Investigation

    -
    -

    Semester No. Format Title Lecturers CP Time and place Aud.
    2024004fs 2024 28719-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004fs 2024 72755-01 Seminar Prähistorische Lebensweisen von Nomadismus bis Sesshaftigkeit Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004fs 2024 72756-01 Seminar Step by step? Dynamiken und Mechanismen der Neolithisierung in Europa Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004fs 2024 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004fs 2024 72753-01 Internship Forschungsgrabung & Prospektion Colm la Runga (Albula/GR & Surses/GR) Johann Fridolin Flück
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2024004fs 2024 72748-01 Practical course Bearbeitung römischen Fundmaterials Ana Zora Maspoli
    3 See individual dates
    2024004fs 2024 72747-01 Practical course Urgeschichtliche Metallfunde vom spätlatènezeitlichen Gefechtsfeld Crap Ses, Crestas/Burschignas Raphael Berger
    Johann Fridolin Flück
    3 wöchentlich
    5Friday, 13.00-17.00
    Rosshof, Labor 006
    2023005ss 2024 27106-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005ss 2024 70971-01 Seminar Verwandtschaft und andere Beziehungen - kulturelle und naturwissenschaftliche Konzepte und archäologische Nachweisbarkeit Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005ss 2024 70970-01 Seminar Wie globalisiert ist die Provinz? Ana Zora Maspoli
    3 See individual dates
    2023005ss 2024 70972-01 Seminar Zentrale Aspekte der Landschaftsarchäologie Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005ss 2024 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Nathalie Hertig
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005ss 2024 67749-01 Internship Bearbeitung/Triage der Prospektionsfunde vom Wittnauer Horn (AG) Valentin Stefan Häseli
    Pirmin Koch
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2023005ss 2024 44918-01 Practical course Archäologie in der Schweiz. Die Institutionen und ihre Aufgaben Robert Fellner
    2 See individual dates
    2023005ss 2024 71161-01 Practical course Die Verfassung der Athener Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005ss 2024 71159-01 Practical course Ethnische Deutung von frühmittelalterlichen Bestattungen: Problematik und alternative Interpretationsansätze Amanda Gabriel
    3 wöchentlich
    5Friday, 13.15-14.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005ss 2024 67102-01 Practical course Räumliche Datenverarbeitung in der ur- und frühgeschichtlichen Archäologie. Eine praktische Einführung in die Software "Quantum GIS“ Philipp Gleich
    3 14-täglich
    5Friday, 10.15-12.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005ss 2024 43337-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe III: Römische Zeit und Frühmittelalter Ulrich Stockinger
    3 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023004fs 2023 25681-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I): Grundzüge der historischen Entwicklung bis 115 n. Chr. Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023004fs 2023 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023004fs 2023 69188-01 Seminar Zirkumalpine Feuchtbodensiedlungen - vom "Pfahlbaustreit" zu interdisziplinären Grossprojekten Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023004fs 2023 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Raphael Berger
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023004fs 2023 69343-01 Internship Prospektionen im Bereich der Crap Ses-Schlucht (Surses/GR) Johann Fridolin Flück
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2023004fs 2023 69190-01 Practical course Der archäologische Befund – von der Ausgrabung zur Auswertung Matthias Flück
    3 wöchentlich
    5Friday, 08.15-09.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023004fs 2023 43409-01 Practical course Einführung in die römische Keramik Sandra Ammann
    3 wöchentlich
    5Friday, 13.15-14.45
    Rosshof
    2023004fs 2023 69191-01 Practical course Frühmittelalterliche Gräberfeldarchäologie - Basel im Fokus Margaux Depaermentier
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-09.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023004fs 2023 69189-01 Practical course Theorien und Modelle zu menschlicher Mobilität im archäologischen Kontext Claudia Gerling
    2 14-täglich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    2023004fs 2023 69187-01 Field trip Provincia Gallia Narbonensis Nathalie Hertig
    Ana Zora Maspoli
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2022005ss 2023 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2022005ss 2023 67778-01 Lecture Spätantike Höhensiedlungen in den nordwestlichen Provinzen Marcus Tobias Zagermann
    2 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022005ss 2023 67763-01 Seminar Transformationsprozesse im 3. Jahrtausend BCE: Kulturgeschichtliche Interpretationen und die "Third Science Revolution" Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    1Monday, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2022005ss 2023 67764-01 Seminar Von Lunulae bis Briquetage – Highlights der Bronzezeit in Europa Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2022005ss 2023 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Johann Fridolin Flück
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2022005ss 2023 67750-01 Internship Bearbeitung von Prospektionsfunden aus dem Bereich der Crap Ses (Surses/GR) Johann Fridolin Flück
    Peter-Andrew Schwarz
    3 See individual dates
    2022005ss 2023 67749-01 Internship Bearbeitung/Triage der Prospektionsfunde vom Wittnauer Horn (AG) CANCELLED Valentin Stefan Häseli
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2022005ss 2023 67752-01 Internship Grabung/Bauuntersuchung/Prospektion Wachturm Filzbach-Vordemwald (GL) Nathalie Hertig
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2022005ss 2023 67753-01 Internship Prospektion im Bereich der villa rustica Charmoille-Miserez (JU) Robert Fellner
    Peter-Andrew Schwarz
    Daniel Wacker
    2 See individual dates
    2022005ss 2023 67769-01 Practical course Das spätantik-frühmittelalterliche Gräberfeld von Herten (Ba-Wü): Auswertung und Vorlage der Funde im Historischen Museum Basel Anna Flückiger
    3
    2022005ss 2023 67771-01 Practical course Die zivile Seite des Militärs. Das Sozialleben römischer Soldaten anhand von Inschriften und anderen archäologischen Quellen Ulrich Stockinger
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2022005ss 2023 33083-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Bronze- und Eisenzeit Adrian Huber
    Stephan Schreyer
    3 See individual dates
    2022005ss 2023 67770-01 Practical course Vorbereitung der Ausstellung "Der römische vicus Lenzburg-Lindfeld/AG" Peter-Andrew Schwarz
    Sven Straumann
    3 wöchentlich
    5Friday, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022005ss 2023 67775-01 Practical course Vorbereitung der Exkursion in die provincia Gallia Narbonensis Nathalie Hertig
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2022005ss 2023 67745-01 Research seminar Valentinian I. im Spiegel der archäologischen und historischen Quellen Petra Schierl
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    4Thursday, 16.15-17.45
    Rosshof, Labor 006
    2022004fs 2022 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2022004fs 2022 65622-01 Lecture Rom und die gentes alpinae im Konflikt: Archäologische und Historische Quellen CANCELLED Peter-Andrew Schwarz
    2
    2022004fs 2022 67103-01 Seminar Deponierungen im ersten Jahrtausend n.Chr. Anna Flückiger
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2022004fs 2022 65658-01 Seminar Im Schweisse Deines Angesichts…? "Arbeit" in der Urgeschichte CANCELLED Brigitte Röder
    3
    2022004fs 2022 62093-01 Seminar Schlüsselthemen in der archäologischen Theoriediskussion CANCELLED Brigitte Röder
    3
    2022004fs 2022 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Philipp Gleich
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2022004fs 2022 65659-01 Internship Bearbeitung von Holzfunden aus St. Ursanne/JU Robert Fellner
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2022004fs 2022 65660-01 Internship Prospektionen im Bereich der Crap Ses-Schlucht (Surses/GR) Johann Fridolin Flück
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2022004fs 2022 67102-01 Practical course Digitales Kartieren und räumliche Datenverarbeitung in der urgeschichtlichen Archäologie. Eine praktische Einführung in die Software "Quantum GIS" Philipp Gleich
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2021005ss 2022 12099-01 Lecture Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2021005ss 2022 46706-01 Lecture Feldforschung: Methoden, Strategien, Entscheidungsgrundlagen Robert Fellner
    2 14-täglich
    3Wednesday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2021005ss 2022 64102-01 Seminar Frühmittelalterliche Kunst Anna Flückiger
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2021005ss 2022 64099-01 Seminar Konflikt-Archäologie: Methoden - Fallstudien - gesellschaftliche Relevanz Johann Fridolin Flück
    3 See individual dates
    2021005ss 2022 64101-01 Seminar Latènezeitliche "Städte"? CANCELLED Brigitte Röder
    3
    2021005ss 2022 64100-01 Seminar Tiere, "Zeichen" und Menschen: eine multiperspektivische Annäherung an "paläolithische Kunst" Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2021005ss 2022 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 See individual dates
    2021005ss 2022 64319-01 Practical course Augusta Raurica Sven Straumann
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2021005ss 2022 43337-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe III: Römische Zeit und Frühmittelalter Anna Flückiger
    Nathalie Hertig
    3 wöchentlich
    5Friday, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2021005ss 2022 65376-01 Practical course Von der Scherbe zur Fundauswertung: Datieren, Zeichnen und Beschreiben von (prä)historischer Keramik Philipp Gleich
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2021004fs 2021 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    2021004fs 2021 62093-01 Seminar Schlüsselthemen in der archäologischen Theoriediskussion CANCELLED Brigitte Röder
    3
    2021004fs 2021 62092-01 Seminar Sorgepraktiken in der Urgeschichte Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2021004fs 2021 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Philipp Gleich
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2021004fs 2021 62172-01 Internship Bearbeitung von Kleinfunden Peter-Andrew Schwarz
    3 See individual dates
    2021004fs 2021 62171-01 Internship Prospektion Surses/GR Johann Fridolin Flück
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2021004fs 2021 63581-01 Practical course Schlüsseltexte zum Begriff "Archäologische Kultur" aus 170 Jahren Forschungsgeschichte Philipp Gleich
    3 wöchentlich
    5Friday, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2021004fs 2021 62107-01 Practical course Zählen, Messen, Rechnen: Vom Umgang mit Zahlen in der Archäologie Werner Vach
    2 wöchentlich
    4Thursday, 13.15-15.45
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2020005ss 2021 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Thursday, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 46706-01 Lecture Feldforschung: Methoden, Strategien, Entscheidungsgrundlagen CANCELLED Robert Fellner
    2
    2020005ss 2021 60448-01 Seminar Das Fricktal in römischer Zeit: Analyse und Rekonstruktion einer Siedlungslandschaft Valentin Stefan Häseli
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    2Tuesday, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 60447-01 Seminar Kulturelle Dimensionen von Keramik Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    4Thursday, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3 wöchentlich
    4Thursday, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 55253-01 Internship Lehr- und Forschungsgrabung in Gergovia Peter Jud
    Brigitte Röder
    4
    2020005ss 2021 60442-01 Practical course Der Alpenfeldzug unter Tiberius und Drusus im Jahre 15 v. Chr. im Spiegel der historischen und archäologischen Quellen Johann Fridolin Flück
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    1Monday, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    2020005ss 2021 33083-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Bronze- und Eisenzeit Adrian Huber
    Stephan Schreyer
    3 See individual dates
    2020005ss 2021 56934-01 Field trip Die römischen Wachttürme am Walensee Nathalie Hertig
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2020004fs 2020 27106-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2
    2020004fs 2020 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2020004fs 2020 58625-01 Seminar Geschlechtertheorie für Archäolog*innen Brigitte Röder
    Anika Thym
    3
    2020004fs 2020 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Philipp Gleich
    3
    2020004fs 2020 44918-01 Practical course Archäologie in der Schweiz. Die Institutionen und ihre Aufgaben Robert Fellner
    2
    2020004fs 2020 59850-01 Practical course Fibeln jenseits von Chronologie - Der Umgang mit Kleinfunden am Beispiel eines Fibelkomplexes aus den canabae legionis von Vindonissa Johann Fridolin Flück
    3
    2020004fs 2020 58640-01 Field trip Ausgewählte Fundstellen in der provinicia Germania Inferior Ulrich Stockinger
    3
    2019005ss 2020 27106-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen CANCELLED Peter-Andrew Schwarz
    2
    2019005ss 2020 12099-01 Lecture Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2
    2019005ss 2020 56923-01 Seminar Die Auvergne und das Burgund vor, im und nach dem Gallischen Krieg Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2019005ss 2020 56924-01 Seminar Verwandlungen. Transformationen von Objekten und Materialien zwischen Spätantike und Frühmittelalter Anna Flückiger
    3
    2019005ss 2020 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3
    2019005ss 2020 56931-01 Internship Archäologische Untersuchung der Befestigung auf dem Montchaibeux (KT JU) Robert Fellner
    Brigitte Röder
    4
    2019005ss 2020 56930-01 Internship Die Funde aus dem römischen Feldlager auf dem Septimer Peter-Andrew Schwarz
    Werner Zanier
    2
    2019005ss 2020 43337-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe III: Römische Zeit und Frühmittelalter Juha-Matti Fankhauser
    Anna Flückiger
    3
    2019005ss 2020 56936-01 Field trip Die Auvergne und das Burgund vor, im und nach dem Gallischen Krieg Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2019005ss 2020 56934-01 Field trip Die römischen Wachttürme am Walensee Juha-Matti Fankhauser
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2019004fs 2019 25681-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I): Grundzüge der historischen Entwicklung bis 115 n. Chr. Peter-Andrew Schwarz
    2
    2019004fs 2019 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2019004fs 2019 55285-01 Seminar Archäologische Geschlechterforschung Brigitte Röder
    3
    2019004fs 2019 31408-01 Seminar Einführung in das latènezeitliche Münzwesen Michael Nick
    3
    2019004fs 2019 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3
    2019004fs 2019 55288-01 Internship Geophysikalische Prospektion in Augusta Raurica Christoph Buser
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2019004fs 2019 55253-01 Internship Lehr- und Forschungsgrabung in Gergovia CANCELLED Peter Jud
    Brigitte Röder
    4
    2019004fs 2019 55279-01 Practical course Vorbereitung der Exkursion in die Germania Inferior Ana Zora Maspoli
    Ulrich Stockinger
    3
    2019004fs 2019 55292-01 Research seminar Archäo(bio)logische und historische Quellen zur Basler Stadtgeschichte Peter-Andrew Schwarz
    4
    2018005ss 2019 53602-01 Seminar Frühgeschichtliche Bestattungen als archäologische Quelle Anna Flückiger
    3
    2018005ss 2019 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3
    2018005ss 2019 53589-01 Internship Bauuntersuchung Spätrömische Anlage Wallbach-Stelli Valentin Stefan Häseli
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2018005ss 2019 53590-01 Internship Lehr- und Forschungsgrabung Courrendlin/JU - Montchaibeux CANCELLED Raphael Berger
    Robert Fellner
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2018005ss 2019 53587-01 Internship Prospektion Cornol/JU-Paplemont West Juha-Matti Fankhauser
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2018005ss 2019 53588-01 Internship Prospektion Courrendlin/JU - Montchaibeux Raphael Berger
    Robert Fellner
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2018005ss 2019 53615-01 Practical course Das antike Sizilien: eine interkulturelle Kontaktzone im Spiegel der lateinischen Literatur Petra Schierl
    3
    2018005ss 2019 53611-01 Practical course Der spätantike Hochrhein-Limes zwischen Tenedo und Tasgetium Peter-Andrew Schwarz
    3
    2018005ss 2019 33083-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Bronze- und Eisenzeit Adrian Huber
    Stephan Schreyer
    3
    2018005ss 2019 53585-01 Field trip Wanderungen zum spätantiken Hochrhein-Limes zwischen Tenedo und Tasgetium Peter-Andrew Schwarz
    René Zimmermann
    1
    2018004fs 2018 39870-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil V): Religion und Bestattungssitten Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2018004fs 2018 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2018004fs 2018 51944-01 Seminar DNA- und Isotopenanalysen in der Archäologie: Königsweg zu historischen Szenarien und zur Sozialgeschichte? Claudia Gerling
    Brigitte Röder
    3
    2018004fs 2018 51946-01 Seminar Vindonissa: Vom keltischen oppidum zum spätantiken castrum Peter-Andrew Schwarz
    Jürgen Trumm
    3
    2018004fs 2018 51945-01 Seminar Vom Fellboot zur spätantiken Liburne: Binnenschifffahrt in der Urgeschichte und in römischer Zeit Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2018004fs 2018 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3
    2018004fs 2018 51943-01 Internship Bearbeitung eines römischen Keramikensembles Erik Martin
    Ana Zora Maspoli
    3
    2018004fs 2018 51941-01 Practical course Datenerhebung und Archäostatistik Werner Vach
    2
    2017005ss 2018 51774-01 Lecture Das mykenische Griechenland Philipp Wolfgang Stockhammer
    2
    2017005ss 2018 30442-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2017005ss 2018 12099-01 Lecture Epochenübersicht Eisenzeit CANCELLED Brigitte Röder
    2
    2017005ss 2018 50360-01 Lecture Wissen und Wissensvermittlung in der altägyptischen Schriftkultur Susanne Bickel
    2
    2017005ss 2018 50353-01 Seminar Die Verlockungen des Südens und die Rohstoffe des Nordens? Interkulturelle Kontakte über die Alpen im 1. Jahrtausend v.Chr. Martin A. Guggisberg
    Brigitte Röder
    3
    2017005ss 2018 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ana Zora Maspoli
    3
    2017005ss 2018 50586-01 Internship Bauuntersuchung Wachturm Wallbach-Stelli (AG) CANCELLED Peter-Andrew Schwarz
    3
    2017005ss 2018 19588-01 Internship Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2017005ss 2018 50382-01 Internship Lehr- und Forschungsgrabung in Gergovia Peter Jud
    Brigitte Röder
    4
    2017005ss 2018 50359-01 Practical course Einführung in die Aufarbeitung prähistorischer Keramik Sophia Joray
    3
    2017005ss 2018 50801-01 Practical course Interdisziplinäre Forschung in der Archäologie Susanne Bickel
    Martin A. Guggisberg
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2017005ss 2018 43337-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe III: Römische Zeit und Frühmittelalter Anna Flückiger
    Ulrich Stockinger
    3
    2017005ss 2018 50584-01 Practical course Vorbereitung der Ausstellung zum römischen Handwerk Christoph Schneider
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2017004fs 2017 28719-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2017004fs 2017 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2017004fs 2017 36153-01 Seminar Archäologische Kindheitsforschung Brigitte Röder
    3
    2017004fs 2017 48594-01 Seminar Die jungsteinzeitliche Kupfermetallurgie: eine Innovation ohne Folgen? Samuel van Willigen
    3
    2017004fs 2017 48633-01 Seminar Römisches Handwerk Christoph Schneider
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2017004fs 2017 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3
    2017004fs 2017 19588-01 Internship Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2017004fs 2017 48597-01 Practical course Bestimmen, Inventarisieren und Katalogisieren von römischen Kleinfunden aus Lenzburg/AG Regine Fellmann-Brogli
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2017004fs 2017 48599-01 Field trip Archäologisch-Historischer Rundgang durch Basilia Peter-Andrew Schwarz
    1
    2017004fs 2017 50173-01 Colloquium Klassifikation in der Archäologie Brigitte Röder
    3
    2016005ss 2017 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2
    2016005ss 2017 46706-01 Lecture Feldforschung: Methoden, Strategien, Entscheidungsgrundlagen Robert Fellner
    2
    2016005ss 2017 47125-01 Seminar Die Mittlere Bronzezeit: schlechtes Wetter - schlechte Befunde - dark age? Brigitte Röder
    3
    2016005ss 2017 46687-01 Seminar Römerzeitliche Heiligtümer: Bauten, Opfer und Rituale Sabine Deschler-Erb
    Gabriele Rasbach
    3
    2016005ss 2017 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Ulrich Stockinger
    3
    2016005ss 2017 46671-01 Internship Forschungsgrabung Cornol/ JU, Colline de Paplemont und St. Gilles Peter-Andrew Schwarz
    4
    2016005ss 2017 19588-01 Internship Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2016005ss 2017 46673-01 Internship Lehr- und Forschungsgrabung in Gergovia Peter Jud
    Brigitte Röder
    4
    2016005ss 2017 46690-01 Internship Prospektion Courchavon Robert Fellner
    1
    2016005ss 2017 33083-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Bronze- und Eisenzeit Adrian Huber
    Stephan Schreyer
    3
    2016004fs 2016 27106-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2016004fs 2016 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2016004fs 2016 44865-01 Seminar Ethnizität und Migration in der Frühgeschichtlichen Archäologie Hubert Fehr
    3
    2016004fs 2016 44864-01 Seminar Integrative Analyse von Kleinräumen: Ansätze und Fallbeispiele David Brönnimann
    Brigitte Röder
    3
    2016004fs 2016 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3
    2016004fs 2016 19588-01 Internship Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2016004fs 2016 44918-01 Practical course Archäologie in der Schweiz. Die Institutionen und ihre Aufgaben Robert Fellner
    2
    2016004fs 2016 44902-01 Practical course Auswertung Prospektionen und Grabungen im gallorömischen Heiligtum Paplemont (Cornol, JU) Juha-Matti Fankhauser
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2016004fs 2016 45347-01 Practical course Geografische Informationssysteme in der Archäologie Urs Brombach
    Claudia Gerling
    Martin Mainberger
    3
    2016004fs 2016 44919-01 Practical course Römische Kleinfunde aus Vindonissa Ana Zora Maspoli
    3
    2016004fs 2016 44900-01 Field trip Fundstellen und Museen in der provincia Pannonia (Österreich, Ungarn) Ernst Örni Akeret
    Jakob Baerlocher
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2016004fs 2016 44912-01 Field trip Museen und Fundstellen in Mogontiacum (Mainz, D) Anna Flückiger
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2016004fs 2016 45342-01 Colloquium Aktuelle Dissertationsprojekte zur Ur- und Frühgeschichte und zur Römischen Zeit Stefanie Jacomet
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2015005ss 2016 25681-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I): Grundzüge der historischen Entwicklung bis 115 n. Chr. Peter-Andrew Schwarz
    2
    2015005ss 2016 12099-01 Lecture Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2
    2015005ss 2016 43390-01 Seminar Eisenzeitliche Prunkgräber Brigitte Röder
    3
    2015005ss 2016 43406-01 Seminar Theorien in der Archäologie Philipp Wolfgang Stockhammer
    3
    2015005ss 2016 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Gabriele Rasbach
    3
    2015005ss 2016 43377-01 Proseminar Frühgeschichtliche Gräberarchäologie. Von der römischen Kaiserzeit bis zur Karolingerzeit Anna Flückiger
    3
    2015005ss 2016 43378-01 Internship Bauuntersuchung Wachturm Wallbach-Stelli (AG) Peter-Andrew Schwarz
    4
    2015005ss 2016 43340-01 Internship Forschungsgrabung gallorömisches Heiligtum Paplemont (Cornol, JU) Peter-Andrew Schwarz
    3
    2015005ss 2016 19588-01 Internship Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2015005ss 2016 43342-01 Internship Lehr- und Forschungsgrabung in Gergovia Brigitte Röder
    4
    2015005ss 2016 43395-01 Internship Prospektion gallorömisches Heiligtum Paplemont (Cornol, JU) Peter-Andrew Schwarz
    1
    2015005ss 2016 43407-01 Practical course Bestimmen, Inventarisieren und Katalogisieren von Kleinfunden aus dem Brüniggebiet Tina Lander
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2015005ss 2016 43409-01 Practical course Einführung in die römische Keramik Sandra Ammann
    3
    2015005ss 2016 43337-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe III: Römische Zeit und Frühmittelalter Martin Allemann
    Anna Flückiger
    3
    2015005ss 2016 43408-01 Practical course Vorbereitung der Exkursion nach Ungarn Ernst Örni Akeret
    Jakob Baerlocher
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2015004fs 2015 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2015004fs 2015 41277-01 Seminar Das war schon immer so!? Identitätspolitik mit Kulturen der Vergangenheit Hans-Hubertus Münch
    Brigitte Röder
    3
    2015004fs 2015 41276-01 Seminar Theorie und Praxis disziplinenübergreifender Zusammenarbeit in der Archäologie: Fallbeispiele und Fallstricke aus der Feuchtbodenarchäologie Nils Bleicher
    Brigitte Röder
    3
    2015004fs 2015 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3
    2015004fs 2015 41536-01 Internship Archäologische Prospektionen im Brüniggebiet Patrick Nagy
    Daniel Schuhmann
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2015004fs 2015 41275-01 Internship Auswertung von Funden und Befunden aus der Grabung Frick-Gänsacker Jakob Baerlocher
    Sabine Deschler-Erb
    3
    2015004fs 2015 19588-01 Internship Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2015004fs 2015 41278-01 Practical course Prospektion in einer antiken Grossstadt - Methoden und Fallbeispiele aus Augusta Raurica Daniel Schuhmann
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2015004fs 2015 41530-01 Colloquium Neue archäologische und naturwissenschaftliche Forschungen Gerhard Hotz
    Stefanie Jacomet
    Jean-Marie Le Tensorer
    Philippe Rentzel
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2015004fs 2015 41274-01 Research seminar Erarbeiten einer interdisziplinären Synthese zum archäo(bio)logischen Fundmaterial aus der Latrine (MR 6/32) in der Unterstadt von Augusta Raurica Sandra Ammann
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2014005ss 2015 39870-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil V): Religion und Bestattungssitten Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2014005ss 2015 39869-01 Lecture Epochenüberblick: Archäologie der Merowingerzeit. Kultur und Gesellschaft im 5. bis 8. Jahrhundert Sebastian Brather
    2
    2014005ss 2015 40136-01 Seminar "Schatzfunde" als archäologisch-historische Quelle Gabriele Rasbach
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2014005ss 2015 39859-01 Seminar Ur- und Frühgeschichte Südwestdeutschlands Philipp Wolfgang Stockhammer
    3
    2014005ss 2015 39858-01 Proseminar Dark Ages? Der Übergang von der Spätantike zum Frühmittelalter aus archäologischer Sicht Anna Flückiger
    3
    2014005ss 2015 39860-01 Internship Auswertung Bauuntersuchung Wachttürme Möhlin & Koblenz (AG) Tina Lander
    Daniel Schuhmann
    Peter-Andrew Schwarz
    4
    2014005ss 2015 41226-01 Internship Bauuntersuchung Spätantiker Wachturm Schwaderloch-Oberes Bürgli Daniel Schuhmann
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2014005ss 2015 19588-01 Internship Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Peter-Andrew Schwarz
    6
    2014005ss 2015 39321-01 Internship Lehrgrabung Les Bagnoles Anthony Denaire
    Stefanie Jacomet
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Samuel van Willigen
    4
    2014005ss 2015 16188-01 Practical course Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2
    2014005ss 2015 33083-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Bronze- und Eisenzeit Adrian Huber
    Stephan Schreyer
    3
    2014005ss 2015 39871-01 Tutorial Einführung in die Vermessungskunde 2
    2014005ss 2015 41227-01 Field trip Römische Fundstellen im Bergell Peter-Andrew Schwarz
    1
    2014005ss 2015 39872-01 Field trip Ur- und frühgeschichtliche Highlights in Südwestdeutschland Philipp Wolfgang Stockhammer
    2
    2014004fs 2014 30442-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Annemarie Kaufmann-Heinimann
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2014004fs 2014 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2014004fs 2014 38099-01 Seminar Bestattungssitten in den nordwestlichen Provinzen des Imperium Romanum Sandra Ammann
    Gabriele Rasbach
    3
    2014004fs 2014 38096-01 Seminar Häuser, Haushalte und Aktivitätszonen: Siedlungsbefunde zu Alltagspraktiken aus (geo)archäologischer Sicht David Brönnimann
    Brigitte Röder
    3
    2014004fs 2014 38098-01 Seminar Interdisziplinäre Auswertung der Funde aus einer Latrinenverfüllung, Kaiseraugst-Wacht 2012 Ernst Örni Akeret
    Sandra Ammann
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2014004fs 2014 38097-01 Seminar Spätlatènezeitliche und frührömische Siedlungen in Nordgallien Muriel Roth-Zehner
    3
    2014004fs 2014 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3
    2014004fs 2014 19588-01 Internship Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2014004fs 2014 38102-01 Internship Terrestrische Prospektion im Kanton Obwalden Patrick Nagy
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2014004fs 2014 38367-01 Practical course Archäometrische, numismatische und archäologische Untersuchungen zur Verfüllung des Sodbrunnens MR 12 (Grabung Kaiseraugst-Auf der Wacht 2012) Markus Helfert
    Markus Peter
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2014004fs 2014 38100-01 Practical course Präsentieren und Referieren im Studium der Altertumswissenschaften Philipp Wolfgang Stockhammer
    2
    2014004fs 2014 38125-01 Field trip Augusta Treverorum und Umland Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Tina Lander
    Gabriele Rasbach
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2014004fs 2014 38101-01 Colloquium Vom Paläolithikum bis zum Mittelalter: archäologische und naturwissenschaftliche Forschungen Gerhard Hotz
    Heidemarie Hüster Plogmann
    Stefanie Jacomet
    Jean-Marie Le Tensorer
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Angela Schlumbaum
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2013005ss 2014 28719-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Religion, Bestattungssitten Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2013005ss 2014 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2
    2013005ss 2014 36153-01 Seminar Archäologische Kindheitsforschung Brigitte Röder
    3
    2013005ss 2014 36154-01 Seminar Bronzezeitliche Deponierungen Philipp Wolfgang Stockhammer
    3
    2013005ss 2014 36492-01 Seminar Römische Landwirtschaft im Spiegel der historischen und archäo(bio) logischen Quellen CANCELLED Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2013005ss 2014 37562-01 Proseminar Einführung in die Analyse frühmittelalterlicher Gräberfelder Anna Flückiger
    3
    2013005ss 2014 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Gabriele Rasbach
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2013005ss 2014 36152-01 Proseminar Neolithische Feuchtbodensiedlungen - räumliche Organisation und zeitliche Dynamik CANCELLED 3
    2013005ss 2014 37179-01 Internship Bauuntersuchung Wachttürme Möhlin & Koblenz (AG) Tina Lander
    Peter-Andrew Schwarz
    4
    2013005ss 2014 19588-01 Internship Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit Brigitte Röder
    6
    2013005ss 2014 36493-01 Practical course Die spätrömische Grenzverteidigung am Hochrhein (Teil II) Tina Lander
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2013005ss 2014 16188-01 Practical course Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2
    2013005ss 2014 36286-01 Practical course GIS-Anwendungen in der Archäologie Urs Brombach
    Renate Ebersbach
    Daniel Schuhmann
    3
    2013005ss 2014 36156-01 Practical course Lehrgrabung Les Bagnoles Anthony Denaire
    Stefanie Jacomet
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Samuel van Willigen
    4
    2013005ss 2014 33083-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Metallzeiten, Römische Zeit, Frühmittelalter Sandra Ammann
    Anna Flückiger
    Adrian Huber
    Brigitte Röder
    Stephan Schreyer
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2013005ss 2014 36494-01 Field trip Die prähistorischen und spätrömischen Höhensiedlungen auf dem Mont Terri & und auf dem Montchaibeux (JU) Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    1
    2013004fs 2013 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2
    2013004fs 2013 34659-01 Seminar Die Macht der Dinge: eine Einführung in die 'material culture studies' Philipp Wolfgang Stockhammer
    3
    2013004fs 2013 34661-01 Seminar Einführung in die Frühgeschichte und die Mittelalterarchäologie Hubert Fehr
    3
    2013004fs 2013 34660-01 Seminar Gräberfeldarchäologie Brigitte Röder
    3
    2013004fs 2013 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Caroline Heitz
    3
    2013004fs 2013 34662-01 Internship Die Fibeln der canabae von Vindonissa - Typologische Bestimmung und vergleichende Analysen Hannes Flück
    3
    2013004fs 2013 34663-01 Internship Terrestrische Prospektion Lungern-Kaiserstuhl (Obwalden) Tina Lander
    Patrick Nagy
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2013004fs 2013 35745-01 Practical course Auswertung der Funde aus einer Latrinenverfüllung, Kaiseraugst-Wacht 2012 Sandra Ammann
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2013004fs 2013 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2013004fs 2013 34658-01 Practical course Militärische Anlagen der Kaiserzeit Gabriele Rasbach
    3
    2013004fs 2013 34657-01 Colloquium Von Wäldern und Bäumen - die Arbeit mit grossen und kleinen Datenmengen Renate Ebersbach
    Gerhard Hotz
    Heidemarie Hüster Plogmann
    Stefanie Jacomet
    Jean-Marie Le Tensorer
    Francesco Menotti
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Angela Schlumbaum
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012005ss 2013 27106-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2
    2012005ss 2013 12099-01 Lecture Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2
    2012005ss 2013 33081-01 Seminar Das Ober- und Hochrheingebiet in römischer Zeit Gabriele Rasbach
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012005ss 2013 33085-01 Seminar Eisenzeit am Hoch- und Oberrhein Brigitte Röder
    3
    2012005ss 2013 33134-01 Seminar Gräber und deren Aussagemöglichkeiten in Archäologie und Archäobiologie Gerhard Hotz
    Heidemarie Hüster Plogmann
    Stefanie Jacomet
    Jean-Marie Le Tensorer
    Francesco Menotti
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Angela Schlumbaum
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012005ss 2013 33082-01 Practical course Auswertung von Funden und Befunden der Grabung Kaiseraugst-Wacht 2012 Sandra Ammann
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012005ss 2013 33090-01 Practical course Bauforschung in Aventicum Thomas Hufschmid Schmidlin
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012005ss 2013 16188-01 Practical course Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2
    2012005ss 2013 33128-01 Practical course Forschungs- und Lehrgrabung Kaiseraugst-Wacht Cédric Grezet
    Peter-Andrew Schwarz
    4
    2012005ss 2013 33089-01 Practical course Lehrgrabung Les Bagnoles Anthony Denaire
    Stefanie Jacomet
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Samuel van Willigen
    4
    2012005ss 2013 33087-01 Practical course Statistische Erfassung von Fundmaterial der Grabung Kaiseraugst-Wacht 2012 Sandra Ammann
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012005ss 2013 33083-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe II: Metallzeiten, Römische Zeit, Frühmittelalter Sandra Ammann
    Anna Flückiger
    Adrian Huber
    Brigitte Röder
    Stephan Schreyer
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012005ss 2013 12094-01 Tutorial Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Caroline Heitz
    3
    2012005ss 2013 33086-01 Tutorial Epochenübersicht Eisenzeit Cordula Myriam Portmann
    1
    2012005ss 2013 33080-01 Field trip Eisenzeitliche und römische Fundstellen am Hoch- und Oberrhein Gabriele Rasbach
    Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2012004fs 2012 25681-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I) Peter-Andrew Schwarz
    2
    2012004fs 2012 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    2
    2012004fs 2012 31407-01 Seminar Romanisierung Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012004fs 2012 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Caroline Heitz
    3
    2012004fs 2012 32050-01 Internship Museum, Prospektion, Grabung Brigitte Röder
    4
    2012004fs 2012 31961-01 Internship Prospektion Patrick Nagy
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012004fs 2012 31409-01 Practical course Ärzte, Quacksalber und Sanitäter in römischer Zeit Rahel Göldi
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012004fs 2012 31410-01 Practical course Die spätrömische Grenzverteidigung am Ober- und Hochrhein Peter-Andrew Schwarz
    3
    2012004fs 2012 25675-01 Practical course Einführung in die Archäologie römischer Provinzen Hannes Flück
    3
    2012004fs 2012 31991-01 Practical course Einführung in die Befundauswertung ausgehend von den Befunden des neolithischen Fundplatzes Les Bagnoles Samuel van Willigen
    3
    2012004fs 2012 31408-01 Practical course Einführung in die latènezeitliche (keltische) Numismatik Michael Nick
    3
    2012004fs 2012 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2012004fs 2012 31541-01 Practical course Typologie, Technologie und Rohstoffe I: Paläolithikum bis Neolithikum Renate Ebersbach
    Eda Gross
    Reto Jagher
    Jörg Schibler
    3
    2011005ss 2012 30442-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil IV): Spätantike Peter-Andrew Schwarz
    2
    2011005ss 2012 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2
    2011005ss 2012 30443-01 Seminar Grenzen des Imperiums Peter-Andrew Schwarz
    3
    2011005ss 2012 21078-01 Practical course Einführung in die Mittelalterarchäologie: Forschungsgegenstand und Methoden Jonathan Frey
    2
    2011005ss 2012 30439-01 Practical course Experimentelle Archäologie Christian Maise
    3
    2011005ss 2012 16188-01 Practical course Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2
    2011005ss 2012 30441-01 Practical course Lehrgrabung Kaiseraugst-Wacht Cédric Grezet
    Peter-Andrew Schwarz
    4
    2011005ss 2012 30440-01 Practical course Lehrgrabung Les Bagnoles Caroline Heitz
    Stefanie Jacomet
    Brigitte Röder
    Jörg Schibler
    Samuel van Willigen
    4
    2011005ss 2012 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2011005ss 2012 30437-01 Practical course Organisches Fundmaterial aus Seeufersiedlungen Albert Hafner
    3
    2011005ss 2012 30438-01 Practical course Prähistorische Wirtschaft am Beispiel der Salzbergwerke von Hallstatt Kerstin Kowarik
    Johann Reschreiter
    3
    2011005ss 2012 30436-01 Practical course Römische Kleinfunde Sandra Ammann
    3
    2011005ss 2012 30719-01 Practical course Schloss Frauenfeld Annina De Carli-Lanfranconi
    2
    2011005ss 2012 12094-01 Tutorial Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Caroline Heitz
    3
    2011005ss 2012 30444-01 Field trip Pompeji und Vesuvstädte Matthias Grawehr Sommerer
    Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2011004fs 2011 28719-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Kunst, Kunsthandwerk, Religion, Totenbrauchtum Peter-Andrew Schwarz
    2
    2011004fs 2011 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    2
    2011004fs 2011 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Caroline Heitz
    3
    2011004fs 2011 28716-01 Practical course Arbeiten mit römischen Fundmünzen Markus Peter
    3
    2011004fs 2011 28781-01 Practical course Bautechnik Annina De Carli-Lanfranconi
    Jonathan Frey
    3
    2011004fs 2011 28715-01 Practical course Dokumentationstechniken und Befundauswertung am Beispiel der Theaterbauten von Augusta Raurica Thomas Hufschmid Schmidlin
    3
    2011004fs 2011 28717-01 Practical course Geophysikalisches Prospektionspraktikum Hannes Flück
    Christian Hübner
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2011004fs 2011 28713-01 Practical course GIS-Anwendungen in der Archäologie Urs Brombach
    Renate Ebersbach
    Daniel Schuhmann
    3
    2011004fs 2011 28714-01 Practical course Kleinstädtisches Wohnen diesseits und jenseits der Alpen Hannes Flück
    Matthias Grawehr Sommerer
    3
    2011004fs 2011 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2011004fs 2011 28718-01 Practical course Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    4
    2011004fs 2011 25674-01 Practical course Vom Befund zur sozialgeschichtlichen Interpretation - Ansätze zur Fund- und Befundauswertung am Beispiel der neolithischen Feuchtbodensiedlung Arbon Bleiche 3 Thomas Doppler
    3
    2010005ss 2011 27455-01 Lecture Die Schweiz im Hochmittelalter Georges Descoeudres
    2
    2010005ss 2011 27106-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II) Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Peter-Andrew Schwarz
    2
    2010005ss 2011 12099-01 Lecture Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2
    2010005ss 2011 27453-01 Lecture Zwischen "Völkerwanderungen" und Staatsbildungen. Die Archäologie des frühen Mittelalters Sebastian Brather
    2
    2010005ss 2011 27100-01 Seminar Das südfranzösische Néolithique moyen und seine überregionalen Beziehungen Samuel van Willigen
    3
    2010005ss 2011 27450-01 Seminar Holzbauten Georges Descoeudres
    3
    2010005ss 2011 27099-01 Seminar Soziale Interpretation in der Eisenzeitforschung Brigitte Röder
    3
    2010005ss 2011 27452-01 Practical course Architekturtypologie Georges Descoeudres
    3
    2010005ss 2011 27101-01 Practical course Berabeitung von römischen Fundkomplexen aus der Unterstadt von Augusta Raurica Sandra Ammann
    3
    2010005ss 2011 16188-01 Practical course Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2
    2010005ss 2011 27105-01 Practical course Forschungs- und Lehrgrabung Kaiseraugst-Wacht Peter-Andrew Schwarz
    5
    2010005ss 2011 27048-01 Practical course Jacob Burckhardt und die Antike Leonhard Burckhardt
    3
    2010005ss 2011 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2010005ss 2011 27102-01 Practical course Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2010005ss 2011 27104-01 Practical course Vorbereitung der Ausstellung "SPA - Salus per aquam" Anna Laschinger
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2010005ss 2011 12094-01 Tutorial Einführung in die Ur- und Frühgeschichte 3
    2010005ss 2011 27497-01 Field trip Xanten Sophia Joray
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2010004fs 2010 25680-01 Lecture Die Schweiz in der Spätantike Georges Descoeudres
    2
    2010004fs 2010 25681-01 Lecture Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I) Peter-Andrew Schwarz
    2
    2010004fs 2010 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    2
    2010004fs 2010 22910-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichte CANCELLED Frank Siegmund
    2
    2010004fs 2010 25797-01 Lecture Epochenübersicht Eisenzeit CANCELLED Frank Siegmund
    2
    2010004fs 2010 25670-01 Seminar Grabbrauch - Grabbild Georges Descoeudres
    3
    2010004fs 2010 21512-01 Seminar Methoden und Ergebnisse der Befund- und Fundauswertung CANCELLED Frank Siegmund
    3
    2010004fs 2010 25671-01 Seminar Urgeschichtliche Verkehrswege Albert Hafner
    2
    2010004fs 2010 25672-01 Seminar Wasserversorgung und Wassernutzung in römischer Zeit Peter-Andrew Schwarz
    3
    2010004fs 2010 22908-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte CANCELLED Frank Siegmund
    3
    2010004fs 2010 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    3
    2010004fs 2010 25669-01 Practical course Anthropologie Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Andreas Cueni
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1
    2010004fs 2010 25675-01 Practical course Einführung in die Archäologie römischer Provinzen Hannes Flück
    3
    2010004fs 2010 25676-01 Practical course Fundbearbeitung Lotti Frascoli
    4
    2010004fs 2010 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2010004fs 2010 25677-01 Practical course Mensch-Austellung-Museum: Ein Praxisleitfaden für das Berufsfeld Museum Tabea Golgath
    2
    2010004fs 2010 25678-01 Practical course Methoden der Archäoanthropologie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3
    2010004fs 2010 25679-01 Practical course Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2010004fs 2010 25674-01 Practical course Vom Befund zur sozialgeschichtlichen Interpretation - Ansätze zur Fund- und Befundauswertung am Beispiel der neolithischen Feuchtbodensiedlung Arbon Bleiche 3 Thomas Doppler
    3
    2009005ss 2010 23927-01 Lecture Die Zeit der Karolinger Georges Descoeudres
    2
    2009005ss 2010 23928-01 Lecture Einführung in die Mittelalterarchäologie 2
    2009005ss 2010 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2
    2009005ss 2010 23936-01 Lecture Epochenübersicht Römische Kaiserzeit Frank Siegmund
    2
    2009005ss 2010 23912-01 Seminar Archäologie und Politik: Rechtsgrundlagen, Konventionen und Organisationen Albert Hafner
    2
    2009005ss 2010 23911-01 Seminar Archäologie zu römischen Raststätten und Gaststätten Sabine Deschler-Erb
    Christa Ebnöther El Haddad
    3
    2009005ss 2010 20679-01 Seminar Bronzezeit: Materielle Kultur Mireille El-Biali David
    3
    2009005ss 2010 23917-01 Seminar Der St. Galler Klosterplan Georges Descoeudres
    3
    2009005ss 2010 23914-01 Seminar Einführung in die Ikonographie der Spätantike und des Mittelalters Georges Descoeudres
    3
    2009005ss 2010 21512-01 Seminar Methoden und Ergebnisse der Befund- und Fundauswertung Frank Siegmund
    3
    2009005ss 2010 23934-01 Seminar Seriation der Referenzkomplexe zur römischen Keramik der Schweiz II Frank Siegmund
    3
    2009005ss 2010 23935-01 Practical course Archäo-Statistik für Archäologen Frank Siegmund
    3
    2009005ss 2010 16188-01 Practical course Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2
    2009005ss 2010 24246-01 Practical course Fundauswertung in Mourre de la Barque, Provence Brigitte Röder
    Samuel van Willigen
    2
    2009005ss 2010 23924-01 Practical course Grundlagen der provinzialrömischen Chronologie Andrew Lawrence
    3
    2009005ss 2010 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2009005ss 2010 23925-01 Practical course Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    4
    2009005ss 2010 24281-01 Practical course Sachkultur der Spätantike Christa Ebnöther El Haddad
    3
    2009005ss 2010 24362-01 Practical course Vergangenheit hat Zukunft - Munatius Plancus am Uni-Jubiläum Leonhard Burckhardt
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2009005ss 2010 12094-01 Tutorial Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Aixa Andreetta
    3
    2009005ss 2010 23920-01 Colloquium Anthropologie Aixa Andreetta
    Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Andreas Cueni
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1
    2009004fs 2009 23197-01 Lecture Bauen mit Holz Georges Descoeudres
    2
    2009004fs 2009 22910-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Frank Siegmund
    2
    2009004fs 2009 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    2
    2009004fs 2009 22912-01 Lecture Epochenübersicht Neolithikum Frank Siegmund
    2
    2009004fs 2009 22899-01 Lecture Geschichte der Schweiz und der angrenzenden Gebiete in römischer Zeit Peter-Andrew Schwarz
    2
    2009004fs 2009 22896-01 Seminar Einführung in die Archäologie der römischen Provinzen (Quellen, Methoden, Datierungsgrundlagen, wichtige Fundstellen) Christa Ebnöther El Haddad
    3
    2009004fs 2009 22897-01 Seminar Exkursionsvorbereitung Hannes Flück
    3
    2009004fs 2009 21512-01 Seminar Methoden und Ergebnisse der Befund- und Fundauswertung Frank Siegmund
    3
    2009004fs 2009 22901-01 Seminar Pfarrkirchen Georges Descoeudres
    3
    2009004fs 2009 22900-01 Seminar Soziale Interpretationen in der Prähistorischen Archäologie: Theorien, methodische Ansätze, Fallbeispiele Brigitte Röder
    3
    2009004fs 2009 22908-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Frank Siegmund
    3
    2009004fs 2009 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Aixa Andreetta
    Brigitte Röder
    3
    2009004fs 2009 22903-01 Practical course Analyse von Keramikfunden: archäometrische Methoden und kulturgeschichtliche Fragestellungen Hajnalka Herold
    3
    2009004fs 2009 22902-01 Practical course Anthropologisches Kolloquium Aixa Andreetta
    Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Gerhard Hotz
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1
    2009004fs 2009 22898-01 Practical course Arbeiten mit römischen Funden und Befunden Andrew Lawrence
    3
    2009004fs 2009 22904-01 Practical course Blockkurs zu Ergebnissen der Archäo-Anthropologie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3
    2009004fs 2009 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2009004fs 2009 22907-01 Practical course Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2009004fs 2009 17733-01 Course with examination Histologie Sandra Pichler
    2
    2008005ss 2009 21965-01 Lecture Bevölkerungsgeschichte Europas im Fruhmittelalter: Archäologie, Geschichte, Anthropologie Frank Siegmund
    2
    2008005ss 2009 12099-01 Lecture Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2
    2008005ss 2009 21964-01 Seminar Die bemalte Keramik der Spätlatènezeit aus der Siedlung Basel-Gasfabrik Frank Siegmund
    3
    2008005ss 2009 21775-01 Seminar Einführung in die Frühmittelalter-Archäologie Reto Marti
    3
    2008005ss 2009 21744-01 Seminar Eisenzeitliche Siedlungen Brigitte Röder
    3
    2008005ss 2009 21512-01 Seminar Methoden und Ergebnisse der Befund- und Fundauswertung Frank Siegmund
    3
    2008005ss 2009 22022-01 Seminar Praktikum Archäoanthropologie Gerhard Hotz
    1
    2008005ss 2009 22266-01 Practical course Anthropologisches Kolloquium Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1
    2008005ss 2009 21747-01 Practical course Auswertung und Interpretation von Grabungsbefunden mit Originaldokumentationen Peter-Andrew Schwarz
    3
    2008005ss 2009 22030-01 Practical course Burgen und Wehrbauten im Mittelalter Adriano Boschetti
    2
    2008005ss 2009 16188-01 Practical course Fachwissenschaftliches Schreiben und Publizieren Sandra Pichler
    2
    2008005ss 2009 21746-01 Practical course Grabung, Fund- und Befundauswertung in Mourre de la Barque, Provence Brigitte Röder
    3
    2008005ss 2009 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2008005ss 2009 21745-01 Practical course Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2008005ss 2009 21776-01 Practical course Praktikum zur Fundbearbeitung (Mittelalter- / Neuzeitarchäologie) Lotti Frascoli
    3
    2008005ss 2009 12094-01 Tutorial Ur- und Frühgeschichte Aixa Andreetta
    3
    2008005ss 2009 22021-01 Course with examination Anatomie Sandra Pichler
    2
    2008004fs 2008 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    2
    2008004fs 2008 20684-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Brigitte Röder
    2
    2008004fs 2008 21513-01 Lecture Epochenübersicht Bronzezeit Frank Siegmund
    2
    2008004fs 2008 21060-01 Lecture Städtebau Georges Descoeudres
    2
    2008004fs 2008 20679-01 Seminar Bronzezeit: Materielle Kultur Mireille El-Biali David
    3
    2008004fs 2008 21511-01 Seminar Die Ur- und Frühgeschichte von Aesch / BL Frank Siegmund
    3
    2008004fs 2008 20680-01 Seminar Einführung in die Archäologie der römischen Provinzen Peter-Andrew Schwarz
    3
    2008004fs 2008 20678-01 Seminar Einführung in die materielle Kultur des Mittelalters und der Neuzeit: Glas, Holz, Knochen und Leder Andreas Heege
    3
    2008004fs 2008 21512-01 Seminar Methoden und Ergebnisse der Befund- und Fundauswertung Frank Siegmund
    3
    2008004fs 2008 21059-01 Seminar Städtebau Georges Descoeudres
    3
    2008004fs 2008 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Brigitte Röder
    3
    2008004fs 2008 19000-01 Practical course Anthropologisches Kolloquium Christine Cooper-Fotsing
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Frank Rühli
    Susi Ulrich-Bochsler
    1
    2008004fs 2008 21078-01 Practical course Einführung in die Mittelalterarchäologie: Forschungsgegenstand und Methoden 2
    2008004fs 2008 16191-01 Practical course Humanosteologie III: Biohistorie (prä-)historischer Skelettpopulationen Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3
    2008004fs 2008 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2008004fs 2008 20683-01 Practical course Münzen, Fibeln und andere Kleinfunde aus dem gallo-römischen Tempelbezirk in Oedenburg (Biesheim, F) Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2008004fs 2008 20682-01 Practical course Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2008004fs 2008 21077-01 Practical course Stadtarchäologie Lotti Frascoli
    2
    2008004fs 2008 20681-01 Practical course Von der Ausgrabung in die Vitrine - Einführung in die Museumsarbeit Andreas Fischer Bargetzi
    3
    2008004fs 2008 17584-01 Lecture with practical courses Archäo-Statistik für Anfänger Frank Siegmund
    4
    2008004fs 2008 17733-01 Course with examination Histologie Sandra Pichler
    2
    2007005ss 2008 19344-01 Lecture Aspekte der Christianisierung in der Spätantike und im Frühmittelalter Georges Descoeudres
    2
    2007005ss 2008 10246-01 Lecture Epochenübersicht Merowingerzeit Frank Siegmund
    2
    2007005ss 2008 10246-02 Lecture Schlüsselfunde und Chronologie der Merowingerzeit Max E. Martin
    2
    2007005ss 2008 19337-01 Seminar Backstein Georges Descoeudres
    3
    2007005ss 2008 19338-01 Seminar Bautechnologie Georges Descoeudres
    3
    2007005ss 2008 19339-01 Seminar Die Merowingerzeit im Landkreis Sigmaringen Frank Siegmund
    3
    2007005ss 2008 19340-02 Seminar Merowingerzeit Max E. Martin
    3
    2007005ss 2008 19340-01 Seminar Zur Typologie und Chronologie merowingerzeitlichen Sachguts (Grundlagen) Frank Siegmund
    3
    2007005ss 2008 16188-02 Practical course Anleitung zum wissenschaftlichen Schreiben und Publizieren Brigitte Röder
    3
    2007005ss 2008 16188-01 Practical course Anleitung zum wissenschaftlichen Schreiben und Publizieren Frank Siegmund
    3
    2007005ss 2008 19000-01 Practical course Anthropologisches Kolloquium Frank Siegmund
    1
    2007005ss 2008 19000-02 Practical course Anthropologisches Kolloquium Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Christian Lanz
    Christina Papageorgopoulou
    Frank Rühli
    Tanya Uldin
    Susi Ulrich-Bochsler
    1
    2007005ss 2008 10248-01 Practical course Einführung in die archäologische Vermessung Sandra Viehmeier
    3
    2007005ss 2008 19342-01 Practical course Einführung in die forensische Anthropologie Christian Lanz
    Christina Papageorgopoulou
    Tanya Uldin
    1
    2007005ss 2008 19341-01 Practical course Einführung in die materielle Kultur des Mittelalters und der Neuzeit: Keramik Andreas Heege
    3
    2007005ss 2008 19587-01 Practical course GIS für Fortgeschrittene Frank Siegmund
    0
    2007005ss 2008 19336-01 Practical course Grosses anthropologisches Praktikum Frank Siegmund
    3
    2007005ss 2008 19336-02 Practical course Grosses anthropologisches Praktikum Christina Papageorgopoulou
    Tanya Uldin
    3
    2007005ss 2008 13157-01 Practical course Humanosteologie II: Alters- und Geschlechtsbestimmung Christian Lanz
    Christina Papageorgopoulou
    Tanya Uldin
    3
    2007005ss 2008 19588-02 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Brigitte Röder
    6
    2007005ss 2008 19588-01 Practical course Masterpraktikum (Grabung, Museum, Öffentlichkeitsarbeit) Frank Siegmund
    6
    2007005ss 2008 13159-01 Practical course Materialübung Steinartefakte Frank Siegmund
    3
    2007005ss 2008 13159-02 Practical course Materialübung Steinartefakte Wenke Hoyer
    3
    2007005ss 2008 19343-02 Practical course Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Brigitte Röder
    3
    2007005ss 2008 19343-01 Practical course Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Frank Siegmund
    3
    2007005ss 2008 12094-01 Tutorial Ur- und Frühgeschichte Sandra Viehmeier
    3
    2007005ss 2008 19334-01 Field trip Niederlande Frank Siegmund
    3
    2007005ss 2008 19335-01 Field trip Teilnahme an der gemeinsamen "Jahrestagung der DGUF" und dem "Deutschen Archäologenkongress 2008" in Mannheim (12.5. - 17.5.2008) Frank Siegmund
    1
    2007005ss 2008 19586-01 Colloquium 1. Interuniversitäres Doktorandenkolloquium BE -BS - ZH Georges Descoeudres
    Stefanie Jacomet
    Jörg Schibler
    Frank Siegmund
    Werner Stöckli
    0
    2007005ss 2008 20284-01 Colloquium ExamenskandidatInnen Brigitte Röder
    3
    2007005ss 2008 17733-01 Course with examination Histologie Christina Papageorgopoulou
    Tanya Uldin
    2
    2007004fs 2007 10346-01 Lecture Die ersten Bauern und Viehzüchter in Europa (Epochenübersicht Neolithikum) Frank Siegmund
    2
    2007004fs 2007 10818-01 Lecture Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Frank Siegmund
    2
    2007004fs 2007 18451-01 Seminar Seriation der Referenzkomplexe zum Neolithikum am Zürichsee Frank Siegmund
    3
    2007004fs 2007 18452-01 Seminar Typologie und Chronologie des Neolithikums am Zürichsee Frank Siegmund
    3
    2007004fs 2007 18450-01 Seminar Typologie und Funktion mittelalterlicher Bauten Georges Descoeudres
    3
    2007004fs 2007 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichte Frank Siegmund
    Sandra Viehmeier
    3
    2007004fs 2007 16188-01 Practical course Anleitung zum wissenschaftlichen Schreiben und Publizieren Frank Siegmund
    3
    2007004fs 2007 19000-01 Practical course Anthropologisches Kolloquium Thomas Böni
    Christine Cooper-Fotsing
    Christian Lanz
    Christina Papageorgopoulou
    Frank Rühli
    Frank Siegmund
    Tanya Uldin
    Susi Ulrich-Bochsler
    Nikolas Xirotiris
    1
    2007004fs 2007 18453-01 Practical course Archäologisch-Geographische Informationssysteme ("GIS-Kurs") Wenke Hoyer
    Frank Siegmund
    Sandra Viehmeier
    3
    2007004fs 2007 19286-01 Practical course Einführung in die materielle Kultur des Mittelalters und der Neuzeit: Grundlagen, Quellen und Methoden Andreas Heege
    2
    2007004fs 2007 10922-01 Practical course Humanosteologie I: Skelettanatomie Christina Papageorgopoulou
    Tanya Uldin
    3
    2007004fs 2007 18455-01 Practical course Museums-, Prospektions-, Grabungspraktikum Frank Siegmund
    3
    2007004fs 2007 18457-01 Lecture with practical courses Wallfahrt in der Spätantike Georges Descoeudres
    2
    2007004fs 2007 17733-01 Course with examination Histologie Tanya Uldin
    2