Recherche

    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2018005FS 2019 53520-01 Vorlesung "An die Basler!" Karl Barths Römerbriefkommentare heute gelesen Georg Pfleiderer
    3 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53653-01 Proseminar "Nichtarische Arien" - Jüdische Geschichte in den Chansons von Georg Kreisler Erik Petry
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53651-01 Forschungsseminar "Sie müssen nicht alles schreiben, was ich sage." Oral History und Jüdische Geschichte in der Schweiz Sabina Bossert
    Barbara Häne
    Erik Petry
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54900-01 Kolloquium Aktuelle Karl Barth-Forschung Gregor Etzelmüller
    Harald Matern
    Georg Pfleiderer
    2 4Donnerstag, 09.00-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    Block
    2018005FS 2019 23376-01 Modulprüfung Altes Testament 3 (AT 3) Sonja Ammann
    2
    2018005FS 2019 23379-01 Modulprüfung Altes Testament 4 (AT 4) Sonja Ammann
    2
    2018005FS 2019 53551-01 Kolloquium Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft Sonja Ammann
    Nesina Grütter
    Hanna Jenni
    1 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Theologie
    unregelmässig
    2018005FS 2019 53984-01 Seminar Berufen oder angestellt? Arbeitsrecht in Kirchen, Religionsgemeinschaften und NGO's Felix Hafner
    Luzius Müller
    3
    2018005FS 2019 10428-01 Sprachkurs Biblisch-Hebräisch I Hanna Jenni
    7 1Montag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    3Mittwoch, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    5Freitag, 08.15-09.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53484-01 Sprachlektüre Biblisch-Hebräisch-Lektüre Hanna Jenni
    2 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53509-01 Seminar Christentum in China Andreas Heuser
    Christian Weber
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53487-01 Kolloquium Christologie in interreligiöser Perspektive Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    unregelmässig
    2018005FS 2019 54103-01 Doktoratsveranstaltung Climate Change - a postcolonial perspective 1
    2018005FS 2019 53511-01 Übung Codex Hammurapi Oskar Kaelin
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53711-01 Seminar Das religiöse Feld nach Pierre Bourdieu David Atwood
    Jürgen Mohn
    3 4Donnerstag, 14.00-17.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    Block
    2018005FS 2019 44653-01 Proseminar Der heilige Geist Katharina Merian
    5 4Donnerstag, 09.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53516-01 Vorlesung Der Untergang des Nordreichs von Ela bis Hosea Ernst Axel Knauf
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53502-01 Seminar Die 12 Stämme Israels Stephen Germany
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53513-01 Übung Die Bergpredigt (Mt 5-7) in der neueren Forschung Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53519-01 Vorlesung Die Entstehung der Moderne im Mittelalter Michael Bangert
    Stephan Feldhaus
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53510-01 Seminar Economics, Philosophy and Religion Jacob Bjorheim
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2018005FS 2019 19393-01 Proseminar Einführung in die Exegese des Alten Testaments Helge Bezold
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Andrea Maihofer
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 15546-01 Kurs mit Prüfung Einführung in die Internationalen Beziehungen Laurent Goetschel
    5 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2018005FS 2019 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2018005FS 2019 20417-01 Übung Ekklesiologisches und pastoraltheologisches Begleitseminar zum Ekklesiologisch-praktischen Semester (EPS) Andrea Bieler
    4
    2018005FS 2019 53655-01 Seminar Essen Erik Petry
    3 Block
    2018005FS 2019 53521-01 Vorlesung Ethik des Anderen und Fremden Regine Munz
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53517-01 Vorlesung Exegese 1. Korintherbrief Moisés Mayordomo
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 30129-01 Grundkurs Gender und das Studium Aussereuropäsiches Christentum Claudia Hoffmann
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54128-01 Vorlesung Geschichte des Christentums im Zarenreich und in der Sowjetunion Christian Münch
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10434-01 Vorlesung Geschichte Israels Sonja Ammann
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 12983-01 Seminar Homiletik: Der Weg zur Predigt Hans-Ulrich Gehring
    5 1Montag, 12.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27052-01 Übung Informationskompetenz für TheologInnen und ReligionswissenschaftlerInnen Susanne Schaub Renaux
    Benedikt Vögeli
    3 1Montag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2018005FS 2019 45440-01 Vorlesung Israel und die Palästinensischen Gebiete: Geschichte, Narrative, Mythen, Vorurteile Richard C. Schneider
    2 1Montag, 14.15-17.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    unregelmässig
    2018005FS 2019 53658-01 Vorlesung Jesus im Blick jüdischer Intellektueller im 20. und 21. Jahrhundert Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2018005FS 2019 27155-01 Kurs mit Prüfung Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53512-01 Übung Judeans in Babylonia: The Babylonian Exile in Cuneiform Texts Tero Alstola
    2 2Dienstag, 09.00-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    Block
    2018005FS 2019 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Ambrosius Delphine Conzelmann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 50742-01 Übung Kirchenmusik: Praxis und Theorie Andrea Bieler
    1 4Donnerstag, 12.30-13.45
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 10436-01 Sprachkurs Koine-Griechisch I Rolf Coray
    4 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    3Mittwoch, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    5Freitag, 08.15-09.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2018005FS 2019 13886-01 Sprachkurs Koine-Griechisch II Rolf Coray
    3 1Montag, 08.15-15.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    Block
    2018005FS 2019 53503-01 Seminar Krieg im Alten Testament Sonja Ammann
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53656-01 Übung Lektüre von Chaim Cohn: "Der Prozess und Tod Jesu aus jüdischer Sicht" Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54056-01 Übung Line in Ugaritic and Hebrew Poetry ABGESAGT Nesina Grütter
    1 1Montag, 09.30-17.00
    2018005FS 2019 53654-01 Seminar Lion Feuchtwanger - jüdische Aspekte seines Werks Alfred Bodenheimer
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53659-01 Vorlesung Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? ABGESAGT Erik Petry
    2 wöchentlich
    2018005FS 2019 12375-01 Kurs mit Prüfung Methoden der Religionswissenschaft David Atwood
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53488-01 Kurs Methoden interdisziplinär: 10 Jahre nach der Minarett Initiative – eine Re-Analyse Jens Köhrsen
    2 Block
    2018005FS 2019 13411-01 Kurs mit Prüfung Modernes Hebräisch (Ivrit) II Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    4Donnerstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 19514-01 Kurs mit Prüfung Modernes Hebräisch (Ivrit) IV Ursula Peter-Spörndli
    4 2Dienstag, 09.15-10.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 54021-01 Proseminar Nachhaltigkeit und Religion Julia Blanc
    Fabian Huber
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Besprechung 003
    14-täglich
    2018005FS 2019 53486-01 Kolloquium Neuere Forschung zum Neuen Testament und seiner Rezeption Moisés Mayordomo
    1
    2018005FS 2019 23377-01 Modulprüfung Neues Testament 3 (NT 3) Moisés Mayordomo
    2
    2018005FS 2019 23378-01 Modulprüfung Neues Testament 4 (NT 4) Moisés Mayordomo
    2
    2018005FS 2019 23380-01 Modulprüfung Ökumene- und Missionswissenschaft 2 (ÖM 2) Andreas Heuser
    2
    2018005FS 2019 53518-01 Vorlesung Paulus als interkultureller Vermittler Esther Kobel Mouttet
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 208
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53504-01 Seminar Paulus im Spiegel der Rezeptionsgeschichte Moisés Mayordomo
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53485-01 Kolloquium Perspektiven Interkultureller Theologie Andreas Heuser
    2 Block
    2018005FS 2019 23373-01 Modulprüfung Praktische Theologie 2 (PT 2) Matthias Mittelbach
    2
    2018005FS 2019 23374-01 Modulprüfung Praktische Theologie 3 (PT 3) Andrea Bieler
    2
    2018005FS 2019 23372-01 Modulprüfung Praktische Theologie 4 (PT 4) Andrea Bieler
    2
    2018005FS 2019 53524-01 Vorlesung Religion in Environmental Change Julia Blanc
    Fabian Huber
    Jens Köhrsen
    3 4Donnerstag, 14.15-18.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    unregelmässig
    2018005FS 2019 50299-01 Arbeitsgemeinschaft Religion in Literatur und Comic Jürgen Mohn
    2 5Freitag, 09.00-16.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    Block
    2018005FS 2019 53710-01 Seminar Religion zwischen Hoffnung und Verantwortung. Zur religiösen Zeitgeschichte des Zukunft-Diskurses in den Werken von Ernst Bloch und Hans Jonas Jürgen Mohn
    3 4Donnerstag, 08.30-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53489-01 Kolloquium Religion, Wirtschaft, Politik Jens Köhrsen
    4 unregelmässig
    2018005FS 2019 50157-01 Übung Religionsunterricht an der Schule im multireligiösen Kontext Lars Wolf
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53787-01 Seminar Religiöse Biographien in Buddhismus, westlicher Antike und Christentum Stephan Peter Bumbacher
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53501-01 Modulprüfung Semitische Philologie (SPh) Sonja Ammann
    2
    2018005FS 2019 53491-01 Kolloquium Spiritualität. Eine Spurensuche in religiösen, nichtreligiösen und interreligiösen Kontexten Reinhold Bernhardt
    2 Block
    2018005FS 2019 52332-01 Exkursion Südafrika - Religion, Gesellschaft und Kirche in der Post-Apartheid Ära Andrea Bieler
    Andreas Heuser
    3
    2018005FS 2019 53508-01 Seminar Sünde?! - Ansätze zum Verständnis eines umstrittenen Theologumenons Manuel Schmid
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 23375-01 Modulprüfung Systematische Theologie / Dogmatik 1 (ST/D 1) Reinhold Bernhardt
    2 4Donnerstag, 09.00-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    Block
    2018005FS 2019 10456-01 Grundkurs Systematische Theologie II: Grundlagen der Ethik in theologischer und philosophischer Perspektive Harald Matern
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53983-01 Kolloquium Themen der Praktischen Theologie David Plüss
    2 5Freitag, 09.00-17.00
    Theologie
    Block
    2018005FS 2019 53522-01 Vorlesung Theologie des Raumes und der Zeit - Zur Schöpfungslehre und Eschatologie Reinhold Bernhardt
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2018005FS 2019 43044-01 Übung Über Himmel und Hölle. Einführung in die christliche Dogmatik (Lehre der kirchlichen Glaubensvorstellungen) Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53507-01 Seminar Unternehmen und Gesellschaft. Ethische und religionstheoretische Perspektiven Stephan Feldhaus
    Georg Pfleiderer
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53515-01 Übung Verwundbarkeit und Zeugenschaft - Praktische Theologie im Dialog mit den Basler Dokumentartagen Matthias Stracke-Bartholmai
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53514-01 Übung Von Gott reden als Aufgabe der Theologinnen und Theologen Peter Zocher
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Theologie, Dekanatszimmer 101
    unregelmässig
    2018005FS 2019 53909-01 Seminar Wahrheit und Wissen Axel Christoph Gampp
    Felix Hafner
    Georg Pfleiderer
    Hans-Florian Zeilhofer
    3 2Dienstag, 18.00-20.00
    Kollegienhaus
    unregelmässig
    2018005FS 2019 53506-01 Seminar Was ist eine theologische Aussage? Zum wissenschaftstheoretischen Status der Theologie Gunnar Hindrichs
    Georg Pfleiderer
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53523-01 Vorlesung Weltmissionskonferenzen - Themen, Diskurse, Perspektiven in World Christianity Andreas Heuser
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53652-01 Proseminar Wien in drei Sprachen. Jüdisches Schreiben des Fin de Siècle und der Zwischenkriegszeit Judith Müller
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2018005FS 2019 46934-01 Vorlesung Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53505-01 Seminar Wissenszentren im Oberrheinischen Raum Seraina Plotke
    Ueli Zahnd
    3
    2018005FS 2019 53712-01 Seminar Wozu Religionswissenschaft? Was ist und zu welchem Ende studieren wir Religionswissenschaft? Jürgen Mohn
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53500-01 Kolloquium Zentrifugale Christozentrik? Karl Barths Beitrag zur Verständigung der theologischen Disziplin Georg Pfleiderer
    Christiane Tietz
    Matthias Wüthrich
    2 3Mittwoch, 14.00-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    unregelmässig
    2018005FS 2019 53657-01 Übung Zwischen heiliger Intimität und Lust: Sexualität in der rabbinischen Literatur und im jüdischen Recht Mihail Baumel
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2018005FS 2019 53760-01 Übung Zwischen Jerusalem und New York - Jüdische Identitäten in den Medien Hubert Mohr
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich