Semester planning

fall semester 2024 (course registration period: 01.08.2024 to 14.10.2024)



    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2024004fs 2024 66115-01 Lecture Advanced Cell Biology Maria Hondele
    Anne Spang
    Susan Treves
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 18545-01 Lecture Advanced Mathematics for Economics Thomas Zehrt
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 65937-01 Lecture Advanced Microeconomics Georg Nöldeke
    Cédric Wasser
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31

    wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    2024004fs 2024 65942-01 Lecture Advanced Monetary Theory Aleksander Berentsen
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 11569-01 Lecture African Ecology Johanna von Holdt
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 73010-01 Lecture AI & the Firm Dietmar Maringer
    Catherine Roux
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 13124-01 Lecture Aktuarielles Controlling Nils Rüfenacht
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 23320-01 Lecture Allgemeine Chirurgie I Britt-Isabelle Berg
    Claude Armand Jaquiéry
    Florian Markus Thieringer
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408

    wöchentlich
    4Thursday, 17.15-18.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 4
    2024004fs 2024 34926-01 Lecture Analyser I Arthur Houplain
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 59806-01 Lecture Analysis of Financial Statements for Decision Makers Ulf Schiller
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 26784-01 Lecture Applied Monetary Policy Sébastien Kraenzlin
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 55001-01 Lecture Biocatalysis for Organic Synthesis Valentin Köhler
    3 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    2Tuesday, 13.15-14.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 11989-01 Lecture Biology of the Algae Haroun Frick
    1 14-täglich
    1Monday, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004fs 2024 52054-01 Lecture Biology of Tissue Regeneration Andrea Banfi
    Andrea Barbero
    Nunzia Di Maggio
    Elisabeth Artemis Kappos
    Anna Marsano
    Ivan Martin
    Adrien Moya
    Karoliina Pelttari-Göritz
    Arnaud Scherberich
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004fs 2024 28941-01 Lecture Biostatistics and Experiment Planning Gonzalo Duran-Pacheco
    2 wöchentlich
    1Monday, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Computerraum Cherry
    2024004fs 2024 28934-01 Lecture Cancer: Basics, Cause and Therapy Jamal Bouitbir
    Alex Odermatt
    2 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 11670-01 Lecture Challenges in Plant Sciences Jelena Rajkov
    Sabine Rumpf
    Klaus Schläppi
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 11680-01 Lecture Computational Physics Stefan Goedecker
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004fs 2024 39985-01 Lecture Computer-mediated communication in English Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 62701-01 Lecture Consumer Behavior Juliano Laran
    3 wöchentlich
    1Monday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Thursday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 31950-01 Lecture Corporate Governance Axel Kind
    Marco Poltera
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 66090-01 Lecture Corporate Governance Tizian Troxler
    6 wöchentlich
    1Monday, 17.15-19.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 28719-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 58825-01 Lecture Discrete Mathematics in Computer Science Malte Helmert
    Gabriele Röger
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131

    wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 12036-01 Lecture Econometrics Andrea Ghisletta
    Kurt Schmidheiny
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)

    wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 14160-01 Lecture Einführung in das Steuerrecht Luzius Cavelti
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 24340-01 Lecture Einführung in die Economic Psychology Steve Heinke
    Jörg Rieskamp
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 34943-01 Lecture Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart Andreas Beyer
    Markus Klammer
    Aden Kumler
    Ralph Ubl
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 23347-01 Lecture Einführung in die Spieltheorie und Experimental Economics Aleksander Berentsen
    Gabriele Camera
    Yves Schuurmans-Stekhoven
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Tuesday, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 18746-01 Lecture Epochen und Räume Nadine Amsler
    Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Jan-Friedrich Missfelder
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004fs 2024 11873-01 Lecture Familie und Pflege mit Praxis Lut Berben
    4 wöchentlich
    1Monday, 13.15-16.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004fs 2024 10202-01 Lecture Finanzmarkttheorie 2 Anja Frommherz
    Andrea Hasler
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 18349-01 Lecture Forensic Chemistry and Toxicology Götz Schlotterbeck
    Alexander Schocker
    3 wöchentlich
    1Monday, 09.15-12.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 11862-01 Lecture Forschung Quantitativ Bastiaan Van Grootven
    7 wöchentlich
    1Monday, 13.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 28927-01 Lecture Fundamentals of Public Economics Beat Hintermann
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 10872-01 Lecture Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 65471-01 Lecture Geography for Teachers Ruth Delzeit
    Nikolaus J. Kuhn
    2 wöchentlich
    1Monday, 09.15-11.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 28788-01 Lecture Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Armando N. Meier
    Stefan Meyer
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 10125-01 Lecture Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre Manfred Bruhn
    Karsten Hadwich
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.15-12.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03

    wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 62292-01 Lecture Grundlagen der Geologie, Hydrologie und Biogeochemie Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    6 wöchentlich
    1Monday, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Tuesday, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 23308-01 Lecture Grundlagen der Oralchirurgie I Andreas Filippi
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408

    wöchentlich
    4Thursday, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 24022-01 Lecture History of Psychology Rui Mata
    Loreen Tisdall
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 52382-01 Lecture Humanitäres Völkerrecht Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 68790-01 Lecture Informations- und Datenkompetenz in Computer Science und Mathematik Renate Leubin
    Nuria Plattner
    Susanne Schaub Renaux
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004fs 2024 34505-01 Lecture International Environmental Risks: Corporate & Government Management Strategies John Wargo
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 43029-01 Lecture International Political Economy of Energy and Climate Policy Manuel Ebner
    Aya Kachi
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.30-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115

    wöchentlich
    3Wednesday, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 41912-01 Lecture Internationales Strafrecht - Europäisches Strafrecht Markus Husmann
    Daniel Schaffner
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    2024004fs 2024 59840-01 Lecture Introduction to Economic History Robert Stelter
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 23324-01 Lecture Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    1 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 11193-01 Lecture Klinische Kinder- und Jugendpsychologie Ines Mürner-Lavanchy
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 12171-01 Lecture Kunstrecht Florian Schmidt-Gabain
    Sandra Sykora
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45

    wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 72909-01 Lecture Le rouge à la Renaissance Nina Müggler
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 25686-01 Lecture Marketingstrategien und Marketinginstrumente Verena Batt
    Manfred Bruhn
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 10136-01 Lecture Mathematik 2 Thomas Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-20.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    3Wednesday, 16.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 22696-01 Lecture Measurements and Policy Interactions in Climate Change and Air Pollution Markus Kalberer
    Gian-Kasper Plattner
    Stefan Reimann
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 11879-01 Lecture Medical and Nursing Care in the Genomic Era 2 See individual dates
    2024004fs 2024 12754-01 Lecture Mergers, Acquisitions and Topics in Corporate Finance Yakov Amihud
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 62229-01 Lecture Modern Aspects of Bayesian Statistics Kai Hencken
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004fs 2024 28939-01 Lecture Molecular and Pathologic Basis of Disease Pierre Moulin
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 12384-01 Lecture Molecular Infection Biology Tiffany Babette Angelique Bouchery
    Nicolas Brancucci
    Sebastien Gagneux
    Pascal Mäser
    Katharina Röltgen
    Till Voss
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004fs 2024 10645-01 Lecture Monetary Theory Aleksander Berentsen
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-20.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    2024004fs 2024 12756-01 Lecture Negotiations Catherine Tinsley
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10345-01 Lecture Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004fs 2024 55471-01 Lecture Neurologie für Psycholog/innen Pasquale Calabrese
    Ludwig Kappos
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 52450-01 Lecture Personal Finance Jacqueline Henn
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10272-01 Lecture Personenrecht Roland Fankhauser
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 45400-01 Lecture Planning and Optimization Malte Helmert
    Gabriele Röger
    8 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003

    wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 23309-01 Lecture Propädeutik Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Julia Amato
    Thomas Connert
    Roland Weiger
    3 wöchentlich
    1Monday, 13.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 73210-01 Lecture Psychosomatik über die Lebensspanne Helen Koechlin
    Cosima Locher
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 28346-01 Lecture Quantum Optics: Quantum States of Light Philipp Treutlein
    Richard Warburton
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 26164-01 Lecture Recht & Ökonomie Rolf Frick
    Martin Kessler
    Guido Klaus
    Matthias Mütsch
    2 wöchentlich
    1Monday, 13.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004fs 2024 10213-01 Lecture Rechtsgeschichte im Privatrecht Thomas Sutter-Somm
    4 wöchentlich
    1Monday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S2 HG.35
    2024004fs 2024 23331-01 Lecture Rekonstruktive Zahnmedizin: Kronen- und Brückenprothetik I Tim Joda
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    1Monday, 13.15-14.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 10275-01 Lecture Sachenrecht Cordula Lötscher
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 10222-01 Lecture Schweizerisches Staatsrecht I Markus Schefer
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 52354-01 Lecture Smart Contracts and Decentralized Finance Fabian Schär
    6 See individual dates
    2024004fs 2024 56950-01 Lecture Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004fs 2024 60033-01 Lecture Special Topics in Drug Discovery and Development Stephan Krähenbühl
    Alex Odermatt
    Gisbert Weckbecker
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 73065-01 Lecture Spiele in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters Robert Schöller
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004fs 2024 41344-01 Lecture Sport- und Bewegungsphysiologie: Herz, Lunge und Gefässe Henner Hanssen
    Julia Maria Kröpfl
    Egbert Thomas Ritter
    Arno Schmidt-Trucksäss
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 1
    2024004fs 2024 73182-01 Lecture Sprachkompetenzen im Lebensverlauf Heike Behrens
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004fs 2024 10537-01 Lecture Statistics I: Basic concepts Catherine Blatter
    Sarah Musy
    Michael Simon
    5 wöchentlich
    1Monday, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 13127-01 Lecture Statistische Verfahren zur Tarifierung und Reservierung für Schadenversicherer Michael Merz
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 13123-01 Lecture Stochastische Finanzmarktmodelle in diskreter Zeit Michael Schmutz
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 10303-01 Lecture Strafprozessrecht Christopher Geth
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004fs 2024 10294-01 Lecture Strafrecht Allgemeiner Teil I Sabine Gless
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004fs 2024 14221-01 Lecture Strafvollzugsrecht Jonas Peter Weber
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 70817-01 Lecture Sustainability Assessement Frank Christian Krysiak
    Annika Sohre
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 19302-01 Lecture Synthesis and physical properties of nanoscale systems 3 wöchentlich
    1Monday, 15.15-18.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 65940-01 Lecture Tech Companies: Business Strategies and New Global Policy Tensions John Mayo
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 23307-01 Lecture Totalprothetik Marco Jäggi
    Nicola Zitzmann
    1 wöchentlich
    1Monday, 11.15-12.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 52362-01 Lecture Umweltarchive und Umweltrekonstruktion Oliver Heiri
    2 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 11175-01 Lecture Urteilen und Entscheiden Sebastian Gluth
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 44822-01 Lecture Vertiefung Biopharmazie Verena Gotta
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    Céline Stäuble
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 17091-01 Lecture Vertragsgestaltung David Oser
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.30-14.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45
    2024004fs 2024 10308-01 Lecture Völker- und Europarecht Andreas Müller
    Anna Petrig
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    USB Gebäude E60, Pathologie Oberer Hörsaal 9
    2024004fs 2024 72830-01 Lecture Vom Imperium zur Post-Migration: Poetiken und Politiken der Polyglossie im östlichen Europa Anna Hodel Laszlo
    2 wöchentlich
    1Monday, 18.15-19.45
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 73066-01 Lecture Wissenschaftliches Schreiben mit digitalen Tools – mehr als ChatGPT, DeepL und Co. Barbara Berzel
    Beatrice Mall-Grob
    Anja Matthiä
    Stephan Meyer
    Jean Terrier
    Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    1Monday, 17.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 27576-01 Lecture WTO-Law Krista Nadakavukaren Schefer
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37
    2024004fs 2024 73055-01 Seminar "Weibliches Schreiben" im 17. und 18. Jahrhundert Charlotte Coch
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 72455-01 Seminar Advances in Infection Biology, Epidemiology and Global Public Health Jürg Utzinger
    1 wöchentlich
    1Monday, 17.15-18.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 36843-01 Seminar Advances in Structure and Function of Bacterial Type VI Secretion System I Marek Basler
    6 wöchentlich
    1Monday, 09.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 01.004
    2024004fs 2024 72926-01 Seminar Advisory Discourse Miriam Locher
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 12016-01 Seminar Aktuelle Umweltprobleme in den Umweltgeowissenschaften Christine Alewell
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 20746-01 Seminar Altpersisch: die Sprache der Grosskönige Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 73054-01 Seminar Arno Schmidt, Prosa der 50er und 60er Jahre Ralf Simon
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 48172-01 Seminar Arzneimittelherstellung in kleinen Mengen III Cédric Wernli
    1 wöchentlich
    1Monday, 08.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 15603-01 Seminar Bacterial Differentiation and Signal Transduction I Urs Jenal
    6 wöchentlich
    1Monday, 09.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 10.048
    2024004fs 2024 72486-01 Seminar Besprechung von Projekten in Molecular Pharmacy Daniel Ricklin
    1 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2024004fs 2024 72510-01 Seminar Bilder des Ländlichen Eberhard Wolff
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2024004fs 2024 72523-01 Seminar Biosynthetic Sulfur Transfers Florian Peter Seebeck
    1 wöchentlich
    1Monday, 09.00-11.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004fs 2024 73105-01 Seminar Care matters: Feministische Perspektiven auf ein (trans-)formatives Konzept Anna Kerstin Kraft
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2024004fs 2024 15593-01 Seminar Cell Growth I Michael N. Hall
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.30-12.30
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004fs 2024 72520-01 Seminar Challenges and Frontiers in Organic Nanosciences 1 wöchentlich
    1Monday, 18.00-19.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Thursday, 09.00-11.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004fs 2024 72525-01 Seminar Cold and Controlled Molecules Stefan Willitsch
    1 wöchentlich
    1Monday, 09.00-11.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    2024004fs 2024 72487-01 Seminar Computational Pharmacy Markus A. Lill
    1 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    2024004fs 2024 72504-01 Seminar Contemporary Debates in Bioethics: Reproductive ethics Bernice Simone Elger
    Andrea Martani
    Nathalie Bettina Neeser
    Tenzin Wangmo
    2 wöchentlich
    1Monday, 12.15-13.45
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 22830-01 Seminar Current research in Bioinformatics I Attila Becskei
    Richard Neher
    Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    1 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.30
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004fs 2024 72530-01 Seminar Current Research in Ultrafast Science and Chiral Photochemistry Malte Oppermann
    1 wöchentlich
    1Monday, 14.00-16.00
    Chemie, Physikalische, Seminarraum PC 4.10
    2024004fs 2024 72521-01 Seminar Current Topics in Organometallic and Biomimetic Chemistry Thomas R. Ward
    1 wöchentlich
    1Monday, 10.30-12.00
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017
    2024004fs 2024 38327-01 Seminar Current Topics in Zoology and Evolution Valentin Amrhein
    Daniel Berner
    Walter Salzburger
    Lukas Schärer
    Patrick Tschopp
    1 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.30
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 72527-01 Seminar Current Trends in Soft Matter Research and Bio Interfacing Materials Cornelia Palivan
    1 wöchentlich
    1Monday, 08.30-10.30
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.017
    2024004fs 2024 72854-01 Seminar Dance and Capital Lesley Nicole Braun
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004fs 2024 72593-01 Seminar Das gute Leben. Erkundungen in islamischer und christlicher Theologie Andrea Bieler
    Ufuk Topkara
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 73125-01 Seminar Das Mittelalter - eine Feudalgesellschaft? Die Debatte um das Lehnswesen Daniel Föller
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 72758-01 Seminar Der groteske Liebesroman des Achilleus Tatios (mit Blick auf Eustathios Makrembolites) Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 46562-01 Seminar Development and Function of Neuronal Cortical Circuits I Tania Rinaldi Barkat
    6 wöchentlich
    1Monday, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.006
    2024004fs 2024 72919-01 Seminar Die Netzwerke der Dinge. Aktuelle Museumsdebatten über Sammlungen, Kolonialismus und Restitution Konrad Kuhn
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2024004fs 2024 61751-01 Seminar Discussion and Experiments in C. elegans Biology I Susan Elizabeth Mango
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.00-12.00
    Biozentrum, Sitzungszimmer 02.088
    2024004fs 2024 73049-01 Seminar Editorische Praxis im digitalen Zeitalter – wie sollen Briefe heute ediert werden? Patricia Zihlmann
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    2024004fs 2024 25504-01 Seminar Einführung in die Seelsorgelehre Andrea Bieler
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 74102-01 Seminar Einführung in die Sprachwissenschaft des Jiddischen Alexander Robert Herren
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 23496-01 Seminar Einführung in die statistische Software R Sebastian Olschewski
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    2024004fs 2024 73088-01 Seminar Escape the Box: Deep Learning Florentin Bieder
    1 wöchentlich
    1Monday, 13.15-14.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004fs 2024 55319-01 Seminar Ethik der Kunst Dagmar Fenner
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 48174-01 Seminar Evidenzbasierte Pharmazie II: Forschungsmethoden Samuel Allemann
    Katja Suter-Zimmermann
    1 wöchentlich
    1Monday, 08.15-17.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2024004fs 2024 73096-01 Seminar Evolution der Religion(en) Jochen Schwenk
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004fs 2024 72648-01 Seminar Fehde. Perspektiven auf Ehre, Gewalt und Recht im späten Mittelalter Claudia Moddelmog
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 72674-01 Seminar Final Touch? Berührung und Veredelung von Oberflächen und Materialien in der mittelalterlichen Kunst Thomas Rainer
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2024004fs 2024 73053-01 Seminar Friedrich Nietzsche: "Warum ich so klug bin". Friedrich Nietzsches "Ecce homo" (1888-1889/1908) zwischen Autobiographie, Autofiktion und Lebensphilosophie Hubert Thüring
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72274-01 Seminar From the Global to the Planetary Turn in the Humanities Dipesh Chakrabarty
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 15826-01 Seminar Genomic Instability and DNA Repair I Primo Leo Schär
    6 wöchentlich
    1Monday, 09.15-11.00
    Rosental 1056 DBM, Seminarraum 0-025
    2024004fs 2024 15581-01 Seminar Immunology I Gennaro De Libero
    4 wöchentlich
    1Monday, 12.15-13.00
    USB Gebäude D2, DBM Seminarraum
    2024004fs 2024 74004-01 Seminar Inheriting Injustice Julia Rensing
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2024004fs 2024 72914-01 Seminar Interpretation and Compilation of Programming Languages Ali Ajorian
    Erick Lavoie
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 72483-01 Seminar Klinische Pharmakologie Matthias Emanuel Liechti
    2 wöchentlich
    1Monday, 12.00-13.00
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 44827-02 Seminar Klinisch-pharmazeutische Fallstudien Fabienne Böni
    Chandon
    Bruder Ioannes Chattopadhyay
    Markus Leopold Lampert
    4 See individual dates
    2024004fs 2024 74103-01 Seminar L’écriture moraliste: Les Caractères (1688) de La Bruyère Isabelle Chariatte
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 72882-01 Seminar La storia di Elsa Morante Elisa Russian
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 69452-01 Seminar Lehre auf tertiärer Stufe planen, durchführen und reflektieren Susanne Metzger
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 49933-01 Seminar Literature in Stem Cell Biology and Neuroscience I Verdon Taylor
    2 14-täglich
    1Monday, 17.00-19.00
    2024004fs 2024 73048-01 Seminar Literaturkritik – ganz praktisch! Annette König
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 72647-01 Seminar Living with the Dead: Ancestors in African History Julia Tischler
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 72497-01 Seminar Mietrecht Eva Bachofner
    10 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    2024004fs 2024 72522-01 Seminar Modern Topics in Organic Synthesis and NMR Spectroscopy Daniel Häussinger
    1 wöchentlich
    1Monday, 14.00-14.45
    Chemie, Organische

    wöchentlich
    4Thursday, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC
    2024004fs 2024 72489-01 Seminar Molecular and Systems Toxicology Alex Odermatt
    1 wöchentlich
    1Monday, 09.00-10.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2024004fs 2024 72531-01 Seminar Nano-Dynamics of Biomolecular Systems Sonja Schmid
    1 wöchentlich
    1Monday, 09.30-11.30
    Campus Rosental 1096, Sitzungszimmer E00.025
    2024004fs 2024 72600-01 Seminar Neuere Kirchengeschichte: Protestantismus in Asien und Mitteleuropa (am Beispiel von Korea und des deutschsprachigen Raumes). Epochen, Themen, Herausforderungen Hans-Georg Ulrichs
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 55618-01 Seminar New Literature in Experimental Virology I Daniel Pinschewer
    4 wöchentlich
    1Monday, 17.00-18.30
    Petersplatz 10, Seminarraum 116 Bibliothek
    2024004fs 2024 15621-01 Seminar New Literature in Neuromuscular Research I Markus A. Rüegg
    4 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Biozentrum, Seminarraum 14.048
    2024004fs 2024 66144-01 Seminar New Results and Concepts in Neuroscience I Rainer W. Friedrich
    2 wöchentlich
    1Monday, 12.00-13.30
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    2024004fs 2024 46539-01 Seminar New Results in Neural Stem Cell Biology I Fiona Doetsch
    3 wöchentlich
    1Monday, 09.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 12.048
    2024004fs 2024 73170-01 Seminar Peacebuilding and Gender Dana Landau
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2024004fs 2024 72482-01 Seminar Pharmaceutical Technology Jörg Huwyler
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2024004fs 2024 73075-01 Seminar Philosophieren in lateinischer Sprache: Thomas von Aquin Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 72529-01 Seminar Photophysics and Photochemistry of Metal Complexes and Organic Compounds Oliver Wenger
    1 wöchentlich
    1Monday, 14.00-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004fs 2024 50396-01 Seminar Populismus in Europa Edina Szöcsik
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004fs 2024 60717-01 Seminar Progress in Systems and Computational Neuroscience I Rainer W. Friedrich
    4 wöchentlich
    1Monday, 14.30-17.00
    Friedrich Miescher Institut (FMI), Seminarraum
    2024004fs 2024 72453-01 Seminar Qualitative Research (Journal Club) Sonja Merten
    1 wöchentlich
    1Monday, 12.15-13.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004fs 2024 72526-01 Seminar Research in Colloidal Nanocrystals Jonathan De Roo
    1 wöchentlich
    1Monday, 11.30-13.30
    Campus Rosental 1095, Seminarraum O02.018

    wöchentlich
    3Wednesday, 11.00-12.00
    - Siehe Bemerkung
    2024004fs 2024 66140-01 Seminar Research in Developmental Immunology I Daniela Finke
    4 wöchentlich
    1Monday, 14.00-15.30
    Rosental 1056 DBM, Meeting-Room 5-003
    2024004fs 2024 15601-01 Seminar Research in Immunobiology I Georg Holländer
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.30-10.30
    Rosental 1056 DBM
    2024004fs 2024 72484-01 Seminar Research in Molecular Pharmacy Daniel Ricklin
    1 wöchentlich
    1Monday, 13.15-14.00
    Pharmazentrum, Seminarraum 3025
    2024004fs 2024 72740-01 Seminar Rom und Arabien. Leben und Wirtschaft in einer Wüstenprovinz des Imperium Romanum Michael Alexander Speidel
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 72933-01 Seminar Satires of Science Justin Begley
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 15592-01 Seminar Signal Transduction and Cell Growth I Michael N. Hall
    6 wöchentlich
    1Monday, 09.15-10.30
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004fs 2024 63536-01 Seminar Smart Services Karsten Hadwich
    6 See individual dates
    2024004fs 2024 72888-01 Seminar Sociolingüística del español en Madrid Sandra Schlumpf-Thurnherr
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 11015-01 Seminar Special Topics in Nanobiophysics and Nanobiology Roderick Lim
    4 14-täglich
    1Monday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004fs 2024 72607-01 Seminar Sustainability From the Bottom-Up: How Grassroots Innovations Contribute to Societal Transitions Nadine Brühwiler
    Jens Köhrsen
    Lasse Kos
    Rebeca Roysen
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    2024004fs 2024 20553-01 Seminar Systems Biology of Infections I Dirk Bumann
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.090
    2024004fs 2024 48669-01 Seminar The Essay: A Bit of Cultural History Based on One Genre Ladina Bezzola Lambert
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 72579-01 Seminar The Great Challenge to Early Christianity: Manichaeism as an Alternative Universalistic Religion (Sassanian Persia and Roman Empire, 3rd to 7th Centuries) Alberto Camplani
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 73160-01 Seminar Themen, Theorien und Methoden der Klassischen Philologie Petra Schierl
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004fs 2024 72831-01 Seminar Traum, Sozialkritik, Groteske. Der ukrainische und der russische Gogol' Anna Hodel Laszlo
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004fs 2024 72646-01 Seminar Verschwörungstheorien: Eine Analyse aus historischer Perspektive Stefanie Mahrer
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 73076-01 Seminar Wenn Wissenschaftler philosophieren Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    1Monday, 18.15-20.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 28528-01 Seminar Wie schreibe ich eine Bachelorarbeit in Economic Psychology? Florian Seitz
    1 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.004
    2024004fs 2024 72739-01 Proseminar „Früher war alles besser!" Fortschrittsgedanken in der griechisch- römischen Antike Audric-Charles Wannaz
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004fs 2024 54049-01 Proseminar Ausgewählte Problemfelder aus dem OR und dem CISG Julian Juhasz
    4 See individual dates
    2024004fs 2024 72857-01 Proseminar Deep Reading: «The Gift» & Theories of Value Lesley Nicole Braun
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004fs 2024 73126-01 Proseminar Die karolingische Renaissance - Europa im 8. und 9. Jahrhundert Daniel Föller
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 62447-03 Proseminar Einführung in die deutsche Sprachwissenschaft I Mirjam Weder
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 22650-01 Proseminar Einführung in die Exegese des Neuen Testaments Annina Claudia Völlmy
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004fs 2024 16067-01 Proseminar Einführung in die Filmanalyse Clea Wanner
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Enrico Regazzoni
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 73042-01 Proseminar Einführung in die mittelhochdeutsche Literatur: Novellistisches Erzählen Isabelle Charlotte Balmer
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 73017-01 Proseminar Einführung in die Musikästhetik: Grundbegriffe Christoph Haffter
    2 14-täglich
    1Monday, 12.15-14.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 73040-01 Proseminar Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft Anna Karško
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 73020-01 Proseminar Einführung in die Technikethik Jörg Noller
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 72558-01 Proseminar Einführung in Nachhaltigkeit und Governance Machteld Simoens
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004fs 2024 72636-01 Proseminar Epizentren der Modernisierung: Grossstädte im östlichen Europa um 1900 Kai Johann Willms
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    2024004fs 2024 72931-01 Proseminar Folk Culture and the English Eerie Thomas Manson
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 35016-01 Proseminar Introduction I: Literary Studies Ina Habermann
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 35015-01 Proseminar Introduction to English Linguistics I: Structure and use Simona Nisticò
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 38012-01 Proseminar Introduction to English Linguistics III: Language and the mind Carolin Debray
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2024004fs 2024 73179-01 Proseminar Kafka auf Tschechisch. Mehrsprachigkeit als (trans-)lokales Phänomen Georg Escher
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004fs 2024 72766-01 Proseminar Kulturwissenschaftliche Methoden der Geschlechterforschung: Ethnographie und Medienanalyse populärer Kulturen Martin Winter
    3 14-täglich
    1Monday, 12.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2024004fs 2024 20665-01 Proseminar Perspektiven und Konzepte der Kulturanthropologie Sibylle Künzler
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004fs 2024 37592-01 Proseminar Skulptur Sarah Wiesendanger
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2024004fs 2024 10701-01 Internship Allgemeine Chemie Jonathan De Roo
    Bernhard Jung
    Malte Oppermann
    12 wöchentlich
    1Monday, 13.00-16.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10

    wöchentlich
    2Tuesday, 13.00-18.00
    Campus Rosental 1060

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.00-10.00
    - Siehe Bemerkung

    wöchentlich
    3Wednesday, 13.00-18.00
    Campus Rosental 1060
    2024004fs 2024 10391-01 Internship Analyse von pflanzlichen Drogen Olivier Potterat
    2 wöchentlich
    1Monday, 13.15-18.00
    Pharmazentrum, Praktikumsraum 0094
    2024004fs 2024 12017-01 Internship Chemisch-analytische Standortuntersuchung: Boden Franz Conen
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 39453-01 Internship Chemisch-analytische Standortuntersuchung: Wasser und Sedimente Claudia Frey
    Jakob Zopfi
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 10571-01 Internship Grundlagen der präparativen organischen Chemie Loïc Le Pleux
    Christof Sparr
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.00-18.00
    Campus Rosental 1060

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.00-18.00
    Campus Rosental 1060

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.00-18.00
    Campus Rosental 1060

    wöchentlich
    4Thursday, 08.00-18.00
    Campus Rosental 1060

    wöchentlich
    5Friday, 08.00-18.00
    Campus Rosental 1060
    2024004fs 2024 58426-01 Internship Laboratory Studies of Atmospheric Chemistry Nicolas Bukowiecki
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10495-01 Internship Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004fs 2024 58613-01 Internship Multivariate Data Analysis in Palaeoecology Oliver Heiri
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 10855-01 Internship Organische Chemie Loïc Le Pleux
    Konrad Tiefenbacher
    15 wöchentlich
    1Monday, 13.00-15.00
    Campus Rosental 1060, Seminarraum 7.48

    wöchentlich
    2Tuesday, 13.00-14.00
    Chemie, Organische, Kleiner Hörsaal OC

    wöchentlich
    3Wednesday, 10.00-18.00

    wöchentlich
    4Thursday, 13.00-18.00

    wöchentlich
    5Friday, 10.00-18.00
    2024004fs 2024 10864-01 Internship Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Daniel Häussinger
    Markus Meuwly
    Stefan Willitsch
    15 See individual dates
    2024004fs 2024 12951-01 Internship Physikalische Chemie Ionel Adrian Dinu
    Sonja Schmid
    Stefan Willitsch
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.00-18.00
    2024004fs 2024 23502-01 Internship Programming in bioinformatics Torsten Schwede
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    2024004fs 2024 12469-01 Internship Synthetic Microbiology Attila Becskei
    8 See individual dates
    2024004fs 2024 52368-02 Practical course Analysis partieller Differentialgleichungen I Enno Lenzmann
    8 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 72748-01 Practical course Bearbeitung römischen Fundmaterials Ana Zora Maspoli
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 48276-01 Practical course Biopharmazie Karin Brecht Brüngger
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    1 wöchentlich
    1Monday, 13.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2024004fs 2024 72677-01 Practical course Die Bilder anderer betrachten. Fotografie zwischen Kunst und Politik Olga Osadtschy
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2024004fs 2024 62184-01 Practical course Die Gleichnisse Jesu: Geschichte, Methode und Interpretation Moisés Mayordomo
    Tania Oldenhage
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004fs 2024 15544-01 Practical course Einführung in die Programmierung: Zeitreihenanalyse mit Python Günter Bing
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 10494-01 Practical course Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004fs 2024 10494-02 Practical course Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 20769-01 Practical course Einführung in Geographische Informationssysteme (GIS): Physiogeographie Juliane Krenz
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 72894-01 Practical course El Análisis Conversacional y la digitalización de sus datos Alba Nalleli García Agüero-Patanè
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 55657-01 Practical course Estudios portugueses para hispanistas Tobias Brandenberger
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 41345-01 Practical course Funktionelle Anatomie Ralf Roth
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 3

    wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 3

    wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    DSBG Neubau, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 45398-01 Practical course Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Patrick Schnider
    4 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004fs 2024 69500-02 Practical course Informatiklabor Ralph Gasser
    Marco Vogt
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004fs 2024 69500-03 Practical course Informatiklabor Ralph Gasser
    Marco Vogt
    2 wöchentlich
    1Monday, 11.15-12.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004fs 2024 69500-04 Practical course Informatiklabor Ralph Gasser
    Marco Vogt
    2 wöchentlich
    1Monday, 12.15-13.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004fs 2024 72652-01 Practical course Jenseits des Cultural Turn: Theorien und neue Forschungsansätze in der Osteuropäischen Geschichte Olena Palko
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 58408-01 Practical course Juden und Judentum im Neuen Testament Christina Tuor-Kurth
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 72921-01 Practical course Kulturanthropologisches Wissen in gegenwärtigen kulturpolitischen Debatten Theres Inauen
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-20.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2024004fs 2024 73102-01 Practical course Maschinen-Musik? Künstliche Intelligenz vs. künstlerische Intelligenz Matthias Hornschuh
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10551-02 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Biologie) Noe Manzoni
    Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 10551-03 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 10551-04 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Geowissenschaften) Janica Böhler
    Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 10551-05 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Noe Manzoni
    Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.191
    2024004fs 2024 10551-06 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Janica Böhler
    Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 10551-07 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 10551-08 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 10551-09 Practical course Mathematik I für Naturwissenschaften (Pharmazeutische Wissenschaften) Christine Zehrt
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004fs 2024 16464-02 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004fs 2024 16464-03 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 16464-04 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 16464-06 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004fs 2024 16464-07 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004fs 2024 16464-08 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 16464-10 Practical course Mathematische Methoden I Annette A'Campo-Neuen
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004fs 2024 20650-01 Practical course Methoden George-Paul Meiu
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2024004fs 2024 72653-01 Practical course Non-Human Humanities Marie Muschalek
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004fs 2024 10907-02 Practical course Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    8 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004fs 2024 66056-01 Practical course Programmierung von Projekten / Forschungs-Infrastrukturen Lukas Rosenthaler
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004fs 2024 31541-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe I: Paläolithikum bis Neolithikum Sabine Deschler-Erb
    Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    Dorota Wojtczak
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 66055-01 Practical course Visualization and Computer Graphics Lukas Rosenthaler
    2 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2024004fs 2024 35758-01 Tutorial Arabisch I Salome Infanger
    Wolfgang Trimmel
    1 wöchentlich
    1Monday, 12.15-13.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 10271-02 Tutorial Gesellschaftsrecht Peter Jung
    6 wöchentlich
    1Monday, 08.00-09.30
    Juristische Fakultät, Seminarraum S10 HG.45

    wöchentlich
    1Monday, 08.00-09.30
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31

    wöchentlich
    1Monday, 08.00-09.30
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41

    wöchentlich
    1Monday, 08.00-09.30
    Juristische Fakultät, Seminarraum S3 HG.37

    wöchentlich
    1Monday, 08.00-09.30
    Juristische Fakultät, Seminarraum S6 HG.52
    2024004fs 2024 16271-01 Tutorial Ikonographie 2 wöchentlich
    1Monday, 09.00-10.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2024004fs 2024 16271-02 Tutorial Ikonographie 2 wöchentlich
    1Monday, 18.00-19.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    2024004fs 2024 10275-02 Tutorial Sachenrecht Cordula Lötscher
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.30-12.00
    Juristische Fakultät, Sitzungszimmer S1 HG.31

    wöchentlich
    1Monday, 10.30-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S9 HG.41

    wöchentlich
    1Monday, 10.30-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S5 HG.54

    wöchentlich
    1Monday, 10.30-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S8 HG.39

    wöchentlich
    1Monday, 10.30-12.00
    Juristische Fakultät, Seminarraum S11 HG.47
    2024004fs 2024 72582-01 Tutorial Wenn die Welt zu Ende geht – Apokalyptische Vorstellungen in verschiedenen Religionen Leah Elina Gutzwiller
    Svenja Müller
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2024004fs 2024 34610-01 Tutorial zur Alten Geschichte Lena Anna Steffen
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2024004fs 2024 55658-01 Field trip Biennale in Venedig Markus Klammer
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 24129-01 Field trip From Anthropogenic Landscapes to Wilderness Management Christine Alewell
    Andreas Lang
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 73134-01 Field trip Religions-Promenadologie in der Basler Landschaft Jürgen Mohn
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 48556-01 Field trip Schweizer Politisches System Sarah Bütikofer
    5 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004fs 2024 58973-01 Colloquium Advanced Blockchain Concepts and Project Management (Blockchain Challenge) Fabian Schär
    6 See individual dates
    2024004fs 2024 52356-01 Colloquium Blockchain Cases and Applications (Blockchain Challenge) Fabian Schär
    6 See individual dates
    2024004fs 2024 58302-01 Colloquium Competing in a Simulated Market: Running the Marketing Department Markus Christen
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.30-12.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S13 HG.35
    2024004fs 2024 41514-01 Colloquium EU Association Law Christa Tobler
    6 See individual dates
    2024004fs 2024 45033-01 Colloquium Homo Oeconomicus im Bronzezeitlichen Ägypten Antonio Loprieno
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    2024004fs 2024 73013-01 Colloquium Just Parenthood Sabine Hohl
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004fs 2024 72968-01 Colloquium Klinische Psychologie und Epidemiologie Roselind Lieb
    1 See individual dates
    2024004fs 2024 25406-01 Colloquium Préparation aux examens de BA (littérature française) Rebekka Martic
    1 wöchentlich
    1Monday, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004fs 2024 67026-01 Colloquium Science Communication in Action Aya Kachi
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004fs 2024 57366-01 Colloquium Text Data in Business and Economics Benjamin Arold
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 41627-01 Colloquium Topics in Macroeconomics Sarah Lein
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 11021-01 Lecture with practical courses Ausgewählte Themen zu den Blockkursen Nanowissenschaften Anja Car
    Marc Creus
    Jörg Huwyler
    4 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004fs 2024 28872-01 Lecture with practical courses Concepts in molecular Epidemiology Sonia Borrell Farnov
    Sebastien Gagneux
    2 wöchentlich
    1Monday, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004fs 2024 25661-01 Lecture with practical courses Current Topics in Biophysics Knut Drescher
    Richard Neher
    Erik van Nimwegen
    Mihaela Zavolan
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum

    wöchentlich
    1Monday, 13.15-14.00
    Biozentrum
    2024004fs 2024 20721-01 Lecture with practical courses Ecosystems - Concepts, Principles and Processes Priscilla Carrillo Barragan
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105

    wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    2024004fs 2024 19606-01 Lecture with practical courses Einführung in die Bodenkunde Christine Alewell
    1 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Geographie

    wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-15.00
    Geographie

    wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-17.00
    Geographie
    2024004fs 2024 55114-01 Lecture with practical courses Einführung in die Statistik + R in den Geowissenschaften Peter Stoll
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 31940-01 Lecture with practical courses Einführung in die Statistik mit Beispielen aus der Biologie I Daniel Berner
    Thomas Fabbro
    Peter Stoll
    2 wöchentlich
    1Monday, 13.15-16.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004fs 2024 62293-01 Lecture with practical courses Einführung in transdisziplinäres Forschen Alena Schmidt
    2 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004fs 2024 28885-01 Lecture with practical courses Environmental Epidemiology Kees de Hoogh
    Marloes Eeftens
    Martin Röösli
    Danielle Vienneau
    1 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 66937-01 Lecture with practical courses Foundations of Deep Learning Aurelien Lucchi
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103

    wöchentlich
    4Thursday, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004fs 2024 62484-01 Lecture with practical courses Fundamentals of Public Health Julia Friederike Bohlius
    1 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 72397-01 Lecture with practical courses Gaining Expert Competencies in Implementation Science – Advanced Methods Sabina M. De Geest
    Juliane Mielke
    4 wöchentlich
    1Monday, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004fs 2024 49077-01 Lecture with practical courses Global Change Resources Miriam Simone Andres
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    2024004fs 2024 10938-01 Lecture with practical courses Griechischer Grundkurs (Graecum) I Magdalene Stoevesandt
    6 wöchentlich
    1Monday, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    5Friday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 20693-01 Lecture with practical courses Grundlagen der Sedimentologie Stéphane Affolter
    Dominik Fleitmann
    2 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004fs 2024 41128-01 Lecture with practical courses Introduction to Implementation Science - The Basics Sabina M. De Geest
    Sarah Holzer
    Juliane Mielke
    4 wöchentlich
    1Monday, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 28, Seminarraum U01
    2024004fs 2024 45249-01 Lecture with practical courses Introduction to Python Programming for Structural & Quantitative Biology and Image Processing Flavio Ackermann
    Timm Maier
    Adam Mazur
    Michael Podvinec
    1 See individual dates
    2024004fs 2024 28892-01 Lecture with practical courses Key Issues in International and Public Health Peter Steinmann
    2 wöchentlich
    1Monday, 15.15-17.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 14411-01 Lecture with practical courses Kommunale Raumplanung: Grundlagen, Ziele, Instrumente Victor Holzemer
    2 14-täglich
    1Monday, 08.15-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 10737-01 Lecture with practical courses Lateinischer Grundkurs (Latinum) I Petra Schierl
    6 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02

    wöchentlich
    5Friday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 52055-01 Lecture with practical courses Mathematics in Biomedical Engineering I Edgar Delgado-Eckert
    Georg Schulz
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.090

    wöchentlich
    5Friday, 13.15-15.00
    Anatomie, Seminarraum
    2024004fs 2024 66096-01 Lecture with practical courses Mathematics of Data Science Jiří Černý
    Valentin Debarnot
    Ivan Dokmanić
    8 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119

    wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004fs 2024 26989-01 Lecture with practical courses Mathematische Methoden der Teilchenphysik Andreas Aste
    4 wöchentlich
    1Monday, 08.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004fs 2024 69471-01 Lecture with practical courses Mechanics I: Statics Lorin Fasel
    Nicolas Gerig
    Murali Krishna Karnam
    Georg Rauter
    3 wöchentlich
    1Monday, 11.15-12.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004fs 2024 34526-01 Lecture with practical courses Naturschutzpraxis Benedikt Schmidt
    1 14-täglich
    1Monday, 08.15-10.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 44825-01 Lecture with practical courses Pharmaceutical Care: Adhärenz Isabelle Arnet
    1 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 69472-01 Lecture with practical courses Programming Basics with Python Philippe Claude Cattin
    Carlo Seppi
    3 wöchentlich
    1Monday, 09.15-11.00
    Hegenheimermattweg 167B, Lecture Hall 02. 097
    2024004fs 2024 33562-01 Lecture with practical courses Software Architecture Ingo Arnold
    6 wöchentlich
    1Monday, 09.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004fs 2024 10300-01 Lecture with practical courses Strafrecht Besonderer Teil I Christopher Geth
    4 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)

    wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Anatomie, Hörsaal 52
    2024004fs 2024 51775-01 Lecture with practical courses Transferable skills Christian Appenzeller-Herzog
    Thomas Fürst
    Pascal Mäser
    Till Voss
    1 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Swiss TPH Neubau, Seminarraum 2
    2024004fs 2024 35011-01 Course Academic Writing in English I Andrew Shields
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Nadelberg 6, Raum 11
    2024004fs 2024 69482-01 Course Arabisch I: Intensivwoche Wolfgang Trimmel
    1 See individual dates
    2024004fs 2024 23495-01 Course Chirurgisch-klinischer Kurs I Andreas Filippi
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.00-12.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    3Wednesday, 13.00-17.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    4Thursday, 13.00-17.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    4Thursday, 08.00-12.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    5Friday, 08.00-12.00
    UZB DUW
    2024004fs 2024 25562-01 Course Chirurgisch-klinischer Kurs II (Poliklinik und OP-Dienst) Andreas Filippi
    1 wöchentlich
    1Monday, 13.00-17.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    2Tuesday, 13.00-17.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.00-12.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    4Thursday, 13.00-17.00
    UZB DUW
    2024004fs 2024 58596-01 Course Critical Cartography Charles Heller
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004fs 2024 58594-01 Course Critical Urbanisms: Introduction & Orientation Kenny R. Cupers
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 10826-01 Course Einführung in das Klassisch-Ägyptische Matthias Müller Krähenbühl
    10 wöchentlich
    1Monday, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181

    wöchentlich
    4Thursday, 12.15-13.15
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004fs 2024 11421-01 Course Einführung in die Norwegische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) Elisabeth Petersen
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004fs 2024 73086-01 Course Innovation in Cranio-Maxillofacial Surgery – Current Topics and Research Neha Sharma
    Florian Markus Thieringer
    1 wöchentlich
    1Monday, 17.00-18.00
    2024004fs 2024 52084-01 Course Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2024004fs 2024 25923-01 Course Jiddisch III Shifra Kuperman
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004fs 2024 23484-01 Course Kieferorthopädie I Carlalberta Verna
    2 wöchentlich
    1Monday, 15.15-17.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.402
    2024004fs 2024 11420-01 Course Norwegische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Elisabeth Petersen
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2024004fs 2024 23336-01 Course Parodontologie, Endodontologie und Kariologie I Julia Amato
    Thomas Connert
    Eva Magni
    Roland Weiger
    18 wöchentlich
    1Monday, 08.15-12.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-11.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    4Thursday, 13.15-17.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    5Friday, 14.15-15.00
    UZB DUW, Seminarraum 02.408
    2024004fs 2024 14620-01 Course Parodontologie, Endodontologie und Kariologie II Julia Amato
    Roland Weiger
    11 wöchentlich
    1Monday, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-12.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    5Friday, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    2024004fs 2024 13775-01 Course Redazione Robert Baffa
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004fs 2024 14626-01 Course Rekonstruktive Zahnmedizin (5.JK) Nicola Zitzmann
    11 wöchentlich
    1Monday, 08.15-12.00
    UZB DUW

    wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik

    wöchentlich
    4Thursday, 13.15-17.00
    UZB DUW, Studentenklinik
    2024004fs 2024 49078-01 Course Research Design Master’s Thesis Janina Grabs
    Patricia Holm
    Frank Christian Krysiak
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 16071-01 Course Tschechisch III Georg Escher
    3 wöchentlich
    1Monday, 12.15-14.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004fs 2024 35754-01 Course Türkisch II Ebru Wittreck
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.00-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.00-10.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004fs 2024 34691-01 Course Türkische Literatur und Kultur I Ebru Wittreck
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.00-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004fs 2024 10449-01 Basic course Systematische Theologie: Dogmatik Miriam Rose
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004fs 2024 37960-01 Block course Berufsfelderkundung durch Hospitation Oliver Faude
    Markus Gerber
    Henner Hanssen
    Arno Schmidt-Trucksäss
    6 See individual dates
    2024004fs 2024 55664-01 Block course Hands-on Introduction to Medical Robotics Hardware Nicolas Gerig
    Murali Krishna Karnam
    Georg Rauter
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 11992-01 Block course Infection Biology and Epidemiology Nicolas Brancucci
    Claudia Daubenberger
    Sebastien Gagneux
    Jan Hattendorf
    Manuel Hetzel
    Jennifer Keiser
    Stefanie Knopp
    Pascal Mäser
    Daniel Mäusezahl
    Pie Müller
    Christian Nsanzabana
    Peter Odermatt
    Damien Portevin
    Matthias Rottmann
    Till Voss
    Sergio Wittlin
    Jakob Zinsstag
    15 See individual dates
    2024004fs 2024 26184-01 Block course Institutionelle Pharmazie Carole Kaufmann
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 12273-01 Block course Microbiology and Immunology Marek Basler
    Dirk Bumann
    Christoph Dehio
    Médéric Diard
    Knut Drescher
    Urs Jenal
    Carolyn King
    Jean Pieters
    Daniel Pinschewer
    15 See individual dates
    2024004fs 2024 11991-01 Block course Plant Biology David Basler
    Jurriaan de Vos
    Pascale Flury
    Günter Hoch
    Henry Janse van Rensburg
    Ansgar Kahmen
    Daniel Nelson
    Christine Pestalozzi
    Richard Peters
    Klaus Schläppi
    Jan Wälchli
    15 See individual dates
    2024004fs 2024 15920-01 Block course Structural Biology and Biophysics Thomas Braun
    Mohamed Chami
    Ben Engel
    Sebastian Hiller
    Roderick Lim
    Timm Maier
    Timothy Sharpe
    15 See individual dates
    2024004fs 2024 26185-02 Block course Vertiefung Praktische Pharmazie Samuel Allemann
    Colette Andrée
    Vera Bernhardt
    Beatrix Falch
    Carsten Gründemann
    Esther Indra
    Markus Leopold Lampert
    Stefanie Meier
    Peter Wiedemeier
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    2024004fs 2024 10306-01 Revision course Strafrechtliche Übungen für Fortgeschrittene Wolfgang Wohlers
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-13.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    2024004fs 2024 10545-01 Project seminar Empirisches Projektseminar I Andreas Arnold
    Leonie Geissmann
    Amir Hossein Hadian Rasanan
    Dominik Maiori
    Maohua Nie
    Sebastian Olschewski
    Thomas Schlitt
    Yannick Schulz
    Oliver Schürmann
    Florian Seitz
    Maximilian Theisen
    4 See individual dates
    2024004fs 2024 69050-01 Lecture with internship Applied Python Programming in Structural & Quantitative Biology and Image Processing Timm Maier
    Adam Mazur
    Michael Podvinec
    2 wöchentlich
    1Monday, 09.15-11.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.058
    2024004fs 2024 46382-02 Lecture with internship Pharmaceutical Care: Indikationsgebiete Samuel Allemann
    Isabelle Arnet
    Vera Bernhardt
    Esther Spinatsch
    Philip Tarr
    Noortje Vriends
    4 wöchentlich
    1Monday, 08.15-17.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 2
    2024004fs 2024 10316-01 Main lecture Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 12531-01 Main lecture Biopharmazie Henriette Meyer zu Schwabedissen
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004fs 2024 10370-01 Main lecture Einführung in die Pharmazeutischen Wissenschaften Samuel Allemann
    Isabelle Arnet
    Carsten Gründemann
    Jörg Huwyler
    Carole Kaufmann
    Matthias Emanuel Liechti
    Christoph R. Meier
    Henriette Meyer zu Schwabedissen
    Alex Odermatt
    Leonie Reutner
    Daniel Ricklin
    Linda Simmler
    Martin Smiesko
    Robin Teufel
    Philippe Wanner
    4 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004fs 2024 10491-01 Main lecture Lineare Algebra I Immanuel van Santen
    8 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004fs 2024 10870-01 Main lecture Mechanik Christoph Bruder
    4 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004fs 2024 10397-01 Main lecture Medizinische Mikrobiologie Johannes A. Blum
    Rainer Gosert
    Hans H. Hirsch
    Esther Künzli
    Niklaus Labhardt
    Andreas Neumayr
    Daniel Henry Paris
    Klaus Reither
    Marco Tamborrini
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1

    wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141
    2024004fs 2024 12532-01 Main lecture Metabolismus von Arzneistoffen Henriette Meyer zu Schwabedissen
    1 wöchentlich
    1Monday, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    2024004fs 2024 12520-01 Main lecture Molekulare Wirkstoffmechanismen, Teil A Daniel Ricklin
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004fs 2024 20980-01 Main lecture Scientific Computing Volker Roth
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    2024004fs 2024 10380-01 Main lecture with practical course Einführung in die Chemie Michael Nash
    Oliver Wenger
    6 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148

    wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-12.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004fs 2024 10400-01 Main lecture with practical course Organische Chemie I: Einführung in die Organische Chemie Christof Sparr
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    3Wednesday, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2024004fs 2024 15382-01 Main lecture with practical course Physikalische Chemie Bernd Herzog
    Jörg Huwyler
    3 wöchentlich
    1Monday, 09.15-10.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1

    wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    USB Gebäude B, Hörsaal 1
    2024004fs 2024 10860-01 Main lecture with practical course Physikalische Chemie IV: Molekulare Dynamik und elektronische Struktur Markus Meuwly
    Malte Oppermann
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04

    wöchentlich
    2Tuesday, 09.15-10.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04

    wöchentlich
    3Wednesday, 12.00-13.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2024004fs 2024 14527-01 Main lecture with practical course System Erde: Entwicklung und Dynamik (Teil 1) Dominik Fleitmann
    Leander Franz
    Brian Steiner
    12 wöchentlich
    1Monday, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    2Tuesday, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    3Wednesday, 13.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223

    wöchentlich
    4Thursday, 15.15-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 125
    2024004fs 2024 14525-01 Main lecture with practical course System Erde: Mensch und Umwelt (Teil 1) Christine Alewell
    Nicolas Bukowiecki
    Ruth Delzeit
    Oliver Heiri
    Markus Kalberer
    Nikolaus J. Kuhn
    Stefanie von Fumetti
    12 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Geographie, Hörsaal 5-01

    wöchentlich
    2Tuesday, 14.15-15.00
    Geographie, Hörsaal 5-01

    wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-17.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004fs 2024 73001-01 Master's project Organisationspsychologie I Markus Schöbel
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.002
    2024004fs 2024 23267-01 Propaedeutic lecture Sozialpsychologie I Elianne Anthea Albath
    8 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 23262-01 Propaedeutic lecture with pract. course Forschungsmethoden und Statistik I Mirka Henninger
    Andrea Hans Meyer
    12 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004fs 2024 15799-03 Seminar with practical course Gesprächsführung und Beratung Letizia Gauck
    4 See individual dates
    2024004fs 2024 15803-01 Theory seminar Entwicklungsthemen im Erwachsenenalter Beate Schwarz
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    2024004fs 2024 73164-01 Theory seminar From Virtual Patients to AI Therapists and the Promises and Challenges of Artificial Intelligence in Clinical Psychology Eric Marcel Mayor
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.008
    2024004fs 2024 74077-01 Theory seminar Group Decision Making: The Good, the Bad, and the Ugly Fanny Lalot
    3 wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.009
    2024004fs 2024 50278-01 Theory seminar Implement and Design Psychological Experiments Lukas Schumacher
    3 wöchentlich
    1Monday, 16.15-17.45
    Missionsstrasse 64a, Seminarraum 00.010
    2024004fs 2024 23881-01 Theory seminar Introduction to Applied Molecular Genetics Thomas Schlitt
    Attila Stetak
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72459-01 Doctoral course Transformations in European Societies Magdalena Bucher
    Walter Leimgruber
    2 See individual dates
    2024004fs 2024 73028-01 Research seminar Autobiographie und Subjektivität um 1800 Carolin Amlinger
    4 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 72403-01 Research seminar Current Studies in Environmental Geosciences Christine Alewell
    1 wöchentlich
    1Monday, 11.15-13.00
    - Online Präsenz -
    2024004fs 2024 71107-01 Research seminar Current Studies in Hydrogeology Jannis Epting
    Oliver Schilling
    1 wöchentlich
    1Monday, 11.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Praktikumsraum 108
    2024004fs 2024 72784-01 Research seminar Current Topics in Quantum and Nanoelectronics Christian Schönenberger
    2 wöchentlich
    1Monday, 09.00-11.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2024004fs 2024 72536-01 Research seminar Forschungsergebnisse zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Claudia Gerling
    1 See individual dates
    2024004fs 2024 73029-01 Research seminar Gottfried Kellers Zukunft. Poetik – Ethik – Politik Sina Dell'Anno
    4 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004fs 2024 73032-01 Research seminar Mediale Umbrüche. Manuskript- und Druckkultur am Oberrhein Sarina Tschachtli
    4 See individual dates
    2024004fs 2024 72791-01 Research seminar Nano- and Quantum Physics Richard Warburton
    1 wöchentlich
    1Monday, 16.15-18.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 72781-01 Research seminar Nanoscale Phenomena: From Thin Film Growth to Single Atom Manipulation Ernst Meyer
    2 wöchentlich
    1Monday, 13.00-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004fs 2024 72782-01 Research seminar Special Topics in Quantum Sensing Patrick Maletinsky
    2 wöchentlich
    1Monday, 13.30-16.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004fs 2024 72779-01 Research seminar Special Topics in Solid-state Quantum Optics and Nano-photonics Richard Warburton
    1 wöchentlich
    1Monday, 10.00-12.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004fs 2024 72794-01 Research seminar Special Topics on Phonon Transport Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    1Monday, 13.15-14.45
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2024004fs 2024 73031-01 Research seminar Theorie und Praxis des Essays Caspar Battegay
    4 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004fs 2024 73195-01 Interdisciplinary course Rechte an Daten und Informationen Monika Pfaffinger
    10 See individual dates
    2024004fs 2024 72631-01 Introductory course "Wir sind ein Volk." Theorie und Praxis des Nation-Building im 20. Jahrhundert am Beispiel des Staates Israel Erik Petry
    8 wöchentlich
    1Monday, 09.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2024004fs 2024 56744-01 Introductory course Forschen I: Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens und Einführung in die empirische Sozialforschung Jochen Schwenk
    4 wöchentlich
    1Monday, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2024004fs 2024 38142-01 Introductory course Fundamentos de lingüística hispánica 3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004fs 2024 72630-01 Introductory course Geschichte der Kindheit in der bürgerlichen Gesellschaft Jonathan Alexander Pärli
    8 wöchentlich
    1Monday, 12.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2024004fs 2024 37956-01 Sports practical Basketball - basic Christian Rosenberger
    1 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 2

    wöchentlich
    1Monday, 10.00-11.30
    DSBG Neubau, Sporthalle 2

    wöchentlich
    1Monday, 12.30-14.00
    DSBG Neubau, Sporthalle 2

    wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 2

    wöchentlich
    5Friday, 16.15-17.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 2
    2024004fs 2024 37955-01 Sports practical Handball - basic Fabian Ammann
    1 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 1

    wöchentlich
    1Monday, 10.00-11.30
    DSBG Neubau, Sporthalle 1

    wöchentlich
    1Monday, 12.30-14.00
    DSBG Neubau, Sporthalle 1

    wöchentlich
    1Monday, 14.15-15.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 1

    wöchentlich
    2Tuesday, 16.15-17.45
    DSBG Neubau, Sporthalle 1
    2024004fs 2024 48538-01 Sports practical Musik und Gestaltung Chantal Brügger
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.30-12.15
    DSBG Neubau
    2024004fs 2024 41333-01 Sports practical Tanz - advanced Chantal Brügger
    2 wöchentlich
    1Monday, 13.00-14.30
    DSBG Neubau, Mehrzweckhalle

    wöchentlich
    1Monday, 14.45-16.15
    DSBG Neubau, Mehrzweckhalle

    wöchentlich
    1Monday, 16.30-18.00
    DSBG Neubau, Mehrzweckhalle
    2024004fs 2024 54902-01 Practical seminar Neurochirurgisch-neuropsychologische Lehrvisite Pasquale Calabrese
    Dominik Cordier
    4 See individual dates
    2024004fs 2024 48408-01 Bachelor’s seminar Bachelorarbeit in FinTech, Blockchain und Virtual Worlds Fabian Schär
    12 See individual dates
    2024004fs 2024 30656-01 Bachelor’s seminar Bachelorarbeit in Rechnungslegung und Controlling Ulf Schiller
    Nico Pascal Sütterle
    12 See individual dates