologie von Bodenorganismen Michèle Glasstetter Reutimann
    2 1Monday, 10.15-12.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 15965-01 Lecture Ökonomische Theorie der Politik Alois Stutzer
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 29966-01 Lecture Ökonomische Theorie der Wettkämpfe Cédric Wasser
    3 5Friday, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 41182-01 Lecture Organic reactions in industry - theory and case studies Werner Bonrath
    Jürgen Rotzler
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2Tuesday, 17.30-18.15
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 55163-01 Lecture Orient in Basel Martin A. Guggisberg
    Maurus Reinkowski
    Rolf A. Stucky
    2 2Tuesday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 55452-01 Lecture Osteuropa (post)imperial. Geopoetische Perspektiven auf die slavischen Literaturen jenseits des Nationalen Anna Hodel Laszlo
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 48545-01 Lecture Pädagogische Psychologie des Sports Markus Gerber
    René Schilling
    3 5Friday, 08.15-09.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2019004fs 2019 23325-01 Lecture Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Roland Weiger
    1 2Tuesday, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    weekly
    2019004fs 2019 14618-01 Lecture Parodontologie, Endodontologie und Kariologie III Roland Weiger
    2 2Tuesday, 09.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    weekly
    2019004fs 2019 28983-01 Lecture Patent- und Markenrecht Herbert Zech
    6 See details
    2019004fs 2019 23310-01 Lecture Pathologie und Endokrinologie Daniel Baumhoer
    Gieri Cathomas
    1 2Tuesday, 08.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    weekly
    2019004fs 2019 11865-01 Lecture Pathophysiologie für Studierende der Psychologie und der Pflegewissenschaft Radek C. Skoda
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 2
    weekly
    2019004fs 2019 10907-01 Lecture Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 3Wednesday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Friday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 52450-01 Lecture Personal Finance Jacqueline Henn Overbeck
    3 See details
    2019004fs 2019 10143-01 Lecture Personalökonomie Michael Beckmann
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 10272-01 Lecture Personenrecht Roland Fankhauser
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2019004fs 2019 11218-01 Lecture Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie I Rebekka Weidmann
    3 4Thursday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 55757-01 Lecture Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie III Mathias Allemand
    3 See details
    2019004fs 2019 55094-01 Lecture Pfingstbewegung: Geschichte - Theologie - aktuelle Themen Andreas Heuser
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    weekly
    2019004fs 2019 10568-01 Lecture Pflanzliche Symbiosen Thomas Boller
    Paul Mäder
    2 5Friday, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    5Friday, 16.15-18.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 23306-01 Lecture Pharmakologie I Manuel Haschke
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 4
    weekly
    2019004fs 2019 28923-01 Lecture Pharmakotherapie Stephan Krähenbühl
    1
    2019004fs 2019 44823-01 Lecture Pharmakotherapie I Christoph R. Meier
    Nadja Stohler
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 44824-01 Lecture Pharmakotherapie II Christoph R. Meier
    Nadja Stohler
    5 5Friday, 08.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    5Friday, 13.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 48566-01 Lecture Physical chemistry of soft matter and polymers Wolfgang P. Meier
    Cornelia Palivan
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    5Friday, 11.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    weekly
    2019004fs 2019 10878-01 Lecture Physik der Kondensierten Materie Ilaria Zardo
    6 4Thursday, 12.15-14.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Friday, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2019004fs 2019 37959-01 Lecture Physiologie von Gewebe und Zellen Dieter Kunz
    6 4Thursday, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 45400-01 Lecture Planning and Optimization Malte Helmert
    Thomas Keller
    8 1Monday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 48542-01 Lecture Präventive Bewegungstherapie - Herz-, Lungen- und Gefässerkrankungen Karsten Königstein
    Arno Schmidt-Trucksäss
    3 2Tuesday, 08.15-09.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2019004fs 2019 48541-01 Lecture Präventive Bewegungstherapie - Stoffwechselerkrankungen und chronische Erkrankungen Arne Deiseroth
    Henner Hanssen
    3 2Tuesday, 10.15-11.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2019004fs 2019 14649-01 Lecture Praxisrelevante Zahnmedizin und ethisches Verhalten Jens C. Türp
    Nicola Zitzmann
    1 5Friday, 10.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    weekly
    2019004fs 2019 28420-01 Lecture Principles of Medical Imaging Philippe Claude Cattin
    Najat Salameh
    Mathieu Sarracanie
    3 1Monday, 09.15-11.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    weekly
    2019004fs 2019 48314-01 Lecture Privatrecht: Wenn’s brennt: Schneller Rechtsschutz im Zivilrecht Cordula Lötscher
    Benedikt Seiler
    6
    2019004fs 2019 22639-01 Lecture Produktion und Logistik Dietmar Maringer
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2019004fs 2019 23308-01 Lecture Propädeutik Chirurgie I Andreas Filippi
    2 1Monday, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    4Thursday, 13.30-14.15
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    weekly
    2019004fs 2019 23309-01 Lecture Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Roland Weiger
    3 1Monday, 13.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    weekly
    2019004fs 2019 25430-01 Lecture Psychopharmakologie Johannes Beck
    3 2Tuesday, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    weekly
    2019004fs 2019 10148-01 Lecture Public Choice and Public Economics Alois Stutzer
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2019004fs 2019 49807-01 Lecture Public Sector Investment Management - Foreign Reserve Management at Central Banks Jacob Bjorheim
    3 3Wednesday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    weekly
    2019004fs 2019 11871-01 Lecture Qualitative Forschungsmethoden III Elisabeth Spichiger
    4 4Thursday, 09.00-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    weekly
    2019004fs 2019 10876-01 Lecture Quantenmechanik Christoph Bruder
    4 2Tuesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    weekly
    2019004fs 2019 26164-01 Lecture Recht & Ökonomie Rolf Frick
    Martin Kessler
    Guido Klaus
    Matthias Mütsch
    2 5Friday, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    5Friday, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 14160-01 Lecture Recht der direkten Steuern Luzius Cavelti
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2019004fs 2019 12184-01 Lecture Recht der indirekten Steuern CANCELLED Martin Kocher
    6 weekly
    2019004fs 2019 51866-01 Lecture Rechtliche und politische Rahmenbedingungen des Sportunterrichts Peter Engel
    3 4Thursday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2019004fs 2019 10283-01 Lecture Rechtsgeschichte I Felix Hafner
    René Pahud de Mortanges
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2019004fs 2019 16635-01 Lecture Rechtsmedizin für Juristen Eva Scheurer
    3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 22833-01 Lecture Rechtssoziologie Bijan Fateh-Moghadam
    4 1Monday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2019004fs 2019 17081-01 Lecture Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des öffentlichen Rechts Raphaela Cueni
    4 2Tuesday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 17082-01 Lecture Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts Ulrich G. Schroeter
    4 1Monday, 14.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2019004fs 2019 12010-01 Lecture Regionalentwicklung am Südlichen Oberrhein Rita Schneider-Sliwa
    2 2Tuesday, 12.00-13.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 23332-01 Lecture Rekonstruktive Zahnmedizin: Teilprothetik Tim Joda
    Nicola Zitzmann
    1 3Wednesday, 08.15-09.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    weekly
    2019004fs 2019 41689-01 Lecture Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2019004fs 2019 28850-01 Lecture Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 11905-01 Lecture Rhinopharyngologie Marcel Thomas Kraft
    2 5Friday, 08.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    weekly
    2019004fs 2019 13131-01 Lecture Risikotheorie Michael Merz
    4 2Tuesday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 10275-01 Lecture Sachenrecht Thomas Sutter-Somm
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 15475-01 Lecture Schiedsgerichtsbarkeit Nathalie Voser
    6 4Thursday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    weekly
    2019004fs 2019 43577-01 Lecture Schnittstellen Arbeitsrecht und Sozialversicherungsrecht in Arbeitsverhältnissen Kurt Pärli
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    weekly
    2019004fs 2019 15476-01 Lecture Schuldbetreibungs- und Konkursrecht Daniel Staehelin
    6 5Friday, 12.15-13.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    5Friday, 13.35-15.05
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 32833-01 Lecture Schulpsychologie des Jugendalters Karin Keller
    3 2Tuesday, 16.15-17.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 10222-01 Lecture Schweizerisches Staatsrecht I Vanessa Rüegger
    6 2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 55587-01 Lecture Skandinavische Stadtgeschichten Lena Rohrbach
    3 2Tuesday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 52354-01 Lecture Smart Contracts and Decentralized Blockchain Applications Fabian Schär
    3 2Tuesday, 12.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    every two weeks
    2019004fs 2019 11259-01 Lecture Social Cognition Rolf Reber
    3 See details
    2019004fs 2019 10915-01 Lecture Software Engineering Marcel Lüthi
    6 3Wednesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2019004fs 2019 55336-01 Lecture Sound & Literatur Nicola Gess
    Philipp Schweighauser
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 55445-01 Lecture Sozialstaatsgeschichte der Schweiz (19./20. Jhd.) Martin Lengwiler
    2 5Friday, 10.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 55639-01 Lecture Space and time in language Heike Behrens
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 14435-01 Lecture Special Topics of Clinical Pharmacology Stephan Krähenbühl
    Anne Leuppi-Taegtmeyer
    Matthias Emanuel Liechti
    2 1Monday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 41100-01 Lecture Speciation - the making of biodiversity Daniel Berner
    1 weekly
    2019004fs 2019 44813-01 Lecture Specific Toxic Agents Stephan Krähenbühl
    1 2Tuesday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 11903-01 Lecture Spezielle Pathologie der Mundhöhle Andreas Filippi
    Sylvia Höller
    2 2Tuesday, 11.15-13.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    weekly
    2019004fs 2019 48544-01 Lecture Sport und Bewegung bei körperlichen Beeinträchtigungen Markus Gerber
    Stefan Häusermann
    Timo Hinrichs
    3 5Friday, 10.15-11.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 41344-01 Lecture Sport- und Bewegungsphysiologie: Herz, Lunge und Gefässe Henner Hanssen
    6 2Tuesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2019004fs 2019 55340-01 Lecture Sprache im Web 2.0 Martin Luginbühl
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 41281-01 Lecture Stable Isotope Ecology Ansgar Kahmen
    1 See details
    2019004fs 2019 48318-01 Lecture Start Up Nation Israel - Wandel in Wirtschaft, Politik und Gesellschaft Richard C. Schneider
    2 See details
    2019004fs 2019 10537-01 Lecture Statistical Methods I: Understanding Statistics with R Michael Simon
    5 1Monday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 55769-01 Lecture Statistical Modeling Giusi Moffa
    6 3Wednesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2019004fs 2019 48546-01 Lecture Statistik Denis Infanger
    3 2Tuesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 23346-01 Lecture Statistik Thomas Zehrt
    6 2Tuesday, 12.15-16.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Wednesday, 12.15-14.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 18648-01 Lecture Statistische Verfahren in der Psychologie I Andrea Hans Meyer
    3 2Tuesday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 23162-01 Lecture Stiftungsmanagement und Corporate Philanthropy Theresa Gehringer
    Georg von Schnurbein
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 10303-01 Lecture Strafprozessrecht Mark Pieth
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2019004fs 2019 10294-01 Lecture Strafrecht Allgemeiner Teil I Mark Pieth
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 38350-01 Lecture Strafrecht: Nebenstrafrecht (Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländerstrafrecht) Stephan Schlegel
    6 5Friday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2019004fs 2019 14221-01 Lecture Strafvollzugsrecht Tanja Soland
    6 2Tuesday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2019004fs 2019 10144-01 Lecture Strategische Unternehmungsführung Karsten Hadwich
    3 5Friday, 12.15-14.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    weekly
    2019004fs 2019 46276-01 Lecture Structural and functional neuroimaging in psychiatry André Schmidt
    3 3Wednesday, 08.15-09.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    weekly
    2019004fs 2019 56588-01 Lecture Südosteuropa im Zeitalter der Weltkriege (1914-1945) Rolf Wörsdörfer
    2 2Tuesday, 12.00-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 23138-01 Lecture Sustainable Plant Systems Thomas Boller
    Sylvia Martinez
    2 See details
    2019004fs 2019 45254-01 Lecture Switzerland in Europe - Money, Migration and other Difficult Matters Christa Tobler
    6 See details
    2019004fs 2019 26989-01 Lecture Symmetries, Particles and Fields Andreas Aste
    2 1Monday, 08.15-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2019004fs 2019 19302-01 Lecture Synthesis and physical properties of nanoscale systems Marcel Mayor
    3 1Monday, 15.15-18.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 44814-01 Lecture Target Validation and Identification of Modulators: exemplified by Therapeutics in Immune Pharmacology Christoph Burkhart
    Thomas Calzascia
    Tobias Junt
    Gisbert Weckbecker
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2019004fs 2019 55496-01 Lecture Temi e prospettive della Letteratura italiana Maria Antonietta Terzoli
    1 4Thursday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Raum 104
    every two weeks
    2019004fs 2019 55498-01 Lecture Temi e prospettive della Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 5Friday, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    every two weeks
    2019004fs 2019 25464-01 Lecture Testtheorie und Testkonstruktion Robin Segerer
    3 2Tuesday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2019004fs 2019 55228-01 Lecture The City: Planetary Histories Kenny R. Cupers
    Giulia Scotto
    2 2Tuesday, 14.00-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 10684-01 Lecture Time Series Analysis I Christian Kleiber
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    3Wednesday, 08.15-09.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    weekly
    2019004fs 2019 30661-01 Lecture Time Series Analysis II Christian Kleiber
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    3Wednesday, 08.15-09.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    weekly
    2019004fs 2019 41904-01 Lecture Topics in Industrial Organization Catherine Roux
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 43058-01 Lecture Total synthesis of natural products Olivier Baudoin
    Christof Sparr
    3 2Tuesday, 13.15-16.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    weekly
    2019004fs 2019 23307-01 Lecture Totalprothetik Fabienne Glenz
    Jens C. Türp
    Nicola Zitzmann
    1 1Monday, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.414
    weekly
    2019004fs 2019 44794-01 Lecture Trainingswissenschaft im Leistungssport Oliver Faude
    3 2Tuesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 33676-01 Lecture Transitional Justice Nora Refaeil
    6 See details
    2019004fs 2019 18367-01 Lecture Translational Control and Post-Translational Protein Modification Michael N. Hall
    Alexander Schmidt
    Nicolas Thomä
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum 511
    weekly
    2019004fs 2019 23329-01 Lecture Traumatologie, enossale Implantologie Andreas Filippi
    Sebastian Kühl
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    weekly
    2019004fs 2019 41280-01 Lecture Tree and Forest Ecology CANCELLED Matthias Arend
    Günter Hoch
    2 weekly
    2019004fs 2019 35143-01 Lecture Turning ideas into innovations - The role of intellectual property rights in life sciences Heinz Müller
    2 4Thursday, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2019004fs 2019 52362-01 Lecture Umweltarchive und Umweltrekonstruktion Oliver Heiri
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 12501-01 Lecture Umweltnutzung und Erhaltung natürlicher Ressourcen Johannes Heeb
    1 See details
    2019004fs 2019 20580-01 Lecture Umweltrecht Beatrice Wagner Pfeifer
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S12 HG.63
    weekly
    2019004fs 2019 20391-01 Lecture Unternehmerisches Finanzmanagement Pascal Gantenbein
    3 3Wednesday, 16.30-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2019004fs 2019 30316-01 Lecture Urban Climatology Christian Feigenwinter
    3 4Thursday, 10.00-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2019004fs 2019 52238-01 Lecture Urbanism in Conflict Kenny R. Cupers
    Emilio Distretti
    1 See details
    2019004fs 2019 11175-01 Lecture Urteilen und Entscheiden I Sebastian Gluth
    3 2Tuesday, 08.15-09.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2019004fs 2019 12251-01 Lecture Vegetations- und Faunengeschichte Elisabeth Marti-Grädel
    Barbara Stopp
    Lucia Wick
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2019004fs 2019 44822-01 Lecture Vertiefung Biopharmazie Isabelle Arnet
    Verena Gotta
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    2 1Monday, 10.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 2
    weekly
    2019004fs 2019 37988-01 Lecture Vertiefung Privatrecht: Haftpflichtprozess Marco Chevalier
    Benedikt Seiler
    6 weekly
    2019004fs 2019 48315-01 Lecture Vertiefung Strafprozessrecht Stephanie Eymann Schneider
    6 5Friday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2019004fs 2019 17091-01 Lecture Vertragsgestaltung Lucius Huber
    6 4Thursday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2019004fs 2019 10255-01 Lecture Verwaltungsrecht I Daniela Thurnherr Keller
    6 4Thursday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2019004fs 2019 17093-01 Lecture Verwaltungsrecht, europäisches (inkl. europäisches Wirtschaftsrecht) Stephan Breitenmoser
    6 3Wednesday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 26159-01 Lecture Veterinärpharmazie & Humane Parasitologie Christoph R. Meier
    Nadja Stohler
    1 5Friday, 08.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    5Friday, 13.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2019004fs 2019 55119-01 Lecture Visibilizar lo invisible: lenguas indígenas del mundo iberorrománico Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 See details
    2019004fs 2019 26950-01 Lecture Visuelle Anthropologie Walter Leimgruber
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 10308-01 Lecture Völker- und Europarecht Stephan Breitenmoser
    Anna Petrig
    6 1Monday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal Pathologie
    weekly
    2019004fs 2019 55277-01 Lecture Von Lucretia zu Cleopatra – berühmte Frauen der römischen Literatur Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2019004fs 2019 10161-01 Lecture Wachstum und Entwicklung Yvan Lengwiler
    Kumar Rishabh
    6 5Friday, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2019004fs 2019 55138-01 Lecture Was ich noch sagen wollte… Barbara Schellewald
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2019004fs 2019 15483-01 Lecture Wettbewerbs- und Kartellrecht Philippe Spitz
    Philipp Zurkinden
    8 2Tuesday, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    4Thursday, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2019004fs 2019 28460-01 Lecture Wissenschaftliche Arbeitsweisen und Recherchemethoden I: Grundlagen Heike Schmidt
    1 2Tuesday, 13.00-14.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    weekly
    2019004fs 2019 23326-01 Lecture Zahnärztliche Chirurgie, -Radiologie und Stomatologie I Andreas Filippi
    1 2Tuesday, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    weekly
    2019004fs 2019 55679-01 Lecture Zwischen Diskurs und Polemik: Das Denken über Musik als Streitkulturen Felix Wörner
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly