Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019005FS 2020 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 19887-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit II Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    wöchentlich
    2019005FS 2020 57022-01 Seminar Sprachwissenschaft und Epigraphik Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019004HS 2019 18551-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit I Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34655-01 Seminar Petron: Cena Trimalchionis Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 17605-01 Vorlesung Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 23804-01 Seminar Die Sprachen Italiens in der Antike (ausser Latein und Griechisch) Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2018005FS 2019 23805-01 Seminar Mykenisches Griechisch Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Lernraum 209
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16217-01 Vorlesung Etymologie Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018004HS 2018 51981-01 Seminar Sprache und Schrift Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2018004HS 2018 16216-01 Übung Prosodie, Metrik, Rezitation Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2017005FS 2018 13466-01 Vorlesung Historisch-vergleichende Phonologie (mit Schwerpunkt auf dem Latein) Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21684-01 Seminar Die Sprache Homers Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2017005FS 2018 21683-01 Seminar Gotisch Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017004HS 2017 13463-01 Vorlesung Geschichte des Alphabets Rudolf Wachter
    1 3Mittwoch, 13.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2017004HS 2017 20748-01 Vorlesung Überblick über die indogermanischen Sprachen Rudolf Wachter
    1 3Mittwoch, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2017004HS 2017 20746-01 Seminar Altpersisch: die Sprache der Grosskönige Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2017004HS 2017 20747-01 Übung Die Sprache des Plautus ABGESAGT Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2016005FS 2017 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19887-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit II Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2016005FS 2017 19888-01 Seminar Griechische Dialekte Rudolf Wachter
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2016004HS 2016 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2016004HS 2016 18551-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit I Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2016004HS 2016 18553-01 Übung Itinerarium Egeriae Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 17605-01 Vorlesung Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2015005FS 2016 23804-01 Seminar Die Sprachen Italiens in der Antike (ausser Latein und Griechisch) Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2015005FS 2016 43336-01 Seminar Griechische literarische Dialekte Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 16217-01 Vorlesung Etymologie Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2015004HS 2015 30594-01 Seminar Hethitisch Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2015004HS 2015 22768-01 Übung Pompejanische Wandinschriften Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 13466-01 Vorlesung Historisch-vergleichende Phonologie (mit Schwerpunkt auf dem Latein) Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2014005FS 2015 20746-01 Seminar Altpersisch: die Sprache der Grosskönige Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2014005FS 2015 21684-01 Seminar Die Sprache Homers Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 13463-01 Vorlesung Geschichte des Alphabets Rudolf Wachter
    1 wöchentlich
    2014004HS 2014 20748-01 Vorlesung Überblick über die indogermanischen Sprachen Rudolf Wachter
    1 wöchentlich
    2014004HS 2014 21683-01 Seminar Gotisch Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2014004HS 2014 16215-01 Übung Altlatein Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2013005FS 2014 19887-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit II Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2013005FS 2014 19888-01 Seminar Griechische Dialekte Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2013004HS 2013 18551-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit I Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2013004HS 2013 34655-01 Übung Petron: Cena Trimalchionis Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 17605-01 Vorlesung Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 33176-01 Seminar Das Zusammenspiel von Schrift und Bild in der griechischen und römischen Antike Martin A. Guggisberg
    Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2012005FS 2013 16216-01 Übung Prosodie, Metrik, Rezitation Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 16217-01 Vorlesung Etymologie Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2012004HS 2012 22767-01 Seminar Der indogermanische Wortschatz Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 20747-01 Seminar Die Sprache des Plautus Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2012004HS 2012 32637-01 Seminar Kulturelle Aneignung, Kulturelle Verflechtung Susanne Bickel
    Anton F.H. Bierl
    Leonhard Burckhardt
    Christian Guerra
    Martin A. Guggisberg
    Henriette Harich-Schwarzbauer
    Caroline Heitz
    Bruno Jacobs
    Hans-Hubertus Münch
    Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    Rudolf Wachter
    2 Siehe Detailangaben
    2011005FS 2012 13466-01 Vorlesung Historisch-vergleichende Phonologie (mit Schwerpunkt auf dem Latein) Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2011005FS 2012 21684-01 Seminar Die Sprache Homers Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2011005FS 2012 30594-01 Seminar Hethitisch Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 13463-01 Vorlesung Geschichte des Alphabets Rudolf Wachter
    1 wöchentlich
    2011004HS 2011 13463-01 Vorlesung Geschichte des Alphabets Rudolf Wachter
    1 wöchentlich
    2011004HS 2011 20748-01 Vorlesung Überblick über die indogermanischen Sprachen Rudolf Wachter
    1 wöchentlich
    2011004HS 2011 20748-01 Vorlesung Überblick über die indogermanischen Sprachen Rudolf Wachter
    1 wöchentlich
    2011004HS 2011 29075-01 Seminar Graduiertentagung 'Herrschaftsräume und Einflusssphären' Susanne Bickel
    Anton F.H. Bierl
    Martin A. Guggisberg
    Henriette Harich-Schwarzbauer
    Bruno Jacobs
    Marianne Mathys
    Hans-Hubertus Münch
    Brigitte Röder
    Petra Schierl
    Peter-Andrew Schwarz
    Elke Stein-Hölkeskamp
    Rudolf Wachter
    2 Siehe Detailangaben
    2011004HS 2011 28579-01 Seminar Litauisch (Einführung in die Sprachgeschichte; Lektüre) Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 28579-01 Seminar Litauisch (Einführung in die Sprachgeschichte; Lektüre) Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 16215-01 Übung Altlatein Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2011004HS 2011 16215-01 Übung Altlatein Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2010005FS 2011 19887-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit II Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2010005FS 2011 19888-01 Seminar Griechische Dialekte Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2010004HS 2010 18551-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit I Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 26166-01 Seminar Graduiertentagung 'Gedachter Raum - gelebter Raum' Susanne Bickel Zignani
    Anton F.H. Bierl
    Leonhard Burckhardt
    Christa Ebnöther El Haddad
    Martin A. Guggisberg
    Henriette Harich-Schwarzbauer
    Bruno Jacobs
    Marianne Mathys
    Brigitte Röder
    Rudolf Wachter
    2 einmalig
    2010004HS 2010 26039-01 Seminar Petron (Cena Trimalchionis) Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2010004HS 2010 26167-01 Seminar Workshop 'Raumkonzepte' Susanne Bickel Zignani
    Anton F.H. Bierl
    Leonhard Burckhardt
    Christa Ebnöther El Haddad
    Martin A. Guggisberg
    Henriette Harich-Schwarzbauer
    Bruno Jacobs
    Marianne Mathys
    Brigitte Röder
    Rudolf Wachter
    2 Siehe Detailangaben
    2009005FS 2010 17605-01 Vorlesung Vergleichende europäische Sprachgeschichte Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23804-01 Seminar Die Sprachen Italiens in der Antike Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2009005FS 2010 23805-01 Seminar Mykenisches Griechisch Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 16217-01 Vorlesung Etymologie Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2009004HS 2009 22767-01 Seminar Sprache und Schrift in den indogermanischen Sprachen Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2009004HS 2009 22768-01 Übung Pompejanische Wandinschriften Rudolf Wachter
    3
    2008005FS 2009 13466-01 Vorlesung Historisch-vergleichende Phonologie (mit Schwerpunkt auf dem Latein) Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2008005FS 2009 21684-01 Seminar Die Sprache Homers Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2008005FS 2009 21683-01 Seminar Gotisch Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 13463-01 Vorlesung Geschichte des Alphabets Rudolf Wachter
    1 wöchentlich
    2008004HS 2008 20748-01 Vorlesung Überblick über die indogermanischen Sprachen Rudolf Wachter
    1 wöchentlich
    2008004HS 2008 20746-01 Seminar Altpersisch: die Sprache der Grosskönige Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2008004HS 2008 20747-01 Seminar Die Sprache des Plautus Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2007005FS 2008 19887-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit II Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2007005FS 2008 19888-01 Seminar Griechische Dialekte Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Rudolf Wachter
    2 wöchentlich
    2007004HS 2007 18551-01 Seminar Einführung in das Vedische Sanskrit I Rudolf Wachter
    3 wöchentlich
    2007004HS 2007 18553-01 Übung Itinerarium Egeriae Rudolf Wachter
    3 wöchentlich