Semester planning

spring semester 2019 (course registration period: 01.01.2019 to 18.03.2019)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2018005ss 2019 53520-01 Lecture "An die Basler!" Karl Barths Römerbriefkommentare heute gelesen Georg Pfleiderer
    3 4Thursday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 52169-01 Lecture "In darkness let me dwell". Kultur- und literaturhistorische Aspekte der Nacht Jens Pfeiffer
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2018005ss 2019 53707-01 Lecture 1019 Jan Rüdiger
    1 3Wednesday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    every two weeks
    2018005ss 2019 53956-01 Lecture 1030 – 1547 – 1722 – 1865 –1961. Übergänge und Passagen in der Musikgeschichte Felix Wörner
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    weekly
    2018005ss 2019 20918-01 Lecture A Survey of English Literature II: The Long Eighteenth Century Ina Habermann
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6
    weekly
    2018005ss 2019 10600-01 Lecture Advanced Asset Pricing Patrick Böhler
    Matthias Huss
    Heinz Zimmermann
    6 1Monday, 09.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    1Monday, 14.15-17.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    Block
    2018005ss 2019 32934-01 Lecture Advanced Computational Economics Dietmar Maringer
    3 5Friday, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    weekly
    2018005ss 2019 30676-01 Lecture Advanced Financial Accounting Aurelio Perucca
    Anna Waldner
    6 4Thursday, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    weekly
    2018005ss 2019 53475-01 Lecture Advanced Immunology of Infection Claudia Daubenberger
    2 5Friday, 11.15-12.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Alpamayo
    weekly
    2018005ss 2019 10622-01 Lecture Advanced Labor Economics Conny Wunsch
    3 1Monday, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    weekly
    2018005ss 2019 53822-01 Lecture Advanced Methods in Medical Image Analysis Philippe Claude Cattin
    Christoph Jud
    Simon Pezold
    6 1Monday, 13.15-16.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    weekly
    2018005ss 2019 46933-01 Lecture Advanced Public Economics: Expenditure and Taxation Stephanie Armbruster
    Beat Hintermann
    6 2Tuesday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    4Thursday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    weekly
    2018005ss 2019 43497-01 Lecture Advanced Public Economics: Fiscal Federalism Kurt Schmidheiny
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    4Thursday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    weekly
    2018005ss 2019 53616-01 Lecture Alexander der Grosse und die Diadochen Marco Vitale
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 46330-01 Lecture Algebraische Geometrie II Jérémy Blanc
    8 2Tuesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2018005ss 2019 10906-01 Lecture Algorithmen und Datenstrukturen Marcel Lüthi
    Gabriele Röger
    8 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2018005ss 2019 21021-01 Lecture Allgemeine Chirurgie II Marcello Augello
    Hans-Florian Zeilhofer
    1 4Thursday, 17.15-19.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Klinikum 1, Hörsaal 4
    weekly
    2018005ss 2019 12574-01 Lecture Allgemeine Geographie der Schweiz Wolfgang Fister
    Rita Schneider-Sliwa
    Thomas Vogel
    3 3Wednesday, 08.00-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2018005ss 2019 12637-01 Lecture Allgemeine und Regionale Stadtgeographie Heinz Heineberg
    Rita Schneider-Sliwa
    2 1Monday, 08.15-12.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    2Tuesday, 10.15-13.30
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    irregular
    2018005ss 2019 53264-01 Lecture Alpine Ökologie Erika Hiltbrunner
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 23478-01 Lecture Alterszahnmedizin II Christian E. Besimo
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Kleiner Hörsaal E014
    weekly
    2018005ss 2019 27426-01 Lecture American Literature Survey II/IV: American Renaissance to Naturalism Philipp Schweighauser
    2 2Tuesday, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2018005ss 2019 36513-01 Lecture Analyser II Nina Hugot
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2018005ss 2019 36513-02 Lecture Analyser II Nina Hugot
    2 4Thursday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    weekly
    2018005ss 2019 54008-01 Lecture Analysis partieller Differentialgleichungen II Enno Lenzmann
    8 1Monday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2018005ss 2019 42931-01 Lecture Analytische Chemie IV: Grundlagen der Wirkstoff-Evaluation Said Rabbani
    Oliver Schwardt
    1 4Thursday, 11.15-12.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Klinikum 1, Hörsaal 1
    weekly
    2018005ss 2019 46378-01 Lecture Analytische Chemie VI: Anwendungen in der Arzneimittelforschung Stephan Müller
    Sabine Pfeffer
    1 4Thursday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    weekly
    2018005ss 2019 39709-01 Lecture Anatomie des Bewegungsapparates Konstantin Beier
    2 2Tuesday, 08.15-10.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    weekly
    2018005ss 2019 47277-01 Lecture Angewandte öffentliche Finanzen in der Schweiz: Schulden und Sozialversicherungen Urs Müller
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2018005ss 2019 53313-01 Lecture Angewandte Sozialpsychologie Mariela Elena Jaffé
    3 4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2018005ss 2019 11018-01 Lecture Anwendungen der Nanowissenschaften in der Industrie Wolfgang P. Meier
    3 3Wednesday, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    every two weeks
    2018005ss 2019 19799-01 Lecture Applied Financial Data Management Daniel Hoechle
    3 1Monday, 08.30-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    1Monday, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    every two weeks
    2018005ss 2019 53827-01 Lecture Applied methods in forensic biomedical and toxicological science Claudia Lenz
    Katja Mercer-Chalmers-Bender
    Eva Scheurer
    Iris Schulz
    1 3Wednesday, 16.15-17.00
    Anatomie
    weekly
    2018005ss 2019 43560-01 Lecture Asset Management Paolo Vanini
    3 1Monday, 16.30-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    every two weeks
    2018005ss 2019 11290-01 Lecture Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    6 1Monday, 17.00-19.00
    Physik
    4Thursday, 08.00-10.00
    Physik
    weekly
    2018005ss 2019 50415-01 Lecture Ausdauerdiagnostik und -training Raphael Knaier
    Arno Schmidt-Trucksäss
    3 4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2018005ss 2019 13129-01 Lecture Ausgewählte Themen der aktuariellen Modellierung Nils Rüfenacht
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 10608-01 Lecture Banken- und Finanzmarktregulierung Markus Staub-Leibundgut
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2018005ss 2019 53471-01 Lecture Basel Sustainability Forum: Health Manfred Max Bergman
    1 1Monday, 08.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    Block
    2018005ss 2019 16220-01 Lecture Bau- und Raumplanungsrecht Enrico Riva
    6 4Thursday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2018005ss 2019 12385-01 Lecture Bayesian Biostatistics Penelope Vounatsou
    5 3Wednesday, 09.15-13.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
    irregular
    2018005ss 2019 40133-01 Lecture Bildungsökonomie Stefan C. Wolter
    3 1Monday, 09.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    1Monday, 13.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    irregular
    2018005ss 2019 50420-01 Lecture Bioarchäologische Infra- und Interpopulationsuntersuchungen Claudia Gerling
    José Granado
    Sandra Pichler
    1 1Monday, 10.15-12.00
    PNA
    every two weeks
    2018005ss 2019 36131-01 Lecture Biochemie Florian Peter Seebeck
    1 4Thursday, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    weekly
    2018005ss 2019 29965-01 Lecture Biogeochemie von Seen und Seesedimenten Moritz Lehmann
    Jakob Zopfi
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    weekly
    2018005ss 2019 12239-01 Lecture Biologie der netzlos jagenden Spinnen Martin Nyffeler
    1 3Wednesday, 18.15-19.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2018005ss 2019 39575-01 Lecture Biology of Orchids Lucienne De Witte
    1 3Wednesday, 08.15-12.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Praktikumsraum U1.003
    irregular
    2018005ss 2019 12241-01 Lecture Biology of the Fungi Thomas Boller
    2 3Wednesday, 13.15-15.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 53823-01 Lecture Biomedical Acoustics Yves Brand
    Christof Stieger
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 53558-01 Lecture Biotic Indicators and Palaeoecological Reconstruction Oliver Heiri
    1 4Thursday, 13.00-14.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    weekly
    2018005ss 2019 46932-01 Lecture Bitcoin, Blockchain und Kryptoassets Fabian Schär
    3 3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 10153-01 Lecture Bondmärkte und Zinsen Philippe Mangold
    3 5Friday, 10.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    irregular
    2018005ss 2019 53609-01 Lecture Camps and Other Spaces of Control Manuel Herz
    2 2Tuesday, 16.15-17.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2018005ss 2019 53825-01 Lecture Cells and Technologies in Regenerative Surgery Andrea Barbero
    Ivan Martin
    Arnaud Scherberich
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 46374-01 Lecture Chemical Risk Assessment Lothar Aicher
    Reginald Edward FitzGerald
    Martin F. Wilks
    1 3Wednesday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    weekly
    2018005ss 2019 23479-01 Lecture Chirurgie des Kauapparates II Christoph Sebastian Leiggener
    Hans-Florian Zeilhofer
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Klinikum 1, Hörsaal 4
    weekly
    2018005ss 2019 11892-02 Lecture Chirurgie des Kauapparates III Christoph Sebastian Leiggener
    Hans-Florian Zeilhofer
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    weekly
    2018005ss 2019 53708-01 Lecture Chlodwig, Karl und die 99%. Das Mittelalter im Überblick Jan Rüdiger
    1 3Wednesday, 12.15-13.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 17913-01 Lecture Chromatin and Epigenetics Susan Gasser
    Renato Paro
    Dirk Schübeler
    2 4Thursday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2018005ss 2019 11858-01 Lecture Clinical Assessment I Oliver Mauthner
    7 4Thursday, 09.15-16.15
    weekly
    2018005ss 2019 22641-01 Lecture Competitive Strategy Jeffrey Macher
    3 1Monday, 09.00-11.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    Block
    2018005ss 2019 50788-01 Lecture Computational and Quantitative Finance Dietmar Maringer
    3 4Thursday, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    weekly
    2018005ss 2019 23605-01 Lecture Computational Biology I: Quantitative Data Analysis Erik van Nimwegen
    4 1Monday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2018005ss 2019 27247-01 Lecture Computational Biology II: Sequence Modeling and Analysis Mihaela Zavolan
    4 4Thursday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2018005ss 2019 23525-01 Lecture Computational Economics Dietmar Maringer
    3 5Friday, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    weekly
    2018005ss 2019 53403-01 Lecture Computational materials science with atomistic and coarse-grained methods Martin Steinhauser
    3 5Friday, 14.15-17.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    weekly
    2018005ss 2019 46450-01 Lecture Computational Quantum Mechanics Based Design of Matter: Discovering Novel Molecules, Liquids, or Materials Anatole von Lilienfeld
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    5Friday, 09.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    weekly
    2018005ss 2019 15728-01 Lecture Computer Networks Christian Tschudin
    4 5Friday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 53826-01 Lecture Computer-Assisted Surgery Philippe Claude Cattin
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    weekly
    2018005ss 2019 10959-01 Lecture Computergrafik Thomas Vetter
    6 4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Friday, 13.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 53312-01 Lecture Conducting Psychological Research and Therapy in the Digital Era Helen Koechlin
    Joe Kossowsky
    3 weekly
    2018005ss 2019 10138-01 Lecture Corporate Finance Roger Markus Kunz
    Christophe Volonté
    6 5Friday, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 53781-01 Lecture Critical Approaches to European Integration Teresa Pullano
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    weekly
    2018005ss 2019 24210-01 Lecture Current Topics in Geosciences Christine Alewell
    Leander Franz
    Oliver Heiri
    Peter Huggenberger
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Moritz Lehmann
    Rita Schneider-Sliwa
    Michaela Spiske
    1 3Wednesday, 16.15-18.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    weekly
    2018005ss 2019 17072-01 Lecture Das Recht der demokratischen Partizipation Michel Besson
    6 3Wednesday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    weekly
    2018005ss 2019 12187-01 Lecture Datenschutzrecht Beat Rudin
    6 2Tuesday, 12.15-13.45
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    weekly
    2018005ss 2019 24220-01 Lecture Denken, Problemlösen, Expertise Klaus Opwis
    3 2Tuesday, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    weekly
    2018005ss 2019 53516-01 Lecture Der Untergang des Nordreichs von Ela bis Hosea 3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2018005ss 2019 23481-01 Lecture Dermatologie in der Zahnmedizin Andreas J. Bircher
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin
    weekly
    2018005ss 2019 14604-01 Lecture Diagnostik und Therapie der Myoarthropathien des Kausystems Jens C. Türp
    1 3Wednesday, 16.15-17.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 53519-01 Lecture Die Entstehung der Moderne im Mittelalter Michael Bangert
    Stephan Feldhaus
    3 5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 53752-01 Lecture Die Gesellschaft und das Gute Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Monday, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 18462-01 Lecture Die römische Liebeselegie: Begehren, Liebe und Liebeslehren Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    weekly
    2018005ss 2019 11030-01 Lecture Differentialgleichungen Annette A'Campo-Neuen
    4 1Monday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2018005ss 2019 27584-01 Lecture Digital Dentistry Bernd Ilgenstein
    Kurt Hans Jäger
    Markus Jungo
    Bert Müller
    3 4Thursday, 09.15-11.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    weekly
    2018005ss 2019 15729-01 Lecture Distributed Information Systems Heiko Schuldt
    4 3Wednesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 48663-01 Lecture Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2018005ss 2019 13110-01 Lecture Domestikationsgeschichte Ferran Antolin
    Barbara Stopp
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    PNA
    weekly
    2018005ss 2019 53459-01 Lecture Dynamics of molecules and chemical reactions Stefan Willitsch
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    4Thursday, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    weekly
    2018005ss 2019 12654-01 Lecture Dynamik der Atmosphäre Markus Kalberer
    2 4Thursday, 10.00-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2018005ss 2019 53557-01 Lecture Early Life on Earth and the Search for Life on Mars Tomaso Bontognali
    1 4Thursday, 15.00-17.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2018005ss 2019 50260-01 Lecture Ecology and Evolution Jan Beck
    1 3Wednesday, 16.15-18.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    irregular
    2018005ss 2019 50877-01 Lecture Economics of Global Health Günther Fink
    3 1Monday, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    weekly
    2018005ss 2019 21475-01 Lecture Effective scientific communication Christoph Handschin
    1 4Thursday, 08.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    4Thursday, 13.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    every two weeks
    2018005ss 2019 25353-01 Lecture Einführung Implantatprothetik Jens C. Türp
    1 2Tuesday, 08.15-09.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 47205-01 Lecture Einführung in das öffentliche Recht Alexandra Schilling
    6 2Tuesday, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2018005ss 2019 22627-01 Lecture Einführung in die Analytische Psychologie C.G.Jungs – Erweiterungen der therapeutischen Anwendung und neuere Entwicklungen Christian Roesler
    3 3Wednesday, 15.15-20.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    irregular
    2018005ss 2019 19165-01 Lecture Einführung in die angewandte Nano-Wissenschaftsethik Roberto Andorno
    3 1Monday, 16.15-18.30
    Biozentrum, Hörsaal 103
    every two weeks
    2018005ss 2019 11023-01 Lecture Einführung in die Bioenergetik Thomas Braun
    2 3Wednesday, 10.15-12.15
    Biozentrum, Hörsaal 103
    every two weeks
    2018005ss 2019 23516-01 Lecture Einführung in die Finanzmärkte Pascal Gantenbein
    Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 1Monday, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2018005ss 2019 21022-01 Lecture Einführung in die klinische Tätigkeit Tuomas Waltimo
    1 5Friday, 08.15-09.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 10172-01 Lecture Einführung in die Ökonometrie Christian Kleiber
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    3Wednesday, 14.15-16.00
    ZLF, Grosser Hörsaal
    weekly
    2018005ss 2019 18200-01 Lecture Einführung in die Organisationspsychologie Markus Schöbel
    3 2Tuesday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 23518-01 Lecture Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2018005ss 2019 41509-01 Lecture Einführung in die Rechtswissenschaft Mirina Grosz
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2018005ss 2019 17728-01 Lecture Entwicklungspsychologie des mittleren und höheren Erwachsenenalters Jana Nikitin
    3 2Tuesday, 12.15-13.45
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 10160-01 Lecture Environmental and Resource Economics Frank Christian Krysiak
    Florian Kuhlmey
    6 2Tuesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2018005ss 2019 29951-01 Lecture Environmental Toxicology: Compounds, mechanisms, bioaccumulation, effects Karl Fent
    1 4Thursday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 29952-01 Lecture Environmental Toxicology: Effects on organisms and populations Verena Christen
    1 1Monday, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 47112-01 Lecture Ethics on Site Ralf Stutzki
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Rosental -1095, Konferenzzimmer E00.012
    weekly
    2018005ss 2019 53521-01 Lecture Ethik des Anderen und Fremden Regine Munz
    3 5Friday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    weekly
    2018005ss 2019 50790-01 Lecture Ethik und Recht der Biomedizin Bijan Fateh-Moghadam
    6 2Tuesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    weekly
    2018005ss 2019 53889-01 Lecture EU-Arbeits- und Sozialversicherungsrecht Kurt Pärli
    6 4Thursday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät
    weekly
    2018005ss 2019 53706-01 Lecture Europäische Globalgeschichte der Schweiz Susanna Burghartz
    Madeleine Herren-Oesch
    Martin Lengwiler
    2 4Thursday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 19797-01 Lecture Europäische Umweltpolitik: Instrumente und Anwendungsbeispiele Vera Calenbuhr
    3 5Friday, 16.15-18.00
    Bernoullianum 32, kleiner Hörsaal 120
    6Saturday, 09.15-11.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    irregular
    2018005ss 2019 14165-01 Lecture Europarecht, Vertiefung (unter Einbezug des Verhältnisses Schweiz – EU) Stephan Breitenmoser
    6 3Wednesday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2018005ss 2019 53782-01 Lecture European Global Studies: Focus Middle East Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    3 3Wednesday, 17.15-19.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    irregular
    2018005ss 2019 53517-01 Lecture Exegese 1. Korintherbrief Moisés Mayordomo
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2018005ss 2019 33685-01 Lecture Experimental Macroeconomics Gabriele Camera
    3 4Thursday, 13.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    Block
    2018005ss 2019 10274-01 Lecture Familienrecht Roland Fankhauser
    6 3Wednesday, 14.15-16.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    4Thursday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2018005ss 2019 17063-01 Lecture Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen Joachim Schreiner
    Jonas Schweighauser
    6 5Friday, 17.15-19.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 10146-01 Lecture Finanzmarkttheorie 1 Tim Kröncke
    Heiko Sorg
    Heinz Zimmermann
    6 2Tuesday, 16.15-20.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 50886-01 Lecture FinTech, Digital Currency and Blockchains David Yermack
    3 1Monday, 09.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    Block
    2018005ss 2019 43434-01 Lecture Flora der Tropen am Beispiel der nördlichen Anden Heinz Schneider
    2 4Thursday, 18.15-20.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 29954-01 Lecture Food Toxicology and Risk Assessment Hanspeter Nägeli
    1 2Tuesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 46557-01 Lecture Forensische Genetik Iris Schulz
    2 1Monday, 16.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 17707-01 Lecture Forensische Psychiatrie für Juristen Marc Graf
    3 3Wednesday, 18.15-20.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2018005ss 2019 27434-01 Lecture Forschungsethik in der Psychologie Jens Gaab
    3 4Thursday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2018005ss 2019 13548-01 Lecture Foundations of Artificial Intelligence Malte Helmert
    8 1Monday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2018005ss 2019 52119-01 Lecture From bench to bedside Nicole Schaeren-Wiemers
    1 5Friday, 09.00-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    irregular
    2018005ss 2019 46375-01 Lecture From Novel Targets to Novel Therapeutic Modalities Adrian Roth
    2 4Thursday, 08.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 10164-01 Lecture Fundamentals of Law and Economics Geoffrey Miller
    3 1Monday, 09.00-11.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    Block
    2018005ss 2019 40106-01 Lecture Game Theory and Theory of the Firm Dragan Ilic
    Catherine Roux
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    5Friday, 14.15-16.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2018005ss 2019 10210-01 Lecture Gender Law Sandra Hotz
    4 1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 43818-01 Lecture Genesis der Life Sciences III: Das Zeitalter des Bio-Engineering Barbara Orland
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    weekly
    2018005ss 2019 53278-01 Lecture Genetic Approaches in Biomedical Research Raija L.P. Lindberg Gasser
    1 5Friday, 12.15-13.15
    Biozentrum, Hörsaal 103
    weekly
    2018005ss 2019 53640-01 Lecture Geschichte der ägyptischen Sprache Antonio Loprieno
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 21824-01 Lecture Geschichte der Schweiz II: Frühe Neuzeit Claudia Opitz Belakhal
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 54128-01 Lecture Geschichte des Christentums im Zarenreich und in der Sowjetunion 3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2018005ss 2019 10434-01 Lecture Geschichte Israels Sonja Ammann
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    weekly
    2018005ss 2019 13731-01 Lecture Geschichte und Theorien der Soziologie: Soziale Ungleichheit und Sozialstrukturanalyse Oliver Nachtwey
    2 2Tuesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2018005ss 2019 29053-01 Lecture Gesundheitsrecht Claudia Seitz
    6 3Wednesday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2018005ss 2019 43314-01 Lecture Global Debates, Eurocentrism and Methodology Ralph Weber
    6 5Friday, 12.30-14.00
    Europainstitut, Seminarraum U1
    weekly
    2018005ss 2019 53750-01 Lecture Grundfragen der Wirtschaftsethik Andreas Brenner
    2 5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2018005ss 2019 44811-01 Lecture Grundlagen der Finanz- und Versicherungsmathematik Michael Merz
    3 1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 39706-01 Lecture Grundlagen der Sportsoziologie und -geschichte Peter Engel
    Markus Gerber
    2 1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2018005ss 2019 39705-01 Lecture Grundlagen psychosozialer Gesundheit in Sport und Bewegung Markus Gerber
    2 5Friday, 12.15-13.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2018005ss 2019 16129-01 Lecture Haftpflichtrecht Peter Loser
    6 3Wednesday, 14.45-18.30
    Juristische Fakultät
    irregular
    2018005ss 2019 17164-01 Lecture High Performance Computing Florina M. Ciorba
    4 4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 18910-01 Lecture Histoire littéraire et culturelle française II Hugues Marchal
    2 2Tuesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2018005ss 2019 54851-01 Lecture Historia de la lexicografía hispánica Antonio Federico Corredor Aveledo
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    weekly
    2018005ss 2019 21011-01 Lecture Hybridprothetik Jens C. Türp
    2 1Monday, 09.15-10.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 16515-01 Lecture Immune Disorders and Immune Therapy Daniela Finke
    2 5Friday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2018005ss 2019 29955-01 Lecture Immunosafety Andreas J. Bircher
    Tobias Manigold
    Thomas Singer
    Daniel Yerly
    1 2Tuesday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 53852-01 Lecture Impudique Renaissance Dominique Brancher
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    weekly
    2018005ss 2019 10630-01 Lecture Industriegütermarketing Markus Voeth
    3 3Wednesday, 10.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    irregular
    2018005ss 2019 50416-01 Lecture Inklusion von Sporttreibenden mit psychischen Auffälligkeiten Serge Brand
    3 1Monday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2018005ss 2019 21019-01 Lecture Innere Medizin 2 3Wednesday, 08.15-10.00
    Universitätsspital Klinikum 1, Klinikum 1, Hörsaal 4
    weekly
    2018005ss 2019 22981-01 Lecture Innominatverträge Lucius Huber
    6 4Thursday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    weekly
    2018005ss 2019 32826-01 Lecture Inorganic and Organic Photochemistry Oliver Wenger
    3 3Wednesday, 13.15-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    weekly
    2018005ss 2019 33598-01 Lecture Integriertes Kommunikationsmanagement Mareike Ahlers
    3 4Thursday, 08.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2018005ss 2019 36587-01 Lecture Interdisziplinäre Implantologie Andreas Filippi
    Nicola Zitzmann
    1 5Friday, 10.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 10184-01 Lecture Intermediate Macroeconomics Tobias Cwik
    Matthias Gubler
    6 2Tuesday, 08.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2018005ss 2019 10635-01 Lecture International Finance Peter Oertmann
    3 4Thursday, 10.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    irregular
    2018005ss 2019 53736-01 Lecture International Macroeconomics and Finance Giovanni Lombardo
    3 2Tuesday, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2018005ss 2019 17691-01 Lecture International Trade, Resources and the Environment M. Scott Taylor
    3 1Monday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    Block
    2018005ss 2019 33677-01 Lecture International Treaties Krista Nadakavukaren Schefer
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    weekly
    2018005ss 2019 54076-01 Lecture Internationale Organisationen Anna Petrig
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2018005ss 2019 16415-01 Lecture Internationale Währungssysteme und Europäische Währungsunion Carsten Hefeker
    3 1Monday, 09.15-17.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    Block
    2018005ss 2019 14156-01 Lecture Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht Pascal Grolimund
    Peter Jung
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät
    4Thursday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät
    weekly
    2018005ss 2019 22014-01 Lecture Internetrecht Phillip W. Brunst
    David Rosenthal
    6 Block
    2018005ss 2019 17278-01 Lecture Introduction à la linguistique française II Lorenza Mondada
    2 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2018005ss 2019 54004-01 Lecture Introduction to Arithmetic of Dynamical Systems Jung Kyu Canci
    6 4Thursday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 12302-01 Lecture Introduction to Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 1Monday, 15.15-17.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    weekly
    2018005ss 2019 29001-01 Lecture Introduction to Energy Economics 2 Rebecca Lordan-Perret
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    weekly
    2018005ss 2019 54005-01 Lecture Introduction to Geometric Group Theory Anne Lonjou
    6 2Tuesday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 30526-01 Lecture Introduction to Internet and Security Christian Tschudin
    8 3Wednesday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    4Thursday, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 23517-01 Lecture Introduction to Marketing C. Miguel Brendl
    3 3Wednesday, 08.15-10.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2018005ss 2019 10127-01 Lecture Investitions- und Unternehmensbewertung Reto Forrer
    Pascal Gantenbein
    6 3Wednesday, 10.15-14.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2018005ss 2019 39932-01 Lecture IP-Litigation im Life Sciences Recht Ralf Uhrich
    6 Block
    2018005ss 2019 45440-01 Lecture Israel und die Palästinensischen Gebiete: Geschichte, Narrative, Mythen, Vorurteile Richard C. Schneider
    2 1Monday, 14.15-17.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    irregular
    2018005ss 2019 53658-01 Lecture Jesus im Blick jüdischer Intellektueller im 20. und 21. Jahrhundert Alfred Bodenheimer
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 10212-01 Lecture Juristische Methodenlehre Herbert Zech
    4 weekly
    2018005ss 2019 17085-01 Lecture Kantonales Staats- und Verwaltungsrecht - Einführung in die Organisation und das Zusammenwirken der Kantone Denise Buser
    6 5Friday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    weekly
    2018005ss 2019 10664-01 Lecture Kapitalmarkt und Risikomanagement Patrick Wegmann
    3 5Friday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2018005ss 2019 12170-01 Lecture Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht Peter Jung
    6 3Wednesday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2018005ss 2019 23474-01 Lecture Kieferorthopädie II Carlalberta Verna
    2 4Thursday, 10.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 21015-01 Lecture Kieferorthopädie II Carlalberta Verna
    2 1Monday, 10.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 14623-02 Lecture Kieferorthopädie III Carlalberta Verna
    2 4Thursday, 11.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 36754-01 Lecture Klinische Neurowissenschaften Pasquale Calabrese
    3 1Monday, 08.15-09.45
    Universitätsspital Klinikum 1, Klinikum 1, Hörsaal 1
    weekly
    2018005ss 2019 29028-01 Lecture Klinische Werkstoffkunde Jens Fischer
    1 5Friday, 11.15-13.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Seminarraum U 117
    weekly
    2018005ss 2019 26162-01 Lecture Komplementärpharmazie Eveline Ammann
    Stephan Baumgartner
    Johannes Fleckenstein
    Thomas Hofmeier
    1 5Friday, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    5Friday, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 33588-01 Lecture Konzepte und Methoden der "grünen" Biotechnologie Sebastian Merker
    1 2Tuesday, 16.15-17.45
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 10140-01 Lecture Kostenrechnung Anna Caroni
    6 5Friday, 10.00-14.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2018005ss 2019 12157-01 Lecture Kostenrechnung und Buchhaltung für Juristen Christoph Brutschin
    2 1Monday, 12.15-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2018005ss 2019 20583-01 Lecture Kriminologie Gwladys Gilliéron
    6 1Monday, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2018005ss 2019 54042-01 Lecture Kulturgeschichte Jungpaläolithikum bis Mesolithikum Dorota Wojtczak
    2 2Tuesday, 08.15-10.00
    PNA
    weekly
    2018005ss 2019 53927-01 Lecture Kunst nach 1945 Sebastian Zeidler
    2 1Monday, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2018005ss 2019 12000-01 Lecture Landschaften und deren Entwicklung Wolfgang Fister
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2018005ss 2019 48186-01 Lecture Laser and Optics in Medicine Azhar Zam
    6 3Wednesday, 09.00-11.45
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    weekly
    2018005ss 2019 53926-01 Lecture Leonardo da Vinci Andreas Beyer
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2018005ss 2019 27704-01 Lecture Lernschwierigkeiten: Ursachen, Diagnose, Prävention und Intervention Andreas Gold
    3 5Friday, 14.15-18.00
    Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
    irregular
    2018005ss 2019 53835-01 Lecture Literatura colonial hispanoamericana, un recorrido desde los cronistas a Sor Juana Inés de la Cruz Harm Den Boer
    2 5Friday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 53817-01 Lecture Literaturgeschichte: 1805-1848 (späte Klassik, Romantik, Vormärz) Alexander Honold
    2 4Thursday, 12.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 53815-01 Lecture Lyrik: Theorie, Geschichte, Interpretation Ralf Simon
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 10616-01 Lecture Machine Learning Dietmar Maringer
    3 4Thursday, 14.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    weekly
    2018005ss 2019 17165-01 Lecture Machine Learning Volker Roth
    8 2Tuesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    weekly
    2018005ss 2019 40105-01 Lecture Macroeconomics and Finance Michael Huynh
    Oliver Landmann
    Heinz Zimmermann
    6 3Wednesday, 10.15-14.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2018005ss 2019 13507-01 Lecture Management von naturnahen Gebieten Hans-Peter Rusterholz
    2 3Wednesday, 12.15-14.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2018005ss 2019 12594-01 Lecture Marine Litoralökologie Michèle Glasstetter Reutimann
    2 1Monday, 10.15-12.00
    St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
    weekly
    2018005ss 2019 16427-01 Lecture Markenführung Falko Eichen
    3 5Friday, 08.15-10.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2018005ss 2019 50029-01 Lecture Materials for sustainable chemistry Edwin Charles Constable
    Catherine Housecroft
    3 3Wednesday, 12.15-13.00
    Rosental -1095, Konferenzzimmer E00.012
    4Thursday, 12.15-14.00
    Rosental -1095, Konferenzzimmer E00.012
    weekly
    2018005ss 2019 10135-01 Lecture Mathematik 1 Thomas Zehrt
    6 1Monday, 14.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    4Thursday, 14.15-16.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2018005ss 2019 15735-01 Lecture Mathematische Modellierung von Risiken Michael Merz
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 24121-01 Lecture Medien- und Kommunikationsrecht Franz Zeller
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2018005ss 2019 53945-01 Lecture Medienlinguistik: Zeitung, Fernsehen, Radio Martin Luginbühl
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 53659-01 Lecture Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? 2 3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 27706-01 Lecture Medizinische Entscheidungstheorie Stefan Felder
    3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2018005ss 2019 21020-01 Lecture Medizinische Mikrobiologie Thomas Klimkait
    Eva Kulik Kunz
    Tuomas Waltimo
    2 2Tuesday, 09.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 14476-01 Lecture Membrane Traffic and Cytoskeleton Stephen Helliwell
    Harald Herrmann-Lerdon
    Jean Pieters
    Anne Spang
    Martin Spiess
    Michel Steinmetz
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 16036-01 Lecture Microeconometrics: Nonlinear Models and Statistical Learning Christian Kleiber
    3 2Tuesday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    weekly
    2018005ss 2019 31952-01 Lecture Microeconometrics: Panel Data and Multinomial Choice Kurt Schmidheiny
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    weekly
    2018005ss 2019 11563-01 Lecture Micrometeorology Roland Vogt
    3 weekly
    2018005ss 2019 46612-01 Lecture Mietrecht in der Praxis Olivier Steiner
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    weekly
    2018005ss 2019 14162-01 Lecture Migrationsrecht Peter Uebersax
    6 4Thursday, 14.00-15.30
    Juristische Fakultät
    weekly
    2018005ss 2019 35975-01 Lecture Modern Cancer Therapy Lucia D'Amico
    Heinz Läubli
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    weekly
    2018005ss 2019 37839-01 Lecture Molecular and carbon-based electronic systems Michel Calame
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    weekly
    2018005ss 2019 32793-01 Lecture Molecular Biophysics II Stephan Grzesiek
    Roderick Lim
    Dmitry Veprintsev
    2 4Thursday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 12424-01 Lecture Molecular Medicine II Christoph Handschin
    Markus H. Heim
    Radek C. Skoda
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    weekly
    2018005ss 2019 46377-01 Lecture Molecular Modeling in Drug Design Martin Smiesko
    1 5Friday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
    weekly
    2018005ss 2019 23742-01 Lecture Monetary Policy Transmission: Theory and Empirics Sylvia Kaufmann
    3 4Thursday, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    irregular
    2018005ss 2019 10645-01 Lecture Monetary Theory Florian Madison
    6 5Friday, 08.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    irregular
    2018005ss 2019 28807-01 Lecture Money, Banking and Payment Systems Mohammed Ait Lahcen
    Remo Nyffenegger
    Romina Ruprecht
    6 4Thursday, 08.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2018005ss 2019 53964-01 Lecture Multilingualism in Context and in Action Lorenza Mondada
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 53705-01 Lecture Nach dem Zerfall der Imperien: Ostmitteleuropa in der Zwischenkriegszeit Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2018005ss 2019 36119-01 Lecture Nanoscience Media Competence 2 1Monday, 09.00-14.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    irregular
    2018005ss 2019 10139-01 Lecture Nationale und internationale Rechnungslegung Hamza Mirza
    Aurelio Perucca
    Ulf Schiller
    6 4Thursday, 14.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 16219-01 Lecture Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance Damian Heller
    Mark Pieth
    6 2Tuesday, 13.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2018005ss 2019 27173-01 Lecture Naturgefahren - eine geographische Analyse Lena Bloemertz
    Wolfgang Fister
    2 1Monday, 10.00-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    weekly
    2018005ss 2019 12416-01 Lecture Neurological Diseases Jean-Louis Boulay
    Stephan Frank
    Josef Kapfhammer
    Matthias Emanuel Liechti
    Philippe A. Lyrer
    Luigi Mariani
    Tania Rinaldi Barkat
    Stephan Rüegg
    Nicole Schaeren-Wiemers
    Verdon Taylor
    2 2Tuesday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 53617-01 Lecture Nietzsche in Basel und die Griechen: 150 Jahre danach Anton F.H. Bierl
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2018005ss 2019 40107-01 Lecture Nonprofit Management Georg von Schnurbein
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2018005ss 2019 22788-01 Lecture Norm und Stigma Walter Leimgruber
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2018005ss 2019 12954-01 Lecture Numerik für Studierende der Naturwissenschaften Helmut Harbrecht
    4 1Monday, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 13358-01 Lecture Numerische Verfahren zur Wellenausbreitung Marcus J. Grote
    8 3Wednesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    4Thursday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2018005ss 2019 10264-01 Lecture Obligationenrecht Allgemeiner Teil II Ulrich G. Schroeter
    6 3Wednesday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    4Thursday, 10.15-12.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    weekly
    2018005ss 2019 10270-01 Lecture Obligationenrecht Besonderer Teil II Kurt Pärli
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2018005ss 2019 23832-01 Lecture Oceanography: Regional Oceanography and Marine Ecosystems Moritz Lehmann
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Bernoullianum 32, Hörsaal 223
    weekly
    2018005ss 2019 17089-01 Lecture Öffentliches Unternehmensrecht Lukas Schaub
    6 weekly
    2018005ss 2019 15964-01 Lecture Ökonomisches Verhaltensmodell und psychologische Erweiterungen Alois Stutzer
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    weekly
    2018005ss 2019 15465-01 Lecture Ongoing experiments on nuclear and nucleon structure at accelerators Daniela Candida Kiselev-Rohe
    2 2Tuesday, 10.00-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    weekly
    2018005ss 2019 46373-01 Lecture Organ directed Toxicity Andreas J. Bircher
    Jamal Bouitbir
    Stephan Krähenbühl
    Luigi M. Terracciano
    1 1Monday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 23520-01 Lecture Organisation und Human Resource Management Michael Beckmann
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    weekly
    2018005ss 2019 30527-01 Lecture Paradigmen und Konzepte von Programmiersprachen Thorsten Möller
    6 5Friday, 08.15-11.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2018005ss 2019 53851-01 Lecture Paradis et catastrophes : les visions de l’avenir dans la poésie du dix- neuvième siècle Hugues Marchal
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    weekly
    2018005ss 2019 12233-01 Lecture Parasitologie und Parasitismus: Einführung in molekulare, epidemiologische und infektionsbiologische Grundlagen Thomas Boller
    Jan Hattendorf
    Peter Odermatt
    Gerd Pluschke
    3 3Wednesday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 23475-01 Lecture Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Mauro Amato
    Clemens Walter
    Roland Weiger
    Nicola Zitzmann
    2 1Monday, 08.15-09.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Kleiner Hörsaal E014
    3Wednesday, 14.15-15.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Kleiner Hörsaal E014
    weekly
    2018005ss 2019 14618-02 Lecture Parodontologie, Endodontologie und Kariologie III Mauro Amato
    Clemens Walter
    Nicola Zitzmann
    3 3Wednesday, 14.15-15.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 23476-01 Lecture Pathohistologie in der Zahnmedizin Julia Amato
    Mauro Amato
    Clemens Walter
    Roland Weiger
    Nicola Zitzmann
    2 1Monday, 09.15-10.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Kleiner Hörsaal E014
    weekly
    2018005ss 2019 17369-01 Lecture Patientensicherheit und Qualität René Schwendimann
    6 2Tuesday, 10.00-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    weekly
    2018005ss 2019 53518-01 Lecture Paulus als interkultureller Vermittler Esther Kobel Mouttet
    3 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    weekly
    2018005ss 2019 11273-01 Lecture Persönlichkeits- & Differentielle Psychologie II Mathias Allemand
    3 3Wednesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2018005ss 2019 27336-01 Lecture Pflanzenschutz Dominik Klauser
    1 2Tuesday, 16.15-18.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    every two weeks
    2018005ss 2019 21470-01 Lecture Pharmacogenomics Josef Gut
    1 3Wednesday, 15.15-17.00
    Biozentrum
    weekly
    2018005ss 2019 11878-01 Lecture Pharmakologie für Pflegende Anne Leuppi-Taegtmeyer
    4 2Tuesday, 13.00-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    weekly
    2018005ss 2019 21010-01 Lecture Pharmakologie II Jürgen Drewe
    Peter Fuhr
    Manuel Haschke
    Anne Leuppi-Taegtmeyer
    Matthias Emanuel Liechti
    Andreas F.-X. Widmer
    1 3Wednesday, 10.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 44824-02 Lecture Pharmakotherapie II Christoph R. Meier
    Nadja Stohler
    5 5Friday, 08.15-12.00
    Biozentrum
    5Friday, 13.15-17.00
    Biozentrum
    weekly
    2018005ss 2019 46380-01 Lecture Pharmakotherapie III Christoph R. Meier
    Nadja Stohler
    2 5Friday, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    5Friday, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 43655-01 Lecture Philosophische Logik Giovanni Sommaruga
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2018005ss 2019 39708-01 Lecture Physiologie der Organe Dieter Kunz
    2 4Thursday, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 44706-01 Lecture Polymer chemistry: Synthesis, characterisation and applications Jens Gaitzsch
    Wolfgang P. Meier
    3 3Wednesday, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    5Friday, 11.15-13.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    weekly
    2018005ss 2019 33587-01 Lecture Praktische Aspekte der Bodenbiologie in der Landwirtschaft Paul Mäder
    1 4Thursday, 10.15-12.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 50417-01 Lecture Präventive Bewegungstherapie (PBT) - Muskuloskeletale Erkrankungen Timo Hinrichs
    3 4Thursday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 11474-01 Lecture Praxis der empirischen Forschung. Komplexere varianzanalytische Designs Markus Stöcklin
    3 5Friday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2018005ss 2019 53614-01 Lecture Praxis der Psychotherapie Jens Gaab
    3 3Wednesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2018005ss 2019 50905-01 Lecture Principled Leadership: Ethics and Corporate Social Responsibility Christopher I Rider
    3 1Monday, 09.00-11.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    Block
    2018005ss 2019 39301-01 Lecture Privates Medizinrecht Bianka Dörr Bühlmann
    6 4Thursday, 18.15-20.00
    Juristische Fakultät
    weekly
    2018005ss 2019 15474-01 Lecture Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht Stephan Fuhrer
    6 5Friday, 10.15-13.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    weekly
    2018005ss 2019 43075-01 Lecture Probabilistic Shape Modelling Marcel Lüthi
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    weekly
    2018005ss 2019 10653-01 Lecture Produktmanagement Karsten Hadwich
    6 5Friday, 10.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2018005ss 2019 27065-01 Lecture Programmierprojekt Heiko Schuldt
    6 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    5Friday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2018005ss 2019 28879-01 Lecture Programming in STATA Jan Hattendorf
    1 3Wednesday, 14.15-16.00
    Swiss Tropical & Public Health Institute, Lhotse
    weekly
    2018005ss 2019 21012-01 Lecture Propädeutik Chirurgie II Andreas Filippi
    Thomas Lambrecht
    2 1Monday, 11.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    4Thursday, 13.15-14.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, OP-Saal
    weekly
    2018005ss 2019 21013-01 Lecture Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Julia Amato
    Mauro Amato
    Clemens Walter
    Roland Weiger
    5 1Monday, 13.15-16.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 54057-01 Lecture Provokationsstrategien im slavischen Theater von der Avantgarde bis heute Anna Hodel
    2 2Tuesday, 08.30-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2018005ss 2019 49922-01 Lecture Prozessieren im Rechtsmittelverfahren Cordula Lötscher
    Benedikt Seiler
    6
    2018005ss 2019 17075-01 Lecture Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung Christoph Meyer
    6 1Monday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    weekly
    2018005ss 2019 20043-01 Lecture Psychologische Diagnostik: Psychopathologie Rolf Dieter Stieglitz
    3 5Friday, 08.15-17.00
    Pathologie, Unterer Hörsaal Pathologie
    irregular
    2018005ss 2019 29957-01 Lecture Psychopharmacology and Neurotoxicology Stefan Borgwardt
    Anne Eckert
    Martin Hardmeier
    Matthias Emanuel Liechti
    Nicole Schaeren-Wiemers
    1 3Wednesday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 47086-01 Lecture Public Health und Präventivmedizin Timo Hinrichs
    2 5Friday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    weekly
    2018005ss 2019 21018-01 Lecture Radiologie Dorothea Dagassan
    Thomas Lambrecht
    1 2Tuesday, 11.15-12.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    4Thursday, 12.15-13.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin
    weekly
    2018005ss 2019 41896-01 Lecture Radiologische Differentialdiagnostik Dorothea Dagassan
    Andreas Filippi
    1 5Friday, 09.15-10.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 54006-01 Lecture Random Matrix Theory David Belius
    6 2Tuesday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 20070-01 Lecture Real Estate Investments Pascal Gantenbein
    3 2Tuesday, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2018005ss 2019 39402-01 Lecture Recent Progress in Infection Biology Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Urs Jenal
    Jean Pieters
    1 1Monday, 17.15-18.15
    Biozentrum, Seminarraum 411
    weekly
    2018005ss 2019 17079-01 Lecture Rechnungslegungs- und Revisionsrecht Flurin Vionnet-Riederer
    6 2Tuesday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2018005ss 2019 26164-02 Lecture Recht & Ökonomie Rolf Frick
    Martin Kessler
    Guido Klaus
    Matthias Mütsch
    2 5Friday, 08.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    5Friday, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 10285-01 Lecture Rechtsgeschichte II Felix Hafner
    1 1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 10213-01 Lecture Rechtsgeschichte im Privatrecht Wolfgang Ernst
    4 irregular
    2018005ss 2019 10216-01 Lecture Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 12168-01 Lecture Rechtsvergleichung im Privatrecht BT Ulrich G. Schroeter
    6 4Thursday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    weekly
    2018005ss 2019 54877-01 Lecture Regulatory Affairs and its Applications 2 5Friday, 13.15-17.00
    Gewerbestrasse 14, Vorlesungsraum DBE 14.03.002
    every two weeks
    2018005ss 2019 34746-01 Lecture Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives Catherine Sharkey
    3 1Monday, 09.00-11.30
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    Block
    2018005ss 2019 46376-01 Lecture Regulatory Aspects for Approval of Therapeutics Martin F. Wilks
    1 4Thursday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 23480-01 Lecture Rekonstruktive Zahnmedizin: Kronen- und Brückenprothetik II Jens C. Türp
    2 5Friday, 08.15-09.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Seminarraum U 117
    weekly
    2018005ss 2019 53524-01 Lecture Religion in Environmental Change Julia Blanc
    Fabian Huber
    Jens Köhrsen
    3 4Thursday, 14.15-18.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    irregular
    2018005ss 2019 29960-01 Lecture Reproductive Toxicology Christian M.H.R. de Geyter
    1 2Tuesday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 104
    weekly
    2018005ss 2019 11238-01 Lecture Risiken des modernen Lebens: Wahrnehmung, Verhalten, Kommunikation Jana Jarecki
    Jörg Rieskamp
    3 1Monday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2018005ss 2019 36338-01 Lecture Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2 3Wednesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 23818-01 Lecture Safety Assessment for First-in-Human Clinical Trials Patrick Yves Müller
    Alex Odermatt
    2 5Friday, 08.15-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 106
    weekly
    2018005ss 2019 21993-01 Lecture Sanktionenrecht Tanja Soland
    6 2Tuesday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2018005ss 2019 32612-01 Lecture Schulpsychologie des Kindesalters Karin Keller
    3 2Tuesday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    weekly
    2018005ss 2019 10223-01 Lecture Schweizerisches Staatsrecht II Markus Schefer
    6 2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    3Wednesday, 08.15-10.00
    ZLF, Kleiner Hörsaal
    weekly
    2018005ss 2019 26151-01 Lecture Selected Topics in International Economic Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 2Tuesday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54
    weekly
    2018005ss 2019 14115-01 Lecture Sicherheits- und Polizeirecht Reto Müller
    6 4Thursday, 16.15-17.45
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2018005ss 2019 17396-01 Lecture Skandinavische Literaturgeschichte Klaus Müller-Wille
    2 1Monday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2018005ss 2019 11195-01 Lecture Sozialpsychologie II Rainer Greifeneder
    4 1Monday, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 20579-01 Lecture Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Kurt Pärli
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    1Monday, 13.15-14.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    weekly
    2018005ss 2019 13746-01 Lecture Soziologische Theorien Axel Paul
    2 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2018005ss 2019 11903-02 Lecture Spezielle Pathologie der Mundhöhle Andreas Filippi
    Sylvia Höller
    1 2Tuesday, 13.15-14.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Grosser Hörsaal E016
    weekly
    2018005ss 2019 53751-01 Lecture Spinoza und die Freiheit der Selbsterhaltung Gunnar Hindrichs
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2018005ss 2019 43360-01 Lecture Sport- und Bewegungsphysiologie: Muskel, Stoffwechsel und Hormone Arne Deiseroth
    Henner Hanssen
    2 2Tuesday, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 53768-01 Lecture Sprache und Kommunikation Heike Behrens
    2 2Tuesday, 16.00-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    weekly
    2018005ss 2019 11028-01 Lecture Statistische Physik und ihre Anwendungen in Chemie, Biologie und Physik Richard Warburton
    4 3Wednesday, 08.15-10.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    5Friday, 08.15-10.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    weekly
    2018005ss 2019 34682-01 Lecture Stereoselectivity in Synthetic Organic Chemistry Andreas Pfaltz
    Christof Sparr
    3 2Tuesday, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    weekly
    2018005ss 2019 13128-01 Lecture Stochastische Finanzmarktmodelle in stetiger Zeit Michael Schmutz
    3 1Monday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 44652-01 Lecture Stock Exchanges - Foundation, Functionality and Significance Reto Francioni
    Peter Weber
    3 1Monday, 08.30-15.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    irregular
    2018005ss 2019 10295-01 Lecture Strafrecht Allgemeiner Teil II Wolfgang Wohlers
    6 1Monday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    weekly
    2018005ss 2019 17088-01 Lecture Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht) Judith Natterer Gartmann
    6 4Thursday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    weekly
    2018005ss 2019 45255-01 Lecture Strafverteidigung Niklaus Ruckstuhl
    Wolfgang Wohlers
    6 1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    weekly
    2018005ss 2019 44710-01 Lecture Strassenverkehrsstrafrecht Wolfgang Wohlers
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät
    weekly
    2018005ss 2019 10663-01 Lecture Strategisches Dienstleistungsmanagement Manfred Bruhn
    Karsten Hadwich
    3 4Thursday, 08.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    weekly
    2018005ss 2019 36571-01 Lecture Studi e Ricerche: Letteratura, Linguistica e Filologia italiana Angela Ferrari
    Maria Antonietta Terzoli
    1 5Friday, 09.00-18.00
    Maiengasse
    irregular
    2018005ss 2019 46486-01 Lecture Supramolecular Chemistry Konrad Karl Tiefenbacher
    3 1Monday, 13.00-15.30
    Rosental -1095, Konferenzzimmer E00.012
    weekly
    2018005ss 2019 36844-01 Lecture Sustainability and Health Governance Claudia Baez-Camargo
    Krista Nadakavukaren Schefer
    6 5Friday, 16.00-17.30
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    weekly
    2018005ss 2019 53963-01 Lecture Syntaxe, discours, interaction : les agencements de l’oral Biagio Francesco Ursi
    2 4Thursday, 12.15-15.45
    Maiengasse, Raum 104
    every two weeks
    2018005ss 2019 12231-01 Lecture Systematik der Blütenpflanzen Heinz Schneider
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 47087-01 Lecture Technische Aspekte der Bewegungswissenschaft Martin Keller
    2 2Tuesday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2018005ss 2019 54024-01 Lecture Temi e prospettive della Letteratura italiana Maria Antonietta Terzoli
    1 4Thursday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    every two weeks
    2018005ss 2019 54023-01 Lecture Temi e prospettive della Linguistica italiana Angela Ferrari
    1 5Friday, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    every two weeks
    2018005ss 2019 36792-01 Lecture Terrestrial ecosystem ecology and sustainable land use Ansgar Kahmen
    2 4Thursday, 14.15-16.00
    Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
    weekly
    2018005ss 2019 53273-01 Lecture Testing drugs - a glimpse into analytical chemistry Samuel Lorenz Bader
    Christian Bauer
    Balázs Bobály
    Gisela Helene Fontaine
    Rolf Hilfiker
    Steffen Kiessig
    Claudia Michael
    Bernd Moritz
    Angelina Rafai
    Maria Anna Schwarz
    3 4Thursday, 14.15-17.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    weekly
    2018005ss 2019 21837-01 Lecture The History of English Jakob Leimgruber
    2 2Tuesday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2018005ss 2019 12390-01 Lecture The Plant Hormone System Jürg Oetiker
    2 irregular
    2018005ss 2019 53522-01 Lecture Theologie des Raumes und der Zeit - Zur Schöpfungslehre und Eschatologie Reinhold Bernhardt
    3 3Wednesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2018005ss 2019 13848-01 Lecture Theoretische Philosophie Markus Wild
    2 3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    weekly
    2018005ss 2019 53816-01 Lecture Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Ralf Simon
    2 1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    weekly
    2018005ss 2019 11282-01 Lecture Thermodynamik und statistische Mechanik Stefan Goedecker
    4 3Wednesday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Thursday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    weekly
    2018005ss 2019 24283-01 Lecture Toxinologie II: Tiergifte - Chemie und Toxikologie Jürg Meier
    1 2Tuesday, 09.15-17.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    Block
    2018005ss 2019 39707-01 Lecture Trainingswissenschaftliche Grundlagen Lukas Zahner
    3 4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2018005ss 2019 43737-01 Lecture Transpositionen. Verfahren der Medienästhetik Ute Holl
    Sulgie Lie
    3 2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    weekly
    2018005ss 2019 34828-01 Lecture Umweltrecht in den Life Sciences Beatrice Wagner Pfeifer
    6 2Tuesday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    weekly
    2018005ss 2019 15478-01 Lecture Unternehmenssteuerrecht Luzius Cavelti
    6 4Thursday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31
    weekly
    2018005ss 2019 17080-01 Lecture Unternehmensumstrukturierungen Hans-Jakob Diem
    6 3Wednesday, 14.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S4 HG.56
    every two weeks
    2018005ss 2019 14144-01 Lecture Urheberrecht und Designrecht Herbert Zech
    6 weekly
    2018005ss 2019 11230-01 Lecture Urteilen und Entscheiden II Rui Mata
    3 2Tuesday, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    weekly
    2018005ss 2019 53888-01 Lecture Urteilsanalyse im Personen-, Familien- und Erbrecht Roland Fankhauser
    6
    2018005ss 2019 53976-01 Lecture Usage-based Linguistics Heike Behrens
    2 1Monday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    weekly
    2018005ss 2019 53944-01 Lecture Variation und Wandel Rebekka Studler Pfisterer
    2 1Monday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2018005ss 2019 20398-01 Lecture Venture Capital and Private Equity Sandeep Dahiya
    3 1Monday, 09.00-11.30
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S16 HG.39
    Block
    2018005ss 2019 17605-01 Lecture Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    2 3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    weekly
    2018005ss 2019 40210-01 Lecture Vergütung und Bewertung von medizinischen Leistungen Stefan Felder
    3 2Tuesday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    weekly
    2018005ss 2019 12242-01 Lecture Verhaltensökologie Samuel Zschokke
    2 3Wednesday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly
    2018005ss 2019 17090-01 Lecture Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung Marco Ronzani
    6 5Friday, 08.00-17.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    irregular
    2018005ss 2019 21097-01 Lecture Versicherungsökonomie Samuel Häfner
    3 4Thursday, 08.15-10.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    5Friday, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 11687-01 Lecture Vertiefte Einblicke in die Physik für die Schule Jürg Jourdan
    2 3Wednesday, 08.15-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    weekly
    2018005ss 2019 36622-01 Lecture Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht) Christoph B. Bühler
    6 2Tuesday, 16.15-18.30
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41
    weekly
    2018005ss 2019 46611-01 Lecture Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht Guido Wizent
    6 3Wednesday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2018005ss 2019 43422-01 Lecture Vertiefung Privatrecht: Stiftungs-, Vereins- und Gemeinnützigkeitsrecht Roman Baumann Lorant
    6 5Friday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2018005ss 2019 10256-01 Lecture Verwaltungsrecht II Daniela Thurnherr Keller
    6 3Wednesday, 10.15-12.00
    ZLF, Kleiner Hörsaal
    5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    weekly
    2018005ss 2019 16130-01 Lecture Völkerstrafrecht Alberto Fabbri
    Flavio Noto
    6 4Thursday, 17.15-19.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    weekly
    2018005ss 2019 43735-01 Lecture Wahrnehmung, Licht, Farbe und digitale Bilder    Peter Fornaro
    3 4Thursday, 14.15-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    weekly
    2018005ss 2019 53523-01 Lecture Weltmissionskonferenzen - Themen, Diskurse, Perspektiven in World Christianity Andreas Heuser
    3 4Thursday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 46934-01 Lecture Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 4Thursday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    weekly
    2018005ss 2019 31349-01 Lecture X-ray crystallography: aspects that a chemist needs Alessandro Prescimone
    3 2Tuesday, 13.15-16.00
    Rosental -1095, Konferenzzimmer E00.012
    weekly
    2018005ss 2019 23477-01 Lecture Zahnärztliche Chirurgie, -Radiologie und Stomatologie II Andreas Filippi
    Irène Hitz Lindenmüller
    3 2Tuesday, 08.15-10.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin
    5Friday, 08.15-09.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    irregular
    2018005ss 2019 25378-01 Lecture Zahntrauma PEK / Chirurgie Mauro Amato
    Andreas Filippi
    Carlalberta Verna
    Roland Weiger
    Nicola Zitzmann
    1 4Thursday, 10.15-11.00
    Universitätskliniken für Zahnmedizin, Seminarraum U 117
    weekly
    2018005ss 2019 10309-01 Lecture Zivilprozessrecht Thomas Sutter-Somm
    4 2Tuesday, 10.15-12.00
    Bernoullianum 30, Grosser Hörsaal 148
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Pathologie, Oberer Hörsaal Pathologie
    weekly
    2018005ss 2019 39452-01 Lecture Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen Valentin Amrhein
    Brigitte Braschler
    Christoph Bühler
    Dieter Ebert
    Thomas Jermann
    Henryk Luka
    Martin Nyffeler
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Dieter Thomas Tietze
    Sylvain Ursenbacher
    Denise Wyniger
    2 4Thursday, 16.15-18.00
    Vesalianum
    weekly
    2018005ss 2019 54009-01 Lecture Zufallsgraphen und Netzwerke Jirí Cerný
    8 1Monday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    weekly
    2018005ss 2019 53818-01 Lecture Zur Faszination des "Primitiven": Ein anderer Blick auf die literarische Moderne Nicola Gess
    2 3Wednesday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    weekly